Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях взаимозависимость проблемы войны и мира играет особую роль. Человечество крайне заинтересовано в их качественном разрешении. Для него мир, по сути своей, представляет высшую цель, тогда как война олицетворяет сложнейший общественно-политический феномен, ведущий к осуществлению политики (т. е. той сферы го- -сударственной и общественной деятельности, которая неразрывно связана с отношениями между социальными группами, классами, нациями и внутри страны и между государствами) насильственными средствами.
В социальном континууме антагонизм данных понятий логически требует устранения, апеллируя к определенным критериям, выработанным аксиологией (т. е. теорией ценностей) применительно к миропониманию, миротворчеству и миросохранению, составляющим своеобразную понятийную триаду, которая означает совокупность обобщенных взглядов на состояние отсутствия войны, сопровождающееся динамикой сотрудничества всех действующих лиц (субъектов) международных отношений и внешней политики, базируясь на свободе, независимости, уважении прав человека, равенстве, честном и равноценном распределении ресурсов, вполне конкретные умонастроения и действия в рамках соответствующих процессов, обусловленных всеобщим стремлением масс к миру и необходимостью его достижения, а главное, поддержания бесконфликтного положения (пусть даже неустойчивого) любыми доступными средствами. В принципе, мир можно установить путем консолидации усилий государств и народов, реализуемых на протяжении длительного времени в рамках миротворческих процессов, составляющих квинтэссенцию международной политики, представленных специфическими способами упорядочения целесообразной деятельности индивидов, групп, обществ, сообществ, государств, заинтересованных в позитивном изменении состояния дел на мировой арене. Именно данное обстоятельство определяет актуальность темы настоящей диссертации, предполагающей ретроспективный, конкретно-исторический анализ динамики миропонимания, миросохране-ния и миротворчества в XX - начале XXI в. с акцентом на особенностях функционирования сложнейших миротворческих механизмов.
Социологический анализ процесса миротворчества включает в себя различные аспекты деятельности международных организаций по достижению мира во всевозможных «горячих точках». Международно-правовое обеспечение мироподдержания и создание надежных структур международной безопасности представляется весьма важным в научном отношении, поскольку позволяет правильно оценить основные миротворческие достижения в XX - начале XXI в. и создает предпосылки к появлению инноваций, способных положительно воздействовать на трудный поиск человечеством оптимальных вариантов достижения стратегической стабильности в мире.
Степень научной разработанности темы исследования. Фундаментальные исследования проблемы миротворчества уходят своими корнями в учения классиков современной социологии, в первую очередь конфликтологов.
Рассматривая социологические теории социального конфликта, следует отметить, что наибольшую известность получили концепции позитивно-функционального конфликта Л. Козера, конфликтной модели общества Р. Дарендорфа и общей теории конфликта К. Боулдинга. При исследовании проблем, связанных с различными аспектами конфликтов, а также при их сравнительном анализе большую пользу автору принесло изучение трудов российских конфликтологов В. Белокреницкого, Н.И. Дорониной, В.Ф. Заем-ского, И.Д. Звягельской, Д.М. Фельдмана, М.А. Хрусталеваи др.
Следующий пласт - это научные разработки в области международных отношений и дипломатии в работах таких крупных отечественных ученых, как А.А. Боголюбов, А.А. Гридчин, А.И. Никитин, в которых дается глубокий анализ глобальных политических, экономических и общественных трансформаций, происходящих на мировой арене после окончания «холодной войны», расширения числа акторов мировой политики и сфер международного взаимодействия. С учетом того, что конструктивный менеджмент конфликтов инициировал целую программу по выработке критериев оценки деятельности международных, государственных и негосударственных факторов начали прорабатываться новые направления в области миростроительства, постконфликтной реконструкции и трансформации конфликтов. Трансформация конфликта включает такие компоненты, как его исход, процесс, а также долговременное
структурно ориентированные усилия по миростроительству, направленные на реальное преодоление выявленных форм прямого, культурного и структурного насилия.
