Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Наркотизм и антинаркотизм 26
1. Наркотизм: понятие и сферы проявления 26
2. Понятие антинаркотизма 50
3. Классификация мер преодоления наркотизма 61
Глава II. Криминологические проблемы наркотической преступности 82
1. Криминологические особенности наркотической преступности 82
2. Тенденции наркотизма 95
3. Меры предупреждения наркотизма 100
Глава III. Международно-правовое регулированиемер противодействия наркотизму
1. Международные форумы и правовые акты по преодолению наркотизма 111
2. Тенденции реакции мирового сообщества на наркотизм.... 142
Глава IV. Проблемы объекта и предмета преступлений, связанных с наркотиками 153
1. Проблемы объекта преступлений, связанных с наркотиками 153
2. Проблемы предмета преступлений, связанных с наркотиками 201
Глава V. Проблемы объективной стороны преступлений, связанных с наркотиками 223
1. Общие положения 223
2. Объективная сторона незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств 237
3. Объективная сторона хищения наркотических средств 255
4. Объективная сторона организации или содержания притонов для потребления наркотических средств и склонения к потреблению таких средств 264
5. Объективная сторона нарушения правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств 272
6. Объективная сторона преступлений, состоящих в посеве или выращивании наркотикосодержащих культур 275
Глава VI. Проблемы субъективных признаков преступлений, связанных с наркотиками 282
1. Субъект преступлений, связанных с наркотиками 282
2. Субъективная сторона преступлений, связанных с наркотиками 293
Глава VII. Правотворческие проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками 308
1. Постановка проблемы общего понятия состава преступлений, связанных с наркотиками 308
2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотиками 317
Глава VIII Организационные проблемы антинаркотизма 340
1. Общие положения организации противодействия наркотизму 340
2. Организационно-медицинские меры противодействия наркотизму 359
3. Организационно-правоприменительные меры противодействия наркотизму 369
4. Иные организационные меры противодействия наркотизму 396
Заключение 409
- Наркотизм: понятие и сферы проявления
- Криминологические особенности наркотической преступности
- Международные форумы и правовые акты по преодолению наркотизма
- Объективная сторона незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Среди актуальных проблем, стоящих перед мировым сообществом, следует особо выделить проблемы незаконного оборота наркотиков. Сегодня наркотизм представляет собой прогрессивно развивающееся негативное социально-правовое явление, заразившее ряд сфер общественной жизни, ставшее, без преувеличения, настоящей чумой двадцатого века, которое затронуло, в частности, и Азербайджанскую Республику. Как показьшает анализ статистики преступности в Азербайджане, в последние годы в республике наблюдается повсеместное распространение наркомании, стабильный рост числа зарегистрированных и поставленных на учет в медицинских учреждениях наркоманов, количество официально учтенных и латентных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
О высокой и возрастающей степени актуальности проблемы борьбы с наркотизмом в мире свидетельствует и пристальное внимание к ней, проявляемое международными органами и организациями. На протяжении XX века, начиная с 1909 г., состоялись различные конференции, заседания комиссий и комитетов с участием представителей разных государств, разработаны и приняты международные протоколы, соглашения, конвенции и другие документы: на заседаниях Шанхайской опиумной комиссии 1909 г. приняты документы об ограничении оборота наркотиков между государствами1, на международной конференции по опиуму в Гааге 1911 - 1912 г. выработана первая в истории Конвенция о наркотиках 1912 г.2; на конференции по опиуму в Женеве 1924-1925 г. принято и подписано Соглашение от 11 февраля 1925г., в соответствии с которым производство-курительного опиухма признавалось подлежащим передаче в государственную монополию1; на второй конференции по опиуму в Женеве 1925 г. принята Конвенция от 19 февраля 1925 г., расширившая список наркотических средств и установившая, что наркотики могут производиться только для законных потребностей государств2; подписана в Женеве 13 июля 1931г. и вступила в силу в 1933 г. международная Конвенция об ограничении производства и регламентации распределения наркотических средствJ; заключена в Женеве 26 июня 1936 г. Конвенция о запрещении незаконной торговли наркотическими веществами4, установившая возможность международного уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками, и значительно более суровые уголовные наказания, чем наказания, предусмотренные предыдущими конвенциями5; Экономическим и Социальным Советом ООН в 1946 г. принята резолюция об обеспечении постоянного надзора за международным контролем над наркотическими средствами и учреждении для этого Комиссии по наркотическим средствам6; Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция 54/1 от 19 ноября 1946 г., которой утвержден Протокол о наркотиках, подписанный в Лейк - Саксессе 11 декабря 1946 г. ; во время работы третьей се сии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Комиссии по наркотическим средствам в Париже 19 ноября 1948 г. подписан Протокол, распространивший международный контроль на наркотические средства, не подпадавшие под действие Конвенции 1931 г.1; на конференции ООН по опиуму в Нью-Йорке 23 июня 1953 г. подписан международный договор - Протокол, вюпочавший Преамбулу и Заключительный акт, - предусматривающий контроль над сырьевыми материалами (опийным маком)2; на конференции ООН в Нью-Йорке в 1961 г. принята действующая в настоящее время Единая Конвенция о наркотических средствах ; на специальной дипломатической конференции в Вене в 1971 году принята Конвенция об установлении контроля над психотропными средствами4; на конференции ООН в Вене 19 декабря 1988 года принята Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ5.
