Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Газизова Татьяна Георгиевна

Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение
<
Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение
>



Газизова Татьяна Георгиевна. Криминологическая характеристика преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и их предупреждение : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Барнаул, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:04-12/23-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

1. Понятие и правовое регулирование оборота наркотических средств в России. История развития и современное состояние 12-36

2. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних 37-52

3. Криминологическая характеристика и структура преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков 53-68

Глава II. Детерменированность преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

1. Социально - экономические, организационно - правовые, социо - культурные факторы, обуславливающие незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних 69-88

2. Издержки семейного, школьного, досугового воспитания, обуславливающие преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков 89 -108

Глава III. Система предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

1. Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков 109-126

2. Организационно - управленческое предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков 127 - 149

3. Индивидуальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков 150 - 165

Заключение 166- 175

Список использованной литературы 176 - 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Незаконный оборот наркотических средств в Российской Федерации приобрел в последние десятилетия глобальные масштабы и самым серьезным образом сказался на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияя на экономику, политику и правопорядок.

Опасность неконтролируемого обращения наркотических средств и психотропных веществ общеизвестна. Постоянно возрастающие объемы их незаконного производства, спроса, проявляющиеся на этом фоне антисоциальные тенденции обусловили необходимость установления на национальном и международном уровне соответствующей системы контроля1.

Преступность несовершеннолетних и особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Несмотря на ее изученность и исследованность в работах целого ряда криминологов разных лет P.M. Абызова, Г.А. Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.И. Арсеньевен, М.М. Бабаева, К.М. Бейсе-баева, К.Е. Игошева, А.И. Долговой, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, Н.Ф. Кузнецовой, В. С. Овчинского, В.В. Панкратова, С.Л. Сибирякова и др., актуальность данной проблемы сохраняется.

Подтверждением тому является как устойчивая тенденция увеличения числа подростков, совершивших преступления, так и увеличение доли преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Возросла общественная опасность преступлений несовершеннолетних: они стали более дерзкими, циничными, опасными для жизни и здоровья не только сверстников, но и взрослых. Отмечается ухудшение мотивации правонаруше 1 См.: "Единая конвенция о наркотических средствах" 1961 г., "Конвенция о психотропных веществах" 1971 г. и "Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ" 1988 г. // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. - Нью-Йорк: Организация Объединенных Наций, 1992. ний несовершеннолетних: опережающими темпами растет число преступлений, особенно с проявлениями корысти, стремлением обеспечить себя деньгами, наркотиками, контролировать определенную территорию. Миллионы детей не посещают школы, что наряду с падением рождаемости, грозит стране образовательной «дистрофией».

В подростковой среде получили распространение совершенно новые и необычные для них преступления: участие в торговле оружием, в изготовлении, сбыте наркотиков и целом ряде других тяжких преступлений.

Некоторые дети приобщаются к спиртному и наркотикам в возрасте 10-12 лет, что напрямую сказывается на росте числа самоубийств среди подростков. Особенно возросла криминальная активность несовершеннолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, которая не учитывается действующей государственной статистикой.

Катастрофическое обнищание значительной части граждан возродило детскую беспризорность. Способы, за счет которых выживают маленькие граждане, зачастую противоправны. В числе почти полутора миллионов лиц, допускающих систематическое немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, и среди 14-20 миллионов человек, которые, по оценкам экспертов, знакомы с наркотиками, подростки, молодые люди составляют около 70%. Характерно, что стойкое пристрастие к наркотическим средствам, как показывают проведенные исследования, формируется преимущественно в несовершеннолетнем возрасте .

