Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Османов Марсель Халидович

Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков
<
Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков
>




Османов Марсель Халидович. Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков : 12.00.08 Османов, Марсель Халидович Проблемы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Махачкала, 2005 197 с. РГБ ОД, 61:06-12/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Картина незаконного оборота наркотиков 17

1.1 Наркоситуация на современном этапе. Факторы влияния 17

1.2 Состояние наркотизации населения 38

Глава 2. Субъекты противодействия незаконному обороту наркотиков 53

2.1 Правовые основы деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков 53

2.2 Органы, противодействующие незаконному обороту наркотиков... 77

Глава 3. Формы и методы противодействия незаконному обороту наркотиков 93

3.1 Способы противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков 93

3.2 Контроль за легальным оборотом наркотиков и противодействие их незаконному обороту 106

Глава 4. Меры профилактики в сфере незаконного оборота наркотиков 126

4.1 Общесоциальные меры профилактики 129

4.2 Специально-криминологические меры профилактики 143

Заключение 156

Список использованной литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

Среди проблем, с которыми столкнулось человечество на современном этапе, наибольшую тревогу вызывает распространение наркомании. Наркомания представляет прямую и явную угрозу здоровью не только отдельной личности, но и общества в целом. Масштабы этого явления в настоящее время тревожат всю мировую общественность.

Распространению и употреблению наркотиков сопутствуют распространение болезней, рост преступности, коррупция, насилие. Незаконный оборот наркотиков оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

Используя огромные прибыли от продажи наркотиков, международные преступные синдикаты оказывают влияние на политику и экономику отдельных стран и целых регионов (Латинская Америка, Юго-Восточная Азия). Доходы от торговли наркотиками сравнимы с доходами от торговли оружием. По оценкам экспертов, по своей сверхрентабельности наркобизнес значительно превосходит другие виды организованной преступности1.

Оценивая масштабы незаконного оборота наркотиков, немецкие ученые Г.Штрассер и Т.Швеер отмечают: «Нелегальный оборот наркотиков в Германии оценивается в сумму от 4,4 до 5,8 миллиардов марок, причем большая их часть поступает на счета преступных группировок, которые уже давно сделали торговлю наркотиками источником доходов»2.

По подсчетам Государственного департамента США из листьев коки, выращенной в Южной Америке в 2001 году, вероятно, было произведено 930 тонн

1 Евланова О.А. Влияние преступности мигрантов на организованный криминальный рынок в России // Орга
низованный терроризм и организованная преступность. - М., 2002. - С. 141.

2 T.Schweer, H.Schtrasser. Drogenmarkt in Deutschland: die Szene im Wandel//Aus Politik und Zeitgeschichte. - В
9/99. S. 3-12: Реферат Куприной Е.А.//Наркомания и методы борьбы с ней: Сб. материалов/Отв. ред. Г.И. Ива
нов. - М.: Издательство РАГС, 2003. - С. 77.

кокаина. Если бы этот кокаин был продан на международном рынке по средней для США цене уличного распространения (100 долларов за грамм), это принесло бы в общей сложности 93 млрд. долл., что больше валового национального дохода 75 % стран мира3.

Об объемах наркооборота в мире косвенно можно судить по такой информации. Директор DEA (Drag enforcement administration - Администрация по контролю за соблюдением законов о наркотиках, федеральное ведомство в составе Министерства юстиции США. Создано в 1973 г. - О.М.) Стивен Кастил пока своими глазами не увидел первую наркоподлодку, не мог поверить в достоверность полученной информации. Для этого ему пришлось поехать в Боготу, в 30 км от которого был обнаружен заводик по производству подводных лодок для транспортировки кокаина. Согласно предварительным оценкам, наркоподлодки могли перевозить за один рейс от 150 до 200 тонн коки4.

Наркомания и наркобизнес никогда не существуют изолированно друг от друга, они теснейшим образом взаимосвязаны и переплетены со многими негативными «фоновыми» явлениями и процессами, такими, как алкоголизм, токсикомания, проституция, бродяжничество, беспризорность несовершеннолетних. Их исследование нуждается в междисциплинарном подходе с одновременным охватом медико-биологической, политической, социально-правовой, национальной, экономической, криминологической, нравственно-этической, психолого-педагогической составляющих. Познание феномена наркомании в современном обществе возможно лишь при условии одновременного и всестороннего осознания множества сложнейших проблем и изучения их в единстве5.

Для успешного противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании необходимо учитывать все аспекты этой проблемы,

3 R.Lee, R.Perl. Drug Control: International Policy and Options//AImanac of Policy Issues. - October 16. 2002: Рефе
рат Квашнина Г.М.// Наркомания и методы борьбы с ней: Сб. материалов/Отв. ред. Г.И.Иванов. - М.: Издатель
ство РАГС, 2003. - С. 42.

4 Бигацци Ф. Panorama. - 2002. -15 апр.

5 Черкесов В. Наркотизм - угроза обществу и государству в эпоху глобализации//Наркомат. -2004.- № 13. - С.4.

обладать достаточной информацией обо всех ее сторонах. Именно по этой причине для написания нашего диссертационного исследования были использованы многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых -представителей различных научных дисциплин - медицины, права, экономики, психологии, психиатрии, социологии, международных отношений и т.д.

