Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Цориева Елена Святославовна

Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания)
<
Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания)
>



Цориева Елена Святославовна. Криминологические проблемы, связанные с вынужденной миграцией населения (По материалам Республики Северная Осетия-Алания) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2003 172 c. РГБ ОД, 61:04-12/92-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-правовые проблемы миграционных процессов . 12

1.1. Сущность понятия миграции, ее особенности и современное состояние в России .. 12

1.2. Вынужденная миграция на Северном Кавказе (беженцы, вынужденные переселенцы), ее социально-правовые последствия 29

1.3. Взаимосвязь миграции и преступности, криминальные последствия вынужденной миграции населения. 43

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика преступности вынужденных мигрантов в республике Северная Осетия-Алания 57

2.1. Состояние, структура и динамика преступности вынужденных мигрантов 57

2.2. Причины и условия, способствующие преступности вынужденных мигрантов . 78

2.3. Личность преступника - вынужденного мигранта. 95

ГЛАВА 3. Противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения ... 114

3.1. Общие меры... 114

3.2. Специальные меры. 127

Заключение 144

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изучение воздействия социальных процессов на преступность представляет собой одну из фундаментальных проблем науки криминологии.

Сложные социально-экономические и политические процессы, происходящие в российском обществе и других государствах СНГ, обусловили возникновение массовых миграционных потоков в России, особенно на Северном Кавказе. Слабо контролируемые переселенческие процессы оказали, в свою очередь, существенное влияние на политическую обстановку, социально-демографическую и криминогенную ситуацию в Северо-Кавказском регионе.

По мнению ряда ученых-криминологов, миграция является одним из факторов, влияющих на состояние преступности. «Миграция населения -это один из самых чутких инструментов, незамедлительно реагирующих на социальные, экономические и политические изменения в мире, стране или отдельном регионе» . Значительный приток мигрантов в регион способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, усилению националистических и сепаратистских настроений, криминализации обстановки.

См.: Бабаев М.М. Криминологическая характеристика последствий социально-демографических процессов / Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 27. М, 1977. С. 36. См.: Бабаев М.М. Методы анализа влияния различных факторов социально-экономической ситуации на состояние оперативной обстановки. М, 1999. С. 78; Метелев С. Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Автореф. дисс. .. канд. юрид. наук. Омск. 1996. С. 9; Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (на материалах г. Москва): Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 1999. С. 6-7. Регент Т.М. Миграция в России: Проблемы государственного управления. М., 1999. С. 9. Миграция на Северном Кавказе, в частности в РСО-Алания, носит в основном вынужденный характер и вызвана разгулом национализма, военными действиями в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, осетино-ингушским конфликтом и гражданской войной в Таджикистане. Только в 1991-1992 гг. около 100 тысяч вынужденных мигрантов прибыло в Республику Северная Осетия-Алания1, которая оказалась к тому времени по коэффициенту нагрузки2 на одном из первых мест. Именно в этой республике, как нигде более, обострились все проблемы, связанные с беженцами и вынужденными переселенцами. С начала 90-х гг. каждый пятый житель республики являлся вынужденным мигрантом и на сегодняшний день по коэффициенту нагрузки вынужденной миграции на население Республика Северная Осетия-Алания занимает второе место после Ингушской Республики.3 Естественным результатом интенсификации миграционных процессов явился резкий прирост преступлений в указанные годы (+ 15,5 % по сравнению с 1990 г.).

Известно, что изучение правонарушений мигрантов, традиционно проводится в рамках исследований территориальных различий (географии) преступности, однако собственно проблемам преступности мигрантов до настоящего времени не уделялось надлежащего внимания. Незначительно количество аналитического материала и научных разработок, посвященных этой теме, хотя современные тенденции в характере и направлениях миграции поставили новые вопросы, требующие изучения и разрешения. В свою очередь, углубленный анализ преступности вынужденных мигрантов в Северной Осетии-Алании в криминологической литературе не рассматривался, хотя указанная проблема является исключительно

Дзидзоев В.Д. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ. 1998. С. 180; Кириллов Б. Беженец - кто ты? Социальный портрет // Жизнь Кавказа от 2.10.2001. № 1(1). С.5.

2 Коэффициент нагрузки - это отношение числа вынужденных мигрантов к числу постоянных жителей (в процентах).

