Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Бышевский Юрий Юрьевич

Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе
<
Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бышевский Юрий Юрьевич. Миграция как криминологическая проблема и ее специфика на Северном Кавказе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Ставрополь, 2005. - 214 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Миграция как «фоновое» явление преступности 13

1. Миграционная политика и ее правовые основы 14

2. Унификация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие 33

Глава 2. Уголовно-правовые и криминологические вопросы криминального аспекта миграции 69

1. Уголовно-правовые и криминологические проявления миграционных процессов 71

2. Юридическая природа уголовной ответственности за организацию незаконной миграции 100

3. Противодействие криминальным проявлениям миграции 121

Глава 3. Специфика криминогенных факторов миграции на Северном Кавказе 147

1. Миграционная ситуация на Северном Кавказе в оценке геополитического положения региона 147

2. Особенности преступности мигрантов в Ставропольском крае 170

Заключение 195

Библиографический список 200

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнем году минувшего века, впервые за время существования уголовно-статистических учетов, Россия с ее 145-миллионным населением перешагнула трехмиллионный рубеж зарегистрированных преступлений (3001748). Бывший Советский Союз с его 280-миллионным населением никогда не приближался к этой цифре («пик» в 1990 году составил 2786605 преступлений). В РСФСР самый высокий показатель зарегистрированных преступлений не достигал и двух миллионов («пик» в 1990 году составил 1839451 преступление) .

Произошла смена приоритетов в уголовной политике (по крайней мере, терминологически). Стратегия предупреждения уступила место тактике сдерживания, а затем - противодействия преступности. Преступность, рассматривавшаяся ранее лишь как угроза внутренней безопасности государства, приобрела характер реальной угрозы национальной безопасности и курсу проводимых в стране реформ. В научный оборот введены понятия «криминальная интервенция» (А.И. Долгова) и «криминологическая безопасность» (М.М. Бабаев) .

Современная преступность во многом связана с негативными последствиями, порожденными постсоветским этапом развития нашего государства: безработицей, снижением уровня жизни большей части населения, широкомасштабной коррупцией, безнравственным прагматизмом политиков, страхом перед насилием4.

Среди перечисленных и других факторов, существенно влияющих на состояние преступности, большое воздействие стала оказывать миграция

1 Преступность и правонарушения (1997-2001). Статистический сборник. М., 2002. С. 11, 12.

Долгова А.И. Преступность в зеркале уголовной статистики и в оценке сотрудников правоохранительных органов // Преступность в различных ее проявлениях и проблемы организованной преступности / А.И. Долгова. М., 2004. С.З.

Бабаев М.М. Понятие и содержание криминологической безопасности // Преступность и общество: сборник научных трудов / М.М. Бабаев, В.А. Плешаков. М., 2004 С. 12.

Свиридов B.C. Криминальное перемещение людей: характеристика и предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук / Виктор Семенович Свиридов. Омск, 2002. С.З.

4 населения. Объясняется это тем, что активно протекающие изменения в мировом сообществе, связанные с распадом СССР и осуществлением политических и экономических реформ в России, вызвали интенсивные перемещения как внутри страны, так и за ее пределами.

Характер современной миграции оказывает все возрастающее влияние на экономическое и политическое развитие государства, на демографическую ситуацию в стране, межэтнические отношения. Признание проблемы миграции в качестве одной из приоритетных особенно четко обозначилось в последнее время. В оценке Президента Российской Федерации В.В. Путина она выглядит так: «Вопросы миграции для России очень важны. Впрочем, не только для России. Сегодня очень многие страны пытаются решить свои демографические проблемы за счет увеличения рождаемости, однако ни у кого это не получается... нужна грамотная миграционная политика - эту проблему Россия пока не решила».1 Состоявшееся в марте 2005 года заседание Совета безопасности, специально посвященное проблемам миграции, констатировало, что «миграционную политику придется полностью пересматривать» 2.