Использование научных трудов зарубежных авторов наряду с отечественными исследованиями объясняется некоторыми особенностями складывания наркоситуации в России. Следует отметить, что в Советском Союзе тема наркомании была прикрыта завесой тайны, бытовало мнение, что в нашей стране «наркомания не представляет серьезной медико-социальной проблемы»6. По мнению доктора медицинских наук И.А.Сытинского, в СССР «не отмечается роста потребления марихуаны среди молодежи. Однако отдельные случаи наркомании бывают и у нас...»7. Истинная картина распространения наркомании не была доступна общественности. Профилактика наркомании не получила сколько-нибудь значимого развития. Председатель Постоянного комитета по контролю над наркотиками при Минздраве СССР, представитель СССР в Комиссии ООН по наркотическим средствам, академик Э.А.Бабаян так характеризовал лиц, употреблявших наркотики: «В основном это - хронически больные люди, а также инвалиды, принимавшие морфин и кодеин для облегчения страданий и пристрастившиеся к ним. Есть и отдельные случаи потребления наркотических средств, изготовляемых из некоторых дикорастущих видов конопли...»8.

Лишь в конце 80-х годов XX века наметилось определенное изменение отношения общественности к проблеме наркомании, появились научные иссле-

6 Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. Международно-правовые и внутригосударственные проблемы
регулирования производства, применения и распределения наркотических средств и психотропных веществ. -
Л.: Издательство ЛГУ, 1974. - С. 113.

7 Сытинский И.А. Чужая болезнь//Химия и жизнь. -1980. - № 10.

8 Новое время. - 1980. - № 20.

дования, посвященные теме наркомании9. Проблемы наркомании рассматриваются в аспекте той отрасли науки, к которой принадлежит тот или иной исследователь.

Следует отметить, что хотя наркомания в какой-то мере изучена различными науками, единого подхода к решению этой проблемы в нашей стране, да и во всем мире до сих пор не существует. Отчасти, из-за отставания России в исследованиях по наркомании, в российском законодательстве и в настоящее время встречаются значительные пробелы и недоработки (расхождения возникают даже в понятийном аппарате).

В научных исследованиях зарубежных авторов проблемы наркомании и незаконного распространения наркотиков также рассматриваются каждым исследователем применительно к своей отрасли науки. В основном выделяются два направления политики противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании - запретительное и либеральное. Среди доводов, которыми обосновываются эти направления, особенно актуальными являются медицинские, приводимые, в основном, для обоснования запретительной политики, и экономические, отличающиеся прагматизмом и предполагающие некоторые послабления в режиме контроля, учитывая соображения практической выгоды.

Некоторый интерес среди научных трудов зарубежных авторов, посвященных рассматриваемым нами проблемам, представляет исследование французского ученого Франсиса Кабаллеро «Право о наркотиках»10, где автор, на основе идей и теорий представителей различных отраслей науки, предлагает решение проблемы наркотиков через так называемую «пассивную торговлю», суть которой заключается в том, что лишенный рекламы и других способов

9 Калачев Б.Ф. Наркотики в армии//Социологические исследования. - 1989. - № 4; Гришко А.Я. О наркомании
среди подростков//Социологические исследования. - 1990. - № 2; Иванова T.B. Отклоняющееся поведение и
употребление подростками наркотиков//Социологические исследования. -1992. - № 7 и др.

10 Caballero F. Droit de la drogue. - Paris, 1989.

продвижения на рынок товар (наркотики - О.М.), постепенно утратит спрос, и проблема наркотиков разрешится сама собой.

Политика России в отношении наркотиков имеет некоторые особенности. Несмотря на запретительную направленность государственной политики в этой области, в последнее время Правительством Российской Федерации принимаются нормативные акты, не вполне вписывающиеся в русло подобной политики11. Это происходит, по нашему мнению, из-за усиления влияния западных либеральных течений, среди сторонников которых много влиятельных политиков и экономистов (подробно об этом нами будет сказано далее), также из-за широкого распространения псевдокультуры, проповедующей чуждые нормальному человеческому обществу «ценности», основанные на ложно понимаемых идеалах свободы. В России стремительно нарастает угроза наркотизации населения, под которой понимается сознательный и направляемый процесс легализации распространения наркотиков среди различных групп населения, поддерживаемый как внутри страны, так и извне12. Значительная часть наркоденег вкладывается в развитие подобной идеологии, для обоснования которой привлекаются также и некоторые научные деятели.

Тем не менее, как мы уже подчеркивали, несмотря на значительное количество научных исследований отечественных и зарубежных ученых, связанных с решением проблемы незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании, ее научную разработанность нельзя признать достаточной. В ряде научных исследований наблюдается противоречивость подходов, недооценка накопленного за многие годы отечественного и зарубежного опыта или переоценка некоторых положений и теорий. С учетом этого, в связи с актуальностью проблемы, в настоящее время необходимы обобщающие научные труды, в

11 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении раз
меров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229
Уголовного кодекса Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 2004. - № 19 (часть 2). - Ст. 1898.

12 Силласте Г.Г. Новая наркоситуация в России: результаты исследования//Социологические исследования. -
1994.-№6.-С. 139.

которых всесторонне были бы проанализированы вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовой базы противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, деятельности контролирующих и правоохранительных органов, в частности органов наркоконтроля, по борьбе с наркопреступностью в Республике Дагестан в современных условиях, разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в борьбе с наркопреступностью.

