Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ 12
1.1. Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции 12
1.2. Феномен полиэтничности как доминанта исследования этнической интеграции 33
1.3. Миграционные процессы как фактор этнической интеграции 50
ГЛАВА 2. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВ КАЗЕ В УСЛОВИЯХ ИОЛИЭТНИЧПОГО ОБЩЕСТВА 72
2.1. Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе 72
2.2. Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе 92
2.3. Этническая интеграция и её воздействие на укрепление реіиональной безопасности 108
Заключение 131
Примечания 135
Литература 139
- Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции
- Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе
- Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важную роль в трансформации общества и государства играет этническая интеграция, которая преобрачует слабо связанные между собой объекты (индивиды, группы) в единую целостную систему, характеризующуюся согласованностью и взаимозависимостью её частей на основе общих целей и интересов.
Социальное регулирование процессов этнической интеграции в современной России осложняется периодически проявляемыми деструктивными тенденциями в межэтнических отношениях. Особенно ярко проблемы интеграции выражают себя на Северном Кавказе, где этнический фактор играет заметную роль в социально-политических конфликтах.
Активизация властных и имущих групп, использовавших в своих целях национальную политику, создала предпосылки для этносоциальных конфликтов. События на Северном Кавказе, которые поочерёдно происходили в Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии, показали, что элита республик, пытаясь повысить экономический, политический и социокультурный потенциал, на деле провоцировала этнические конфликты.
Каждый этнос или этническая группа имеют собственную историческую и социокультурную парадигму, В процессе демократизации российского общества появились возможности для постепенного выравнивания исторического и социокультурного статуса различных наций. Однако и это положение создаёт сегодня условия для социальной и политической конкуренции лидеров ряда республик Северного Кавказа, использования ими этнических рычагов для утверждения собственных позиций.
Ситуация конфликта проецируется сразу на двух уровнях - на личностном и институциональном. Эти уровни находятся в непосредственном взаимодействии, где исключение одного автоматически ведёт к нивелировке другого. Исходя из этою, можно заключить, что взаимоотношение институционального и личностного уровней конфликта влияет на социальный меха-
4 пизм в целом. И в этой ситуации необходимо учитывать макросистему государства в её экономических, политических и идеологических срезах.
События последних лет показывают, что макросистема государства подвержена трансформациям, причина которых в значительной мере кроется в межнациональных отношениях. В основе межнациональных отношений лежат как сами интеграционные процессы, происходящие на макроуровне, так и харакіер сформировавшихся этносоциальных установок.
В то же время имеются и положительные тенденции. Проведённое исследование показало, что процессы этнической интеграции в России имеют в последние годы доминирующее значение в решении ряда локальных и ре-іиональньїх конфликтов, а также выступают социальной основой для нового этапа возрождения этносов и этнических групп.
Имманентная связь между интегрированностью в новую полиэтничную среду личности и существующими государственно-правовыми стандартами актуализируется сегодня в феномене социализации этничности и её социаль-ио-полишческой направленности. Этническая социализация стабилизирует процесс социокультурных преобразований в полиэтничном обществе.
Особую актуааьность и значимость в этих условиях приобретают комплексные исследования интеграционных и дезинтеграционных процессов в общей динамике развития полиэтничного общества. Комплексный социологический анализ проблем миграции в России, с точки зрения их интеграционного эффекта, в настоящее время перерастает в сложную государственную задачу, поскольку отмеченные обстоятельства обусловливают значительное усиление влияния миграционных процессов на общую ситуацию в нашем обществе, в том числе и на этническую интеграцию.
Акіуальность проблемы вызывает активизацию научною интереса к ней со стороны многих современных исследоваїелей. Поиск путей выхода из современной кризисной ситуации в России должен вестись с учётом общей динамики миграционных потоков, которые по своей сути выступают соци-
5 ально-экономической основой для углубления этнических интеграционных процессов в стране и, в частности, на Северном Кавказе.
Степень разработанности проблемы. Проблемы межэтнической интеграции начали исследоваться в России около двух-трёх десятилетий назад, несмотря на то, что изучение общих вопросов этнической социализации и динамики этнополитических процессов в отечественной литературе имеет более чем столетнюю историю.
Термин «этнос» активно использовался уже в начале ХХ-го века, хотя сисіемньїе исследования этносоциальной динамики появились лишь в 1980-х годах. Разработка советскими этнографами этической проблематики в 60-70-х годах ХХ-ю века привела к появлению оригинальной «теории этноса».