Само по себе перечисление конференций и других международных форумов и принятых на них документов, направленных на преодоление нарко-тизма в международном масштабе, а также создание специальных международных органов, в функции которых входит реализация решений, содержащихся в этих документах, свидетельствует о практической и теоретической значимости комплексного исследования проблем антинаркотизма.
Данная проблема с позиции гносеологии слагается из практических и теоретических проблем. Практические - это проблемы, соответствующие мерам, охватываемым антинаркотизмом. Из стоящих перед правоохранительными органами наиболее актуальными являются правовые - правоприменительные и правотворческие, а также организационные проблемы. Теоретические - это проблемы, нуждающиеся как в фундаментальных, так и в прикладных научных исследованиях. Такие исследования необходимы для комплексного анализа соответствующих явлений во всем их многообразии, взаимосвязей и взаимоотношений с другими, прежде всего смежными, социальными явлениями, в частности теми, которые отражаются в правовых и организационных проблемах.
Весьма актуальна и проблема правотворчества в сфере ответственности за преступления и административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также правового регулирования применения принудительных мер медицинского характера к наркоманам. В Азербайджанской Республике, как и в других странах, предусмотрена уголовная ответственность за ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и административная ответственность за отдельные виды иных правонарушений, предметом которых являются наркотические средства. Уголовное законодательство об ответственности за указанные преступления неоднократно изменялось и дополнялось. Между тем еще не исчерпаны все резервы его совершенствования. Такое совершенствование необходимо, поскольку существующие правовые нормы не обеспечивают требуемой эффективности борьбы с наркотизмом.
Многообразные трудности возникают и в практике борьбы с наркотизмом. Они касаются всех аспектов данной борьбы. В плане же борьбы с этим негативным социальным явлением, осуществляемой с использованием государственно-правового принуждения, существенное практическое значе ние имеют такие аспекты, как правоприменительная и организационная деятельность. В правоприменительной деятельности возникают трудности, влекущие ошибки и, следовательно, нарушения закона при квалификации преступлений, связанных с наркотиками, в частности, при установлении цели сбыта наркотических средств и факта осознания виновным того обстоятельства, что то или иное средство является наркотическим и т.д. Организация борьбы с наркотизмом в целом, особенно проводимой органами внутренних дел, не всегда эффективна, что в значительной степени было обусловлено отсутствием до 1993 г. в Азербайджане общегосударственной комплексной программы преодоления данного негативного явления, а по принятии таковой существенными недостатками ее реализации, в частности, касающимися организации таких ее отдельных элементов, как планирование, контроль и т.д.
В юридической науке уделялось и уделяется серьезное внимание исследованию проблем борьбы с наркотизмом как на отраслевом, так и на межотраслевом уровнях и соответственно их различных аспектов. Этим проблемам посвящен ряд диссертаций, монографий, пособий, научных статей. Однако, как это и следует из постулата о невозможности познания абсолютной истины, в имеющихся весьма глубоких по содержанию теоретических трудах разрешены еще не все проблемы антинаркотизма, представляющие практическую и научную значимость.
Вышеизложенное и обусловило выбор данной проблематики в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является совершенствование и повышение эффективности правоприменительной и правотворческой практики и организации деятельности органов внутренних дел по борьбе с наркотизмом.
