Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Рыжиченков Владимир Иванович

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика)
<
Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика)
>




Рыжиченков Владимир Иванович. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (Теория и практика) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-12/611-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Правовая природа преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков 14

1. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: понятийный аппарат 14

2. История борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в России 35

3. Правовое регулирование борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков 58

ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 69

1. Общая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков 69

2. Характеристика лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков 79

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков 113

1. Разработка теории вопроса борьбы с нарко-преступностью 113

2. Совершенствование практики борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков 132

Заключение 153

Список использованной литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной российской действительности среди множества проблем социально-экономической жизни, ее криминальных аспектов на одно из первых мест все больше выходит проблема борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Из опасности здоровью населения она превратилась в реальную угрозу безопасности нации1, экономике страны2.

Сегодня преступность в данной сфере проникла во все социальные слои, категории и возрастные группы граждан, распространилась на все регионы Российской Федерации. Сохраняющаяся нестабильность в обществе, снижение уровня жизни, рост безработицы, потеря частью общества нравственных ориентиров и в то же время появление у элитной молодежи излишка денежных средств создают условия для наркотизации населения и тесно связанного с ней роста наркопреступности, в которой все больше главенствующую роль завоевывают организованные преступные группировки и сообщества. Так, если, по данным УБНОН МВД РФ, за весь 1997 год не было выявлено ни одного преступного сообщества в сфере незаконного оборота наркотиков, то в 1998 году была пресечена деятельность десяти таких сообществ.

По данным МВД РФ, в 1998 году было выявлено свыше 190 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, что на 2,9% больше, чем в 1997 году. Выявлено более 11 тыс. преступлений в рассматриваемой сфере, совершенных подро-

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента Российской Федерации № 1300 от 17 декабря 1997г.//Собрание законодательства РФ, 1997, № 52.

См.: Никитин A.M. Криминологические особенности преобразований форм собственности при переходе к рынку. - М.: ЮИ МВД РФ, 1999. С. 80.

стками, что в два раза превысило уровень 1997 года. Свыше 70 тыс. из них квалифицируются как тяжкие и особо тяжкие, 6,5 тыс. совершено преступными группами, в том числе 913 - организованными1. Обострение наркоситуации напрямую связано с усилением взаимозависимости наркобизнеса и общеуголовной преступности.

Развивается нелегальное производство наркотиков, увеличиваются площади незаконных посевов наркотикосодержащих растений. Наряду с традиционными способами их выращивания в ряде регионов России в последние два года отмечены случаи культивирования в искусственных условиях.

Быстрыми темпами растет число лиц, прибегающих к немедицинскому потреблению наркотиков. В 1998 году количество потребителей, состоящих на учете в специализированных учреждениях Минздрава России, увеличилось по сравнению с 1997 годом более чем на 31% и достигло 290 тыс. человек. Всего же, по экспертным оценкам, в стране более 2 млн. потребителей наркотиков. Возрастает смертность от их употребления. За 1998 год она увеличилась на 29%2.

Уголовным кодексом Российской Федерации 1996 года предусмотрена ответственность за преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков (ст.ст.228 - 233 УК РФ), и назначение принудительных мер медицинского характера, применяемые к лицам, осужденным за преступления, со-

1 См.: Из досье редакции //Щит и меч, 1999, 24 июля.

2 См.:Харичкин О.Н. Обзор наркоситуации в Российской Федерации за
1998 год. Проблемы укрепления законности и борьбы с преступностью на ре
гиональном уровне (наркотики и преступность). Уголовное право, криминоло
гия, уголовно-исполнительное право на рубеже веков: Материалы международ
ной научно-практической конференции. - Москва-Смоленск, СФ ЮИ МВД РФ,
1999. С. 12

вершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении от наркома
нии (ст.99 УК РФ). Им может быть назначена такая мера в виде амбулаторного
4 принудительного наблюдения и лечения у психиатра. К осужденным к ограни-

чению свободы, аресту, лишению свободы, больным наркоманией применяется обязательное лечение (ст. 18 УИК РФ).

