Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Болоховская Марина Михайловна

Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты
<
Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты
>




Болоховская Марина Михайловна. Инновационная стратегия развития российского малого бизнеса : Социоструктурные аспекты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Ростов-на-Дону, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/481

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. РОССИЙСКИЙ МАЛЫЙ БИЗНЕС В РАКУРСЕ ИННОВАЦИОННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ 14.

1.1 .Малый бизнес в жизни современного общества 14.

1.2. Российская специфика стратегии развития социальных инноваций 30.

1.3. Инновационная роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса 48.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭФФЕКТРШНОСТИ РОССИЙСКОГО МАЛОГО БИЗНЕСА 70.

2.1. Роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества 70.

2.2. Системы показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса 89.

2.3. Разработка рекомендаций по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса 111.

ЗАКЛЮЧЕРШЕ 128.

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Актуальность темы. За прошедшие годы экономических преобразований в России созданы определенные предпосылки для становления и развития малого и среднего предпринимательства. По крайней мере, в настоящее время стало очевидным, что малое предпринимательство, оперативно реагируя на изменения конъюнктуры рынка, придает рыночной экономике необходимую гибкость. Малый бизнес мобилизует значительные финансовые и производственные ресурсы населения, которые в его отсутствие не могли бы быть использованы.

Изучение возрастающей роли малого предпринимательства связано с процессом, когда некая общественная потребность начинает осознаваться как общесоциальная, а не как частная, и для ее реализации в обществе устанавливаются особые нормы поведения, что по существу является процессом институционализации малого предприниательтва. Все это тесно связано с формированием правовой основы функционирования малого предпринимательства, которая является весьма актуальной проблемой развития российской экономики. И с региональными особенностями развития малого бизнеса.

В условиях современного этапа экономической реформы именно малые фирмы продемонстрировали поразительную мобильность и восприимчивость к высоким технологиям. Малые и средние фирмы чаще идут на переднем крае научно-технического прогресса, поскольку они в меньшей степени, чем производственно-хозяйственные гиганты, обременены инерцией старых технологий и управленческих схем.

В мировой хозяйственной системе малые предприятия являются работодателями для почти 30% трудового населения мира. В промышленно развитых странах доля малых субъектов

предпринимательства составляет 80-90% от общего числа предприятий, и они создают 40-50% валового национального продукта и 60-70% новых рабочих мест. Что касается России, то малый бизнес производит в общем объеме около 10% ВВП. Тем не менее, производительность труда на малых предприятиях в 1,5-3 раза выше, чем у крупных, а на их долю приходите производстве промышленной продукции находится на уровне 4%. При этом доля работающих на малых предприятиях в общей численности занятых колеблется на уровне около 12 %.

В настоящее время в России действует около 900 ты с. предприятий малого и среднего бизнеса, на которых занято почти 20 млн. человек. Их географическое распределение крайне неравномерно. В основном малые предприятия сосредоточены в трех мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Значительный шанс малый бизнес получает в последнее время вследствие диверсификации потребительского спроса.- В итоге наряду с массовым производством и мегарынками формируется множество индивидуализированных рынков, которые обслуживаются бизнесом малых и средних форм.

Развитие малых предприятий является важным направлением социально-экономических преобразований в России. Вместе с тем, несмотря на значительное количество публикаций, посвященных проблемам малого предпринимательства, реальное отношение к нему государства кардинально не изменилось. До настоящего времени инфраструктура малого и среднего предпринимательства не достаточно развита. Кроме того, возможности анализа места и роли малых предприятий в промышленном развитии России ограничены имеющейся статистической информацией, которая, зачастую, носит недостоверный или дискретный характер. Поэтому вопросы динамики развития малых

предприятий можно рассматривать только на основе отдельных научных разработок, неполных статистических данных и экспертных оценок.