Реализация указанной цели обусловила решение в процессе исследования следующих задач:

показать сложившуюся наркоситуацию и динамику наркотизации населения с акцентом на Республику Дагестан, а также проследить тенденции развития этого процесса;

исследовать причины наркотизации населения в разных возрастных группах;

проанализировать имеющийся опыт организации противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании;

провести анализ правовых и криминологических проблем организации борьбы с наркотической преступностью;

рассмотреть проблемы в организации деятельности органов, противодействующих незаконному обороту наркотиков;

обобщить практику деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с наркопреступностью в Республике Дагестан;

выработать новые подходы к оценке эффективности борьбы с наркопреступностью;

проанализировать ситуацию в сфере профилактики и выработать предложения по ее совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет глубже изучить закономерности возникновения и развития наркопреступности в Республике Дагестан.

Диссертационное исследование базировалось на логическом, историческом, сравнительно-правовом, статистическом методах.

Применение в ходе исследования логического метода позволило проявить имеющие место неточности, расхождения и несогласованность понятийного аппарата на разных уровнях правовой системы Российской Федерации, определить роль и место международно-правовых норм, регламентирующих противодействие наркотизму в системе российского права.

С использованием исторического метода проведено, в частности, описание в хронологической последовательности правовых актов, регламентирующих противодействие незаконному обороту наркотиков в различные периоды развития российского государства. В такой же последовательности исследуется формирование и развитие органов по противодействию незаконному обороту наркотиков в России. На наш взгляд, анализ проблем наркомании и наркотической преступности в динамике должно способствовать более широкому пониманию сложившейся в этой области ситуации.

Сравнительно-правовой метод использован при исследовании процесса принятия международно-правовых конвенционных норм и их интегрирования во внутренние правовые системы различных стран, в том числе в национальное законодательство Российской Федерации.

Проблемы и неточности в законодательном регулировании противодействия незаконному обороту наркотиков высвечены в диссертации для того, чтобы акцентировать внимание законодателя на необходимость их устранения.

Использование статистического метода позволило исследовать проблему в динамике, провести сравнительный анализ показателей, характеризующих деятельность правоохранительных органов по борьбе с наркопреступностью.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка междисциплинарного исследования существующих в настоящее время подходов к решению проблемы наркотизма, проведен системный анализ изучаемой проблемы, определены место и роль вновь созданных органов наркоконтроля в обеспечении противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, состояние и приоритетные направления деятельности в этой сфере, сформулированы правовые, криминологические и организационные основы борьбы с наркопреступностью.

Проведенное исследование позволило провести научный анализ и изучение реально существующей ситуации в этой области и ее выражение в различных концепциях и взглядах, обобщить опыт работы правоохранительных органов Республики Дагестан в этой сфере, а также выработать новые подходы к критериям оценки эффективности правоохранительной деятельности по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди причин и условий, обуславливающих рост наркопреступности в Республике Дагестан, помимо факторов общего характера достаточно важное значение имеют и специфические факторы, связанные с геополитическим положением, национально-самобытными особенностями республики.

  2. В немалой степени распространенность наркопреступности в Республике Дагестан обусловлена социально-экономическими факторами, поскольку низкое материальное состояние населения республики создает благоприятную почву для широкого распространения так называемой «вынужденной» преступности, связанной с получением доходов для удовлетворения элементарных жизненных потребностей, в том числе и от незаконного выращивания наркосодержащих растений, перевозки и сбыта наркотиков.

  3. Криминализация в уголовном законе норм, предусматривающих ответственность за действия с наркотическими средствами и психотропными веществами в небольших размерах, т.е. снижение размеров средних разовых доз нар-

котических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2004 года № 231 для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, до разумных пределов, позволит поставить эффективный заслон самой распространенной форме наркосбыта - мелкооптовой. Снижение ответственности за указанные действия до административной не отвечает интересам борьбы с наркопреступностью, а также приумножает количество наркоторговцев и вызывает адекватное возрастание числа наркозависимых лиц.

  1. С созданием органов наркоконтроля изменились некоторые подходы к организации деятельности по борьбе с наркопреступностью. При заметном снижении количества выявленных наркопреступлений существенно возросло количество изъятых наркотиков, что является основным критерием оценки эффективности антинаркотической деятельности в международной практике. Приоритетными задачами в деятельности органов наркоконтроля определены изобличение организованных преступных групп и сообществ, а также пресечение легализации доходов, полученных от наркобизнеса.

  2. Эффективность деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании возрастет при условии искоренения коррупции в контролирующих и правоохранительных органах. Масштабы этого явления в настоящее время достигли уровня, угрожающего функционированию самого государственного механизма, такими связями пронизано все общество. Кроме показательных процессов над так называемыми «оборотнями в погонах», широкомасштабных мероприятий по искоренению коррупции в масштабе всей страны не проводится.

  3. Исключение из перечня видов наказаний конфискации имущества не способствует эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков и

13 См.: Постановление Правительства РФ от 6 мая 2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 19 (часть 2). - Ст. 1898.

не содействует последовательности и наступательности борьбы с ним. Это создает условия, при которых имущество, нажитое преступным путем, изъять будет весьма затруднительно, а в некоторых случаях, если имущество легализовано, добытые средства пущены в оборот, на них приобретено иное имущество и т.д., практически невозможно, т.е. для лиц, совершивших преступления, повышается возможность сохранения имущества, добытого преступным путем.