Отдельные теоретические и практические аспекты проблемы получили
разрешение в научных трудах Г.А. Аванесова, З.Х. Абазова, В.М. Алиева, Н.П.
Барабанова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, А.Я.
Гришко, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Э.Ф. Побегайло, Г.Н. Драгана,

Б.Ф. Калачева, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыки, П.Н. Сбирунова, Б.П. Прудникова, В.И. Омигова, А.Н. Сергеева, В.И. Старкова, Б.П. Целинского, С.А.Солодникова, М.Д. Тищенко.

Однако, несмотря на довольно активное научное изучение наркопроблемы, на принимаемые практические меры, ситуация с преступностью в данной сфере остается острой. Об этом свидетельствуют приведенные выше показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, факт утверждения постановлением Правительства Российской Федерации от 9 сентября 1999г. №1030 федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы».

Сложившееся неудовлетворительное состояние борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, на наш взгляд, в значительной степени связано с проблемами теоретического и практического характера, накопившимися в самой антинаркотической политике. Главной из них является проблема реализации Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации 1993 г. Лишь только в 1997 - 1999 годах были предприняты конкретные шаги по ее реализации: принятие УК и УИК РФ в 1996 году, Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в 1997 году, соответствующей федеральной целевой программы Прави-

6 тельства РФ в 1999 году. Однако в целом это проблемы не решило, более того -поставило много новых вопросов, которые требуют своей глубокой научной проработки. Например анализ федеральной целевой программы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 9 сентября 1999 года, свидетельствует, что реализация ряда ее позиций зависит от степени их разработки в научном плане.

Остается нерешенным целый круг вопросов теоретического характера: не установлены границы проблемы; ни в законодательстве, ни в теории не определены преступления, относящиеся к сфере незаконного оборота наркотиков; до конца не разработан понятийный аппарат, введенный новым уголовным и уголовно-исполнительным законодательством и отдельными авторами: амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, обязательное лечение, наркотизм; система социальной и медицинской реабилитации наркоманов; криминализация (декриминализация) потребления наркотиков; условное освобождение от наказания осужденных-наркоманов; дифференциация уголовных наказаний, применяемых к различным субъектам незаконного оборота наркотиков; компетенция субъектов профилактики преступлений в рассматриваемой сфере, координация их деятельности в новых условиях (передача уголовно-исполнительной системы из МВД в Министерство юстиции РФ). Принятие президентской Концепции национальной безопасности обусловливает необходимость уточнения объекта посягательства категории преступлений, рассматриваемой в диссертации.

Изложенное обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и необходимости ее исследования на диссертационном уровне.

Объектом исследования являются общественные отношения, в сфере которых существует наркоманийная преступность как специфический вид пре-

ступной деятельности и система социального и правового противодействия этому опасному явлению.

* Предметом исследования являются уголовно-правовые, криминологи
ческие и уголовно-исполнительные аспекты борьбы с преступлениями, совер
шаемыми в сфере незаконного оборота наркотиков.

Целью исследования является выработка правовых и организационных мер повышения эффективности борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и практики их реализации.

Задачами исследования являются:

изучение уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и теоретических источников по уголовному и уголовно-исполнительному законодательству;

изучение практики уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступлений и их предупреждения;

внесение обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм;

разработка рекомендаций по совершенствованию практики применения соответствующих правовых норм.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является материалистический диалектический ь

метод, исторический материализм. В качестве основных методов исследования
использованы логико-формальный метод и методы конкретных социологиче
ских исследований: анализ законодательных актов и иных нормативных доку
ментов, опросы в форме анкетирования и интервью, наблюдение. В качестве эм
пирической базы использовался практический материал, накопленный подраз-
t делениями органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Ростов-

ской, Рязанской, Смоленской, Тверской областей, Мордовской Республики. С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики

о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в этих регионах. По специально разработанной анкете проведен анализ 450 уголовных дел лиц,

* осужденных за данные преступления. Опросом было охвачено 940 осужденных
этой категории; 450 осужденных, больных наркоманией; 120 сотрудников под
разделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркоти
ков и врачей-наркологов. При проведении исследования использовались данные
ГИЦ МВД РФ, Минюста РФ, УБНОН МВД РФ.