Необходимо также отметить, что в значительной степени современные трудности в развитии малого предпринимательства обусловлены несовершенством инновационной деятельности на малых предприятиях, недостаточной теоретической разработкой данной проблемы. Проблема совершенствования инновационной деятельности на предприятиях малого и среднего бизнеса в России рассматривается в данной диссертации как составная часть социально-экономических преобразований в стране, ее массовая база и интегральный элемент формирующейся новой социальной структуры. Все эти обстоятельства и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Переживаемые в настоящее время страной реформы снова превратили предпринимателя в ключевую фигуру социально-экономической жизни, и соответственно этому возродился интерес к нему со стороны представителей всего комплекса общественных наук. Предпринимательская тематика стала настолько актуальной, что превратилась в одну из доминирующих. Многочисленные отечественные исследования, посвященные различным . аспектам феномена предпринимательства, ведутся преимущественно в дисциплинарных рамках экономической теории и социологии. Достойное место среди этих исследований занимают работы, ЛАбалкина, А.Агеева, М.Горшкова, Л.Григорьева, Т.Заславской, А.Кравцовой, А.Кравченко, М.Лапуста, Ю.Левады, Т.Малевой, Т.Обыденновой, А.Орлова, Ю.Старостина, В.Сущенко, О.Токаренко, АЛепуренко, Г. Черникова, О. Шестоперова, О. Шкаратана, И.Юрченко и др.

Непосредственно проблемы малого бизнеса рассмотрены в работах О. Шестоперова, А. Шелухи, А Орлова, Л. Ходова и других авторов.

Богатый эмпирический материал собран и проанализирован в коллективных работах под редакцией Г.В.Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова, М.К.Горшкова, ВАЛдова.

При исследовании данной проблемы использовались труды
российских и зарубежных ученых в области управления
производством и инновационной деятельностью, и прежде всего
Н.Г.Агурбаша, Ю.П. Анискина, В.И. Афанасьева, С.Ю.Глазьева,

Д.М.Гвишиани, В.Н.Гунина, А.А.Дагаева, О.А. Дейнеко, Б.Ф.Зайцева,
В.А.Исаева, В.А.Максимова, В.И.Мухопада, Г.В.Овчаренко,

А.В.Тодосийчука, Э.А.Третьякова, В.Ю.Фадеева, Р.А Фатхутдинова и др.

Соискатель опирался также на работы ряда зарубежных авторов в том числе П.Друкера, Е.Менсфельди, И.Перлаки, Э.Роджера, Б.Санто, Б.Твисса, Р.Фостера, Б. Эльбаума и др.

Тем не менее, несмотря на широкое освещение данной проблемы в научных трудах, представляется, что проблематика малого предпринимательства в ракурсе социологического исследования на основе синтеза слоциологических, социально-экономических и других подходов вопросов развития предприятий малого бизнеса с использованием инновационного фактора, как важнейшего элемента формирования новых социальных структур освещена далеко не в полной мере и сохраняет немало «белых пятен» требуя дальнейшей разработки. Это и определило выбор темы, а так же цели и задачи исследования.

Целью данного диссертационного исследования является анализ социо-структурных аспектов инновационной стратегии развития российского малого бизнеса.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

определить роль малого бизнеса в жизни современного общества;

выделить российскую специфику стратегии развития социальных инноваций;

рассмотреть инновационную роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса;

определить роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества;

сформулировать систему показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса;

разработать рекомендации по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса.

Объектом диссертационного исследования является социо-структурные аспекты стратегии развития малого бизнеса.

Предметом исследования выступают инновационные

характеристики социо-структурных аспектов стратегии развития российского малого бизнеса.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования стали фундаментальные положения и категориальный аппарат социологической науки, теории стратегического развития, теории инноваций, комплексный подход к исследованию данной проблемы. Концепция диссертационного исследования основывается на научных теориях социо-структурных изменений, теории инноваций, современных методологических положениях о принципах развития малого предпринимательства посредством инноваций, разработке алгоритма оптимальных организационных структур, возможности и теоретической допустимости определения оптимальной системы показателей, характеризующих эффективность развития малого бизнеса.

