Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Понятие и система преступлений в сфере экономической деятельности
Глава 1. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности
1. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности: сравнительно-исторический аспект 18
2. Общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности 53
Глава 2. Систематизация преступлений в сфере экономической деятельности 73
Система и классификация преступлений в сфере экономической деятельности: история и современность 7J
2. Преступления, совершаемые путем обмана и злоупотребления доверием, в системе преступлений в сфере экономической деятельности 97
РАЗДЕЛ II. Виды преступлений в сфере экономической деятельности 116
Глава 1. Преступления, направленные на воспрепятствование установленному порядку осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности 116
1. Понятие и формы предпринимательской деятельности 116
2. Преступления, совершаемые должностными лицами 124
3. Преступления, совершаемые участниками экономической деятельности 137
4. Преступления, связанные с преступным оборотом имущества и денежных средств и имущества
Глава 2. Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции
1. Понятие монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции
2. Виды преступлений, связанных с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции
Глава 3. Преступления в сфере финансовой деятельности
1. Понятие финансовой деятельности
2. Преступления в сфере обращения денег и ценных бумаг
3. Валютные преступления
4. Преступления, связанные с уклонением от уплаты налогов и других обязательных платежей
5. Преступления в сфере кредитно-денежных отношений
6. Преступления, связанные с банкротством
Глава 4. Таможенные преступления
1. Понятие таможенной деятельности: сравнительно-исторический анализ
2. Виды таможенных преступлений
Глава 5. Преступления, нарушающие права потребителей
Заключение
Библиография
- Понятие и общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности
- Систематизация преступлений в сфере экономической деятельности
- Преступления, направленные на воспрепятствование установленному порядку осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности
- Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции
Введение к работе
Актуальность те\іьі исследования. В условиях становления и развития рыночной экономики важнейшим фактором стабильности в обществе является способность экономической системы обеспечить всем гражданам России достойное качество жизни, возможность реализации ими своих способностей, духовных запросов и творческого потенциала. Россия XXI века должна исключить бедность как социальное явление из жизни общества. Национальные интересы России в области экономики, как отмечается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, являются ключевыми . В связи с этим особую тревогу вызывает рост преступлений экономической направленности, которые подрывают не только экономику, но и основы государственного строя. В 2000 г. в России количество выявленных преступлений экономической направленности превысило показатель предыдущего года на 23,9% и составило 376,4 тыс. деяний, в 2001 г. темпы прироста снизились и равнялись 1,6% (выявлено 382,4 тыс. деяний). Материальный ущерб от указанных преступлений на момент возбуждения уголовного дела в 2000 г. составлял 37,2 млрд руб.; в 2001 г. - 66,1 млрд руб. При этом уровень возмещения материального ущерба снизился с 68,4% в 2000 г. до 54,4% в 2001 г. Наиболее криминогенными сферами являются внешнеэкономическая деятельность, кредитно-финансовая система, потребительский рынок2. Между тем приведенные цифры отражают только выявленные и зарегистрированные факты, большинство же преступлений в сфере экономической деятельности отличаются высокой латентностью и не находят поэтому отражения в статистике.
Современное уголовное право России ориентировано на обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, среди которых немаловажное место занимает право собственности. Впервые в истории России Конституция провозгласила
! Российская газета. - 2001. - 18 япи.
: Статистический отчет МВД РФ ча 2001 г. // ГИЦ МВД РФ. М.. 2002.
5 право частной собственности, право на использование своих способностей и возможностей для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности и гарантировала их реализацию. Однако на рубеже XX - XXI веков наибольшую остроту приобретает угроза криминализации общественных отношений, складывающихся именно в экономической деятельности. Возникает опасность проникновения криминальных элементов во власть, развиваются организованные формы преступной деятельности и коррупция. Одним из факторов, способствующих криминализации экономики, является несовершенство законодательной базы.
Новые экономические условия, рынок, складывающийся в новой социально-политической обстановке, требуют продуманных мер контроля. Обеспечение безопасности в экономической деятельности, стимулирование добросовестного предпринимательства - это гарантии будущей экономической стабильности общества, а, следовательно, и его политической жизни, и духовной сферы.
Уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления в сфере экономической деятельности призваны обеспечивать реализацию экономической политики государства. Именно поэтому в УК РФ 1996 г. предусмотрена система норм, направленных на охрану прав и интересов субъектов экономической деятельности. Но, к сожалению, определенная часть из них не срабатывает либо применяется лишь частично. И одна из причин подобной ситуации - несовершенство ряда положений уголовного закона. В то же время это не означает необходимости тотального изменения уголовно-правовых норм. Большинство из предусмотренных в Уголовном кодексе РФ экономических преступлений соответствуют уровню развития экономики современного периода, аналогичным положениям зарубежного законодательства и международно-правовым стандартам. Проблема, как нам представляется, заключается в том, у правоприменителя нет достаточного опыта по реализации новых уголовно-правовых норм, отсутствуют четкие научно обоснованные рекомендации по их применению.
Следует также отметить, что произошел коренной перелом в экономической политике России. Он закреплен во многих нормативно-правовых актах. включая и УК РФ. Но такими актами нельзя сразу же изменить сознание людей. То, что раньше было запрещено под страхом наказания, в настоящее время поощряется, а преступлениями в ряде случаев признано то, к чему общественное сознание пока не выработало резко негативного отношения. Недостаточная правовая урегулированность экономических отношений, а также отсутствие необходимого опыта при применении уголовно-правовых норм об ответственности за экономические преступления используются криминальными элементами в своих целях. Сращивание коррумпированных элементов из госаппарата, правоохранительных органов и экономической преступности создает среду, которая является существенным препятствием для борьбы с коррупцией и преступлениями экономической направленности. А наиболее привлекательными для коррумпированных чиновников являются именно сферы экономической деятельности - распределение бюджетных средств, приватизация, предоставление эксклюзивных прав (льгот, кредитов, лицензирование и т.д.), банковская сфера, экспортные, импортные операции и др.