3 См.: Демографическая ситуация и формирование общего рынка труда государств- участников СНГ. Аналитический доклад. Экономика СНГ (выпуск 5). М., 2001. С. 120. актуальной не только для республики, но и для многих других субъектов Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловленные современным состоянием социально-политических, социально-правовых, экономических и демографических (миграционных) процессов на Северном Кавказе, и возникающие вследствие преступного поведения вынужденных мигрантов криминогенные последствия.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы вынужденной миграции и их криминогенное воздействие на обстановку в Республике Северная Осетия-Алания.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является анализ социально-правовых и криминологических особенностей последствий вынужденной миграции в Республике Северная Осетия-Алания, а также выработка и определение приоритетных направлений антикриминогенного воздействия на факторы, детерминирующие преступность.

В соответствии с поставленной целью в процессе разработки темы были определены и решались следующие задачи:

изучить научно-исследовательские труды и аналитические материалы, посвященные проблемам миграции;

- проанализировать состояние преступности в Республике Северная Осетия-Алания за период с 1991 по 2002 гг.;

- проанализировать состояние, структуру и динамику преступности вынужденных мигрантов в РСО-А. По материалам уголовных дел и судебной практики изучить причины и условия наиболее характерных видов преступлений;

- определить существующие связи между обострением криминальной ситуации и вынужденной миграцией в РСО-А; - изучить практику взаимодействия различных служб МВД РСО-А (в том числе, Управления по делам миграции, паспортно-визовой службы и др.), представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказ и других органов, занимающихся вопросами миграции и эффективность влияния этого взаимодействия на снижение криминогенного фактора;

- по материалам уголовных дел, результатам опроса специалистов по социальной психологии и местных органов власти проанализировать причины проблем взаимной психологической адаптации вынужденных мигрантов и местного населения, приводящих к правонарушениям.

Методология и методика исследования:

Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод как всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе. В работе также использованы общенаучные и специальные методы исследования, такие как исторический, системно-структурный, статистический, сравнительно-правовой, контент-анализ газет, журналов, опрос и другие. Диссертантом использована методика криминологического анализа демографических процессов, предложенная М. М. Бабаевым, Э.В. Кузнецовой и Е.Б. Урланисом.1

Эмпирическая база исследования.

В ходе работы над диссертацией автором была изучена и проанализирована литература по философии, социологии, экономике, демографии, психологии, межнациональной политике, уголовному праву и уголовно-исполнительному праву.

В процессе исследования диссертант опирался на труды известных отечественных ученых, в том числе: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Г.С. Витковской, В.И. Гладких, А.И. Долговой, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, И.И. Карпеца, М.В. Королевой, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Кузьмичева, В.В. Лунеева, СЕ.

См.: Бабаев М.М., Кузнецова Э.В., Урланис Е.Б. Влияние демографических процессов на преступность. М., 1976. С. 141- 162. Метелева, Г.М. Миньковского, В.И. Мукомеля, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, А.Б. Сахарова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и других. Из научных работ по Республике Северная Осетия-Алания привлечены труды А.Д. Бадова, А.Б. Дзадзиева, В.Д. Дзидзоева, А.А. Цуциева и некоторых других авторов.

В качестве источников при написании диссертации были

использованы:

- законы и подзаконные нормативно-правовые акты РФ и РСО-А, международно-правовые документы, касающиеся миграции населения;

- статистические и аналитические сборники МВД России, отчеты ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД РСО-А; информационно-аналитические сборники Спецпредставительства Президента РФ на Северном Кавказе по вопросам урегулирования осетино-ингушского конфликта, сведения, содержащиеся в аналитических и статистических сборниках ФМС МВД РФ, Госкомстата РСО-А, некоторые данные представительства УВКБ (ООН) в г. Владикавказ, а также отчеты, справки, статистические данные, полученные в Управлении по делам миграции МВД РСО-Алания;

- результаты изучения 420 уголовных дел (1991-2002 гг.), возбужденных в отношении лиц из числа вынужденных мигрантов;

- данные анкетного обследования беженцев и вынужденных переселенцев (620 человек), местных жителей Республики Северная Осетия-Алания (800 человек), результаты опроса сотрудников МВД РСО-А (52 человека), проведенного самим автором;

- результаты научных исследований Северо-Осетинского института гуманитарных исследований.

