Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Каминский Дмитрий Викторович

Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности
<
Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности
>



Каминский Дмитрий Викторович. Анализ социокоммуникативных процессов в промышленности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Санкт-Петербург, 2004 189 c. РГБ ОД, 61:04-22/303

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социокоммуникативных процессов в промышленности 9

1. Концепция становления информационно- коммуникативного общества 9

2. Системно-интегративный подход к социальным коммуникациям на предприятиях 37

Глава 2.Исследование социокоммуникативных процессов на промышленных предприятиях. 80

1. Внутренние и внешние социальные коммуникации 80

2. Направления развития коммуникаций на предприятиях 130

Заключение 169

Список использованной литературы 173

Приложения

Введение к работе

В данной работе социальными коммуникациями называется информационно-знаковый обмен между группами социальной системы, ведущий к соединению всех элементов этой системы в единое целое. Социальные коммуникации, обеспечивая через обмен информацией установление общих норм деятельности и поведения членов социальных групп, неразрывно связаны со всей системой общественных отношений.

Актуальность темы исследования. Переход к постиндустриальному обществу ведет к революционным изменениям в информационно-коммуникативной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций.

Переход к постиндустриальному обществу связан с революционными изменениями в информационной сфере как в масштабе всего общества, так и на уровне организаций. Тенденция информатизации и интернетизации проявляется и в промышленности.

Промышленными предприятиями России накоплен определенный опыт реорганизации и развития коммуникаций в 90-е годы XX и в начале XXI века - опыт, который нуждается в анализе и осмыслении, в частности, с позиций социологии как наиболее системной отрасли гуманитарного знания. С этим связана актуальность исследования.

Одним из наиболее важных в научном и практическом отношении вопросов является тенденция интегрирования, объединения в системный комплекс отдельных видов и форм коммуникаций, направленная на повышение эффективности производства и благоприятных отношений в коллективах.

В настоящее время происходит формирование коммуникативной политики организаций. Создаются новые или расширяются коммуникационные службы, в которых растет численность специалистов по коммуникациям. Растут масштабы подготовки специалистов-коммуникаторов, в частности по связям с общественностью, рекламе, социологическим и маркетинговым исследованиям.

В западной и отечественной науке разрабатывается концепция интегрированных маркетинговых коммуникаций. Она представляет процесс интегрирования коммуникаций в плане подчинения их маркетингу для достижения коммерческого эффекта. Происходит сужение содержания коммуникаций и интеграции как системного процесса. Преодоление этой односторонности возможно

при рассмотрении коммуникативных процессов и их интегрирования с позиций социологии.

Практическая значимость исследования обусловлена поиском путей и средств развития социальных коммуникаций на предприятиях - методов, которые позволили бы интегрировать коммерческий успех организаций с успешным выполнением ими социальных функций по созданию благоприятных отношений в коллективе и условий для развития личности, формирования социально-ответственного бизнеса.

Степень разработанности темы.

Социальные коммуникации как объект исследования привлекают специалистов из разных отраслей знания. По коммуникативным проблемам существует большая зарубежная и отечественная литература. Но содержание и формы социальных коммуникаций на современных российских предприятиях изучены недостаточно. Отечественные исследователи проявляют интерес к связям с общественностью, рекламным и маркетинговым коммуникациям, но фундаментальных социологических работ по коммуникативным процессам на производстве нет.

В исследованиях коммуникаций на производстве основное
внимание уделяется оптимизации коммуникаций с общественно
стью в промышленных организациях. В 90-е годы XX века появи
лась переводная и отечественная литература по коммуникативным
общественным связям (паблик рилейшнз). Именно эта проблемати
ка привлекает внимание своей тесной связью с проблематикой со
циологической. Среди работ в этом направлении необходимо отме
тить монографии И.В.Алешиной, И.М.Синяевой,
Г.Л.Тульчинского, Г.Г.Почепцова, А.Н.Чумикова, М.А.Шишкиной,
И. П. Яковлева.