Все эти обстоятельства, а также необходимость реализации конституционного положения о гарантированное основных прав и свобод человека и гражданина определяют актуальность научной разработки проблемы преступлений в сфере экономической деятельности. Совершенствование правового регулирования ответственности за экономические преступления - одна из крупных проблем уголовного права, имеющая важное социально-экономическое и политическое значение.
Проблемы преступлений в сфере экономической деятельности (ранее хозяйственных преступлений) были предметом многочисленных научных исследований. Разработкой хозяйственных преступлений по УК РСФСР занимались А.В.Галахова, Б.М.Леонтьев, Ю.И.Ляпунов, П.Т.Некипелов, В.Я.Ташш, А.М.Яковлев, различные аспекты этих преступлений исследовались в работах
7
Д.А.Аминова, В.Г.Беляева, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.Э.Жалинского,
В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.Д.Ларичева, М.Д.Лысова, С.В.Максимова,
В.Е.Мельниковой, А.В.Наумова, Т.Ю.Погосян, В.П.Ревина, Б.В.Яцеленко. В 90-е
годы XX в. данную проблему также разрабатывали Г.С.Аванесян, А.А.Аслаханов,
В.П.Верин, С.С.Витвицкая и А.А.Витвицкий, А.С.Горелик, Т.В.Довсюкова.
А.П.Жеребцов, Л.В.Иногамова-Хегай, С.Ю.Иванова, И.А.Клепицкий,
В.А.Команчи, А.Г.Корчагин, А.П.Кузнецов, Л.Л.Крутиков, Н.А.Лопашенко, Т.В.Пинкевич, Р.А.Сабитов, Е.Л.Стрельцов, В.И.Тюнин, А.Г.Шаваев, А.А.Шебунов, И.В.Шишко, В.А.Широков, Г.Н.Хлупина, А.И.Чучаев, П.С.Яни и
др.
По данной проблеме были защищены докторские диссертации, например, Д.И.Аминовым (Уголовно-правовая охрана кредитно-финансовых отношений от преступных посягательств, 2000), А.А.Аслахановым (Проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики (криминологической и уголовно-правовой аспекты, 1997), А.П.Кузнецовым (Государственная политика противодействия налоговым преступлениям в Российской Федерации (проблемы формирования, законодательной регламентации и практического осуществления), 2000), В.Д.Ларичевым (Теоретические основы охраны криминальной милицией кредитно-денежных отношений от преступных посягательств, 1996), Н.А.Лопашенко (Преступления в сфере экономической деятельности, 1997), Е.Л.Стрельцовым (Проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательства, 1992), В.И.Тюниным (Уголовно-правовая охрана отношений в сфере экономической деятельности, 2001), П.С.Яни (Актуальные проблемы уголовной ответственности за экономические и должностные преступления, 1996) и др. Вопросы ответственности за преступления в сфере экономической деятельности разрабатывались в кандидатских диссертациях, в том числе, в диссертациях Г.С.Аванесяна, В.А.Ванцева, Я.С.Васильевой, Н.С.Гильмутдиновой, А.С.Дементьева, Е.Е.Дементьевой, А.В.Егорова, В.А.Егорова, А.П.Жеребцова, С.А.Жовнир, М.Г.Иванова, С.Ю.Ивановой, А.Н.Классен, Л.Р.Клебанова, В.А.Команчи,
8 А.С.Коренева, А.А.Мамедова, Н.А.Манакина, А.В.Никулиной, Л.Ф.Рогатых, С.В.Ручеевой, А.В.Сальникова, Н.В.Сапожникова, П.А.Светачева, А.А.Чугунова, А.А.Шебунова и др.
Однако действующее законодательство постоянно обновляется и нуждается в теоретическом осмыслении. Изменение социально-экономических условий требует разработки научно обоснованных рекомендаций по правильному применению уголовно-правовых норм и предложений по совершенствованию уголовно-правового механизма обеспечения экономической деятельности в современных условиях.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ концепции построения системы составов преступлений в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, правовой регламентации дифференциации ответственности за такие преступления, научно-практических рекомендаций по применению уголовно-правовых норм в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Такая постановка проблемы предполагает решение следующих задач:
-рассмотреть понятие преступлений в сфере экономической деятельности в аспекте нормативного и сравнительного познания;
выявить связь процессов криминализации и декриминализации деяний в экономической сфере с экономической политикой государства;
изучить основные элементы составов преступлений в сфере экономической деятельности по УК РФ 1996 г., используя для сравнения исторический материал, зарубежное законодательство и международно-правовые нормы;
оценить систему преступлений в сфере экономической деятельности с точки зрения критериев ее построения и сформулировать предложения по ее совершенствованию;
осуществить прогнозирование развития и совершенствования норм о преступлениях в сфере экономической деятельности;
9 - сформулировать научные рекомендации по применению уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере экономической деятельности.
Объект и предмет исследования
Объектом диссертационного исследования является система общественных отношений, взятых под охрану уголовным законом в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Предметом диссертационного исследования выступает система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие преступности в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Нормативную базу диссертации составляют рекомендации ООН в области борьбы с преступностью, другие международно-правовые акты, Конституция России, Уголовный, Гражданский, Бюджетный, Уголовно-процессуальный и Налоговый кодексы РФ и другие федеральные законы и нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере экономической деятельности.
