Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Нижник Евгений Алексеевич

Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий
<
Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий
>



Нижник Евгений Алексеевич. Специфика социализации личности в россии в условиях динамичного развития информационно-коммуникационных технологий: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Нижник Евгений Алексеевич;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2014.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические проблемы исследования особенностей социализации личности в контексте динамичного развития информацинно-коммуникационных технологий .22

1.1. Специфика социализации личности в информационную эпоху: теоретические проблемы исследования .22

1.2. Методологические аспекты исследования социализации личности в информационном пространстве сложного общества 37

1.3. Методологическая матрица исследования влияния информационно-коммуникационных технологий на социализацию личности в современной России .53

ГЛАВА 2. Икт как агент социализации личности в современной россии: основные риски и перспективы их снижения 74

2.1. Роль ИКТ в социализационном пространстве современной России в условиях кризиса традиционных агентов социализации .74

2.2. Ценностные аспекты социализации личности в России в условиях динамичного развития ИКТ 94

2.3. Риски социализации личности в информационно- коммуникативном пространстве России и перспективы их снижения .108

Заключение 127

Библиографический список

Методологические аспекты исследования социализации личности в информационном пространстве сложного общества

Раскрыты ценностные аспекты социализации личности в условиях современной российской реальности, обусловленные хаотичным переплетением в информационно-коммуникативном пространстве традиционных для российской ментальности и социокультурной специфики общества ценностей и идей и западных либеральнх глобализационных ценностей, что формирует рискогенную модель социализации личности, лишенную единых ценностных и идеологических оснований; выявлены риски социализации личности в России, формирующиеся под влиянием информационно-коммуникационных технологий, и доказано, что в их основе находятся низкий уровень информационной культуры общества и информационные угрозы, способные преобразовывать реальность в сознании личности по аналогии с потребляемой в виртуальной реальности информацией с последующим ее негативным конструированием посредством реальных социальных практик.

Представленные тезисы новизны раскрываются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Социализация личности в условиях информатизации, компьютеризации и сетевизации современного глобализирующегося общества обусловлена определяющим влиянием информационно коммуникационных технологий, способствующих формированию электронно-цифрового социума, а также когнитивных и коммуникативных практик, не укладывающихся в теоретическое пространство классических социологических разработок, что обуславливает повышенный интерес к потенциалу нейросоциологической концепции и теории социального конструирования реальности в изучении обусловленного влиянием информационных магистралей (сетей) социализационного процесса, детерминированного гибридным глобальным информационным пространством, в котором доминирует горизонтальный канал трансляции опыта и знания. На этом основании информационная модель социализации личности, обусловленная влиянием ИКТ, в значительной степени превосходит традиционную, мобилизационную и модернизационную модели социализации личности. Однако в российских условиях данная модель социализации личности не реализуется в чистом виде, поскольку дополняется вертикальным каналом трансляции опыта и знаний, соответствующего социокультурной и ментальной специфике России.

2. Специфика социализации личности в современном обществе в условиях определяющегося влияния информационно-коммуникационных технологий может быть раскрыта благодаря следующим методологическим основаниям: нейросоциологический подход, концепция социального конструирования повседневности, теория глобализации, поскольку на их основе можно охарактеризовать специфические свойства информационного пространства сложно устроенного общества, определяющие специфику процесса социализации личности в условиях новой социальной реальности. Синтез данных подходов позволяет выявить причинно-следственную связь между макропроцессами, протекающими на уровне глобализации мирового пространства и сетевизации социальных и коммуникативных практик, и конструированием микромира личности в его обусловленности как социальными, так и личностными, в том числе нейрофизиологическими особенностями;

3. Разработанный методологический конструкт исследования специфики социализации личности в России под влиянием информационно коммуникационных технологий базируется на положениях и идеях концепции идентичности и аутентичности человека, теории электронно цифрового общества, концепции взаимоотношения биологического и социального в природе человека, концепции человеческого капитала и теории глобализации, концепции информационной матрицы социокультурной эволюции, концепции программируемой информационными технологиями «разумной планеты». Их применение в условиях турбулентного характера социальных отношений и процессов в России позволяет описать специфику становящейся российской реальности, генерирующей новые риски в социализационном пространстве, не защищенном от внешних и внутренних угроз. Кроме того, данная методологическая матрица дает возможность действенно использовать конструкты, связывающие психическое и социальное в процессе социализации личности в киберпространстве и объясняющие ее стратегии взаимодействия с окружающим миром и сетевой идентификации.