Социология имеет определенные теоретические и эмпирические возможности для изучения коммуникационной проблематики.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются концепция информационно-коммуникативного общества, а также системный подход и символический интеракцио-низм.

Проблемы коммуникаций на предприятиях рассматриваются под углом зрения концепции становления информационно - коммуникативного общества. В диссертации используются материалы исследований А.С.Биккулова, М.С.Вершинина, Д.В.Иванова, С.А.Иванова, И.С.Мелюхина, М.Ф.Черныша, А.В.Чугунова и других.

Данная работа опирается на системный подход и символический интеракционизм как на одно из социологических направлений, уделившее наибольшее внимание раскрытию социальной сущности коммуникаций. На основе идей таких известных социологов, как Дж.Мид, Т.Парсонс, П.Сорокин, Н.Луман, социальные коммуникации рассматриваются как символические, информационно-знаковые взаимодействия социальных групп в организациях как социальных системах на основе общих значений и правил деятельности.

В последние годы усиливается внимание социологов к проблемам общей теории и прикладных проблем коммуникаций в сфере экономики, политики, культуры. Среди отечественных исследователей приобрели известность теоретические работы Д.П.Гавры, Т.М.Дридзе, Д.В.Иванова, В.И.Ильина, А.В.Резаева, А.В.Соколова, В.П.Терина, В.Т.Конецкой, М.М.Назарова, Ф.И.ЦЙртшвюшщрятпикоммуникаций на уровне организаций уделялось меньше внимания. Среди интересных работ можно отметить труды А.Б.Василенко, А.Е.Капитонова, Э.А.Капитонова, В.А.Моисеева, Э.А.Уткина. Они, в основном, направлены на исследования связей с общественностью и корпоративной культуры в бизнесе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта функционирования и выявление тенденций развития коммуникативных процессов и структур на отечественных, в первую очередь крупных промышленных предприятиях в условиях становления информационно-коммуникативного общества в последнее десятилетие.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1 .Рассмотреть тенденцию возрастания роли коммуникаций и Интернета в современном обществе и на производстве.

2.Выявить и систематизировать коммуникативные процессы на петербургских промышленных предприятиях.

3.Обосновать необходимость усиления единства и взаимосвязи внутренних и внешних социальных коммуникаций.

4.Исследовать процесс становления коммуникативных организационных структур на предприятиях и корпоративного Интернета.

5.Выявить направления развития коммуникаций в сфере производства.

Предметом исследования является функционирование и развитие социальных коммуникативных процессов и структур на современных крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга в последнее десятилетие.

Объектом исследования стали, в основном, крупные промышленные предприятия. Среди них такие петербургские предприятия как Кировский завод, Электросила, Ленинградский Металлический завод, Ижорские заводы, ЛОМО, Северная Верфь, Балтика, Северсталь, Звезда, Илим Палп Энтерпрайз, Первомайская заря, Ленэнерго и другие, а также предпрятия других регионов России.

Выбор крупных промышленных предприятий обусловлен тем, что они являются не просто рядовыми субъектами социально-экономических отношений, но еще лицом города и страны. Они отражают наиболее важные и острые социально-экономические проблемы перехода на рыночные методы хозяйствования и сопровождающие их коммуникативные процессы. Поэтому по развитию таких предпрятий можно судить о состоянии коммуникаций и в других организациях.

Основной метод исследования - изучение документов о деятельности предприятий (корпоративные книги и газеты, публикации в научных журналах и прессе, материалы конференций, данные статистики, результаты социологических исследований).

Кроме этого, был проведен опрос сотрудников коммуникативных структур петербургских предприятий, результаты которых изложены в работе.

Научная новизна исследования определяется совокупностью результатов научно-теоретического характера и обобщения практического опыта коммуникаций в промышленных организациях.

В содержательном плане новизна заключается в следующем:

1 .Проанализирован процесс становления информационного общества и выявлена тенденция усиления роли коммуникативных процессов в современном российском обществе и на производстве

2.Выявлены и систематизированы наиболее часто встречающиеся на практике внешние и внутренние коммуникативные процессы на крупных промышленных предприятиях.

