Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО РАВЕНСТВА ЖЕНЩИН И МУЖЧИН КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 22
1.1. Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории 22
1.2. Феминистский анализ экономических отношений 31
1.3. Трудовые практики в современной России 51
ГЛАВА 2. МАЛЫЙ БИЗНЕС В ТОРГОВЛЕ КАК «НИША ВЫЖИВАНИЯ» ЖЕНЩИН-АУТСАЙДЕРОВ 60
2.1. Особенности малого бизнеса как фактор дискриминации женщин 60
2.2. Социальный портрет наемных работниц 74
2.3. Продолжительность труда и его оплата 79
2.4. Ущемление интересов женщин и правовое самосознание 97
2.5. Трудовые конфликты 108
2.6. Типология продавщиц 114
2.7. Механизмы обеспечения прав наемных работниц 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
ЛИТЕРАТУРА
- Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории
- Феминистский анализ экономических отношений
- Особенности малого бизнеса как фактор дискриминации женщин
Введение к работе
Актуальность исследования История тендерного неравенства насчитывает тысячелетия, а география его распространения - весь мир. Однако это взгляд на историю человечества с позиций человека XXI века. До XVIII века вопроса о социальном неравенстве мужчин и женщин в общественном сознании разных стран и народов просто не существовало.
В простых обществах социально значимыми являются такие качества людей как род, возраст и пол, которые трансформируются соответственно в иерархию родственных, возрастных и половых групп. Здесь существуют классы, следовательно, и объективное неравенство. Однако оно оценивалось и интерпретировалось населением не как социальное неравенство, а как имманентный природе порядок. Другими словами, несмотря на наличие объективного неравенства и социальных классов, возникших на основе вертикальной классификации, социальное неравенство отсутствует, поскольку оно не осознано и не интерпретировано как таковое. Здесь не ставится вопрос о тендерном неравенстве. Здесь как мужчины, так и женщины не знают, что такое права и дискриминация женщин.
В традиционном обществе социальное неравенство так же не является проблемой, ибо в этих обществах объективное неравенство воспринимается как часть божественного порядка.
В современном обществе ситуация существенно отличается от той, что характерна для простого и традиционного обществ. Самое главное -многообразные объективные неравенства не только осознаются как: таковые, но и интерпретируются с точки зрения идеала равенства. Поэтому они воспринимаются как факты социального неравенства и становятся как предметом общественного дискурса, так и причиной многих классовых и прочих конфликтов.
Переопределение ситуации социального существования человека произошло в XVIII веке, когда фактически неравенству был противопоставлен идеал равенства, и с этого времени - с века Просвещения -борьба за равенство стала одним из основных мотивов современной культуры1.
За последние полтора века в этой области (равенстве полов) достигнут значительный прогресс.
Несмотря на существенные успехи, достигнутые в последние десятилетия в области тендерного равенства, дискриминация по полу по-прежнему широко распространена во всем мире. Ни в одном регионе мира женщины не обладают равными с мужчинами юридическими, социальными и экономическими правами. Хотя на женщин приходится основное бремя этого неравенства, ущерб от него носит более широкий характер, отражаясь на обществе в целом и на каждом без исключения человеке.
Факт осознания существующего неравенства не означает, что оно всегда воспринимается с неудовлетворением. Многовековые традиции тендерного неравенства воспроизводятся и в новых поколениях и воспринимаются порою как естественные, само собою разумеющиеся. Более того, есть немало сил, заинтересованных в сохранении статус-кво, то есть приниженного положения женщин (на бытовом уровне - «мужской шовинизм»). Многие женщины, например, не посягают и не хотят посягать на такую «мужскую» социальную роль, как кормилец семьи, добытчик. Утвердившийся в обществе дух экономизации - использования ограниченных ресурсов для получения максимальных результатов - неизбежно сопровождается ужесточением эксплуатации по признаку пола как в публичной, так и в приватной сферах жизни общества, и знаменует новый этап в эволюции
Ионин Л.Г. Социология культуры: учебное пособие. 2-е издание. М.: Логос, 1998 С.232-235.
патриархата. С таким выводом М.Малышевой трудно согласиться - это противоречит отмеченной выше тенденции эмансипации женщин в цивилизованных странах, но с тем, что формы эксплуатации и дискриминации женщин видоизменяются и становятся все более утонченными - это, на наш взгляд, совершенно верное наблюдение.
Неравное положение в современном обществе мужчин и женщин, конфликт патриархальных и эгалитарных норм и представлений о социальных ролях тендеров нередко ведут к социальным конфликтам, основными зонами таких конфликтов являются рынок труда и семья. Анализ современной литературы показывает, что разница между странами состоит только в способах разрешения этих конфликтов, сами же они имеют сходные механизмы возникновения и проявления, обусловленные тендерной социализацией в рамках традиционной культуры.
Сам по себе научно-технический прогресс, обогащающий труд, развитие индустрии сервиса, информационно-технологические достижения последних лет создают предпосылки для самореализации личности во всех сферах жизнедеятельности общества, но не могут изменить духовную организацию общества настолько, чтобы классовая, этническая или половая дискриминация могли исчезнуть сами по себе.
Соблюдение демократических норм развития общества также не приводит автоматически к обеспечению тендерного равенства, поскольку проблема состоит в том, что до сих пор во всех странах существует примат сферы производства вещей (оружия, техники и т.п.) над сферой воспроизводства людей. До сих пор везде цивилизованно не решается вопрос
0 сбалансированном взаимодействии публичного и приватного пространства,
внутри которого ответственность полов культурно дифференцирована и
разделена. Эта асимметрия в организации общества позволяет предельно
1 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.
Academia, 2001. С. 3-4.