7. В настоящее время судебная практика по назначению наказания за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, излишне либерали-зирована, что оказывает негативное влияние на наркоситуацию. Обоснованную тревогу вызывает получившая широкое распространение практика назначения судами условного наказания. Причины этого кроются в непоследовательности законодателя при проведении уголовно-правовой политики противодействия незаконному обороту наркотиков. Ужесточение федеральным законом от 8 декабря 2003г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» наказаний за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков до 20 лет лишения свободы, с одной стороны, и оставление неизменной нормы закона о возможности условного осуждения к лишению свободы до 8 лет, с другой стороны, не совсем согласуется с политикой усиления противодействия незаконному обороту наркотиков в стране.

8. Организация тесного межведомственного взаимодействия правоохранительных органов на необходимом уровне позволит повысить эффективность борьбы с наркопреступностью. В настоящее время взаимодействие носит эпизодический характер и фактически проявляется лишь при проведении масштабных операций «Мак», «Канал» и др., т.е. оно не организовано на постоянной и непрерывной основе, наблюдается «ведомственность» подходов к решению проблемы незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании. Без искоренения подобных подходов, без устранения формализма, без законодательного урегулирования конкретных механизмов взаимодействия на всех уровнях, одна из основных задач органов наркоконтроля - координация дея-

тельности федеральных органов исполнительной, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту - будет носить лишь декларативный характер.

9. Профилактика наркомании носит информационно-просветительский ха
рактер и сводится, в основном, к констатации растущего количества наркозави
симых. Меры, предпринимаемые органами наркоконтроля, некоторыми други
ми органами исполнительной власти и общественными организациями в сфере
профилактики явно недостаточны и неадекватны тяжести проблемы, без доста
точного ресурсного обеспечения в этой области добиться успеха практически
невозможно. Только социально ориентированная политика государства и орга
низация антинаркотической пропаганды на государственном уровне способны
удерживать ситуацию на минимально опасном для общества уровне.

10. Кардинального изменения требует положение наркозависимых. В на
стоящее время к ним относятся только как к потенциальным субъектам адми
нистративных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков без на
значения врача, после чего они вновь занимают свою нишу во всей цепи неза
конного оборота наркотиков. Административная ответственность за немеди
цинское потребление наркотиков является самоцелью. Одним из показателей
деятельности правоохранительных органов является количество привлеченных
к такой ответственности наркоманов, с акцентом на количестве и сумме штра
фов. Лечению наркозависимых не уделяется должного внимания, их реабили
тация практически не организована. Упразднение Федеральным законом от
8.12.2003 г. № 162-ФЗ14 п. г) ст. 97 УК РФ (о возможности назначения судом
принудительных мер медицинского характера лицам, совершившим преступле
ние и признанным нуждающимися в лечении от алкоголизма или наркомании)

14 Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4848.

также не способствовало улучшению ситуации в этой области. Воссоздание системы принудительного лечения наркозависимых с последующим направлением их в реабилитационные центры, с установлением жестких мер контроля на всех этапах ее осуществления, могло бы существенно снизить их количество и в определенной мере оказать положительное влияние на наркоситуацию в целом.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения уголовного права и криминологии. Использованы положения Единой конвенции ООН о наркотических средствах 1961 года, Конвенции ООН 1971 года о психотропных средствах, Конвенции ООН 1988 года о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и других законодательных актов Российской Федерации и Республики Дагестан, а также ведомственных нормативных правовых актов Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Проанализированы постановления Пленумов Верховного Суда РФ по вопросам практики по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами.

Изучены и использованы теоретические положения и выводы, содержащиеся в исследованиях известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании.

Среди зарубежных исследователей проблемам наркомании и контроля за оборотом наркотиков уделяли внимание в своих работах Ф.Кабаллеро, Б.Леманисье, Э.Наделманн, Т.Барри, Г.Штрассер, Т.Швеер, К.Бахманн, Г.Нагас, Р.Арон, М.Сетбон, Т.Сзац и другие.

Теоретические, методологические и практические аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков рассматривались в научных работах советских и

российских ученых Сытинского И.А., Габиани А.А., Гилинского Я.И., Аниси-мова Л.Н., Калачева Б.Ф., Ивановой Т.В., Гришко А.Я., Бабаян Э.А., Силласте Г.Г., Пятницкой И.Н., Гасанова Э.Г., Зазулина Г.В., Романовой Л.И., Рогатых Л.Ф., Кузьминых К.С., Целинского Б.П. и многих других.

Отдельные стороны деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков исследованы дагестанскими учеными, в частности, уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконного оборота наркотиков рассмотрены в научных работах дагестанских ученых Аттаева A.M., Мусаевой Х.М., Ибрагимовой А.Х., Алиевой Р.

Эмпирическую основу исследования составили результаты обработки и анализа статистической информации и материалов деятельности органов наркоконтроля по борьбе с наркопреступностью в Республике Дагестан. Автором изучено свыше 300 уголовных дел, возбужденных УФСКН РФ по РД по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, использованы сведения АИИС «Статистика-Регион» ВЦ МВД РД. По отдельным вопросам проводились опросы студентов юридического факультета Махачкалинского филиала Московского государственного открытого университета, доверительные беседы с наркоманами, с лицами, задержанными по подозрению в совершении наркопреступлений, с оперативными работниками и следователями органов наркоконтроля.