Научная новизна диссертации состоит в том, что для Республики Северная Осетия-Алания это одно из первых комплексных исследований, в рамках которого:

- изучены криминологические особенности состояния вынужденной миграции населения за период с 1991 по 2002 гг.; проанализирована взаимосвязь вынужденной миграции и преступности в республике с учетом современных тенденций в состоянии и динамике этих явлений;

- определены факторы, детерминирующие преступность среди вынужденных мигрантов;

выявлены закономерности, существующие между числом вынужденных мигрантов, относительным показателем плотности беженцев на один квадратный километр, отношением числа беженцев и вынужденных переселенцев к числу местного населения с одной стороны и уровнем преступности с другой.

- сформулированы некоторые особенности личностной характеристики преступников из числа вынужденных мигрантов;

разработаны рекомендации по профилактике преступности вынужденных мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вынужденная миграция населения оказывает значительное влияние на криминологическую ситуацию в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Вынужденные мигранты в Республике Северная Осетия-Алания характеризуются значительно более высокой преступной активностью как по сравнению с местными жителями, так и по сравнению с другими категориями мигрантов.

3. По мере адаптации вынужденных мигрантов на новом месте их преступная активность постепенно снижается и за десять лет пребывания их в Республике Северная Осетия-Алания приблизилась к аналогичному показателю местного населения.

4. Факторы, обусловливающие совершение вынужденными мигрантами преступлений, лежат в различных областях общественной жизни. На фоне социально-экономических, политических, идеологических и межнациональных противоречий, существующих в современном обществе, проблемы, неизбежно возникающие при вынужденной смене места жительства, нередко приводят к конфликтным ситуациям, которые, как правило, носят противоправный способ разрешения. При этом большую роль играет успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов в новых условиях, конкретная жизненная ситуация, в которой оказывается мигрант на момент совершения преступления.

5. Национальная принадлежность преступника из числа вынужденных мигрантов и место его прежнего проживания влияют на характер совершаемых им преступлений.

6. Противодействие криминальным последствиям вынужденной миграции населения должно быть основано на проведении эффективных и адекватных профилактических мероприятий, необходимых в процессе работы с контингентом беженцев и вынужденных переселенцев, учитывающих специфику тех зон, где миграционная подвижность населения особенно велика. В этой связи в основу профилактических мероприятий должны быть положены федеральные и, что особенно важно, региональные миграционные программы и программы борьбы с преступностью.

7. В числе наиболее важных с точки зрения профилактики преступности вынужденных мигрантов в РСО-Алания является проведение таких мероприятий как:

- выявление мест концентрации вынужденных мигрантов на территории республики, периодов времени их наибольшей криминальной активности, а также особых контингентов этой категории лиц, требующих повышенного профилактического внимания (ранее судимых, преступников- гастролеров, незаконных мигрантов и т.д.);

- упорядочение контроля за въездом, выездом, временем и характером пребывания иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, на территории РСО-Алания, за соответствием мест фактического проживания вынужденного мигранта и адреса, указанного при регистрации. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет сохранить преемственность изучений влияния миграции на преступность, проведенных в разные годы, и конкретизировать выводы применительно к вынужденной миграции. Содержащиеся в диссертации теоретические положения развивают и дополняют разделы криминологии. Исследуемые в диссертации проблемы преступности вынужденных мигрантов, а также особенности свойств личности преступника -вынужденного мигранта относятся к числу важных проблем современной науки, поскольку их анализ позволяет разрабатывать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности мигрантов в целом.

Практическая значимость исследования определяется возможностью разработки региональных программ предупреждения преступности среди мигрантов, совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы нахождения на Северном Кавказе большого количества мигрантов, проживающих без регистрации, а также не имеющих гражданства РФ. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб, органов иммиграционного контроля.

Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу криминология и при проведении семинаров для специалистов различных служб, занимающихся вопросами миграции.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных научных статьях и нашли отражение на региональной научной конференции «Человек, государство, общество: традиционные проблемы и новые аспекты», проходившей в г. Владикавказ 19-20 апреля 2002 года, где автор выступил с докладом «Негативные последствия миграции населения (на примере РСО-Алания)». Автор неоднократно принимал участие в работе научно 11

практических конференций, проводимых на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Апробация результатов исследования осуществлялась также в ходе проведения занятий со студентами юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова и Владикавказского филиала Академии права и управления г. Москва.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность понятия миграции, ее особенности и современное состояние в России

Миграция населения присуща обществу в любой период его развития. Люди никогда не были привязаны к какому-то определенному месту жительства. Они перемещались (мигрировали) в поисках наиболее удобных и выгодных мест проживания. Миграция носила то стихийный характер, то ее пытались как-то организовать, спланировать, а то и вовсе массы людей перемещались насильственным образом.