эффективно выкачивать физические и психические ресурсы из мужчин и женщин как двух неравноценных составляющих современной рабочей силы1. Тендерная теория является относительно новым направлением социологии и пока еще недостаточно воспринята большим кругом экономистов и политиков. Непонимание специфики их ответственности за происходящими изменениями в жизни полов, а еще хуже - осознанное биологическое обоснование тендерной субординации мужчин и женщин, закрепляет современный дискурс патриархата, который многократно усиливается технократическими подходами к решению социальных вопросов. Исходя из принципа традиционного разделения тендерных ролей как фундамента человеческой культуры, современные экономисты содействуют капиталистическим стратегиям тех предпринимателей, которые разрабатывают технологии интенсификации труда, не учитывающие семейный статус занятых или, наоборот, ориентируются на использование рабочей силы в те фазы жизненного цикла, когда из нее можно выжать максимальную пользу. В результате до сих пор нет комплексного понимания экономики как интеграции двух систем - производства и воспроизводства2.
Несмотря на то, что XX век можно назвать веком эмансипации женщин, предстоит еще много потрудиться, чтобы идеал тендерного равенства претворился в жизнь. Движение к равноправию мужчин и женщин на длительный период времени будет задавать вектор развития современных обществ, что требует научного обеспечения и определяет актуальность гендерных исследований вообще, и направленных на ликвидацию гендерного неравенства, в частности. Социокультурные и экономические особенности каоїсдой страны требуют изучения конкретных проявлений ущемления прав женщин в различных сферах жизни, реальных достижений на этом пути, а также возможностей и механизмов реализации равноправия полов.
1 Там же. С. 6-7.
2 Там же. С.9.
Актуальность темы определена и обязательствами российского государства, подписавшего многочисленные международные документы по правам женщин и взявшего на себя ответственность за претворение в жизнь принципов ООН в отношении женщин. Давление международных документов становится все более ощутимым для действий национальных правительств.
Интенсивные исследования переходного периода («знаем, от чего уходим, но не уверены, куда придем») показывают, что проигравшей стороной, часто жертвами преобразований, экономического кризиса, сдвигов в сфере нравственности становятся слаборесурсные группы, к числу которых относится самая крупная социально-демографическая общность - женщины. Применяя ресурсный подход, можно сказать, что в тендерном срезе лидерами рыночных преобразований являются преимущественно мужчины, а аутсайдеры большей частью формируются из представителей слабого пола, слабого не столько физически, но и социально.
Настоящее исследование ориентировано на описание и характеристику перемен в трудовой сфере человеческой жизнедеятельности, пос;<ольку для большинства людей в России до сих пор именно труд в общественно организованном производстве составляет и поныне основу жизнедеятельности. В современном российском обществе основная масса активного населения связана с производством и инфраструктурой индустриального типа. Уже сама жесткая регламентация труда в подобном производстве задает дневное и недельное распределение времени, формируя тем самым общий ритм повседневной жизни и временное пространство остальных занятий. Вместе с тем для подавляющей части населения труд в общественно-организованном хозяйствовании является источником основных доходов и, следовательно, одним из главных факторов, определяющих потребление и благосостояние.
В сфере труда в последние годы представлены все мыслимые виды сочетания «хороших» и «плохих» тенденций, порождаемых соединением благих последствий освобождения от пут госсоциализма и бедственного воздействия кризиса, возникающего в ходе такого освобождения в момент разрушения старой системы и создания новой. В одних процессах, меняющих положение человека на производстве, отчетливо преобладают позитивные начала - так обстоит дело в трудовых отношениях. В других сдвигах, например, в изменении условий труда, перемены носят почти исключительно негативный характер, граничащий с деградацией. В третьих, скажем в процессах, связанных с трудоустройством, занятостью, трудовой мобильностью, элементы улучшений и ухудшений переплетены столь тесно, что их затруднительно отделить друг от друга.1
Проблема исследования определена возрастанием значимости движения мирового сообщества и России к тендерному 'равенству и отставанием научной разработки данной проблемы в современной отечественной социологии. Подобное отставание обусловлено, во-первых, молодостью тендерных исследований, относительной малочисленностью специалистов в данной области социологического знания и проводимых ими тендерных исследований; во-вторых, высоким динамизмом преобразований российского общества, в результате чего картина мира, сконструированная социологами, стремительно устаревает и требует непрерывного обновления, чтобы быть адекватной объекту исследования.
Проблема исследования в научном плане заключается в противоречии между нашим слабым (стремительно устаревающим) знанием о положении женщин-наемных работниц в реформируемой российской экономике и необходимости получения адекватного знания об этой важнейшей сфере
1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологичес <ие очерки экономического положения народного большинства. Т.2: Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. С.7.
жизнедеятельности общества. Действительно, в общественном сознании, в СМИ, в государственных документах можно встретить самые дремучие патриархатные высказывания, которых не должно быть в цивилизованных странах. В практическом плане проблема состоит в необходимости обеспечения оперативной и точной информацией органов государственного управления для выработки адекватной социальной политики и решении женского вопроса, тендерного просвещения населения и формирования на этой основе политики равных возможностей для мужчин и женщин. «Если у нас есть хорошая информация об объекте управления, то управление может быть либо хорошим, либо плохим. Если информация плохая, то управление будет только плохим».
Степень разработанности проблемы
На первый взгляд, социологическая проблематика занятости женщин -
наемных работниц хорошо разработана. Солидные академические журналы
раз в год посвящают тендерным проблемам специальные номера, множатся
переводы трудов зарубежных ученых по тендерной экономике.
Теоретические и методологические труды по тендерной тематике таких исследователей как М.Е Баскакова , О.А. Воронина , Т.Ю. Журженко", Е.А Здравомыслова4, Е.С. Балабанова, Л. Ржаницына6, М.М. Малышева1,
Баскакова М.Е. Социально-экономические проблемы занятости российских женщин в переходной Экономикс / Теория и методология тендерных исследований. Курс лекций. М., МЦГИ-МВШСЭН-МФФ, 2001.
2 Воронина О.А. Женщина в мужском обществе. // Социологические исследования. 1998 №2; Она же : Женщина и социализм: опыт феминистического анализа // Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993.
1 Журженко Т. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике // Общественные науки и современность, 1999. № 5.