В своем выступлении на координационном совещании «О состоянии законности в Российской Федерации и мерах по ее укреплению» Генеральный прокурор России В. Устинов отметил: «На первое января 2003 года на диспансерный учет поставлено почти полмиллиона наркоманов в России. Хотя Мин 1 См.: Пятницкая КН. Норкамании: Руководство для врачей. - М.: Медицина, 1994. - С. 29; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство для врачей. - Л.: Медицина, 1991.-С. 37. здрав считает, что их (наркоманов) около двух миллионов. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило в 2002 году 189,5 тыс.»1

Структуры, организующие и осуществляющие наркобизнес, действуют целеустремленно и напористо. Они прогнозируют спрос населения на наркотики, используя для этого все возможные средства, учитывая особенности молодежной психологии. Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и, в первую очередь, его будущих поколений.

Ослабление главных социальных институтов, в частности семьи, социальная несостоятельность родителей, их аморальный образ жизни, алкоголизм в сочетании с противоправным поведением вызывают необходимость изъятия несовершеннолетних из семей такого рода в связи с угрозой их жизни и здоровью.

Масштабы распространения наркомании, ее современное состояние и облик обусловливают необходимость пересмотра мер организационного, правового, экономического и медицинского характера и внесения существенных изме v, 2

нении в действующее законодательство .

Изучение криминологической характеристики преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и проблем их предупреждения является весьма актуальным. Несмотря на то, что они исследовались в трудах специалистов-наркологов (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, А.А. Коломе-ец, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая др.), освещаются в какой-то степени в работах педагогов (М.И. Буянов, М.В. Казаков, Д.В. Колесов и др.) и юристов (P.O. Ава-кян, А.А. Габиани, А.Я. Гришко, А.П Клюшниченко, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, П.Н. Сбирунов, Г.Г. Силасте, А.Ю. Якимов и др.), следует констатировать недостаточную изученность этих проблем как с точки зрения анализа

1 Ямшанов Б. Присядьте пока....// Российская газета: 2003. 13 марта № 46 (3160)

2 См.: Указ Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации // Российская газета. - 2003. - 25 марта; Федеральный закон от 8 января 1998 г. "О наркотических сред 7

современных тенденций развития этого явления и обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала профилактических ресурсов российского общества.

Приоритет превентивной политики, который заключается в предупреждении и устранении неблагоприятных процессов, в защите детей и подростков от негативных влияний на них, создании благоприятных условий для их социализации, должен стать стержнем работы с несовершеннолетними.

Цели и задачи исследования. Научной целью диссертации является изучение проблемы формирования преступного поведения несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков в целях разработки теоретических основ его предупреждения.

Прикладная цель настоящей работы заключается в выработке предложений и рекомендаций практического характера по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- выявить и исследовать объективные факторы внешней среды и субъективные свойства личности, обусловливающие формирование несовершеннолетнего преступника в сфере незаконного оборота наркотиков;

- сформулировать, обосновать, экспериментально проверить и внедрить в практику комплекс предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящей работы являются преступления несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков как

ствах и психотропных веществах" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998.-№2.-Ст.219. общественно опасное и криминогенное явление, причины их возникновения; совокупность факторов (модель), обусловливающих формирование преступного поведения, а также система мер, направленных на его предупреждение.

В качестве предмета исследования изучены и рассмотрены формы, методы практической деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе органов внутренних дел, в вопросах предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая теория о противоречиях развития общества, о неизбежной детерминированности преступлений несовершеннолетних данными противоречиями, в том числе внешней средой и субъективными факторами.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений, в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системный подход, сравнительный анализ, логический метод, моделирование, экспертные оценки и др.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные анкетирования 257 несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательной колонии г. Новоалтайска, экспертного опроса специалистов - 130 медицинских и социальных работников, педагогов, 123 сотрудников органов внутренних дел, результаты изучения и обобщения 245 уголовных дел, 235 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела, в сфере оборота наркотических средств, проведенных в Алтайском крае, Омской области, Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991 - 2002 гг., публикации средств массовой информации. Кроме того, соискателем прове 9

дены личные встречи, беседы по теме диссертационного исследования с рядом должностных лиц правоохранительных органов, результаты которых также положены в основу исследования. При подготовке диссертации использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами. Теоретической основой диссертации явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, затрагивающие и анализирующие как сами причины совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и их предупреждение различными социальными институтами.

Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на достижениях вышеперечисленных наук, на использовании системного, комплексного, междисциплинарного и личностного подходов, результатах, полученных в процессе самого исследования.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней:

- определен и показан механизм формирования несовершеннолетних преступников в сфере незаконного оборота наркотиков, детерминированность в данном процессе внешней среды и особенностей субъективных факторов, обусловливающих наркоориентацию несовершеннолетнего преступника;

- выработаны и предложены практике рекомендации по реорганизации системы предупреждения преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Незаконный оборот наркотиков представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием наркотиков.

2. Механизму формирования личности несовершеннолетнего преступника, связанного с незаконным оборотом наркотиков, свойственны деформации нравственного и правового сознания, отчуждение, социальная дезадаптация, наличие особой субкультуры, антиобщественная ориентация, которые реализуются в противоправном поведении подростка.

3. Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних включает в себя: источники поступления; каналы распространения наркотиков; места сосредоточения и хранения наркотиков; мотивы приобретения; область использования.

4. Формально-логическая модель региональной программы по противодействию незаконному обороту наркотиков и предупреждению преступлений несовершеннолетних в указанной сфере включает в себя методологические положения, которые условно можно представить в качестве 10 системных блоков, каждый из которых определяет, устанавливает, регулирует: цели и задачи противодействия незаконного оборота наркотиков; выявление и коррекцию факторов влияющих на незаконный оборот наркотиков; принципы программного обеспечения противодействия; функции управления противодействием незаконного оборота наркотиков; методы противодействия незаконного оборота наркотиков; мониторинг состояния наркотической ситуации в регионе; объекты; взаимодействие субъектов противодействия незаконного оборота наркотиков; средства, формы и содержание противодействия незаконному обороту наркотиков.

5. На основе классификации основных этапов развития российского законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков, обосновываются выводы о преемственности и путях интеграции отечественного законодательства в механизме международной системы контроля за оборотом наркотических средств.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется в первую очередь тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-политическим процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания федерального законодательства по предупреждению преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков и ответственности за их совершение; в научной разработке проблем предупреждения преступлений несовершеннолетних в указанной сфере; в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений и выводов, содержащихся в исследовании, были представлены автором на научных конференциях, научно-практических семинарах, проходивших в рамках отдельных субъектов Сибирского федерального округа (Омская академия МВД России (г. Омск)), Сибирский юридический институт МВД России (г. Красноярск), Алтайский государственный университет (г. Барнаул), Барнаульский юридический институт МВД России (г. Барнаул)). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права.

По теме диссертации опубликованы пять научных статьей и учебно-практическое пособие.

Понятие и правовое регулирование оборота наркотических средств в России. История развития и современное состояние

Социальная история наркомании уходит в глубокую древность. Люди практически всегда прибегали к тем или иным средствам фармакологического воздействия для изменения своего настроения, мобилизации сил и просто для забвения. Антропологи полагают, что в этих целях западная ветвь человечества использовала в основном алкоголь, тогда как восточная - собственно наркотики, как-то: мак, конопля горных плато Ирана, мексиканские шампиньоны и пр. Еще древнегреческим историком Геродотом описано одурманивающее действие дыма, образующегося при сгорании конопли. Границы между допустимым использованием наркотиков и злоупотреблением ими широко варьируются на различных уровнях культуры, в зависимости от исторически определенных, медицинских и социальных факторов.