Важное значение при написании диссертационного исследования сыграли труды отечественных ученых, посвященные тематике международных институтов, прежде всего Г.И. Морозова, Т.Г. Пар-халиной, В.Н. Федорова, Ю.В. Федотова.
Изучение круга профильных публикаций не только расширило информационный потенциал работы, но и позволило автору диссертации обратить внимание на два нетривиальных момента, учет которых необходим при осмыслении развития современных международных отношений. Что касается трудов зарубежных авторов, то необходимо отметить работы Дж. Доббинса, Р. Кохана, Д. Маиса, X. Никольсона, Дж. Чопра и др. Так, в книге Д. Лейка и Д. Ротшильда «Международная проекция этнического конфликта» отмечается, что любой этнополитический конфликт в своей эскалации не беспределен и распространяется в ограниченном пространстве, поскольку блокируется объективными факторами, не связанными с действиями мирового сообщества по преодолению конфронтации. Этот вывод представляет собой альтернативный логике внешнего вмешательства подход к внутригосударственным конфликтам, что побуждает к дополнительному переосмыслению установок на экстенсивное расширение системы международного миротворчества, популяризировавшихся, в том числе, и структурами ООН. К продолжению осмысления политики вмешательства, будь-то в краткосрочном варианте, или как поэтапного подчинения зон этнополити-ческой нестабильности управлению со стороны транснациональных структур, побуждают и идеи сборника «Европеизация и разрешение конфликтов: конкретные исследования европейской периферии». Особый интерес с точки зрения достижения целей диссертационного исследования представили научные публикации, посвященные комплексному освещению содержательных и организационных аспектов миротворческой деятельности, ее новых форм и направлений, особенностей выполнения задач, решаемых в рамках многостороннего миротворчества.
В современном мире международным и региональным организациям безопасности было бы полезнее сосредоточиться на превентивной дипломатии - предотвращении войн и конфликтов. Это бу-
дет не только гуманнее, потому что позволит избежать губительных последствий кровавых катаклизмов - многотысячных человеческих жертв, уничтожения материальных и культурных ценностей, непоправимого ущерба природе и экологии - но и сэкономит огромные финансовые средства.
Миротворческие подходы создают возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения. Важно, чтобы в миротворческих операциях соблюдались основополагающие международно-правовые нормы и не нарушались права человека и суверенных государств - как бы ни было сложно это совместить. Особенно актуально это совмещение или хотя бы его попытка в свете новых операций последних лет, получивших название «гуманитарное вмешательство», или «гуманитарная интервенция», которые проводятся в интересах отдельных групп населения.
Проблемы современного миротворчества в ее различных измерениях привлекают внимание многих отечественных и зарубежных исследователей. В первую очередь следует отметить публикации таких отечественных специалистов, занимающихся исследованием проблем миротворчества и международных отношений, как О.Н. Барабанов, Т.В. Бордачев, А.А. Гридчин, Е.Ю. Гусько-ва, В.Ф. Заемский, В.Н. Коновалов, В.М. Кулагин, М.М. Лебедева, А.И. Никитин, В.Ф. Пряхин, Ю.В. Федотов, О.О. Хохлы-шева, А.В. Худайкулова, И.П.Чернобровкин.
Полезный вклад в изучение миротворческой тематики внесли и продолжают вносить междисциплинарные разработки в области изучения проблем войны и мира, которые привлекли внимание научного сообщества к необходимости расширения разносторонних исследований эмпирического материала и объективного анализа полученных результатов.
Особый вклад в разработку миротворческой проблематики в отечественной науке вносят труды, которые посвящены системному освещению миротворческого направления международного взаимодействия, сравнительному анализу миротворческих операций, отражению этапов формирования российской политики в сфере международного миротворчества. Среди работ западных исследователей в этой сфере можно выделить С.Дж. Стедмена, Б. Уркхарта, Г. Шмидта, П. Эскобар.
В настоящее время вопросы урегулирования вооруженных конфликтов в контексте реального политического развития выступают во все более тесной связи с дискуссиями о проведении реформы ООН. Стратегия реформирования миротворческого звена коллективной безопасности членов мирового сообщества, его адаптации к вызовам глобализации, традиционным и новым угрозам была изложена в Докладе ООН «Повестка дня для мира». Этот документ явился знаковым этапом как в практическом развитии, так и в научном осмыслении международного миротворчества. По своим смысловым коннотациям он предлагался и как первый шаг более масштабных трансформаций универсального взаимодействия.
В целом при рассмотрении спектра современных исследований международного миротворчества можно выделить несколько основных направлений изучения, среди которых особое место занимают: историко-правовое, рассматривающее в большей степени классический опыт операций по поддержанию мира; социологическое, структурно-функциональное, анализирующее процессуальные, политические, дипломатические и конфликтологические аспекты миротворческой деятельности. Однако именно в рамках этого направления наблюдается определенный дефицит работ, восполнить который поставлена цель написания данной диссертации.
Концепция исследования. В современном мире миротворчество стало неотъемлемой частью жизни мирового сообщества. Однако, как показывает анализ имеющихся источников, в течение всего периода существования миротворчество претерпевает определенные изменения и развивается по определенным законам. Это дает возможность рассматривать миротворчество как социальный процесс. Рассматривая миротворчество с позиций социального процесса и в рамках социологического анализа можно проанализировать не только его современную стадию, но и на основании анализа предшествующих стадий рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности. Такая концептуализация исследовательской проблемы также дает возможность в рамках анализа контекста современного миротворчества проанализировать его специфику применительно к современной России.
Цель работы - проанализировать процесс миротворчества в условиях современности путем социологического анализа основных
миротворческих направлений в современном мире. Цель работы конкретизирована путем решения следующих исследовательских задач:
концептуализировать миротворчество как социальный процесс с позиций социологической науки;
выявить многообразие социальных условий как контекста миротворчества в современном обществе;
уточнить методологию социологического анализа миротворческих процессов в современном обществе;
выяснить специфику миротворчества и определить его роль в современном мире;
дать социологический анализ особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России;
рассмотреть возможность повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности.
Объектом исследования является современное общество и процесс миросохранения как его неотъемлемая часть.
Предмет исследования составили миротворческие процессы, обусловившие ряд закономерностей международных отношений и внешней политики в условиях современности.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическая база исследования определяется рассмотрением теоретических основ миропонимания, миротворчества, миросохранения. Методология урегулирования конфликтов разрабатывается в рамках многих дисциплин общественных наук. Однако в первую очередь теоретической разработкой проблем анализа и разрешения конфликтов занимается социология. Другие общественные науки, такие как антропология, этнология, психология, политология, экономика, также занимаются анализом конфликтов, в том числе международных, используя присущие им инструменты и методы. При этом в области международных отношений достаточно назвать такие направления, как исследования международной организации (международного управления на разных уровнях), теории интеграции, международное право, международную политическую экономию, стратегические исследования и исследования безопасности. Зачастую границы между ними достаточно условны.
Среди наиболее известных теоретиков в области разрешения конфликтов можно назвать уже упоминавшегося Кеннета Боулдинга
и Анатоля Рапопорта, которые в 50-е гг. XX в. применили теорию игр к разрешению конфликтов. В 1970-е гг. Эдвард Азар начал свои ставшие впоследствии признанными исследования динамики затяжных социальных конфликтов, а дипломат Джон Бэртон разрабатывал теорию фрустрации основньгх человеческих потребностей как главного источника конфликтов.
Методологическую основу исследования составили труды классиков социологии и современных российских ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные по социальным аспектам современного миротворчества, вторичный анализ результатов социологических исследований отечественных и зарубежных социологов по проблемам миротворчества при поддержании порядка в современном обществе, а также результаты авторского исследования, материалы и выводы социологических исследований по проблеме, опубликованные в научных журналах и периодических изданиях.
В своей работе диссертант опирался на отечественный и зарубежный опыт фундаментальной и прикладной концептуализации проблем войны и мира, урегулирования современных конфликтов, проведения многокомпонентных миротворческих операций по линии ООН и других многосторонних институтов.