Научная достоверность результатов исследования обеспечивается ис-

* пользованием теоретических и методологических основ, имеющихся в уголов
ном и уголовно-исполнительном праве, криминологии, социологии, теории го
сударства и права, философии. Все имеющиеся в диссертационном исследова
нии теоретические положения подкрепляются результатами конкретных социо
логических исследований, отличающихся репрезентативностью.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии дис-сертантом понятийного аппарата применительно к теме диссертации, незаконному обороту наркотиков в целом. При этом он нетрадиционно определяет родовой и непосредственный объекты преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков. Это сделано на основе изучения большого теоретического, исторического материала, этимологического уяснения терминологии. t

Практическая значимость выводов, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они выделяют проблемы реализации нормативных установлений и предлагают пути их решения. Изложенные в диссертации положения, выводы и определения могут быть использованы:

-в профилактической деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности в рассматриваемой сфере;

-в работе по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, при разработке Закона "О социальной и медицинской реабилитации наркоманов";

-при организации подготовки кадров к рассматриваемой сфере деятельности;

-при разработке методических рекомендаций по вопросам борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков;

-при подготовке учебников, учебных пособий, лекций, учебно-методических материалов для образовательных учреждений профессиональной подготовки МВД РФ.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней сделана попытка всестороннего анализа норм уголовного закона (ст. ст. 99, 228-233 УК РФ), Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ст. 18) с позиции теории вопроса и практики применения данных норм, с учетом конвенций ООН 1961,1971,1988 годов, международной законодательной практики.

В работе уделено внимание упорядочению понятийного аппарата, что необходимо для дальнейшего совершенствования законодательства в данной области, четкого его уяснения и применения правоохранительными органами. Автором раскрыты понятия, определения которых не получили какого-либо законодательного и иного нормативного закрепления, не разработаны или недостаточно разработаны в теории.

Воедино собраны и оценены эмпирические данные, накопленные органами внутренних дел, учреждениями уголовно-исполнительной системы, здравоохранения о преступлениях, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, лицах, их совершающих, больных наркоманией.

В диссертации по-новому излагается история проблемы борьбы с преступлениями в этой сфере: развитие теории вопроса, законодательной практики; становление органов и учреждений, ее осуществляющих.

На основе глубокого изучения теоретической и эмпирической базы, этимологического уяснения терминологии автором предпринимается попытка дать свое определение преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков; амбулаторного принудительного наблюдения и лечения, обязательного лечения и др. Им изложен взгляд на систему социальной и медицинской реабилитации наркоманов, дифференцированы профилактические меры, применяемые к различным участникам незаконного оборота наркотиков, предложен комплексный подход к предупреждению преступлений, совершаемых в этой сфере.

Соискатель достаточно аргументированно в плане теории проблемы ставит вопрос о пересмотре родового и непосредственного объектов составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 228, 230-232 УК РФ; о дифференциации применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к осужденным наркоманам, институтов уголовно-исполнительного права, связанных с изменениями условий содержания осужденных наркоманов.

Всесторонне рассмотрена характеристика преступлений в сфере незакон
ного оборота наркотиков, лиц, их совершивших. На основе материалов настоя
щего диссертационного исследования приводятся социально-
криминологический, типологический портреты лиц, совершивших преступле
ния в рассматриваемой сфере, больных наркоманией. При этом подчеркивают
ся особенности такого "портрета" у мужчин и женщин.

Положения, выносимые на защиту:

1.Незаконный оборот наркотиков в широком смысле слова - производство, изготовление, переработка, распределение, ввоз(вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, осуществляемых физическими или юридическими лицами в нарушение законодательства Российской Федерации.