Определение стратегии, в том числе миграционной - это удел политиков. Тактические вопросы, связанные с ее реализацией в условиях сегодняшнего дня, приходится решать практикам, в том числе законотворческим и правоохранительным структурам.

Миграция - многоаспектная проблема. Одной из ее составляющих является криминальный аспект. Будучи в целом явлением позитивного плана, современное состояние миграции несет в себе большую криминогенную нагрузку.

В разных регионах страны миграционные процессы по-разному влияют на криминогенную ситуацию. Особую остроту эта проблема приобретает на

Воробьев В. Коллоквиум для Президента / В. Воробьев // Российская газета. 2004 год, 28 февраля.

Смольякова Т. Иностранцы заменят младенцев / Т. Смольякова // Российская газета. 2005 год, 24 марта.

5 территории Северного Кавказа. Реальная угроза национальной безопасности Российской Федерации, ее целостности и суверенитету, по общепризнанному мнению, исходит преимущественно с Юга России.

Объектом исследования выступает система общественных отношений, возникающих в связи с миграционными процессами на Северном Кавказе и непосредственно те общественные отношения, которые связаны с криминальной миграцией как специфическим криминологическим явлением.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регламентирующие миграционные процессы, формы влияния миграции на преступность и их проявления, правовые и организационные предпосылки противодействия криминальной миграции.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение демографического феномена миграции в ее криминогенном проявлении; изучение ее конкретных уголовно-правовых и криминологически значимых последствий применительно к Северо-Кавказскому региону; определение мер противодействия криминальной миграции.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

оценка миграционной ситуации на Северном Кавказе с учетом геополитического положения региона;

исследование соотношения федерального законодательства и регионального нормотворчества, регламентирующих миграционные процессы;

выделение из правовой базы современной миграционной политики тех параметров, которые в той или иной степени соприкасаются с проблемами криминогенного характера;

анализ юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ);

систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

характеристика основных признаков криминальной миграции и их отличия от механизма «инертного» попадания мигранта в группу повышенного криминогенного риска;

определение роли и значения теоретической разработки проблем миграции в проблематике криминологической науки и решении практических вопросов.

Методологическая основа и методика исследования. Методология исследования опирается на диалектико-материалистический метод познания явлений и сущности объективной действительности. Использованы общенаучные методы (исторический, формально-логический, системно-структурный, логико-юридический и другие), а также специальные методы социолого-криминологической направленности (статистическое наблюдение, сводка и группировка, сравнительно-криминологический анализ, контент-анализ средств массовой информации, экспертные оценки, анкетный, документальный и другие).

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили
материалы статистических данных о различных параметрах,
характеризующих миграционные процессы за 1992 - 2004 годы в отношении
беженцев и вынужденных переселенцев, статистика органов внутренних дел,
судов различных уровней и судебного департамента в отношении мигрантов.
Изучены информационно-аналитические документы ведомств,

занимающихся вопросами миграции. Проведен контент-анализ более тысячи материалов по вопросам миграции в федеральных и региональных средствах массовой информации. Изучены архивные уголовные дела, рассмотренные Промышленным районным судом города Ставрополя в отношении преступлений, совершенных мигрантами за 2003 - 2004 годы. В качестве экспертов опрошены более 100 руководителей органов внутренних дел Ставропольского края и сотрудников Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Проведено анкетирование 100 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных

7 учреждениях Ставропольского края, не являвшихся на момент совершения преступления его постоянными жителями, и другие.

При подготовке диссертации использовались международно-правовые документы, законы и подзаконные нормативные акты федерального и регионального уровней.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие труды известных специалистов в области уголовного права и криминологии, которые были использованы в нашей работе: Алексеева А.И., Антоняна Ю.М., Бабаева М.М., Долговой А.И., Жалинского А.Э., Карпеца И.И., Клейменова М.П. Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лебедева С.Я., Лунеева В.В., Максимова СВ., Марцева А.И., Овчинского B.C., Прохорова Л.А., Стручкова Н.А., Яковлева A.M.