Поставленная цель обусловливает необходимость решения ряда задач. К ним относятся:
- осуществление исследования комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом, организационном и международно-правовом аспектах;
- уголовно-правовой анализ составов преступлений, связанных с наркотиками;
- критический анализ теоретических концепций, касающихся охраны уголовным правом общественных отношений от преступлений, предметом которых являются наркотические средства;
- выявление пробелов в действующем отечественном уголовном законодательстве об ответственности за указанные преступные деяния;
- анализ международно-правовых норм, направленных на преодоление и предупреждение наркотизма;
- изучение практики организации деятельности органов уголовной юстиции Азербайджанской Республики по борьбе с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков, разработка предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию этой деятельности;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и повышению эффективности организации деятельности государственных органов по преодолению наркотизма, в том числе органов внутренних дел по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками, в частности по их предупреждению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, представляющая собой общественные отношения, связанные с существованием наркотизма и системой противодействия ему. Предмет исследования составляют правовое (уголовно-правовое и международно-правовое), криминологическое и организационное направления обеспечения антинаркотизма.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения и выводы общей теории познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования. В диссертации использованы труды по проблемам философии, социологии, психологии, медицины, международного права, уголовной политики, гражданского административного, семейного, трудового права, криминологии, уголовного права, уголовного процесса и уголовно-исполнительного права. В качестве эмпирической базы использовались: материалы законотворческой работы Национального Собрания Азербайджанской Республики, ссютветствующие материалы Российской Федерации, других стран-участниц Содружества Независимых Государств, а также законотворческий опыт ряда стран мира; практика деятельности судов, органов предварительного расследования, прокурорского надзора в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков; статистическая отчетность правоохранительных органов Азербайджанской Республики; результаты проведенных автором социологических исследований.
Эмпирический материал собран, проанализирован и обобщен в результате специально проведенного конкретно-социологического исследования, в процессе которого по разработанным для этого анкетам автором изучено более 800 уголовных дел о преступлениях, связанных с наркотиками, рассмотренных судами Азербайджанской Республики в течение последних более двадцати лет (1977 - 1999 гг.); около 300 действующих и архивных дел оперативного учета, заведенных в более чем десятилетний период (1987 -1999 гг.) органами внутренних дел Азербайджанской Республики в отношении лиц, подозреваемых в совершении указанных преступлений; по составленным диссертантом опросным листам проинтервьюированы более 200 лиц, осужденных за рассматриваемые преступные деяния судами Азербайджанской Республики в течение последних более чем десяти лет (1987 -1999 гг.) и свыше 300 сотрудников органов внутренних дел республики, специашизирующихся в сфере борьбы с наркотизмом; изучены и проанализированы статистические данные об исследуемых преступлениях по Азер байджанской Республике и бывшему СССР за последние почти тридцать лет (1972 -1999 гг.), опубликованная судебная практика об ответственности за эти преступные деяния за тот же период, действующие нормативные ведомственные акты (приказы, инструкции), решения коллегий и другие документы Прокуратуры, МВД Азербайджанской Республики и МВД бывшего СССР.
При подготовке диссертации автором широко использованы труды таких известных ученых, как А.И. Алексеев, Х.Д. Аликперов, М.М. Бабаев, ТА. Боголюбова, А.А. Габиани, С. И. Герасимов, К.К. Горяинов, Ю.В. Голик, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.Х. Ефремова, Э.Н. Жевлаков, Т.М. Кафаров, И. И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Минь-ковский, А.В. Наумов, В.В. Лунеев, Б.М. Леонтьев, Ф.Ю. Самандаров, А.П. Сафонов, К.Ф. Скворцов, Э.Ф. Побегайло, АР. Ратинов, А.Я. Сухарев, В.Е. Эминов, А.М. Яковлев и других ученых.
Исследование проблем борьбы с наркотизмом осуществлялось автором в течение более пятнадцати лет. Его суть раскрывается на основе исторического и логического методов познания.
С позиции исторического метода генезис исследования характеризуется расширением круга и углублением познания указанных проблем. По хронологии, соответствующей в основном периодизации публикаций монографий и защиты кандидатской диссертации, высвечиваются, хотя и условно, четыре этапа данного исследования: 1) 1984-1991 гг., 2) 1992-1994 гг., 3) 1995-1997 гг. и 4) 1998-2000 гг.
На первом этапе исследовались комплексно - в социологическом, многопрофильном правовом, криминологическом и организационном аспектах - проблемы предупреждения наркотизма среди молодежи. Исследованию этих проблем была посвящена, наряду с опубликованными работа ми , диссертация на тему "Деятельность органов внутренних дел по предупреждению наркотизма среди молодежи (по материалам Азербайджанской Республики)" на соискание ученой степени кандидата юридических наук, защищенная 31 января 1992 г.
Второй из этапов отмечен проведением детального исследования уголовно-правовых проблем борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками, расширением и углублением познания криминологических и организационных проблем наркотизма и его преодоления, разработкой и обоснованием понятий наркотизма и антинаркотизма. Это исследование является содержанием новой монографии, отличной от предшествовавших .
Третий этап характеризуется тремя направлениями исследования. Первое заключается в дальнейшем углублении и расширении познания криминологических и организационных проблем наркотизма и исследовании международно-правовых проблем противодействия этому негативному социальному явлению. Результаты данного направления отражены в монографии, оценка которой дана в рецензии3. Второе направление состоит в уточнении и развитии положений, относящихся ко второму этапу исследования, что воплощено в монографии, оцененной в предисловии к ней и в рецензиях1. Эта монография по существу полностью отражает содержание данной диссертации. Третье из направлений этого этапа выражается в разработке проекта закона Азербайджанской Республики "О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров"2, принятого после доработки с учетом замечаний, осуществленной при активном участии автора, в качестве одноименного Закона Азербайджанской Республики от 18 июня 1999 г.