4. Рост влияния ИКТ на процесс социализации личности обусловлен неблагоприятными условиями общественного развития в современной России, отражающимися в росте социального неравенства и социальной несправедливости, ограничений социальной мобильности и доступа к социальным ресурсам для накопления социального капитала и его успешной реализации, в имитационной специфике общественных процессов и институтов, в том числе гражданских и правовых, что в комплексе способствует деформации общественного сознания и искажению социальной картины мира, дезориентации общества в выборе адекватного пути развития и использованию новых когнитивных, виртуальных практик, порожденных информационными технологиями. Значительный рост социализационного воздействия ИКТ в России вызван также разрушением ценностно-нормативного пространства системы социализации и глубоким социализационным кризисом, в результате чего ИКТ (прежде всего, сетевые), оказывающие определяющее воздействие на сознание и поведение личности (прежде всего, молодой), успешно конкурируют с традиционными агентами социализации (семья, школа) за статус базового агента социализации.

5. Социализация личности в условиях современной российской реальности обусловлена хаотичным переплетением в информационно-коммуникативном пространстве традиционных для российской ментальности и социокультурной специфики общества ценностей и идеалов и западных либеральных глобализационных ценностей, потребительской идеологии, что способствует формированию рискогенной модели социализации личности в России. Лишенная единых ценностных и идеологических оснований, стремительно заполняющаяся нормами и ценностями потребительской концепции жизни, данная модель воспроизводит соответствующий современному российскому обществу тип личности, который совершенно отчетливо ориентирован на демонстративно-потребительское поведение и достижение потребительских высот в ущерб высшим духовным ценностям, которые сохраняют свой высокий статус в ценностной иерархии россиян, но только на презентационном уровне. Вместе с тем реализация достижительных стратегий обязывает соответствовать реалиям электронного-цифрового и динамично развивающегося мира, что формирует высокую готовность к повышению информационной культуры и обновлению информационно-коммуникативных навыков. Эта особенность современной цифровой эпохи отличает формирующиеся в ее пространстве цифровые поколения от традиционных, нецифровых поколений высоким уровнем владения информационно-коммуникационными технологиями и их значимостью в конструировании пространства виртуального и реального взаимодействия.

Методологическая матрица исследования влияния информационно-коммуникационных технологий на социализацию личности в современной России

Прежде чем рассматривать модели социализации личности в современных социумах, необходимо выяснить сущность понятия «социализация», принятого в социологической литературе. Согласно известному западному социологу Э. Гидденсу, социализация появляется на определенном уровне эволюционной шкалы животного мира, будучи обусловленной тем фундаментальным фактом, что у высших животных, особенно у млекопитающих, в том числе и у человека, дети после рождения оказываются беспомощными и нуждаются в заботе со стороны старших, однако социализация, по Гидденсу, не носит характер некоего культурного программирования, пассивного восприятия оказываемого со стороны взрослых воздействия, а представляет собой процесс превращения беспомощного младенца в разумное существо в рамках определенной системы культурных ценностей, в ходе которого меняется не только объект социализации, но и воздействующий на него субъект социализации27.

Значение социализации состоит в том, что благодаря ей осуществляется взаимосвязь поколений на основе обучения и адаптации средствами культуры, выработанной в том или ином обществе. Сама социализация проходит в определенном социальном и культурном контекстах, причем она происходит не только в период от рождения до раннего детства, но и на разных этапах жизни человека. Социализация (социальное развитие) человека органически связана с чувством безопасности, которое обусловлено регулярными контактами индивида с любым близким существом. Следовательно, делает вывод Э. Гидденс, социальное развитие человека главным образом обусловлено наличием в раннем возрасте длительных связей с другими людьми 28. В данном выводе зафиксирован ключевой момент социализации большинства индивидов во всех культурах и социумах, хотя сам феномен социализации и её последствия имеют вариативный характер.