Процессы миграции населения в целом представляются не только объективно необходимыми, но и положительными, так как это «одно из важных условий нормального и целесообразного функционирования общества».1

Понятие миграции многозначно. В точном переводе с латинского миграция определяется как «переселение» (migratio). Энциклопедический демографический словарь определяет значение этого понятия в широком и узком смысле. В широком смысле слова миграция предполагает любое перемещение населения через определенные территориальные границы государства, области, населенного пункта, причем не имеет значения на какой срок и с какой целью перемещается человек. В более узком смысле под миграцией понимается такое переселение, которое обязательно связано с изменением постоянного места жительства.

Таким образом, одним из основных признаков миграции является пересечение административных или государственных границ. В связи с этим выделяются такие виды миграции как внешняя миграция (иммиграция и эмиграция) и внутренняя миграция (перемещения внутри одной страны).

В зависимости от продолжительности пребывания на новом месте миграцию подразделяют на постоянную (безвозвратную) и временную (возвратную).

Безвозвратной считается такая миграция, когда человек навсегда меняет постоянное место жительства, получает прописку на новом месте, устраивается на работу и т.д.

Временная миграция может быть сезонной (перемещения на работу в определенный сезон), маятниковой (регулярные поездки на работу или учебу в другой населенный пункт с постоянным возвращением домой) и эпизодической (переселения на достаточно длительный, но ограниченный период времени, например: на учебу в течение нескольких лет или на работу по контракту).

В зависимости от причин переселения в демографической литературе миграцию делят на: 1) миграцию по политическим причинам; 2) миграцию по военным причинам; 3) миграцию по социально-экономическим причинам.1

Под миграцией по политическим причинам понимают бегство от идеологических, расовых, национальных, религиозных и прочих притеснений.

Под миграцией по военным причинам подразумевают депортацию, эвакуацию и реэвакуацию.

К миграциям по социально-экономическим причинам относятся переселения с целью улучшения условий жизни, в поисках лучших заработков, работы и т.д.

Кроме того, в зависимости от характера миграции различают добровольную миграцию (когда люди сами принимают решение о своем переезде), принудительную (когда перемещение людей осуществляется независимо от их желания) и вынужденную (когда люди вынуждены принять решение покинуть место жительства под воздействием определенных неблагоприятных обстоятельств вопреки своему желанию).

Согласно Закону РФ «О беженцах»1 и Закону РФ «О вынужденных переселенцах» субъектами вынужденной миграции на территории Российской Федерации являются беженцы, вынужденные переселенцы, внутренние перемещенные лица и лица, получившие статус временного убежища. Учет беженцев и вынужденных переселенцев, как особых категорий мигрантов, стали проводить в России с 1 июля 1992 года.3 К сожалению, при постановке на учет Миграционные органы РФ руководствуются довольно узкой трактовкой понятия вынужденного мигранта.

В соответствии с законодательством РФ беженец - это «лицо, не являющееся гражданином РФ, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений»4.

Под вынужденным переселенцем1 понимается «гражданин РФ, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка»2.

Вынужденным переселенцем признается:

- гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории одного субъекта РФ и прибывший на территорию другого субъекта РФ;

- гражданин РФ, вынужденный покинуть место жительства на территории иностранного государства и прибывший на территорию РФ; иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающий на законных основаниях на территории РФ и изменивший место жительства в пределах территории РФ по тем же обстоятельствам, что и российские граждане-вынужденные переселенцы;

- гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в РФ и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства РФ, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории РФ.

Внутренние перемещенные лица - это граждане РФ, постоянно проживающие на ее территории, вынужденно покинувшие места своего постоянного проживания в результате межнациональных конфликтов, не имеющих статус вынужденного переселенца, но подпадающие под действие постановлений правительства РФ, связанных с урегулированием этих конфликтов.

