Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Клименченко, Александр Павлович

Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
<
Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков
>



Клименченко, Александр Павлович. Предупреждение преступлений сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Клименченко Александр Павлович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/743

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Известно, что одним из существенных, детерминирующих развитие преступности фактором является активная преступная деятельность лпн, использующих сноп должностные полномочия и пытающихся постоянно расширять спектр сноего криминального влияния, стремящихся привнести криминальную субкультуру в деятельность Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборогом наркотиков (далее — госнаркоконтроль). 13 то же время отсутствие действенных по своему содержанию криминологических мер либо их неадекватная реализация существенно ограничивают превентивное воздействие на криминальную угрозу безопасности деятельности должностных лиц органон, осуществляющих коїпролі» за оборотом наркотиков в Российской Федерации.

Анализ данных уі оловноп статистики, отражающих число зареї пстрп-рованных преступлении, совершенных сотрудниками тоснаркокоитроля, позволяеі говорить о наметившемся росте их числа. 'Гак, в 2007 г. Департаментом собственной безопасности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотикой было зарегистрировано 07 фактов преступлении, по которым в отношении I 16-тп сотрудников госнаркоконтроля были возбуждены уголовные дела. В 2008 г. к уголовной ответственности был привлечен 121 сотрудник .за совершение 109-тп преступлений. В 2009 т. было зарегистрировано 145 преступлений, по факту совершения которых возбуждены уголовные дела в отношении 163-х сотрудников1.

Представленные данные, отражающие количественную сторону исследуемого феномена, выглядели бы менее проблемно и не представляли большой актуальности в разрыве с их качесіїіенньїм содержанием. Изучение структуры зарегистрированных преступлении, совершенных сотрудниками госнаркоконтроля, позволило установить их тесную связь с осуществлением должностных полномочий и служебной деятельностью, что указывает на высокую степень общественной опасности совершенных деяний.

Следует отметить, что подобные деяния нередко находятся за пределами адекватного правоохранительного противодействия. Отсюда вполне

1 Поданным Департаменти соостиенпоп oefeiiacnocrn ФСКН России | Ч.и'ктронниіі ре
сурсі. Режим доступа: www URL vvww.Tskn guwu/tskn/konupua him

.i

обоснована повышенная латентності, такого поведения, безусловно нуждающегося в соответствующем научном осмыслении и выработке действенных уголовно-правовых и криминологических мер, обеспечивающих адекватное противодействие данному феномену

Изложенные обстоятельства обусловливают необходимость научного осмысления природы общественно опасного поведения сотрудников гос-наркоконтроля, что будет способствовать установлению его особенностей, в частности современною уровня, структуры и динамики, определения личностных особенностей сотрудников, совершивших преступления, выявлению причин их совершения, а также разработке эффективных мер воздействия на криминальную активность сотрудников госпаркоконтроля.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной криминологической пауке не уделялось внимания самостоятельному и комплексному исследованию преступной деятельности сотрудников госнар-коконіроля. Причиной пробела научных знаний в данной обласні является непродолжительный срок существования поднятом проблемы, поскольку выделение в самостоятельное правоохраншедыюе ведомство Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков произошло лишь в 2003 г. А до этого времени выполнение соответствующих функций было возложено на подразделения МВД России, сотрудниками которых также совершались преступления, составляющие предмет отдельных криминологических исследований.

Среди наиболее значимых работ-, посвященных различным проблемам борьбы с преступностью соїрудников отдельных правоохранительных органов, можно выделить диссертационные исследования С. А. Алтухова. В. В. Бабурина, П. П. Баранова. Е. А. Брайневой. А. Н. Варыпша, В. И.Ди-некії. Г Б. Калманова. В. Я. Кпкотя, А. А. Купленского, Ю. А. Мерзлова. Т. В. Пинкевич, Д. А. Рясова. А. Д. Сафронова. Р. В. Скоморохова, А. В. Су-хинина, В. А. Фесунова и других ученых.

Отдельные уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с преступностью сотрудников различных правоохранительных органов получили освещение в публикациях М.В. Елеськина. А.В. Иваннсова. Д. К). Колосовскою, М В Королевой. А. И. Рясова и др.

В большинстве научных работ авторами рассматривались прежде всего проблемы соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел. а также особенности предупреждения отдельных видов преступлений.

совершаемых сотрудниками этих органов, либо особенности преступности отдельных категории сотрудников.

