Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Миграция населения как вид мобильности и проблема социологического анализа
1. Теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения
2. Движущие силы и мотивация вынужденных переселений 34
3. Миграционные процессы как средство конструирования социальной реальности на Северном Кавказе
ГЛАВА 2 Современные проблемы и перспективы миграционных процессов на юге России
1. Сущность, механизмы и основные условия социальной и трудовой адаптации переселенцев
2. Роль миграции в социально-экономической перспективе Северо-Кавказского региона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
ПРИМЕЧАНИЯ к главе I 122
ПРИМЕЧАНИЯ к главе II 124
БИБЛИОГРАФИЯ 126
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения
- Движущие силы и мотивация вынужденных переселений
- Сущность, механизмы и основные условия социальной и трудовой адаптации переселенцев
Введение к работе
Миграция населения - составная часть общественных отношений, складывающихся между людьми в процессах их совместной деятельности. История большинства современных обществ, народов и государств - это история миграции. Под влиянием на основе массовых переселений формировалась социальная структура регионов, стран и целых материков. На протяжении веков миграция играла роль не только признака конкретной эпохи, но и оказывались чутким индикатором, отражающим реальные проблемы всех сфер социальной жизни.
История миграции на Северном Кавказе включает широкий спектр таких проблем. По своему содержанию - это сложная система, образованная совокупностью неравноценных потребностей, мотивов, интересов и целей. В разное время характер региональной миграции формировался под влиянием экономических, политических, военных, национально-культурных, религиозных и иных причин, действующих как по отдельности, так и в совокупности. На протяжении столетий миграция на Северном Кавказе оказывалась показателем, характеризующим общее состояние российского социума как в регионе, так и далеко за его пределами. На Кавказ ссылали, но и ехали добровольно, в поисках лучшей жизни. За его пределы изгоняли целые народы, но миллионы людей на планете считают его территории исторической Родиной. Научный анализ современной миграции на Северном Кавказе, таким образом, обусловлен как потребностями дальнейшего развития социологического знания, так и необходимостью решения конкретных задач социальной практики.
В современных социально-экономических и политических условиях, сопровождающихся обострением межнациональных и межгосударственных противоречий, общим ростом нестабильности и социальной напряженности в стране, изучение проблем миграции необходимо для ее прогнозирования и регулирования потоков переселенцев. Без преувеличения можно сказать, что проблемы как добровольного, так и вынужденного переселения, легальной и
4 нелегальной эмиграции и иммиграции в регионе и за его пределами, оказались сегодня в центре внимания населения Северного Кавказа.
Социокультурная ситуация в современной России в контексте новых политических и экономических условий требует новых подходов при определении роли миграции в ряду причин возникновения и условий предотвращения как масштабных, так и локальных социальных конфликтов в интересах формирования и реализации идей, ориентированных на достижение политического национально-культурного и религиозного согласия.
Наиболее актуальными и требующими к себе пристального внимания со стороны научной общественности представляются проблемы, касающиеся исследования основных закономерностей современных миграционных процессов, правовых аспектов и практики урегулирования этих проблем. На ряду с этим возникает необходимость изучить вопросы, связанные с предотвращением вынужденных миграций, особенностями правового и социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев в регионе. Очевидно, что миграция на исходе XX века имеет иные характеристики, отличающие ее от опыта прошлых лет и поколений, Особого внимания в связи с этим требует к себе и проблема, связанная с обоснованием новых системных качеств, характеризующих собой миграцию через выявление соответствующих установок, мотивов, а также прогнозирование потенциальных объемов миграции в регионе и за его пределами.
Весьма актуальной в свете современных обстоятельств является проблема статусного определения мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, одной из сторон которой выступает необходимость привести к оптимальному сочетанию социальной и правовой статусы этих категорий населения.
Миграция как целостное социально-культурное образование, характеризуется как конструктивными, так и деструктивными чертами. Масштаб изучаемого явления, современная миграционная стратегия требуют
5 прежде всего обратить внимание на три основных блока социальных противоречий, определяющих характер взаимодействия переселенцев на Северном Кавказе с другими социальными институтами и элементами общества: с властью и властными органами, с гражданским обществом, а также в семье.