Теоретические положения и выводы исследования основываются также на изучении российского законодательства советского и досоветского периодов, правовых источниках стран ближнего и-дальнего зарубежья, Модельном уголовном кодексе стран-участниц СНГ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современная доктрина юриспруденции, диалектико-материалистическии метод познания, а также частнонаучные методы: исторический, логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, конкретно-социологический, статистический и др. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, основаны на нормах международного, конституционного, уголовного, гражданского и других отраслей законодательства. В диссертации использованы разъяснения Пленумов Верховных Судов РСФСР и СССР, Верховного Суда РФ по рассматриваемым категориям дел. В процессе исследования широко использовались труды по философии, экономике, социологии, уголовному, гражданскому, предпринимательскому праву, криминологии и некоторых других наук.
10 Эмпирическая основа исследования включает в себя опубликованную практику Верховного Суда РФ, статистические данные Министерства юстиции Российской Федерации за 1960 - 2001 гг., Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ в Республике Татарстан, Министерства внутренних дел Республики Татарстан и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Республике Татарстан и Приволжскому федеральному округу за 1993 - 2001 гг., анализ 300 уголовных дел, рассмотренных судами Республики Татарстан; более 100 материалов, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела, либо дело было прекращено; данные о личности 423 осужденных за налоговые преступления и незаконное предпринимательство судами Республики Татарстан за 1993 - 2001 гг.; показатели социально-экономического развития России за 1900 -2000 гг. Использованы как собственные конкретно-социологические исследования и обобщения практики, так и данные других специалистов, в том числе и зарубежных.
Научная новизна диссертации проявляется в том, что в ней разработана концепция формирования системы преступлений в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности по уголовному законодательству России, предложена формулировка ряда новых составов преступлений в рассматриваемой сфере, обоснованы научные рекомендации по совершенствованию диспозиций отдельных составов преступлений, содержащихся в главе 22 УК РФ.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Разработанная автором концепция формирования системы преступлений в сфере предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности как совокупности научных положений об основах криминализации и декриминализации деяний в этой сфере.
Понятие экономических преступлений носит условный характер. К экономическим преступлениям могут быть отнесены общественно опасные деяния, предусмотренные в разных главах Уголовного кодекса России.
3. Необходимо разграничивать экономические и имущественные преступления. И те, и другие посягают на экономические отношения, в структуре которых ведущая роль принадлежит отношениям собственности. Однако экономические и имущественные посягательства отличаются по способу причинения вреда экономическим отношениям и кругу субъектов.
Субъектами экономических преступлений являются лица, «включенные» в систему экономических отношений. При этом посягательство на экономические отношения осуществляется как бы изнутри, со стороны самих участников этих отношений.
Существенной особенностью уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере экономической деятельности является их неразрывная связь с экономической политикой государства на том или ином этапе его существования. Быстрым развитием экономической политики России объясняется повышенная мобильность данных правовых норм и их изменчивость по сравнению с другими нормами.
+ 6. Противоправность деяния выражается в двух формах, известных еще
римскому праву: malum prohibition и malum in se. Преступления в сфере экономической деятельности относятся к преступлениям malum prohibition, т.е. деяниям, преступным в силу запрещения законом. С изменением законов, регулирующих экономическую деятельность, меняется и содержание противоправности соответ-, ствующей уголовно-правовой нормы.
7. Нормы об ответственности за преступления в сфере экономической дея-тельности носят гарантирующий характер, так как обеспечивают наряду с другими правовыми актами реализацию экономической политики государства. Они яв-" ляются гарантом реализации конституционных прав граждан - права частной собственности, на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В то же время рассматриваемые уголовно-правовые нормы стимулируют осуществление л конституционной обязанности платить установленные законом налоги и сборы.
12 8. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм в ближайшие годы учитывают такие основные характеристики экономики, как подавление инфляции с помощью относительно жесткой денежной политики, поддержание режима открытой экономики, развитие частного предпринимательства. Предпочтительна криминализация тех деяний, которые нарушают отдельные положения федерального законодательства о предпринимательской деятельности, земельных отношениях, монополизме. При ужесточении санкций за некоторые преступления должна реализовываться идея компромисса в сфере действия уголовного закона, что приведет к закреплению возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности.
9. В целях эффективного осуществления уголовно-правовой политики необ
ходимо руководствоваться не только ближайшей, но и отдаленной перспективой
развития отечественного законодательства. При стабилизации рыночных отноше
ний государство будет также поощрять формирование крупного национального
капитала. При этом возможна декриминализация ряда деяний (ст. ст. 193, 171 , 173, 194 УК РФ и др.). Законодатель может перейти к конструированию многих составов преступлений в сфере экономической деятельности в качестве формальных (ст. ст. 182, 180, 176, 185 УК РФ и др.). Действие примечания к ст. 198 УК РФ об условиях освобождения от уголовной ответственности должно быть ограничено, так как при стабильной рыночной экономике принцип неотвратимости ответственности налогоплательщиков является одним из основных.
10. Норма о лжепредпринимательстве (ст. 173 УК РФ) оказалась в силу не
удачной конструкции нежизнеспособной, что отражается на отсутствии судебной
практики по лжепредпринимательству. В то же время такая преступная деятель
ность имеет место при совершении ряда преступлений. Создание лжепредприятий
без намерения заниматься предпринимательской деятельностью или регистрация
в качестве индивидуального предпринимателя в тех же целях могут быть преду-
смотрены в качестве квалифицирующих признаков составов мошенничества, незаконного получения кредита, налоговых преступлений.