В ходе диссертационного исследования автором также использован собственный опыт работы в Управлении ФСКН России по Республике Дагестан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем представлена развернутая картина современного состояния распространенности наркомании, рассматриваются различные формы и методы противодействия незаконному обороту наркотиков и наркомании, анализируются имеющие место недоработки и противоречия в законодательстве, создающие определенные трудности в деятельности в этой сфере.

Теоретические положения и выводы исследования формируют информационную базу для разработки мер, направленных на совершенствование этой деятельности.

Реализация предложений и выводов диссертационного исследования позволят, по мнению соискателя, устранить имеющиеся недоработки в законодательстве, изменить устоявшиеся взгляды на проблему наркомании и организовать взаимодействие различных органов государственной власти в сфере профилактики на необходимом уровне, совершенствовать методы противодействия незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании.

Материалы диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессе, а также в практической деятельности различных органов исполнительной власти, осуществляющих полномочия в этой сфере.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Она также обсуждена на кафедре права Махачкалинского филиала Московского государственного открытого университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, тезисах докладов на научных конференциях.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при планировании работы, а также аналитической деятельности Управления ФСКН России по Республике Дагестан.

Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Наркоситуация на современном этапе. Факторы влияния

Проблема распространения наркомании и наркопреступности в настоящее время продолжает оставаться одной из острейших. В мире не осталось ни одной страны, которая в той или иной мере не столкнулась бы с этой угрозой.

Современная криминальная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков, не только реально угрожает нормальному развитию социальных отношений, она способна вообще перечеркнуть будущее любого общества. По международным медицинским расчетам, если процент наркоманов в каком-либо этносе превышает цифру «7», то нация обречена на вырождение15.

Распространение наркомании на территории России, которая из-за своего географического положения оказалась на важнейших путях мировых потоков наркотиков, происходит угрожающими темпами. Наркотики распространены практически во всех субъектах Российской Федерации, но при этом можно выделить несколько основных зон распространения наркотиков, не последнее место среди которых занимает и Республика Дагестан.

Следует со всей очевидностью констатировать, что международный наркобизнес осуществляет активную практическую работу по включению в сферу своего влияния российского рынка для обеспечения регулярных поставок наркотиков, отмывания наркодолларов, и освоения новых маршрутов транзита наркотиков в другие страны16. В начале 90-х годов в России наркорынка как такового не было, не существовало широкого спроса на наркотики. Но и тогда наша территория была удобна для транзита наркотиков на традиционные европейские рынки. В 1993 году на российско-финской границе была изъята тонна кокаина из Латинской Америки, предназначенного для Голландии17.

В настоящее время выстроились новые трафики из стран так называемого «Золотого треугольника» (Юго-Восточная Азия) и «Золотого полумесяца» (Пакистан, Афганистан, Иран).

Основным способом поступления наркотиков на российский наркорынок в настоящее время является контрабанда, которая приносит огромные доходы организованным преступным группировкам, наладившим обширные связи с мировыми наркосиндикатами.

В своем докладе на коллегии Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ 30 марта 2004 г. ее директор В.В. Черкесов отметил: «По имеющимся оперативным данным, в России существует свыше 950 наркогруппировок, контролирующих этот преступный рынок. Более 330 из них сформированы по этническому признаку, они располагают широкими, в том числе родственными связями вне России. Ими организованы стабильные и разветвленные схемы поставок и реализации крупных партий наркотических средств»18.

Сферы влияния на наркорынке России поделены между организованными преступными группировками из России, стран СНГ, Китая, Нигерии.

В течение последних лет состоялись несколько встреч руководителей российских преступных группировок с наиболее влиятельными в мире наркобизнеса структурами из США и Латинской Америки. Две прошли в Колумбии, одна - на островах Карибского бассейна и одна - в США. На них обсуждался вопрос о глобализации сотрудничества в сфере распространения наркотиков и создания для этого благоприятных политических условий на национальном уровне. Основным партнером российской организованной преступности в наркобизнесе с латиноамериканской стороны является крупнейший колумбийский картель Кали, специализирующийся на поставках в Россию кокаина. Считается, что колумбийская мафия контролирует до 60 % мирового наркорынка19.

Выступая с вступительным словом на коллегии ФСКН России 30 марта 2004 г. Президент РФ В.В. Путин отметил: «Российская наркопреступность становится частью международной наркомафии и уже наладила весь комплекс работы во всех звеньях, и легализацию наркодоходов, за рубежом в том числе» .

Наркомафия зародилась еще в Советском Союзе. По сведениям МВД России, годовой оборот наркомафии в 1991 году составлял 40 миллиардов рублей, то есть был равен одной двенадцатой части тогдашнего бюджета Советского Союза. Сейчас годовой оборот наркомафии в России спецслужбы определяют в 10-12 миллиардов долларов21.

Реально оценивая ситуацию, следует признать, что на всех ступенях деятельности наркопреступности развиты коррумпированные связи с представителями власти и правоохранительных органов в частности, и это не является специфической особенностью этой сферы, такими связями пронизано все общество. Кроме показательных процессов над так называемыми «оборотнями в погонах», широкомасштабных мероприятий по искоренению коррупции в масштабе всей страны не проводится. Нормативные акты в этой сфере носят декларативный характер.