За рубежом этносоциальные исследования проводятся, в основном, в рамках социальной биологии и психологии. Этой проблеме посвятили свои труды Т. Парсонс, П.Л. Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Линтон, С. Либер-зон и др. В рамках культурной и социальной антропологии по данной проблеме известны работы К. Гирца и С. Нанды.
Вопросы теории и методологии этносоциальных отношений в западной философии представлены в работах Ротшильда. Некоторые особенности миграционной ситуации отражены в работах У. Зелински.
Особенности интеграции в современный период рассматривают в своих работах М. Шифф, Л.А. Уинтерс, В.Г. Шемятников.
В советский период количество исследований по проблемам, связанным с этническими миграциями, было сравнительно небольшим. Своё отражение вопросы этнической миграции нашли в работах А,0. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Д.Д. Москвина, Л.В. Макаровой, Л.Л. Рыбаковского. Систематическое изучение социальной динамики миграционных потоков начинается только в 1990-е годы: статьи, посвященные проблемам постсоветской миграции, публикуют В.И. Мукомель, Н.В. Мкртчян, Т.М. Регент, В.Б. Супян и др.
В работах Л.М. Дробижевой, Г.С. Витковской, А.А, Вишневского, А.Х. Ерижевой, Ж.А. Зайончковской, СВ. Лурье, В.П. Куницыной, Е.С. Красинца,
И.Б. Орловой изучаются новейшие тенденции миграционной ситуации в России, анализируются её социокультурные последствия, рассматриваются возможности социального прогнозирования и управления миграциями.
Опыт практической и исследовательской деятельности в области современных интеграционных процессов представлен в коллективном труде Б.Г. Жогина, Т.Ф. Масловой и В.К. Шаповалова.
Проблемам межэтнических отношений и связанных с ними миграционных процессов посвящены исследования Р. Г. Абдулатипова, П.В. Акини-на, B.C. Белозерова, А. Бадова, Р.В. Попова, И.Г. Генерозовой, А.Г. Озова, А.П. Кизилова, СВ. Рязанцева, Л.Л. Хоперской, в которых анализируется миграционная ситуация на Северном Кавказе в целом и в его отдельных субъектах, где также затрагиваются вопросы влияния миграций на региональную экономическую и социальную стабильность.
Проблемы межнациональных отношений на региональном уровне освещаются в работах А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, Н.Ф. Бугая, A.M. Гонова, В.Д. Дзидзоева, A.M. Ерохина, А.Ю. Коркмазова, В.Р. Чагилова, М.З. Чотчаевой и др.
В то же время следует отметить недостаточность социологических исследований комплексного характера на основе системного концептуального анализа динамики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном полиэтничном обществе.
Теоретические и методолоїические основы исследования. В диссертационном исследовании автор применил методологические принципы современной теоретической социологии, конфликтологии и социальной антропологии, что позволило исследовать сферу объективной детерминации и интеграции современных миграционных процессов и выявить их социокультурные последствия.
При исследовании также применялись принципы системности и историзма, историко-ретроспективный подход, логико-математический и кон-тентный анализ. В работе над диссертацией использовались следующие ме-
7 тоды познания: диалектический, сравнительно-исторический, единства исторического и логического, системно-структурного и структурно- функционального анализа, общей теории систем.
На эмпирическом уровне диссертант опирался на апробированные методики массовых опросов, экспертных оценок, а также на тестирование и анкетирование.
Объект исследования: этническая интеграция как явление межнациональных отношений в Северо-Кавказском регионе.
Предметом диссертационного исследования выступает социокультурная динамика этнических интеграционных процессов в условиях трансформации современного российского общества.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования выступает комплексный социологический анализ факторов этнической социализации в современной России, среди которых в качестве доминантного представлен миграционный компонент трансэтнической интеграции.
При этом в качестве микроуровня социологического анализа данных проблем исследуется Северо-Кавказский регион, в частности, Ставропольский край и Карачаево-Черкесская республика.
Для достижения поставленной цели исследования требуется решить следующие задачи:
эксплицировать факторы социально-парадигматической трансформации феномена полиэтничности в современной социологии;
выявить степень влияния этнической идентификации на углубление интеграции на микро- и макроуровне социальной организации;
даіь комплексную социологическую характеристику основных миграционных потоков в регионе, рассмотреть возможности адаптации для различных категорий мигрантов;
проанализировать социальные последствия миграции;
исследовать специфику и направленность миграционных потоков как фактора укрепления социальной безопасности на региональном уровне;
- иіучить пути и способы наиболее оптимального и превентивного ре
гулирования миграции в Северо-Кавказском регионе.