11 Незаконный оборот в уголовно-правовом смысле слова - производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, сбыт нарко-

* тических средств, психотропных веществ, склонение к их приобретению, осу
ществляемые только физическими лицами, достигшими возраста уголовной
ответственности, в нарушение законодательства Российской Федерации.

2. Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков - умышленные деяния, предусмотренные уголовным законом, посягающие на установленный порядок оборота наркотиков, направленные на подрыв

* общественной безопасности и здоровья населения.

3.Социально-криминологический "портрет" лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Мужчины: возраст - 27 лет; в большинстве случаев имеют семью, постоянное место жительства; образование общее среднее; зачастую владеют специальностью; как правило, не употребляют наркотики; в основном совершают

* деяния, предусмотренные ст. 288 УК РФ; неоднократно судимы.

Женщины: возраст - 33 года; в большинстве случаев не имеют семьи; имеют постоянное место жительства; неполное среднее образование; как правило, владеют специальностью; в основном не употребляют наркотики; в большинстве случаев совершают деяния, предусмотренные ст. 228 УК РФ; не судимы. і

Из них лица, потребляющие наркотики (больные наркоманией), и

совершающие преступления: возраст - 25 лет; не имеют семьи; имеют постоянное место жительства, неполное среднее образование, специальность; совершают деяния, предусмотренные ст. ст. 228, 229 УК РФ; начавшие употреблять наркотики в возрасте от 14 до 16 лет; не считают себя больным наркоманией; основной мотив употребления наркотиков - "любопытство"; основной источник приобретения наркотиков- неизвестные лица; место потребления - своя квартира.

4. Классификация наркоманов, вовлеченных в незаконный оборот нарко
тиков:

« 4.1. Лица, потребляющие наркотики, но не совершающие противоправ-

ных действий.

  1. Больные наркоманией, не желающие лечиться добровольно и представляющие общественную опасность (нарушающие общественный порядок).

  2. Наркоманы, злостно уклоняющиеся от обязательного лечения и представляющие повышенную общественную опасность (к ним уже применя-

лись меры общественного, дисциплинарного, административного воздействия).

4.4. Лица, ранее проходившие курс лечения в наркологических учреж
дениях органов здравоохранения, исправительных учреждениях уголовно-
исполнительной системы и продолжающие совершать правонарушения на поч
ве наркомании.

4.5. Наркоманы, осужденные к наказаниям, не связанные с лишением

* свободы и отказывающиеся от добровольного лечения.

4.6. Наркоманы, осужденные к наказанию в виде лишения свободы.

  1. Объекты преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков: родовой - общественная безопасность и здоровье населения; непосредственный - общественная безопасность.

  2. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение наркоманов -вид принудительной меры медицинского характера, предусмотренной уголовным законом и применяемой к лицам, больным наркоманией, совершившим преступление, отказывающимся от добровольного или обязательного лечения, в целях их излечения и предупреждения совершения ими новых преступлений.

  3. Обязательное лечение наркоманов - уголовно-исполнительная мера медицинского характера, применяемая на основании решения медицинской комиссии к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы,

X4 больным/наркоманией, отказывающимся от добровольного лечения.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования прошли свою апробацию:

1. В выступлениях на международных и российских научных и научно-
практических конференциях:

а) международная научно-практическая конференция "Проблемы ук
репления законности и борьбы с преступностью на региональном уровне (нар
котики и преступность)", март 1999 года, Смоленский филиал Юридического
института МВД РФ;

б) научно-практическая конференция "Наркотизм и организованная пре
ступность", 1998 год, Смоленский филиал Юридического института МВД РФ.

  1. При чтении лекции для курсантов и слушателей Смоленского филиала ЮИ МВД РФ, при проведении служебной подготовки с сотрудниками органов внутренних дел УВД Смоленской области.

  2. В практической деятельности УВД Смоленской области и органов внутренних дел Республики Беларусь, при планировании и проведении совме-

стных операций по пресечению преступлений в сфере незаконного оборота

наркотиков.

