Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная адаптация рабочих в малых городах: теоретико-методологический аспект 12
1.1 Основные подходы к изучению социальной адаптации рабочих 12
1.2 Особенности социальной мобильности рабочих в малых городах 43
Глава 2. Типы и способы адаптационных стратегий рабочих в малых городах 76
2.1 Основные типы адаптационных стратегий рабочих в малых городах 76
2.2 Индивидуальное предпринимательство как способ социальной адаптации рабочих малых городов 106
Заключение 141
Библиография 146
Приложения 165
- Основные подходы к изучению социальной адаптации рабочих
- Особенности социальной мобильности рабочих в малых городах
- Основные типы адаптационных стратегий рабочих в малых городах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В ходе процесса социально-экономической трансформации в нашей стране изменяются как институциональные параметры жизнедеятельности общества, так и основные модели социального поведения населения.
На наш взгляд, основным условием выхода России на реальный курс устойчивого развития является успешная социальная адаптация населения, т. е. выработка достаточно большим числом людей эффективных моделей социально-экономического поведения, основанных на использовании индивидуальных адаптационных ресурсов. Данный процесс является наиболее важным потому, что именно в нем происходит переход с макроуровня государственно-политических и социально-экономических задач на микроуровень - к реальной жизнедеятельности населения.
В настоящее время проблемы социальной адаптации исследуются чаще всего либо на уровне общества в целом, либо на уровне большого города. При этом малые города часто остаются без внимания, хотя доля населения, проживающего в них, - около 17 %, что составляет почти 16 млн. населения. Что же касается рабочих малых городов, то их возможностям сформировать эффективные стратегии адаптации к изменившимся социально-экономическим условиям практически не уделялось внимания.
Другой актуальный аспект изучения социальной адаптации рабочих в малых городах связан с тем, что сам характер этих процессов в нашей стране нуждается в социологическом анализе тех адаптационных стратегий, которые должны помочь рабочим максимально быстро и эффективно приспособиться к модернизируемому социуму. Разбалансированность процесса социальной адаптации рабочих в малых
городах осложняется недостаточным вниманием государства к этой проблеме, что проявляется в отсутствии целевых государственных программ по оптимизации социальной адаптации различных групп населения. В конечном счете низкая адаптированность населения провоцирует социальную нестабильность, криминализацию и маргинализацию социума.
Социальная адаптация рабочих в малых городах представляет собой определенную совокупность сложных, многоаспектных и многослойных процессов, каждый элемент структуры которых соотносится с той или иной стороной общественной жизни. Их исследование имеет важное научное значение для понимания особенностей поведения как отдельных рабочих, так и рабочих как социально-профессиональной группы в целом и требует междисциплинарного подхода с учетом социокультурных, экономических, политических и психологических факторов.
Степень научной разработанности проблемы. Впервые на проблемы адаптации обратили внимание представители естественных наук, в первую очередь, биологии, где понятие «адаптация» употреблялось для обозначения приспособления строения и функций организма к условиям существования. В социальных науках понятие «адаптация» начало использоваться в конце XIX - начале XX в. Серьезный вклад в разработку теоретических, методологических и практических основ адаптации внесли классики социологии Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон. Основные положения их исследований актуальны до сих пор и лежат в основе практически всех современных концепций социальной адаптации.
Среди отечественных ученых проблемам адаптации личности в период трансформации российского общества уделяли значительное внимание такие социологи, как Г. П. Бессокирная, Т. Н. Богомолова, А. В. Дмитриев,
Т. Н. Вершинина, В. Е. Гимпельсон, М. К. Горшков, Е. Д. Игитханян, П. М. Козырева, Л. В. Корель, В. А. Мансуров, Г. В. Осипов, М. Н. Руткевич, В. С. Тапилина, А. Л. Темницкий, Ж. Т. Тощенко, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов и др.
В исследованиях Е. М. Авраамовой, Л. А. Беляевой,
А. Г. Здравомыслова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Л. И. Новиковой, Л. Д. Чернышевой, В. А. Ядова и других был выдвинут ряд фундаментальных положений социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровневого процесса.
В работах Л. А. Гордона, Э. В. Клопова, М. И. Шабановой и других авторов проанализированы проблемы, касающиеся взаимодействия населения и институциональной среды, акцентируется внимание на разграничении добровольной и вынужденной адаптации, в основе которого лежит противоречие новых ценностей и способов действия прежним.