Специфика четвертого этапа - в расширении и углублении познания международного аспекта и исследовании сравнительно-правового аспекта борьбы с наркотической преступностью. Результаты этого исследования опубликованы в монографииJ.
Логический метод познания позволяет раскрыть содержание наиболее существенных результатов исследования вне зависимости от их генезиса. Эти результаты, отсутствовавшие в кандидатской диссертации и достигнутые после ее защиты, отражены в названных монографиях и других публикациях автора на втором, третьем и четвертом этапах исследования.
Исследование, как отмечалось, проведено в уголовно-правовом, криминологическом, организационном, международном и сравнительно-правовом аспектах. Основополагающий -уголовно-правовой аспект. В данном аспекте осуществлен детальный юридический анализ всех составов преступлений, связанных с наркотиками, предусмотренных УК Азербайджанской Республики 1960 г.; раскрыто содержание элементов и признаков этих составов преступлений; поставлены и посильно разрешены теоретические проблемы, касающиеся указанных элементов и признаков, а также общего понятия состава таких преступлений; даны рекомендации по применению норм УК Азербайджанской Республики 1960 г. об ответственности за рассматриваехмые преступления в следственной и судебной практике; разработаны, обоснованы и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства Азербайджанской Республики, направленного на борьбу с подобными преступными деяниями1.
В криминологическом аспекте исследовались проблемы понятий наркотизма и антинаркотизма, отражающих соответствующие негативное социальное явление и меры борьбы с ним; тенденций того и другого; сфер проявления наркотизма; определения места в наркотизме наркотической преступности; криминологических особенностей наркотической преступности и ее соотношения с организованной преступностью; системы и классификации мер преодоления наркотизма2.
Организационный аспект характеризуется исследованием как общих проблем организации борьбы с наркотизмом, так и проблем, относящихся к организационно-медицинским, организационно-правоохранительным и иным мерам такой борьбы, результатом которого стали обобщения, выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование организации деятельности по противодействию наркотизму, в том числе разработка модели национальной программы борьбы с наркотизмом, ряд положений которой включен в "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года", принятой и вступившей в действие 14 января 1997 г.; обоснование необходимости создания Центра СНГ по борьбе с наркоманией1.
В международном аспекте проведено исследование комплекса правовых, криминологических и организационных проблем, вытекающих из решений международных форумов, принятых на них конвенций и других правовых актов, отражающих состояние наркотизма в мировом масштабе и направленных на обеспечение и развитие сотрудничества между государствами и их правоохранительными органами в деятельности по противодействию данному негативному социальному явлению. В частности, проанализированы нормы, содержащиеся в конвенциях ООН - Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. с поправками, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., выявлены тенденции наркотизма и реакции мирового сообщества на наркотизм1
Суть сравнительно-правового аспекта - в исследовании проблем генезиса международно-правовых норм, главным образом содержащихся в названных конвенциях, регламентирующих противодействие наркотизму, и уголовно-правовых норм Азербайджанской Республики, Российской Федерации (РСФСР и РФ) и Исламского Государства Афганистан об ответственности за преступления, связанные с наркотиками; влияния антинаркотических международно-правовых норм на нормы уголовного законодательства указанных государств и их развитие, в частности, интеграцию конвенционных норм во внутригосударственное законодательство; сходства и разли чий между собой норм, предусмотренных в Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. с поправками, Конвенции о психотропных веществах 1971 г. и Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., норм уголовного законодательства Азербайджанской Республики, Российской Федерации и Исламского Государства Афганистан, а также, с одной стороны, уголовно-правовых и других правовых норм этих государств и, с другой - конвенционных норм; установления в других отраслях законодательства, кроме уголовного, норм, направленных на противодействие наркотизму, в том числе соответствующих конвенционным нормам; построения доктринальной системы норм, закрепленных в упомянутых конвенциях. В ракурсе сравнительно-правового и уголовно-правового аспектов осуществлен юридических анализ всех составов преступлений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами, предусмотренных действующим уголовным законодательством Российской Федерации и Исламского Государства Афганистан1
Научная новизна исследования. Впервые в теории азербайджанской уголовно-правовой науке поставлены, рассмотрены и посильно разрешены на теоретическом уровне комплексно - в правовом, в том числе уголовно-правовом и международно-правовом, криминологическом и организационном аспектах - правотворческие, правоприменительные и организационные проблемы антинаркотизма, являющиеся новыми, либо недостаточно разра сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000.