Вынужденная миграция на Северном Кавказе (беженцы, вынужденные переселенцы), ее социально-правовые последствия

Значение Северного Кавказа для России трудно переоценить, так как это естественный «мост», соединяющий Черное и Каспийское моря, это плацдарм, сохраняя который Россия может в интересах россиян влиять на ситуацию не только в Закавказье, но и в Центральной Азии. Обычно под Северным Кавказом понимается территория Российской Федерации, включающая в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область и восемь республик: Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию-Аланию, Чечню. В регионе проживает свыше 20 млн. человек, представляющих более ста наций, народностей, этнических групп. Регион имеет протяженные границы со станами СНГ: Грузией, Азербайджаном и Украиной. Иммиграционный контроль в регионе осуществляется постами иммиграционного контроля на 24 пунктах пропуска через государственную границу. Сегодня геополитический статус региона определяется: выгодным местоположением на пересечении коммуникаций, связывающих Европу со странами Юго-Западной, Южной и Центральной Азии; - свободным выходом к трем морям; - сплетением интересов десятков государств (Турции, Пакистана, Саудовской Аравии, США и др.), которые пытаются утвердиться в этом регионе; - демографическим потенциалом, составляющим значительную часть российского населения; - развитой промышленностью и аграрным комплексом; - уникальными запасами осетровых рыб (до 90 % от мировых запасов); - значительными запасами нефти.1

Изменение геополитического положения Северного Кавказа в связи с распадом СССР, превращение его в приграничную зону привели к возникновению и формированию совершенно новых тенденций в развитии обстановки. Интенсивность миграционных процессов, возрастание потоков беженцев, нарушение привычного уклада жизни, обострение социально-политической и экономической ситуации и многое другое стали долгосрочными факторами в регионе.

Объективные трудности, переживаемые страной, в силу высокой демографической нагрузки на Северо-Кавказский регион привели к обострению межнациональных конфликтов, проблемы занятости людей, обнищанию широких слоев населения (каждый 10-й житель региона -безработный), к росту преступности (80 процентов террористических актов в России приходится на территорию Северного Кавказа). Важной характеристикой ситуации в регионе является и то, что, начиная с конца 80-х гг. XX века, Северный Кавказ стал наиболее притягательным для беженцев и вынужденных переселенцев, стал основным центром притяжения для внутренних и внешних миграционных потоков. И по сей день регион занимает одно из первых мест по численности вынужденных мигрантов, хотя в последнее время наметился сдвиг этих потоков в Поволжье, Западную Сибирь и на Урал.

Интенсивность миграционных процессов на Северном Кавказе резко возросла после провозглашения Декларации о государственном суверенитете РФ и деклараций о суверенитете входящих в ее состав национально-территориальных образований. Социально-политическая нестабильность в ряде республик Северного Кавказа вызвала внутрирегиональные перемещения населения: русскоязычное население устремилось в

Ставропольский и Краснодарский края, в Ростовскую область, а в республики региона стали возвращаться представители титульных национальностей.1 Кроме того, из государств Средней Азии и Закавказья, из северных и восточных регионов России на Кавказ устремились потоки мигрантов. В 1990-1994 гг. в регион ежегодно прибывали более 120 - 140 тыс. мигрантов из бывших республик СССР .

Масштабы миграции в Северо-Кавказском регионе в последние годы неуклонно сокращаются. Общий миграционный оборот в 2000 г. уменьшился по сравнению с 1990 г. более чем вдвое, в 1998-2000 гг. число мигрантов сократилось до 50 тысяч в год. Существенно снизилась численность переселенцев как из других регионов России, так из государств-участников СНГ и стран Балтии.3

В Северо-Кавказский регион в 1997-2000 гг. прибыло 311 тыс. мигрантов, из них 67,5% (210,4 тыс. чел.) - это представители коренных народов и этнических групп РФ, 27% (83 тыс. чел.) - мигранты из народностей, живущих в странах СНГ и Балтии, 5% (15,1 тыс. чел.) -мигранты других национальностей.4

Вследствие «прозрачности» границ отмечено появление в регионе значительного числа иностранных граждан и лиц без гражданства, чье пребывание не легализовано. Только по приблизительным оценкам число иностранцев, в том числе граждан ближнего зарубежья, незаконно находящихся на территории региона, составляет не менее 100 тыс. человек. Необходимо учитывать, что ряд исламских государств (Турция, Иран, Пакистан и др.) через своих эмиссаров стремятся и будут стремиться устанавливать свое влияние в этом регионе, а направления Сухуми-Краснодар и Баку-Махачкала являются основными каналами незаконной миграции в Российскую Федерацию курдов и афганцев. Всему этому способствует отсутствие действенного механизма выявления и депортации незаконных мигрантов и соответствующих соглашений со странами, откуда прибывают мигранты, а также чрезвычайно узкая сфера действия иммиграционного контроля, функционирующего только в пунктах пропуска через государственную границу России.

