Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России Резванов, Александр Анатольевич

Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России
<
Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России
>



Резванов, Александр Анатольевич. Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса в России : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Резванов Александр Анатольевич; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-22/24

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к проблеме экономических стратегий малого бизнеса в России определяется теми задачами, которые решает современное российское общество при формировании мобильной рыночной экономики, в переходе от авторитарной системы хозяйственно-предпринимательской деятельности к диверсифицированным рыночным институтам, а также факторами внешней конкуренции, требующей использования невозобновляемых (неприродных) ресурсов.

В современном российском обществе зафиксирована невозможность возврата назад к плановой экономике, но функционирование рыночных институтов носит несбалансированный характер. Результатом такого негативного процесса являются не только видимые на поверхности феномены коррумпированности управленческого аппарата, монополизации экономики, сращивания бюрократической государственной элиты и олигархии, теневизации бизнеса, но и непомерно скромное влияние малого бизнеса на развитие рыночных процессов и формирование сбалансированной рыночной структуры общества.

Между тем, малый бизнес является тем локомотивом экономического развития, который, как отмечалось еще в 1930-е гг., не только может вывести страну из кризиса, но и способствовать стабилизации социальной жизни. Малый бизнес представляет собой сферу реализации предпринимательских качеств огромной массы населения, для которой по тем или иным причинам, прежде всего финансовым, затруднен или вообще закрыт доступ к крупному и среднему бизнесу.

Объявленная в 90-е гг. ХХ в. российским правительством программа по развитию малого бизнеса не привела к желаемым результатам, что, на наш взгляд, связано с тем, что, несмотря на создание определенных институциональных условий, малый бизнес так и остался периферийной сферой рыночного хозяйства в связи со спецификой преобразований в социально-экономической и социально-политической сферах, где сращивание государства с олигархическим капиталом привело к доминированию группы крупных собственников.

В условиях наметившегося поворота к правовому государству, становления и формирования политической стабильности нельзя упускать из виду долгосрочные задачи, связанные с осуществлением российского модернизационного проекта. Особенно это актуально в контексте исчерпания советского индустриального и экономического наследия и перевода экономики страны на путь наращивания человеческого капитала как основного тренда современной экономики. Малый бизнес является тем сегментом рыночной экономики, который может не только решить важные социальные проблемы, такие как занятость населения, увеличение его доходов, но и позволяет включиться в рыночные процессы и идентифицироваться с рыночными институтами базисным социальным слоям.

Малый бизнес является партнером государства не только в снижении социальной напряженности, минимизации разрывов между различными слоями и группами населения, но и в расширении выбора различных вариантов социального развития. Сфера малого бизнеса является наиболее оптимальной социальной средой для становления российского среднего класса, который является опорой современного демократического развития, кроме того субъекты малого бизнеса в контексте социального позиционирования являются связующим звеном между массивом населения, относящегося к бедным, малообеспеченным слоям, и новыми социально-профессиональными группами, демонстрирующими достиженческие мотивации в социально-экономической деятельности и возможности высокого качества жизни в социально-дезинтегрированном обществе. Субъекты малого бизнеса являются слоем, которому предстоит превратить «темный миф» о поляризованном обществе в «светлый проект» формирования среднего класса как будущего большинства населения России.

Российский малый бизнес выстоял перед стихийными реформами 1990-х гг., сформировался как самостоятельный сегмент российской экономики. Однако не стоит преувеличивать его успехи. Дело заключается в том, что субъекты российского малого бизнеса до сих пор не позиционировали себя как самостоятельную социальную группу. И если крупный бизнес ощущает постоянный диалог с государственными структурами, малый бизнес, преимущественно, сосредоточивается на локальном и региональном уровнях, и его организационные формы слишком расплывчаты, чтобы говорить о том, что малый бизнес занимает достойное партнерское место в рыночной экономике.

Проблема будущего России состоит в сбалансированном развитии рыночной экономики, в реализации триединой формулы «государство – общество – рынок». И для создания таких условий необходимо провести социологический анализ экономических стратегий субъектов малого бизнеса как «несущих конструкций» их социального позиционирования.

