Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Петухов Михаил Владимирович

Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития
<
Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития
>




Петухов Михаил Владимирович. Институционализация малого и среднего бизнеса в России: социологический анализ проблем и путей развития : социологический анализ проблем и путей развития : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-22/435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 11

1.1. Место институционального подхода к анализу социальных явлений 11

1.2 Функции малого и среднего бизнеса как социального института 27

1.3 Социальные факторы становления и развития малого и среднего бизнеса 44

ГЛАВА 2 ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 66

2.1 Социальная база формирования малого и среднего бизнеса в России 66

2.2 Состояние и проблемы развития малого и среднего бизнеса в России 87

2.3 Пути и перспективы развития малого и среднего бизнеса как фактора социально - экономической стабилизации российского общества (на примере нижнего Новгорода) 107

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Тема развития малого и среднего бизнеса с точки зрения целостной социально-экономической структуры сегодня привлекает пристальное внимание ученых практически всех направлений — юристов, экономистов, управленцев, социологов, психологов. Столь высокий интерес специалистов к данной теме детерминирован с одной стороны положительным опытом экономически развитых стран мира, благополучие которых во многом обязано малому и среднему бизнесу, с другой стороны - необходимостью стабилизации социально-экономической жизни России посредством эффективного управления таким социальным институтом как малый и средний бизнес.

На современном этапе развития экономика страны характеризуется максимальным усложнением и расширением общественного производства, в обществе назрела необходимость в комбинировании и рационализации распределения продуктов и услуг, динамичной разработке и внедрении инноваций, удовлетворении покупательского спроса населения и снижении социальной напряженности за счет создания достаточного количества рабочих мест. Обеспечение данных запросов современного общества является на сегодня одним из основополагающих факторов эффективного и динамичного общественно-экономического развития. В развитых странах мира все эти потребности и запросы общества удовлетворяются посредством эффективного управления и развития такого социального института как малый и средний бизнес. В условиях развития информационного общества -общества, в котором сфера услуг и индивидуализация производства, дифференциация потребностей и активное дробление спроса и предложения имеют приоритетное развитие и превалируют над объемом промышленного производства и производства сельскохозяйственной продукции, - малый и средний бизнес - это, на сегодня, единственный путь соответствовать запросам современного общества, которое, с одной стороны, восстает против унификации жизни, а, с другой, ей весьма подвержено.

В современной России, несмотря на то, что по количественному критерию размеры сектора малого и среднего бизнеса вполне сопоставимы со странами Запада и США, эффективность работы данного социального института находится на достаточно низком уровне - остро стоит проблема структурного и отраслевого распределения малых и средних предприятий, обеспечения всесторонней поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Несмотря на большое количество исследований развития малого и среднего бизнеса в России, основное внимание авторов обращено на развитие инфраструктуры поддержки, периодизацию, историю развития малого и среднего бизнеса и социально-психологический портрет бизнесмена, что не позволяет дать всестороннего, комплексного анализа состояния и развития малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день важно дать комплексный анализ состояния и развития малого и среднего бизнеса в нашей стране с целью всестороннего описания проблемных зон в развитии данного социального института, сделав акцент на изучении не только инфраструктурной надстройки, но и определив состояние внешней и внутренней институциональной среды, определив степень влияния выявленных проблем на исследуемый объект.

Состояние научной разработанности проблемы.

Высокой актуальностью проблем малого и среднего бизнеса объясняется большое количество научных работ и публикаций, посвященных данной теме. В социологической теории существует большое количество подходов и разнообразный спектр дефиниций в отношении определения понятия социальный институт и институционального подхода к анализу социальных явлений. Основоположниками институционального анализа являются О. Конт и Г. Спенсер. Наибольшее распространение институциональный анализ получил в 20-50-е годы XX в. в англоамериканской социологии в работах Джойса Хертзлера, Фрэнсиса Чэпина, Лойда Балларда, Гарри Барнза, Константина Панунзио, Джеймса Фейблемана, Уолтона Гамильтона, Глена Гилмана, Ф. Чэпина, Т. Парсонса,

5 Д. Хоманса, Джойса Хертзлера. К классификации социальных институтов обращаются такие зарубежные ученые как Лютер Бернард, Бронислав Малиновский, Лойд Баллард, Ф. Чэпин, Г. Барнз. В отечественной социологии к понятию социальный институт обращается С.С. Фролов, М.С.Комаров, Н.Б. Костина, Л.А. Седов и др. Подробное определение понятия социальный институт дано в работах О.Петрученко, М.Б. Глотова, Л.П. Крысина, П. Д. Павленок и др.