1 См.: Гасанов Э.Г. Антинаркотизм: Уголовно-правовые проблемы. Баку: Азернешр, 1994. С. 28-53; Гасанов Э.Г. Наркотизм: тенденции и меры преодоления (на материалах Азербайджанской Республики). М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 1997. С. 79-196; Гасанов Э.Г. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, связанными с наркотиками (антинаркотизм). Одесса: Астро-принт, 1998. С. 89-122; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: Международный и сравнительно-правовой аспекты. М.: Учебно-консультационный центр «ЮрИнфоР», 2000. С. 5-206; Гасанов Э. Антинаркотизм: международные тенденции и ботанными в соответствующих отраслях науки. При этом акцентируется внимание именно на проблемах, а известные теоретические положения излагаются по возможности постольку, поскольку их обход затрудняет либо может затруднить уяснение выдвигаемых и обосновываемых автором новых моментов.
В детализированном виде в качестве новых, обоснованных результатами настоящего исследования, возможно, на наш взгляд, вычленить следующие теоретические положения, обобщения, выводы, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства и рекомендации по повышению эффективности правоприменительной практики и организации работы правоохранительных и других государственных органов по борьбе с наркотизмом:
- определение наркотизма как негативного социального явления, включающего социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический аспекты, затрагивающего соответственно социальную, правовую, криминологическую, экономическую, биологическую и экологическую сферы, отличающегося высокой степенью общественной опасности, выражающегося в заболеваемости наркоманией, причинении вреда здоровью потребителей наркотических средств и совокупности противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, либо совершаемых с целью добывания средств для последующего приобретения наркотиков или в состоянии наркотического опьянения, среди которых преступления, связанные с наркотиками, образуют самостоятельный вид преступности - наркотическую преступность, и в организованности последней, превратившей наиболее опасную часть наркотической преступности в разновидность организованной преступности;
- определение антинаркотизма как позитивной, социально-полезной, противостоящей наркотизму, многообразной деятельности, представляющей собой систему многочисленных, разноплановых, взаимосвязанных, взаимодополняющих, упорядоченных мер преодоления (нейтрализации, сдерживания) наркотизма, имеющей социальный, правовой, криминологический, медицинский, политический, экономический, экологический, организационный и международный аспекты, предполагающей согласованную, непрерывную, постоянно действующую на государственном и международном уровнях организацию устранения проявлений наркотизма, порождающих его причин и способствующих его распространению условий;
- классификацию мер преодоления наркотизма, осуществленную по таким основаниям, как направленность (содержание), форма, уровень, субъект применения, характер, функции, а правовых мер - по отраслям права;
- вычленение на основе логического метода исследования негативных тенденций наркотизма, среди которых стержневой является рост числа преступлений, связанных с наркотическими средствами, и тенденций реакции мирового сообщества на наркотизм, общая и определяющая из которых - расширение масштабов и совершенствование деятельности и международно-правового регулирования мер по преодолению наркотизма;
- системное определение объекта преступлений, связанных с наркотиками, включающее: 1) раскрытие содержания объекта - здоровья населения как совокупности охраняемых нормами, объединенными в главе десятой УК Азербайджанской Республики, однородных общественных отношений, обеспечивающих безопасность здоровья множества неперсонифицирован-ных индивидов, объединенных одной территорией, одной местностью, одним регионом и т.д., либо экологическим или иным признаком, путем ограждения граждан от неквалифицированной медицинской помощи, возможности эпидемических и других заразных заболеваний и немедицинского не гативного воздействия наркотических средств, а также теоретическое обоснование необходимости выделения этого объекта в качестве самостоятельного родового объекта преступлений против здоровья населения и целесообразности вычленения в перспективе соответствующих норм об ответственности за эти преступные деяния в самостоятельную главу Особенной части УК; 2) введение в научный оборот термина и понятия подродового объекта преступлений с отнесением к нему объекта всех преступлений, связанных с наркотическими средствами, и раскрытием содержания этого объекта; 3) разграничение на основе разработанных нами критериев непосредственных объектов и предметов указанных преступлений;
- обоснование положения, согласно которому нормы о преступлениях, связанных с наркотиками, представляют собой систему норм. Эта система разносторонне охраняет общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения от преступлений, связанных с наркотиками, и создает уголовно-правовой фундамент борьбы с наркотизмом с учетом разнообразия его преступных проявлений, в частности предмета преступления, способа совершения преступления и т.д. Данное обоснование является, по нашему мнению, дополнительным весомым аргументом в пользу обособления в перспективе уголовно-правовых норм об ответственности за преступления, связанные с наркотиками, и их концентрирования в самостоятельной главе Особенной части УК;
- выявление пробелов в действующем законодательстве, в частности, таких, как отсутствие в УК Азербайджанской Республики самостоятельной нормы об ответственности за незаконный сбор наркотикосодержащих растений или их частей; отсутствие списка наркотических средств в целом, в значительных, крупных и небольших размерах как обязательного приложения к УК (по типу перечня имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда);