Необходимо также особо подчеркнуть влияние миграции на социально-экономическую, военную и криминальную ситуацию в регионе. Так, на сегодняшний день Вооруженные Силы, МВД и другие силовые структуры Российской Федерации в связи с военной и иной необходимостью направляют сюда значительные количества войск и специалистов. Их командировки, временное пребывание в регионе носят характер специфической миграции, осуществляемой в пределах одной страны. С другой стороны, в ряде регионов и городов России мигранты оказываются в поле зрения правоохранительных органов, организуют криминальные сообщества.
Большой научный и практический интерес представляет анализ сущности, механизма и основных условий социальной и трудовой адаптации переселенцев. Двойственный характер такой процедуры раскрывается, с одной стороны, через систему универсальных подходов и обоснований, а с другой - представлен набором специфических, уникальных социальных фактов и оценок.
Исследования разных аспектов внутренней и внешней миграции населения в России в целом и на Северном Кавказе в частности, с наибольшей активностью проводятся с конца 80-х годов. Возрастание интереса к научному анализу как закономерностей, так и единичных фактов миграции связано в первую очередь с решением ее масштабов, активным и разносторонним влиянием на жизнь общества.
Исследуются причины, мотивы, тенденции, условия и последствия миграции; масштабы, интенсивность и направленность потоков, этнические демографические и территориальные особенности их формирования. Особое внимание современные исследователи уделяют анализу социальных,
экономических, военно-политических и исторических тенденций в современной миграции в связи с событиями в Чеченской Республике. Истоки и влияние кризиса на вынужденную миграцию, социально-демографические последствия затянувшегося вооруженного конфликта и некоторые варианты его преодоления рассмотрены в трудах Беляевой Е.Л., Ганнушкиной С, Потатуева М.С., Переведенцева В.И., Рахманова Г., Тарасовой Н.В., Трубина В.В., Филипповой Е.И., Шутова А. и других.
В ряде научных трудов разработаны аналитические модели изучения этнических конфликтов, представлена их типология, показаны перспективы развертывания в системе факторов миграции. Проблемы региональной миграционной политики, перспективные направления деятельности в интересах достижения политического согласия и снижения остроты конфликтов в России в целом и на Северном Кавказе - в частности, составили объект исследования известных отечественных ученых Авксентьева А.В., Амелина В., Брусиной О.И., Гасанова Н.Н., Дятлова Д., Матвеевой С.Я., Карачуриной Л.Б., Комаровой О.Д., Крицкого Е.В., Манцева А.А., Мельник Е.А., Остапенко Л.В., Паина Э.А., Тавадова Г., Тер-Саркисянц А.Е., Топилина А.В., Тощенко Ж.Т. и других.
Некоторые республики Северного Кавказа (Чечня, Ингушетия, Северная Осетия) стали в последние годы зонами массового исхода населения. Проблема вынужденной миграции переросла в разряд острейших региональных проблем и требует как практического решения, так и научного обоснования и прогноза. В исследование проблем миграции населения и рынков труда региона значительный вклад внесли Акинин П.В., Белозеров B.C., Бутенко Н.И., Танеева Е.И., Графовой Л., Марченко Г.В., Тишкова В.А.
Этнополитические и социальные аспекты проблемы миграции, общетеоретические основания и методология научного анализа вопросов, связанных с переселениями людей, представлены в тудах ряда отечественных и зарубежных исследователей. Это Авксентьев В.А., Азраэл Д.Р., Борзунова Т.И., Витковская Г.С., Гришанова А.Г., Зайончковская Ж.А., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н., Иванова Т.Д., Ионцев В.А.Дабузан В.М.,
7 Кожевникова Н.И., Лебедева Н.М., Макарова В.В., Морозова Г.Ф., Мукомель В.И., Паин Э.А., Петров Н., Рыбаковкий Л.Л., Римашевская Н.М., Стокер П., Тишков В.А., Хорев Б.С. и другие.