Вопросы, непосредственно связанные с темой диссертационного исследования, нашли отражение в опубликованных работах известных авторов: Бабаева М.М., Берзина В.А., Воробьева М.Н., Вьюнова Ю.И., Жукова Л.А., Королевой М.Н., Метелева С.Е., Михайловской И.Б., Пастырева Д.И., Пинкевич Т.В., Свиридова B.C., Сомина В.Н.

Кроме того, мы опирались на теоретические разработки специалистов в области смежных наук: Авксентьева А.В., Авксентьева В.А., Белозерова B.C., Масалова А.Г., Немытиной М.В., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева СВ., Шаповалова В.А.

Научная новизна и теоретическая значимость содержащихся в диссертационном исследовании материалов определяется рядом (комплексом) взаимосвязанных обстоятельств: перманентно меняющимися приоритетами в проведении миграционной политики, требующими их постоянного отслеживания; активностью правотворческой деятельности в сфере миграционных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях; быстро меняющейся ситуацией в Северо-Кавказском регионе; изменениями в динамике миграционных процессов на юге России от роста к

8 резкому сокращению; увеличением в структуре преступности мигрантов доли преступлений террористического характера и рядом других.

Соответствуют критерию научной новизны следующие сформулированные и изложенные в диссертации положения:

оценка современного состояния миграционной политики, ее нормативной базы;

определение миграции как «фонового» явления преступности, относящегося к предмету науки криминологии;

объяснение механизма попадания мигранта из зоны повышенного криминогенного риска в ситуацию реального совершения преступления;

выделение в качестве самостоятельных разновидностей негативных проявлений миграции - инертной и криминальной;

систематизация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций;

выявление специфики преступности мигрантов на Северном Кавказе, в том числе в Ставропольском крае;

собственная интерпретация изменений в направлениях осуществления профилактики: предупреждение - сдерживание - противодействие;

деление негативных последствий миграционных процессов на преступления общеуголовной, террористической и экстремистской направленности с указанием на тенденцию возрастания последних;

первое в отечественной литературе рассмотрение юридической природы уголовной ответственности за организацию незаконной миграции после вступления в силу с 1 февраля 2005 года ст. 322.1 УК РФ1.

Российская Федерация. Законы. О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях: федеральный закон от 28 декабря 2004 года № 187-ФЗ // Российская газета. 2004 год, 30 декабря.

9 Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности реального использования его положений и выводов в правотворческой, правоприменительной и педагогической деятельности:

по дальнейшему совершенствованию уголовно-правовой регламентации борьбы с незаконной миграцией;

в осуществлении практических мероприятий правоохранительных органов и должностных лиц (аналитические обзоры по материалам диссертационного исследования направлены в Главное управление внутренних дел Ставропольского края, Главное следственное управление при ГУВД СК, Уполномоченному по правам человека в Ставропольском крае);

в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Криминология», спецкурсу «Региональные особенности преступности» и в системе служебной подготовки различных подразделений органов внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Миграция, как криминологическая проблема, рассматривается с точки зрения государственной миграционной политики. Ее задачи на сегодняшний день могут быть сформулированы следующим образом: противодействие миграции - недопустимо; противодействие ее криминогенным факторам - необходимо; борьба с их крайним проявлением: криминальной миграцией - обязательна.

  2. Государственную миграционную политику необходимо закрепить в основополагающих правовых документах. Предлагается принять федеральный закон «О миграции в Российской Федерации», где необходимо сформулировать основные операционные понятия миграции и миграционных процессов, а также Миграционный кодекс Российской Федерации, детализирующий этот закон.

  3. В связи с тем, что в ряде субъектов Южного федерального округа принимаются нормативные акты по вопросам миграции, не

10 соответствующие федеральному законодательству, обосновывается необходимость устранения этих противоречий и установление приоритета федерального законодательства.

