Социальная ответственность страхового бизнеса в России Хмельник Юлия Григорьевна

Социальная ответственность страхового бизнеса в России
<
Социальная ответственность страхового бизнеса в России Социальная ответственность страхового бизнеса в России Социальная ответственность страхового бизнеса в России Социальная ответственность страхового бизнеса в России Социальная ответственность страхового бизнеса в России
>



Хмельник Юлия Григорьевна. Социальная ответственность страхового бизнеса в России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Хмельник Юлия Григорьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/21

Введение к работе

1. Актуальность темы исследования

Национальный страховой рынок сегодня становится основным финансовым механизмом защиты общества от различного рода опасностей и одной из систем минимизации экологических, бытовых, техногенных, производственных и социальных рисков. Бурное развитие страхования ежедневно выдвигает ряд проблем, решение которых требует разработки социально-ответственной стратегии.

Качество страховых услуг, предлагаемых российскими страховыми организациями предприятиям и частным лицам, пока еще недостаточно велико по сравнению с западными странами. Главной причиной отказа потребителей от страхования остается недоверие к страховым компаниям. Доля, которую российский страховой рынок вносит в совокупную страховую премию международного страхового рынка, составляет менее 1%, притом, что роль страхования в современной мировой экономике чрезвычайно велика. Во многих странах страхование характеризуется как один из стратегических секторов экономики и является надежной гарантией возмещения собственникам понесенных убытков благодаря наличию в страховых компаниях огромных инвестиционных ресурсов, постоянно вкладываемых в базовые отрасли и перспективные сферы деятельности.

Появление новых компаний на рынке, практика перехода страховых агентов со своими клиентами из одной страховой организации в другую, стимулируют конкуренцию между страховщиками, перераспределение структуры страхового портфеля, значительное изменение в объеме страховых операций. Конкурентная борьба стала причиной высокой текучести кадров и острой нехватки специалистов в страховой отрасли, что привело к увеличению заработных плат, зачастую не соответствующих компетенции специалистов. В этой связи возникает проблема удержания и мотивации работников, а также поиск эффективных социальных инвестиций в

человеческий капитал, направленных на развитие персонала, обеспечение его безопасности на рабочем месте, повышения квалификации и т.д.

Давление мирового рынка, широкий спектр охвата страхованием различных областей деятельности предприятий и отдельных граждан в западных странах задает российским страховщикам высокие стандарты качества страховых услуг и степень ответственности перед потребителями. Появление иностранных игроков, стремящихся захватить существенную долю рынка в самых современных отраслях страхования, таких как страхование жизни, медицинское страхование, страхование заемщиков банковских кредитов, пенсионное страхование и т.д., приводит к объединению отечественных компаний, изменению их социальных обязательств и требований в области социальной ответственности.

Недостаточный опыт страхования, отсутствие страховой культуры, психологическая неготовность потенциальных клиентов обуславливают проблемы становления страхования как социального института в России и в значительной степени тормозят его развитие. Страховое мошенничество, как со стороны страховых компаний, так и со стороны клиентов, активно обсуждаемое в прессе и средствах массовой информации, применение страховщиками «серых схем», нарушение законодательства вызывают негативное отношение населения к страхованию, снижают его популярность и препятствуют проникновению в массы. Страховым компаниям приходится более четко позиционировать себя на рынке, работать над своим имиджем, поскольку страхователь стал более требовательным и желает получать качественную услугу в надежной компании, которая помимо разработки широкой линейки страховых продуктов, выполняет свои обязательства перед клиентами и обществом в целом.

Сама социальная природа страхового бизнеса, выраженная в страховании ответственности предпринимательской деятельности, системе социального страхования, личных видах страхования, страховании имущества и т.д. диктует страховым организациям социально-ответственное поведение.

Представляется актуальным детальное исследование проблематики социальной ответственности страхового бизнеса, которое может способствовать решению многих социальных задач. Распространенность в современном обществе корпоративной социальной ответственности порождена новым пониманием стратегической конкурентоспособности крупного бизнеса, в том числе и страхового, в котором, наряду с аспектами экономической и управленческой эффективности, все более значимой становится способность компании выстроить с обществом и государством цивилизованные отношения.