Во-первых, субъекты малого бизнеса в контексте формирования и реализации экономических стратегий выражают состояние рыночной культуры общества. Во-вторых, для представителей малого бизнеса характерно стремление закрепиться не только в традиционных, но и инновационных нишах социальной жизни. В-третьих, сфера малого бизнеса является механизмом восходящей социальной мобильности тех групп населения, которые ранее были либо выключены из сферы взаимодействия с рынком, либо вынуждены заниматься экономической самодеятельностью, опираясь в основном на личностные ресурсы и удовлетворение достаточно скромных запросов живущей «по советским меркам» массы населения.

Системное осознание отмеченных изменений, потребность в анализе состояния, факторов и тенденций социального позиционирования субъектов малого бизнеса, желание выявить потенциал и ресурсы динамичного социального слоя предопределяют авторский интерес к данной проблеме. Предлагаемый подход связан с осмыслением теоретико-методологического аспекта, ориентирующего на реализацию социально-воспроизводственной модели деятельности субъектов малого бизнеса, и с социально-практической составляющей, адекватной оценкой социальной зрелости исследуемого социального слоя.

Степень разработанности темы. Проблемы малого бизнеса стали актуальными в социологической мысли в середине ХХ в., что связано как с осознанием процесса вариативности экономического социального развития, так и с предложением альтернативы модели плановой экономики и планового общества в виде активистского подхода, теоретического обоснования исследований социального микроуровня и социальных сетей. Это не означает, что классическая социология игнорировала этот социально-экономический феномен. Мысли Э. Дюркгейма о разделении труда, о социальной кооперации, концепция целерационального поведения М. Вебера являются теми отправными точками, которые могут быть положены в объяснение и аналитику экономических стратегий субъектов малого бизнеса.

Экономический человек «перекочевал» из политической экономии в социологию, но был представлен функционально, что, конечно, ограничивало возможности рассмотрения деятельности субъектов малого бизнеса как сферы реализации социальных диспозиций, формирования типа личности, ориентированной на социальную самодостаточность и адаптацию формальных норм и правил к схемам жизненного опыта и требованиям социальной микросреды.

В рамках возникшей в 40-е гг. ХХ в. институциональной теории Д. Норта, где ставится вопрос о субъектности предпринимательской деятельности, ее альтернативности ценовому механизму и механизмам государственного регулирования, малый бизнес понимается как сфера, в которой экономическое регулирование связано с рамками социальной компетентности, и малый бизнес участвует в функционировании рынка только в комплементарном статусе, компенсирует отсутствие или неполноту нормальной институциональной среды или позволяет смягчить нестабильность деформированного экономического поведения масштабных акторов рынка. Экономические стратегии рассматриваются именно в контексте ухода от строгих организационных рамок, но нуждаются в механизме государственного регулирования через правовую и налоговую политику для достижения желаемого макроэкономического эффекта.

В теории социального обмена Дж. Хоманса малый бизнес характеризуется элементарным социальным поведением. Для него характерен как раз принцип вознаграждения, стремление воссоздания таких условий, которые бы позволили получить немедленный результат. Малый бизнес не ориентирован на отложенное вознаграждение. В силу того, что сфера малого бизнеса мотивирована принципом насыщения, т.е. те, кто работает в малом бизнесе, либо стараются перейти в ряды среднего бизнеса, если устремлены к формированию новых потребностей, к новому успеху, либо довольствуются тем, что достигнуто, и не готовы прилагать усилия для расширения.

В концепции Т. Парсонса, который исследует поведение людей как взаимодействие социальных субъектов, связанных между собой системой взаимных ожиданий, малый бизнес рассматривается как условие функционального равновесия общества. Малый бизнес является адаптивным, т.е. элементарной формой экономического поведения. Придавая огромное значение индивидуальному поведению личности и как бы заимствуя мысль бихевиористов о реактивности малого бизнеса на определенные социально-экономические ситуации, Парсонс исходит из социетальности малого бизнеса, существования взаимных обязательств субъектов малого бизнеса и общественной системы, что связано с включением индивидов в процесс социальной дифференциации, усилением разнообразия социальных позиций и открытием новых каналов социальной мобильности.