Более глубокому анализу состояния рассматриваемых вопросов способствовало изучение мирового опыта развития малого бизнеса, как социо-структурного фактора социальных инноваций. Особое внимание

уделено опыту США, который изучен более подробно, а в компаративистском аспекте даны фрагменты по опыту Франции, ФРГ, Японии.

Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов и менеджеров, сборниками статей и тезисами конференций, симпозиумов и семинаров по социальным проблемам малого бизнеса с учетом инновационной составляющей, а так же данными Госкомстата Российской Федерации, материалами нормативных справочников и методических указаний.

В процессе написания данной диссертационной работы автором были использованы законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления правительства, касающиеся вопросов малого бизнеса в том числе и инновационных аспектов, а также некоторые нормативные акты ведущих зарубежных стран.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании влияния малого бизнеса на социальную структуру. При этом использовалось положение о важной роли малого предпринимательства в российском обществе, в том числе венчурных фирм, как основных акторов инновационной стратегии. Совершенствование деятельности малого бизнеса наиболее эффективно в таких областях как налоговая политика, обеспечение конкурентоспособности продукции, развитие маркетинговых исследований.

Предложена была также возможность адаптированного переноса западных структур подобного типа, то есть использование инноваций в совершенствовании деятельности фирм на российской экономической почве, причем с привязкой к российским социально-экономическим реалиям. Возможно также использование зарубежных методик оценки

эффективности инновационной деятельности малого

предпринимательства.

Полученные автором результаты исследования характеризуются научной новизной, которая определяется следующими элементами:

определена роль малого бизнеса в жизни современного общества заключающаяся в создании экономической, производственной и социальной основы для формирования и расширения рынка товаров и услуг;

выделена российская специфика стратегии развития социальных инноваций, стержень которой представляет целый комплекс дополнительных мер и действий, направленных на реабилитацию стратегического мышления, поиск и опознание новых организационных моделей и управленческих кодов действия;

рассмотрена инновационная роль зарубежного опыта в становлении российского малого бизнеса, которая заключается в значительном упрощении процедур предоставления субсидий и распоряжения выделенными денежными средствами в сочетании с налоговыми льготами;

определена роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества, которая находятся в прямой зависимости от характера и особенностей производственного процесса, для инновационных предприятий наиболее подходит приспосабливающаяся структура, ее преимущество заключается в динамичности стратегии, организации, в маневренности производства;

сформулирована система показателей эффективности инновационной деятельности малого бизнеса, основанная на взаимосвязи с результатами хозяйственной и инновационной деятельности;

разработаны рекомендации по совершенствованию эффективности инновационной деятельности малого бизнеса, основанные

на том, что важнейшим элементом организационно-экономического механизма малого и предприятия является финансово-бюджетный блок, от которого в значительной мере зависит устойчивость других направлений его деятельности.

Новые научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в следующих положениях выносимых на защиту:

малое предпринимательство представляет собой сектор социально-экономических отношений ориентированный на самостоятельную хозяйственную деятельность, и в соответствии со своими стратегическими целями и задачами оно должно способствовать обеспечению трудоустройства населения и повышению уровня заработной платы; удовлетворению разумных потребностей людей в товарах и услугах, использованию свободных хозяйственных секторов любой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для возрождения и совершенствования промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и других отраслей экономики;

специфика российской стратегии развития социальных инноваций включает широкий диапазон мер от установления режима наибольшего благоприятствования для уже стихийно сложившихся форм сотрудничества с зарубежными партнерами отдельных исследователей, микроколлективов, венчурных фирм и сетевых структур до создания своеобразного «геоэкономического зонтика» - гибкой и полифункциональной Национальной инновационной сетевой корпорации, реализующей стратегический вектор и транслирующей покровительство государства;

в настоящее время в промышленно развитых странах сложилось два подхода к пониманию инновационной деятельности: старый, основанный на примате технологических возможностей, согласно