Уже с середины XIX в. оборот наркотических средств стал предметом правового регулирования. Первые законодательные акты, касающиеся упорядочения оборота наркотических средств, были приняты в Китае и Индии. В 1845 г. закон о наркотиках ввела Франция. Соединенные Штаты Америки поставили вне закона злоупотребление наркотическими средствами в виде продажи опиума в немедицинских целях в 1914 г. (закон Харрисона)

Широкое использование в медицинской практике наркотические средства получили в период франко-прусской войны 1870-1871 гг., когда морфий в виде инъекций стал широко применяться для обезболивания раненых .

Существовала наркомания и в царской России, где, в частности, опийный мак начал возделываться в 1879 г. О распространении наркомании в России в указанный период говорит, например, тот факт, что по просьбе начальника Туркестанского таможенного округа в 1898 г. было увеличено число таможенной полиции для задержания контрабандистов с наркотиками1. По данным И.С. Ле-витова, с 1904 г. в Россию ежегодно ввозилось 9350 пудов опийного мака2.

Понимание опасности, которую таят в себе злоупотребление наркотическими средствами, широкая торговля ими и контрабандное их распространение, продиктовало необходимость принятия не только национальных мер контроля, но и согласованнъгх межгосударственных мер борьбы с этим социальным злом.

Первым шагом в данном направлении явился созыв так называемой Шанхайской опиумной комиссии, заседания которой проходили в Шанхае с 5 по 26 февраля 1909 г. с участием представителей России, Китая, Италии, Японии, Нидерландов, Персии, Португалии и Сиама. На заседаниях опиумной комиссии обсуждались главным образом вопросы, относящиеся к международной торговле опием, высказывалось мнение о необходимости регулирования торговли и постепенного ее ограничения.

Хотя Шанхайская опиумная комиссия не приняла каких—либо, обязательных норм поведения государств в отношении злоупотребления наркотиками и их незаконного распространения, она тем не менее положила начало международному контролю над распространением наркотических средств и предопределила направления международно-правового сотрудничества в этой сфере.

Развитие международно-правовых норм и отечественного законодательства в период с 1912 по 1946 гг. Первая в истории Конвенция о наркотиках была выработана на международной конференции по опиуму, проходившей в Гааге в 1912 г, В ней участвовали двенадцать государств: Германия, США, Китай, Франция, Англия, Италия, Япония, Нидерланды, Персия, Португалия, Россия и Сиам. Участники конвенции взяли на себя обязательства принять законодательные акты, направленные на осуществление контроля над производством и распространением опиума-сырца, и ограничить количество географических объектов, через которые будут разрешены экспорт и импорт опиума. Кроме того, договорившиеся стороны впервые обязались взять под правовой контроль производство и торговлю морфином, кокаином, медицинским опиумом, героином, а также их производными. Вступлением в силу решения Гаагской конференции 1912 г. завершился период становления международно-правового сотрудничества в борьбе с наркоманией. Конвенция провозгласила ряд принципов, нашедших свое дальнейшее развитие в более поздних международных договорах

Вместе с тем необходимо отметить, что меры контроля за распространением наркотиков, предусмотренные Гаагской конвенцией, не были реализованы даже в тех странах, которые ее подписали. Полной их реализации помешала первая мировая война. После ее окончания практически во всех странах мира потребление наркотиков усилилось, значительно выросли масштабы их контрабанды. В связи с этим на созданную по Версальскому мирному договору международную организацию - Лигу Наций - был возложен «общий контроль над соглашениями по поводу торговли опиумом»

Система незаконного оборота наркотиков среди несовершеннолетних

Исследуя структуру преступности, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, можно обнаружить определенные «перекосы» в деятельности правоохранительных органов, призванных противодействовать незаконному обороту наркотиков. На протяжении последних лет острие уголовной репрессии в основном было направлено против тех, кто совершал незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта. Наиболее же опасные правонарушители - распространители - наркотиков уголовной ответственности практически не подвергались.