Установление рыночных отношений приведет к повышению правовой культуры в экономической сфере. Это обусловит необходимость введения уголовной ответственности за некоторые деяния, совершенные по неосторожности, -например, неосторожное банкротство. В то же время активизация рынка, в частности рынка ценных бумаг, вызовет появление новых общественно опасных деяний, которые должны быть криминализированы. Очевидна и унификация норм о налоговых преступлениях. Организованная преступность в сфере экономики имеет тенденцию к консолидации, поэтому общественная опасность деятельности преступных сообществ в сфере экономики должна быть учтена законодателем путем введения такого квалифицирующего признака как совершение преступления преступным сообществом.
Рыночная экономика основана на преобладании частной собственности. Это предполагает допустимость введения элементов частных начал в уголовном праве. Частные начала в уголовном праве должны быть отражены и в нормах главы 22 УК РФ. Например, следует указать в главе 22 УК РФ, что при незаконном использовании чужого товарного знака, заведомо ложной рекламе, разглашении коммерческой тайны и других деяниях уголовное дело может быть возбуждено только по заявлению коммерческой организации или с ее согласия, если вред причинен исключительно интересам этой организации. Целесообразно ввести соответствующее примечание в статью 169 УК РФ, как в первую статью данной главы, и дополнение в ст.23 УПК РФ 2001 г. В частности, в ст.23 УПК РФ уточнить: «Если деяния, предусмотренные главами 22 или 23 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - по тексту)».
Преступления в сфере экономической деятельности на данном этапе развития экономических отношений характеризуются, как правило, умышленной формой вины. Во многих статьях Особенной части Уголовного кодекса (в том числе и в статьях 22-й главы) отсутствуют указания на форму вины. Целесооб-
14 разно в ч. 1 ст. 24 УК РФ указать то, в каких случаях наступает ответственность за умышленные деяния, аналогично тому, как в ч. 2 этой же статьи содержится указание на совершение преступления только по неосторожности.
Диспозиции уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере экономической деятельности носят бланкетный характер. В некоторых случаях уголовный закон использует термины и понятия, которые раскрываются в других отраслях законодательства. Терминологию норм уголовного права необходимо привести в соответствие с нормами других отраслей права. В частности, нормы статей 198 и 199 УК РФ - с Налоговым кодексом РФ, статьи 195, 196, 197 УК РФ - с Федеральными законами о банкротстве; статьи 171, 173 - с Федеральным законом о регистрации юридических лиц и т.д.
Глава 22 УК РФ содержит много оценочных понятий: крупный ущерб, тяжкие последствия, значительный ущерб и др., которые нуждаются в толковании. Оценочные понятия и спорные вопросы квалификации преступных деяний следует раскрывать в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ. Многочис-
ленные изменения в уголовном законе приводят к чрезмерной его перегруженности и нарушению системности его норм. Российский правовой опыт последних десятилетий двадцатого века свидетельствует о возросшей роли толкования, даваемого Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ. Именно путем судебного толкования предпочтительно разрешение тех или иных спорных вопросов уголовного закона. Законы должны оставаться стабильными на протяжении ряда лет, а оценочные понятия - раскрываться в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.
16. Название главы 22 УК РФ целесообразно изменить. Ее следует назвать
i «Преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельно
сти», что соответствовало бы ст.34 Конституции РФ, согласно которой каждый
имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для
предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельно
сти .
15 17. Система преступлений в сфере экономической деятельности должна соответствовать классификации преступлений по непосредственному объекту посягательства. В связи с этим следует признать, что законодатель не всегда точно определяет место тех или иных преступлений в системе Особенной части УК РФ. Так, незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ) причиняет ущерб в первую очередь миру и безопасности человечества, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ) - отношениям собственности и др. Преступление, предусмотренное ст. 175 УК РФ, следует поместить в главу 21 «Преступления против собственности», а предусмотренное ст. 189 УК РФ, - в главу 34 «Преступления против мира и безопасности человечества».
Видовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности являются общественные отношения, обеспечивающие функционирование рыночной экономики, добросовестной конкуренции и свободного рынка, реализацию прав граждан на осуществление предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Ряд преступлений в сфере экономической деятельности имеют не только основной непосредственный, но и дополнительный объект (например, предусмотренные ст. ст. 169, 170 УК РФ).
В условиях рыночной экономики преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, как правило, связаны с различными формами обмана и злоупотребления доверием. Поэтому на практике возникают сложности при разграничении мошенничества и некоторых преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Предлагаем
выделить в УК РФ главу 22 «Преступления в сфере экономической деятельности, совершаемые путем обмана и злоупотребления доверием». Также возможно принятие постановления Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях, сходных с мошенничеством.
20. В перспективе возможно выделение отдельной главы в УК РФ - «Преступления в сфере информационных отношений», которая включала бы общественно опасные деяния, посягающие на информацию в области соблюдения различных тайн.
Следует поддержать идею поэтапного введения уголовной ответственности юридических лиц, т.к. это потребует пересмотра многих институтов уголовного права, и завершить этот процесс в ходе следующей реформы уголовного законодательства.
На современном этапе представляется возможным достижение задач уголовного права не только путем усиления его репрессивных начал, но и в процессе воплощения в законодательстве идеи компромисса в борьбе с преступностью. Отражением идеи компромисса является появление примечания к ст. 198 УК РФ, в котором предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности. Считаем целесообразным введение аналогичного примечания к ст. 174 УК РФ.