Однако имеющиеся результаты не позволяют в полной мере решить комплекс проблем и побуждают автора обратиться к изучению преступной деятельности сотрудников госнаркоконтроля и выработке мер но ее предупреждению.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, обусловленные причинностью п возникающие в процессе предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Предметом исследования выступают: преступления, совершаемые сотрудниками госнаркоконтроля. их качественные и количественные признаки, причинность криминальной активности сотрудников данного правоохранительного органа, их личностные особенности, а также комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Цель и задачи исследования. Цельдисеертапионного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексною криминологического анализа преступной деятельности сотрудников госнаркоконтроля. в том числе причин, условий, личности и виктпмологическнх аспектов данных преступлений, разработать рекомендации по совершенствованию мер предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками данного правоохранительного ведомства.

Достижение указанных целей обеспечивается в результате решения следующих исследовательских змич:

сформулировать понятие преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотикой;

исследовать особенности структуры преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

определить причины и условия преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

>

выявить криминологические особенности личности сотрудников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, совершивших преступления;

проанализировать миктимологическис аспекты преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркоти ков;

рассмотреть меры общего и специально-криминологического предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков;

предложить комплекс мер. составляющих содержание общей и индивидуальной виктпмологнческой профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за обороюм наркотиков.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких авторов, как К). М. Антонин, СИ. Ьородип. В.В. Веревчснко. Г.В. Дашков, Л.И. Долгова, Л.Э. Жадииекий, СМ. Иишаков, И.И. Кар-пен, В.II Кудрявцев. П.Ф. Кузнецова, В.В. Дунеев. М.Д. .Пысов. СВ. Максимов, В.ё. Мельникова. '4.Ф. Побегап.чо, В.И. Полубпнекий, А.Ь. Сахаров. Л. В. Федоров. В.Е. '-)мпнов. а также других отечественных ученых в области уголовного, уголовно-процессуального, административного права, криминологии, социологии и других отраслей науки.

Нормативную базу исследования составил и: Конституция Российской Федерации, международные нормативно-правовые акты: Кодекс поведения дол ж ноет иых лиц по поддержанию правопорядка; Уголовный кодекс РФ, а также ряд Федеральных законов, постановлений Правительства РФ и указов Президента РФ. втом числе «Положение о правоохранительной службе и органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденное Указом Президента РФ от 5 июня 2003 г. №613.

Эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики Департамента собственной безопасности Федеральної"! службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: 117 приговоров и отношении сотрудников гоепаркоконтроля; результаты анкетирования І.Х7-МИ сотрудников служб гоепаркоконтроля по Ставропольскому краю: резулыаты интервьюирования %-ти граждан, не состоящих на службе is юснаркокотроле. Анализировались также различные ведомственные

документы (, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.). В работе также использован 7-летний опыт работы автора и Федеральном службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Методологическая база исследования представлена диалектическим методом познания социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. Также применялись общенаучные методы — анализ, синтез, дедукция, индукция, исторический, логический, восхождения от абстрактного к конкретному в мышлении и т.д. и частные научные методы исследования — системного анализа, статистический, анкетирование, интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д.

Научная новизна исследования! Впервые на монографическом уровне проведено криминологическое исследование преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Диссертант проанализировал особенности структуры, причины и условия преступлении, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркогиков, исследовал личности данных сотрудников, проанализировал ни кти молоти чес кие аспекты преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля. Предложил комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками Федеральной службы РФ но контролю за оборотом наркотиков. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

I. Дано определение преступлений сотрудников госнаркоконтроля как совершенных умышленно или по неосторожности противоправных, общественно опасных деяний, образующих статистическую совокупность и поддающихся криминологическому анализу, обладающих ярко выраженной спецификой, обусловленной личностью преступника, а также характером совершенных преступлений при исполнении непосредственных профессиональных или служебных полномочий либо в связи с их использованием. Преступления сотрудников госнаркокоїггроля характеризуются рядом специфических признаков: 1) совершаются специальным субъектом, т.е. лицом, занимающим на момент их совершения должность в Фе-

лерадьноп службе Российской Федерации по коїпролю за оборотом наркотиков; 2) непосредственно пли опосредованно связаны со спецификой профессиональной деятельности субъекта, и возможность их совершения обусловлена профессиопадьпь,..і статусом липа: 3) характеризуются повышенным уровнем общественной опасности, поскольку большинство из них причиняет вред двум п более охраняемым уголовным законом отношениям, препятствуют'осуществлению государственного контроля в области оборота наркотиков; 4) обладают высоким уровнем датегппости.