Степень разработанности проблемы

Существует обширный опыт осмысления роли страхования в экономике страны, его исторических, методологических, правовых и социологических аспектов.

Теоретическим проблемам страхования посвящены работы зарубежных экономистов Дж. М.Кейнса, Д. Норта, О.Уильямсона, И.Шумпетера. В работах И.Вогана, Т.Вогана, К.Вильямса, М.Смита рассматриваются проблемы стратегического менеджмента, маркетинга, статистики, специфические характеристики рынка страхования.

Экономический подход до сих пор остается базовым для исследовательской деятельности в области страхования. Основные экономические принципы страхования сформулированы в трудах Л.И. Рейтмана и Л.А. Орланюк-Малицкой .

Функционирование страховых компаний в условиях современных рыночных отношений исследовали В.В. Шахов, А.А. Гвозденко и Д. Бланд . Работа Д. Бланда представляет собой переводное издание и интересна тем, что в ее основе лежит обобщение мировой практики в области страховой

1 Vaughann Е„ Vaughann Т, Essentials of Insurance: a Risk Management Perspective. John Wiley & Sons, Inc., 1995;
Insurance Facts. N.Y. Insurance Information Institute, 1994; Williams C, Smith M. Risk Management and Insurance,
1995.

2 Рейтман Л.И. Страховое дело. М.: Банковский и биржевой НИЦ, 1992; Орланюк-Малицкая Л.А.
Платежеспособность страховой организации. М.: АНКИЛ, 1994

3 Шахов В.В. Страхование. М.: Юнити, 1997; Гвозденко А.А. Основы страхования. М.: Финансы и статистика,
1998; Бланд Д. Страхование принципы и практика. М.: Финансы и статистика, 1998

деятельности, что позволяет восполнить множество пробелов отечественных исследований.

Тенденции развития мирового рынка страхования проанализированы К.Е. Турбиной1, а опыт российских и зарубежных страховщиков - Т.А. Федоровой2.

Правовые нормы, регулирующие страховую деятельность на основании действующего страхового и общегражданского законодательства, а также сравнительный анализ российского и зарубежного страхового права представлены в работах В.В. Мудрых и Н.Г. Адамчука, Л.Н Клоченко и К.И. Пылова

Исследования, рассматривающие страхование в исторической ретроспективе, позволяют проследить эволюцию страхового рынка, особенности его становления на каждом конкретном историческом этапе. Хронологический анализ дает возможность вычленить основные проблемы страховой отрасли в России и спрогнозировать тенденции ее развития. Особенно интересны в этом контексте исследования В.О. Борзых и В.В. Аленичева .

Несмотря на то, что страховой бизнес, казалось бы, уже достаточно хорошо изучен как с экономической, так и с юридической точек зрения, рынок страховых услуг, поведение его потребителей, деятельность страховщиков подчиняются не только экономическим и юридическим законам, но и социальным закономерностям развития явлений и событий. Для изучения их воздействия на развитие страховой отрасли важен социологический подход, анализ объекта в системе многосторонних социальных связей и отношений.

1 Турбина К.Е. Тенденции развития мирового рынка страхования. М.: АНКИЛ, 2000

2 Федорова Т.А. Основы страховой деятельности. М.:БЕК, 2001

3 Мудрых В.В. Страховое право России. М: РГБ, 2004; Адамчук Н.Г. Обзор страховых рисков ведущих
европейских стран (Германия, Великобритания, Франция). М: МГИМО, 2000; Клоченко Л.Н., Пылов К.И.
Основы страхового права:- Ярославль: Норд, 2002

4 Борзых В.О. О вторжении иностранцев на страховой рынок Российской империи // Страховое ревю. 1999.
№4-5; Аленичев В.В. Страховое законодательство России. Зарождение, становление и развитие страхового
делаХ-ХХ в. М: Юкис, 1999

Разумеется, нельзя сказать, что социальные аспекты страхования совсем не затрагивались российскими исследователями. Будучи относительно новым предметом экономической социологии и прикладных социологических исследований, рынок страховых услуг с середины 90-х годов стал привлекать все большее внимание социологов. Первой работой в данной области стало исследование Г.Г. Силласте «Рынок страховых услуг и его потребитель» , в котором проведен социологический анализ экономических и социальных условий, обуславливающих обращение населения к рынку страховых услуг. Институционализация социологии страхования как новой частной социологической теории представлена в первом в России пособии «Социология страхования», подготовленном кафедрой социологии Финансовой академии при Правительстве РФ под руководством Г.Г. Силласте . Социальной сущности страхования посвящены также исследования А.Н. Зубца, Е.И. Ивашкина, В.В. Рябинкина .

В последние годы защищено большое количество диссертационных работ, темой которых стали проблемы социальной защиты населения -обязательное медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве, пенсионные программы, социальное страхование наемных работников, страхование ответственности и т.д. (Самсонова Г.А., Ахмедов С.А., Гилядова В.Л., Красавина М.Ю.) 4.

Однако обобщающих исследований социальных взаимоотношений и их влияния на развитие страховых компаний в научной литературе крайне мало,

1 Силласте Г.Г. Рынок страховых услуг и его потребитель (социологический анализ). М.: Финансовая
академия при Правительстве РФ, 1999 (Исследование проведено с 10 -14 декабря 1996г. во Всероссийском
выставочном центре на выставке «Страхование-96»; выборка случайная, объем - 327 респондентов)

2 Силласте Г.Г. Социология страхования. М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2000

3 Зубец А.Н. Страховой маркетинг. М.: Центр экономики и маркетинга, 1999; Зубец А.Н. Как выбрать
страховщики//Финансовая газета. 2000.№18; Ивашкин Е.И. Социология страхового интереса
//Финансы. 1999..№12; Рябинкин В. Социология страхования: подходы, методы, анализ // Финансовая
газета. 1998.№№20, 24.

4 Самсонова Г. А. Организация обязательного социального страхования и пути его совершенствования: Дис.
канд. экон. наук. М. 2002; Ахмедов С.А. Медицинское страхование как элемент социальной защиты населения
: Дис. канд. экон. наук. М. 1997; Гилядова В.Л. Социальное страхование наемных работников в системе
социальной защиты: Дис. канд. экон. наук. М. 2004; Красавина М.Ю. Проблемы формирования и
использования пенсионных фондов в экономике Российской Федерации (На примере Калужской области):
Дис. канд. экон. наук. М.2004

а сама попытка подойти к проблеме «не экономически» до сих пор вызывает в среде экономистов и теоретиков страхового рынка неоднозначную реакцию, несмотря на то, что для успешного функционирования организации социальная компонента не менее важна, чем экономическая.

Исследование страхового бизнеса требует междисциплинарного подхода, сочетающего экономические, общесоциологические и частносоциологические законы и теории среднего уровня (социологии управления, социологии финансово-банковской сферы, теории социальной структуры и стратификации, социологии маркетинга и предпринимательства).

Весомый вклад в исследование корпоративной социальной ответственности внесли западные исследователи Л.Грэттон, М.Палацци, М.Альбер, Х.Боуэн, Д.Гиббонс, Й.Кунде, Р.Салмон, Д.Старчер, С.Хилтон и др.

Изучению развития социальной ответственности российского бизнеса, роли социального капитала в организации компаний, теории управления социальными программами, социальной ответственности в системе корпоративного управления посвящены работы А.А. Деревянченко, А.Г. Здравомыслова, Н.Н. Зарубина, Т.Ю. Сидорина, С.Е.Литовченко .

Анализ социологических исследований подтверждает, что мнения ученых относительно востребованности бизнесом социальной ответственности разделились: одни считают, что бизнес не заинтересован в социальной ответственности, а другие - что социализация бизнеса возрастает . Приверженцы второй точки зрения подчеркивают важность

1 Деревянченко А.А. Социальная ответственность в системе корпоративного управления, М.: Перспектива,
2005; Здравомыслов А.Г. Представления россиян об ответственности экономической элиты перед обществом
// Вестник общественного мнения. 2004. № 6. (Левада-Центр); Н.Н. Зарубина Бизнес в зеркале русской
культуры. М.: Анкил, 2004; Сидорина Т.Ю. Социальный капитал в системе внутрифирменной социальной
политики // Модернизация экономики и государство / Отв. ред. Е.Г. Ясин. М: ГУ ВШЭ, 2006. Кн. 2.;
Корпоративная социальная ответственность: общественные ожидания / Под ред. СЕ. Литовченко, М.И.
Корсакова. М: Ассоциация менеджеров, 2003.

2 Перегудов СП. Транснациональные корпорации на пути к корпоративному гражданству // Политические
исследования. 2004. № 3; Алексеева О. Корпоративная социальная ответственность в России. Взросление в
неблагоприятном окружении // Русский номер журнала SEAL. 2003. Костин А.Е. Корпоративная социальная
ответственность и устойчивое развитие: мировой опыт и концепция для России // Менеджмент в России и за
рубежом. 2005. №3.

данной концепции для развития компаний и укрепления их позиций на рынке.

В.М. Нурков и Ю.Н. Тазьмин определяют благотворительность как одну из составляющих социальной ответственности, подчеркивая, что решение о проведении благотворительной деятельности формируется на основе анализа социальных проблем и оценивается по множественным критериям, среди которых важнейшие должны относиться к социальной технологичности (реалистичность, полезность, ценность).

Значительный интерес для исследования внутренней социальной ответственности страховых организаций представляют работы Н.П. Николенко и В.П. Грачева , предлагающие различные способы управления и мотивации персонала страховых компаний.

Анализ научных работ позволяет сделать вывод о большой заинтересованности западных и российских ученых в дальнейшем исследовании проблематики социальной ответственности. Представляется интересным провести такое исследование в области социальной ответственности страхового бизнеса.

Цель исследования - анализ социальной ответственности страхового бизнеса и ее роли в развитии российского страхового рынка

Гипотеза исследования: социальная ответственность страхового бизнеса является необходимым условием решения как внутренних проблем страховых компаний, связанных с текучестью персонала и мотивацией сотрудников, так и внешних - участием в жизни местного сообщества и общества в целом.

Задачи исследования: определить специфику страхования и основные принципы

функционирования страховых компаний;

  1. Нурков В.М. Социологические проблемы управления благотворительной деятельностью в мегаполисе. Дис. на соиск. степени канд. соц. наук. М. 2002; Тазюмин Ю.Н. Меценатство и благотворительность в России. К вопросу о мотивациях // СОЦИС. №8. 2002.

  2. Николенко Н.П. Менеджмент человеческих ресурсов. М.: Страховое ревю, 2001; Гарчев В.П. Система мотивации и стимулирования труда работников страховых компаний: Дис. канд. экон. наук. М. 2006

выявить механизмы формирования социальной ответственности страховых компаний в контексте их внутренней и внешней социальной политики;

раскрыть содержание основных элементов управления персоналом страховой компании: формирование целей, выбор стратегии и способов мотивации;

определить социальные функции, место, роль и особенности благотворительной и спонсорской деятельности страховых компаний;

оценить роль страхования в формировании компенсационного пакета современных организаций;

выявить основные направления и специфику подготовки специалистов в сфере страхования.

Объект исследования - деятельность российских страховых компаний

Предмет исследования - социальная ответственность российского страхового бизнеса

Теоретико-методологической базой исследования являются общесоциологические принципы социального детерминизма, историзма и преемственности, системного анализа и структурного функционализма; труды отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы социальной ответственности бизнеса, благотворительности, трудовой мотивации работников компаний, а также законодательные и нормативные акты РФ в сфере страхования.

Основные методы исследования - качественный и количественный анализ первичной и вторичной социологической и статистической информации, анализ и обобщение научной литературы, работ российских и зарубежных социологов, исследование материалов периодической печати и сети Интернет.

Эмпирическая база - материалы исследований ведущих российских и международных социологических служб («ВЦИОМ», «Эксперт РА», Центр

маркетинговых и социологических исследований Кадрового дома «СуперДжоб» и т.д.), коммерческих организаций («Вымпелком», «ВИРА» и т.д.), а также исследования, проведенные автором:

экспресс-опрос 240 сотрудников крупнейших страховых компаний: ЗАО «АИГ Лайф», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «АльфаСтрахование» и 000 «АльфаСтрахование-Жизнь» (апрель 2007 - май 2008г.г.);

мониторинг Интернет-сайтов крупнейших страховых компаний;