4 Здравомыслова Е.А., Тсмкина А.А. Введение. Социальная конструкция тендера и тендерная
система в России // Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный
период. СПб., 1996.
5 .Балабанова Е.С Зависимость женщин: теоретические подходы к изучению // Тендерные
исследования, 2000. № 4.
fi Ржаницына Л. Работающие женщины в России в конце 90-х // Вопросы экономики, 2000. №3
посвящены общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, феминизму, развитию тендерных исследований в России.
Значительная группа исследователей и исследовательниц представлена в экономической социологии и разрабатывает актуальные вопросы положения наемных работниц в постсоветской России. К ним относятся СЮ. Барсукова2, С.Е.Мезенцева3, Н.М. Римашевская4, З.Х-М.Саралиева5, Г.Г. Силласте , С.В.Ярошенко , В.Н Ярская., Е.Р Ярская-Смирнова ,
Правовые вопросы занятости и социально-трудовых отношений, роль государства как гаранта соблюдения конституционных прав трудящихся, документы ООН в отношении женщин и Международной организации труда (МОТ) анализируются в трудах С.В.Полениной,9 С.В Баскаковой10 СЮ
Малышева М. М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. М.: Academia, 2001.
Барсукова СЮ. Теневой рынок труда в России: стратегии работников и работодателей / Кто и куда стремится вести Россию? ...Акторы макро-,мезо- и микроуровненй современного трансформационного процесса. Под общ. Ред. Т.И. Заславской. -- М: МВШСЭН, 2001.-384с.
' Мезенцева Е. Тендерная экономика: теоретические подходы // Вопросы экономики, 2000. № 3. 4 Римашевская Н.М. Генедерные аспекты социально-экономической трансформации в России / Тендерный калейдоскоп. Курс лекций. Под общей редакцией д-ра экон. наук М.М.Малышевой. М.: Academia, 2002. -- 520с.
Саралиева З.Х.-М. Проблемы адаптации женщин к новым условиям жизни // Женщина в зеркале социологии. Иваново. ИвГУ. 1997.
Журженко Т. Дискурс рынка и проблема тендера в экономике // Общественные науки и современность, 1999. № 5.
7 Ярошенко С. Тендерные различия стратегий занятости работающих бедных в России // Рубеж,
2001. № 16-17. Она же: Ярошенко СВ. Женская занятость в условиях тендерного и социального
исключения. // Социологический журнал. 2002. №3.
8 Ярская В.Н., Ярская-Смирнова Е.Р. «Не мужское это дело...» Тендерный анализ занятости в
социальной сфере // Социологические исследования, 2002. № 6.
9 Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный
аспект. Институт государства и права РАН. М. 200.
Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-участников содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век» ФС РФ - Государственная Дума. М.. 2001.
111 Баскакова М.Е. Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-
Барсуковой1, А.П Кузнецовой2, З.Хоткиной3, Л.Т.Шингелевой4, часто проводятся слушания и публикуются материалы по проблемам женщин в Государственной Думе5, хорошим подспорьем для исследователей положения женщин в экономике являются статистические материалы, выпускаемые Госкомстатом и региональными комитетами по статистике6.
Методологические проблемы движения к тендерному равенству, дискриминации женщин в сфере экономики, а также результаты эмпирических исследований рассматриваются в трудах следующих современных западных ученых: Эренберг Р.Дж. и Смит Р.С Кесслер-Хэррис Э.8,
участников содружества независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и
положение женщин в XXI век» ФС РФ - Государственная Дума. М.. 2001. Баскакова М.Е.
Российский механизм реализации политики равных прав и возможностей в сфере занятости
Материалы международной встречи женщин-парламентариев государств-участников содружества
независимых государств и стран Балтии «Гражданское общество и положение женщин в XXI век»
ФС РФ - Государственная Дума. М. 2001.
1 Барсукова СЮ Страсти по новому Трудовому кодексу // Мир России: Социогогия,
Этнология. 2001. Том X. №1.
" Кузнецова А.П. Государство и труд в социальном управлении. / Социальные процессы и
социальное управление. (Часть 2) М.: Изд-во МГСУ "Союз". 2000.
3 Хоткина 3. Приобретения и потери XX в.: права женщин в российском контексте прав человека /
Женщина. Тендер. Культура. М., 1999.
4 Шинелева Л.Т. Механизмы общественно-государственного регулирования положения
женщин в трансформирующемся обществе // Российские реформы: традиции, проблемы и
перспективы (Тезисы материалов научных чтений МГСУ 23 апреля 1996г.). М.: Союз,
1997.
5 О мерах по реализации принципа равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин,
закрепленного в части 3 статьи 19 Конституции Российской Федерации . Материалы
парламентских слушаний 22 мая 2000 года. - М.: Известия. 2001; Тендерная экспертиза
российского законодательства: теория и практика (по итогам семинаров Комиссии по делам
женщин при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации)
Аналитический Вестник №4 (160). Москва. 2002.; Закон РФ « О занятости населения в Российской
Федерации» в редакции от 17 июля 1999г.№ 175-ФЗ.
6 См.: Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат России, 2001; Женщины и мужчины
России: Крат. стат. сб. / Госкомстат России, 2000; Женщины и мужчины Нижегородской области.
/НОКГС - Н.Н., 2000.
7 Эренберг Р.Дж. и Смит Р.С Предложение труда, производство в домашнем хозяйства, семья и
жизненный цикл (Главы 7) // Современная экономика труда. Теория и государственная
политика»/Пер. с англ. под ред. проф. Р.Колосовой, Т.Разумовой, С.Рощина. М., Изд-во МГУ,
1996.
8 Кесслср-Хэррис Э. Женский труд и социальный порядок / Антология тендерной теории /
Под ред. Е.Гаповой и А.Усмановой. Минск: Пропилеи, 2001.