В работах постклассического направления можно видеть две позиции. С одной стороны, такие авторы, как П. Дракер, Р. Инглехарт, рассматривают малый бизнес как новые возможности, связанные с постматериалистическими ориентациями, раскрытием инициативы, использованием свободного времени как ресурса развития человеческого капитала, как альтернативы традиционным жестким организационным нормам. Противоположная позиция (П. Бурдье, Э. Гидденс) придает малому бизнесу характер социального поля или деятельности, ориентированной на ситуацию неопределенности, в которой оказалось постсовременное общество, где индивидуализированные стратегии являются более эффективными, нежели формы деятельности, ориентированные на институциональные практики, на максимизацию индивидуального выигрыша путем сближения или совпадения индивидуальных позиций с общественными или корпоративными интересами.

В малом бизнесе просматриваются черты микроскопизации экономики и удовлетворения тех потребностей, которые не может предложить экономика, построенная на старых организационных образцах. Если организационная/неорганизационная стратегия П. Дракера видит перспективы малого бизнеса в возможности выработки стратегий, связанных с раскрепощением интеллектуального (когнитивного) ресурса, в концепции снижения неопределенности малый бизнес рассматривается как альтернативная в утратившем институциональную целостность обществе, как возможность восстановления социального доверия в сетевых структурах, что постулирует дистанцию малого бизнеса от государства и взаимодействие в выработке рамочных отношений.

Российская социологическая мысль оспаривает предметное поле малого бизнеса с начала середины 90-х гг. ХХ в. В ней доминирует неоинституциональный подход (Е.В. Авраамова, В.Л. Тамбовцев, А.Н. Олейник, В.В. Дементьев), что определяется, на наш взгляд, двумя обстоятельствами: пониманием и учетом российской экономической ментальности, которая является коммунальной, рассматривающей человека как часть целого, и нормативностью редистрибутивности экономических отношений, отсутствием механизмов конвертации экономического и властного ресурсов, «силового» характера социального позиционирования.

В работах В.В. Радаева, Г.В. Соколовой выявляется, в отличие от институционального подхода, деятельностно-мотивационный характер малого бизнеса. Центральная идея состоит в том, что экономические стратегии субъектов малого бизнеса, являясь целерациональным действием, достижением целей экономического характера, ориентированы на формирование самостоятельных социально-экономических ниш и не связаны с патерналистскими ожиданиями.

В понимании малого бизнеса авторы действенно-мотивационного подхода определяют возможность традиционных мотивов коллективного выживания, связанного с опасением потери завоеванных социальных позиций и стремлением к достаточности итогового вознаграждения. На почве критики данного подхода и возникает и формируется концепция экономических стратегий малого бизнеса как структурно-деятельностного понимания стратегий малого бизнеса, исходящего из ограниченности рационального социального действия и замещения предпосылок институционализма и готовности к индивидуальной рациональности, что предполагает анализ экономических стратегий субъектов малого бизнеса через социально-сетевое взаимодействие. При этом исследовательской проблемой является поиск диспозиционных оснований для экономических стратегий малого бизнеса и оценки способности субъектов малого бизнеса адаптироваться к изменяющимся условиям социальной среды.

Вероятно, сторонники данного подхода пытаются найти средний путь через модель неопределенности социальных позиций малого бизнеса. Недоступность к институциональным ресурсам возмещается сетью связей и контактов между субъектами малого бизнеса, а также перемещением экономической компетентности в сферу конвенциональных практик, адаптированности формальных правил к нормам экономической и социальной самодостаточности. Это направление исходит из влияния на экономические стратегии диспозиций малого бизнеса, в которых организационные, правовые, структурные, сетевые принципы рассматриваются как рамки реализации экономических стратегий, в которых доминирует логика целеполагания и подчиненность экономических целей социальному позиционированию.