Автором было проведено пилотное анкетирование с использованием целевой выборки - слушателей и адъюнктов Академии управления МВД России. По процедуре проведения анкетирование осуществлялось очно и заочно, анонимно. В качестве метода отбора респондентов был выбран неслучайный направленный (целевой) тип выборки. В ходе проведения исследования было выявлено мнение 200 респондентов о проблемах разрешения межгосударственных, региональных и внутренних конфликтов, инструментах и методах урегулирования конфликтов, а также их оценка деятельности российских миротворческих контингентов, действующих под эгидой Организации Объединенных Наций.
Анализ всех вышеперечисленных эмпирических источников и послужил основой для теоретических выводов, полученных в диссертационной работе.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
с позиций социологической науки миротворчество концептуализировано как социальный процесс, создающий возможность гибко и комплексно влиять на конфликт с целью его урегулирования и дальнейшего окончательного разрешения;
выявлено, что, несмотря на многообразие контекста миротворчества в современном обществе, важно соблюдать основополагающий принцип: миротворческие миссии возможно создавать лишь при условии согласия всех заинтересованных сторон;
уточнена методология социологического анализа миротворчества в современном обществе, которое можно рассматривать с позиций социальных изменений, социальных процессов и социальных конфликтов;
выявлено несоответствие характера ряда реальных миротворческих кампаний, проводящихся под эгидой ООН в современном мире, теоретическим положениям, программным установкам и политическим декларациям;
результаты социологического анализа особенностей миротворческих процессов в зоне геополитических интересов России выявили наличие двух подходов к проведению миротворческих операций - дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта;
определены факторы успешного регулирования региональных конфликтов и возможности повышения эффективности миротворческих механизмов в условиях современности, заключающиеся в применении специальных социальных технологий.
Положения выносимые на защиту:
1. Возникнув как международное средство поддержания и установления мира от имени всего мирового сообщества под эгидой ООН, после окончания «холодной войны» миротворчество прочно вошло в арсенал средств различных региональных и субрегиональных соглашений и организаций. С позиций современной социологии социальные аспекты миротворчества связаны с миростроитель-ством, которое ставит цель - заложить основы для мира и построения гражданского общества. Под этим подразумевается проведение демократических реформ - от укрепления правопорядка до проведения выборов и развития средств массовой информации. Одними из важных элементов миростроительства являются поддержка
борьбы с коррупцией, программа разминирования в рамках гуманитарных операций, борьба с инфекционными заболеваниями, голодом.
2. За шесть десятилетий идеология, стратегия и тактика прове
дения миротворческих операций претерпели серьезные изменения.
Исследователи определяют различные градации этих изменений. В
любом случае общепринято, что они находятся в зависимости от
многих факторов, прежде всего от международной обстановки и
отношений между великими державами. В последние годы сформи
ровалось три типа миротворческих операций. Во-первых, миро
творческие операции ООН в рамках традиционной концепции под
держания мира, которая была отработана в период «холодной вой
ны». Во-вторых, операции по поддержанию и принуждению к миру,
которые проводятся региональными организациями по согласова
нию с ООН, с санкции этой организации и в соответствии с ее Уста
вом. В-третьих, сформировался вид миротворческих операций, ко
торые проводятся региональными организациями вне прямой фор
мальной связи с Уставом ООН и без увязки с принципами миро
творчества, исповедуемыми этой организацией. Это формирует
крайне сложную диалектику взаимоотношений различных госу
дарств в связи с расширением практики миротворческих операций.
3. Методология социологического анализа миротворчества
наиболее продуктивна в результате использования:
системного анализа и обобщения опыта миротворческих операций, разработки в системе ООН концептуальных политико-правовых и организационных принципов их проведения;
системных и структурных характеристик эволюции международной системы и ее институтов, роста численности транснациональных корпораций и международных организаций, а также их роли в процессах глобализации, изменения роли государств и резкого расширения количества международных факторов, появления новых транснациональных вызовов и угроз национальной и международной безопасности, новых типов конфликтов и войн;
теоретических социологических исследований, заключающихся в развитии и взаимном обогащении, в рамках использования теории международных отношений и конфликтологии, а также построения общей теории конфликтов.