  1. Ставропольский край, относящийся к «русскоязычному поясу» Северо-Кавказского региона, обладает специфическими, присущими только ему особенностями, отличающими его от других субъектов региона в плане проявления негативных последствий миграции.

  2. Мигранты являются более активно-криминогенной частью населения по сравнению с постоянными жителями.

  3. Показатели уголовно-статистических учетов (преступности и судимости) не отражают реальной картины преступности мигрантов. Совершаемые ими преступления обладают повышенной степенью латентности.

  4. Характер миграционной преступности все более смещается в сторону совершения преступлений повышенной общественной опасности, в том числе террористического характера и экстремистской направленности, отличающихся организованностью и криминальным профессионализмом.

  5. Включение в УК РФ статьи 322.1 «Организация незаконной миграции», будучи важным шагом в борьбе с незаконной и криминальной миграцией, явился, к сожалению, лишь «полумерой», так как установив уголовную ответственность организаторов незаконной миграции, законодатель не предусмотрел ответственность иных соучастников этого преступления.

  6. С точки зрения юридической архитектоники включение ст. 322.1 УК РФ в раздел десятый «Преступления против государственной власти», по мнению автора, является не совсем точным. Обосновывается целесообразность ее включения в раздел девятый УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка».

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражение в ряде научных работ автора, опубликованных в городах Москва и Ставрополь. Полученные результаты исследования доложены автором на международных, региональных, межвузовских, вузовских научных и научно-практических конференциях. Они обсуждены на совещаниях, проводимых в рамках подразделений Главного управления внутренних дел Ставропольского края, филиала ВНИИ МВД России по Ставропольскому краю. Аналитические обзоры по теме диссертационного исследования направлены в правоохранительные органы Ставропольского края, внедрены в учебный процесс юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования, определяется ее объемом и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.

Миграционная политика и ее правовые основы

Приведенное выше мнение профессора М.В. Немытиной, видимо, во многом, в силу последнего обстоятельства - отсутствия миграционной политики в качестве самостоятельного элемента политики государства, приводит ее к выводу о том, что «Миграция может превратиться в негативный фактор, обостряющий социальную напряженность, провоцирующий этнические конфликты, ухудшающий криминогенную ситуацию».2

Отсутствие целенаправленной и последовательной политики в области миграции отнюдь не означает, что такая политика не проводится вообще. Если есть явление, которое объективно существует (а оно существует), то желаем мы этого или нет, определенная политика в отношении него уже проводится.

Если следовать одному из предложенных в специальной литературе определений, то «Миграционная политика - это законодательно регламентированная деятельность органов государственной власти Российской Федерации по установлению экономических, социальных и юридических гарантий защиты прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации».3 Мы же не считаем это определение универсальным, более того, оно является слишком узким и односторонним. Действительно, если это - «защита прав и законных интересов беженцев и вынужденных переселенцев», то, как минимум, следует добавить слова «не в ущерб правам и законным интересам коренного населения» (редакция здесь может быть различной). На наш взгляд, важнее обратить внимание на несколько следующее обстоятельство, носящее сущностный характер.

До конца восьмидесятых - начала девяностых годов в нашем государстве, сначала в СССР, а затем в России, миграция, как и во всем мире, существовала, но не было проблемы миграции. Проблема возникла именно в указанный период, а свои глобальные масштабы она у нас приобрела после распада СССР.

В бывшем Советском Союзе проблема вынужденной миграции приняла особо острые формы с конца восьмидесятых годов, за несколько лет до распада СССР, в связи с обострением межнациональных отношений в ряде союзных республик и автономных республик в составе РСФСР. На территорию РСФСР начали прибывать мигранты из других союзных республик. Более того, вынужденная миграция обозначилась и в пределах самой Российской Федерации.