Сравнительный анализ вышеперечисленных подходов приводит к следующим выводам. Во-первых, социологический анализ стратегий субъектов малого бизнеса возник в рамках институционального подхода, что дало определенные результаты в понимании ограниченной рациональности экономического поведения субъектов малого бизнеса, в практике селективности формальных норм и правил, в осознании проигрыша в системе асимметричных отношений с государством и крупным бизнесом. Однако не учитываются мобилизационный потенциал и резистентность малого бизнеса к институциональным нововведениям, что формирует отношение к представителям малого бизнеса как несамостоятельным экономическим субъектам, зависящим от вмешательства государственных институтов в экономическую сферу и реализации политики льгот и преференций, связанной с минимизацией социальной опеки государства и стимулированием роста среднего класса.

Во-вторых, автономистская концепция малого бизнеса делает акцент на спонтанность, следование реактивным установкам и ограниченную экономическую компетентность субъектов малого бизнеса как основание руководствоваться принципом самодостаточности и действовать в интересах сохранения и артикулирования групповых интересов. Экономические стратегии субъектов малого бизнеса, таким образом, не являются сферой интегративных общественных интересов и связаны с дистанцированием от государства и приданием деятельности представителей малого бизнеса характера «отклонений в допустимых пределах».

В структурно-деятельностном подходе, который пытается найти баланс между двумя оценками экономических стратегий малого бизнеса, трактовка исследовательской проблемы определяется как актуализация определенных социальных диспозиций (базисных установок), связанных с социальным габитусом, реализацией целей, приобретенных путем социального опыта, и определяемых конфигурацией обстоятельств, в которых действуют представители малого бизнеса. В отличие от институционального подхода, готовность к включению в институциональные практики связана не с совершенством или несовершенством институциональных факторов, а с тем, насколько эти институты эффективны для выживания и воспроизводства малого бизнеса.

Оценивая достигнутые результаты социологической мысли, фиксируя аналитическую и объяснительную ценность институционального подхода, мы должны констатировать, что, во-первых, экономические стратегии субъектов малого бизнеса не вписываются в институциональную модель экономики вне учета конвенциональных практик субъектов малого бизнеса; во-вторых, представление о малом бизнесе как о сфере спонтанности в значительной степени согласуется с концепцией теневизации российской экономики, но вряд ли плодотворно в понимании модернизационных возможностей малого бизнеса; в-третьих, существующее отношение к субъектам малого бизнеса как носителям индивидуальной рациональности и действующим исключительно ради собственных интересов, хотя и хорошо адаптировано на уровне массового сознания, способствует воспроизведению «остаточного» принципа к малому бизнесу, его стагнацию, но не развитие.

Социально-практический смысл и оценка состояния теоретического анализа данной исследовательской сферы определяют необходимость применения структурно-деятельностного подхода к этой проблеме, который бы включал как рассмотрение институционально-организационного аспекта, так и выявление сферы диспозиций, установок на экономическую (предпринимательскую) деятельность. Экономические стратегии субъектов малого бизнеса, таким образом, рассматриваются как модели реализации определенных жизненных целей, связанных с габитусными установками, сложившимися коллективными практиками субъектов малого бизнеса, и, главное, с позиционированием в иерархии общественных отношений.

Исходя из актуальности разработанности представленной проблемы, формулируется цель настоящего диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в рассмотрении экономических стратегий субъектов малого бизнеса как траекторий деятельности, ориентированных на социальное позиционирование в российском обществе. Для достижения этой цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

выявить аналитический, объяснительный, эвристический потенциал концепта экономических стратегий для исследования социальной деятельности субъектов малого бизнеса;

охарактеризовать специфику экономических стратегий субъектов малого бизнеса в российском обществе;

выявить эмпирические индикаторы экономических стратегий, связанные с процедурой соотнесения теоретического конструкта с эмпирической верификацией;

охарактеризовать организационные предпосылки формирования малого бизнеса;

определить правовые рамки деятельности субъектов малого бизнеса;

проанализировать структурные и институциональные ограничения экономических стратегий субъектов малого бизнеса;

провести классификацию экономических стратегий субъектов малого бизнеса на основе выявления социально-интеграционного потенциала осуществляемых стратегий;

выявить место и диапазон влияния экономических установок в системе социальных диспозиций субъектов малого бизнеса;

охарактеризовать неформальные практики малого бизнеса в контексте социальной ресурсообеспеченности;

рассмотреть возможные сценарии развития малого бизнеса во взаимодействии со средним и крупным бизнесом в идентификационном измерении;

раскрыть условия, цели и перспективы стратегии наращивания компетентности как оптимального варианта позиционирования субъектов малого бизнеса.