анализ специализированных изданий, публикаций; материалов семинаров и конференций, посвещенных проблемам страхования. Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Выявлено, что динамика развития страхового бизнеса обуславливает рост его социальной ответственности и социальных обязательств по отношению к потребителям, партнерам, местным сообществам и обществу в целом;

  2. В результате исследования доказано, что большинство видов страхования являются инструментом реализации социальной ответственности. Так, личные виды страхования дают возможность осуществлять социальные инвестиции в человеческий капитал, страхование ответственности позволяет переложить «на плечи» страховщиков ответственность за деятельность организаций и т.д.;

  3. Показаны особенности и основные недостатки системы обучения, мотивации и подготовки персонала страховой отрасли и даны рекомендации по повышению качества подготовки специалистов;

  4. Благотворительная и спонсорская деятельность страховщиков определена как эффективный способ улучшения имиджа компаний и повышения доверия потребителей страховых услуг;

  5. Выявлены основные социальные ожидания населения от

страхового бизнеса, заключающиеся в повышении качества страховых услуг, устранении страхового мошенничества и предоставлении гарантий страховых выплат; 6. Определена роль страхования в формировании внутренней социальной политики современных организаций как способа мотивации персонала и повышения его лояльности к компании. Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в формировании стратегий страховых компаний, помочь руководителям организаций определить важность социально- ответственной деятельности.

Работа будет также интересна специалистам в области развития персонала для эффективной разработки системы компенсаций и льгот для сотрудников.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании основ страхового бизнеса в России. Положения, выносимые на защиту:

  1. Специфика страховой деятельности обусловлена необходимостью защиты общественных институтов, организаций и индивидуальных граждан от различного рода рисков путем принятия на себя обязательств по снижению непредвиденных расходов, возмещению ущерба третьим лицам, компенсации убытков, снятию части финансового бремени с государства по защите населения в случае катастроф и стихийных бедствий, стимулированию научно-технического прогресса, концентрации инвестиционных ресурсов.

  2. Особенность социальной ответственности страхового бизнеса заключается в том, что, помимо выполнения собственных социальных обязательств по отношению к сотрудникам, партнерам, потребителям, местным сообществам и обществу

страховые компании при помощи различных страховых программ (страхования гражданской ответственности, имущественного страхования, личных видов страхования и т.д.) позволяют другим организациям реализовывать социально-ответственное поведение.

  1. Высокие темпы роста российской страховой отрасли и выход на рынок иностранных игроков требуют внедрения международных стандартов в стратегии развития страховых компаний, заключающихся не только в разработке широкой линейки страховых продуктов, построении эффективных бизнес-процессов, но и повышении социальной ответственности основных субъектов страховой деятельности - страхователей и страховщиков.

  2. Страховые компании выступают своеобразным мотиватором социально-ответственного поведения организаций за счет снижения рисков принятия «безответственных решений» при помощи тарифной политики по программам имущественного страхования, страхования автотранспорта, страхования ответственности предприятий, страхования от несчастного случая на производстве и т.д.

  3. Изучение практики страхового образования позволило определить основные требования к двухзвенному способу обучения в сфере страхования, предполагающие модернизацию государственной и построение оперативной корпоративной системы подготовки кадров.

  4. Удовлетворение социальных ожиданий потребителей страховых услуг, заключающееся в повышении качества сервиса, устранении страхового мошенничества, обеспечении гарантии страховых выплат, снижении бюрократичности в предоставлении документов для получения страхового возмещения, являются

необходимым условием обращения населения к рынку страховых услуг и важнейшим направлением развития страхового бизнеса.

7. Добровольное медицинское страхование (ДМС) в рамках компенсационного пакета является одним из наиболее эффективных инструментов мотивации персонала и самой востребованной льготой для сотрудников компаний различного профиля.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были представлены на российских и международных конференциях:

Международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2007»;

Научно-практической конференции «Информационно-аналитическая деятельность в России: состояние и перспективы», организованной Московским Государственным Университетом Культуры и Искусств и ПК Госслужбы;

Научно-практической конференции «Равноправное участие женщин в управлении обществом»;

Международной научно-практической конференции «Женщины в борьбе против коррупции» при поддержке ИНИОН и Торгово-промышленной палаты РФ.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,9 печатных листов (в т.ч. одна статья опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем - 163 страницы.