В связи с изменением социальной структуры общества в последние годы получил развитие подход к изучению адаптации с точки зрения формирования среднего класса в России и решения проблем повышения уровня жизни населения. При этом рассматривается влияние на адаптационный потенциал личности таких факторов, как уровень образования, профессионально-квалификационный статус, уровень доходов и т. д. Данное направление глубоко разработано в исследованиях 3. Т. Голенковой, Л. А. Гордона, Т. И. Заславской,
О. М. Здравомысловой, В. В. Радаева, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, Н. Е. Тихоновой, О. И. Шкаротана и др.
Разработке и внедрению социальных технологий и других инновационных методов управления социальной адаптацией посвящены
исследования И. В. Бестужева-Лады, В. В. Маркина, Ю. М. Резника и др.
Социокультурные аспекты адаптации отражены в работах таких известных социологов, как Л. А. Беляева, Н. И. Лапин, В. С. Магун.
Вместе с тем, несмотря на большое количество научно-теоретических и прикладных исследований, анализ современной отечественной литературы по социологии указывает на недостаточность работ, во-первых, посвященных изучению социальной адаптации рабочих в целом и, во-вторых, рассматривающих социальную адаптацию рабочих в малых городах, особенности их адаптационных стратегий, влияние специфики рынка труда малых городов на выбор этих стратегий рабочими.
Данное обстоятельство определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -раскрыть механизм социальной адаптации рабочих малых городов и выявить основные типы избранных ими адаптационных стратегий.
В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
проанализировать особенности социальной адаптации рабочих малых городов в условиях трансформации современного российского общества;
выявить характер их социальной мобильности;
определить факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов определенных адаптационных стратегий;
- выявить место и роль индивидуального предпринимательства в
адаптации рабочих малых городов.
Объектом исследования в диссертации выступают рабочие малых городов региона как социально-профессиональная группа.
Предметом исследования является социальная адаптация рабочих в малых городах в условиях трансформации российского общества.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения классиков социологии, а также работы современных социологов, практических специалистов в области социологии управления, экономической социологии, социологии труда.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные общегосударственной и ведомственной статистики, вторичный анализ проведенных ранее социологических исследований по данной проблематике. Диссертантом проведены социологическое исследование (анкетный опрос рабочих малых городов Пензенской области - 226 респондентов по целевой выборке), экспертный опрос индивидуальных предпринимателей малых городов Пензенской области (50 респондентов), а также глубинное интервью с рабочими, мастерами, ведущими специалистами предприятий различных форм собственности, индивидуальными предпринимателями (бывшими рабочими) как дополнение к опросу. Автором использовался также метод включенного наблюдения на предприятиях малых городов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
установлено, что адаптационные стратегии рабочих малых городов основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни;
выявлено, что мобильность рабочих в малых городах носит в основном нисходящий и горизонтальный характер, также определены основные проблемы при их восходящей мобильности;
раскрыты основные факторы, влияющие на выбор рабочими малых городов различных типов адаптационных стратегий;
- выявлены основные способы социальной адаптации рабочих малых городов в форме индивидуального предпринимательства и определены особенности адаптационного ресурса рабочих, выбравших эту форму адаптации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Адаптационные стратегии рабочих в малых городах основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни (работа на садово-огородном участке). Только незначительная часть рабочих выбирает более активные методы приспособления к новым условиям жизни, иную жизненную стратегию (учится, повышает свою квалификацию и т. п.). На социальную адаптацию рабочих значительное влияние оказывают особенности рынка труда в малых городах, выражающиеся в экономически необоснованном для нынешних условий расположении городов, ограниченном природно-ресурсном потенциале, трудоизбыточности, деформированной отраслевой структуре производства; слабом развитии предпринимательского сектора и формировании социальной инфраструктуры, отсутствии инвестиций; низком уровне жизни.