Объектом исследования выступают субъекты малого бизнеса как предпринимательский слой, который ориентирован на социальное позиционирование в российском обществе как самостоятельный сегмент бизнес-сообщества, обладающий определенными социальными и экономическими установками.

Предмет исследования – экономические стратегии субъектов малого бизнеса как траектории деятельности, направленные на реализацию двоякой цели: достижение экономической самодостаточности и пролонгирование достигнутого социального статуса.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения классической социологии, связанные с концепцией разделения труда и органической солидарности Э. Дюркгейма, социального поведения М. Вебера, а также теория социальных стратегий П. Бурдье и концепция практического знания Э. Гидденса.

В исследовании экономических стратегий субъектов российского бизнеса автор диссертации опирается на выводы российского социолога В.В. Радаева о конвертации социальных ресурсов, адаптивного потенциала субъектов малого бизнеса Е. Аврамовой, концепцию социального порядка О.И. Шкаратана, а также на работы российских исследователей М. Горшкова, Т. Давыдовой, М. Шабановой, Л. Беляевой, З. Голенковой, характеризующие отношения к малому бизнесу со стороны различных социальных групп и слоев и государства и адаптивные показатели социального самочувствия субъектов малого бизнеса.

В диссертации используются процедуры социальной статистики, сравнительного анализа и социального прогнозирования.

Эмпирическую основу исследования составляют данные статистики официальных органов Российской Федерации (Госкомстата, Минэкономразвития, Минсоцразвития), а также данные социологических центров (ИС РАН, ИСПИ РАН, МГУ, СПбГУ, Уральского университета, Центра социологических исследований СО ИС РАН г. Новосибирска), а также материалы по экономическим стратегиям, собранные автором при поддержке Ассоциации малого бизнеса Южно-Российского региона.

Гипотеза исследования заключается в том, что экономические стратегии российского малого бизнеса формируются как траектории социальной деятельности, так как определяются не экономическими факторами (правила экономической игры, влияние экономических институтов, экономические ресурсы), а логикой самодостаточности, создания закрытого социального и экономического пространств, что адекватно в условиях асимметрии экономических и властных ресурсов акторов российского рынка, делая «естественным» стремление субъектов малого бизнеса к деятельности, связанной с удовлетворением потребностей малообеспеченных и бедных слоев населения и позиционированием в социальной структуре общества как слоя, опирающегося исключительно на собственные силы и вступающего во взаимодействие с обществом и государством на условиях сохранения «нейтралитета» по отношению к субъектам малого бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования определяется конкретным вкладом автора диссертационного исследования в прирост социологической теории, а также в анализ экономических стратегий малого бизнеса как ключевых в рассмотрении условий и возможностей социального позиционирования субъектов малого бизнеса в российском обществе. Элементы новизны заключаются в следующем:

выявлены теоретико-методологические рамки концепта экономических стратегий субъектов малого бизнеса в контексте современной социологической мысли, что связано с интерпретацией экономических стратегий как имеющих аналитическое значение для характеристики социального позиционирования субъектов малого бизнеса по сравнению с пониманием экономических стратегий как моделей экономического поведения, направленных на воспроизводство в системе экономических отношений;

доказано, что становление субъектов российского малого бизнеса определялось сменой социальных статусов как вынужденным выбором в условиях формирования «стихийного» рынка, что выходит за пределы нормативистской модели социальной деятельности субъектов малого бизнеса;

проанализированы эмпирические индикаторы социального позиционирования субъектов малого бизнеса, связанные с интегральными показателями социального самочувствия, что является определенным шагом по сравнению с процедурами эмпирической верификации, осуществляемыми на основе оценки адаптивного потенциала субъектов малого бизнеса и редуцирующими показатели социальной деятельности к оценкам по шкале «выигрыш – проигрыш» от реформ и доходов;