3.Обоснована необходимость усиления внимания к внутренним коммуникациям и большей пропорциональности в соотношении внешних и внутренних коммуникаций.

4.Рассмотрен опыт формирования новых коммуникативных структур, внедрения корпоративного Интернета.

5.Определены такие направления развития социальных коммуникаций, как усиление единства внутренних и внешних коммуникаций, формирование коммуникативной политики, развитие коммуникативных структур, проведение социологических исследований, совершенствование корпоративного Интернета.

На защиту выносятся следующие положения:

1.В сфере производства развиваются социально-коммуникативные процессы на основе внутрикорпоративных печатных и электронных средств массовой коммуникациии и особенно Интернета, в развитии которого проявляется общая тенденция становления информационно-коммуникативного общества в России.

2.На крупных промышленных предприятиях формируется система внутренних и внешних коммуникаций на основе интеграции общественных коммуникативных связей (паблик рилейшнз) с рекламными и маркетинговыми коммуникациями.

3.Общественные коммуникативные связи развиваются в направлении усиления единства внутреннего информационного взаимодействия руководства с колллективом и с внешними группами общественности с учетом принципа социальной ответственности бизнеса.

4.Важными факторами интеграции коммуникаций становятся разработка и реализация миссии, коммуникативной политики, корпоративной культуры и стиля, внутреннего и внешнего имиджа предприятия.

5.На крупных предприятиях создаются и расширяются такие коммуникативные структуры, как отделы и управления общественных связей, рекламы, маркетинга, социологических исследований, выступающие в качестве организационно-управленческих факторов развития социальных коммуникаций.

6. На предприятиях интенсивно внедряется Интернет путем создания корпоративных сайтов, которые эволюционируют от информативных к интерактивным во внешних и внутренних коммуникациях.

Новизна постановки проблемы и полученные при ее анализе результаты отражены в основных тезисах работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что сформулированные и обоснованные в ней положения могут быть использованы в практике управления коммуникациями на современных российских предприятиях.

Полученные выводы могут быть использованы в учебных курсах по социологии коммуникаций и управления. Результаты могут быть положены в основу спецкурса «Коммуникативные процессы на производстве».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество» (27-30 сентября 2000 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (12-13 ноября 2001 года); на научно-практической конференции «Социальные коммуникации в XXI веке: теория, практика, технологии» (15-16 апреля 2001 года); на международной научной конференции «Информация. Коммуникация. Общество.» (13-14 ноября 2002 и 2003 годов); на научно-практической конференции «Средства массовой информации в современном мире» (24-25 апреля 2003 года). Научные положения отражены в 7 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Концепция становления информационно- коммуникативного общества

Социальные коммуникации связаны со всеми процессами, происходящими в обществе. Поэтому им придают или центральное значение как объекта исследования, или отводят роль периферии в рамках конкретных наук. В диссертации коммуникация будет рассматриваться как объект исследования преимущественно социологической науки.

Одна из серьезных теоретических пробем заключается в том, что сегодня в науке нет единой теории социальной коммуникации.

Можно согласиться с Ф. И. Шарковым в том, что единая теория коммуникации призвана дать целостное представление о законо мерностях и существенных связях в различных типах коммуникации. Но слабая разработанность всех аспектов теории коммуникации (теоретико-методологических, прагматических и прикладных) не позволила пока сформировать целостное представление о коммуникации как о структуре, явлении и процессе1.

А.В.Резаев обосновывает полипарадигмальность в осмыслении коммуникации и анализирует три социально-философских научных парадигмы общения: информационно-инструментальную, экзистенциально-феноменологическую и марксистскую2.

Зарубежные исследователи используют более десятка различных теорий социальной коммуникации3.