Анализ статистических данных за 1993-2001 гг. свидетельствует о следующей структуре наркопреступности: - незаконные действия с наркотиками, совершаемые без цели сбыта - 55%; - незаконные действия с наркотиками, совершаемые с целью сбыта, а равно незаконный сбыт - 32%; - хищение наркотических средств - 5%; - склонение к потреблению наркотических средств - 3%; - незаконный посев или выращивание наркосодержащих растений (культур) - 4%; - организация или содержание притонов для потребления наркотических средств- 1%.

Позитивные сдвиги в пресечении незаконного оборота наркотических средств и обеспечении более эффективного контроля над наркотиками имеются, но все же они не столь существенны, как этого требует сложившаяся криминогенная ситуация. Не в полной мере обеспечивается надлежащая активность в направлении «главного удара» - по сбыту и сбытчикам наркотических средств и кантробанде.

Потребление наркотических средств в «чистом виде» встречается крайне редко. Обычно ему предшествуют незаконное изготовление либо незаконное

Приобретение наркотических средств без цели сбыта, которые до недавнего времени сами по себе являлись наказуемыми деяниями. Это, безусловно, ослабляло борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Там, где в первую очередь требовались административные, медицинские и воспитательно-педагогические меры1 (ведь трудно отрицать тот факт, что наркоманы по большому счету -больные люди, хотя и сами доведшие себя до такого состояния), приоритет был отдан карательному началу с обязательным избранием меры пресечения в виде заключения под стражу и обвинительным приговором, как правило, связанным с лишением свободы.

Такое положение скорее отвечало исключительно интересам «статистической» борьбы с незаконным оборотом наркотиков, когда главным было добиться хороших показателей и нужных отчетов, по которым оценивалась работа правоохранительных органов. Это, безусловно, намного проще, чем вести кропотливую работу по выявлению и изобличению изготовителей и распространителей наркотических средств2. Следствием подобной практики во многом и являлось резкое увеличение производства и распространения наркотических средств.

Уголовный кодекс Российской Федерации ввел уголовную ответственность за незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (ч.І ст.228). В принципе такое решение (особенно в контексте принятого ранее, связанного с отменой уголовной ответственности за потребление наркотиков) должно было перенести острие ответственности с рядовых потребителей наркотических средств на их изготовителей и сбытчиков, а, следовательно, сконцентрировать работу правоохранительных органов в нужном направлении.

Законодателем не определены четкие правовые критерии отнесения находящихся в незаконном обороте наркотических средств к небольшому, крупному, особо крупному размеру. В связи с этим Пленум Верховного Суда Российской Федерации требует от судов решать данный вопрос в каждом конкретном случае, исходя из количества наркотических средств, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом рекомендаций, разработанных Постоянным комитетом по контролю над наркотиками1.

В соответствии с заключением Постоянного комитета по контролю над наркотиками к небольшим размерам отнесены следующие количества наркотических средств (укажем наиболее «ходовые» наркотики): марихуана (высушенная) - от 0 до 0,1 г. (включительно), гашиш - от 0 до 0,1 г., опий (в том числе медицинский) независимо от нейтральных наполнителей (мука, сахар, крахмал и др.) - от 0 до 0,1 г.2 Следовательно, получается, что лицо, приобретающее и хранящее наркотик для личного потребления без цели сбыта даже в размере од-ной дозы или одной сигареты (опий 0,2-0,4 г, марихуана около 4 г ), должно нести уголовную ответственность по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации по признаку «крупного размера». И в отношении некоторых наркотических средств возможно привлечение соответствующих лиц к административной ответственности (при обнаружении, например: до 10 таблеток по 0,01 г медицинского опия; до 11 таблеток по 0,015 г кодеина и т.д.).

Социально - экономические, организационно - правовые, социо - культурные факторы, обуславливающие незаконный оборот наркотиков среди несовершеннолетних

Без изучения причин и условий преступности было бы бессмысленно исследование самой преступности и всего спектра отклоняющегося (девиантного) поведения. Актуальность проблема приобрела именно в настоящее время, когда наблюдается крайнее обострение социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране, имеет место повсеместный кризис нравственности, духовности, в геометрической прогрессии увеличивается число наркоманов как среди взрослых, так и детей, а преступность почти достигла своей критической массы. Так как преступность - следствие комплекса причин и условий, то и бороться надо не только со следствиями, но и с причинами, порождающими данное явление.