охарактеризованы организационные предпосылки формирования малого бизнеса, которые выявляют определенную зависимость малого бизнеса от состояния конкурентной среды и отношения государства, что показывает несовпадение организационных форм малого бизнеса с корпоративной моделью;

определены правовые рамки малого бизнеса в России, что дает возможность расширить представление о правовом регулировании деятельности субъектов малого бизнеса, ориентированной на избирательное использование правовых ресурсов и отклонение практик нормативно-правового регулирования, связанных с рисками перемены экономических стратегий и поиска новых социально-экономических ниш;

выявлены структурные и институциональные ограничения стратегий малого бизнеса, фиксируемые в неэффективности деятельности институтов поддержки и развития малого бизнеса, и в пределах развития, которые демонстрируют субъекты малого бизнеса, что требует определенной ревизии дистрибутивного и функционального векторов в оценке состояния малого бизнеса;

дана классификация экономических стратегий субъектов малого бизнеса по критерию выбора иерархии экономических целей и соответствующих средств реализации, устанавливающая коррелируемость экономических стратегий с социальным позиционированием, что требует уточнения в социологическом инструментарии, определяющем экономические стратегии по критерию выживаемости/развития;

проанализированы экономические установки субъектов малого бизнеса, которые сформировались в рамках социально-реактивных и социально фиксированных диспозиций и направлены на пролонгирование завоеванных социальных позиций, что значительно понижает инновационные устремления субъектов малого бизнеса и требует акцентировки внимания не только на внешних условиях развития малого бизнеса, но и выявлении динамики социального самочувствия, перевода в режим базисных социальных диспозиций, устанавливающих баланс личных, групповых и общественных интересов;

рассмотрены неформальные практики малого бизнеса, которые реализуются как личностный и групповой социальные ресурсы, дающие преимущество за счет снижения издержек на формально-правовые процедуры и воспроизводство трудового потенциала, что требует переноса акцентов в понимании экономических стратегий субъектов малого бизнеса, как структурно обусловленных, на анализ субъектно-деятельностного (диспозиционного) аспекта;

рассмотрены сценарии развития малого бизнеса, связанные либо с его поглощением, интеграцией на комплементарных условиях в систему среднего и крупного бизнеса, либо самоопределением субъектов малого бизнеса как акторов самостоятельного сегмента экономики, способных к социальной самоорганизации, артикулированию и лоббированию групповых интересов и сотрудничеству с крупным и средним бизнесом как самостоятельного предпринимательского слоя;

определены условия и цели стратегии наращивания компетентности субъектов малого бизнеса как оптимальной в условиях реализации концепции устойчивого экономического развития российского общества, что дает возможность трактовки деятельности субъектов малого бизнеса как связанной не только с деловой активностью и выполнением определенных социальных обязательств, но и с включением субъектов малого бизнеса в стратегические модернизационные проекты.

Положения, выносимые на защиту

    1. Экономические стратегии как концепт социологической мысли обладают аналитическим потенциалом в исследовании социального позиционирования субъектов малого бизнеса. Интерпретация экономических стратегий в классической социологии основывается на их понимании как формы рационального экономического поведения, концепция ограниченной рациональности включает в формирование и реализацию экономических стратегий влияние неформальных социальных норм. Экономические стратегии во многом определяются не только стандартами экономической деятельности и экономического поведения, но и включают анализ социальных диспозиций, связанных с социальной идентификацией, самоопределением и самооценкой субъектов малого бизнеса в контексте экономических целей.

    2. Особенности формирования экономических стратегий субъектов российского малого бизнеса состоят в доминировании адаптационных целей, связанных с предупреждением рисков нисходящей социальной мобильности, самоограничения целей, что ставит преграды на пути реализации инновационных экономических стратегий. Такой выбор субъектов малого бизнеса адекватен «стихийности» образования данного предпринимательского слоя и дает объяснение внеэкономической мотивации экономических стратегий субъектов малого бизнеса, отражающих как неподготовленность к целям развития бизнеса, так и минимизацию издержек, связанных с выполнением определенных социальных обязательств.