Вопросы миграционного права и миграционной политики рассмотрены в работах Арутюнова М.Г., Архипова Ю.А., Волоха В.А., Ворониной Н.А., Гавриловой И., Гудвин-Гилла Г.С., Лебедева М.А., Назарова А.Д., Регент Т.М., Соколова А.В., Деева В.М., Ягодина СБ., Ястребовой А.Ю.
Исследованию общей характеристики миграционных процессов посвящены труды Брукоффа П.А., Брубейкера У.Р., Вечканова Г.С., Вишневского А.Г., Даныпина А.Ю., Донец Е.В., Драгунского Д.В., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Москвина Л., Нефедова Т.Г., Полякова Ю.А., Галкина Т.А., Звонок З.О., Колосов В.А., Кудрявцев А.А., Марков А.И., Мандрица И.В., Рязанцев СВ., Сергеева К.П., Харченко В.А., Хоперская Л.Л., Шуваева Е.В., Эшроков В.М.
Анализу последствий вынужденной миграции для принимающих территорий России, проблемам обустройства беженцев в регионе Северного Кавказа и оценкам количественных и качественных характеристик миграции значительное внимание уделяли в своих работах Айрапетов B.C., Архипов Ю.А., Быков А., Витковская Г.С, Комарова О.Д., Туляков В., Хелтон А., Цапенко И.П.
Очаги вынужденной миграции на территории современной России локализуются на Северном Кавказе. Однако основные факторы и аспекты миграции содержат общие, типичные основания, что позволяет выделять социальные традиции, причины и перспективы миграции, осуществлять ее системное исследование на основе и с учетом закономерностей, присущих этому сложному явлению, независимо от региона развертывания. Так, в целях проверки гипотез о механизмах формирования миграционного поведения нетитульного населения и выявления наиболее влияющих общественных структур, необходимо ознакомиться с работами Алексеенко А.Н., Брусиной О.И., Джакуповой Ч.Е., Масанова Н.Э., Максаковой Л.П., Нурмагамбетова A.M., Олимовой С.К., Олкотт М.Б., Пядухова Г.А.,
8
Панарина С.А., Кумскова Г.В. и Кумсковой Н.Х., Садовской Е.Ю.,
Соколовой Л.П. и других. В их трудах представлены аналитические и
информационные материалы о этнополитических процессах и
миграционной ситуации в Центральной Азии. Тем не менее сопоставление
позиций и оценок укрепляет контакты и сотрудничество между учеными,
представителями государственных и общественных структур
заинтересованных стран и между самими странами. Также представляется
ценным использовать материалы от разных авторов в качестве хорошего
источника информации для дальнейшего осмысления и исследования
рассматриваемой проблемы. Динамика миграции, сложность ее
развертывания и регулирования требуют комплексного подхода, на основе
которого могут и должны разрабатываться соответствующие
законодательные акты и нормативные документы.
Проведенный анализ позволил диссертанту обобщить позиции разных исследователей и конкретизировать ряд ключевых определений темы. Так, миграция - это переселения людей, их территориальные перемещения, различающиеся в каждом конкретном случае по источникам причин, содержанию и масштабам. В зависимости от направления основных потоков переселенцев, в составе миграции различают иммиграцию и эмиграцию. Поскольку ведущим отличительным признаком исследуемых в диссертации процессов является переселение людей, их территориальное перемещение, в тексте работы автор использует понятия «мигранты» и «переселенцы» как синонимичные.
Самостоятельное научно-практическое значение имеют понятия «вынужденные переселенцы» и «беженцы». К первым относятся люди, или социальные группы, меняющие территорию проживания под влиянием внешних причин, перспективных угрожающих факторов и состояний. Несмотря на вынужденный характер, такие переселения чаще всего заранее планируются и готовятся, реализуются людьми сознательно. В отличии от них, беженцы оказываются в состоянии миграционной ситуации, как правило, неожиданно. Главный мотив их поведения - стремление сохранить
9 жизнь и здоровье свои и своих близких, не оказаться в эпицентре социальных, военных, экологических или природных катастроф.