Р. Крейг проделал анализ семи традиций в теории коммуникации: риторическую, семиотическую, феноменологическую, ки бернетическую, социопсихологическую, социокультурную и кри тическую. Причем автор утверждает, что все теории релевантны реальным явлениям жизненного мира, в котором "коммуникация" уже стала многозначным термином4.

В данной работе не ставится цель рассмотреть все концепции. Целесообразно коснуться только некоторых, где акцентируется внимание на социальном содержании процесса коммуникаций и активной интерпретативной роли реципиента и его сознания по отношению к воспринимаемой информации.

В феноменологической, интерпретативной, конструктивистской социологии в центр внимания ставится понятие «значение», формирующееся в сознании человека.

Коммуникация рассматривается как процесс образования значений, их восприятия, понимания, интерпретации и возникновения новых значений (смыслов) у субъектов. Реципиенту отводится не столько роль ретранслятора, как в информационном подходе, а творца новой субъективной информации.

Принимая информацию в знаковой форме, реципиент-коммуникант не только ее воспроизводит, а создает субъективное понимание, значение, смысл на основе своей культуры, интеллекта, эмоций, опыта. Таким образом, информация у всех может быть одинаковая, но ее интерпретация, то есть значения, смыслы - различны.

Коммуникация в таком случае становится процессом конструирования социальной и культурной реальности. Специалиста-коммуникатора в этом смысле можно назвать социальным конструктором.

Идеи социального конструктивизма представлены в трудах П.Бергера, Т.Лукмана, которые опирались на феноменологическую социологию А.Шюца.

Альфред Шюц утверждал, что мир повседневной жизни человека - это не только его частный, но и разделяемый с другими, общий интерсубъективный мир. Понимание этого мира рождается в коммуникации с другими 5.

На уровне организаций это проявляется в организационном символизме как конструктивистской практике наделения смыслами явлений корпоративной жизни, культуре. Бизнес-организации, университеты и другие учреждения утверждают свою идентичность в девизах, логотипах, в форме одежды. В организациях создаются лозунги, которые вдохновляют сотрудников, придумываются ритуалы посвящения, которые маркируют продвижение по службе или уход на пенсию, устраиваются церемонии, чтобы публично вознаграждать служащих и превращать в героев тех, кто воплощает своим поведением ценности организации.

Системно-интегративный подход к социальным коммуникациям на предприятиях

Коммуникации как символические взаимодействия содержат в себе неизбежную объективно-субъективную двойственность обмена фактами и мнениями. Единство этих противоположностей, их гармония определяется системным характером коммуникации. В связи с этим важную роль в коммуникологии играет системная методология.

1. Системный подход к организационным коммуникациям

С позиций общенаучного системного подхода коммуникации - это взаимодействия между коммуникаторами как элементами социальных систем. Специфика коммуникативных систем связана с информационно-смысловым обменом в отличие от материального и других видов обмена. В соответствии с системным подходом, у этих систем есть элементы с определенными свойствами и функциями, связи между элементами внутри систем и связи с внешней средой, состоящей из других систем.

Одним из важнейших свойств систем является целостность, проявляющаяся в том, что внутренние связи в системе сильнее внешних, и она отличается от других, существуя как самостоятельное единое целое.

Для сохранения целостности системы необходим поиск рационального баланса внутренних и внешних связей. Следствием из этого принципа можно считать стремление к гармоничному соотношению между внутренними и внешними коммуникациями. Перевес внешних коммуникаций может привести к несоответствию имиджа организации реальному внутреннему состоянию, что чревато нарастанием внутренних проблем и - в крайней ситуации -крахом организации.

В социологии системный подход связывают с именами Т.Парсонса и Н.Лумана.

Т.Парсонс рассматривает процесс как способ или метод, которым данное состояние системы или ее части превращается в другое ее состояние40. С этой точки зрения коммуникативные процессы на предприятиях должны перейти в новое состояние благодаря интеграции их в более целостную систему.

В своей теории социальных систем Т. Парсонс обращается к свойству социальных общностей - наличию в ней общепринятых символов, которые действуют как ценностные стандарты. Знаки и символы становятся общезначимыми и могут служить средством взаимодействия для действующих лиц41.

