Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИДЕНТИЧНОСТЬ И ПРОЦЕСС ИДЕНТИФИКАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 15
1. Концептуальные модели процесса идентификации 15
2. Методологические основы исследования процесса идентификации 47
ГЛАВА 2. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО В СОЦИАЛЬНО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГРУППЕ 78
3. Критерии идентификации государственных служащих 78
4. Особенности процесса идентификации и приобретения идентичности государственными служащими в современных условиях 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 172
- Концептуальные модели процесса идентификации
- Методологические основы исследования процесса идентификации
- Критерии идентификации государственных служащих
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные реформационные процессы российского общества отразились на процессах происходящих внутри отдельных социальных групп и слоев. Происходящие в обществе экономико-политические изменения затрагивают в большей степени профессиональную сферу. Многими исследователями1 констатируется резкое снижение трудовой мотивации населения, переориентация сознания с коллективистского на индивидуальное. Изменилась так же социально-классовая структура общества и положение человека в нем. Растет социальное расслоение населения, поляризуются социальные интересы различных слоев населения.
Происходит утрата социальной идентификации личности с прежними структурами" ценностями, нормами. Социальная структура, присущая обществу, которое принято обозначать как «переходное», до начала «перехода», в значительной мере разрушена, новая еще только складывается. Черты этой новой структуры еще не обладают той определенностью, которая могла бы дать людям надежные когнитивные ориентиры для идентификации с той или иной социальной группой. Те, кто принадлежит к поколениям, испытавшим этот сдвиг на собственном опыте, могут, в зависимости от собственной конкретной ситуации, или инерционно воспроизводить старые представления о своем социальном статусе, или пытаться выработать новую социальную самоидентификацию, или же колебаться между этими двумя тенденциями. Те, кто вступил в самостоятельную жизнь уже в постсоциалистический период, более свободны от таких колебаний, ориентируются в своем самоопределении на сегодняшние социальные реалии, но и для них эти реалии предстают в виде хаотичного, нестабильного, ела-
бо структурированного мира, в котором отсутствуют устойчивые, ясно осознаваемые факторы, определяющие социальную позицию человека2. «Социальная идентификация личности в нестабильном, кризисном обществе, — отмечает В.А.Ядов, — испытывает неожиданные непривычные воздействия... Происходит сдвиг от прозрачной ясности социальных идентификаций советского типа... к групповым солидарностям, где решительно" все амбивалентно, неустойчиво, лишено какого бы то ни было определенного вектора» . В этих условиях все, что связано с изучением факторов, влияющих на предсказуемость, надежность, четкость и качественность процесса функционирования системы государственной службы, представляется весьма актуальным и важным для исследования. Государственные служащие — достаточно большая социально-профессиональная группа со своими идеалами, корпоративными интересами и ценностными ориента-циями. Научное осмысление социального статуса государственных служащих, закономерностей становления и развития профессиональных качеств, процесса профессиональной и духовно-нравственной идентифика-ции является определяющим условием повышения эффективности и авторитета государственной власти, и в конечном итоге — результативности проводимых в стране социально-экономических и политических реформ.
Если в советское время функционировала отработанная система подбора кадров государственных служащих, когда каждый кандидат постепенно, шаг за шагом строил свою карьеру, и, приходя на работу в федеральные органы власти, ему не приходилось усваивать новые для себя нормы и ценности, так как он был уже частью этой сложной системы, то в
Центр информационно-аналитического и социологического обеспечения госслужбы ПАГС; информационно-социологический центр РАГС; Институт социологии и журнал «Социологические исследования» РАН; ; .
2 Джигинский Г.Г. Люди среднего класса.
l.html#5
3 Ядов В.А. Символические и примордиальные солидарности // Проблемы теоретиче
ской социологии. М, 1994. С.171.