Современная социология рассматривает феномен социализации в социальном контексте, что неразрывно связано с наличием так называемых агентов социализации, к которым относятся семья, школа, средства массовой информации, трудовая деятельность, спорт и пр. В современную информационную эпоху особую роль играют массмедиа, особенно электронные массмедиа, оказывающие наиболее глубокое воздействие на мировоззренческие установки индивидов.

Сейчас, в начале XXI века, наряду и во взаимодействии с ними важнейшую роль играют новейшие информационно-коммуникационные технологии, особенно интернет-технологии. В социализации молодых людей значительное место принадлежит компьютерным играм, которые выступают новым мощным средством массовой информации29. Это значит, что в информационную эпоху с её развитыми информационно-коммуникационными технологиями, построенными на компьютерах, именно они является мощным инструментом социализации личности.

В отечественной социологии тоже имеется дефиниция социализации, которая вобрала в себя как исследования западных социологов, так и оригинальные разработки отечественных социологов. Социализация, как пишет А.И. Ковалева, представляет собой процесс становления и развития личности путем освоения индивидом на протяжении всей жизни социальных норм, культурных ценностей и образцов поведения, которые позволяют ему функционировать в данном обществе»30. Теории социализации строились на основе различных подходов к оценке роли объективного и субъективного факторов, но наиболее влиятельной в этом отношении, как полагает А.И. Ковалева, оказалась концепция К. Маркса о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, согласно которой формирующая человека среда одновременно выступает и условием, и результатом его деятельности.

Формирование личности, социальное развитие отнюдь не происходит в результате пассивной адаптации к социальной среде, оно характеризуется в процессе социальных практик индивида активностью, которая пробуждает дремлющие в нем способности. Именно благодаря способности человека к социальному развитию, к социализации, он обладает возможностью прилагать к предмету адекватную ему мерку и творчески его преобразовывать, чтобы удовлетворить свои социально-исторические потребности, одновременно актуализируя свой творческий потенциал в

Поскольку современная мировая цивилизация характеризуется как доминирующе «информационное общество», которое находится в «социально-информационном пространстве» (П. Сорокин) и которое пронизано электронными сетями потоков информации, став «многомерным социально-культурным полем» взаимодействий (П. Штомпка)31, постольку на локальном уровне в России имеются свои, вариативные модели социализации, обусловленные её социально-историческим контекстом. Одной из составляющих этого социально-исторического контекста является присущий российскому обществу раскол, который, согласно А. Ахиезеру, проходит по культурно-исторической линии развития, что выражено в противостоянии славянофилов (традиционалистов) и западников (атлантистов). Социокультурные исследования свидетельствуют о том, что в современной России существует культурный плюрализм, когда наряду с прозападными ценностными ориентациями молодежи столиц и крупных городов существуют и традиционные ценностные ориентации малых городов и села, причем последние пока занимают сильные позиции32.

Ценностные аспекты социализации личности в России в условиях динамичного развития ИКТ

Отталкиваясь от положений культурно-исторической психологии, ложка и компьютер – это орудия деятельности общественного человека, обладающие различными континуумами возможностей. Однако в психологическом аспекте их воздействие на преобразование действий и способа их социализации в немалой степени оказываются изоморфными и по существу совпадают друг с другом. Ведь фундаментальная схема освоения каким-либо физическим или интеллектуальным орудием заключается в овладении индивидом логикой операций с этим орудием, затем ему нужно подчинить данное орудие своим целям и задачам деятельности, что позволяет ему увидеть континуум новых возможностей в своей жизнедеятельности.

Анализ воздействия информационно-коммуникационных, прежде всего виртуальных технологий, на психику человека в процессе социализации предполагает с необходимостью данное методологическое основание. Ведь виртуальное – это недоосуществленная, прерванная интенция, представляющая собою превращение потенциального в актуальное. Поэтому виртуальная природа новейших информационно-коммуникационных технологий позволяет выявить корреляцию между природой человека, его потенциалом и социализацией посредством информационно-коммуникационных технологий.