которому массовое внедрение научно-технических новшеств само по себе гарантирует высокие прибыли, и новый - с ориентацией на общественные потребности. Новые методы обеспечивают более высокую эффективность затрат на инновационную деятельность, а специалисты в области инновационной деятельности отмечают, что больше половины коммерчески удачных нововведений появляются как реакция на общественные потребности, поэтому данный опыт должен стать основой инновационной деятельности российского малого бизнеса;

изучение взаимосвязи социальных структур и малого бизнеса показывает, что преобладают традиционные виды взаимосвязи, принципиальная же схема взаимосвязи социальной структуры и малого бизнеса ориентированная на поиск нового, возникла позднее других в результате непрекращающейся эволюции. Она сочетает в себе характеристики, удовлетворяющие всем основным критериям: обладает высокой эффективностью в статических условиях, характеризуется высокой маневренностью, а также гибкостью стратегий организационных форм;

эффективность взаимосвязи социальной системы и малого бизнеса зависит от конфигурации их элементов, поэтому оптимальной считается та структура, при которой заданный выходной вектор получается при наименьших затратах. Она представляет собой некий компромисс, вытекающий из желания получить экономию от увеличения масштабов производства путем концентрации производственных мощностей и сокращения накладных расходов, что возможно при приближении предприятия к рынкам сбыта продукции (реализации работ и услуг);

в России в условиях расширения экономической самостоятельности предприятий и многообразия форм собственности малому бизнесу в процессе совершенствования инновационной

деятельности необходимо уделять внимание в первую очередь событиям, вызывающим отклонения от нормального хода развития, кроме того необходимо создать такую систему финансовых стимулов и налоговых льгот, которая бы позволила привлечь для долгосрочного финансирования новых экономических проектов свободные денежные средства населения, предприятий и кооперативов.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется необходимостью поиска взаимосвязи между развитием малого бизнеса в современной России и формированием новой социальной структуры общества. Полученные в ходе работы результаты способствуют выработке адекватного запросам времени представления о сущности инновационных процессов. В то же время они имеют и прикладное значение, поскольку могут быть использованы при разработке конкретных моделей управленческих стратегий в области поддержки инноваций в области малого бизнеса как на федеральном, так и на региональном уровне.. Результаты диссертационного исследования имеют и прикладное значение, они могут быть использованы при разработке конкретных моделей поддержки малого предпринимательства, а так же при чтении курсов и спецкурсов по общей социологии, экономической социологии, социологии управления в высших учебных заведениях..

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре социологии политологии и права ИППК при РГУ, аспирантских семинарах РГУ. Автор был участником ряда научных конференций: «Человек и этносы в трансформирующемся обществе: социальные девиации и пути их преодоления» (Ростов-на-Дону, 2004г.), «Путь в науку» Выпуск 5, часть 1-2; (Ростов-на-Дону, 2004г.), «Славянские народы на Северном Кавакзе: современные демографические процессы» (Ростов-на-Дону, 2005г.). Результаты были опубликованы в 5 работах общим объемом 3,8 п.л.

*

Структура работы состоит из введения, двух глав по три параграфа в каждой заключения и списка литературы.

.Малый бизнес в жизни современного общества

Общеизвестно, что предпринимательство способствует созданию экономической, производственной и социальной основы для формирования и расширения рынка товаров и услуг, содействуя, таким образом, развитию больших и малых городов, поселков и экономики страны в целом. Становление, функционирование и развитие малого предпринимательства, его структура и динамика зависят от целого ряда социально-экономических и политических условий. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает высокую эффективность малого предпринимательства и его значимость в экономической жизни.1

Переход России к рыночной экономике проходил в тяжелых и противоречивых условиях. Последствия шоковой терапии еще дают о себе знать. Экономические реформы здесь протекали гораздо труднее, чем ожидали их участники (и наблюдатели). Резкое падение доходов населения, глубокое социальное расслоение, сокращенно финансирования сфер науки и культуры, социальная беззащитность интеллигенции, которая мало что приобрела при приватизации, обусловили противоречивое положение различных слоев, так называемого, среднего класса - они получили возможность участвовать в демократическом процессе, по материальные основы, определяющие их политическую независимость, сузились.