Широкий спектр разновидностей миграции, ориентации и настроений участников миграционных процессов, находит свое отражение в понятиях трудовая, военная, временная, сезонная, маятниковая, добровольная, вынужденная, возвратная миграция. Ее видовое и мотивационное многообразие позволяет автору исследовать миграцию как комплексное, системное явление, основные функции которого реализуются в процессах преобразования социального портрета общества.
Необходимо подчеркнуть вклад, внесенный в исследование проблематики региональной миграции рядом научных и научно-практических конференций 1990-х годов, причем большей частью теоретические изыскания этих конференций были ориентированы на анализ событий и фактов в системе миграционных отношений, концепций мобильности и конкретных ситуаций.
Предмет исследования составляют проблемы миграции населения на Северном Кавказе.
Объектом исследования является феномен миграции в контексте социальных процессов в России на рубеже веков.
Подобно рода дифференциация предмета и объекта исследования позволяет автору достаточно глубоко и полно вскрыть принципиальные основания изучаемого феномена и, следовательно, сделать более точные обоснования в предметной области исследования.
Цели и задачи исследования. Обозначив предмет и объект исследования, автор диссертационной работы ставит главную цель: на основе глубокого социологического анализа, при использовании всех имеющихся и доступных разнообразных теоретических источников отечественных иностранных авторов, дать научно обоснованное, цельное представление о миграции населения на Северном Кавказе. Это предполагает:
10 типологизацию миграции на Северном Кавказе как сложного системного социального образования в совокупности ее основных элементов; социологический анализ миграционной ситуации в регионе в
современных условиях; определение перспектив миграционных отношений и мобильности а также поиск оптимальных мер по их гуманизации и регулированию миграционных потоков. Для достижения данных целей необходимо выполнение следующих задач:
с позиций социологического знания исследовать феномен миграции как в его исторической ретроспективе, так и на современном этапе истории региона;
идентифицировать субъекты миграции с учетом региональной специфики;
выявить особенности миграций на региональном уровне;
установить характер влияния современных социально-экономических, политических и иных факторов на формирование условий миграции в регионе;
представить научную аргументацию по вопросу о соотношении социального и правового статусов вынужденных переселенцев;
определить перспективы дальнейшего развития миграционной ситуации и отношений ее основных участников в русле современных социально-экономических отношений, социокультурной и национально-демографической специфики региона.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют как общефилософские принципы: системности, последовательности, всесторонности рассмотрения, конкретности, единства теории и практики, сочетания аналитического и диалектического подходов, так и методы конкретного социологического исследования.
Наибольшую полноту и достоверность результатов исследования обеспечила интеграция методологических подходов, позволившие диссертанту последовательно изучить реально существующие явления во всем многообразии их проявлений, связей и способов развития.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические данные общефедерального и регионального уровней, материалы самостоятельных социологических исследований, контент-анализ данных средств массовой информации.
Научная новизна диссертации состоит в следующих основных положениях:
уточнены теоретико-методологические подходы исследований региональной миграции;
исследована специфика миграции как одного из уникальных по своим источникам и последствиям социальных процессов мировой и российской цивилизации;
проанализированы с позиций социологического знания вопросы современной государственной политики в отношении беженцев и вынужденных переселенцев;
исследована проблема соотношения социального и правового статусов основных участников миграционных процессов и определены способы и возможности их оптимального сочетания;
выявлены особенности и динамика формирования миграционных потоков в Северо-Кавказском регионе.
С учетом указанных пунктов научной новизны, на защиту выносятся следующие основные тезисы:
1. Социологический подход к проблеме миграции позволяет вскрыть ее сущность, открывает возможности исследования ее уникальной специфики, которая состоит в том, что в зависимости от масштабов и направленности миграции изменяется интенсивность ее воздействия на социальную действительность.
2. Уникальность феномена миграции обусловлена целым рядом
объективных факторов, под воздействием которых на протяжении столетий
происходил процесс формирования современных национальностей, этносов,
культурных и религиозных общностей в их духовных, политических или
географических границах.