Эта корреляция показывает специфическое отличие социализации личности при помощи информационно-коммуникационных технологий, выстроенных на основе алгоритмического, математического языка (выше отмечалась числовая природа интернет-технологий), от обычных, классических моделей социализации, связанных с традиционной, книжной культурой. В этом смысле представляет интерес социализация личности в школьном образовании путем преподавания школьной информатики (компьютерного обучения) как средства формирования особого стиля мышления (сейчас этот стиль формируется в процессе компьютерных игр у детей цифрового поколения).

В Соединенных Штатах Америки был осуществлен широкомасштабный эксперимент, в ходе которого аналогично естественной среде обучения родному языку использовались обучающие среды-микромир математики или компьютерной программы. В эксперименте было задействовано порядка 400 компьютеров, школьники различного возраста, начиная с подготовительного класса школы и заканчивая восьмым классом, а основная цель курса заключалась в обучении компьютерной грамотности в массовой школе63. Для осуществления этой цели были применены следующие критерии компьютерной грамотности и выделены шесть направлений: создание алгоритмов; использование компьютерных программ; знание азов компьютерной грамотности; сферы использования компьютеров; влияние компьютерной техники на социум. Необходимо отметить, что проведенный эксперимент оказался очень результативным, на данный момент, как отмечают его авторы, перечисленные пункты программы в различной интерпретации входят в самые различные программы в области компьютерной грамотности и в США и за рубежом64.

Следующим важным методологическим основанием (вторая составляющая нейросоциологического подхода) исследования особенностей социализации личности при помощи информационно-коммуникационных технологий выступает концепции нейропсихологии А.Р. Лурии и его ученика Э. Голдберга. Концепция нейропсихологии А.Р. Лурии сформировалась под влиянием фундаментальных идей культурно-исторической психологии Л.С. Выготского, она основана на результатах исследования нарушения речи, её роли в психическом развитии и в задержке психического развития. Она лежит в основе разрабатываемой им теории, в центре которой находилось функционирование лобных долей человеческого мозга и существование зон совместно работающих нейронов мозга65.

Нейропсихологические исследования А.Р. Лурия имеют непосредственное отношение к социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий, что сейчас аргументировано показано в концепции его ученика Э. Голдберга, представляющей собою революционный взгляд на мышление человека и функционирование правой и левой долей мозга человека.

В своей последней монографии «Парадокс мудрости. Научное опровержение «старческого слабоумия»» Э. Голдберг показал значимость компьютерных технологий в когнитивной оздоровительной программе, посредством которой осуществляется эффективная социализация пожилых людей. «Упражнения имеют вид компьютерных игр-головоломок, – подчеркивает Э. Голдберг, – но они были тщательно отобраны для того, чтобы тренировать специфические аспекты ума высокоселективным нацеленным образом…. Прежде чем начать программу, осуществляется базовая оценка когнитивных сильных и слабых сторон участника. В своем распоряжении мы имеем достаточное количество когнитивных упражнений, чтобы настроить тренировочную программу под каждого индивида. Если возникает особый профиль, мы можем решить, хотим ли мы сфокусироваться на слабых сторонах человека или предложить всеохватывающий, комплексный «когнитивный коктейль»»66. Понятно, что эффективность этой когнитивной программы значительно возрастает, когда возникает сочетание когнитивных и социальных интересов социализируемых индивидов.

Риски социализации личности в информационно- коммуникативном пространстве России и перспективы их снижения

Нужно принимать во внимание упущенные экономические выгоды в силу миграции наших специалистов, не говоря об ослаблении культурного и социального потенциала России, необходимого для социализации её молодого поколения (тот факт, что сейчас единичные ученые и специалисты возвращаются в Россию, не меняет общую ситуацию). Именно молодому поколению придется осуществлять модернизацию России, когда потребуется строить предприятия частично пятого и полностью шестого технологического укладов, основанных на NBIC-технологиях и других новейших технологиях.