Объясняя причины, порождающие совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, более того, рассматривая данную проблему как комплексную, связанную не с одним, а целым рядом причин и условий, следует особо подчеркнуть, что существуют множество объективных и субъективных детерминант преступности, отдельных видов преступлений и преступлений как индивидуальных актов. Конкретизация темы предполагает необходимость анализа совокупности детерминант, формирующих криминогенную направленность личности несовершеннолетнего на совершение преступления, связанного с наркотиками.

На наш взгляд, необходимо прежде всего, рассмотреть причинный комплекс факторов, обуславливающих преступность и увеличивающийся рост наркотизации несовершеннолетних, и как следствие - совершение ими преступлений, где факторами можно считать и причину, и условие, и явление, состоящие в функциональной связи с преступностью.

При рассмотрении детерминант преступности имеет место оперирование большим количеством понятий: факторы преступности, источники преступности, причины и условия преступности, обстоятельства и др. Однако стоит заметить, что количество понятий-величина непостоянная и варьируется при различных подходах к рассматриваемому вопросу. Например, В.Н. Кудрявцев полагает, что в зависимости от конкретных обстоятельств факторы могут выступать в роли причин и условий преступности. И.П. Маслов, Т.М. Чапурко отождествляют обстоятельства с причинами или же факторами, а сам фактор, в частности, рассматривают как условие изучаемого явления. Дубовцев В.А. и Воробьев A.M. рассматривают факторы преступности в качестве ее причин, отождествляя эти понятия. В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, являясь сторонниками многофакторного подхода, насчитывали около 240 факторов, влияющих на совершение преступлений3.

В связи с многообразием терминов А.Э. Жалинский указывает на необходимость единого языка в криминологической науке, и систематизации понятийного аппарата4. Мы поддерживаем позицию А.Э. Жалинского, т.к. в криминологической науке существующие различные понятия детерминант преступности ведут к путанице и вызывают не всегда обоснованные суждения, связанные с занижением значимости данной науки, а также выполняемой ею соответствующей общественно полезной и важной роли.

Говоря о детерминантах преступности, следует вести речь, главным образом, о причинном комплексе факторов, обуславливающих преступность несовершеннолетних, связанных с наркотиками.

Следовательно, необходимо рассмотреть, что же понимается под причинностью. В философском словаре нет статьи о причинности, а в статье о детерминизме ничего о ней не сказано. Хотя под детерминизмом понимается учение о связи и взаимообусловленности, в котором центральным вопросом является вопрос о существовании и действии законов2, но, к сожалению, не вопрос о причинности. Мы будем исходить из того, что причинность является категорией диалектики, поэтому следует придерживаться философского подхода к определению используемых терминов и анализу рассматриваемых связей. Наша позиция сводится к следующему :

1. Цепи причинного комплекса состоят из хронологически последовательного ряда причинно-следственных пар. При этом связь причины одной пары со следствием следующей опосредована промежуточным следствием-причиной, а значит не может быть причинно-следственной.

2. Такие признаки причинно-следственной связи, как пространственная и временная непрерывность, генетичность, изоморфизм, однозначность4 предполагают отсутствие промежуточных элементов между причиной и следствием. Эта связь непосредственна, а не опосредована.

3. Характеристика явления или события определяется не только его местом в причинном комплексе, но и характером его связей с другими элементами этого комплекса.