С позиций социологии миротворчество необходимо рассматривать в контексте таких социологических категорий, как социальные изменения, социальные процессы и социальные конфликты.
-
В настоящий момент экспертное сообщество остерегается давать однозначно положительную оценку деятельности Организации Объединенных Наций по защите мирного населения в зонах вооруженных конфликтов. На то есть довольно веские причины. Опыт международных акций по поддержанию мира (peace-keeping) и принуждению к миру (peace-enforcement) в нескольких странах на разных континентах позволяет сделать вывод о том, что миротворчество ООН выглядит благостно лишь в теории. Причины низкой эффективности деятельности воинских контингентов, создаваемых по решению Совета безопасности ООН для созидания и укрепления мира, имеют как объективный, так и субъективный характер. Среди объективных причин на первое место мы ставим несовершенство нормативной базы деятельности ООН в целом и регламентных документов, касающихся военных миссий, в частности. Субъективные же причины безуспешности многих миротворческих операций точно такие же, как и у любых военных, например, нежелаемая, как минимум с одной из конфликтующих сторон, принудительность, тактические промахи командования миротворцев.
-
Миротворческая деятельность в настоящее время стала одним из важнейших направлений внешней политики многих, и в первую очередь ведущих государств мира. Для России она приобретает особую значимость еще и потому, что наше государство в силу своего геостратегического положения оказалось в непосредственной близости к некоторым очагам напряженности, затрагивающим интересы ее собственной безопасности. Природа миротворческих операций за последние годы претерпела существенные изменения. Прежние «модели» миротворчества малоэффективны, поскольку современные операции по урегулированию региональных конфликтов не являются в полной мере ни военными операциями, ни операциями полицейского типа, а скорее представляют собой их комбинацию. В ходе урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве наглядно отразилась борьба двух подходов к проведению миротворческих операций - дипломатического и чисто силового, основанного на абсолютизации военного разрешения конфликта. Согласно социологическим исследованиям деятельность россий-
ских миротворцев в региональных конфликтах как положительная оценивается 72,2% респондентов, а как неэффективная миротворческая операция - только 3,5%.
6. Конфликты последних лет поражают своей особой сложностью и многочисленностью, в связи с чем способность ООН адекватно реагировать на существующие проблемы безопасности народов сильно затрудняется. Это и заставляет многих политиков и государственных деятелей задумываться либо над эффективным внедрением уже имеющихся в наличии инструментов миротворческого процесса, либо над выработкой новых.
Успешное регулирование региональных конфликтов может быть достигнуто посредством применения специальных социальных технологий. Выделены и рассмотрены три группы технологий: диагностические, коммуникативные и организационные.
В настоящее время обсуждаются различные варианты реформирования миротворчества ООН. Речь идет о совершенствовании практики планирования и управления миротворческими операциями, задействовании потенциала региональных организаций, использовании механизмов превентивной дипломатии.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена острой актуальностью проблемы миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.
Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью определения путей и стратегий использования миротворчества при поддержании порядка в современном обществе как необходимого условия формирования цивилизованного гражданского общества в современном мире.
Выводы и теоретические разработки диссертации могут быть использованы при формировании программ в области разработки стратегии повышения жизнеспособности, адаптированное, инновационное российского миротворчества при поддержании порядка в современном обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии права, социологии управления и военной социологии, а также при разработке учебных факультативных курсов по проблемам миротворчества, как в мире в целом, так и в современной России.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России, региональных научных конференциях по проблемам социологии и миротворческой деятельности. Автор был участником ряда аспирантских семинаров. Основные научные результаты исследования нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 3,8 п. л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Ряд концептуальных положений диссертационной работы был использован автором в период обучения в Академии управления МВД России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.