Наконец, на формирование человеческого капитала благодаря информационно-коммуникационным, сетевым технологиям определенное влияние оказывает поток иных культурных ценностей и иных стилей жизни. В данном случае речь идет не просто об увеличении числа приходящих по каналам глобальной информационной сети иным культурным артефактам и не в разнообразии конкурирующих парадигм мышления и мировоззренческих установок. «Важнейшей проблемой для формирования человеческого капитала становится усложняющееся изменение само по себе, в котором содержится значительный компонент неупорядоченного хаоса, что приводит к сокращению долгоживущих качеств социума, что относится и к параметрам человеческого капитала. Это не какое-то временное, отдельное изменение, но утверждение рискогенного образа жизни в условиях всеобщих перемен, когда нормой или, по крайней мере, обыденностью становится экспансия самых разных субкультур и контркультур. Открытость привела к резкому увеличению эмиграции и иммиграции, появлению реальных и отложенных опасностей новых форм девиантного и криминального поведения»149. Все эти перечисленные особенности формирования человеческого капитала в условиях России представляют собою специфические черты социализации личности при помощи новейших сетевых технологий.

Необходимо иметь в виду тот момент, что специфика социализации личности посредством информационно-коммуникационных технологий обусловлена таким новым социальным явлением, получившим широкое распространение в нынешней России, как имитация во всех сферах её жизни, которая осуществляется благодаря влиянию выработанных западной культурой и субкультурами множества симулякров. Иными словами, при формировании аутентичности (и идентичности) как стержня отечественного менталитета и образа жизни в процессе социализации личности новыми информационно-когнитивными практиками реальная жизнь подменяется её имитацией.

Следует учитывать также то обстоятельство, что существующие теоретические концепции современной социологии неадекватны, так как их претензии на анализ и обобщение результатов эмпирических исследований в большинстве случаев основаны на исследовании общественного сознания, деятельности и связанных с ними экономических, социальных, политических, культурных условиях150. Даже тогда, когда в фокусе социологических исследований находятся социальные отношения, социальная структура, социальные общности и т.д., фундаментальным понятием является деятельность человека в её личностном, групповом, общественном измерении151.

Согласно видному российскому социологу Ж.Т. Тощенко, такой традиционный социологический подход следует кардинальным образом пересмотреть, чтобы можно было адекватно исследовать современную реальность весьма сложного общества. «Дело в том, – пишет он, – что одной из характерных и специфических особенностей современной общественной жизни в мире, в том числе в России, стали процессы, которые отражают подмену деятельности во всех ее проявлениях имитацией как на всех уровнях организации общественной жизни – на федеральном, региональном и местном, так и во многих организациях и даже в личностном исполнении. Беспристрастный анализ показывает: имитация во все большей мере пронизывает буквально все сферы жизни общества: и политику, и экономику, и культуру, и социальную жизнь»152. Данный фантастически огромный по масштабам процесс некоторые социологи квалифицируют как симулякр (Ж. Батай, Ж. Делёз и Ж. Бодрийяр), как текучая повседневность (3. Бауман), кентавризм (Ж. Тощенко), перформанс (взято из сферы искусства).

В своих социологических исследованиях Ж.Т. Тощенко приводит данные, которые выражают этот процесс и в социологических терминах: «Здесь данные Института социологии и ИСПИ РАН, на наш взгляд, дают обобщающую картину имитации всего и вся, что происходит в современном российском обществе. Во-первых, 37% часто и 48% иногда испытывают стыд за нынешнее состояние страны; во-вторых, 46% часто и 46% иногда чувствуют несправедливость происходящего вокруг. В-третьих, 45% убеждены, что государство защищает интересы богатых, 43%- интересы государственной бюрократии и только 1% и 9% – соответственно интересы бедных и средних слоев»153. В данном случае нужно четко представлять себе смысловую трактовку слова «имитация», который носит многозначный характер: одно из значений состоит в видоизменении, копировании чего-то (например, художник копирует картину другого художника), другое свидетельствует о точном воспроизведении чего-то (это присуще музыкальной деятельности). Сам Ж.Т.