Хорошие данные о положении женщин в мире для компаративных исследований дают доклады Всемирного банка1
При кажущемся обилии исследований положения женщин в экономической сфере общества в период ее реформирования остается еще много белых пятен в фиксации, описании протекающих социальных процессов и понимании их. Несоразмерно большой интерес социологов в тендерных исследованиях вызывают женщины-предприниматели, что вполне объяснимо, ибо предприниматели - главные агенты рыночных преобразований, хотя доля женщин-предпринимателей ничтожно мала по сравнению с наемными работниками. Понятен исследовательский интерес к безработным - антиподам самых активных субъектов рыночных отношений и составляющих заметную часть экономически активного населения. Вступление ведущих стран мира в информационное общество порождает пристальное внимание к специалистам с высшим образованием как активным факторам дальнейших трансформаций российского общества.
Однако за пределами внимания остается большой пласт слабоадаптированного к рыночным преобразованиям занятого населения -наемных работников преимущественно физического труда и труда обслуживания, большей частью женщин, испытывающих на себе все тяготы трансформационного периода. Эти люди составляют «подбрюшье» (по выражению Т.Заславской) социальной пирамиды, они еще не на дне общества, но первые кандидаты на нисходящую социальную мобильность и первые жертвы экономических кризисов. Благодаря им сохраняется дешевая рабочая сила, поскольку из-за низкой квалификации, безысходности они соглашаются на любую работу и низкую оплату своего труда, среди них
1 Прокофьева Л.М. Феминизация бедности в России. Web-сайт Представительства Всемирного банка в России. ; Бедность в России. Государственная политика и реакция населения. Под. ред. Джени Клугман. Всемирный банк. ИЭР. М..1998; Тендерные проблемы и развитие. Стимулирование развития через тендерное равенство в правах, в доступности ресурсов и возможности выражать свои интересы.И:щ-во «Весь Мир». Москва. 2002.
сильны установки на государственный патернализм и социальное иждивенчество. В рыночных преобразованиях им отведена пассивная роль статистов, более того - инертной массы (или агрессивной бедности), тормозящей переход к новым жизненным практикам. Возможно, что мы несколько драматизируем ситуацию, и последующий анализ покажет, сколь драматично их положение.
Несмотря на свою многочисленность, отрасли экономики, где трудятся эти работницы и они сами до сих пор практически не привлекали внимание исследователей. В библиографическом поиске нам практически не удалось найти работ, специально посвященных положению наемных работниц в сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения1, хотя доля женщин, работающих в этих отраслях даже по официальным данным, велика и уступает лишь числу занятых женщин в традиционно самой емкой отрасли народного хозяйства -промышленности. В обозримом будущем, как считает М.Кастельс, пока в России продолжается процесс первоначального накопления капитала и борьба между различными группами и людьми за индивидуальное присвоение того, что было государственной собственностью (через сильно деформированный приватизационный процесс, благословленный мировыми финансовыми институтами), ничто не может быть урегулировано. Поэтому инвестиции вряд ли будут поступать, а реальная экономика будет деградировать. И в самом деле, механизмы выживания и мелкая торговля товарами являются основой повседневной жизни для большинства россиян. Квазинеформальная экономика киосков, как база для торговли, и
1 Рабочие лошади рынка. Женщины на предприятиях // Социальная защита. 1999. №1; Хоткина 3. Женщина на рынке труда и просто на рынке (Права женщин в сфере неформальной занятости) / Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т. 1. М.: МЦГИ, 1998; Чспуренко А.Ю., Обыдсннова Г.Б. Отношения в малом предпринимательстве: проблемы работающих женщин // Общественные науки и современность, 2000. № 4; Заславская Т.И., Шабанова М.А. К проблеме институционализации неправовых социальных практик в России: сфера труда // Мир России. Том XI. 2002 №2. С. 14.
возделывание овощей на дачах ради выживания - таковы реальные опоры перехода России к рыночной экономике1.
Торговля как отрасль экономики раньше других вступила в рыночные отношения и первая испытала на себе гримасы «пещерного», «грабительского» (по Дж. Соросу) капитализма. Как всегда в таких случаях, страдающей стороной стали слаборесурсные слои населения, в большинстве своем женщины. И когда при анализе любых сторон трансформации российского общества игнорируются гендерные аспекты, то вряд ли такой анализ может дать достоверную картину как и «средняя температура по больнице». Эти отрасли будут развиваться, создавать новые рабочие места и воспроизводить условия для дискриминации женщин в сфере экономики, не приближая нас к идеалам тендерного равенства и справедливости.
«Обслуживающие» отрасли экономики обращены к населению, открыты ему для наблюдения, что порождает, как ни странно, множество иллюзий в общественном мнении о положении работниц в данных сферах, взаимоисключающих суждений, оценок, стереотипов и выводов.
Можно повторить слова Л.А. Гордон и Э.В.Клопова, которые в своей двухтомной монографии пишут, что нас интересуют перемены в сфере труда как начало всеобщего изменения жизни народного большинства . Наша цель скромнее и значительно уже - дать анализ положения наемных работниц в сфере малого бизнеса (большей частью в торговле), поскольку указанная многочисленная социально-профессиональная группа наглядно иллюстрирует своим положением последствия социально-экономических
1 Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., ГУ ВШЭ. 2000.
С.150.
2 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-
социологические очерки экономического положения народного большинства. Т.2:
Меняющаяся жизнь в меняющейся стране: занятость, заработки, потребление. - М.:
Эдиториал УРСС, 2001. - 512 с.
реформ для народного большинства в качестве «пострадавшей стороны» экономических преобразований и, одновременно, средства выживания.
На положение народного большинства, в первую очередь на положение наемных работников, влияют не только те стороны трудоустройства, которые определяются масштабами занятости и доступом рядового работника к регулярному, оплачиваемому труду. Первостепенное значение имеет также профессионально-отраслевая структура занятости, строение «совокупного работника» и, соответственно, состав рабочих мест в народном хозяйстве, доступных для основной массы трудоспособного населения. Тем более, что отраслевая структура занятости меняется в ходе постсоциалистических преобразований не менее (пожалуй, даже более) существенно, чем ее общий масштаб, и оказывает на труд и другие важные обстоятельства столь же противоречивое воздействие.