Весьма значительны масштабы миграции и внутри самого Северного Кавказа. Одни миграционные потоки направлены из национальных республик в районы, преимущественно населенные русскими, другие - в национальные республики. Например, в Чеченской Республике вынужденный отток русскоязычного населения превысил 95%, в Дагестане -20%. Миграция русского населения из ряда республик Северного Кавказа и приток лиц титульной национальности в эти республики может привести впоследствии к их этнической однородности и национально-территориальному обособлению, создав тем самым угрозу территориальной целостности Российской Федерации. Одновременно эти процессы обусловливают замедление социально-экономического развития республик Северного Кавказа вследствие потери квалифицированных специалистов, работавших в разных областях народного хозяйства.

Особо остро на Северном Кавказе стоит проблема вынужденной миграции. Гражданская война в Таджикистане, обострение этнополитической ситуации и погромы в других регионах бывшего СССР вызвали потоки беженцев и вынужденных переселенцев - выходцев с Кавказа - на их историческую родину. Открытые вооруженные конфликты в Абхазии, Южной Осетии, осетино-ингушский конфликт, война в Чечне привели к вынужденной миграции сотен тысяч людей внутри Кавказа.

По состоянию на 01.04.2001 г. на Северном Кавказе насчитывалось 166,7 тыс. официально зарегистрированных вынужденных переселенцев и 19,1 тыс. беженцев, что составляет около четверти общей численности вынужденных мигрантов, имеющихся в России. Основная часть вынужденных переселенцев, зарегистрированных на Северном Кавказе, являются русскими (58%), остальные - в основном представителями коренных народов Северного Кавказа (осетины, чеченцы, ингуши и др.).

Состояние, структура и динамика преступности вынужденных мигрантов

Состояние преступности в современной России таково, что «прогноз на ближайшее будущее неутешителен. Наблюдаемые изменения в динамике современной преступности связаны прежде всего с кризисными явлениями в экономической, политической и духовной жизни российского общества. Расширение социальной базы преступности предопределило процессы ее быстрого развития. Происшедшее «пополнение» криминалитета за счет представителей новых социальных слоев, разных групп и категорий граждан, даже при принятии жестких мер со стороны государства, способно теперь длительное время обеспечивать саморазвитие преступного мира»1.

Анализ криминогенной обстановки в Республике Северная Осетия-Алания за период с 1990 г. по 2002 г. показывает, что проблема изучения преступности вынужденных мигрантов в этом регионе должна являться объектом пристального внимания как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны местных властей.

С одной стороны, это обусловлено тем, что удельный вес преступлений, совершенных данной категорией мигрантов, значительно выше по сравнению с удельным весом преступлений, совершенных всеми остальными категориями мигрантов, что ставит перед правоохранительными органами более сложные задачи по поиску путей повышения эффективности противодействия преступным проявлениям в республике.

С другой стороны, республики Северного Кавказа (в том числе Республика Северная Осетия-Алания), по мнению К.Т. Ростова, относятся к «кризисному» типу регионов, где «кризисная экономическая и социальная обстановка в них стала причиной многих социальных конфликтов и процессов, способствовавших обострению криминальной ситуации».1 В ряду факторов, осложняющих криминогенную обстановку, следует назвать и миграционные процессы, которые на протяжении 90-х годов XX века не поддавались полному учету как со стороны органов миграционной службы, так и правоохранительных органов.