4. Путем внедрения в учебный процесс:

а) программы спецкурса "Правовые и организационно - тактические ме
ры борьбы с незаконным оборотом наркотиков" (подготовлены в соавторст
ве);
* б) статьи "Криминологическая характеристика преступлений в сфере

незаконного оборота наркотиков" (опубликована в Бюллетене штаба УВД Смоленской области в 1999 году);

в) лекции «Криминологическая характеристика лиц, совершающих пре
ступления в сфере незаконного оборота наркотиков» (издана в 1999 году).

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков: понятийный аппарат

Знание понятийного категорийного аппарата, его содержания имеет важное значение. «За каждым из терминов стоит разное содержание, следовательно, точное определение терминологии - непременное условие четкости в решении проблем в сфере предупреждения преступности», - пишет А.И. Долгова. Четкое уяснение этимологического и правового значения того или иного определения, категории имеет принципиально важное значение для уяснения правовой природы любого института. Правильное понимание содержания конкретной категории, правового института позволяет дать более объективную юридическую характеристику данного конкретного явления, определить его специфику, место и функции среди других правовых явлений в соответствии с его социальной природой.

Сказанное в полной мере относится к предмету настоящего диссертационного исследования. Например, правоприменительная практика на протяжении длительного времени испытывала трудности при квалификации деяния в качестве преступного в случае введения одним лицом другому лицу инъекций наркотических средств или психотропных веществ. Возникал вопрос: есть ли в данном случае сбыт? Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации №9 от 27 мая 1998 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» было определено, что в рассматриваемом случае не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому указанных инъекций, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю1. Иными словами в случае введения инъекции наркотика, не принадлежащего «пациенту», данное деяние будет квалифицироваться как преступное. При введении инъекции наркотика, принадлежащего «пациенту», в добровольном порядке оно не будет преступным. Другой пример, когда терминологические разногласия вызывают трудности при квалификации отдельных составов преступлений: в ст.23 УК («Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения») в список препаратов, указанных в ней (алкоголь, наркотические средства, другие одурманивающие вещества), не включены психотропные и сильнодействующие вещества. Получается, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного потреблением психотропных и сильнодействующих веществ, в соответствии с содержанием ст.23 уголовной ответственности не подлежит.

Определение сущностей стороны того или иного понятия, связанного с предметом нашего исследования, имеет теоретическое и практическое значение.

Об этом свидетельствуют приведенные выше примеры. Это отмечается и в научной литературе. Так, проводя различие между понятиями «наркотизм» и «наркомания» и указывая на его научно-прикладное значение, ТА. Боголюбова и К.А. Толпекин отмечают, что, во-первых, они ориентируют на необходимость осуществления комплексного подхода. Во-вторых, предлагаемая трактовка понятий позволяет признать, что от причин и условий, порождающих конкретные случаи заболеваний, нельзя перейти к пониманию наркотизма. В-третьих, подобное разграничение еще раз фиксирует наше внимание на недопустимости смешения социального по своей природе массового употребления наркотиков, т.е. наркотизма, с наркоманией - болезнью, требующей медицинского вмешательства. При такой постановке вопроса, пишут авторы, возможен выход на уровень социальных причин, порождающих наркотизм в обществе. Именно поэтому целесообразно использовать это понятие в тех случаях, когда мы определяем задачи по борьбе с этим явлением, отмечают они1.

Важность определения понятия преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, обусловливается прежде всего наличием в законодательных и нормативных актах, научной литературе, среди практических работников правоохранительных органов различной трактовки понятийного аппарата, без выяснения сущности которого невозможно правильно определить природу преступлений в рассматриваемой нами сфере, определить их понятие. К числу таких понятий прежде всего следует отнести следующие: «наркотики», «наркотические средства», «психотропные вещества», «прекурсоры», «наркотизм», «оборот наркотических средств», «незаконный оборот наркотиков», «наркомания», «преступления, совершаемые на почве наркомании», «наркопреступность», «преступления, связанные с наркотиками», «лица, вовлеченные в незаконный оборот наркотиков» , «преступления, связанные с наркобизнесом» , и др.

История борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в России

Рассмотрение любого явления без достаточного изучения накопленного опыта, без знания его истории не будет иметь под собой научного обоснования. "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы ...подходить правильно к этому вопросу и не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борющихся мнений, - самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это - не забыть основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". Историческая характеристика перемены социально-экономической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с нуля. Всякие изменения в жизни происходят на ранее заложен ном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. Зная прошлое, легче ориентироваться в настоящем, в происходящих в нем событиях, видеть перспективу на будущее. Нити прошлого объективно тянутся в будущее, какими бы тонкими они ни были, помогают с большей уверенностью и меньшей погрешностью оценивать окружающую среду, условия и обстановку, в которой происходят перемены. В этой связи история наркомании и незаконного оборота наркотиков позволяют понять эту проблему в многомер- ной плоскости и составить о ней более объективное представление, отмечает С.Н. Вихров1. В частности, на основе изучения исторической характеристики отдельные авторы делают вывод, что "проблема наркотиков будет присутствовать в обществе столько, сколько отмерено существовать человеческому роду". История развития наркомании, незаконного оборота наркотиков и других "наркотических институтов" получила достаточно полное освещение в научной литературе3. В меньшей степени в литературе освещена история борьбы с преступлениями в данной сфере по Российскому уголовному и уголовно- исполнительному законодательству. По глубокому убеждению автора диссертации, совершенствование мер борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков невозможн без знания истории развития теории вопроса, органов и учреждений, ее осуществляющих. С учетом изложенного представляется логичным и целесообразным рассматривать историю борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков в трех аспектах: развитие законодательства; разработка теории проблемы; органы и учреждения, непосредственно осуществляющие борьбу с данными преступлениями. Развитие законодательства. Начало законодательству по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков и самим их оборотом в России положил антинаркотический закон "О мерах борьбы с опиумокурением", принятый 7 июня 1915 года и явившийся прототипом нынешней ст. 228 УК РФ. Дальнейшее антинаркотическое законодательство получило свое развитие в послеоктябрьский (1917г.) период. Всю историю развития законодательства послеоктябрьского периода можно разбить на несколько этапов (периодов), взяв за основу периодизацию, предложенную Т.А. Боголюбовой и В.А. Жабским1. Первый этап - введение уголовной ответственности за "изготовление и хранение с целью сбыта кокаина, морфия и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения" (Декрет ВЦИК и СНК СССР "О дополнении Уголовного Кодекса статьей 140-д от 22 декабря 1924 года), а также "за содержание притонов, в коих производится сбыт или потребление наркотических веществ" (Уголовный Кодекс РСФСР 1926 года содержал ст. 104, аналогичную по содержанию указанной норме). В Уголовном Кодексе РСФСР 1922 года среди мер социальной защиты была такая мера, как применение принудительного лечения преступников-наркоманов. По Уголовному Кодексу РСФСР 1924 года запрещалось изготав- ливать и хранить с целью сбыта кокаин, морфий и другие одурманивающие вещества без надлежащего разрешения, а также содержать притоны, в которых производится сбыт или потребление наркотиков. В УК РСФСР предусматривались меры социальной защиты медицинского характера (ст. 24 УК РСФСР 1926 г.). Постановлением ВЦИК РСФСР от 5 мая 1925 г. была принята ст. 140-2д УК РСФСР, предусматривающая целевую борьбу с незаконным оборотом наркотиков. В 1926 году вводится монополия на опий, а в 1928 году запрещается свободное обращение кокаина и его солей, гашиша, опия, морфия и некоторых других наркотических средств. Второй этап (начало 1934 года) связан с Постановлением ВЦИК и СНК СССР от 27 октября 1934 г. "О запрещении посевов опийного мака и индийской конопли". В соответствии с этим постановлением УК РСФСР был дополнен статьей 179 "а", предусматривающей ответственность за незаконные посевы наркосодержащих культур опийного мака и индийской конопли. Третий этап в развитии правовых основ борьбы с наркоманией, по мнению Т.А. Боголюбовой, обусловливается присоединением в 1963 г. СССР к Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 г. По нашему мнению, с учетом рассматриваемого в диссертации аспекта проблемы отсчет этому этапу следует вести с 1960 г., с момента принятия Верховным Советом РСФСР 27 октября 1960 г. Уголовного кодекса РСФСР. Данный кодекс содержал целую группу норм, направленных на борьбу с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков. Эти нормы предусматривали уголовную ответственность за данные преступления и применение иных уголовно-правовых мер: принудительные меры медицинского характера. В соответствии со ст. 62 УК РСФСР, в случае совершения преступления наркоманом суд наряду с наказанием за совершенное преступление мог применить к такому лицу принудительное лечение. Указанные лица, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, подлежали принудительному лечению в медицинских учреждениях со специальным лечебным и трудовым режимом. При осуждении этих лиц к лишению свободы они подлежали принудительному лечению во время отбывания наказания, а после освобождения из места лишения свободы, в случае необходимости продления такого лечения, - в медицинских учреждениях со специальным и трудовым режимом. В случае совершения преступления лицом, злоупотребляющим наркотическими веществами и ставящим в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение, суд наряду с применением за совершенное преступления наказания, не связанного с лишением свободы, был вправе по соответствующему ходатайству признать его ограниченно дееспособным. На основании приговора суда над этим лицом устанавливалось попечительство.