Объект исследования - наемные рядовые работницы в малом бизнесе в следующих отраслях народного хозяйства России: розничная торговля, общественное питание и бытовое обслуживание населения. Выбор такого рода объекта определен феминизацией указанных отраслей, что косвенно уже указывает на неблагополучие занятых в этих сферах экономики; высоким удельным весом неформальной и теневой сторон; криминализацией этих сфер (в первую очередь торговли), высокой степенью вхождения этих отраслей в рыночную экономику, значимостью социально-экономических процессов, происходящих в этих отраслях для большой части женщин, высоким уровнем нарушения прав наемных работниц.
Дальнейшая детализация объекта исследования завершилась на эмпирическом уровне профессии продавца - одной из самых массовых женских профессий в национальной экономике и, как будет показано ниже, одной из самых социально уязвимых.
Предмет исследования - положение женщин-наемных работниц в малом бизнесе, виды и формы ущемления интересов в трудовой сфере,
дискриминация, установки и оценки условий труда, его продолжительности и оплаты.
Временные рамки объекта исследования ограничены узким интервалом в жизни страны - концом XX - началом XXI века. Данный период характерен тем, что прошло около 10 лет после начала рыночных преобразований в России и этого времени достаточно, чтобы уловить вектор изменений в положении работниц и сделать выводы о том, приближается ли Россия к выполнению рекомендаций ООН в обеспечении равноправия мужчин и женщин, а также собственных законодательных и нормативных актов в отношении женщин.
Задачи исследования
Обосновать методологию определения дискриминации женщин в экономической сфере жизни общества на основе анализа существующих в отечественной и зарубежной литературе методологических подходов и выбора из них наиболее отвечающего целям настоящего исследования.
Дать анализ трудовых практик в современной России и определить их распространенность в малом бизнесе, конкретнее, в розничной торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, в которых, согласно гипотезе, нарушение прав наемных работниц и дискриминация женщин особенно велики.
Показать социальный портріет женщин - наемных работниц в малом бизнесе в период становления рыночных отношений в России, выявить специфические особенности указанной социально-профессиональной группы в трех отраслях экономики. «Хотя женщины дискриминируются и лишены власти практически во всех обществах, конкретная картина их различна»
Исследовать социальное самочувствие наемных работниц, их оценки условий труда, его продолжительности и оплаты, распространенность неправовых трудовых практик, приводящих к ущемлению интересов трудящихся женщин.
Изучить социальную напряженность на предприятиях вышеперечисленных отраслей и установки наемных работниц на защиту своих прав и интересов.
Провести многомерную типологию представителей одной профессии женщин - продавщиц, показать неоднородность условий труда, контингента женщин, их мотивации, осознания своих коренных интересов и т.п., приблизиться к пониманию социально-экономической неоднородности указанной профессиональной группы.
Рассмотреть основные механизмы движения к тендерному равенству в современной России (равенства прав и возможностей), способствующих уменьшению дискриминации работников по признаку пола.
Теоретико-методологические подходы исследования
Теоретической и методологической базой исследования явились концепции тендерной методологии, феминистские теории, наиболее отвечающие задачам изучения движения к тендерному равенству, теория социальной стратификации, подходы экономической социологии, разрабатываемые в современной тендерной социологии.
Эмпирическая база диссертационного исследования
«Нижегородцы на рубеже тысячелетий» (Научный рук. к.ф.н. С.Балабанов), проведенное большим коллективом социологов Нижегородского отделения РОС в 1999 г. в Нижегородской области. Опрошено по случайной выборке 1696 чел., из них 667 занятых женщин. Проведен вторичный анализ данных.
«Женщина на работе». Было проведено в 2001 г. автором диссертации и нацелено на наемных работниц в малом бизнесе трех отраслей экономики Н.Новгорода. Опрошено по целевой выборке 228 женщин -рядовых работниц на предприятиях розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.
В 2002 г. проведен опрос 17 экспертов - специалистов различных ведомств, контролирующих малый бизнес (всего насчитывается около 30 контролирующих организаций от районного до федерального уровня). Это Государственная инспекция труда, санэпиднадзор, торговая инспекция, пожарный надзор, инспекция по охране труда и др.
В период пребывания автора диссертационного исследования в должности заместителя председателя Комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Нижегородской области (1998-200?- гг.), зам. председателя Межведомственной комиссии по улучшению положения нижегородских женщин, в должности председателя РОО «Нижегородской Совет женщин» (с 2001 г. и по настоящее время) в указанные организации стекалась информация, касающаяся положения женщин во всех сферах жизни нижегородского общества.
Использование взаимодополняющих социологических инструментов придало информационной базе исследования комплексный характер. Научная новизна работы заключается в следующем:
В качестве объекта исследования выбраны женщины-наемные работницы в сфере малого бизнеса, представленные работницами торговли, общественного питания и службы быта, ранее почти не привлекавшие внимания социологов. Указанные группы работниц являются одними из самых многочисленных отраслевых групп и наиболее уязвимыми с точки зрения соблюдения их трудовых прав.
Обосновано применение феминистского подхода к изучению дискриминации женщин в сфере социально-трудовых отношений как наиболее адекватного теоретического и методологического основания исследования проблем равноправия мужчин и женщин и дискриминации последних.
Объемно показаны специфические особенности женской занятости в малом бизнесе и социально-демографических характеристик женщин-
наемных работниц, выражающихся в аккумуляции в этих отраслях женщин-аутсайдеров, слабоадаптированных, малоквалифицированных и низкооплачиваемых, слабой востребованностью со стороны работодателей лиц с профессиональной подготовкой. Особенности розничной торговли (распространенность неформальных отношений, низкие требования к квалификации работниц, малочисленность персонала, отсутствие рабочей солидарности, текучесть кадров, отсутствие в 95% случаев профсоюзов и др.) создают благоприятную питательную среду для эксплуатации женщин, занятых в малом бизнесе, сохранения неправовых и негуманных практик использования наемного женского труда, процветания потогонной системы на предприятиях торговли. В данной сфере происходит своеобразная «феодализация» трудовых отношений.