Основной фактор, принципиально изменивший характер миграций и парадигму их регулирования, заключается в том, что с распадом СССР многие ранее внутренние миграционные потоки стали межгосударственными. Для региона, как и для России в целом, это примерно пятая часть всех мигрантов, прибывающих в города и сельскую местность. В правовом аспекте, однако, реальные процессы миграции не находят полноценного отражения, что обусловливает нарастания как социальных, так и политико-правовых противоречий вокруг основных участников миграционных процессов.
Современная миграция представляет собой способ становления принципиально новой социальной общности в регионе Северного Кавказа. Системные основания ее комплексного исследования обязывают включать в круг анализируемых вопросов ситуацию на рынках труда в регионе. Многие из них понесли большие потери в трудовом и квалификационном потенциале, что значительно углубило экономический кризис на его территориях.
5. Нестабильность социально-экономической и политической
обстановки, возрождение самосознания и национальных традиций вызвали
активизацию миграционных настроений среди депортированных народов.
Их требованиями стали: восстановить и создать государственную и
культурную автономию, возвратить утраченные землю и жилье. Эта новая
сторона межнациональной конфликтности приводит к новому витку
этнической миграции.
6. Ввиду того, что вес и значимость миграции в проблемах
региональной политики на сегодняшний день достаточно велики, следует
соответствующим образом скорректировать подходы центральных и
13 местных властей в решении проблем беженцев, вынужденных переселенцев, а также сезонных работников - трудовых мигрантов. Следует четко выделять положительный опыт и реализовать созидательный потенциал миграции.
7. Для решения вопросов о прогнозировании и регулировании миграционных потоков, социальной адаптации переселенцев необходима Федеральная программа, на основе которой будут разрабатываться соответствующие нормативные документы на местах. Социально-правовое обоснование, прогнозирование и регулирование миграции способны существенно снизить напряженность и послужить факторами социально-экономического развития региона.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве теоретической базы в определении направлений деятельности, обосновании миграционной политики на Северном Кавказе. Социологические знания о миграции, о процессах, которые образуют ее, либо с ней связаны, важны для законотворчества, практической воспитательной работы, утверждения миротворческих подходов при оценке сил и в ходе реализации интересов основных участников миграционных процессов.
Настоящая работа может рассматриваться как системное основание для формирования концептуальных подходов по регулированию рынков труда, выявлению и устранению проблем, связанных с развитием единого регионального рынка труда.
Материалы диссертации дают обобщенное представление об истории и современном состоянии миграции, о трудовых ресурсах, социально-демографических группах и национально-этнических общностях, как специфических объектах социального управления в системе миграции.
Результаты исследования могут быть использованы в ходе разработки единой социологической теории миграции, а также при анализе мотивации и роли таких ее частных составляющих, как возрастная, профессионально-
14 трудовая, национальная и культурно-религиозная миграция. Кроме того, материалы работы могут найти применение в вузовских курсах социологии, социальной философии и психологии, политологии и конфликтологии.
Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях общим объемом 6,6 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр ряда вузов г. Ставрополя, на методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры философии СевКавГТУ. Отдельные положения и проблемные вопросы исследования обсуждались на научно-практических конференциях в 1998-2000 г.г., оформлены в научные статьи и тезисы выступлений.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка литературы, включающего 230 наименований, приложений. Общий объем работы -172 машинописных страницы.
Теоретико-методологические подходы к изучению миграции населения
Современная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия. Выступая в прошлом главным образом в формах кочевничества, военных и колонизационных переселений, миграция, как международная, так и региональная, приобрела в современных условиях новые черты. Исследование истории и современного состояния проблем миграции, ее функций и основных принципов практического развертывания и научного социологического анализа будет проведено в настоящем параграфе первой главы диссертации.
История Кавказа сложна. Географически регион часто делят на Северный Кавказ и Закавказье. Граница между ними - по Главному хребту Большого Кавказа. Его западную оконечность относят к Северному Кавказу целиком. Процессы миграции издавна составляли специфический социальный фон развития этого макрорегиона.