Общая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

Анализ статистических данных и результатов настоящего диссертационного исследования позволяет сделать неутешительный вывод о складывающейся ситуации с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Ежегодно растет как общее количество рассматриваемой нами категории преступлений, так и их составляющих, отдельных преступлений. Данные, приведенные в таблице 1 и диаграмме 1, показывают, что в 1998 году в целом по стране выявлено 190127 преступлений, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими веществами и прекурсорами, что на 2,9% больше, чем в 1997 году. Общее количество этих преступлений с 1994 по 1998 г. у " ш»ш а . ч за. К уголовной ответственности в 1998 г. было привлечеь о- ,.\ й н іоловек (на 14% больше, чем в 1997 году). Количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений рассматриваемой категории в 1998 г. возросло на 38,2% и составило 70652 (38,7% от общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков). При этом доля преступлений, совершенных только в сфере незаконного оборота наркотиков, составляет более 95%. Анализ показателей преступности в рассматриваемой нами сфере, приве денных в таблице 1, прежде всего, свидетельствует, что основную долю этих преступлений составляют незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных ве щее 228 УК). При этом среди пяти составов преступлений, предусмотренных ст.228 УК, наибольший процент (65,3) составляют незаконные приобретение или хра нение без цели сбыта наркотиков или психотропных веществ в крупном размере (ч.1 ст. ;лом же доля преступлений, уголовная ответственность за которые предусмотрена ст. 228, в структуре преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, составляет 97,0%, Анализ показателей выявления подпольных нарколабораторий, приве-д »а . : в диаграмме 2, свидетельствует об устойчивой динамике их роста и, соответственно, о фактическом росте преступлений, связанных с незаконным изготовлением наркотиков. В 1998 году органами внутренних дел выявлено 1117 подпольных нарколабораторий (на треть больше, чем в 1997 году), В большей части выявленных лабораторий наркотики изготавливалиеь кустарно, нарколаборатории располагались в квартирах, частных домовладениях, гаражах, сараях, летних кухнях и т.п. Больше половины выявленных нарколабораторий специализировалось на производстве опия. Значительно возросло количество выявленных подпольных лаб ч .n, f »«і т азводивших синтетические наркотики опийной и амфетаминовож }у, tt т і A:Q сильнодействующие вещества. К примеру, в марте в Санкт-Петербурге сотрудниками УБНОН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в квартире задержаны двое граждан, которые изобличе ны в том, что в период с февраля 1997 года по март 1998 года в подпольной ла боратории, созданной в этой квартире, использованием химических реактивов незаконно изготовляли и сбывали в кр; к я «У размерах через сеть сбытчиков в ряде районов города синтетическое средство первитин. Из нарколабораториж изъято 1,63 г первитина, 32 мл зАегтона, весы и химические реактивы красный фосфор, металлический йод, разл ; щелочи, соляная кислота.