обоснование необходимости изменения и дополнения действующего законодательства посредством, например, включения в УК нового состава преступления - предпринимательства в сфере производства наркотических средств или торговли наркотическими средствами, поскольку такого рода преступная деятельность, связанная с указанными средствами, характеризует существенно и качественно более высокую степень общественной опасности содеянного, чем преступления, связанные с наркотиками, ответственность за которые предусмотрена в действующем УК Азербайджанской Республики; постановка и посильное решение комплекса организационных про-блехМ, что послужило теоретической основой для разработки и обоснования, по существу, развернутой доктринальной модели национальной программы борьбы с наркотизмом, в которой, в частности, определены цели и система организационно-медицинских, организационно-правоприменительных и иных организационных мер, и ряд положений которой включен в новую "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года", принятую и вступившую в действие 14 января 1997 г.;
выявление и посильное решение проблем, возникающих в правоприменительной практике, а также постановка иных, помимо очерченных, теоретических проблем;
разработка диссертантом по личной инициативе проекта закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», его представление в Национальное собрание Азербайджанской Республики и реализация в виде воспроизведения после доработки с учетом замечаний, осуществленной при активном участии соискателя, в Законе Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» от 18 июня 1999 г. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на монографическом уровне предпринята попытка вычленить и комплексно решить, во-первых, проблемы определения наркотизма и антинаркотизма; во-вторых, проблемы, касающиеся тенденций наркотизма и тенденций реакции мирового сообщества на наркотизм; в-третьих, уголовно-правовые проблемы, в частности, системного определения объекта - родового, подродового и непосредственного - и предмета преступлений, связанных с наркотиками; теоретического обоснования положения о существовании системы норм об уголовной ответственности за эти преступления, имеющие общие признаки, совокупность которых позволяет вычленить на доктринальном уровне общее понятие состава данных преступлений, способствующее углубленному познанию названной системы; в-четвертых, организационно-правовые проблемы, главную из которых представляет разработанный автором проект Общенациональной программы борьбы с наркотизмом, которая принята правительством Азербайджанской Республики 14 января 1997 г.; в-пятых, правотворческая проблема, состоящая в разработке проекта упомянутого Закона Азербайджанской Республики «О борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров» от 18 июня 1999 г.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем выявлены тенденции наркотизма, разработаны, обоснованы и внесены предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства республики и практики его применения, даны рекомендации по повышению эффективности организации деятельности органов внутренних дел и других государственных органов по борьбе с наркотизмом. Указанные тенденции полезно учитывать при организации борьбы с наркотизмом на общегосударственном и региональном уровнях, а предложения и рекомендации могут быть использованы: при подготовке законопроектов; при квалификации и разграничении преступлений; в ходе подготовки и проведения мероприятий по выявлению и постановке на учет лиц, подозреваемых в совершении преступных деяний, связанных с наркотиками, по раскрытию такого рода преступлений и т.д.; в учебном процессе при преподавании соответствующих тем в курсах уголовного права и криминологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) определения понятий "наркотизм" и "антинаркотизм";
2) тенденции наркотизма в Азербайджанской Республике;
3) тенденции реакции международного сообщества на наркотизм;
4) системное определение объекта преступлений, связанных с наркотиками;
5) специфика предмета преступлений, связанных с наркотиками;
6) проблема вычленения совокупности норм о преступлениях, связанных с наркотиками, в самостоятельную систему;
7) проблемы применения норм об ответственности за преступления, связанные с наркотиками;
8) проблемы правотворчества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации:
- изложены в опубликованных автором 41 научном труде, в том числе 14 монографиях;
- реализованы в законотворческой деятельности Национального собрания Азербайджанской Республики;
- включены в "Общенациональную программу борьбы с распространением наркомании, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в Азербайджанской Республике до 2000 года" от 14 января 1997 года;
- доложены на 18 международных и республиканских конференциях;
- внедрены в учебный процесс ряда высших юридических учебных заведений Азербайджанской Республики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка использованной литературы.
Наркотизм: понятие и сферы проявления
Достижение цели преодоления наркотизма связано с постановкой и решением многих проблем.
Исходной и одной из ключевых является четкое определение понятия наркотизма и обоснованное очертание его границ. Это во многом обусловлено фиксацией аспектов и соответственно проявлений наркотизма.
Социологи, юристы и медики совершенно справедливо выделяют три основных аспекта наркотизма: социальный, правовой и медицинский1. Эти аспекты взаимосвязаны и взаимозависимы и в определенной мере раскрывают разносторонность проблемы наркотизма. Кроме названных основных, следует выделить также, в частности криминологический, экономический и экологический аспекты данного негативного социального явления.