процессе демократического реформирования нашего общества преемственность управления оказалась прервана.4
Социальная идентичность постсоветского человека в целом — это не только самоопределение им своего устойчивого места в обществе, сколько отражение опыта и определение возможных перспектив индивидуального адаптационного процесса. Поэтому такая идентичность — гораздо более сложное образование, чем соотнесение к какой-либо страте или группе: она включает совокупность представлений и социальных установок (аіти-; тюдов), отражающих оценку индивидом своих возможностей активного или пассивного приспособления к наличным социальным условиям, его восходящей или нисходящей мобильности, либо стабилизации своей ситуации в рамках этих условий. В общем, эта идентичность фиксирует не столько место человека в социальном пространстве, сколько возможности его перемещения в этом пространстве, оценить которые можно лишь, сопоставляя их с возможностями других индивидов.
Идентификация личности в системе государственной службы включает такие проблемы, как формирование чувства принадлежности к группе' государственных служащих, осознание общности личных интересов, инте-ресов государства и достижение профессиональной идентичности. Чтобы научиться управлять этими процессами, а тем самым воздействовать, в конкретном случае, на эффективность управления, представляется необходимым изучение самого механизма идентификационных изменений. Глубокий кризис личностной и социальной идентичности представляет собой одну из серьезнейших социальных и психологических проблем, которые встают перед человеком и российским обществом в условиях социальных трансформаций, когда большинство социальных категорий, посредством' которых человек определяет себя и свое место в обществе, кажутся утратившими свои границы и свою ценность. Очевидно, что проблема процес-
4 См.: Дмитриева Н.Е. Социально-профессиональное самоопределение личности: тенденции, факторы механизмы / Государственная кадровая политика и механизмы ее pea-
б са идентификации возникает при реализации жизненной и профессиональной идеологии человека, становлении государственного служащего как профессионала.
Таким образом, исследование закономерностей социально-профессионального самоопределения и идентификации личности государственного служащего, способов, форм и механизмов включения социального субъекта (как отдельной личности, так и социальной группы) в систему государственной службы, освоение ценностей профессиональной деятельности является исключительно актуальным и представляет интерес, как для науки, так и для практики.
Степень научной разработанности проблемы. Идентичность личности и процесс идентификационных изменений - сложная научная проблема, содержащая социологический, психологический и философский аспекты. В силу этого обстоятельства идентификационные процессы рассматриваются в различных теориях, концепциях, школах и направлениях, характерных для отечественной и западной социологии и психологии.
В социальных науках исследование идентификации и идентичности
осуществлялось как зарубежными (Э.Гоффман, Ч.Кули, Д.Марсиа,
Дж.Мид, С.Московичи, Х.Тэджфел, Дж.Тернер, Р.Мертон, П.Бергер,
Т.Лукман), так и отечественными исследователями (Н.А.Антонова,
Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Гасилин, В.П.Павленко,
Т.Г.Стефаненко, Е.П.Белинская, И.А.Климов). Первоначально проблема идентификации решалась в западной психологии З.Фрейдом, К.Юнгом, Э.Эриксоном, в отечественной - В.В.Абраменковой, И.С.Коном, В.С.Мухиной, Л.Б.Шнейдер. Данные исследования позволяют рассмотреть наиболее важные социально-психологические подходы, раскрывающие механизмы идентификации личности (психоаналитический подход, когни-тивистский, рассматривающий идентификацию личности с группой, межгрупповую идентификацию, теория сравнения Л.Фестингера, деятельност-
лизации. Материалы методологического семинара 30 октября 2001 года. М.: РАГС.
ный подход А.Н.Леонтьева). Отечественными исследователями обобщен ряд факторов, влияющих на изменение идентичности посредством идентификационных процессов.
Теоретические разработки, посвященные изучению и анализу структуры личности, представлены в работах Г.Олпорта, Ч.Кули, Дж.Мида, а также отечественных ученых: В.С.Мерлина, Д.Н.Узнадзе, А.Н.Леонтьева, В.А.Ядова, Л.И.Божович, Б.Д.Парыгина, К.К.Платонова.