Коррупция в России является национальной особенностью, борьба с ней ведется на протяжении не одного десятилетия, а положительного результата до настоящего времени не добились, прогнозы на будущее также не вселяют уверенности.

Правовые основы деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков

С древнейших времен люди использовали психоактивные вещества при проведении обрядов, в лечебных целях и просто для получения удовольствия. Практически нет на земном шаре места, где бы не произрастало какое-нибудь наркосодержащее растение. На территории России проблема наркотиков также существует уже в течение нескольких столетий. Еще языческие жрецы следили за тем, чтобы в общинах не было злоупотребления наркотическими средствами, и чтобы наркотики использовались только в лечебных целях. С приходом на Русь христианства урегулирование этой проблемы взяли на себя церковные власти. Несколько позднее функции по контролю за оборотом наркотиков перешли к военачальникам55.

В мировой практике первые попытки правового регулирования распространения наркотиков были предприняты на рубеже XIX - XX веков. В частности, законы, запрещающие разведение опийного мака и опиокурение, а также контрабанду наркотических веществ, были приняты в Китае и Индии56. Законы, регулирующие операции с наркотиками, были приняты также во Франции и США. Меры контроля за наркотиками были предприняты вскоре и на международном уровне.

Так, в 1909 г. была создана Шанхайская опиумная комиссия, которая фактически стала первым международным органом, координирующим борьбу с наркобизнесом. А Международная конвенция об опиуме, подписанная в 1912 г. в Гааге, в известной мере защитила колониальные народы Азии от агрессивной наркополитики метрополий57.

В настоящее время практически во всех странах мира контроль за оборотом наркотиков базируется на конвенциях ООН. Они ратифицированы большинством государств в мире. Важнейшей из них является Единая конвенция о наркотических средствах 1961г. (Single Convention on Narcotic Drugs, 1961) с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. (Protocol amending the Single Convention on Narcotic Drugs)58. Единая конвенция 1961 г. с поправками представляет собой первый международно-правовой акт, содержащий стройную систему сконцентрированных воедино норм, являющихся в совокупности правовым фундаментом борьбы с наркотизмом в мировом масштабе59.

Наряду с ней действуют еще Конвенция 1971 г. о психотропных веществах (Convention on Psychotropic Substances)60, а также Конвенция 1988 года о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Convention Against Illicit Traffic in Narcotic Drugs and Psychotropic Substances).

Конвенция ООН 1988 г. предполагает содействие сотрудничеству между государствами, с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющие международный характер (ст. 2). Участники конвенции должны объявить преступлениями следующие действия, когда они совершаются преднамеренно и в нарушение положений Конвенций ООН (ст. 3):

- производство, изготовление, экстрагирование, приготовление, предложение, предложение с целью продажи, распространение, продажу, поставку на любых условиях, посредничество, переправку, транзитную переправку, транспортировку, импорт или экспорт любого наркотического средства или любого психотропного вещества;

- хранение и приобретение наркотика или психотропного средства для вышеупомянутых преступных целей, а также организацию, руководство и финансирование вышеуказанных преступлений и т.д.

Другими направлениями сотрудничества являются обучение (ст. 9), экономическая поддержка стран, осуществляющих борьбу с наркотранзитом (ст. 10), контроль за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. 12). Также предполагается борьба с незаконным культивированием растений, содержащих наркотические вещества (ст. 14), предусматривается принятие мер, направленных на ликвидацию или сокращение незаконного спроса на наркотические средства и психотропные вещества.

По мнению шведского эксперта в области наркополитики Йнаса Харте-лиуса: «Немногие области международного политического сотрудничества вызывают такое единодушие среди различных культурных кругов и общественных слоев, как международные конвенции по наркотикам. Даже трудно представить себе, как выглядело бы международное сотрудничество в деле борьбы против наркотиков, или какова была бы глобальная наркоситуация, если бы этих конвенций не существовало».

Конвенции ООН составляют единую основу для принятия национальных законодательств, регламентирующих деятельность в этой сфере в большинстве стран мира. Российская Федерация является участником Конвенций ООН 1961, 1971 и 1988 гг. Ее законодательство в сфере контроля за оборотом наркотиков также базируется на основополагающих положениях конвенций.

Как уже говорилось выше, распространение наркотиков в России упорядочивалось в дохристианское время нормами обычного права. На некоторых этапах истории, преступления, связанные с наркотиками, считались направленными против веры, поэтому регулированием проблемы занималась церковь. С развитием государственности и возникновением специализированных правовых институтов проблема перешла под юрисдикцию законодателя. Институт права в сфере регулирования оборота наркотиков подвергался совершенствованию, так как совершенствовались способы совершения правонарушений, связанных с наркотиками. В настоящее время большая часть нарушений правил оборота наркотиков подпадает под действие уголовного закона.

Отечественное законодательство в сфере контроля за оборотом наркотиков подвергалось значительным изменениям на различных этапах развития государства и общества. Для получения более развернутой картины проблемы имеет смысл уделить внимание некоторым этапам в развитии советского и постсоветского законодательства в этой сфере.

Способы противодействия распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков

Противодействие незаконному обороту наркотиков и распространению наркомании, также как и борьба с употреблением алкоголя и табака, на всех этапах развития человеческого общества проводилось преимущественно методом запрещения, суть которого заключается в том, что для решения проблем, вызываемых наркоманией, достаточно запретить немедицинское и ненаучное использование наркотиков с введением репрессий в случае нарушения запрета.