После распада СССР, с появлением ближнего зарубежья и изменения политики государства по отношению к миграции, возникла парадоксальная ситуация, когда в рамках бывшего СССР внутренняя миграция превратилась во внешнюю. В этот период в России практически не существовало правовой базы, регулирующей эти сложнейшие процессы. Россия фактически осталась единственной из бывших союзных республик, которая, имея свои законы о земле, гражданстве и т.п., оставляла открытыми свои границы для всех бывших советских граждан, желающих в нее въехать, вне зависимости от национальной принадлежности. Этот же период характеризовался тем, что на территории Российской Федерации оказалось все увеличивающееся число мигрантов из стран дальнего зарубежья, причем эта тенденция в настоящее время не ослабевает.

«Обвальная», как ее назвали некоторые специалисты, миграция потребовала срочного совершенствования правового регулирования этого процесса, а точнее сказать создания по сути дела новой правовой базы в сфере миграционного законодательства. Во многом это было обусловлено теми негативными последствиями, в частности, криминогенного характера, которые породил миграционный бум.

Следует отметить, что многие правовые акты в области миграционной политики принимались в «пожарном» порядке. Отсюда их несовершенство и необходимость внесения многократных поправок и изменений в их содержание. В целом, правовую базу современной миграционной политики составляют три блока: международно-правовой; федеральный; региональный.

В задачу нашего диссертационного исследования не входит анализ их юридической природы. Она гораздо уже - вычленить из них те параметры, которые в той или иной степени могут вывести на проблемы криминогенного характера. Тем не менее, три обозначенных блока в концептуальном плане выглядят следующим образом.

В международно-правовом плане прежде всего следует вести речь о ратификации нашим государством ряда международных правовых актов. Это, прежде всего Международная конвенция о статусе беженцев (1951 год); Конвенция полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов в соответствии с резолюцией ООН (1950 год); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 год); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966 год); Декларация о территориальном убежище (1967 год); Протокол о статусе беженцев (1967 год); Соглашение о сотрудничестве между Правительством РФ и Международной организацией по миграции (1992 год); Соглашение об обеспечении международной правовой защиты и гуманитарной помощи беженцам и прочим лицам (1992 год) и так далее.

Унификация понятийного аппарата миграции с криминологических позиций. Криминальная миграция как специфическое криминологическое понятие

Современный миграционный лексикон изобилует многообразием нюансов и оттенков, отражающих те или иные аспекты содержательной части изучаемых явлений. Порой разобраться в них чрезвычайно сложно, но абсолютно необходимо. Эта необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что только правильно обозначенное понятие позволяет в конечном итоге достичь цели, которая ставится перед исследованием в целом.

Общепризнанно, что понятие - это форма мышления, отражающая предметы в их общественных признаках1. Недооценить роль и значение понятий в науке невозможно, так как они являются тем связующим звеном, которое позволяет специалистам «разговаривать на одном языке», вкладывать в изучаемые явления и процессы одинаковое содержание, «делать правильные и согласованные выводы по поводу тех проблем, которые зачастую выступают в качестве спорных, либо дискуссионных».

Сказанное в полной мере относится к определению разновидностей понятий, объединенных словом «миграция», которое, как известно, имеет латинские корни и происходит от слова «migralio» (переселение, перемещение) . В разные исторические времена и в различных территориальных пространствах (с определенного времени - государствах) понятие, которое мы сегодня понимаем как миграция, носила разные названия, различалась своими масштабами, неоднородностью (большей или меньшей) в географическом плане. Однако всегда это было - перемещение и мы осмеливаемся полагать, что данное явление извечно присуще человеческому общежитию. Постоянно мигрировали наши древние предки, например, в поисках более приемлемых для жизнедеятельности климатических условий. По библейским источникам Моисей 40 лет водил по пустыне потомков Авраама по пути в Землю обетованную, о чем повествует вторая книга Моисеева: Исход (Exodus), глава II и глава XVI.