В примечаниях к статьям 194, 198, 199 УК РФ следует уточнить понятие квалифицирующего признака неоднократности, под которой следовало бы понимать совершение нового преступления, если ранее ему предшествовало совершение деяния, предусмотренного статьями 194,198,199 УК РФ.
Действия лица, занимающегося незаконной предпринимательской деятельностью, полностью охватываются диспозицией ст. 171 УК РФ и не требуют дополнительной квалификации по ст. 198 УК РФ. Согласно Конституции РФ, обязанность платить законно установленные налоги и сборы не имеет в виду доходы, полученные преступным путем.
Предложения ввести в главу 22 УК РФ новые статьи: ст. 185" «Незакон-ное использование сведений о выпуске ценных бумаг»; ст. 183" «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих налоговую тайну»; ст. 183 «Незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую .или банковскую
17 тайну»; уточнить название ст. 183 «Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну».
Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научные положения и выводы могут быть использованы для совершенствования практики применения уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере экономической деятельности, при дальнейшем теоретическом исследовании данной проблемы и связанных с ней вопросов; использованы законодателем в правотворческой деятельности и в учебном процессе по курсу Особенной части уголовного права и спецкурсу «Преступления в сфере экономической деятельности».
Апробация материалов исследования
Основные положения диссертации отражены в монографии, учебных пособиях и публикациях, докладывались на кафедре уголовного права и криминологии Казанского государственного университета (КГУ), кафедре уголовного права и прокурорского надзора Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ); на ежегодных научных конференциях КГУ, ТИСБИ; использовались при преподавании курса «Уголовное право», «Криминология», спецкурса «Преступления в сфере экономической деятельности», при консультировании граждан в рамках юридической клиники КГУ; обсуждались в процессе стажировки в Левенском католическом университете (Бельгия, июнь 1996 г.), в Гиссенском университете (ФРГ, июнь 1997 г.), в Национальном судейском колледже США (штат Невада, г. Рено, декабрь 1998 г.); на международной научно-практической конференции «Совершенствование подготовки и переподготовки специалистов в условиях рыночных отношений» (Казань, октябрь 1996 г.); на научно-практической конференции органов МВД, Прокуратуры Республики Татарстан «Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией» (Казань, август 1999 г.) и др.
Структура диссертации включает введение, два раздела, объединивших пять глав и параграфы, заключение и список использованной литературы и материалов практики.
Понятие и общая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности
В Уголовном кодексе России значительное место занимают преступления в сфере экономической деятельности. Они входят в раздел VIII «Преступления в сфере экономики», который включает в себя три главы: «Преступления против собственности», «Преступления в сфере экономической деятельности», «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях».
Родовым объектом данных преступлений являются общественные отношения в сфере экономики.
Структура этого объекта достаточно сложна. В него входят общественные отношения по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Это, прежде всего, отношения собственности на орудия и средства производства, а также отношения, возникающие в связи с управлением хозяйственным комплексом, хозяйственной деятельностью предприятий. В структуру экономических отношений входят также предметы труда, под которыми понимаются не только имущество и вещественные предметы, но и объекты природы, на которые воздействует труд человека. Экономические преступления возможны в любой из сфер экономики.
В структуре экономических отношений ведущая роль принадлежит отношениям собственности. Экономическая преступность как особая разновидность преступности возникает тогда, когда эти отношения достигают определенной ступени развития. В условиях рабовладельческого общества правами собственности обладал только один слой населения, рыночные отношения были очень примитивны, потребительский спрос невелик и практически полностью удовлетворялся. Ремесленники, производившие отдельные виды продукции, поставляли требуемые товары. Видимо, зарождение экономической преступности произошло в недрах феодального общества, когда оно достигло той ступени развития, на которой возникает мануфактурное производство. Именно в это время развивается свободная конкуренция, расширяются рынки сбыта, изменяются отношения между людьми по поводу собственности. Происходит нарушение принципа деперсонализации такого социального института, как экономика. Этот принцип предполагает, что развитие экономических отношений не зависит от воли отдельных людей, подчиняется объективным законам, отвечает в целом потребностям общества. В случае же нарушения данного принципа развитие экономических отношений происходит не объективно, а субъективно, т.е. зависит от действий отдельных личностей. В принципе в любом обществе развитие экономики в той или иной мере зависит от надстройки, т.е. от формы правления, государственного устройства и всей массы политико-правовых отношений. Однако чем больше нарушается принцип деперсонализации экономики, т.е. чем больше она подвержена искусственным воздействиям, тем больше оснований для роста преступлений, которые совершаются в результате нарушения объективного развития экономических отношений. Очевидно, что нестабильность, внутриполитические конфликты нашего общества, способствуют росту экономических преступлений, и в первую очередь - наиболее тяжких, корыстных посягательств. Причем персонализация экономики, субъективизм отмечаются не только на высшем государственном уровне, в большей степени они представлены в средних и низовых звеньях, что порождает массу злоупотреблений.
В уголовном законодательстве самостоятельные нормы об экономических преступлениях появились только в кодексе Наполеона 1810 г., который предусматривал ответственность за ложное банкротство, нарушение постановлений об игорных домах, лотереях, публичных торгах, мануфактуре, за проступки поставщиков и др.