Запрет, прежде всего, обосновывается моральными аргументами, на которых базировались распространенные во многих странах Европы движения против алкоголя и наркотиков. Получивший широкую известность «сухой закон» в США также был принят под влиянием общественных движений.

Движение за трезвость также было распространено и в России. Наиболее сознательные представители общества обращали внимание на пагубные последствия употребления алкоголя и психоактивных веществ. Классик русской литературы Л.Н.Толстой отмечал, что вино «губит душу людей и их потомство и, несмотря на это, с каждым годом все больше и больше распространяется употребление спиртных напитков и происходящее от него пьянство»110.

Запрет используется государством для выполнения обязанности защищать здоровье своих граждан. В этих же целях различные страны и международное сообщество в целом вынуждено принимать жесткие запретительные меры для установления контроля над наркотиками и противодействия распространению наркомании. Наркотики представляют угрозу для общества тем, что их немедицинское потребление с целью получения удовольствия и состояния эйфории приводит к катастрофическим последствиям для человека как личности. Они разрушают физическое и психическое здоровье человека. Об этом сказано достаточно много, остановимся лишь на двух тезисах, которые наглядно демонстрируют всю пагубность влияния наркомании на здоровье отдельной личности и всего общества в целом.

Во-первых, распространение наркомании происходит различными способами и по различным причинам. Анализ некоторых причин наркотизации нами был сделан в первой главе. Рассматривая проблему распространения наркомании в социальном контексте, следует отметить, что человек вряд ли станет наркоманом, если не будет располагать информацией о том, где достать наркотики, каким способом их употреблять, а, контактируя с лицами, располагающими подобной информацией (зачастую с наркоманами), он с большой долей вероятности может быть вовлечен в употребление наркотиков. Распространение наркомании происходит подобно заразной болезни. Этому можно эффективно противодействовать только запретительным методом. Ограждая людей от подобных контактов можно решить много проблем еще до их возникновения, чем впоследствии, когда они станут наркоманами, тратить силы и средства на их лечение, реинтеграцию в общество и т.д. В своем исследовании проблем наркомании А.А. Габиани отмечает: «Чаще всего лечение наркомании не имело должного эффекта, а полного излечения не наступало ни в одном рассматриваемом нами случае. Все это говорит о неэффективности лечения и диктует необходимость профилактики. Иными словами, самое надежное средство борьбы с наркоманией - недопущение обращения молодых людей к наркотикам»111.

Во-вторых, проблема наркомании усугубляется в процессе постепенного перехода наркоманов от потребления так называемых «легких» наркотиков (марихуана, гашиш) на «тяжелые» (героин, кокаин). Психоактивные вещества, со- содержащиеся в «легких» наркотиках, на определенном этапе уже не способны приводить организм в испытанное состояние эйфории, для этого организму требуются все большие дозы наркотиков, он прибегает к потреблению более «насыщенных» наркотиков. Это подтверждается и медицинскими наблюдениями.

Отсутствие четко оговоренных запретов на немедицинское потребление наркотиков приводит к подобного рода экспериментам больных наркоманией над своим организмом, а также вовлечению еще большего числа людей в этот порочный круг.

В настоящее время в большинстве стран мира противодействие распространению наркомании и незаконному обороту наркотиков осуществляется методом запрещения, т.е. производство, хранение и продажа наркотиков в целях иных, чем медицинские и научные, запрещается и подлежит наказанию.

Однако существует определенная точка зрения на такое положение вещей, приверженцы которой считают, что сложившийся под влиянием экономически развитых стран современный международный режим контроля за наркотиками выгоден интересам этих стран и ущемляет интересы развивающихся стран, где в основном и производятся наркотики. Этим объясняется, в частности, то, что под давлением такой политики введены определенные ограничения и запреты в устоявшиеся обычаи и практику обращения с наркотиками в различных странах112.

Вряд ли кто будет оспаривать то, что в настоящее время жесткий международный контроль за оборотом наркотиков необходим. Вопрос состоит в том, как это реализуется и насколько это отвечает интересам тех или иных стран. Исполнительный директор Управления ООН по контролю за наркотиками и распространением преступности, заместитель Генерального секретаря ООН Антонио Мариа Коста отмечает: «Существует три компонента в борьбе с нар- котиками. С одной стороны- производители, с противоположной стороны -потребители. Я по-человечески испытываю сострадание и к тем, и к другим. Я могу пригласить вас посетить со мной фермеров, которые занимаются выращиванием мака, или пациентов наркологических лечебниц. Вы заплачете... А вот посередине находятся те, кто имеет прибыль и от первых, и от последних. Цены на героин в Афганистане составляют 1-2 доллара за грамм. В странах западной Европы - 100 долларов за грамм. В России - 50-60 долларов, а в регионах Центральной Азии - 20-30 долларов за грамм. Так что есть люди, которые используют в своих целях трудности фермеров в Афганистане и потребителей наркотиков во всем мире. И зарабатывают на этом миллиарды долларов. Моя задача и задача всего нашего офиса - помочь людям, находящимся в двух крайних позициях, и очень жестко обходиться с теми, кто посередине. Именно посередине находится отмывание денег, утечка денег, эксплуатация людей, преступность»113. Большая часть прибыли от незаконного оборота наркотиков извлекается именно в тех странах, где завершается цепочка наркобизнеса. Исходя из этого, и происходит противостояние между развитыми странами-потребителями и странами-производителями наркотиков, каждая сторона отстаивает свои интересы в этой области. Несмотря на все разногласия, государства, подписавшие конвенции ООН, обязаны проводить национальную антинаркотическую политику в соответствии с ними.