Основная гипотеза исследования. Для устойчивого экономического и социального развития Северо-Кавказского региона и России в целом необходимо эффективное и научно обоснованное регулирование миграционных потоков как доминантною фактора этнической интеграции.
Методы эмпирического исследования и информационная база. Автор провёл системный теоретический анализ документов по изучаемой теме, что позволило обобщить информацию по проблеме диссертации на основе интерпретации сведений, содержащихся в статистических сборниках.
С помощью сравнительного метода и контент-анализа было произведено исследование ряда официальных документов - постановлений, указов, законодательных актов по Северо-Кавказскому региону. Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесии в частности.
Были обобщены результаты социологических исследований разных лет, использованы итоги выборочных опросов, проведенных по заказу ФМС России, а также результаты социологических исследований, выполненных Южно-Российским научно-исследовательским центром ИСПИ РАН, Карачаево-Черкесским иги.
Сравнительный анализ результатов социологических опросов разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно причин миграции, проблем адаптации мигрантов и влияния миграционных потоков на различные сферы общественной жизни региона.
Автор участвовал в разработке инструментария, организации эмпирических исследований и математической обработке результатов по г. Черкесску КЧР и г. Левинномысску Ставропольского края.
Научная новизна диссеріации состоит в следующем:
проанализирована концептуально-парадигматическая трансформация современной социологии этничности;
уточнено этимологическое содержание понятий «этничность», «этни-
ческая принадлежность», «полиэтничное общество»;
доказано положение о том, что в процессе этнической социализации и идентификации происходит интеграция личности в социальные группы на микро- и макроуровне социальной организации;
проанализирована имманентная взаимосвязь наличной миграционной ситуации с общей динамикой экономических и социально-политических изменений в современном обществе;
проведено комплексное социологическое исследование основных направлений миграционных потоков на Северном Кавказе;
исследованы современные региональные системы управления миграционными потоками, на основе чего разработан ряд практических рекомендаций для более оптимального и эффективного регулирования мифационных процессов на Северном Кавказе.
Основные положения, выносимые на защиту:
В современных условиях практически все формы и способы межэтнической интефации народов так или иначе связаны с особенностями экономической и социально-политической системы того конкретного государства, в котором они возникают, развёртываются и проявляют себя в виде позитивных ишеграционных тенденций или же национальных конфликтов.
Проведённое исследование даёт основание считать, что миграционные потоки уже не могут рассматриваться как исключительно дестабилизирующий фактор в развитии полиэтничного общества, поскольку они служат фактором социально-политической интеграции российского общества. «Очаговая» конфликтность рассредоточивает себя из локальных «болевых» точек военно-политической напряжённости в область решения экономических, религиозных и социокультурных проблем эволюционным и мирным путём.
Мифационные процессы испытывают на себе воздействие целого ряда противоречивых факторов, отражающих сложности переживаемого современной Россией периода, и они обусловлены, прежде всего, политическими и социально-экономическими переменами, имеющим место на всём
10 постсоветском пространстве. Кризисным трансформациям прежних социальных связей и вынужденным миграциям противостоит стремительное развитие трудовой миграции, которая играет наиболее позитивную роль в освоении инновационных механизмов рыночной экономики.
4. Специфика миграции в Северо-Кавказском регионе во многом опре
деляется особенностями его геополитического положения. Структура, интен
сивность и основные направления миграционных потоков в различных адми
нистративных субъектах Северного Кавказа в значительной мере варьируют
ся. Это связано с разнообразием геополитических, этнических и социально-
экономических факторов в регионе. При этом именно Ставропольский край
отличается наиболее позитивными интеграционными тенденциями, что обу
словлено приграничным положением края, благоприятными природно-
климатическими условиями и исторически сложившимися культурными и
хоїяйствєнньтми связями.
В Карачаево-Черкесии же, напротив, при сохранении высокой интенсивности потока вынужденных мигрантов наблюдается отрицательное сальдо миграции. Это связано с нестабильной социально-политической ситуацией в республике, высоким уровнем безработицы, а также с центробежными тенденциями в миграционных процессах русского этноса.