В начале экономических реформ и России и странах Восточной Европы предполагалось, что они приведут к появлению масштабного среднего класса - экономически самостоятельного социального субъекта, способного эффективно выполнять традиционные для него функции: сберегать и инвестировать в национальную экономику, играть роль основного налогоплательщика, выступать в качестве стабилизатора общественно-политической ситуации. Рождение среднего класса, видимо, представлялось им процессом, само собой разумеющимся и не требующим принятия специальных мер. Очевидными мерами в становлении среднего класса, по всей видимости, были: приватизация (распределение) социалистической собственности, ликвидация коллективного сельского хозяйства, массовое создание новых малых предприятий. В конце 80 -начале 90-х годов проблеме развития предпринимательства стало уделяться гораздо больше внимания, что выразилось в выработке различных проектов по поддержке малого бизнеса и проведении определенной налоговой политики в области малого предпринимательства. Однако политическая борьба в России и затяжной экономический кризис, естественно, не благоприятствовали успешному развитию малого предпринимательства и возникновению среднего класса в 1990-е гг., а новый российский капитализм к этому времени в основном уже сложился и принял уродливый облик. Тяжелобольная российская экономика до сих пор испытывает болезненные процессы, а курс лечения, по всей видимости, еще затянется на долгие десятилетия. Более быстрому «выздоровлению» российской экономики, наряду с грамотной экономической политикой российского правительства, может способствовать развитие малого бизнеса, который утратил исторические корни и навыки за годы советской власти. Свыше семи десятилетий - на протяжении 2-3-х поколений - весь идеологический и репрессивный потенциал тоталитарного государства использовался для того, чтобы в теории и на практике доказать: построенная по модели большой фабрики централизованная система планирования и распределения материальных, кадровых и финансовых ресурсов эффективнее и социально справедливее, чем рыночная экономика. Всякие проявления частного предпринимательства, попытки заработать сверх установленного предела пресекались и карались как уголовное преступление. Под видом недопущения эксплуатации человека человеком элементы рыночных отношений безжалостно подавлялись идеологизированным законодательством и грубым администрированием."

В результате такой политики советского правительства сформировалось общество, утратившее не только вкус к предпринимательству, но и навыки хозяйственной сметки. Теневая экономика, сформировавшаяся, несмотря на активную борьбу с ней, в годы советской власти, а также мафиозная структура стали тем базисом, на котором стала выстраиваться вся рыночная номенклатура, весь коммерческо-криминализированный мир. На психологическом и поведенческом уровне мы можем и сейчас наблюдать наследие советского прошлого, проявляющееся и у той, пока еще небольшой частью общества, решившейся заняться малым бизнесом. Большинство новоявленных предпринимателей видят свою цель в том, чтобы урвать как можно больше и по возможности скорее. Разница лишь в том, что раньше так обирали казну, а ныне своих соотечественников, выступающих в качестве покупателей. Уровень российской экономической культуры вполне соответствует нецивилизированному дикому рынку, где процветают спекулянты и мафиози, т.е. рынок, характерный в прошлом для Европы и Америки периода первоначального накопления капитал, а в современный период - для многих развивающихся стран.

Российская специфика стратегии развития социальных инноваций

Бурный экономический рост в эпоху Нового времени, предопределивший появление на планете феномена индустриально развитых стран основан в основном - на освоении новых предметных полей деятельности, последствий радикальных открытий и изобретений, сопровождавшихся созданием высокоэффективных технологий. Следует подчеркнуть, что таких пространств в XX веке, в сущности, было не так уж много, хотя феноменология, рожденная в их недрах, просто поражает воображение.