Разработка теории вопроса борьбы с нарко-преступностью

По оценкам экспертов, влияние незаконного оборота наркотиков, преступлений, совершаемых в этой сфере, на общеуголовную преступность и криминогенную ситуацию в целом будет возрастать. По всей вероятности, усилятся попытки проникновения наркогруппировок в сферу экономической деятельности государственных и частных коммерческих структур, сопровождающися коррумпированием государственных чиновников, перемещением незаконных доходов от торговли наркотиками в сфере легального бизнеса. Высока вероятность усиления противоправной деятельности организованных преступных группировок наркодельцов с межрегиональными и международными связями, расширения контрабандной деятельности в масштабах, угрожающих безопасности общества в целом. Сложившееся состояние борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков сегодня, на наш взгляд, следует оценивать как неудовлетворительное. В значительной степени это связано с проблемами теоретического и практического характера, накопившимися в самой наркополитике. Главной из них является проблема реализации Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации 1993 г. Несмотря на то, что многие положения Концепции получили свою реализацию в законах, нормативных актах, о чем говорилось в 2 главы I, все-таки значительная их часть на практике пока остается лишь декларацией. Невостребованными остаются положения Концепции о пересмотре административного и уголовного законодательства об ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, с целью более глубокой дифференциации ответственности виновных в этом лиц, с сохранением строгих мер наказания за наиболее опасные деяния и введением лечения как замены наказания для лиц, совершающих малозначительные деяния; о законодательном урегулировании порядка принудительного лечения и социальной реабилитации наркоманов. Отдельные положения Концепции, получив свое закрепление и развитие в конкретных законах, не получили своего содержательного наполнения на нормативном и методическом уровнях. К ним можно отнести институты обязательного лечения осужденных наркоманов (ст. 18 УИК РФ) и амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (ст.99 УК РФ). Не получили достаточной государственной оценки имеющиеся в обществе полярные точки зрения по вопросу легализации потребления наркотиков. Надо отметить, что по вопросам совершенствования борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков, в целом борьбы с незаконным оборотом наркотиков существуют различные точки зрения, которые в той или иной мере дополняют Концепцию, конкретизируют и развивают ее. Среди них следует отметить позицию, излагаемую Б.Ф.Калачевым и И.С.Модновым. Так, определяя возможные меры по блокированию угрозы, связанной с наркотиками, они выделяют ключевые, магистральные пути и конкретные шаги в этом направлении. Среди этих мер наибольший интерес представляют: четкое утверждение и распределение функций ведомств, участвующих в противодействии незаконному обороту наркотиков и предупреждению наркомании; создание федерального и региональных антинаркотических внебюджетных фондов для материально-технической поддержки антинаркотической государственной политики; создание основ национального законодательства по контролю над наркотиками. Авторами определяется этапность реализации предлагаемых мер, принцип противодействия. Ряд предлагаемых ими мер вошел в Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1999-2001 годы». В научной литературе есть и другие предложения по совершенствованию борьбы с преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков. Так, Ю.Н.Аргунова, отмечая рост показателей немедицинского потребления наркотиков, объема их нелегального оборота и числа больных наркоманией, наблюдающийся в течение многих лет, выводит неблагоприятный прогноз по основным стратегическим направлениям в этой сфере. Ею выделяются следующие направления совершенствования мер борьбы с незаконным оборотом наркотиков: совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств в сфере медицины, ветеринарии, науки; повышение эффективности мер противодействия их незаконному обороту и наркобизнесу; предупреждение незаконного потребления наркотических средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией, а также применение мер к лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков.