Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Алиева Рейна Хайбуллаевна

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков
>



Алиева Рейна Хайбуллаевна. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков : 12.00.08 Алиева, Рейна Хайбуллаевна Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2005 203 с. РГБ ОД, 61:06-12/45

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИКОВ
16

  1. Понятие и предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков .... 16

  2. Объективные признаки незаконного оборота наркотиков 31

  3. Субъективные признаки незаконного оборота наркотиков 73

  4. Проблемы наказуемости в России за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 88

ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО
ОБОРОТА НАРКОТИКОВ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН
103

  1. Особенности наркоситуации в Дагестане 103

  2. Особенности механизма незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан 119

  3. Криминогенные факторы незаконного оборота наркотиков в Республике Дагестан 132

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИКОВ В ДАГЕСТАНЕ 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

БИБЛИОГРАФИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние годы на фоне негативных процессов, происходящих в социально-экономической и политической сферах, наблюдается обострение проблемы, связанной с распространением наркотизма. Деградация и разложение нашего общества изнутри дошли до своей критической отметки. Масштабы распространения незаконного оборота наркотиков принимают угрожающий характер, оказывают разлагающее воздействие на физическое и нравственное состояние общества, на экономику, политику и правопорядок и в конечном счете представляют собой серьезную угрозу национальной безопасности любого современного государства, в том числе и России. По справедливому высказыванию депутата дагестанского парламента С. Лсиятилова, наркомания забирает жизни людей больше, чем чеченские войны, дорожно-транспортные происшествия и природные катастрофы вместе взятые1. Об остроте сложившейся ситуации с наркоманией в целом и с наркопреступностью, в частности, говорит тот факт, что по результатам социологических опросов, проведенных в январе 2003 года фондом «Общественное мнение», среди проблем, наиболее опасных для страны, респонденты на первое место выдвинули не терроризм (30% опрошенных), НЕ низкий уровень жизни (28%) и безработицу (27%), не коррупцию (27%) вместе с преступностью и бандитизмом (34%), а именно наркоманию (36% опрошенных)'.

Вместе с тем известно, что наркомания порождает, в свою очередь, беды иной природы. В частности, наркоманы нередко становятся на путь совершения преступления ради «дозы», многие наркоманы оказываются пере-

1 Асиятилов С. Пора бить в набат! // Вести регион. №1. - 14.01.2005.

носчиками ВИЧ-инфекции. В России на конец 2002 г. зафиксировано более 229 тыс. больных СПИДом2, а уже в 2004 году 258 тысяч, из них 80% - лица, употребляющие наркотики1.

Негативное влияние наркотизации населения на состояние преступности хорошо известно. При этом особо опасны действия распространителей наркотических средств, поскольку увеличение масштабов потребляемости наркотиков среди населения - прямое следствие именно их организованной преступной деятельности, участие которой в сфере незаконного оборота наркотиков на территории России в последнее десятилетие все более заметно. Именно в этой сфере, что обращает на себя внимание, значительно раньше, чем в других криминальных направлениях, возникли и постоянно развиваются наиболее мощные и общественно опасные преступные объединения (сообщества), являющиеся разновидностью профессиональной организованной преступной деятельности, которые по аналогии с зарубежными криминальными направлениями следует с полным основанием рассматривать как организованные формирования наркобизнеса или наркомафии. Следует отметить, что данный вид преступного бизнеса давно уже принял транснациональный характер. По мнению известного российского криминолога В.В. Лунеева, сегодня особую опасность в глобализирующемся мире среди форм транснациональной преступности представляет незаконный оборот наркотиков4.

На законодательном уровне государство постоянно находится в состоянии постоянного поиска «панацеи» от данной проблемы. При этом путь проб и ошибок очень тяжело сказывается на обществе. Меры, принимаемые

1 См.: Коррупция в России - более 30 млрд. долларов в год // Новая газета. 2003. 24-26

февраля.

1 Московская среда. 2003. №21.

* См.: Асиятилов С. Пора бить в иабат! // Вести-регион. №1. - 14.01.2005.

4 Лунев В.В. Криминальная глобализация // Государство и право. 2004. №10. - С. 38.

:>

органами государственной власти и управления для борьбы с этим видом преступления, отстают от динамики изменения криминальной ситуации в стране, что, в конечном счете, не позволяет достичь реальных положительных результатов.

В связи с этим огромное практическое значение приобретает разработка мер предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков. Здесь уместно вспомнить известное высказывание Чезаре Беккариа: «Наказание за преступление не может быть признано справедливым (или, что то же, необходимым), пока для предотвращения последнего закон не употребил наилучшие средства, доступные нации при данных условиях». Государство должно объективно оценивать наркотическую угрозу и предпринимать различные формы противодействия этому социальному явлению. Важная роль в осуществлении борьбы с незаконным оборотом наркотиков должна отводиться применению правовых средств, специальной и общей превенции. На это и ориентируют принятые в последние годы федеральные и региональные целевые программы борьбы с преступностью, а также значительные изменения в УК РФ.

Изложенное выше, подтверждая актуальность и значимость темы исследования, одновременно свидетельствует о недостаточной эффективности борьбы с незаконным оборотом наркотиков, наркоманией, что послужило основой для выбора темы, а также определило характер и направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, различные аспекты уголовно-правового воздействия на него нашли достаточно широкое освещение в юридической литературе и явились предметом исследования ряда авторов: P.O. Лвакьяна, Ю.М. Антоняна, М.Я. Айнбиндера, A.M. Атаева , Н.А. Беляева, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, И.М. Гальперина, СП. Дидковской, В.А. Жабского,

Н.И. Загородникова, В.В. Лунеева, Г.М. Меретукова, В.Н. Паршина, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, Г.В. Середы, К.Н. Осмоналиева, Б.В. Яценко и других ученых, внесших большой вклад в разработку проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Особо следует отметить работы ученых, посвятивших свои исследования изучению различных аспектов известной темы: Б.Ф. Калачева, С.С. Алексеева, Л.Н. Анисимова, Л.В. Анцыферова, О.И. Бажанова, Э.Г. Гасанова, Г.Н. Драгана, Э. Жевлакова, З.С. Зарипова, М.М. Кадырова, B.C. Комиссарова, И.М. Макарь, А.Н. Сергеева, Т.А. Пархимовича и других.

Анализируя публикации последних лет, посвященных проблемам незаконного оборота наркотиков, нельзя не отметить, что возросло внимание научной общественности к проблемам незаконного оборота наркотиков. Но все же эта проблема не получила достаточного научного освещения и требует новых подходов, особенно в свете последних изменений в УК РФ от 8.12.2003. К тому же практически отсутствуют монографические исследования, посвященные непосредственно изучению проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков на региональном уровне.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает незаконный оборот наркотиков как явление преступности.

Предметом исследования являются:

уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за незаконный оборот наркотиков;

научные публикации по исследуемым вопросам;

судебно-следственная практика по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков;

аналитические материалы, характеризующие соответствующую проблематику.

Цель и задачи исследования. Восполнение изложенных пробелов на основе научного анализа уголовно-правовых и криминологических аспектов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также выработка рекомендаций теоретического и практического характера по совершенствованию правоприменительной практики и профилактики нарко-тизма автор рассматривает в качестве основной цели диссертационного исследования.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

провести юридический анализ ст. 228, 228.1, 228.2, а также 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ исходя из того, что согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;

изучить состояние, динамику, структуру и иные криминологические характеристики, присущие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ по материалам Республики Дагестан;

дать криминологический анализ основных тенденций развития незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, его перспективный прогноз;

исследовать наиболее характерные детерминанты, способствующие незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, в том числе и их региональную специфику;

проанализировать практику борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики этих преступлений;

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания социально-правовых явлений. В ходе диссертационного исследования были использованы формально-логический, статистический, системно-структурный, исторический, социологический, сравнительно-правовой и иные методы исследования, практикуемые в российской уголовно-правовой науке и в отечественном правоведении в целом.