«Мигранты» из Азии основали Золотую Орду - период, получивший в отечественной истории название татаро-монгольского ига. Период колониализма, начиная с времен Колумба и вплоть до середины 20 века, в ракурсе нашей проблемы есть ни что иное, как одна из разновидностей миграции. Такие государства, как США, Канада, Австралия и ряд других -это в конечном итоге не что иное, как порождение миграции, ибо колонисты, основавшие эти государства, — это мигранты по своей сути. До сих пор в мире продолжают существовать кочевые этносы (например, значительная часть цыган).

Для России, с ее огромными различиями географического характера, обусловленными на значительной части суровыми климатическими условиями, миграция населения всегда имела немаловажное значение как для демографического, так и экономического развития ее отдельных регионов, а в известные периоды - и для страны в целом. В 16 - 19 веках по мере освоения Сибири и Дальнего Востока на окраины страны переселилось более 15 миллионов человек. Истории известен факт, когда император Павел повелел переселять в Забайкалье на протяжении 10 лет по 10 тысяч человек ежегодно. На эти расходы было отпущено 100 тысяч рублей. С того же отдаленного времени, как известно, правительство начало пользоваться Сибирью для выдворения туда преступников.

Массовый характер приняла иммиграция в Россию, начало которой положил Петр I, проводя политику переманивания высококвалифицированных кадров из-за рубежа. Такую же политику продолжила Екатерина II, в массовом порядке привлекавшая в Россию как интеллектуальную элиту из Западно-Европейских стран, так и квалифицированные трудовые ресурсы .

Миграционная политика советского периода отличалась еще большей интенсивностью. Смешивание форм и видов миграции поистине впечатляет. С одной стороны, это Комсомольск-на-Амуре, Магнитка и ТуркСиб в довоенный период, освоение целинных земель, строительство Каскада ГЭС на Сибирских реках и Байкало-Амурской магистрали в послевоенный. С другой стороны, это ГУЛАГовские структуры на Соловках и в Магадане, принудительная депортация ряда наций и народностей Северного Кавказа 1943 - 1944 г.г. Все это многоликие проявления миграционных процессов советского периода. На момент распада СССР за пределами своих национально-территориальных образований проживало около 52 миллионов человек (почти 19% общей численности народов, формирующих эти образования), из них: 25,3 миллиона русских; 6,8 миллионов украинцев; 4,9 миллионов татар; 2,1 миллион белорусов.

Постсоветский период, повлекший за собой не только размежевания территориально-географического характера, но и изменения концептуально-экономических подходов к ведению хозяйства, переосмысление политических приоритетов и резкое обострение ранее малозаметных этнических разногласий, принес с собой лавинообразную миграционную проблему, к которой Россия постсоветского периода оказалась не готова как в экономическом, так и в правовом планах. На повестке дня остро встал вопрос о негативных последствиях миграции. При этом на первых порах становления современного Российского государства этой проблеме существенного внимания не уделялось, так как первоочередными были приоритеты борьбы за политическую власть и вопросы сугубо экономического характера. Однако очень скоро стало понятно, что и политика, и особенно экономика испытывают на себе, помимо прочего, и большой миграционный пресс. Более того, изменившейся характер преступности, особенно террористической направленности, заставил обратить внимание на основного фигуранта этих преступлений. Им оказался преступник-мигрант. Разработку основных направлений влияния криминальной миграции взяла на себя криминологическая наука. Однако было бы наивным полагать, что эта проблема возникла лишь сегодня.