Впервые в социально-трудовых отношениях в малом бизнесе зафиксировано «аномальное» явление: высокий уровень социальной напряженности, вызванный плохими условиями труда, низкой оплатой, нарушением трудовых прав работниц и, одновременно, положительное (доброжелательное) отношение большинства наемных работниц к своим работодателям, создавшим эти условия. Работницы з массе не возлагают вину за свое депривированное положение на хозяев, в результате нет другой стороны социально-трудового конфликта, следовательно, и самого конфликта между трудом и капиталом. Недовольство наемных работниц в сфере малого бизнеса, их протестный потенциал канализированы в другие русла и распылены. Они не хотят и не умеют защищать свои права.
Впервые проведена многомерная типологизация продавщиц, показавшая дифференциацию работников торговли по совокупности различных признаков и особенностям трудового поведения. Условные обозначения данных типов: «высокообразованные и семейно ущемленные женщины», «продавщицы, занятые в уличной торговле», «профессиональные продавщицы» и «депривированные». Дано подробное описание каждого
типа, способствующее лучшему пониманию женщин, работающих за прилавком.
На защиту выносятся следующие положения:
Тендерный подход является наиболее адекватной теоретико-методологической основой для изучения движения к тендерному равенству и дискриминации женщин.
Современный малый бизнес в России (точнее, сфера розничной торговли и общественного питания) представляет собой своеобразную нишу для выживания (а не полноценной жизни) наемных работниц - женщин-аутсайдеров. Здесь сошлись воедино неправовые трудовые практики солидаристского типа, низкие требования к квалификации работников, тяжелые условия труда и низкая оплата, продолжительный рабочий день и потогонная система организации труда, слабый государственный контроль и практически отсутствие профсоюзных организаций,- все то, что создает необходимые и достаточные условия для эксплуатации наемных работниц.
3. В социально-трудовых отношениях наемных работников с
работодателями в малом бизнесе зафиксирован следующий феномен:
высокий уровень социальной напряженности, вызванный нарушением
трудовых прав работниц, плохими условиями труда, низкой оплатой не
приводит к возникновению социального конфликта. Работницы в массе не
возлагают вину за свое депривированное положение на хозяев, в результате
исчезает вторая сторона потенциального социально-трудового конфликта,
4. Представляющаяся достаточно монолитной одна из самых массовых
профессиональных групп - продавщиц, существенно дифференцирована по
совокупности различных социально-демографических признаков и
особенностям трудового поведения.
5. Несмотря на униженное положение и тяготы нелегкого труда, наемные работницы в малом бизнесе не умеют и не хотят бороться за свои
права, предпочитая приспособиться к этому положению и принять его как естественное. Открытые и коллективные протестные действия нехарактерны для современных наемных работниц в малом бизнесе. Преимущественно иждивенческие установки женщин формируют отношения социально-экономической зависимости от работодателей. Патриархатное по сути дела мировоззрение, где женщине отведена подчиненная роль, выступает средством примирения работниц с действительностью.
Теоретическая значимость работы. Проведенное исследование способствует:
обоснованию возможностей и границ применения теоретических разработок западных авторов для понимания российской специфики движения к тендерному равенству и снижению дискриминации по признаку пола;
расширению использования комплексного подхода к сбору первичной информации и качественных методов в тендерных исследованиях;
обоснованию положения, что результатом обеспечения равенства возможностей мужчин и женщин в сфере занятости является не высокое социальное положение продвинутых женщин (авангарда), а наиболее ущемленных и депривированных больших групп наемных работниц, сохраняющих и воспроизводящих в своей повседневной жизни патриархатные отношения тендеров.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:
- для конкретизации мер по улучшению положения наемных работниц в
наиболее «запущенных» сегментах рынка труда и занятости;
- для разработки программ тендерного просвещения населения, при
разработке и обновлении учебных курсов «Гендерные исследования»,
«Социальная структура российского общества», «Феминология».
Тендерное равенство и неравенство: вопросы теории
Атрибутом любого общества является неравенство составляющих его многообразных общностей. Это неравенство выражается в неодинаковой для различных групп и индивидов доступности материальных благ, властных функций, культурных ценностей, неодинаковой престижности социальных статусов. Социальное равенство, оппозиционное неравенству, понимается, например, в марксизме, как равное положение в общестзе людей, принадлежащих к различным социальным классам и группам, т.е. «общественное равенство, равенство общественного положения, а никоим образом не равенство физических и душевных способностей отдельных личностей»1.
Неодинаковый доступ различных групп населения к ресурсам общества из-за того, что одни - бедные, а другие - богатые расценивается как социальная несправедливость. Как правило, три понятия - неравенство, равенство и справедливость - анализируются в тесной связи друг с другом.
Не все различия между людьми, группами и обществами социально значимы. О социальном неравенстве (и гендерном неравенстве, как форме социального неравенства) можно говорить только тогда, когда различие людей по какому-то параметру человеческого неравенства закреплено институционально и стало базисным принципом классификации людей.
Как считает антрополог К.Эдер, для того, чтобы иметь возможность говорить о социальном неравенстве, надо предварительно осуществить две познавательные операции. Первая заключается в том, чтобы подвергнуть мир вертикальной классификации, а вторая - в том, чтобы этот вертикально классифицированный мир, состоящий из поделенных на классы индивидуумов, объявить отклонением от идеала равенства. Только тогда неравенство будет осознано, станет предметом научного и общественного дискурса. Можно даже сказать, что только тогда неравенство начнет существовать1.
Проблематика социальных различий и социального неравенства просматривается в социологии как ключевая на всех этапах ее развития. Всегда и повсюду социальные общности расположены в иерархическом порядке, что дало основание В.Ильину определить предмет социологии как «социология - это наука о социальных иерархиях, поддерживающих их социальных институтах и поведении людей в них.