Никакая коммуникация невозможна без определенной степени согласия с символическими регуляторами поведения людей, функционирования систем. Они определяются четырьмя универсальными характеристиками систем действия: адаптацией, целедо-стижением, интеграцией и латентностью.

Адаптация отражает возможности приспособления к требованиям окружающей среды. Применительно к организации можно говорить о её адаптации к требованиям коллектива и внешних целевых групп.

Целедостижение связано с достижением целей в объективном мире и характеризует специфику социальных систем в зависимости от содержания целей.

Интеграция относится к координации всех элементов деятельности, в том числе применительно к теме данного исследования - координации всех коммуникативных действий. Т. Парсонс пишет, что общество можно рассматривать как единый коллектив, поскольку оно удовлетворяет следующим трем требованиям: сохранению образцов институционализированной культуры на уровне ценностей, интеграции системы дифференцированных норм и координированному овладениию внешними ситуациями42. Это положение полностью «подходит» к организации и является методологическим основанием интеграции внутренних и внешних коммуникаций по формированию и поддержанию ее (организации) корпоративной культуры.

Под латентностью понимается некий символический код, общекультурный стандарт, образец, благодаря которому действия реализуются в соответствующих формах.

Парсонс использует понятие «латентность», чтобы подчеркнуть фундаментальное значение общезначимых символов, которые общеприняты внутри системы и как-бы скрыты от глаз, но без которых невозможно функционирование системы. Они играют роль внутренней функции, подобной функции гена в организме.

В современном обществе и организациях постоянно идут процессы формирования и развития систем символов (ценностей, правил поведения, правил общения) на уровне всех социальных общностей и различных групп и подгрупп. Поэтому для успешной реализации целей деятельности требуется изучение, адаптация и интеграция этих процессов.

Для нормального функционирования организаций необходимо соблюдать выдвинутые Парсонсом системные требования - такие, как, например, следующие:

-социальные системы должны быть структурированы таким образом, чтобы они могли функционировать совместно с другими системами;

-для выживания системе требуется поддержка со стороны других систем;

-система должна удовлетворять потребности связанных с ней групп;

-она должна вызывать достаточное участие со стороны своих членов;

-ей необходимо контролировать потенциальное деструктивное поведение и реальные конфликты43.

В теории самоорганизующихся (автопоэзийных) систем Н.Луман делает акцент на коммуникациях как элементах социальной системы, производящих и воспроизводящих себя и систему. Комбинация системной теории и теории коммуникации приводит к пониманию того, что коммуникации производятся самой коммуникацией в услових внутренней и внешней среды.

Базовым элементом выступает коммуникация, которая порождается самой системой. Члены общества обращаются к этому элементу при помощи коммуникации же. Индивид является частью системы в той мере, в какой участвует в коммуникации. Общество и организация - это система коммуникаций.

Здесь подчеркивается такой важный момент, как взаимодействие всех видов коммуникаций, их взаимозависимость и взаимоопределенность. Это означает то, что в организациях и обществах внутренние и внешние коммуникации должны поддерживать баланс между собой и таким образом улучшать общий процесс коммуникации и деятельности систем.

Внутренние и внешние социальные коммуникации

В данном исследовании сделан акцент на коммуникациях в крупных предприятиях, обладающих большими возможностями для осуществления разнообразных видов коммуникаций. Для таких предприятий характерно и наличие определенных традиций, развитых в советское время. В то же время они находятся в состоянии трансформации в рыночные предприятия и адаптируются к современым условиям, в том числе с помощью коммуникаций.

Крупные предприятия во всем мире являются узловыми звеньями национальной экономики, производя значительную часть валового внутреннего продукта. Кроме того, они своим существованием создают экономическую среду для среднего и мелкого бизнеса. Последние получают от крупных компаний заказы, позволяющие им стабильно работать. Такая система существует во всех странах с развитой экономикой. Формируется она и в России.