2. Выявлено, что социальная мобильность рабочих малых городов
носит в основном нисходящий и горизонтальный характер. Восходящая
мобильность рабочих малых городов проявляется в повышении
квалификационно-профессионального уровня и участии в индивидуальном
предпринимательстве. В малых городах с восходящей мобильностью
рабочих связаны определенные проблемы. Так,
на фоне сокращения общей численности промышленных предприятий в
малых городах растет внутрипроизводственная дифференциация,
сопровождающаяся замедлением роста квалификационно-
профессионального уровня рабочих на производстве и даже прекращением передачи профессионального опыта, знаний, блокированием восходящего продвижения. Высококвалифицированная часть рабочих монополизирует свой специальный капитал (знания, опыт и навыки), не желая обучать вновь приходящих рабочих, и таким образом приобретает определенные основания для неформального торга с администрацией. Для остальных рабочих дальнейшие пути восходящего продвижения оказываются труднодоступными. Разрушена система наставничества, так как рабочих не стимулируют материально. При выборе индивидуального предпринимательства как особого способа адаптации у рабочих возникают не менее сложные проблемы, связанные, например, с формированием стартового капитала, рэкетом и др.
Установлено, что выбор той или иной адаптационной стратегии рабочих малых городов зависит как от субъективных (личностные качества отдельного рабочего, уровень его образования, его мотивация и жизненная позиция), так и от объективных (государственная социально-экономическая политика, совершенствование социального управления в малых городах, согласование интересов и действий различных социальных институтов) факторов.
Выявлены два основных способа социальной адаптации рабочих малых городов в форме предпринимательской деятельности: использование в предпринимательской деятельности своего квалификационно-профессионального уровня, либо занятие предпринимательством, абсолютно не связанным с предыдущей квалификацией. Далеко не каждый рабочий в малом городе, даже при большом желании, может выбрать индивидуальное предпринимательство как способ адаптации. Для этого недостаточно благоприятного фона на рынке труда - необходимо обладание сильным адаптационным потенциалом.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические и практические выводы, а также приведенные эмпирические результаты исследований могут быть использованы при разработке и формировании социально-экономической политики в малых городах и кадровой политики на предприятиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов общей и экономической социологии, социологии труда, а также при подготовке учебных пособий по этим курсам. На основе материалов диссертации может быть разработан специальный курс «Адаптационные стратегии рабочих малых городов».
Апробация работы. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, теоретические и практические результаты апробированы в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003); Международном юбилейном симпозиуме «Актуальные проблемы науки и образования» (АПНО-2003) (Пенза, 2003); Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); Международной научно-практической конференции «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2003); Третьей студенческой конференции «Наша социология: опыт поиска и находок» (Пенза, 2004); VIII Международной научно-методической конференции (Пенза, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие предпринимательства в современном российском обществе» (Пенза, 2006), отражены в десяти научных публикациях автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК России (журнал: «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. - 2007. - № 2).
Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Института экономики и управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации 172 страницы основного машинописного текста, в том числе 22 таблицы и 42 рисунка. Библиографический список включает 195 названий.
Основные подходы к изучению социальной адаптации рабочих
Проблема адаптации рабочих малых городов к социально-экономическим изменениям современного российского общества определяется особенностями трансформации, связанными с изменениями социальной структуры и ценностных ориентации, практической необходимостью учета региональных факторов и особенностей, способствующих реальной социальной адаптации и активному включению рабочих малых городов в осуществляемые экономические, политические, социальные преобразования.
Между тем, социальная адаптация рабочих малых городов в условиях трансформации общества становится важным фактором социально-экономического развития, так как в ее ходе складываются мотивации, влияющие на эффективность производства, и формируется качество рабочей силы, определяющей состояние современного рынка труда.
Процесс социальной адаптации рабочих в малых городах идет сложно, сталкиваясь с препятствиями объективного и субъективного характера. Вместе с тем, трудности адаптационного периода не компенсируются действенными мерами социально-экономической политики со стороны государства. Выработка эффективной политики государства, направленной на поддержку процесса социальных преобразований рабочих малых городов, связана с необходимостью детального изучения особенностей социальной адаптации рабочих в малых городах и факторов их формирования.
Понятие «адаптация», широко используется в различных науках, в самом общем смысле означает приспособление (от лат. adaptatio). Впервые этот термин стал употребляться в биологии для обозначения приспособления строения и функции организмов к условиям существования и привыкания к ним. Несмотря на то, что биология и медицина имели давние традиции исследования адаптации, в социологической науке понятие «адаптация» начало использоваться лишь в конце XIX - начале XX века.
Многовариантность и комплексность самого понятия «социальная адаптация» обуславливает множественность аспектов его рассмотрения. Так, в социологическом словаре [77, с. 17-18] термин «социальная адаптация» трактуется как процесс приспособления индивида (группы) к социальной среде, предполагающий взаимодействие и постепенное согласование ожиданий обеих сторон. Адаптация социальная имеет целью обеспечение устойчивости, традиционности, повторяемости социального опыта, а также его изменение на основе инновационного обогащения. Для социальной адаптации важно согласование притязаний социального субъекта с его возможностями и реальностью среды. Социальная адаптация происходит в течение всей жизни человека. Человеку чаще всего не удается опережать ее изменения в своей подготовленности к ним. Адаптация социальная предполагает обретение индивидом субъектности для самостоятельного осуществления социальных действий и функций с оптимальными психофизиологическими затратами.
Понятие социальной адаптации вошло в социологию под влиянием представителей органической школы, которые пытались объяснить социальную жизнь путем прямой проекции биологических закономерностей. Например, согласно теории «органистического эволюционизма» Г. Спенсера, организации, как на биологическом, так и социальном уровнях функционируют по единообразным законам природы и универсальным принципам развития. По его мнению, социальные системы, подобно организмам, приспосабливаются к окружающей среде в процессе внутренней дифференциации и интеграции. При интеграции, в соответствии с требованием внешней среды, отбираются наиболее устойчивые и эффективные структурные формы [См.: 70; 152]. Социальная адаптация здесь имеет аналогичный природным явлениям смысл - совокупность реакций приспособления на изменение условий и факторов жизнедеятельности индивидов.
С точки зрения М. Дюркгейма, социальная адаптация - это соответствие внутреннего содержания индивида имеющимся в обществе нормам морали [См.: 119; 61].
По М. Веберу, социальная адаптация представляет собой рациональное ориентированное на общество поведение индивида [См.: 25; 26].
Наиболее подробно проблемы социальной адаптации в обществе рассматривали американские социологи Т. Парсонс и Р. Мертон. Так, Т. Парсонс рассматривал личность и социальные системы как взаимодополняющие друг друга. Он определял социальную адаптацию как важнейшее условие социализации, как приспособление индивида к среде путем усвоения заданных обществом норм, правил и т. п. Он также подчеркивал естественный характер адаптационного процесса, который предполагает усвоение личностью определенных нормативных структур, символов культуры, чему способствует приобщение личности к современным знаниям [См.: 124]. Таким образом, главное в социальной адаптации, согласно Т. Парсонсу, это равновесие между ценностями социальной системы и персональными потребностями индивида, а структурные компоненты системы и ее подсистемы (экономическая и политическая) берут на себя выполнение функциональных требований социальной системы. В процессе адаптации социальных систем к внутренней и внешней среде для поддержания своего существования им приходится сталкиваться с четырьмя функциональными требованиями: адаптации, целеедостижения, интеграции и сохранения образа (воспроизводство и сохранение структур) [См.: 122; 124].
Особенности социальной мобильности рабочих в малых городах
В настоящее время исследование особенностей рынков труда и социальной мобильности рабочих в малых городах приобретает особую актуальность, так как неэффективное функционирование этих рынков труда приводит к обострению социально-экономических проблем и усиливает социальную напряженность в малых городах.
В современной науке социальная мобильность, ее динамика, тенденции и механизмы рассматриваются в основном на уровне общества, а местный уровень, в частности, малые города нередко выпадают из поля зрения исследователей.
Проблемы социальной мобильности, в целом, нашли довольно широкое отражение в научной литературе. Существует значительное число трудов отечественных и зарубежных исследователей, анализировавших сущность и процессы социальной мобильности в обществе. К числу основоположников таких исследований относятся Э. Дюркгейм, П. Сорокин, М. Вебер [См.: 61; 152; 26] изучавшие проблемы социальной дифференциации, социальной стратификации и обосновавшие теоретико-методологические идеи относительно изменения группой или отдельным индивидом своего места в социальной структуре общества. Значительный вклад в раскрытие этих проблем внесли известные американские социологи Т. Парсонс, Р. Мертон [См.: 124; 106] и другие представители структурно-функциональной школы, а также П. Штомпка [См.: 183], исследовавший процессы социальных изменений и проделавший анализ отдельных характеристик социальных структур.