Инновационными прорывами рубежа веков, предопределившие трансформацию экономической и социальной жизни на планете, были: электричество, двигатель внутреннего сгорания, химия, включая создание совершенно новых искусственных материалов и веществ, качественно иные средства коммуникации (телеграф, радио, телефон, другие телеметрические системы, авиация). А также особый кластер, заложивший основу для бурного развития высокотехнологичной индустрии развлечений (кино, телевидение и т. п.).

Вторая инновационная волна прошлась по планете примерно в середине столетия. Она была связана с появлением ядерной энергетики, с бурным ростом ракетно-космической промышленности, с индустрией ВПК в целом и с созданием основ для так называемой «компьютерной революции». Инновационный и особенно социальный эффект от реализации данных технологий был, однако же, заметно ниже, чем у творческого прорыва начала века. Космические полеты и ядерная энергетика поражают воображение, но их значение для структур повседневности все же несоизмеримо с ролью предыдущей волны инноваций, буквально преобразившей экономику, образ жизни цивилизованного человека и сформировавшей новое качество жизни на планете.

Последняя же инновационная волна столетия производит несколько странное впечатление. Несмотря на видимый расцвет информационных и финансово-экономических технологий, на каскад социальных изобретений и другие «мягкие» инновации, сравнение состояния инновационной сферы в конце и в начале XX века - с перечислением конкретные прорывных достижений — приводит к психологически неожиданному результату.

Обнаруживается, что инновационный импульс не только не возрастал, но скорее даже затухал, правда, неравномерно, хотя и достаточно заметно, начиная примерно с 80-х годов. При общем росте значения интеллектуальных технологий фундаментальные открытия -radical innovations постепенно сменяются и размываются многочисленными, эффектными рационализациями этих открытий -progressive innovations, происходит универсальная технологизация и коммерциализация науки. Однако, что касается состояния фундаментального инновационного процесса, то к концу прошлого века он практически остановился. Лозунги НТР стали мифом .

В то же время, востребованность радикальных инноваций в ряде областей человеческой деятельности в этот же период увеличилась. А необходимость определения очередных «высоких горизонтов» развития становится не только экономическим, но и социальным императивом.

Инновация утверждалась как термин рыночной экономики. Обобщающее социально- экономическое определение инновации формулируется как «процесс реализации новой идеи в любой сфере жизни и деятельности человека, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект». Наиболее содержательное экономическое определение инновации на наш взгляд приводит П. Друкер: «Инновация - это разработка и внедрение нового, ранее не существовавшего, с помощью которого старые, известные элементы придадут новые очертания экономике данного бизнеса. Эти элементы получат совершенно новое экономическое измерение. Это пограничная линия между набором несвязных элементов, каждый из которых является лишь минимально эффективным, и целостной системой, обладающей большой силой» . Далее П. Друкер поясняет: «Инновация -это не изобретение и не открытие. Хотя и то и другое может иногда потребоваться. Но она фокусируется не на знаниях, а на эффективности, а в бизнесе - на экономической эффективности. Ее сущность скорее концептуального характера, чем технического или научного.

Роль малого бизнеса в совершенствовании социальной структуры российского общества

Проектирование организационных структур может осуществляться одним из двух способов. Сущность первого способа заключается в предварительном анализе и установлении перечня критериев, применяемых к данному предприятию. После этого производится выбор основных элементов организации, которые с помощью указанных критериев группируются в соответствующую организационную структуру.

Суть второго способа заключается в том, что проектирование новой организационной структуры предваряется анализом уже известных принципиальных схем организационных структур, на основе которого составляется перечень возможных вариантов структуры. Затем с помощью уже упомянутых критериев производится выбор структуры наиболее пригодных для данного предприятия. Далее эта структура может быть скорректирована с учетом специальных особенностей предприятия. При этом особую роль играют такие факторы, как финансовые и трудовые ресурсы.

Второй способ, вследствие его простоты и приближенности к практике, наиболее приемлем для решения задач, связанных с проектированием оптимальных организационных структур для малых и средних предприятий48.