Для отражения различных аспектов, то есть всего многообразия этого явления, широко распространенное понятие "наркомания" недостаточно, поскольку, строго говоря, оно характеризует лишь медицинский, или биологический, аспект, а именно наркоманию как болезнь исключительно с позиций медицины, и не охватывает социальный, в частности правовой, и ряд других аспектов.
Поэтому в юридической литературе используется термин "наркотизм", определяемый шире, чем понятие "наркомания" в очерченном смысле, за счет включения в него социального и иных аспектов. Так, под наркотизмом понимается "явление социального порядка", представляющее собой "совокупность опасных для общества противоправных действий, выражающихся в умышленном потреблении наркотических средств без назначения врача, незаконных операциях с ними, приобщении других лиц к немедтщнскому приему таких средств, созданию условий, способствующих поступлению их в незаконный оборот".
Данное определение может служить ориентиром указывающим на разнообразие и границы наркотизма. Оно представляется в целом приемлемым и может служить основой для его характеристики. Однако в нем не учтен биологический аспект и недостаточно выражены экономический, правовой и криминологический аспекты.
Между тем, необходимо такое определение наркотизма, которое охватывало бы все аспекты данного негативного явления. Желаемое определение, во-первых, даст четкое представление о всех компонентах наркотизма и соответственно о направлениях и мерах борьбы с ним и, во-вторых, послужит убедительным аргументом в пользу принятия и реализации специально финансируемой государственной программы его преодоления.
Изучение данного явления показывает, что наркотизму присущи следующие аспекты: социальный, правовой, криминологический, экономический, биологический и экологический. Этим аспектам соответствуют сферы проявления наркотизма.
Социальный аспект наркотизма в наиболее сжатом виде может быть охарактеризован как совокупность негативных социальных проявлений, связанных с наркотическими средствами, и их социальные последствия в виде наличного или возможного вреда, причиняемого общественным отношениям .
Анализ основных блоков социальных элементов наркотизма2 и социальных последствий этого явления показывает многообразие данного аспекта, ряд сторон которого представляют собой предмет самостоятельных научных исследований. Сами негативные социальные проявления наркотизма выражаются в различных деяниях, связанных с наркотическими средствами: культивировании наркотикосодержащих растений, изготовлении, приобретении, хранении, сбыте, потреблении наркотических средств, склонении к их потреблению и других.
Негативные социальные последствия наркотизма аналогичны социальным последствиям преступности, под которыми понимается "реальный вред, причиняемый преступностью общественным отношениям, выражающийся в совокупности причинно связанных с преступным поведением прямых и косвенных, непосредственных и опосредственных негативных изменений (ущерб, урон, потери, убытки и т.п.), которым в конечном счете подвергаются социальные (экономические, нравственные, правовые и др.) ценности, а также совокупность экономических и иных издержек общества, связанных с организацией борьбы с преступностью и социальной профилактикой преступлений".
Криминологические особенности наркотической преступности
Криминологический аспект преступлений, связанных с наркотическими средствами исследован достаточно полно и разносторонне как в целом1, так и на материалах Азербайджанской Республики1. Это позволяет ограничиться рассмотрением лишь трех проблем. К ним относятся: особенности криминологической характеристики названных преступлений в Азербайджанской Республике, тенденции наркотизма и меры его предупреждения. Причем криминологическая характеристика является предпосылкой как выявления тенденций, так и определения мер предупреждения.
По статистическим данным в Азербайджанской Республике в 1991-1999 гг. наблюдается рост удельного веса преступлений, связанных с наркотиками, в числе всех преступлений - 12,7 % в 1991 г. до 16,4 % в 1999 г.
Анализ статистических данных показывает, что за эти годы количество зарегистрированных преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось почти в 3 раза — с 862 в 1991 г. до 2383 в 1999 г., причем число преступлений, связанных со сбытом наркотиков, увеличилось в 6 раз — со ПО до 660. Зафиксирован рост контрабанды наркотических средств — 14 в 1993 г., 19 в 1999 г.
Пропорционально количеству преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось число осужденных за эти преступные деяния - с 727 в 1991 г. до 2214 в 1999 г., то есть более, чем в 3 раза. Причем зарегистрирован рост числа и доли осужденных к лишению свободы. Так, в 1992 г. из 512 лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками, к лишению свободы было осуждено 217 (42,3%), в 1993 году из 1267 — 679 (53,9%), в 1994 г. из 1647 — 884 (54%), в 1995 г. из 2186 —1356 (62,0), в 1996 г. го 2261 — 1608 (71,1%), а в 1999 г. из 2244 — 1953(87,0%).