В современной социологической науке существует множество различных концепций социальной мобильности. Но по нашему мнению, основная проблема исследования социальной мобильности в России состоит в том, чтобы из множества теорий выбрать то, что в наибольшей степени подходит для анализа современной российской ситуации.
На наш взгляд, следует также учитывать то, что большинство исследований социальной мобильности, проводящихся в недалеком прошлом, видели перед собою стабильное общество. Наблюдаемое в этих обществах неравенство, не имело непреодолимого характера и вполне могло рассматриваться как база для дальнейшего успешного развития. Сейчас же в России же другая ситуация, так как продолжающаяся трансформация социальной структуры общества происходит с большими противоречиями и периодически возникающей социальной напряженностью. Анализ современных социологических исследований показывает, что мобильность, как восходящая, так и нисходящая, не редко увеличивает пропасть между полюсами очень богатых и очень бедных и неизбежно способствует обострению социальных отношений между разными социальными группами. Однако, как ни сложна российская ситуация, есть системные, структурные закономерности, которые не минует ни одно общество. Именно поэтому мы хотим обратиться к классическим концепциям социальной мобильности.
Функционалисткая парадигма, которая лежит в основании концепции С. Липсета и Г. Зеттерберга, рассматривает общество как интегрированную систему. Наиболее полное функционалисткое объяснение стратификации содержится в теории двух американских социологов - Дэвиса и Мура. По их утверждению, любое общество, если только оно действует в соответствии с логикой выживания, обречено на функциональное неравенство. Основной его причиной является неравенство природной одаренности людей, равно как и неравенство труда, затрачиваемого ими на получение полезных навыков и квалификации [159, с. 88]. На наш взгляд, вполне справедливой является критика этой концепции 3. Т. Голенковой, в том, что, во-первых, в данной концепции неучтено влияние такого мощного фактора, как культура, традиции и прошлое общественной системы. Во-вторых, социальная стратификация не столько оценивает талант, способности индивидов, сколько тормозит их развитие. Чем прочнее границы между социальными группами, тем меньше шансов у талантливых выходцев из низов пробиться в верхи общества. В-третьих, названная теория игнорирует влияние на статус индивида семьи и других малых социальных групп, а между тем большинство эмпирических исследований указывают на семью как основную детерминанту социального статуса индивида.
С нашей точки зрения, выводы 3. Т. Голенковой по концепции Дэвиса -Мура обоснованы, поскольку становится все более очевидным, что основные положения любой теории спорны, если не привязаны к определенному типу общества, а именно обществу рыночного типа с развитой индустриальной базой.
В середине 70-х «теория социальной мобильности» С. Липсета и Г. Зеттерберга также вступила в полосу большого кризиса, который был порожден глубокой трансформацией объекта исследования и, одновременно, существенным углублением имеющихся представлений о нем. Не случайно поэтому, ключевые положения их теории подвергались серьезной, обоснованной критике. Так, например, в работах американского социолога Р. Хаузера, обосновывалась идея «специфических форм мобильности», характерных якобы не столько для одного типа общества, сколько для одного типа культуры. Однако главными критиками концепции С. Липсета и Г. Зеттерберга стали английские, скандинавские и французские социологи.
В противовес концепции С. Липсета и Г. Зеттерберга, акцентировавшей внимание на универсальном характере индустриального общества, широкое распространение в Европе конца 70-х получила «экцепционалистическая» теория мобильности, связывавшая господствовавшие на Западе типы социальных перемещений не столько с определенной фазой экономического развития западных государств, сколько с особенностями их становления дальнейшей эволюции. При всех различиях между разными школами «экцептионалистов» их объединяло одно: глубокое сомнение в отношении объяснительного потенциала функциональной теории. В противовес ей выдвигались два важнейших фактора стратификации и мобильности — социокультурная парадигма общества и политическая система. Первая рассматривалась как исторически обусловленная национальная культура, воплощенная в народных традициях, ценностях и социальных институтах. Вторая мыслилась как внешняя по отношению к социальной структуре сила, способная ощутимо повлиять на ее характеристики. Серьезный вклад в разработку экцепционалистской теории внес английский социолог Дж. Голдторп [159, с. 92-93].
Основные типы адаптационных стратегий рабочих в малых городах
В социологической литературе под адаптационной стратегией понимается поведение социальных субъектов, обусловленное ценностно-мотивационными установками, имеющимися ресурсами и трансформацией общества и направленное на приспособление к изменяющимся социальным условиям [132, с. 32].