    3. Выбор эмпирических индикаторов экономических стратегий малого бизнеса связан с верификацией социального самочувствия как интегрального показателя деятельности субъектов малого бизнеса, что ориентирует на поиск таких переменных, как удовлетворенность/неудовлетворенность представителей малого бизнеса своим положением в обществе, оценкой престижности, перспектив развития отношения к другим социальным слоям, бизнесу и государственным структурам, а также возможностями реализации собственных жизненных стратегий.

    4. Организационные предпосылки формирования малого бизнеса в российском обществе содержат противоречие, связанное со сложившимися навыками самоорганизации малого бизнеса на уровне сетевых контактов, опытам ассоциативного сотрудничества и существующими практиками организационного развития, требующими налаживания формально-организационных отношений, определяемых интересами представительства в отношениях с государством и крупным и средним бизнесом, что приводит к аморфности внутренне организационной деятельности и нахождению в организационных рамках для защиты собственных сегментов экономической деятельности и безальтернативности формально-организационного режима в рамках диалога с государством, которое ориентировано на взаимодействие с «большими» организациями.

    5. Установление правовых рамок деятельности малого бизнеса в России связано с институционализацией собственности, становлением частного сектора экономики, что содержит возможность легализации и социального стимулирования деятельности субъектов малого бизнеса. В рамках отмеченных позитивных изменений малый бизнес испытывает, с одной стороны, конкуренцию крупного и среднего бизнеса, имеющих более высокую правовую компетенцию и доступ к освоению и использованию правовых ресурсов и, с другой стороны, нуждается в постоянной правовой поддержке государства, что вызывает манифестирование своей правовой незащищенности. Такая парадоксальная ситуация требует не столько совершенствования правового законодательства, сколько формирования эффективных правовых механизмов, связанных с наращиванием правовых ресурсов субъектов малого бизнеса на организационном и сетевом уровнях и адекватной оценки со стороны государственных институтов состояния правового положения субъектов малого бизнеса, выражающейся в принятии и применении правовых норм, делающих издержки уклонения от закона непомерно высокими для реализации экономических стратегий.

    6. Структурные и институциональные ограничения, связанные с деятельностью субъектов малого бизнеса, заключаются в узком коридоре возможностей, связанных с формальными предпринимательскими практиками, что выражается в ограниченном доступе к институциональным ресурсам (финансовым, организационным, правовым), дефиците институциональных средств для развития социально-ориентированной деятельности и позиции социальной самодостаточности, которая накладывает отпечаток минимализма на освоение новых социально-экономических ниш и предпочтение «страховочного» варианта экономических стратегий по сравнению с реализацией социально-инновационных интенций, ориентированных на наращивание репутационного капитала в обществе. Снятие структурных и институциональных ограничений требует перевода функционирования институтов поддержки и развития малого бизнеса на режим опережающего спроса и формирования структурных предпосылок для реального включения субъектов малого бизнеса в «ядро» российского среднего класса.

    7. Экономические стратегии субъектов российского малого бизнеса различаются по критерию удовлетворения личных и «групповых» социальных интересов и в меньшей степени связаны с целями экономической выгоды. В силу этого обстоятельства экономические стратегии направлены на выживание, либо связаны с пределом насыщения, достижением достаточности, что снижает социально-интеграционный потенциал субъектов малого бизнеса. Низкий уровень применения инновационных стратегий определяется преимущественно перспективами перехода на позиции среднего бизнеса, а не стремлением занять лидирующие позиции в сфере малого бизнеса. Данная конфигурация экономических стратегий субъектов малого бизнеса приводит к тому, что исследуемый предпринимательский слой консервативен в оценке перспектив перемены социальных позиций и нацелен на инициативу в рамках воспроизводства социально-статусных показателей, связанных с доходами (относительно малообеспеченных слоев) и оценивает экономические стратегии как способ поддержания репутации «выигравшего» от реформ слоя.