Цель экономики как определенного социального института -удовлетворение потребностей людей. Если эта цель по каким-либо причинам не достигается или достигается не полностью, появляется «теневая» экономика, которая удовлетворяет потребности в части, не охватываемой «законной» экономикой. К теневой экономике прежде всего относятся операции, связанные с наркотиками, продажей оружия, порнографических изделий и др. Однако в обществе, где существует дефицит широко распространенных потребительских товаров, как было в условиях развитого социализма, «теневая» экономика охватывала также сферы производства и распределения дефицитных товаров. В условиях же развитого свободного рынка «теневая» экономика удовлетворяет только противоправные, незаконные потребности. Трудно представить себе дефицит таких, например, товаров первой необходимости, как мыло, зубная паста, стиральный порошок, носки, школьные тетради и т.д. в экономически развитой стране. На определенном этапе «теневая» экономика сращивается с коррупцией .
Таким образом, одна часть экономических преступлений в той или иной мере принадлежит «теневой» экономике. Кроме того, и в разрешенных законом экономических отношениях возможны различные нарушения, в том числе и преступления.
Систематизация преступлений в сфере экономической деятельности
Анализ любых явлений, понятий, процессов должен основываться на принципе системности. Поэтому необходимо представить развернутую и обоснованную систему преступлений в сфере экономической деятельности. Система - греческое слово, дословно означающее целое, составленное из частей соединение . Система имеет несколько значений, в том числе под ней понимают множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определенное целостное образование, единство. Понятие системы имеет большое значение в современной науке. Системный подход был известен еще в древности, получил развитие в трудах Канта, Гегеля, Шеллинга и способствовал выработке научных понятий. По Гегелю, «только в понятии истина обладает стихией своего существования»". В 30-е годы XX в. общая теория систем разрабатывается в трудах Лео Берталанфи3, затем углубленно изучаются принципы системного подхода и методы системного исследования. Основной принцип системного исследования - принцип целостности, который раскрывается через системообразующие связи. Структура системы может характеризоваться как по горизонтали, которая подразумевает связь между однотипными элементами, так и по вертикали, предполагающей выделение различных уровней системы и наличие иерархии этих уровней . В основе системного подхода лежат научные обобщения. По справедливому утверждению современных философов, в этом случае всеобщее понимается не как простая одинаковость предметов, многократный повтор в них одного и того же признака, а как закономерная связь многих предметов, которая превращает их в моменты, стороны единой целостности, системы .
Системный подход к праву предполагает принципиальную множественность концептуальных моделей правовой реальности в силу ее сложности и неох-ватности какои-лиоо одной из частных доктрин .
Прежде чем предлагать собственное видение системы преступлений в сфере экономической деятельности, хотелось бы остановиться на тех многочисленных системах, которые уже предложены юридической наукой и законодателем. Еще Сократ считал, что искусство обнаружения истины заключается в столкновении и согласовании различных и даже противоположных мнений"5. В результате преодолевается односторонность суждений, учитываются разные точки зрения, вырабатывается более верное представление о сущности изучаемого явления.
Первоначально российское уголовное право основывалось на делении преступлений в зависимости от их направленности на две большие группы: против частной сферы и против государства . Во второй половине XIX в. в трудах ученых проводится деление преступлений уже на три категории: против отдельного лица или частных благ, против общества и против государства3. Посягательства против частной сферы И.Я. Фойницкий разделил на две группы: против благ личности и против имущества . В научных трудах предпринимаются попытки классификаций преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности.
Они не всегда были полными и удачными, что в большей степени вызывалось тем, что в уголовном законодательстве данные деяния содержались в разных главах и не были объединены в одну группу. Так, например, П.Д.Калмыков относил их к преступлениям против собственности и выделял: посягательства против казенного имущества, против монетного права казны, против прав казны на различные доходы (с гербовой бумаги, горной промышленности, соляного, питейного, табачного и таможенного промыслов)1. Несколько меняет данную классификацию А.Лохвицкий. Фальшивомонетничество и таможенные преступления он относит к посягательствам против «общественного кредита», а не против государства". Сходные классификации предлагались и другими учеными . Наиболее интересной представляется классификация, предложенная И.Я. Фойницким. Он выделял группу имущественных посягательств, к которым относились (называемые в настоящее время) преступления в сфере экономической деятельности . Классификация имущественных посягательств И.Я.Фойницкого выглядела следующим образом: Г) похищение чужого движимого имущества, 2) присвоение чужого движимого имущества, 3) завладение чужим недвижимым имуществом, 4) повреждение имущества, 5) наказуемая недобросовестность в отношениях по имуществу, 6) посягательства против отвлеченной собственности, 7) посягательства против отдельных частей собственности.
Наказуемая недобросовестность в отношениях по имуществу, включала: наказуемое неисполнение и уклонение от исполнения имущественных обязательств, а также преступления, связанные с банкротством. Наказуемые сделки по имуществу объединяли такие преступления как продажа и покупка шлихового (самородного) золота, заведомо для виновного не освобожденного от оплаты горной податью и покупка и продажа имущества, заведомо добытого преступным путем. Все рассматриваемые классификации осуществлялись в рамках доктрины имущественных преступлений, господствовавшей в классической школе уголовного права, и базировались на принципе деления преступлений на частные и публичные. По мысли современного исследователя В.И.Тюнина, источником построения дореволюционных научных классификаций преступлений являлось уголовное законодательство, представленное Уложением о наказаниях уголовных и исправительных и Уставом о наказаниях, налагаемых мировыми судьями . Уголовное Уложение России 1903 г. фактически в полном объеме так и не вступило в силу. В то же время О.В.Андрусенко, критически оценивая Уложение 1845 г., пологает, что в нем не всегда выдержанные критерии классификации преступных деяний не обеспечили максимального эффекта кодификации в правоприменительной деятельности .