5. В качестве конкретных предложений и рекомендаций по повышению
эффективности управления миграционными процессами на Северном Кавка
зе выделяются следующие:
систематическое проведение социолоіических и мониторинговых исследований среди различных категорий мигрантов;
составление перспективных прогнозов количества прибывающего населения для расчёта социально-экономических последствий миграционных потоков и корректировки бюджета региона;
создание наиболее выгодных условий для инвестиционной активности в местах массового притока трудовых мшрантов;
обеспечение гарантий соблюдения временно утраченных граждан-
11 ских нрав беженцев;
- поощрение вынужденных мигрантов, желающих вернуться на места своего прежнего жительства или выехать в другие регионы России.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы данного исследования могут использоваться при разработке государственных мероприятий в области повышения эффективности социального регулирования миграционных потоков, а гакже для совершенствования социально-правовой базы региональных миграционных программ, определения механизмов регулирования миграционной ситуацией на Северном Кавказе.
Материалы работы представляют интерес для средств массовой информации и других социальных структур, влияющих на формирование общественного мнения, а также могут быть применены в научно- исследовательской деятельности в высших учебных заведениях для разработки спецкурсов по социологии, конфликтологии, этнологии и регионоведению.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования автор докладывал на ряде региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях. Текст диссертации докладывался и обсуждался на кафедре философии ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Обобщённые положения и выводы исследования преподавались автором в рамках дисциплин «Социология», «Экономическая география и регио-новедение» в виде темы «Социальная динамика интеграционных процессов в полиэпшчном обществе».
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объёмом 2,9 п. л.
Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих в себе шесть параграфов, и заключения. Общий объём работы- І 54 страницы машинописного текста.
В конце работы помещён список использованной литературы, включающий в себя 185 наименований и источников.
Теоретико-категориальные аспекты этнической интеграции
Этносоциальные и этнополитические науки, в отличие от этнологической науки, все ещё находятся на стадии формирования и уточнения собственного понятийного аппарата, поэтому нам необходимо обозначить содержание тех смежных дисциплин, на базе которых возможно проведение исследований по проблемам этноса и иолиэтничности.
В первую очередь к таким дисциплинам следует отнести этносоциоло-гию как специальную социологическую теорию, изучающую механизмы социальных и этнических явлений в их органическом единстве и взаимодействии. Возникновение этносоциологии в начале ХХ-ro века на стыке этнологии и социологии было обусловлено процессом нарастающей индустриализации и урбанизации. В этот период стало очевидно, что в современном обществе, которое обладает сложной дифференциацией, невозможно и некорректно судить по состоянию этносов об этнических процессах в целом.
Первым исследованием в рамках этнической социологии традиционно принято считать работу У. Томаса и Ф. Знанецкого, изданную в 1916 году, и посвященную изучению этносоциального положения польских эмигрантов в Америке. Для реализации своего замысла авторы впервые в теоретической социологии использовали массовые документальные источники как личностного характера (переписка эмигрантов с родными, оставшимися в Польше, дневники, автобиографии и т.п.), так и официального (архивы эмифантских іазет и церковных приходов, судебные дела).
В настоящее время этносоциальные исследования за рубежом ведутся, в основном, в рамках социальной биологии и психологии (Т. Парсонс, П.Л. Ван дер Берг, А. Инкельс, А. Кардинер, Р. Линтон, С. Либерзон и др.) и культурной антропологии (К. Гирц, С. Нанда). Одно из направлений этносоциологии изучает, главным образом, социальную обусловленность традиционной культуры, освоение культурных ценностей в полинациональной среде в частности, проявление таких аспектов этичности, как национально-смешанные браки, религиозно- конфессиональную специфику, феномен двуязычия и т.п. Что же касается эволюции советской этносоциологии, то она до недавнего времени развивалась именно в этом ключе, причём постоянно акцентировала внимание на интернационализации всех национально-культурных процессов и явлений.
Здесь следует особо отметить то, что в СССР начало эмпирической этносоциологии положили в середине 60-х гг. прошлого века практические исследования, проводившиеся в Прибалтике (процесс интернационализации быта и культуры населения), в Узбекистане (интернациональное воспитание молодёжи), а также в Грузии (межнациональные контакты на промышленных предприятиях) и в Таджикистане (смешанные браки).
Первое, в целом реиреїентативное для основных социальных групп городского населения, исследование было проведено в конце 60-х годов в Татарии сектором конкретных социологических исследований Института этнографии АН СССР, материалы которого легли в основу монографии «Социальное и национальное».