Понятие «стратегия» означает способ рационального отношения к жизни. Однако в отличие от других способов (жизненных целей, планов и т.д.) - это способ сознательного планирования и конструирования личностью собственной жизни путем поэтапного формирования ее будущего [137, с. 72-73]. Мы считаем, что адаптационная стратегия вырабатывается и принимается рабочим в ходе совместной деятельности и непосредственных коммуникаций. Отметим, что не все ученые рассматривают стратегии только как рациональное образование, формирующиеся в определенной структуре деятельности личности.
На наш взгляд, под адаптационной стратегией надо понимать скопированный или сконцентрированный способ реализации адаптационного потенциала путем оптимального использования всех доступных ресурсов с целью достижения искомого приспособительного эффекта, который субъективно оценивается в качестве необходимого и достаточного. Адаптивные возможности рабочего характеризуются адаптационным потенциалом, в качестве которого выступает совокупность адаптационных ресурсов: чем выше адаптационный потенциал рабочего, тем легче происходит процесс его социальной адаптации.
Анализу процесса социальной адаптации населения в условиях трансформационных процессов в России сегодня уделяется значительное внимание в отечественной социологической науке. Так, Л. В. Корель выделяет даже новую отрасль социологического знания - социологию адаптации [См.: 85]. Особый интерес обществоведов к этой проблематике вполне объясним: резкие преобразования общественных отношений "сверху", привели к тому, что огромные массы людей вынуждены, так или иначе, отвечать на вызовы социальной среды.
Адаптационное взаимодействие больших социальных групп и социальной среды - важнейшая составляющая трансформационных процессов в современном российском обществе. Наиболее ярко процесс социальной адаптации просматривается в трудовом поведении экономически активного населения, например рабочих.
С 90-х годов, в связи с глубокими социально-экономическими изменениями в трансформирующемся российском обществе, произошло снижение объемов производства и сокращение численности занятых, повлекшее за собой резкое ухудшение положения большинства рабочих в малых городах.
Радикально изменившиеся условия труда и жизни оказали существенное влияние на повседневную деятельность рабочих в малых городах, которые были вынуждены приспосабливаться путем использования различных адаптационных стратегий.
Основной задачей данного параграфа является выявление факторов, влияющих на выбор рабочих в малых городах определенных адаптационных стратегий.
В современной отечественной литературе социальная адаптация, как правило, интерпретируется как процесс и результат приспособления человека к изменяющимся условиям жизнедеятельности.
Социальную адаптацию можно рассматривать как процесс взаимодействия индивида и социальной среды, в результате которого индивид присваивает (потребляет) материальные условия жизнедеятельности и существования, обеспечивающие формирование его как полноценного члена общества. Социальная адаптация - одновременно процесс и состояние. Как процесс, социальная адаптация направлена на то, чтобы привести поведение индивидуума в соответствие с господствующей системой норм и ценностей. Состояние адаптации - это характеристика отношений индивида с внешней средой, которая служит выражением успешности адаптации как процесса [12, с. 44-45]. Как правило, для определения степени адаптации используются оценки материального положения, социального самочувствия, отношения рабочих к труду, степени свободы и уверенности в будущем, а также оценки различных сторон повседневной жизни и т.д.
Согласно личным ценностным ориентациям и объективным обстоятельствам реальной жизни выстраивается линия поведения каждого рабочего, направленная на активную или пассивную адаптацию к социально-экономическим изменениям в малых городах.
В условиях трансформации современного российского общества, особое значение приобретает знание особенностей различных аспектов социальной адаптации, в том числе адаптационных стратегий рабочих в малых городах.
Анализ данных проведенного исследования показывают, что адаптационные стратегии рабочих в малых городах основаны преимущественно на использовании традиционных (архаических) способов приспособления к радикально меняющимся условиям труда и жизни. При этом только незначительная часть рабочих в малых городах выбирает более конструктивные способы приспособления к новым условиям жизни (учится, повышает свою квалификацию и т.п.) И как справедливо заметили В. С Магун и В. Е. Гимпельсон: «перед многими российскими предприятиями стоит проблема модернизации производства, а значит - проблема переобучения и повышения квалификации работников. Но развитие персонала еще не стало первоочередной заботой российских менеджеров».