    8. Экономические установки в системе социальных диспозиций представителей малого бизнеса являются приоритетными в формировании его стратегий. Так как российский малый бизнес, который сформировался в основном в результате вынужденной перемены профессии, необходимости выживания, отягощен установками на рутинизацию деятельности, достиженческая мотивация рассматривается вне понимания целей малого бизнеса в качестве сферы самореализации. Таким образом, экономические установки определяются уходом от институциональных ограничений или их смягчения, адаптации к реальным условиям деятельности субъектов малого бизнеса и по отношению к внешней среде выглядят нейтрализующими и направленными на закрепление дистанцированности от государства при установлении доверительных отношений с представителями «опекунских» или контрольных государственных структур.

    9. Неформальные практики субъектов российского малого бизнеса воспроизводятся в силу селективного использования правовых ресурсов, а также в целях повышения конкурентоспособности малого бизнеса, который ориентирован часто не на использование новых технологий или формирование новых экономических потребностей и создание новых рыночных ниш, а на применение ресурса уклонения от правовых обязательств по отношению к работникам и государству, а также производство дешевых, но часто некачественных социальных и экономических услуг бедным и малообеспеченным слоям населения. Это создает необходимость не только в формализации конструктивных неформальных практик, но и в создании условий, которые бы делали невыгодными неформальные практики и стимулировали организационно-правовые инновации в малом бизнесе.

    10. В условиях экспансии среднего и, особенно, крупного бизнеса на традиционные, закрепленные за российским малым бизнесом, сферы деятельности (торговля, посредническая сфера) возникает необходимость переопределения субъектами малого бизнеса ниш своей деятельности в российской рыночной экономике (строительство, мелкооптовая торговля, несерийное «штучное» производство, филиальность в осуществлении проектов крупного бизнеса), что делает необходимым не только технологическую и профессиональную реконструкцию малого бизнеса, преодоление синдрома самодостаточности, но и развитие инновационного потенциала через привлечение в структуру малого бизнеса нового пополнения из бывших работников сфер среднего и крупного бизнеса на основе придания экономическим стратегиям идентификационной позиции, определяемой более высокой ресурсной оценкой профессионализма, значимой для самоопределения субъектов малого бизнеса как представителей среднего класса.

    11. В современных условиях для субъектов малого бизнеса оптимальной представляется стратегия наращивания компетентности, что минимизирует социально-реактивную составляющую в формировании экономических стратегий и повышает потребность в социальной рациональности, связанной с оптимизацией имеющихся личностных и групповых ресурсов, повышением социальной ответственности и отказом от практики конвенциональных отношений через представительство собственных интересов в легальном поле взаимодействия с государством и бизнес-сообществом, и участие в масштабных экономических проектах через задействование ресурса самостоятельной инициативы, а также освоение сфер, что является притягательным в контексте социальной мобильности субъектов малого бизнеса.

    Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью проблемы и состоит в том, что социологическое исследование экономических стратегий малого бизнеса в современном российском обществе является составной частью изучения теоретико-методологических аспектов становления новых социально-профессиональных групп и повышения социальной эффективности и респонсивности реализуемых ими экономических стратегий.

    Полученные теоретические знания и выводы, сделанные автором, являются определенным приращением знания в области представления об экономических стратегиях малого бизнеса как траекториях социальной деятельности и могут быть использованы в формировании локальных и региональных программ поддержки и развития малого бизнеса, а также в решении актуальных проблем повышения экономической и социальной самостоятельности и рыночной культуры населения в реализации концепции устойчивого развития страны и решения региональных, социальных проблем. Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, преподавании курсов «История социологии», «Общая социология», «Экономическая социология», спецкурсов по организации и ведению малого бизнеса.

    Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, а также на Международных конференциях «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.), «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия», на Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в ХХI в.» (Ростов-на-Дону, 2007 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых Юга России (Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов, аспирантов и докторантов «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (Ростов-на-Дону, 2008 г.).

    Материалы исследования были отражены в 27 публикациях общим объемом 25,6 п.л., в том числе в изданиях перечня ВАК 8 статей объемом 4,2 п.л.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованной литературы.