Русские поселения на Северном Кавказе появились в XVI веке после падения Астраханского ханства (1556 г.), когда южная граница России продвинулась до Терека. В начале XIX в., в 1802 году на Северном Кавказе была образована Кавказская губерния, переименованная в 1822 году в Кавказскую область с центром в городе Ставрополе, в 1847 году - в Ставропольскую губернию.
После присоединения к России Грузии и Азербайджана их территории оказались отделенными от России землями Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа, населенными горскими народами, которые совершали набеги на Кавказскую укрепленную линию, мешали организации отношений России с Закавказьем. Русским войскам приходилось обеспечивать свой тыл «завоеванием горских племен». В 1816 году Россия перешла к активным действиям - от отдельных экспедиций к планомерному продвижению вглубь Чечни, Горного Дагестана путем окружения горных районов сплошным кольцом укреплений с прорубанием просек в труднопроходимых лесах, прокладкой дорог. Такая миграция «извне» повлекла за собой миграцию регионального масштаба - население вынуждено было либо переселяться на равнину под надзор русских гарнизонов, либо уходить в глубину гор. События приняли характер Кавказской войны (1817 - 1864 г.г.) с целью завоевания Чечни, Горного Дагестана и Северо-Западного Кавказа. В ходе нее (1828 г.) к России была присоединена Карачаевская область. Потоки миграции формировались в противоположных направлениях - из России на Кавказ, и обратно. В результате Кавказской войны к России были окончательно присоединены все территории Северного Кавказа.
Возрастание потоков миграции из глубины России стало основой формирования городов и промышленных районов. В 1861 году на Северном Кавказе были образованы Терская (центр - Владикавказ) и Кубанская (Екатеринодар) области. До конца XIX в. продолжался процесс установления и закрепления Россией административного деления Северного Кавказа.
Однако и в наше время существующее национально-территориальное и национально-государственное устройство этой территории оформлено крайне противоречиво. Этнические и географические границы перепутаны, многие народы занимают отнюдь не земли своих предков. На Северном Кавказе сейчас насчитывают более десяти возможных очагов межнациональных конфликтов. К ним некоторые наблюдатели относят ингушскую проблему, напряженность между кабардинцами и балкарцами, специфическую политическую жизнь Карачаево-Черкессии, особые отношения Осетии с другими горскими республиками, сложное развитие межнациональных отношений в Дагестане, разделение на две части одного из самых многочисленных народов Северного Кавказа - лезгинов, половина которых живет в Дагестане, а другая - в Азербайджане.
Бесконфликтное разрешение существующих противоречий организовать сложно. Однако история региона богата примерами мирного сосуществования этносов и социальных групп. Так, еще до начала Кавказской войны гребенские казаки мирно жили среди вайнахов-чеченцев и ингушей; казаки Болотникова нашли прибежище у черкесов. Переселенцы и коренные жители этих мест столетиями проживали рядом, имели общие обычаи, кровно-родственные связи, участвовали в совместных военных походах.
Движущие силы и мотивация вынужденных переселений
Рассматривая движущие силы и мотивы миграции, то есть существенные, необходимые, длительно действующие причины, обусловливающие осознанные побуждения и реальные действия людей по изменению места проживания, прежде всего, необходимо определить наиболее типичные черты основных участников миграционных процессов.