В результате предмет социологии конкретизируется:
- социальное неравенство в сфере политики (социология государства, политических партий и общественных организаций, проблемы демократии);
- социальное неравенство в социально-экономической сфере ( теория классов, бедности, дифференциации по уровню жизни, социология бедности);
- социально-демографическое неравенство (по полу, возрасту);
- социально-территориальное неравенство (город - деревня, столица -провинция, региональное неравенство);
- социально-технологическое неравенство (отраслевая и профессиональная структуры);
- этническое и расовое неравенство;
- религиозное неравенство;
- языковое неравенство и т.д.»1.
В настоящем исследовании анализируется один из видов социального неравенства - тендерное, рассматриваемое некоторыми исследователями феминистской традиции сегодня в качестве основного вида социального неравенства. Если в такой оценке и есть преувеличение, то незначительное. Тендерное неравенство пронизывает все сферы жизни общества, при этом женщины испытывают, как минимум, двойное социальное неравенство. Во-первых, как и мужчины, они находятся вод воздействием системы неравенства социальных слоев в обществе; во-вторых, все женщины испытывают на себе воздействие тендерного неравенства, что и служит основанием для часто встречаемых выражений типа «интересы женщин», «проблемы женщин», «права женщин» и т.п.
Тендер - это социально сконструированная, символически проинтерпретированная и исторически меняющаяся социальная модель. Это такие социально смоделированные роли и социально освоенные модели поведения и ожиданий, которые связываются с представлениями о женщинах и мужчинах. Женщины и мужчины различаются в биологическом отношении, но все культуры интерпретируют и преобразуют эти внутренне присущие им биологические различия в ряд социальных ожиданий в отношении того, какие модели поведения и деятельности следует считать для них подобающими и какими правами, ресурсами и полномочиями они должны обладать. Хотя эти ожидания значительным образом различаются в разных обществах, тем не менее между ними существует и поразительное сходство. Например, почти все общества возлагают главную ответственность в уходе за младенцами и маленькими детьми на женщин и девочек, а ответственность за несение воинской службы и национальной обороны - на мужчин1.
Подобно расе, национальности и классу, тендер является социальной категорией, которая в значительной степени определяет жизненные возможности того или иного индивидуума, задавая форму его участия в жизни и экономике общества.
Социальное неравенство в целом функционально, так как, порождая у людей настойчивое стремление к реализации более высоких личных и групповых статусов, оно выступает определяющим стимулом обюдественного развития и личной социальной мобильности. Оно может быть и дисфункциональным в отношении конкретных социальных групп, если в обществе действуют факторы, ограничивающие членов именно этой группы в возможностях реализации. Такую дисфункциональную роль играет тендерное неравенство в отношении социально-демографической группы женщин.
Возможно, что взаимодействие полов в своем первоначальном виде отражало целесообразную стратегию выживания и разделения труда, но по мере того как общества продвигались в техническом и экономическом отношениях, тендерная асимметрия становилась неэффективной и ограничивала возможности, поскольку тендерные нормы изменялись медленнее, чем факторы, которые их создавали. Тендерные роли часто несправедливы, жестоки и связаны с неравенством полов.
Феминистский анализ экономических отношений
Социальный статус индивидов, наличие у них гражданских прав и способность воспользоваться ими, их личностная независимость в значительной степени определяются экономическим положением - доступом к ограниченным ресурсам жизнеобеспечения, долей в этих ресурсах. В свою очередь, экономическое положение людей разбивается на такие составляющие, как уровень доходов и шансы их повысить, содержание и условия труда, наличие свободного времени.
Интерпретация имеющихся фактов положения женщин в современном обществе требует определенных исходных посылок анализа, и она невозможна без теоретических положений, на которые опирается исследователь. В настоящей работе применяется тендерный подход, основанный на феминистской теории. «Главной чертой феминистской экономической теории является точка зрения, что существующее распределение экономических обязанностей несправедливо и должно быть устранено» .
Конфликтологическая парадигма, делает акцент на: а), социальном происхождении экономического неравенства мужчин и женщин; б) несправедливости этого неравенства. Объектами феминистской критики являются, прежде всего, теоретические подходы, акцентирующие внимание на «функциональности» тендерного разделения труда в семье и внутрисемейного распределения доходов (модель семейного консенсуса П. Самуэльсона, альтруистическая модель Г. Беккера, модель Т. Парсонса о разделении «инструментальной» и «экспрессивной» ролей между мужчиной и женщиной). По мнению американского экономиста Р. Хайлбронера1, экономическая наука в современном обществе выполняет важную функцию легитимации рыночного порядка, обеспечивая членам общества моральную уверенность в естественности и справедливости существующего социального устройства.
Феминистская парадигма, напротив, часто оперирует терминами «эксплуатация» и «дискриминация». Так, Кристин Дельфи (представительница радикального направления феминизма) ввела в научный оборот концепцию «семейного способа производства» и эксплуатации женщин как следствие его культурной укорененности. Хайди Хартманн в рамках своей «теории двух систем» рассматривает патриархат и капитализм как две независимые, но взаимодействующие и функционально связанные между собой системы, раскрывает механизм воспроизводства патриархатных отношений в современной капиталистической экономике.
Феминистские исследователи обращают внимание на «инструментальное» отношение к женщине в современных гуманитарных науках. Один из характерных примеров такого инструментализма -дискуссия о «функциональном» или «дисфункциональном» характере женской занятости. Так, сторонники «традиционалистского» подхода обращают внимание на положительные корреляции между уровнем женской занятости и образования с уровнем разводов и отрицательную - с уровнем рождаемости, вследствие чего делается вывод о «дисфункциональном» характере женской занятости, подрывающим семейные устои. Феминистки, напротив, рассматривают рост женской занятости как позитивный процесс, средство обеспечения независимости женщины, достижения ею равенства возможностей с мужчинами.
С конфликтологических позиций рассматривается институт брака, например, предположение Г. Беккера об отсутствии конфликтов в семье, домашнем хозяйстве как единой экономической единице. Феминистками обращается внимание, что с экономической точки зрения брак является не только средством «максимизации полезности» и «инвестирования ресурсов», но и ареной столкновения противоположных интересов, борьбы за ограниченные ресурсы, стремление партнеров к экономической независимости. Указывается, что домашнее насилие нередко является таким проявлением борьбы за ресурсы.