Характерно, что в этот период практически вне поля зрения специальных изысканий оставался наиболее крупный в количественном отношении парод СССР - русские, что вполне соответствовало его «особому» статусу в Союзном юсударстве. Лишь в 1992 году практически одновременно вышли в свет коллекшвная монография авторов Института этнологии им. Миклухо-Маклая «Русские: этносоциологические очерки» и работа двух петербургских учёных А.О. Бороноева и П.И. Смирнова «Россия и русские: характер народа и судьба страны», пробившие первую брешь в атмосфере единодушного умолчания о специфических особенностях менталитета крупнейшего европейского народа. Другое направление этносоциологии, удаляясь от социологии культуры и примыкая скорее к общесоциологической теории, фокусирует свое внимание на анализе воздействия фактора этничносги как на частные социальные процессы (социальную мобильность, миграцию, урбанизированность и т.п.), так и на общесоциальные (стабильность и динамику социальных систем и институтов, конфликтность и т.п.). До середины 80-х годов ХХ-го века этот аспект этносоциологического знания оставался в ієни внимания отечественной науки, ибо сильны были стереотипы о якобы бесконфликтности советского общества, о стирании национальных различий и формировании новой исторической общности - советского народа.
В кризисных условиях, сложившихся после распада СССР, наличии центробежных тенденций практически во всех постсоветских государствах, эскалации межнациональных конфликтов это направление этносоциологии выходит на первый план, оттесняя этнокультурную проблематику. На фоне системною кризиса происходит политизациияэтничности. Именно это привело к формированию дисциплины, предметом которой стало влияние этнического фактора на политические отношения и институты.
Историческая детерминированность специфики интеграционных процессов на Северном Кавказе
Специфика миграций на Северном Кавказе определяется особенностями его геополитического положения. Уникальное местонахождение данного региона с древнейших времён предопределило ему особую роль перекрёстка цивилизаций, центра взаимодействия разнообразных этнических, экономических и политических процессов.
Северный Кавказ издревле был связующим звеном Севера и Юга, Запада и Востока. На этой территории проживает множество больших и малых народов, этнических групп, принадлежащих к разным языковым семьям. Историческая ситуация сложилась таким образом, что у этих народов не было резко очерченных территориальных границ. Схожие условия жизни, вековые экономические и культурные связи переплетали их исторические судьбы, порождали идею общности происхождения народов Кавказа. В итоге здесь сформировалась оригинальная, целостная культура, предопределившая региональное единство Северного Кавказа.
Ряд местных социологов и этнологов, среди которых следует особо выделить В.А. Авксентьева, А.В. Авксентьева (24) и АЛО. Коркмазова (25), обращают внимание на то, что искусственность и запутанность границ национально-территориальных образований является в настоящий момент главной причиной территориальных споров в регионе.
К числу наиболее острых таких споров относятся ингушско-осетинский и чеченско-дагестанский, порождённые изменением границ республик после ликвидации и последующего восстановления ЧИАССР. Ряд народов (лезгины, осетины, ногайцы) в результате административного преобразования Российской империи, скопированного впоследствии при образовании СССР, были разделены границами на две или даже три (ногайцы) части. В результате распада СССР лезгинский и осетинский народы оказались разделёнными, проживающими в различных независимых государствах.
Этнотерриториальные переделы, проводившиеся в годы советской власти, создание государственных образований без учёта ареала расселения конкретных народов, непродуманная национальная политика породили в последующем множество социально-экономических и политических проблем. С особой силой они проявились в 90-е годы прошлого столетия, когда в результате демократических политических процессов стала возможной постановка вопроса об изменении самой структуры национально-государственного устройства. Но, к сожалению, стремление к самостоятельности обернулось национальным соперничеством, требованием разделения территорий и вооружёнными конфликтами.
В Советском Союзе жили десятки национальностей, но больше всего проблем возникло на Кавказе. В частности после распада СССР первый взрыв этнического насилия произошёл именно здесь.
В конце октября 1992 года десятки тысяч ингушей были изгнаны осетинами со спорной территории Пригородного района Северной Осетии.
В 1994 году разразился конфликт в Чечне с перерывом, продлившимся более десяти лет. В настоящее время ситуация в республике стабилизируется, но ещё остаются очаги напряжённости, которые осложняют обстановку как в самой Чеченской республике, так и в соседних регионах Российской Федерации.
Существенным образом влияют на миграционную ситуацию в Северо-Кавказском регионе и этнические конфликты на Юге Кавказа. В Грузии, Армении, Азербайджане в результате этнических столкновений свои дома покинули около 1,5 млн. человек.