Классические подходы к определению функции малого и среднего бизнеса определены в работах Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Тюрго, В. Рошера, Б Гильдебранда, Ж.Б. Сея, Дж. С. Милля, Л. Милза, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, П. Дракера, Ф. Шамхалова. Общим вопросам теории рынка, связи институциональных изменений и роста экономики посвящены работы Д.С. Норта и К.Д. Эрроу.

Социальные факторы становления малого и среднего бизнеса рассматриваются в работах А. К. Казанцева, М.Г. Лапусты, В.В. Радаева, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясина, Ю.В. Зиньковского, М.В. Кочановского.

К вопросу государственно-общественной поддержки обращаются такие авторы как М.В, Кочановский, Л.Э Слуцкий, А.О. Блинов, А.К. Казанцев и

др.

По вопросу особенностей развития малого и среднего бизнеса в России достаточное количество материалов содержится в работах А.Ю. Егорова, А.О.Блинова, СИ Сметанина, Н. В. Исаевой, С.С. Котовой, Н.Д. Аппаковой.

В целом, анализ литературы говорит о многогранности такого социального явления как малый и средний бизнес, аспекты развития которого изучены в должной мере. Однако, в существующих работах малый и средний бизнес не рассматривается с точки зрения процесса институционализации и, вследствие чего, существующие ныне работы создают мозаичную картину. Поэтому, в нашей работе особый акцент сделан на рассмотрении малого и среднего бизнеса как социального института.

Объект исследования. Малый и средний бизнес как социальный институт.

Предмет исследования. Внешняя и внутренняя институциональная среда малого и среднего бизнеса в современной России.

Цель исследования. Выявить роль внешней и внутренней среды в развитии малого и среднего бизнеса в рамках институционального подхода к его анализу и определить приоритетные направления повышения его эффективности в современной России на примере Нижнего Новгорода.

Задачи исследования.

Определить концептуальные подходы к понятию «социальный институт» с целью поиска методологически продуктивных для предмета нашего исследования дефиниций;

Проанализировать различные точки зрения авторов по вопросу состояния и проблем развития малого и среднего бизнеса в современной России;

Провести анализ функций малого и среднего бизнеса как социального института в современном обществе;

Выявить социальные факторы становления малого и среднего бизнеса сквозь призму процесса его институционализации;

Проанализировать и конкретизировать понятие бизнес-ядро с целью выявления бизнес-потенциала российского общества;

Проанализировать влияние государственной поддержки и административной среды на уровень развития малого и среднего бизнеса в регионе;

Определить основные пути развития малого и среднего бизнеса как социального института.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что целостное и всестороннее развитие малого и среднего бизнеса как социального института возможно при следующих условиях:

готовности общества как внешней составляющей институциональной среды к возникновению такого социального феномена;

наличия высокого профессионального уровня развития самого слоя владельцев малых и средних предприятий (бизнесменов) как внутренней составляющей институциональной среды;

наличие разветвленной инфраструктуры поддержки и качественной государственной политики, учитывающей все сферы функционирования малого и среднего бизнеса.

Недостаточная реализация данных условий в России приводит к низкой эффективности функционирования такого социального института как малый и средний бизнес.

Научная новизна исследования. В исследовании применен институциональный подход к анализу малого и среднего бизнеса в России, на основе которого были получены следующие научные результаты:

малый и средний бизнес рассмотрен как социальный институт, в результате чего было выявлено качество внешней и внутренней институциональной среды, а также его инфраструктурной надстройки;

уточнено содержание понятия «бизнес-ядро» и «бизнес-потенциал» Российского общества в части готовности социальных слоев и групп к ведению коммерческой деятельности;

проведена социологическая диагностика основных проблемно-функциональных направлений повышения эффективности государственной политики как управляющей системы;

Положения, выносимые на защиту.

1. Малый и средний бизнес, являясь социальным институтом, представляет собой совокупность социальных субъектов, действует в рамках социальной организации общества, в рамках общественного разделения труда и имеет свои специфические функции, направленные на удовлетворение общественных потребностей.

8 Поэтому, эффективное развитие малого и среднего бизнеса в стране возможно только при готовности общества принять данный социальный институт.

  1. Всесторонний, комплексный анализ состояния и развития малого и среднего бизнеса наиболее эффективен при рассмотрении малого и среднего бизнеса как социального института. Институциональный подход дает возможность проанализировать глубинные причины возникновения и развития малого и среднего бизнеса, выделить внешние и внутренние факторы развития исследуемого объекта.

  2. Причинами низкой эффективности функционирования малого и среднего бизнеса в России является не только и не столько низкий уровень развития его инфраструктуры, сколько общее состояние государственно-административной поддержки, внешней и внутренней институциональной среды.

  3. Одной из важнейших причин частичного, неполного выполнения социальным институтом малого и среднего бизнеса своих функций является отсутствие взвешенности и адресности в государственной политике поддержки данного социального явления.

  4. Российский малый и средний бизнес наиболее эффективен пока только в сфере торговли и не продуцирует достаточного количества инноваций, рабочих мест, товаров народного потребления именно по причине отсутствия четко выраженных запросов общества и низкой эффективности реализации государственной и административной политики власти.

Теоретико-методологические и эмпирические основы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования является системный, институциональный и структурно-функциональный подходы к исследованию социальных явлений.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники:

Результаты многомерного статистического анализа (факторного и кластерного) данных, полученных в результате анкетного опроса владельцев 132 малых и средних предприятий Нижнего Новгорода. В исследовании была применена двухступенчатая выборка - на первой ступени был осуществлен качественно-количественный анализ генеральной совокупности, на второй ступени при формировании выборочной совокупности была применена квотная выборка;

Статистические данные региональных государственных органов, опубликованные на официальных сайтах, данные Госкомстата;

Нормативные документы и законодательные акты, регламентирующие деятельность малых и средних предприятий.

Научно-практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы, прежде всего, заключается в институциональном подходе к изучению малого и среднего бизнеса, что позволило выявить и систематизировать существующие проблемы в развитии малого и среднего бизнеса, ранжировать их по значимости.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследования, основанного на институциональном подходе, выявлены проблемные зоны, которые были не полностью перекрыты областью воздействия государственной и административной поддержки. В работе обозначены основные направления по изменению государственной и административной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на конференциях Волго-Вятской Академии Государственной Службы и на международной научной конференции «Молодая наука XXI веку», а также отражены в шести публикациях по теме исследования объемом 1,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка литературы. Библиография включает 186 наименований. Работа изложена на 167

10 страницах машинописного текста и иллюстрирована 15 рисунками и 29 таблицами-

Место институционального подхода к анализу социальных явлений

Впервые институциональный анализ встречается в работах основоположников социологии — Опоста Конта и Герберта Спенсера. Хотя в их работах отсутствует определение социального института, они рассматривают жизнь общества сквозь призму особых форм социальной организации, которые в дальнейшем были названы социальными институтами. Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из философии позитивного метода, когда одним из объектов анализа социолога выступал механизм обеспечения в обществе солидарности и согласия. «Для новой философии порядок всегда составляет условие прогресса и обратно, прогресс является необходимой целью порядка»1. Представляя в социальной статике общество как систему, О. Конт в качестве ее первичных элементов называет такие социальные институты, как семья, кооперация, церковь, государство. Многообразие социальных институтов Г. Спенсер сводит к шести основным группам: домашние, обрядовые, профессиональные, промышленные, политические, церковные2. Для основоположников социологии основное предназначение социальных институтов состоит в поддержании общественного равновесия и в регулировании процессов функционирования социальных общностей.

Для того, чтобы понять роль институционального подхода к анализу социальных явлений, необходимо обратиться к истории развития содержания данного понятия.

Термин "институт" происходит от латинского слова institutum установление, учреждение, обычай. Латине ко-ру секи й словарь О.Петрученко, дает следующий перевод этого термина: 1) обычай, обыкновение, постановлением вызванное устройство, порядок домашней или гражданской жизни; 2) предприятие, начинание, план; 3) наставление. В социологию термин "институт" пришел из юриспруденции, где он употреблялся для обозначения совокупности норм, регулирующих правовые отношения: институт собственности, институт наследования, институт брака. В Древнем Риме пособия для юристов, дающие систематизированный обзор действующих законов частного права, назывались институциями. Отметим широкий план данного О. Петрученко понятия: социокультурный план (обычай, обыкновение); нормативный план («постановлением вызванное устройство»); организация (предприятие). Так или иначе, организация института предполагает некую общность, санкционированную и охраняемую правом.

Первоначальное понимание социального института сводилось к его «рамочной», нормативной форме и роли: это - норма, порядок, регулирующий обычай, совокупность норм права. Такое понимание социального института в определенном смысле сохраняется некоторыми авторами и сегодня, хотя сюда с неизбежностью вносятся и расширительный момент. Так, например, "Толковый словарь иноязычных слов" Л.П.Крысина описывает это понятие следующим образом: 1) название некоторых учебных заведений и научных учреждений, например, медицинский институт; 2) в России до 1917 г. закрытое женское среднее учебное заведение для детей дворян; 3) совокупность норм права в какой-нибудь области общественных отношений, та или иная форма общественного устройства, например, институт брака. Л.П. Крысин дает несколько зауженное определение рассматриваемого понятия, но латентно его расширяет до «той или иной формы общественного устройства». В социологической литературе термин "институт" стал использоваться со времени становления социологии как науки и получил наибольшее распространение в связи с применением институционального анализа общественных явлений и процессов. А это, в свою очередь, расширило само понятие института и область его применения как методологии. Сегодня явления и процессы, которые социологи обозначают понятием «социальный институт», достаточно широк. Как отмечал в свое время Морис Корнфорт, в Великобритании английский язык, капиталистическая система, крокетный клуб, состязание по гребле, лондонский универмаг, британские железные дороги, совет по контролю цен и доходов, парламент, министерство торговли, тред-юнионы, политические партии и тайная полиция — "все это социальные институты"5.

Функции малого и среднего бизнеса как социального института

Любой социальный институт возникает и функционирует, удовлетворяя ту или иную социальную потребность. Если такая потребность становится незначительной или совсем исчезает, то существование института и его деятельность становится нерелевантным обществу. Он должен видоизмениться или вообще прекратить свое существование.

В этом параграфе мы попробуем ответить натри вопроса: 1). что мы имеем в виду под понятием малого и среднего бизнеса; 2). какие общественно значимые функции он выполняет; 3). какой нормативной поддержкой он пользуется со стороны государства. Говоря об общественной поддержке, есть смысл больше говорить о самоорганизации субъектов данного института внутри себя.

Таким образом, можно выделять внутреннюю среду деятельности малого и среднего бизнеса как социального института, и его внешнюю среду - вопрос, требующий своего специального изучения, но который нельзя совсем обойти и в нашем исследовании. Поэтому в том или ином контексте он будет затрагиваться.

Важно отметить, что в работе мы будем говорить именно о малом и среднем бизнесе. Различные авторы, имея ввиду малый и средний бизнес, употребляют в своих исследованиях различные термины «предпринимательство», «малый бизнес», «средние предприятия», собственно «малые и средние предприятия». Важно уточнить использование данных терминов, так как под предпринимательством необходимо понимать самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленную на систематическое получение прибыли. Под бизнесом следует понимать предпринимательскую деятельность, осуществляемую за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая главными целями получение прибыли и развитие собственного дела. Понятия бизнес и предпринимательство во многих словарях тождественны. Например, в словаре СИ. Ожегова бизнес определяется как предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль. Предприниматель определяется как капиталист - владелец предприятия26. Однако, в литературе встречается и такой аспект предпринимательства как некоммерческое предпринимательство, поэтому в работе мы будем употреблять термин малый и средний бизнес как более конкретное понятие, имеющее коммерческий контекст. Но, при анализе исторических событий и парадигм в трудах многих ученых не выделяется понятие бизнеса, а используется понятие предпринимательства, в значении тождественном бизнесу, поэтому, термин предпринимательство нами будет использоваться в значении, тождественном бизнесу в первой части работы. Важно еще раз подчеркнуть, что в работе речь идет о малых и средних предприятиях. Для выделения малых и средних предприятий из общей совокупности мы будем использовать критерии, утвержденные законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации». В проведении «водораздела» между мелкими и малыми предприятиями, а так же средним и крупным бизнесом мы будем использовать международные практики для проведения сравнительного анализа. Законодательно малые и средние предприятия не отделяются от мелких, данная проблема будет рассмотрена позднее. Итак, в работе будет рассмотрен малый и средний бизнес и принято сокращенное обозначение исследуемого объекта - МСБ (малый и средний бизнес) и МСП (малые и средние предприятия).

Малый и средний бизнес нередко рассматривается лишь с количественной стороны. В Соединенных Штатах Америки к мелким относятся предпринимательские единицы с числом работников до 25 человек, к малым - 25-99 человек, средним - 100-499 человек, крупным -500-999 человек, крупнейшим - свыше 1000 человек.

Социальная база формирования малого и среднего бизнеса в России

Теперь, рассмотрев объективные параметры институциональной среды малого бизнеса, проанализируем готовность россиян к предпринимательству, то есть состояние фермента, социальной базы, внутренней социальной среды малого бизнеса, состояние «человеческого потенциала» развития малого бизнеса. Об актуальности проблемы прямо сказано в материалах V Всероссийской конференции представителей малых предприятий "Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики: «В том числе речь идет об отсутствии обоснованных данных о степени готовности российского общества в целом и отдельных его социально-демографических, профессиональных, образовательных и имущественных групп к предпринимательской деятельности»72. Кроме того, авторы сборника аналитических материалов в указанной выше конференции конкретизируют задачу: «Кроме того, необходимо отметить, что в исследованиях и оценках состояния сектора малого предпринимательства речь идет о параметрах уже функционирующих МСП. Между тем, весьма важной задачей, к решению которой еще не подступались государственные органы, является оценка потенциала развития малого предпринимательства. Без такой оценки невозможен сколько-нибудь реалистический прогноз развития малого предпринимательства — числа МП, численности занятых в данном секторе народного хозяйства, его вклада в ВВП и других важнейших показателей».

Рассмотрев материалы исследований, конференций, авторские работы (Чепуренко А.Ю. «Предпринимательский потенциал российского общества: анализ и рекомендации по содействию вовлечению населения в малый бизнес»74, Тихонова Н.Е., Чепуренко А.Ю. «Предпринимательский потенциал Российского общества»7 ), можно как основную выделить мысль о том, что в современной России якобы существует стабильное «проторпедпринимательское ядро», размеры которого отличаются заметно по регионам и непостоянны — колеблются в зависимости от принимаемых решений, как на федеральном, так и на местном уровне76. Как показали проведенные в ходе проекта исследования, скрытый предпринимательский потенциал российского населения достаточно высок - из материалов конференции. К тому же, эти решения в значительной степени определяют количество протопредпринимателей, начинающих свое дело и выживающих в процессе становления. Авторы справедливо отмечают, что, - учитывая численность населения России, его образовательный уровень и другие факторы - «активизация протопредпринимательских слоев населения могла бы привести к подлинно необратимым последствиям в плане создания стабильно развивающейся конкурентной рыночной экономики и социального государства»77.

С другой стороны, нельзя не принимать во внимание, что становление предпринимательства в нашей стране идет совершенно особым путем и в совершенно особых условиях. Возрождение предпринимательской деятельности в России и бывших социалистических странах - уникальное социальное, политическое и экономическое явление. Уникальность состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путем, как в странах с традиционно рыночной экономикой, а в результате экономической революции, ломки жестко централизованной плановой системы.

Рассмотрим подробнее, каким образом был получен этот очень важный вывод о высоком предпринимательском потенциале российского общества. Обратимся к определению: «Предпринимательский потенциал мы первоначально определили как совокупность всех физических лиц, готовых к занятию предпринимательской деятельностью»78. Дав такое определение, авторы сами оговариваются о его сильном упрощении, но в своем исследовании все-таки принимают его за основу и все исследование строят на нем, в том числе и интерпретацию результатов. В принятом определении к предпринимательскому потенциалу относят людей, «готовых (выделено нами) к занятию предпринимательской деятельностью». Фактически, как мы увидим дальше, к ним отнесли людей, выразивших желание заняться бизнесом.

Другое определение предпринимательского потенциала находим в книге «Малое Предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее»: «Основным фактором развития МБ является наличие мотивированной, обладающей необходимыми способностями и склонностями личности предпринимателя. Совокупность представителей взрослого населения, отвечающей хотя бы одному из этих критериев, можно рассматривать как предпринимательский потенциал России в самом широком смысле этого слова»79.