Уголовно-правовые и криминологические проявления миграционных процессов

Миграция с целью совершения преступлений или криминальная миграция, которую естественно отнести, в смысле классификации, к разновидностям миграции, интересует нас в первую очередь. Именно субъективный фактор (стремление совершить преступление, ряд преступлений или осуществить преступную деятельность) определяет характер криминальной миграции. Разумеется, мотивационный фон этих перемещений может быть различным (корысть, месть, политические мотивы и так далее). Одновременно такие миграции можно рассматривать в контексте различных явлений: социальных, экономических, политических, национально-этнических, демографических. В политическом, например, аспекте криминальная миграция сопряжена с влиянием геополитических факторов (экспансией внешнего влияния отдельных государств на внутреннюю политику определенных стран), а также с локальными войнами и вооруженными конфликтами, которые притягивают к себе правонарушителей, а преступники-мигранты становятся их своеобразным авангардом. В национально-этническом аспекте криминальная миграция связана с перемещением тех наций и этнических групп или их отдельных представителей, которые отличаются повышенной мобильностью в криминологическом плане, обусловленных объективными факторами (наличие вооруженных конфликтов, историческая депортация и так далее). Нам удалось выяснить, что наиболее тесно связаны с криминальной миграцией такие преступления как терроризм, организация незаконных вооруженных формирований, бандитизм. Сюда же следует отнести такие преступные проявления как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, оружия (здесь все более употребимым становится термин «миграция оружия»), проблема торговли людьми, в том числе детьми, организованная преступность, а также все более развивающееся и приобретающее новые формы мошенничество (и не только в рамках статьи 159 Уголовного кодекса РФ).

Ниже мы постараемся показать это на ряде конкретных уголовно-правовых деликтов: терроризм (ст. 205 УК РФ), захват заложника (ст.20б УК РФ), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ), кража автотранспортных средств (ст. 158 УК РФ), торговля людьми (ст. 127.1 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), пиратство (ст. 227 УК РФ).

О том, что с криминальной миграцией, например, связан терроризм, свидетельствует не только его международный характер, но и все большая его распространенность на территории России. Если в 1993-1996 годах в целом по России было зарегистрировано лишь одно преступление террористического характера, то в 1997 году - их зарегистрировано 32. В 1998-2001 годах только на территории Ставропольского края было зарегистрировано 14 преступлений с признаками статьи 205 УК РФ. Кстати, при этом только 5 из них было раскрыто.

Многие аспекты терроризма нашли в последнее время отражение на страницах специальной литературы1. Проблема терроризма и борьбы с ним остается доминирующей в материалах средств массовой информации, посвященных тематике криминальной направленности. Во многом это обусловлено тем, что она из сугубо узкопрофессиональной превратилась в геополитическую, определяя приоритеты не только внутренней политики отдельных государств, но и внешней политики мирового сообщества в целом. Несмотря на глобализацию проблемы, она не снимает с повестки дня вопросы дальнейшего осмысливания относительно частных вопросов, а конкретно - уголовно-правовых и криминологических. Одним из таких частных, но отнюдь не второстепенных вопросов является, на наш взгляд, взаимосвязь терроризма и криминальной миграции, так как пока следует с сожалением констатировать, что действенных адекватных мер реального предупреждения совершения террористических актов ни теория, ни практика предложить не может, а оценка ныне применяющихся средств соответствует той, которую ей дают средства массовой информации. Поэтому есть уверенность, что даже частичная разработка аспекта проблемы: «терроризм -криминальная миграция» способна помочь изменению этого положения в позитивном направлении.

Низкая раскрываемость этой категории преступлений как раз и объясняется, помимо их тщательной и длительной подготовки, тем, что в основном они совершаются криминальными мигрантами. Практика показывает, что при выборе непосредственного объекта террористической акции эти преступники учитывают не только его важность, место нахождения, доступность, но и его уязвимость, поэтому помимо преступной цели, а именно - совершения самого теракта, преступники проводят подготовительную работу, также связанную с систематическими перемещениями как по изучению объекта нападения, так и по доставке оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ (как это было в городе Буденновске, при захвате Норд-Оста и в некоторых других случаях). Предпочтение здесь отдается неохраняемым, слабо либо вовсе не защищенным местам большого скопления людей (школы, больницы, театры) и на этой стадии, как нам кажется, возможно применение мер не только к усилению сугубо охранных мероприятий, но и к предотвращению подготовительной преступной деятельности в более масштабных вариантах.

Миграционная ситуация на Северном Кавказе в оценке геополитического положения региона

Обвальная миграция, постигшая постсоветское пространство в начале девяностых годов, характерна и для всего сегодняшнего Российского пространства в целом. Иначе, по всей видимости, и не могло быть. Двадцать пять миллионов этнического русскоязычного населения было своего рода «платой» за распад Союза ССР. Абсолютное большинство из них выбрало для себя дальнейшим местом проживания новую Россию. Для многих этот процесс оказался достаточно болезненным, но, тем не менее, в конечном итоге благополучным, хотя «издержки» этого великого перемещения русского (советского) населения на свою этническую родину сопровождались массой бюрократических процедур и в первую очередь тех, которые имели своей основой правовую природу. Те, кто признавался беженцем либо вынужденным переселенцем, а также кто организованно был возвращен в Россию (это в первую очередь военнослужащие), - достаточно благополучно пережили этот явно негативный, и в конечном итоге болезненный, процесс. Однако весьма значительное число из них оказались в положении «изгоев на собственной Родине». Общий анализ этого весьма сложного демографического процесса можно резюмировать следующим образом. В масштабах закона больших чисел он в целом прошел успешно, но именно в силу этого же закона у него оказались издержки, существенно повлиявшие на ту ситуацию, которую специалисты определяют как криминогенно значимую. Этому способствовало множество факторов, один из которых мы считаем весьма существенным. Это геополитический фактор. Основной поток мигрантов принял на себя юг России, в частности, Северный Кавказ. Именно этот регион испытал на себе всю гамму негативных последствий распада СССР. Охарактеризовать их можно только основываясь на достаточно полной исторической и перманентно изменявшейся ситуации в этом регионе. Словосочетание «геополитический» указывает на отношение данных слов к Земле, Земному шару, его конкретной территории , - то есть в нашем случае это означает расположение территории Северного Кавказа на Земле со всеми вытекающими параметрами (границы относительно соседних регионов, государств и так далее). В то же время необходимо отметить, что такой административной единицы как Северный Кавказ в Российской Федерации нет. Это понятие олицетворяет собой некий собирательный образ, который географически включает в себя Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область, республики Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики. При этом данные территориальные образования имеют не только индивидуальные, но и общие черты (историю, отчасти культурное наследие, климатические характеристики, экономическую инфраструктуру и многое другое). Отдельно мы выделяем Ставропольский край, на базе которого отслеживались все основные параметры, касающиеся темы диссертационного исследования ( 2 настоящей главы). Возвращаясь к определению понятия «геополитический», отметим, что, в свою очередь, «политика - это сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти; участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности».2 Таким образом, обобщая эти два понятия («гео...» и «политика»), можно сказать, что геополитическое положение Северного Кавказа определяет, с одной стороны, положение этой территории на Земле, в том числе в Российской Федерации, с другой - отношение Северного Кавказа в лице не только представителей властных структур, но и в целом его населения с государством, подразумевая одновременно и обратную связь, то есть государства с населением. «Национальная государственность у народов России в той или иной форме была создана лишь в годы Советской власти: в виде автономных республик, краев и областей. В отношении этих форм государственности было высказано много точек зрения, хотя надо отметить, что в свое время, несмотря на определенный их формализм, они способствовали возрождению национальной культуры, письменности и других ценностей так называемых малых народов. Однако, начиная с конца восьмидесятых, начала девяностых годов двадцатого века все чаще стали высказываться мысли о том, что национально-территориальная автономия является отнюдь не оптимальной формой решения национальных проблем».1 Ее выразили, прежде всего, представители не титульных этносов. Отмечается, например, что Карачаево-Черкесская автономная область (ныне республика) была создана как национально-территориальное формирование карачаевцев и черкесов, а абазины, для которых эта территория является основным местом проживания, ничего не получили от этой автономии. Неудовлетворенность своим статусом в Карачаево-Черкесии выражали и ногайцы2. Профессор А.Ю. Коркмазов отмечает, что Карачаево-Черкесия «... в годы застоя превратилась в тормоз развития этих народов, так как носила аморфный и фиктивный характер».