Интересно, что мусульманское законодательство прошлого, содержащее большое количество норм об ответственности за экономические преступления, не объединяло их в одну системную группу. Наиболее разработаны были нормы о правилах торговли. Незаконной признавалась торговля товарами, воспрещенными правителем страны, и дороже той цены, которая назначена правительством. Требовалось точное обозначение предмета торговли, количества и качества продаваемых товаров. Устанавливалась ответственность за излишнюю похвалу или несправедливое хуление товара, предоставление монополии на исключительную торговлю, осуществление торговли от чужого имени, фальсификацию съестных припасов и т.д.3
Преступления, направленные на воспрепятствование установленному порядку осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности
Предпринимательство - это деятельность, направленная на максимизацию прибыли. Её содержание заключается в нахождении или формировании спроса на продукты, работу, услуги и в удовлетворении его путем продажи товаров. При этом безразлично, сам предприниматель организует продажу или выступает в качестве посредника. Предпринимательство и бизнес - не одно и то же. Бизнес имеет достаточно широкое толкование. Под бизнесом понимается любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды1. Экономисты подчеркивают, что бизнес - это система отношений, возникающих в связи с предпринима- тельством. В бизнесе принимают участие не только предприниматели, но и менеджеры, функционеры государственных и иных организаций, эксперты и др. Выделяют также понятие «коммерческая деятельность», сходное с предпринимательской деятельностью". Предпринимательство - это всегда экономическая деятельность. Еще в XVIII в. французский экономист Р.Кантильон впервые выдвинул положение о риске в качестве основной функциональной характеристики пред- принимательства1. Согласно Р.Кантильону, предприниматель есть любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получать доход, и готовностью к потерям". Суть предпринимательства - свобода и организованное новаторство. Главное отличие предпринимателя от других агентов рынка - это прибыль, получаемая как разница между затратами предпринимателя и ценой, которую покупатель уплачивает за соответствующий товар. Следует отличать прибыль предпринимателя от дохода собственника. Чтобы быть предпринимателем, не обязательно быть собственником. Доход на собственность - это дивиденд на акции, процент по депозитам, арендная плата за землю и т.д. Собственник получает свой доход за счет других лиц, которые действуют на рынке, это фигура пассивная. Предприниматель же - всегда активный агент рынка.
Последовательная теория предпринимательства была впервые предложена И. Шумпетером". Он предпринял попытку выявить движущие силы экономической динамики и построить циклы деловой активности. Двигателем экономического развития, по его мнению, являлась инновационная деятельность предпринимателя. Значительно позднее Р.Нельсон и С.Уинтер раскрыли сущность экономической эволюции, указав на существование двух противоположных процессов в ней - изменчивости и отбора4. Отбор соответствует конкурентному выживанию и адаптации. В процессе отбора предприниматели способны совершать правонарушения, допускать недобросовестную конкуренцию, монополистическую деятельность.
В последнее время развитие предпринимательства идет быстрыми темпами во всем мире. В 50-е годы более активными и инновационными были крупные фирмы, в середине 70-х годов XX в. - средние, а в конце 60-х и начале 80-х годов - малые1. Таким образом, малые фирмы играют важную роль в периоды смены определенной экономической ситуации.
Развитие предпринимательской деятельности в современной России также начиналось с создания малых предприятий.
В процессе формирования рыночной экономики предпринимательство получило мощный импульс развития в России. 25 декабря 1990 г. был принят Закон РСФСР " «О предприятиях и предпринимательской деятельности», в котором предпринимательская деятельность определяется как «инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли».
Однако следует отметить, что такая деятельность в сугубо ограниченных пределах была разрешена и раньше. Конституция СССР 1977 г. предусматривала право граждан на занятие индивидуально-трудовой деятельностью и кустарно- ремесленным промыслом.
Советское государство всегда достаточно строго регламентировало такую деятельность и предусматривало уголовную ответственность за нарушение правил, установленных для занятия ею. В ст. 162 УК РСФСР 1960 г. предусматривалась ответственность за занятие кустарно-ремесленным промыслом или другой индивидуальной трудовой деятельностью, относительно которых имеется специальное запрещение, если оно совершено после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Впоследствии эта норма была преобразована в норму, предусматривающую состав незаконного предпринимательства. Перечень запрещенных видов индивидуально-трудовой деятельности периодически менялся и был достаточно обширен.
Согласно Положению о кустарно-ремесленных промыслах граждан, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 3 мая 1976 г.1, гражданам запрещалось заниматься: переработкой сельскохозяйственных и иных пищевых продуктов, в том числе изготовлением из них любых пищевкусовых изделий и всевозможных напитков, изготовлением и ремонтом любых видов оружия, изготовлением множительных и копировальных аппаратов, изготовлением планок и колодок для орденов и медалей, а также значков и жетонов, изготовлением химических и парфюмерно-косметических изделий, изготовлением ядовитых и наркотических веществ, медикаментов, медицинской техники, обработкой и крашением кожевенного, овчинно-шубного и пушно-мехового сырья, перевозом пассажиров и грузов любыми транспортными средствами, содержанием пансионатов, купален, бань, игорных заведений, аттракционов и организацией зрелищных мероприятий, изготовлением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, изготовлением свечей, икон и церковной утвари.
Через 10 лет был принят Закон СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности» от 19 ноября 1986 г., который содержал примерно такой же перечень запрещенных видов индивидуальной трудовой деятельности .