Изучение организационных структур управления малыми предприятиями показывает, что среди традиционных видов структур управления (линейной, функциональной, линейно-функциональной) наибольшее распространение нашла линейно-функциональная.

Сущность линейно-функциональной структуры состоит в том, что она предусматривает организацию при различных звеньях линейной структуры соответствующих функциональных подразделений, основная роль которых состоит в выполнении подготовительных операций по выработке решений, разработке их проектов и в ряде случаев - принятии решений.

Основным достоинством линейно-функциональной структуры аппарата управления является то, что сохраняя целенаправленность и системность линейной структуры, она дает в то же время возможность специализировать выполнение целого ряда управленческих функций и тем самым укомплектовать аппарат управления специалистами соответствующего профиля.

По отношению к процессу принятия решений и с точки зрения ответственности за состояние объекта управления линейно-функциональные структуры можно подразделить на три вида.

Структура первого вида предусматривает, что функциональные органы подготавливают решения для линейных органов, а последние принимают решение и оказывают управляющее воздействие на линейные нижестоящие органы. В этом случае ответственность за состояние объекта управления лежит только на линейных органах.

При линейно-функциональной структуре второго вида решения принимают как линейные, так и функциональные органы, но управляющие предписания идут только нижестоящим линейным органам. Ответственность за состояние объекта управления здесь поделена между нижестоящими линейными органами и теми из вышестоящих функциональных органов, которые выдают управляющие предписания. На практике такая организация, как правило, связана с необходимостью оперативного вмешательства в производственный процесс.

В условиях структуры третьего вида функциональные органы готовят решения для вышестоящих органов линейного руководства, а также выдают управляющие предписания нижестоящим линейным органам и аналогичным нижестоящим функциональным органам. В этом случае ответственность за состояние объекта управления несут как линейные, так и функциональные органы в той мере, в какой принимают решения.

Большое влияние на характер построения структуры аппарата управления оказывает распределение структурных подразделений по уровням управления. Под уровнем управления понимают совокупность подразделений с одинаковым количеством ступеней, через которые проводят решения структурного подразделения данного уровня до непосредственных исполнителей.

Количество уровней управления зависит от конкретных форм организации управления, а также от масштабов и организации производства. Наиболее типичным является построение структуры по трем уровням управления: отдел (участок), отделение (цех), предприятие.

Независимо от количества уровней управления к первому уровню относят ту. часть подразделений аппарата управления, решения которой поступают на объект управления без промежуточных инстанций.

Первый уровень - это граница между системой и объектом управления. На промышленных предприятиях, например, первый уровень -это обычно управление производственным участком или сменой.

Вышестоящие органы управления на предприятии координируют работу большого количества структурных подразделений. Этим органам принадлежат преимущественно функции руководства, нижестоящим -функции регулирования. Каждый орган низшего уровня "дорабатывает" (в

пределах своей специализации) полученные сверху принципиальные решения до такой степени, что эти решения оказываются более подготовленными для непосредственного воздействия на объект управления. Основные параметры, характеризующие структуру аппарата управления, определяются функциями управления, так как последние являются содержанием процесса управления и представляют собой определенные, конкретизированные виды управленческой деятельности, порождаемые разделением труда внутри процесса управления49.

Функция управления представляет собой работу (или совокупность работ), направленную на разработку и осуществление преобразований в объекте управления в соответствии с поставленной целью управления.

Суть функции управления заключается в информационном воздействии на управляемый объект. При этом каждая конкретная функция характеризуется особым способом получения и обработки информации и присущей ей сферой распространения управляющих воздействие.

Субъектом осуществления управленческих функций всегда должна являться система управления, что требует ограничения состава функций.

Наконец, совокупность всех функций, или система функций, должна обеспечить устойчивое выполнение цели управления путем такой организации процессов, происходящих в объекте, при которой достигаются рациональные связи, пропорции и взаимоотношения между отдельными частями объекта управления.