В современной отечественной учебной и научной социологической литературе принято определять миграцию как переселение людей из страны в страну, из района в район, из города в деревню (и обратно), из города в город, из деревни в деревню. Иными словами, миграция - это территориальные перемещения (8). Они бывают сезонными, т.е. зависящими от времени года (туризм, лечение, учеба, сельхозработы) и маятниковыми регулярное передвижение из одного пункта и возвращение в него. В квалификации миграции представлены и такие ее виды, как временные и возрастные (9). В большинстве случаев, однако, исследователь ограничиваются лишь указанием на то, что следует различать, как самостоятельные, процессы миграции и иммиграции, полагая при этом, что люди включены в эти процессы естественным образом. Дальнейшие рассуждения, как правило, строятся исходя из наличного состава мигрантов, разнообразного по статусам, мотивации и социальным ролям. Односторонность такого подхода в нашем представлении обусловлена, прежде всего тем, что здесь следствие объявляется причиной, а причина социального действия (в нашем случае - миграции) либо не определяется вообще, либо неявно предполагается как социально- историческая данность. Иначе говоря, стремление соблюсти условия исследования нарушает логику его развертывания. В основе наших рассуждений лежит предположение о том, что при анализе миграционных процессов следует исходить, прежде всего, из состава их участников. Чем шире их круг, тем более явно определяются причины миграции, ее масштабы, а также социально-экономические, политические, духовные и иные последствия. Мы не считаем, вопреки устоявшемуся мнению, что состав участников миграционных процессов ограничен самими только непосредственными переселенцами. Конечно, они здесь составляют ядро предмета исследования, но не более того. Сложность, а подчас и противоречивость социальной мобильности побуждает исследователя к более подробной дифференциации ее участников при проведении научных изысканий по теме миграции. К таким участникам мы привычно относим, прежде всего, самих переселенцев, переезжающих на новое место жительство по тем или иным причинам. Другая большая группа участников миграционных процессов это родственники переселенцев. В их составе необходимо выделять как тех, кто остается по прежнему месту жительства переселенцев, так и тех, к кому, как правило, они приезжают. Родственники переселенцев, а также их соседи, знакомые и т.п. образуют ближайшее социальное окружение переселенцев, как по прежнему месту жительства, так и на новом месте. Их влияние - это важный фактор территориально-экономической, культурной и политической социализации мигрантов. Системный подход к анализу проблемы в целом требует выделять в качестве составного и специфического элемента миграционных процессов источник причин, побуждающих людей к переезду. Очевидно, что степень активности такого источника определяет силу и направление миграционных потоков.
Самостоятельными участниками миграционных процессов в современных обществах оказываются органы и структуры власти, их представители, действующие как по прежнему месту жительства, так и на новом месте. Можно, таким образом предположить, что во всех случаях переселенцы (как вынужденные, так и добровольные), никогда не остаются внесоциальных процессов, характерных для данного общества или региона. Их действия всегда наблюдаются, фиксируются и анализируются окружающими. Социальная оценка, которой впрочем, не может избежать ни один человек, на переселенцах фокусируется с многократным усилением.
Их по-разному провожают и по-разному встречают, их действия вызывают различные оценки и суждения. Соизмерение своих намерений и действий с вероятной реакцией и мнением других людей то подталкивает нас к совершению каких-либо действий, то вынуждает отказываться от них, менять планы. Все это обязывает нас рассматривать соседей и знакомые из ближнего социального окружения переселенцев как важных участников миграции. Они существуют и действуют самостоятельно, их воздействие на переселенцев чаще всего не предметно, не осязаемо. Таким «воздействием» даже можно пренебречь и не обращать внимания на его носителей, но во всех случаях оно существует. Объективный характер его существования требует от нас рассматривать соседей и знакомых переселенцев как самостоятельных участников миграционных процессов, претендующих на выполнение важных функций в таких процессах.
Сущность, механизмы и основные условия социальной и трудовой адаптации переселенцев
Положение и функционирование человека во всех сферах жизнедеятельности в большой мере зависят от структуры и состава его ценностей, от его мотивационной системы. Один из самых существенных блоков этой системы - ценности и мотивы, связанные со сферой труда. Они во многом определяют эффективность способа производства. Судя по результатам экономического развития регионов и страны в целом, сильной мотивации в сфере труда у нас еще не создано. Миграция - одно из тех средств, правильный учет и использование которых позволяет формировать специфическую систему трудовой мотивации, преодолеть дефицит трудовых ресурсов.