Общесоциальное предупреждение преступлений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков

Многогранность и сложность проблемы предупреждения и пресечения преступлений в сфере оборота наркотических средств обусловливает многоаспектный характер ее осуществления. Как справедливо отмечает Прохорова М.Л, «под профилактикой наркотизма следует понимать специфический вид социальной деятельности, осуществляемый как государственными, так и негосударственными органами, организациями (объединениями, формированиями) и учреждениями и направленной на устранение либо нейтрализацию выявленных причин и условий распространения этого негативного социального явления». В криминологической литературе традиционно выделяют три вида профилактики. Первый это общесоциальная профилактика, второй - специальная криминологическая профилактика, третий - индивидуальная криминологическая профилактика асоциального поведения.

Состояние социальной жизни общества, его экономики, политики, культуры свидетельствует о декларативности тезиса о социальном характере нашего государства. Социальная политика не стала целью экономических реформ, а скорее - средством накопления первичного капитала, образования новорусской буржуазии.

Так называемые реформы осуществляются преимущественно за счет обнищания большинства населения и обогащения меньшинства. В них отсутствует социальное и этическое содержание. Это в свою очередь породило социальную напряженность, поскольку тяготы реформ и плата за них непомерны для одних, в то время как для других реформы обернулись кричащей роскошью и неоправданными благами. Разрыв в заработной плате у 10% высокооплачиваемых и 10% низкооплачиваемых работников достиг сегодня 26-кратного размера . При этом были попраны исконно российские нравственные идеалы долга, справедливости, правды, искренности, патриотизма, национальной гордости, честности. Общество вступило в системный кризис, выход из которого пока что четко не обозначен.

Одним из важнейших условий выхода России из системного кризиса является установление национального и социального согласия, достижение которого - дело весьма не простое . Для этого, во-первых, необходимо определиться с вопросом о территориальной целостности и единстве России; во—вторых, разработать четкую концепцию реформирования России; в-третьих, обеспечить правовое регулирование процесса перехода к рынку; в-четвертых, разработать системную модель реформирования, позволяющую с математической точностью прогнозировать возможные социальные, политические, социально-психологические, нравственные и другие последствия, в т.ч. негативные.

Для решения сформулированных задач потребуется осуществление радикальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества. В сфере поли-тики-перейти от «вертикальной» партократической представительной демократии индустриального общества к вертикально-горизонтальной тотальной демократии постиндустриального общества; в сфере экономики-от рыночно-потребительской индустриальной экономики к экономике социальной и экономической самодостаточности; в духовно-нравственной сфере-от идеологии и этики силовой конфронтации к мирному сосуществованию и развитию гуманистических культур, традиций, религий; в социально-культурной сфере - от социального неравенства, эксплуатации к солидарности, партнерству, к всеобщим универсальным гражданским свободам, незыблемости прав личности.

В обществе постцивилизации собственность утратит свое решающее значение в качестве критериев социальной иерархии, на смену ей придет уровень образованности и знания, а основной конфликт обозначится как борьба между знанием и некомпетентностью.

Существует прямая связь между нравственным состоянием общества, законопослушностью его граждан, правопорядком, уровнем культуры и интеллектуального развития нации. В настоящее время эти показатели находятся ниже критической точки. Следовательно, частные решения проблем культуры без учета универсального закона ее приоритетности в общественном развитии эффективными не будут.

Основные направления культурной политики должны предусматривать: создание в стране единого культурного пространства и необходимой культурной среды; интенсификацию процесса обогащения интеллектуального потенциала общества в целях цивилизованного его развития; качественное улучшение системы жизненных условий людей, обеспечивающее всеобщий культурный рост населения; совершенствование общего и специального образования, создание системы нравственно-эстетического воспитания молодежи.

Важнейший элемент культурной стратегии - создание и сохранение жизнеспособной культурной среды. Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что состояние культурной среды непосредственно сказывается на динамике правонарушений. Всякого рода нравственные отклонения, противоправные явления чаще всего характерны для микросреды, отличающейся низким уровнем интеллектуального развития, узостью и ограниченность духовных запросов и как следствие политической и правовой безграмотностью значительной части молодежи.