Диссертационное исследование основано на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала. В процессе исследования автором были использованы работы ученых по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, достижения философской, социологической, медицинской и психологической наук.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Российской Федерации и Республики Дагестан в период с 2000 по 2004 годы и результаты их анализа. В процессе исследования были обобщены данные, полученные в ходе опроса более 65 лиц, привлеченных к уголов-

ной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Автором изучено свыше 80 уголовных дел анализируемой категории. Кроме того, использовались статистические данные, опубликованные в специальной литературе, и интересующие нас сведения, полученные из Информационного центра МВД Республики Дагестан. Кроме того, проведен контент-анализ материалов прессы, касающихся исследуемой проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в диссертации впервые на материалах Республики Дагестан с учетом значительных изменений в статьях Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков (08.12.2003), а также с учетом наработанного опыта борьбы с незаконным оборотом наркотиков Управлением Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, предпринята попытка комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов данной проблемы. К новым результатам исследования можно отнести:

определение понятия, предмета, объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также анализ санкций статей за эти преступления;

сравнительно-правовой анализ общероссийских и региональных показателей криминологической характеристики незаконного культивирования растений; разработки, производства, изготовления, переработки, хранения, перевозки, пересылки, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования, ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, вывоза с таможенной территории Российской Федерации, уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ;

анализ основных факторов, детерминирующих рассматриваемое преступление с акцентом на его региональные особенности, что в целом дало

К)

возможность лучше понять природу этого вида преступления и на этой основе предложить меры по его предупреждению.

Научная новизна исследования также определяется конкретными рекомендациями по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Согласно российскому законодательству (ст. 1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах") под оборотом наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров понимается культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Исходя из этого, под незаконным оборотом наркотиков в криминологическом плане следует понимать оборот наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, осуществляемый в нарушение законодательства Российской Федерации, то есть, прежде всего, ст. 228, 228.1, 228.2, а также ст. 229, 231, 233 и ч.2 ст. 188 УК РФ.

  2. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков должны быть выделены в отдельную главу УК РФ.

  3. В законодательстве Российской Федерации определен размер средней разовой дозы. Однако данная доза *может значительно варьироваться. Для многих, особенно продолжительно злоупотребляющих наркоти-

ками, установленная Правительством средняя разовая доза значительно меньше личной. В связи с этим для того чтобы предотвратить сложности квалификации такого рода фактов, необходимо исходить не из средней разовой дозы, а из высшей разовой дозы. Кроме того, определение крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов необходимо строить с учетом фармакологических и токсикологических критериев определения кратности средних разовых доз потребления.

  1. Представляется необходимым в уголовном законодательстве предусмотреть ответственность за рекламирование (прямо или косвенно) наркотического средства, а также за предоставление неправильных или неполных данных, на основании которых становится возможным получение наркотического средства.

  2. Примечание к статье 228 УК РФ в своей новой редакции следует распространить на все преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

  3. Необходимо снизить возраст уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков до 14 лет. В указанном возрасте современный человек имеет реальную возможность получить достаточную информацию о зле наркотизма и способен осознать это зло для себя и общества. В отношении лиц, не достигших 14-ти лет, следует законодательно определить специальные меры.

  4. Меры уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков должны быть ужесточены: штрафы должны быть адекватны прибыльности данного преступного бизнеса; следует значительно увеличить сроки лишения свободы за преступления известной категории, а за особо тяжкие установить смертную казнь и обеспечить ее реальное исполнение. В качестве альтернативы наказанию для отдельной катего-

рий преступников, втянутых в незаконный оборот наркотиков в силу их наркозависимости, надо предусмотреть «лечение» в специальных наркологических учреждениях взамен наказания или параллельно ему.