Преступления, связанные с проявлением монополизма и недобросовестной конкуренции
Рыночная экономика - это прежде всего действие законов саморегуляции рынка, когда спрос начинает регулировать предложение. В этих условиях действие закона добросовестной конкуренции (состязательности предпринимателей на товарных рынках) является обязательным условием функционирования и развития рынка, так как конкуренция ограничивает возможности каждого отдельного предпринимателя негативно воздействовать на товарный рынок, стимулирует удовлетворение интересов потребителей. К основным признакам свободной конкуренции относят: неограниченное число участников конкуренции, свободный доступ на рынок и выход из него; абсолютную мобильность материальных, трудовых, финансовых и прочих ресурсов, полную информированность каждого участника конкуренции, абсолютную однородность одноименных продуктов, невозможность отдельного участника оказать влияние на решения, принимаемые другими участниками1. Однако саморегуляция рынка порождает различные формы недобросовестной конкуренции, в том числе и такие, как монополистическая деятельность, направленная на недопущение, ограничение или устранение конкуренции.
Проблемы конкуренции и рынка достаточно подробно раскрываются в экономической теории". Выделяют совершенную и несовершенную конкуренцию, промежуточное положение занимает монополистическая конкуренция . Монополия объединяет значительную часть производства и сбыта товаров, оказания услуг, что позволяет установить господствующее положение на рынке и диктовать потребителю условия, вплоть до установления монопольной цены, являющейся основой монопольной прибыли. Возможно и такое состояние рынка, как моно-псония, при которой - несколько производителей и один покупатель. Он является самым сильным контрагентом на рынке, вынуждая производителей снижать цены и уменьшать объем закупок.
Антимонопольное законодательство появилось еще в XIX в. в промышлен-но развитых странах, прежде всего в США. В 1899 г. в Германии принимается Закон о недобросовестной конкуренции, в 1947 г. в Японии - Антимонопольный закон, в 1974 г. в Австралии, в 1987 г. в Великобритании - закон о защите потребителей.
Наиболее разработанным принято считать антимонопольное законодательство США. Оно базируется на трех основных законодательных актах:
1. Закон Шермана (1890 г.), которым запрещается тайная монополизация торговли, захват единоличного контроля в той или иной отрасли, сговор о ценах. Раздел I Закона Шермана устанавливает: «Любой контракт, объединение в форме треста или какой-либо иной форме или сговор с целью ограничить торговлю или коммерческую деятельность среди нескольких штатов или с иностранными государствами объявляются незаконными2.
2. Закон Клейтона (1914 г.), запрещавший ограничительную деловую практику в области сбыта, ценовую дискриминацию (не во всех случаях, а тогда, когда это не диктуется спецификой текущей конкуренции), определенные виды слияний фирм, переплетение директоров различных фирм и др.
3. Закон Робинсона - Петмана (1936 г.) - запрет на ограничение деловой практики в области торговли, запрет на ценовую дискриминацию.
В .1950 г. к закону Клейтона была принята поправка Селлера - Кифовера, в которой уточнялось понятие незаконного слияния. Так, запрещалось слияние путем скупки активов.
Для сохранения принципа «честной конкуренции» Верховный Суд США, начиная с корпорации Дюпонов в 1957 г., признал ряд состояний крупных корпораций в силу их большого размера незаконными и издал предписания о роспуске слившихся объединений. В 1961 г. судебному преследованию подверглись 29 корпораций и 45 высших чиновников электрической промышленности. Они обвинялись в попытках нелегального установления цен на рынке, в использовании ложных рекламных объявлений и дележе полученной прибыли. На корпорации были наложены штрафы в размере 2 млн долларов, а семь человек были приговорены к тюремному заключению на один месяц.
Монополизм на сегодняшний день является достаточно серьезной проблемой и в России. Государство на основе программы демонополизации экономики, развития конкуренции на рынках Российской Федерации, принятой Правительством, осуществляет антимонопольную политику. Эта политика направлена против абсолютного преобладания на рынке единоличного поставщика или продавца, против объединения производства и сбыта в руках некоего хозяйствующего субъекта при его исключительных правах осуществлять экономическую деятельность.
В рамках антимонопольной политики применяются меры специального воздействия в тех областях, где монополистическая структура экономически обоснована (сферы естественных монополий). Это, например, услуги связи, аэропортов, железнодорожные перевозки, производство и передача электроэнергии. В этих случаях государство стремится не ограничить или устранить монополию, а Просто не допускать злоупотреблений со стороны таких предприятий-монополистов.
Теоретические проблемы регулирования рыночных отношений, развития свободной конкуренции стали предметом многочисленных научных исследований. Отсутствие конкуренции допускается только в условиях естественных монополий. Согласно Федеральному закону РФ от 17 августа 1995 г. «О естественных монополиях», естественная монополия - это такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства".
Рыночная экономика сталкивается с двумя основными проблемами. Одна -это монополизм (происходит от основы моно- и греческого слова poleo - продаю), т.е. исключительное право, предоставляемое государству, предприятию, организации или физическому лицу на осуществление какой-либо деятельности. Другая - недобросовестная конкуренция, состязание между товаропроизводителями за наиболее выгодные сферы приложения капитала, рынки сбыта, источники сырья, связанное с нарушениями принятых на рынке норм и правил поведения. Эти две проблемы и обусловливают вмешательство государства в экономическую деятельность, так как оно должно гарантировать провозглашенную в Конституции свободу экономической деятельности, защищая ее от монополизма и недобросовестной конкуренции. Понятия монополистической деятельности и Недобросовестной конкуренции впервые появились в Законе РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Среди гарантий предпринимательской деятельности, провозглашенных в ст. 20, говорилось о не допущении монопольного положения на рынке отдельных предприятий и их объ единений и недобросовестной конкуренции.