Особое значение имеет анализ структуры личности согласно ролевой поведенческой концепции Ч.Кули, Дж.Мида, диспозиционной структуры личности, в которой особое значение, наряду с общепсихологическими разработками Г.Олпорта, социологическими и социально-психологическими У.Томаса и Ф.Знанецкого, имеет теория диспозиций В.А.Ядова. Последняя, в отличие от психологических концепций, акцентирует внимание на социальной установке и отводит ей одно из определяющих мест в регуляции системы деятельности человека.
Проблемы государственной службы как сферы профессиональной
деятельности и особого социально-правового института представлены в
работах отечественных исследователей, изучающих такие ее аспекты, как
механизмы функционирования, кадровая политика в органах власти и по
вышения профессионального (Г.В.Атаманчук, В.Д.Граждан,
А.А.Гришковец, А.А.Деркач, Н.М.Казанцев, Т.А.Майборода,
К.О.Магомедов, В.П.Мельников, В.С.Нечипоренко, Е.В.Охотский,
С.Ю.Наумов, Е.В.Масленникова) и духовно-нравственного уровня
(В.Л.Романов, С.В.Максимов, П.П.Степнов, В.В.Силкин) государственных
служащих.
Анализу процесса идентификации личности государственного служащего, выделению идентификационных критериев посвящены исследования М.Вебера, П.Бурдье, В.А.Ядова, Г.М.Андреевой, Т.И.Заславской, Б.В.Головачевой, Л.Б.Косовой, Л.К.Лебедева, Н.И.Кроневельда, И.Г.Сенина, Н.Л.Захарова, Г.П.Зинченко, П.П.Степнова, В.А.Пызина, ко-
торые учитывали как социальную, так и личностную стороны идентификационных изменений.
Однако, несмотря на усиливающийся интерес ученых к институциа-лизации государственной службы, вопросы идентификации личности в социально-профессиональной группе государственных служащих не нашли полного отражения, не вполне сформированы четкие теоретико-методологические основания исследования данной проблемы.
Целью диссертационного исследования является анализ идентификационных процессов личности государственного служащего в социально-профессиональной группе в условиях социальных изменений и выявление тенденций изменения их идентичности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
раскрыть сущность идентификационного процесса и выявить основные факторы, влияющие на трансформацию идентичности личности в процессе идентификации, на основе анализа существующих теоретико-методологических подходов;
разработать методику, определить этапы изучения идентификационных изменений и выделить основные элементы структуры личности, участвующие в идентификационных процессах;
разработать инструментарий экспертного опроса государственных служащих по проблеме идентификации личности государственного служащего в условиях трансформации российского социума;
определить наиболее значимые идентификационные критерии, определяющие принадлежность личности государственного служащего к данной социально-профессиональной группе;
разработать практические рекомендации по прогнозированию поведенческой траектории государственных служащих в процессе идентификационных изменений.
Объект исследования — государственные служащие Российской Федерации.
Предмет исследования — тенденции изменения идентичности личности государственного служащего в процессе идентификации в контексте социальных изменений.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи социологии, социальной психологии, философии по проблеме процесса идентификации личности, ее структуры и основных факторов, которые определяют ее внутреннее движение. Процесс идентификации в работе рассматривается согласно положениям теории социального поля П.Бурдье в сочетании с идеями когнитивистского (теории социальной идентичности) и деятельностного подходов. При исследовании идентификационных процессов в социально-профессиональной группе госслужащих использован структурно-функциональный метод, а также метод системного анализа и анализа статистических данных. Внутренняя структура личности и факторы, которые на данном этапе ее развития доминируют, основываясь на классической ролевой теории личности (Ч.Кули, Дж.Мид, А.Халлер), диспозиционной концепции (У.Томас, Ф.Знанецкий, В.А.Ядов), деятельностной теории личности (А.Н.Леонтьев, К.А.Альбуханова-Славская, А.В.Брушлинский), рассматривается в контексте комплексного междисциплинарного подхода.
Основой исследования социальной группы государственных служащих служат современные концепции общей теории управления, общей социологии и социологии управления, социологические и психологические аспекты управления кадрами, изложенные в работах В.А.Сулемова, В.Е.Охотского, Г.В.Атаманчука, В.И.Лукьяненко, А.И.Турчинова, В.Л.Романова, А.А.Деркача, С.Ю.Наумова, "Е.В.Масленниковой, Е.Н.Суетенкова, О.И.Марченко.
Эмпирической базой исследования служат данные статистических и социологических исследований по проблемам государственной службы,
в том числе проведенных с участием автора.
Проводится анализ статистических данных о кадровом составе государственной службы, исследование количественных характеристик: число государственных служащих в различных ветвях власти, их половозрастные и образовательные характеристики, распределение служащих по группам государственных должностей государственной службы.
Для вторичного анализа используются результаты мониторинговых исследований по проблемам реформирования государственной службы, проводимых Поволжской академией государственной службы имени П.А.Столыпина:
«Социологический портрет государственного служащего», 1993. В ходе исследования было опрошено 177 государственных служащих Саратовской области. Основными критериями выборки являлись пол, возраст и занимаемая должность. Руководитель исследования: д.ф.н., проф. СИ. Замогильный.
«Проблемы региональной государственной службы», 1996. Было опрошено 223 работника государственных органов Саратовской области. В качестве респондентов выступили руководители и специалисты государственной службы Саратовской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и группам государственных должностей государственной службы. Руководитель исследования: д.ф.н., проф. СИ. Замогильный.
«Региональная кадровая политика в Приволжском федеральном округе: развитие кадрового потенциала», 2002. В ходе исследования было опрошено 1200 служащих и 125 экспертов. Респондентами выступали государственные и муниципальные служащие Саратовской и Самарской областей. Выборка репрезентативна по группам государственных должностей. Экспертами являлись руководители государственных органов и органов местного самоуправления, руководители структурных подразделений, связанных с реализацией кадровой политики в органах власти, сотрудники кадровых служб. Руководитель: к.э.н., проф. О.И. Марченко.
11 Результаты исследований Российской академии государственной службы:
«Карьерная стратегия и служебная тактика в системе государственной службы», 1996. Опрошено 740 государственных служащих. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и занимаемой должности. Руководители исследования: д.с.н., проф. Е.В.Охотский, д.м.н., проф. В.Л.Романов.
«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации», 2000 г. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 регионах Российской Федерации. Выборка ре-презентативна по полу. Возрасту и стажу работы. Руководитель исследования: д.с.н., проф. А.И.Турчинов.
«Актуальные проблемы функционирования и развития государственной. службы России», 2001 г. Опрошено 1080 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерств, ведомств, комитетов, законодательных и судебных органов). Выборка репрезентативна по полу, возрасту и стажу работы. Руководители исследования: д.с.н., проф. К.О.Магомедов и д.и.н., проф. В.С.Нечипоренко.
Лично автором в марте 2003 г. было проведен экспертный опрос «Проблемы идентификации государственных служащих в условиях трансформации российского социума» в форме формализованного интервью, в процессе которого было опрошено 83 государственных служащих Правительства Саратовской области. В ходе исследования изучались факторы, обусловливающие идентификационный процесс государственных служащих, особенности вхождения в данную социально-профессиональную группу, восприятие государственными служащими ценности их профессиональной деятельности, оценка престижности профессии, ключевые ценностные и мотивационные установки государственных служащих, ко-
торые объединяют членов данной социальной группы и стимулируют их деятельность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении процесса идентификации личности как основы, служащей для прогнозирования поведенческой траектории государственных служащих в профессиональной сфере. В процессе исследования был сформулирован и обоснован ряд выводов. Среди результатов исследования, обладающих новизной, можно выделить следующие:
по-новому проанализированы и систематизированы теоретические подходы к пониманию процесса идентификации и приобретения идентичности, а также предложен авторский подход к изучению идентификационных изменений личности;
с новых теоретико-методологических позиций выделены и обоснованы элементы структуры личности, влияющие на идентификационные процессы;
предложена авторская методика анализа процесса идентификации, отражающая как объективную, так и субъективную составляющие изучаемого процесса;
на основе разработанного инструментария диагностики поведенческой деятельности государственных служащих, выявлены факторы, влияющие на идентификационные процессы в их среде, а также определены основные направления формирования идентичности государственного, служащего на современном этапе;
разработаны практические рекомендации по совершенствованию функционирования органов власти и управления с учетом необходимости ценностно-нормативной ориентации деятельности госслужащих.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью выявления и анализа факторов, влияющих на повышение эффективности государственной службы. Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в анализе закономерностей социально-профессионального самоопределения и идентификации личности государственного служащего в условиях трансформации политической и социальной систем, переоценки значимости традиционных ценностей и ориентации. Полученные результаты являются элементами нового концептуального подхода к изучению идентификационных изменений в социально-профессиональных группах и могут служить научно-методической базой для дальнейшего углубленного изучения особенностей идентификационного процесса не только отдельных личностей, но и социально-профессиональных групп, влияния на формирование их профессиональных и личностных качеств.
Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Государственная и муниципальная служба», «Государственное и муниципальное управления», «Социология управления» для подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также в практике управленческого консалтинга.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивостью теоретико-методологических положений, составивших его основу, комплексным использованием диссертантом системы теоретических и эмпирических методов. Основные выводы исследования лежат в контексте базовых положений современной социологии, социологии управления и социальной психологии.
Апробация работы. Материалы и результаты работы обсуждались на кафедрах философии, социологии и социальной политики Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина. Основные по-, ложения и выводы диссертационного исследования, а также практические рекомендации докладывались автором на межрегиональных конференциях «Реформы и укрепление государственности в России» (Саратов, 2000), «Социально-экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), «Регион: социально-экономический, этнографический и культурный феномен России» (Саратов, 2002), «Управление
общественными институтами и процессами ti России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2003).
Основное содержание диссертации отражено в 5 публикациях автора по теме диссертации общим объемом 1,8 п.л.
Концептуальные модели процесса идентификации
Государственная служба в ее сущностных характеристиках традиционно рассматривалась преимущественно в деятельностном и социально-правовом аспектах. И только в последнее время усилился интерес к государственной службе как социальному институту, институту организации и управления5. Представляет интерес разработка и осмысление концептуальных подходов к государственной службе как духовно-культурному институту, к способам формирования и развития внутренней культуры государственной службы, выяснение ее роли в жизни государства и общества.
Реализация и повышение эффективности государственной службы немыслимо без квалифицированного, компетентного, профессионального состава чиновников. Наряду с этим, сама профессиональная общность государственных служащих, предъявляя к своим членам вполне конкретные требования и ставя их дела и поступки в определенные рамки, в значительной мере определяет возможности развития человека, и очень часто обуславливает направления и границы этого развития.
В настоящее время, когда кардинально изменяются социально-политические условия жизни нашего общества, происходит ломка привычных форм взаимодействия человека с социальной средой, изменение системы ценностей, размывание социально-ролевой структуры общества, перед наукой встает ряд новых задач, связанных с осмыслением проблемы человека в условиях социальной нестабильности. Особенности современной российской государственности, государственной службы, диктуют личности необходимость корреляции своей социальной идентичности и формирование ее нового типа. Особый интерес представляет процесс идентификации в социальной группе государственных служащих, так как идентификационные изменения в свою очередь определяют многообразие взаимоотношений, возникающих в процессе профессиональной деятельности государственных служащих, и не поддаются нормативно-правовому регулированию.
Начнем с того, что понятие «идентификация» рассматривается в разных науках по-разному. Например, в психологии данное понятие выражает, установленный в ряде экспериментальных исследований эмпирический факт, что одним из элементарных способов понимания другого человека является уподобление себя ему. В социально-психологической литературе термин приобрел более широкое значение: идентификация означает имитацию, подражательное поведение и эмоциональное слияние, переживание субъектом той или иной степени тождественности с объектом6. В социологии под идентификацией понимают один из механизмов социализации личности, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, идеалы, ценности, роли и моральные качества представителей тех соци-. альных групп, к которым принадлежит данный индивид7.
В качестве объектов идентификации могут выступать как индивиды, так и группы. Так, в социальной психологии и социологии говорят об идентификации личности с социальной группой.
Методологические основы исследования процесса идентификации
Раннее было отмечено, что процесс идентификационных изменений можно рассматривать как у отдельно взятого индивида, так и в социальной группе. Для нашего исследования особый интерес представляют исследования процесса идентификации личности в таких формальных социальных группах как профессиональные. Результаты таких исследований могут представлять непосредственный практический интерес для управления процессами в этих социальных группах. Как, например, в социальной группе государственных служащих, в которой идентификационные изменения являются одной из доминант, определяющих все многообразие взаимоотношений, многочисленные коллизии, возникающие в процессе деятельности и не поддающиеся правовому и нормативному регулированию, что чрезвычайно актуализирует изучение проблем идентификации личности.
Как правило, государственные служащие - это люди с уже установившимся типом отношения к социальной реальности, который определяет активность и направленность их деятельности, с четко выработанной стратегией. Тем не менее система духовности и ценностных ориентиров способна изменяться, и личность, заинтересованная в подлинности своего бытия, в проверке истинности своего собственного существования, находится в процессе пополнения и развития своих духовных возможностей74. Важным фактором изменения идентичности, как было уже сказано, является общая ситуация в стране, где происходит реформирования всей системы управления, изменение социокультурных условий повседневного существования. В ходе всего этого у человека (социальной группы) могут возникать различные идентичные несоответствия, процесс совладения с которыми может сопровождаться изменением поведения, достаточно очевидного как для самого человека или социальной общности, так и для окружающих. Болезненность такой ситуации вызывает к жизни процессы восстановления или поиска новых оснований для коллективной идентичности, поскольку идентификация есть процесс «субъективного соотнесения агентом собственной позиции в субъективно категоризованном пространстве социальных отношений, по результатам которого индивид формирует собственные оценки ситуации, социального контекста, своих ресурсов и возможностей»75.
Данная проблема сложна и многогранна, поэтому очевидно, что она не может быть решена с позиции одной какой-либо науки или подхода. Необходимо учитывать все ее аспекты. Поэтому за основу нами были взяты положения теории П.Бурдье. В ходе адаптации отдельных положений теории социального поля применительно к условиям слабо структурированного общества В.Н.Гасилиным была предложена методика76 исследования идентификационных изменений личности, основными этапами которой являются следующие:
1. Исследование внутренней структуры личности и определение тех факторов, которые на данном этапе ее развития доминируют, определяют ее внутреннее движение.
2. Исследование внешней социальной среды, в которой эта личность находится. Последнее предполагает установление структуры социальных групп, господствующих типов отношений в них, наборов социальных ролей, статусов, систем культивируемых в социальных группах ценностей, норм поведения, а также выяснение ценностной значимости для личности тех социальных групп, в которые она входит.
3. Соединение результатов первого и второго этапов исследования позволяет определить будущую поведенческую траекторию личности через особенности ее идентификационных изменений.
Данная методика, на наш взгляд, может быть применена для исследования процесса идентификации в такой социально-профессиональной группе как государственные служащие. Несомненно, что все идентификационные изменения детерминированы, с одной стороны, влиянием внешней среды, то есть социальным сообществом, а с другой стороны, под влиянием структур самой личности. Сложные переплетения этих двух факторов и дают обобщенную картину идентификационных изменений личности.
Реализация первого этапа указанной методики предполагает рассмотрение таких понятий как личность, структура личности и доминирующих факторов, определяющих ее развитие.
Понятие «личность» многопланово и является объектом изучения многих наук, прежде всего философии, психологии, социологии. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте.
Критерии идентификации государственных служащих
Понимание демократической сущности и социальной роли государства позволило большинству ученых трактовать государственную службу «как публичный институт в интересах всех граждан», как систему, призванную «обеспечивать реализацию целей и задач государства и государственного управления, аккумулировать и интегрировать интересы граждан Российской Федерации»133.
Государственная служба — это высокопрофессиональное участие граждан в осуществлении целей и функций государства посредством исполнения государственных должностей государственной службы, учрежденных в государственных органах. В Федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации» (ст. I)134 это понятие получило нормативное определение как особый вид профессиональной служебной деятельности по обеспечению исполнения полномочий федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Ключевым в данном понятии являются словосочетания «профессиональная служебная деятельность». Тем самым подчеркивается, что государственная служба строится на профессиональных основаниях и требует от госслужащих специальной подготовки. Очевидно, что уже на терминологическом уровне российским законодателем заложена деятельностная (трудовая) модель госслужбы. В законе основной акцент сделан не на сущность государственной службы, а ее обслуживающий, сервисный характер. В основу статуса госслужащего тем самым положен принцип обслуживания, обеспечения власти, а не принцип служения государству и обществу. Задача непосредственной реализации целей, задач и функций государства, ответственность перед обществом госслужащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных полномочий как бы не предусмотрены или, по крайней мере, выведены на второй план.
Значительная часть ученых придерживается мнения о том, что государственная служба, а значит и госслужащие, лично не властвуют, не реализуют государственные задачи, что в их компетенцию осуществление государственной власти не входит. Это объясняется тем, что власть по отношению к обществу связана с принятием законов, государственно-управленческих и политических решений, а государственная служба и ее персонал такими полномочиями не обладают. Госслужащие реализуют исполнительно-распорядительные, организационно-управленческие, информационно-аналитические, протокольно-технические и иные функции, их главная задача -профессиональное обеспечение принятия и реализации политических решений. Статус ее кадров строго регламентирован и существенно отличается от статуса правящей политической элиты. Политики и госслужащие существенно разнятся по источникам получения, уровню и объемам полномочий, по профессиональному опыту, профилю и формам работы, по характеру ответственности. Возможности всевластия в рамках такой (трудовой) модели государственной службы, действительно существенно ограничены, в этом, быть может, ее основное преимущество.
Но есть и-другой, с нашей точки зрения, более предметный подход к пониманию сущности госслужбы. В европейских языках прилагательное «государственная» переводится как «гражданская», «публичная», то есть во главу угла ставится публично-правовой характер государственно-служебных отношений. Суть такого подхода — что поступивший в аппарат государственного управления специалист находится на службе не только в соответствующем государственном органе, но и у государства в целом,-что нашло отражение в федеральном законе «О системе государственной службы Российской Федерации».
Государственная служба потому является государственной, что это не только административно-бюрократическая элемент государственного аппарата, а прежде всего социальный институт публично-правового регулирования. При такой модели для госслужащего главным является добросовестное и самоотверженное служение людям, качественное «осуществление целей и функций государства посредством практического исполнения должностных обязанностей и правомочий в государственном аппарате»136. В таком случае госслужащий выступает не только как профессионал-управленец, а как публичное должностное лицо, в круг полномочий которого входит реализация государственных функций и профессиональное обеспечение выполнения государственными органами или лицами, занимающими государственные должности, полномочий органов государственной власти.
Поэтому вряд ли корректно сводить исполнение государственной должности госслужбы только к профессиональному обслуживанию власти. Признание сервисного характера государственной службы снижает социально-политический статус служащего, отрицает публичный, социальный характер его деятельности. Рассматривает служащего всего лишь как инструмент для реализации планов и замыслов политиков. На самом же деле госслужба сочетает в себе и политические, и управленческие, и сервисные функции.