Республику Северная Осетия-Алания, как и другие субъекты Российской Федерации, не обошли стороной проблемы роста преступности, связанные с миграционными процессами. Особенно это было заметно в пиковые для республики (в плане миграционного наплыва) 1991-1992 гг., когда общее число зарегистрированных преступлений составило 8008 и 8743 преступления соответственно (таблица № 1). Несмотря на это, она входит в группу российских регионов с самыми низкими коэффициентами преступности (в 2001 г. Кф = 1163 на 100 тыс. населения, где Кф -коэффициент по фактам зарегистрированных преступлений) и в этом плане сопоставима с Москвой, находящейся в той же группе.2 При этом анализ криминогенной ситуации в регионе основан на информации о зарегистрированных преступлениях. В то же время при оценке реальной преступности необходимо учитывать и тенденции развития ее латентной части. По оценкам некоторых экспертов, сегодняшний уровень регистрации преступлений лишь частично отражает картину криминальных процессов в России и в ее регионах и составляет от трети до половины реального массива преступлений. По данным других исследователей фактическое количество совершаемых преступлений на порядок больше, чем в официальной статистике.1 Это положение относится в первую очередь к характеристике преступности мигрантов. Следует учитывать, что при анализе преступности мигрантов фактически рассматриваются только раскрытые преступления. В то же время известно, что раскрываемость преступлений, совершаемых мигрантами, в силу ряда обстоятельств значительно ниже, чем преступлений, совершаемых местными жителями. Чаще всего это объясняется тем, что свидетели преступлений, как правило, не знают приезжего преступника в лицо, не знают его места проживания1, а также тем, что преступники-мигранты имеют возможность беспрепятственно пересекать границы, уезжать и скрываться в тех регионах, откуда они прибыли.

К сожалению, формы современной статистической отчетности не фиксируют среди лиц, совершивших преступления, тех, которые являются вынужденными мигрантами (такие сведения имеются только в отдельных формах оперативного учета и весьма ограничены). Вынужденные мигранты, которые уже зарегистрированы в соответствующем населенном пункте, вообще считаются местными жителями и учитываются в числе этой категории преступников, хотя их поведение и менталитет меняется не сразу, а по истечении нескольких лет. Представляется, что этот пробел статистического учета должен быть устранен, учитывая, что проблема вынужденной миграции и связанной с ней преступности приобрели особую актуальность в современной криминологической ситуации. Поэтому для того, чтобы проанализировать преступность вынужденных мигрантов нужно обратиться к данным, содержащимся в статистической карточке (форма № 2) на лицо, совершившее преступление, где указывается, откуда и с какой целью прибыл мигрант. К сожалению, эта форма № 2 не предусматривает сведений о продолжительности проживания мигрантов в данном населенном пункте, что затрудняет сбор необходимой информации для проведения криминологического анализа преступности данной категории лиц. Кроме того, определенное представление о преступности вынужденных мигрантов также можно получить на основе непосредственного изучения уголовных дел, проведения выборочных криминологических исследований.

Чтобы убедиться в том, что статистическая картина отражает действительную, а не случайную связь вынужденной миграции населения и преступности, автором в Республике Северная Осетия-Алания были проведены соответствующие исследования.

Причины и условия, способствующие преступности вынужденных мигрантов

Важнейшая задача криминологии - раскрытие причин и условий преступности, как общетеоретическом плане, так и применительно к конкретным ее видам.1 Причинность, как известно, это объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них (причина) порождает другое (следствие).

Взаимодействие «причина - следствие» зависит от условий, т.е. совокупности необходимых обстоятельств, которые образуют как бы его среду, сопутствуют ему и обеспечивают ему развитие.

Философское различие причин и условий относительно и применимо лишь при исследовании конкретного явления. Причем причина и условие могут меняться местами. То, что в одном случае было причиной, в другом -становится лишь условием, и наоборот.

Поэтому, исследуя любое явление, в том числе и преступность, необходимо учитывать условность различных классификаций и определений. Сложность проведения четкой границы между причинами преступлений и условиями, им способствующими, дает возможность, по мнению ряда ученых, рассматривать их взаимосвязанно, в комплексе в качестве «криминогенных детерминант»1, факторов преступности1. В нашем исследовании мы также не будем проводить различий между этими понятиями, так как при криминологическом исследовании преступности целой социальной группы (вынужденных мигрантов) невозможно четко разграничить указанные категории.

Совокупности типичных причин и условий преступности в конкретном случае являются лишь возможными факторами совершения преступления, при этом то, что может быть характерно для всей совокупности, не обязательно присуще единичному. Поэтому когда речь идет о преступных проявлениях и их причинах в конкретных временных и пространственных границах необходимо дифференцировано подходить к изучению причин и условий, основываясь на собранных по делу данных. Это подтверждается законодательной формулировкой об обязательном выявлении причин и условий, способствующих совершению отдельного преступления (п. 2 ст. 73 УПК РФ).