  1. Криминогенная активность в Республике Дагестан по наркоситуации ниже, чем в целом по России. Снижение учтенной части рассматриваемых преступлений происходит за счет соответствующего роста латентной её составляющей. При этом, несмотря на относительную стабильность и даже некоторое снижение размеров регистрируемой за последние 3-4 года преступности в Республике Дагестан (-это же следует сказать и о преступности в целом по России), масштабы незаконного оборота наркотиков, включая и латентную форму его проявления все еще представляют собой динамично развивающееся социально-правовое явление, весьма негативно сказывающееся на духовном состоянии общества, на состоянии экономики и правопорядка. Изучение статистических данных и фактического положения дел, характеризующих преступность в сфере незаконного оборота наркотиков в Дагестане, свидетельствует о том, что в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, заметен рост числа лиц, страдающих наркоманией и зарегистрированных в медицинских учреждениях.

  2. Основные тенденции преступности в сфере незаконного оборота наркотиков сводятся к следующему: Россия все больше превращается в транзитную зону и рынок сбыта производимого за рубежом наркотовара, а российские наркогруппировки становятся равными партнерами в мировом наркобизнесе; вокруг наркобизнеса концентрируется наибо-

лее организованная преступная среда; отмечается расширение контингента потребителей наркотиков, которые в значительной части оказываются задействованными в рамках незаконного оборота наркотиков; преступность в сфере незаконного оборота наркотиков феминизируется, имеет тенденцию к омоложению; наблюдается рост общественной опасности преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

  1. Среди множества факторов, способствующих незаконному распространению наркомании и обороту психотропных веществ, следует выделить три наиболее важных их аспекта: социально-экономический, правоприменительный и криминальный. При этом в социально-экономическом плане мы выделяем медицинский аспект с учетом того, что, как показал анализ, наиболее интенсивно незаконный оборот наркотиков развивается в так называемых дотационных регионах России, регионах с тяжелой экономической ситуацией, с сохраняющимся спадом производства и массовой безработицей. Социально-экономические трудности в таких регионах усугубляются алкоголизацией населения, расширением оборота наркотиков.

  2. В значительной мере росту наркомании способствуют издержки и просчеты в работе средств массовой информации. Вместе с тем считаем, что потенциал СМИ должен быть широко задействован в плане противодействия незаконному обороту наркотиков, а борьба с наркоманами должна сочетается с масштабной информационно-пропагандистской кампанией, которая, прежде всего, ориентирована на молодежь.

  1. Основы предупреждения и профилактики незаконного оборота наркотиков связаны с устранением либо нейтрализацией факторов, способствующих совершению данных преступлений. При этом положительные результаты в противодействии преступности в сфере незаконного

оборота наркотиков могут быть получены путем снижения просчетов в

правоприменительной практике.

Кроме того, на защиту выносятся и другие положения, имеющие как научное, так и практическое значение.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании на региональном уровне общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на повышение эффективности контроля за незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Эти предложения, направленные на профилактику наркотизма и совершенствование отдельных положений уголовного законодательства, развивают и дополняют теорию уголовного права и криминологию в соответствующей части.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем предложения и рекомендации, направленные на совершенствование отдельных положений уголовного законодательства и системы мер противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, могут быть использованы:

при подготовке региональной целевой программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

при доработке Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принятого в первом чтении Закона Республики Дагестан «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»;

в совершенствовании действующего уголовного и административного законодательства, правоприменительной деятельности;

в преподавании учебных дисциплин «Уголовное право», «Криминология», при чтении отдельных специальных курсов, а также в ходе последующих научных исследований по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на теоретических семинарах, проводимых кафедрой. Ее основные положения и выводы нашли отражение в опубликованных и депонированных научных статьях, подготовленных автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.