Наличие многочисленных межэтнических конфликтов в приграничных территориях составляет негативный аспект геополитического положения Северо-Кавказского региона. Более южные народы, оказавшиеся в зонах конфликтов, рассматривают Россию и Северный Кавказ как надёжное укрытие. Это вызывает вынужденные миграции как пришлого населения, так и коренных народов. Межэтнические конфликты на территории самого Северного Кавказа усугубляют негативные последствия его геополитического положения, превращая регион в район этнической катастрофы.
Одной ИЇ важных предпосылок активизации современной миграции на Северном Кавказе послужило соседство двух территорий (степное Предкавказье и горный Кавказ) с различным типом воспроизводства населения. Демографический взрыв в 60-80-х годах прошлого века усилил малоземелье и аграрное перенаселение, что вызвало интенсивный исход некоторых народов Кавказа в степное Предкавказье и Поволжье. В результате на территории Российской Федерации появились новые диаспоры, которые стали потенциальными зонами этнических миграций.
В девяностые годы XX столетия в Северо-Кавказском регионе было зарегистрировано 1,7 млн. мигрантов, в том числе более 1 млн. человек из других регионов Российской Федерации. Общий прирост населения обеспечивался исключительно за счёг интенсивною миграционного потока, перекрывавшего естественную убыль населения.
Социально-экономические проблемы этнической миграции на Северном Кавказе
Северный Кавказ является одним из самых напряжённых по интенсивности миграционных характеристик регионов России. Передвижения населения вносят коренные изменения не только в жизнь самих мигрантов, но оказывают влияние на жизнь принимающих поселений и регионов.
Мигрантом становится тот индивидуум, который не удовлетворён своей жизнью на прежнем месте жительства: он либо испытывает материальные лишения, либо не удовлетворён её содержанием, независимо от материальной стороны дела. Возможны три варианта: человек гибнет от неблагоприятных условий, человек приспосабливается и выживает в неблагоприятных для нег о условиях, человек мигрирует.
Крупные социальные и культурные последствия миграций стали важным фактором интеграционных процессов в государстве и обществе. Современные исследователи обращают внимание в основном на демографические и экономические изменения под влиянием миграции. Некоторые учёные ставят вопрос о воздействии миграций на жизнь общества гораздо шире. В частности, И.Б. Орлова выделяет экономические, демографические, этнические, политические, правовые и криминальные последствия миграций. (31).
Другой автор, СВ. Рязанцев, на основе анализа взаимосвязи между миграциями и социально-экономической ситуацией в регионе, считает, что миграционные процессы оказывают влияние на рынок труда, этнический состав населения, криминогенную обстановку, систему образования и санитарно 93 эпидемиологическое состояние. (32).
Мы считаем правомерным выделить демографические, экономические, этические, криминогенные и социокультурные последствия миграций в регионе, поскольку миграционные потоки воздействуют практически на все сферы жизнедеятельности региона.
Представляется, что наиболее очевидной является взаимосвязь миграции с общей демографической динамикой. В частности, под влиянием ми-іраций изменяется возрастной состав населения. Более быстрый рост численности лиц старших возрастов обусловливает изменения среднего возраста населения этнических групп Северного Кавказа. В 1991 году он составлял примерно 32 года, а к 1998 году - 36 лет.
По Карачаево-Черкесии ситуация выглядит неблагополучной, поскольку, например, в одном только 2004 году из республики выехало лиц трудоспособного возраста более полутора тысяч (Табл. 6).
Показатели, приведённые в Табл. 6, производят удручающее впечатление. Миграционная убыль по республике в 2004 году наблюдалась абсолютно по всем позициям: по городским и сельским поселениям, по мужчинам и женщинам, по возрастным группам - ог новорожденных до пенсионеров. Особенно важным отрицательным фактором нужно указать то, что наиболее активно из Карачаево-Черкесии выезжало трудоспособное население.
Ради справедливости стоит отметить, что в 2004 году в республику прибыло 2592 человека. Однако на фоне выбывших 4820 человек такое пополнение людских ресурсов не может выглядеть перспективным для развития региона. Тем более, что трудоспособного населения из республики выехало больше, чем приехало, на 1658 человек, а представителей пенсионного возраста выехало больше, чем приехало, на 261 человек.
Причины миграционной убыли лежат прежде всего в непривлекательности КЧР для проживания, которая обусловлена состоянием экономики, а также атмосферой политических и межэтнических отношений.