Причины и условия преступности вынужденных мигрантов в первую очередь следует рассматривать в контексте причин преступности в самом обществе, так как мигранты - это часть общества, и проблемы, существующие в нем, отражаются на всех слоях и группах населения. Однако мигранты, в том числе вынужденные, это специфическая группа населения, которая более других подвержена неблагоприятным воздействиям извне, и которая чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе. Необходимо учитывать тот факт, что люди, подвергшиеся вынужденному переселению, социально менее защищены государством, а проблемы, возникающие у них на новом месте, негативно отражаются на их моральном состоянии и в конечном итоге могут привести к противоправному поведению. В данном случае понимание преступления как одного из возможных результатов неудовлетворительной социальной адаптации вынужденного мигранта в сочетании с неблагоприятной конкретной ситуацией имеет важное значение для определения направления и методов исследования причин преступности.2

Причины преступности в обществе принято классифицировать по содержанию на: 1) социально-экономические, 2) политико-правовые, 3) нравственные, культурно-воспитательные3.

В свою очередь, в рамках приведенной классификации причин преступности можно выделить отдельно социально-психологические, организационно-управленческие, причины, кроящиеся в межнациональных противоречиях и т.д.

Девиантное поведение4 мигрантов в значительной мере отражает собственные текущие болезни общества (российского): социальную дезорганизацию, резкое имущественное расслоение, разрыв между официально провозглашенными культурными целями и невозможностью для большинства людей их достигнуть.

Социально-экономический кризис в России в целом и в ее регионах выразился в интенсивном развитии криминогенных факторов: расслоении общества, росте социального неравенства, безработицы, резком снижении уровня жизни большинства населения. Все это сказывается на образе жизни людей, содержании их потребностей, объективных и субъективных возможностей, а также и на других составляющих механизма поведения.1 Резко изменяется социальный статус лиц, не сумевших адаптироваться к проводимым в стране реформам, что приводит к широкому распространению установок на криминально-силовые способы разрешения социальных противоречий.2 В начале 90-х гг. центром преступных устремлений людей, желающих любым способом обогатиться, стал крупный капитал. Многие преступления совершались для того, чтобы попасть в экономический оборот, стать обладателем необходимых средств для организации собственного бизнеса либо примкнуть к совместному с другими предпринимателями извлечению доходов. На другом полюсе оказалась преступность стремительно нищающего населения, не видящего реальной надежды в новой жизни. Сама экономическая и социальная реальность создала жизненную среду, которая толкала на преступный путь людей, лишенных работы и средств к существованию. Среди этих людей преобладала импульсивная, ситуативная преступность, растущая на социально-нравственном фоне, для которого характерны чувства разочарования, обманутых надежд, усталости от постоянно возникающих новых проблем и быстро углубляющейся пропасти между доходами бедных и богатых.

Если общество не может создать для личности условий для достижения законным путем своих целей и устремлений, не обеспечивает возможности самореализации, возникает ситуация, когда личность «выходит» из-под социального контроля, начинает искать свои способы самореализации и достижения своих целей, удовлетворения своих насущных потребностей и становится перед дилеммой выполнять или не выполнять законы. В нашем случае это сопряжено с тем, что вынужденные мигранты являются «социальными маргиналами»2, некоторые из них уже люмпенизированы, поэтому их поведение определяется во многом их социальным статусом. Люмпенизированные маргинальные слои лишены социально значимых для здорового образа жизни ориентиров и поэтому они идут на «конфликт с нравственностью и законом» . Отсюда преступный образ жизни маргиналов, самые различные противоречия и конфликты, перерастающие в преступления, в основном против личности и чужого имущества.4 Мигранты, вызывая в принципе сочувственное отношение коренного населения, попадают в большинстве случаев в исключительно тяжелое материальное положение, а значит, в группу потенциального криминального риска.5 В сравнении с принимающим мигрантов населением уровень безработицы и социальной уязвимости основной массы беженцев и переселенцев на порядок выше. Вследствие этого многие из них пополняют беднейшие категории российского населения, повышают уровень нищеты и увеличивают численность людей, нуждающихся в государственной социальной защите.