Крупные корпорации - это еще и лицо конкретной нации, как внутри страны, так и за рубежом. Такие компании, как ОАО «Газпром» или РАО «ЕЭС Россини» являются важнейшими составляющими российского общества. В значительной мере они ответственны за имидж России за рубежом и у населения страны

Коммуникативные процессы направлены на формирование гармоничных отношений внутри корпораций и их отношений с внешней средой. Основная цель коммуникативных структур заключается в обеспечении успешного двустороннего взаимодействия организации и общества: воздействия на определенные группы социальной среды и доведения голоса общества до руководства компании.

На производственных предприятиях, где работает много людей, сетям внутренних коммуникаций должно уделяться повышенное внимание с целью формирования из сотрудников единой команды, способной выполнять сложные задания в условиях кооперации и сотрудничества.

В условиях крупных предприятий менеджменту трудно контролировать деятельность большого коллектива. Поэтому необходимо формирование корпоративной культуры, которая сплачивала бы людей на основе решения общих производственных и социальных задач, единого комплекса внутренних и внешних коммуникаций.

Научно-практическая проблема единства коммуникаций связана с пониманием системной целостности коммуникативной деятельности и с осуществлением ее на практике. Во многом эта проблема решается еще прагматически, и достигнуть интеграции в полной мере не удается.

В деятельности предприятий совокупность коммуникативных мероприятий еще далека от интеграции в единый системный комплекс. Принципиальным путем развития в этом направлении должно быть движение в плане расширения конкретных видов коммуникаций и объединение их в систему на основе коммуникационной стратегии, продвигающей миссию организации в обществе.

В советское время интегрирование коммуникаций осуществлялось на основе общих идеологических принципов марксизма-ленинизма, которые проводились в производственной и в агитационно-пропагандистской деятельности.

В производственной деятельности они, в частности, воплощались в единстве централизованной и партийно-общественнй форм управления, формального и неформального обсуждения всех проблем, материального и морального стимулирования работников. Кроме зарплаты, успешно действовали и такие стимулы, как помещение портретов на доски почета, вручение грамот и наград, распределение путевок в дома отдыха, предоставление жилья, бесплатного медицинского обслуживание, путевок в пионерские лагеря и т.п. Все ощущали себя членами коллектива общественных собственников и участвовали в управлении через производственные, партийные, профсоюзные, комсомольские и другие формы общественного управления.

Агитационно-пропагандистская деятельность предприятий строилась по единой схеме информационной работы внутри коллектива и в общественной среде. По существу, это была советская форма связей с общественностью, и отличалась она от западных форм централизованностыо и унифицированностью. Каждое предприятие должно было участвовать в демонстрациях верности партии и социализму, проводить разнообразные собрания, выпускать стенгазеты, а крупные - малотиражную печать, участвовать в выставках достижений народного хозяйства, выпускать юбилейные книги и т. д. Эта часть деятельности предприятий организовывалась и контролировалась партийными организациями предприятий, районных и городских органов партийной власти совместно с администрацией и территориальными органами советской власти.

На партийных съездах и конференциях формулировались основополагающие идеологические установки, которые затем пропагандировались среди всего населения с помощью партийных органов. Линия партии и правительства проводилась в жизнь посредством ряда методов. В их числе были регулярные совещания с руководителями средств массовой информации, публикация передовиц и других материалов в газетах и журналах, обсуждение на собраниях трудовых коллективов и членов партии.

Анализ советского опыта и сравнение его с современным нуждается в беспристрастном изучении, в выявлении общего и различного в информационно-комуникативной деятельности. Это тема специального иследования. Здесь мы коснемся ее только в аспекте смены форм, которая началась с 1991 года.

Прежняя система государственно-партийной идеологии была разрушена, перестала существовать и стала отлаженная пропагандистская система. На ее месте не возникло новой государственной «идеологии рынка» или «идеологии реформ», о чем сожалели «приватизаторы» во главе с А. Чубайсом.