Общесоциальные меры профилактики

Причины роста наркомании и наркопреступности лежат в сложных социально-экономических условиях, в которых находится общество уже достаточно длительное время. Ослабление государственного аппарата, коррупция во всех эшелонах власти, криминализация сознания широких слоев населения, разрушение идеологических инструментов являются катализаторами развития этих негативных явлений. Низкие доходы, преступно несправедливое распределение национальных богатств, невыполнение социальных программ, неуверенность людей в завтрашнем дне - вот фон, на котором рядовые граждане ведут напряженную борьбу за выживание. В настоящее время демографическая статистика в России не располагает к оптимизму. Начиная с 1992 года, смертность российского населения превысила рождаемость в 1,7 раз. Ежегодно население нашей страны уменьшается на 800 тысяч - 1 миллион человек. Треть умирающих -люди трудоспособного возраста, из них 80 % - мужчины. Средняя продолжительность жизни российских мужчин -57 лет. Смертность от инфекций увеличилась в полтора раза. От сердечно-сосудистых заболеваний - в 1,4 раза. От отравлений и травм - в 1,6 раза. К прочим бедам прибавилась такая напасть, как наркомания. Усилиями органов наркоконтроля только за 2004 год изъято из незаконного оборота более 90 тонн наркотиков. Но вал предложения (в связи с увеличением опиумных посевов на подконтрольных американцам афганских полях) встречается с растущим спросом на наркотики как следствием непереносимых социальных стрессов. Безысходность, неприкаянность, невостребованность, становясь массовым состоянием, толкают миллионы людей к дурману. Колются не только чем-то, но и почему-то156.

Выступая на коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ 30 марта 2004 г. Президент

Российской Федерации В.В. Путин отметил: «Вы знаете, что сейчас в сфере социального, экономического развития перед страной стоят крупные, серьезные задачи. Уверен, что мы с ними справимся. Одна из них - всем уже хорошо известная, я уже об этом говорил многократно, не единственная, но одна из важных - борьба с бедностью. Но мы с вами не можем позволить, чтобы реализация этой задачи способствовала расширению рынка сбыта для наркодельцов. И, думаю, что все те, кто находится в зале, уже давно стали профессионалами, кто-то становится еще профессионалами, и мы с вами понимаем, что рынок - это не просто территория, рынок - это финансовые возможности потребителя. В данном случае - весьма специфического» 57.

В современном обществе наркомания представляет собой социальную проблему, в той или иной мере затрагивающую интересы всех слоев населения страны. Однако, несмотря на это, проблема наркомании не находит однозначного понимания в обществе. Для более глубокого понимания проблемы необходимо определиться с некоторыми понятиями.

Наркотизм представляет собой негативное социальное явление, включающее собственно социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический элементы, затрагивающие соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы жизнедеятельности общества, выражающееся в заболеваемости наркоманией и совокупности противоправных деяний, связанных с наркотиками либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения . А наркомания всего лишь верхушка айсберга, связанная с патологическим пристрастием к наркотикам. Из-за смешения этих понятий часто возникает путаница, причем не только в массовом сознании, но и в сознании некоторых профессионалов, призванных решать эту проблему159.

Отчасти из-за смешения понятий правовая политика в отношении наркотиков направлена на разные проблемы: с одной стороны она направлена на снижение потребления любых наркотиков в немедицинских целях вообще, с другой - на снижение числа людей, имеющих зависимость от наркотиков, и негативных последствий, связанных с ней. Иными словами, одни считают, что наркотизм плох сам по себе, поскольку он разрушает моральный порядок, на котором покоится общество, другие делают акцент на отрицательных последствиях наркотизации, которые, по их мнению, зависят от вида принимаемых наркотиков и частоты их употребления. При выработке правовой политики в отношении наркотиков всегда возникает ряд вопросов, ответы на которые зависят не от тех или иных эмпирических данных в пользу какой-либо из альтернатив, а от их приверженности к той или иной идеологии. И в том и в другом случае эта правовая политика направлена на снижение вреда, как обществу, так и индивиду от наркотизма вообще и от наркомании в частности. Однако определение этого вреда, оценка того, какой из них более губителен для общества, связано с определенными трудностями. Снижение одного параметра может повлечь рост другого .

Хотим ли мы уменьшения распространения наркотиков в любой их форме или только снижения числа людей, зависимых от тяжелых наркотиков? Или нашей целью должно стать урезание доходов наркомафии и уменьшение размеров нелегального наркорынка? А еще - снижение распространенности ВИЧ и других вирусных инфекций, ибо ими заражаются даже те, кто не имеет ни малейшего отношения к наркотикам... И какова цена, которую общество согласно заплатить за уменьшение того или иного негативного последствия наркотизма и наркомании? Очевидно, что на эти вопросы не могут быть даны ответы, основывающиеся исключительно на эмпирических данных. Нельзя эмпирически доказать, что снижение числа наркозависимых лучше, чем увеличение ВИЧ-инфицированных. Или что жизнь наркозависимых стоит меньше, чем жизнь обычных граждан161.