Критике подвергаются исходные посылки вторичности экономической деятельности женщины, производности ее социальною статуса от статуса мужчины - главы семьи, а также теории тендерного «разделения труда», в основе которых лежат представления о худших интеллектуальных способностях женщин, их инфантильности и «страхе независимости».
Существенным для тендерных исследований является влияние политической направленности феминистской теории, так как тендерные исследования в качестве новой академической дисциплины также имеют социально выраженную цель - способствовать устранению всех типов тендерного неравенства в обществе . В отличие от большинства теоретических концепций в социальных науках, феминистский анализ экономических отношений самым тесным образом связан с общественно-политической деятельностью - обеспечением женщинам равного с мужчинами экономического статуса и доступа к экономическим ресурсам, ликвидацией дискриминации на рынке труда. Стратегия женского движения в развитых странах Запада в последние два-три десятилетия была направлена на реформирование законодательства в области труда и образования с целью обеспечения более полного участия женщин в экономической деятельности, создания возможностей для достижения ими экономической независимости, реализации своих знаний и творческого потенциала.
Исследователи, придержтвающиеся феминистской ориентации, анализируют экономическую деятельность людей в двух сферах - частной и публичной, в то время как большинство экономистов и социологов сосредоточивают свое внимание на только последней. Отсутствие социолого-экономического анализа частной сферы приводит к «исчезновению», «невидимости» женщины, игнорированию женского опыта в экономике. Внимание феминистского дискурса к частной сфере продиктовано необходимостью преодолеть «невидимость» женщины, занятой домашним хозяйством. Обращается внимание на неприемлемость марксистского разделения производительного и непроизводительного труда, исключения из поля зрения экономической науки большей части деятельности, выполняемой женщинами в частной сфере. Стоимость продукции, произведенной в домохозяйстве, обычно не учитывается в системе национальных счетов, экономической статистике. Поэтому в феминистской традиции предпринимаются попытки оценить объем и стоимость неоплаченного труда женщин в домашней экономике и неформальной занятости. Так, стоимостной эквивалент домашней работы сегодня оценивается примерно в третью часть ежегодного валового продукта в мире. Признается, что инкорпорировать женщин в экономическую теорию - значит признать внерыночную активность в качестве легитимного экономического вклада, рассматривать и частный, и публичный сектора как равноправные.
Особенности малого бизнеса как фактор дискриминации женщин
Переход различных отраслей российской экономики на рыночные рельсы в 90-е годы прошлого века осуществлялся с разной скоростью. Можно сказать, что розничная торговля и общественное питание были лидерами в этом процессе, видны заметные подвижки в промышленности и на транспорте, в последние годы стал заметно расти коммерческий сектор в образовании и здравоохранении, а в такой сфере как наука, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство рыночные реформы фактически еще не начинались (повышение тарифов на газ, электроэнергию, воду, коммунальное обслуживание никак нельзя назвать реформой).
В городе Горьком (Нижнем Новгороде), активно включившемся в преобразование экономики и заслужившим на некоторое время звучное название «столицы российских реформ», в 1980г. доля женщин, занятых в торговле и общественном питании, составляла 9% занятого женского населения города. К 1994г. она увеличилась вдвое, в 1999г. достигла 22% и продолжает расти. Торговля и общественное питание стали в начале XXI века самыми емкими сферами применения труда женщин.
С переходом на рыночные рельсы качественно изменились роль и место торгового работника (работника питания) в российском обществе. По сути дела советская торговля в плановом хозяйстве была не столько торговлей, сколько системой распределения промышленных и продовольственных товаров среди населения, точнее, среди «своих и наших» по принципу «ты мне, я тебе». Люди, участвующие в этом распределении -практически все работники торговли. В системе социальной стратификации советского общества лица, распределяющие промтовары и продукты, имели высокий статус, хотя и весьма низкий престиж. Не будет преувеличением если сказать, что в обществе тотального дефицита такая система представлялась большинству населения социально и экономически несправедливой, отклонением от принципов социального равенства. Вспомним, что главными персонажами сатирического журнала «Крокодил», равно как и фельетонов в прессе были работники торговли. Критика недостатков в торговом обслуживании населения была постоянной темой обсуждений как на правительственном так и на бытовом уровнях, но позитивных сдвигов от применения тех или иных административных мер не было.
Получая небольшую зарплату, работники торговли создавали свои неформальные сети взаимообмена товарами и услугами, благодаря этому имели доступ и к иным благам. Чем острее был дефицит, тем весомее становилась роль торгового работника в неформальної! системе общественных отношений. При этом условия труда, социальные гарантии были такие же, как у всех трудящихся, но здравницы, дома отдыха, пионерлагеря системы госторговли и потребительской кооперации были одни из самых лучших, благодаря приоритетам в снабжении.
Во взаимоотношениях продавца и покупателя главным лицом был, естественно, продавец. Отмеченное ранее искусственное сдерживание сферы обслуживания (приоритет отдавался сфере материального производства -«группе А») привело к тому, что торговля явно не удовлетворяла потребностям населения ни по ассортименту товаров, ни по качеству обслуживания. Распределительная система, торговля из-под прилавка развращающе действовали на работников торговли. Таково было состояние советской торговли в России перед последним десятилетием XX века. С таким тяжелым наследием указанная отрасль вступила в экономическую реформу.
Сфера розничной торговли, вовлекая в торговую и торгово-посредническую деятельность огромные массы населения, породила массу мелких предпринимателей и большую армию наемных работниц. На первых порах российских экономических реформ малый бизнес почти на 100% был сосредоточен в сфере торговли; разгосударствление этой сферы и уход государства из торговли произошли мгновенно по историческим меркам. Однако возникшие новые формы хозяйствования явились уродливыми формами цивилизованного западного капитализма (как сейчас становится ясно, иначе и не могло быть).