Многочисленные социологические исследования, выполненные по проблеме трудовой мотивации в последние десятилетия (наиболее обстоятельные из них - исследования ученых под руководством В.А. Ядова, исследования, проведенные в 90-х г.г. учеными Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, международное исследование, проведенное Московским Центром Карнеги в 1997-1998 г.г.) носили чаще всего макросоциологический, широкомасштабный в географическом смысле характер, проводились по большому количеству регионов страны, по различным отраслям промышленности и в разных системах собственности. Объективно они не являлись репрезентативными для отдельных регионов, отраслей занятости или производств. Различия в методиках исследования затрудняли сопоставление даже общих результатов, не говоря уже о сравнении общих и частных результатов, или частных - между собой. Для нас, однако, важна именно общая методология, как средство получения конкретной информации о интересующих нас явлениях. Для выяснения мотивов трудовой деятельности и ценностных ориентации мигрантов в этой сфере необходимо широко применять опросы общественного мнения. В 1997-2000 г.г., по межрегиональной выборке нами был проведен опрос взрослого населения мигрантов (всего 1728 человек) в Ставропольском, Краснодарском крае и Ростовской области. Общая цель опросов - выявить систему ценностей и мотивов переселенцев в сфере труда
- была конкретизирована в следующих задачах:
1) зафиксировать отношение мигрантов к работе, которую они выполняют или могут выполнять, а также к поиску желаемой работы;
2) определить, в какой мере труд представляет для опрашиваемых самостоятельную ценность, а в какой - средство материального обеспечения жизни;
3) установить мотивы, выявить сущность и механизмы трудовой адаптации переселенцев в системе представлений о удовлетворенности и неудовлетворенности работой.
Каждой системе и иерархии ценностей в сфере труда соответствуют свои тип мотивации и уровень удовлетворенности трудом, изменяющиеся во времени и в социальном пространстве. Впрочем, как показывают результаты опросов, люди часто не могут отличать своего отношения к труду в целом от отношения к конкретной работе. Вместе с тем следует отметить, что отношение к труду и отношение к работе, не совпадая полностью, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Поэтому в опросах такого рода должно фигурировать понятие «отношение к работе», которое, на наш взгляд, позволяет достаточно близко подойти к понятию «отношение к труду». По ряду обстоятельств, отношение мигрантов к труду вообще следует считать интегративным свойством по отношению к набору представлений и оценок конкретных видов деятельности. И если трудовая деятельность мигрантов, как и подавляющего большинства людей современных обществ - это основной способ и средство их актуальной социализации, то конкретное место работы и должность рассматриваются как особая ценность, и как источник таких ценностей в структуре оценок общественного мнения и индивидуального сознания (См. Приложение №9). По данным опросов, вполне довольны своей работой 13-27% опрошенных. Еще около 25%) - скорее довольны, чем недовольны. Таким образом, лишь около половины респондентов из числа переселенцев положительно оценивают свою работу на новом месте. Прямо о своем недовольстве заявили около 30-35%, около 8-12% скоре недовольны, чем довольны, а примерно 3-7% не выразили определенно своего отношения. Поскольку в выборку попали работающие переселенцы, для которых любая работа, а часто и профессия на новом месте - особое достижение и источник средств к существованию, то в их составе всегда значительное количество тех, кто критично оценивают свою работу (до 55-60%). Из общего числа работающих переселенцев, по данным разных опросов, от 40 до 85% заявили о своем стремлении продолжать искать работу и о своей готовности ее сменить, если будет найден иной подходящий вариант. Степень оценки такими респондентами своей работы варьируется от резко отрицательных до в общем положительных в сравнительно небольшом диапазоне 15-20%.
Самое больное влияние на отношение к работе, судя по данным опросов, оказывают такие социально-демографические факторы, как возраст и уровень образования. Наибольшее число неудовлетворенных работой -среди молодежи и людей среднего возраста, в возрасте до 25 лет и от 25 до 45-50 лет, что связано для первых - со стремлением к максимальной реализации своих потребностей и ожиданий, а для вторых - с желанием восстановить утраченный в результате переселения прежний, а то и приобрести более высокий статус. Ситуация среди молодежи объективно усложняется в связи с тем, что относительно высокий уровень образования сочетается с низкой квалификацией и незначительным трудовым опытом.
Другая крайность - это удовлетворенность работой, достигаемая за счет снижения уровня притязаний к ней. Такая ситуация более характерна для пожилых, малоквалифицированных работников, чем для молодежи и работников высокой квалификации.