  1. Классификация видов преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, может быть представлена тремя основными группами; I) преступления по службе (должностные преступления), включающие в основном преступления против государственной службы (гл. 30 УК. РФ). н преступления против правосудия (гл. 31 УК РФ); 2) общеуголовные преступления, обрачуюшие совокупность с должностными, в которых сотрудник і оеннркоконтроля. осуществляя функции представителя власти, прпчиннеї вред (или создает угрозу причинения вреда) правам и законным интересам личности; 3) неосторожные преступления, включающие преступления, связанные, во-первых, с неисполнением либо ненадлежащим исполнением сотрудником юснаркоконтродя своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшем причинение крупного ущерба или наступление тяжких последствий (халатность), и. во-вторых, с причинением тяжкого вреда пли смерти по неосторожности в результате небрежного обращения с огнестрельным оружием.

  2. Криминологическая конструкция типовой модели личности сотрудника гос нар ко контроля выглядит следующим образом; мужчина в возрасте 26-ги—30-ти лет, с непродолжительным сроком службы в госнаркокоитроле (от 3-х до 5-тп лег), имеющий высокий уровень образования (неоконченное высшее, высшее), в большинстве случаев положительно .характеризующийся.

  3. Для преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля по службе, характерны следующие мотивы: I) корпоративные, которые, в свою очередь, проявляются із: а) стремлении выглядеть профессионіиюм в своей работе, б) карьеристских устремлениях, в) нежелании портить отношения с коллегами по работе; 2) корыстные, заключающиеся в стремлении к незаконному получению маїерпатьньїх благ путем использования своею служебной! положения.

  1. Предложена оригинальная классификация жертн преступлении сотрудников госнаркоконтроля с выделением: случайных; реальні.і\; пассивных; агрессивных; вынужденно-пассивных; инициативных; активных; нейтральных; некритичных, рикошетных чипов, а также виктпмологичс-ская характеристика для каждого типа жертв, выработанная на основе выявления особенностей личности потерпевших от преступных посягательств и их впктнмного поведения (впкшмпых поступков).

  2. Обоснованны предложения по предупреждению преступлении, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, на оошесоциалыюм и специально-криминологическом уровнях. Основные пз них состоят в: I) сравнительном изучении решения вопросов в ратные исторические периоды по организации деятельности Федеральної"! службы РФ по контролю за оборотом наркотиков с целью обеспечения реализации социальных и правовых гарантий сотрудников; 7) осуществлении экономических, политических и организационно-управленческих решений, разработке н проведении системы профилактических мероприятий, включающих в себя: нравственную пропаганду нормативного образа жизни в среде сотрудников, кадровую политику, организацию психологической помощи сотрудникам; 3) совершенствовании работы с кадрами, т.е. улучшении системы их специальной подготовки п повышения квалификации.

  3. Содержание впктпмологической профилактики преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркоконтроля, представляет собой подсистему института предупреждения преступлений, состоящую из следующих взаимосвязанных и взаимодействующих блоков: 1) участников профилактики с их функционально-организационным построением; 2) мер предупреждения; 3) механизма реализации. Специфика виктимологической профилактики в рамках института предупреждения преступлений проявляется в особенностях объекта воздействия, исключительном применении в отношении жертв преступлений методов убеждения, мер стимулирования и зашиты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается втом, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступлении отдельного вида. Полученные результаты исследования могут быть использованы для развития научных представленні! о социальной природе преступлений сотрудников госнаркоконтроля. их причинах и условиях.

Материалы диссертации имеют практическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с преступлениями, в которых специальным субъектом является сотрудник госнаркокоитроля.

Практическая значимость исследования состоит также в том. что сравнительный теоретический анализ преступлений, совершаемых сотрудниками госнаркокоитроля. позволяет сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования, организационно-управленческою обеспечения предупреждения данного вида преступлении.

Отдельные положения диссертации окажут номошь при подготовке учебных п учебно-методнческп.х пособий, лекции по криминологии, уголовному праву, соответствующих спецкурсов в юридических высших учебных введениях, а также и системе курсов повышения квалификации сотрудников госнаркокоитроля. Кроме тою, положения диссертационной) исследования могут'быть использованы рядом субъектов, осуществляющих практическую деятельность по предупреждению преступлений соїрудпіікамп госнаркокоитроля, в частности кадровыми службами. Департаментом собственной безопасности ФСК.Н России.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Северо-Кавказского государственного технического университета, где проводилось ее обсуждение и рецензирование. Диссертаним обсуждалась и рецензировалась также на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в гг. Москве, Ставрополе, а также опубликованы в научных статьях автора. Результаты исследования используются в учебном процессе Северо-Кавказского государственною технического университета.

По теме диссертации опубликованы 8 научных статей, в том числе 4 в и ианпп. рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Дисееріация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, іак.тючения. списка используемой литературы и приложения.