Все это, вместе взятое, свидетельствует о повышении степени общественной опасности преступлений, связанных с наркотиками и наркотической преступности в целом.
По данным проведенного нами конкретно-социологического исследования с 1991 г. по 1999 г. более чем в пять раз увеличилось число преступлений, совершенных с целью приобретения наркотических средств, и лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Среди указанных наибольший удельный вес составляют корыстно-насильственные преступления (свыше трех четвертей), в числе которых преобладают кражи (почти девять десятых)2.
Вместе с тем в 1991-1999 гг. зарегистрировано незначительное число незаконного посева или выращивания масличного мака и конопли, кроме видов, указанных в ч.1 ст. 227 УК Азербайджанской Республики, что обусловлено возможностью привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 227-1 этого УК за данное деяние, если оно совершено повторно в течение года после наложения административного взыскания за такие действия, а также нарушения правил производства, приобретения, хранения, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств. Последнее объясняется высокой степенью латентносте таких нарушений. Об их латентносте свидетельствует, в частности, то, что при интервьюировании каждый второй из направленных на принудительное лечение и каждый десятый из осужденных за преступления, связанные с наркотиками, сообщили о фактах эпизодического приобретения наркотических средств у медицинских работников, а каждый шестой из осужденных за эти преступления — о фактах совершения им краж наркотиков из больниц, медицинских пунктов и аптек. Причиной латентносте нарушений упомянутых правил является безынициативность, пассивность в выявлении таких нарушений со стороны Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, являющегося основным исполнителем этих правил и органом, контролирующим их соблюдение, а также организующим и осуществляющим во взаимодействии с правоохранительными и другими заинтересованными организациями и ведомствами совместные проверки состояния сохранности наркотических средств. Будучи обязанным организовывать такое взаимодействие, Министерство здравоохранения не выработало его механизм и методику, не обеспечило должностных лиц правоохранительных органов информацией об указанных правилах и даже об их существовании, что является серьезным препятствием выявления нарушений этих правил. Отсутствует и активность правоохранительных органов по выявлению возможных правонарушений, о чем свидетельствует то, что необходимые инициативные мероприятия в этой сфере практически не проводятся.
В структуре наркотической гфестугшости в Азербайджанской Республике наибольший удельный вес в среднем за период 1993 - 1999 гг., составили незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств без цели сбыта — 53,7%, посев или выращивание запрещенных к возделыванию опийного мака и конопли — 24,9% и незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта или сбыт наркотических средств — 19,0%, а в 1999 г. соответствующие показатели выразились в 53,0%, 16,5% и 27,7%. Возрастание удельного веса незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки или пересылки с целью сбыта или сбыта наркотических средств, причем в подавляющем большинстве именно сбыта этих средств, в 1999 г. по сравнению с соответствующим показателем в среднем за 1993-1999 гг. отражает как объективно существующую ситуацию, так и реальное повышение эффективности борьбы с этим видом преступлений.
Лидирующее, согласно статистическим данным, место незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки или пересылки наркотических средств без цели сбыта не дает, на наш взгляд, оснований для вывода, что все эти деяния осуществлялись с целью получения наркотиков для собственного потребления и основная борьба с незаконным распространением наркотических средств "фактически переместилась в направлении усиления репрессивных мер против лиц, употребляющих наркотики"1.
При анализе статистических данных необходимо учитывать ряд других обстоятельств, позволяющих сделать вывод о том, что незаконных действий с наркотиками с целью их сбыта совершается значительно больше, но в силу причин как объективного, так и субъективного характера они получают иную правовую оценку. Определяющую роль в этом играет объективная сложность самого доказывания наличия цели сбыта при прочих равных условиях, субъективизм в оценках конкретных ситуаций, связанных с доказыванием, при отсутствии четкой позиции законодателя в их разграничении.
Международные форумы и правовые акты по преодолению наркотизма
Все преступления, имеющие международный характер и составляющие предмет регулирования международного уголовного права, подразделяются, исходя из степени общественной опасности и форм проявления, на две группы: 1) международные преступления и 2) преступления международного характера2.
В качестве международных определяются только те преступления, которые представляют наивысшую степень опасности для осуществления мирных отношений и сотрудничества между государствами независимо от их социально-политического и государственного устройства. К их числу относятся тяжкие преступления против мира и безопасности человечества (агрессия, геноцид, биоцид, экоцид, апартеид).
Преступления международного характера по своей сущности и степени общественной опасности неоднозначны. Они определяются как деяния, предусмотренные международными актами, не относящиеся к преступлениям против мира и безопасности человечества, но посягающие на нормальные межгосударственные отношения, наносящие ущерб мирному сотрудничеству государств в различных сферах отношений, организациям и гражданам. Степень их опасности и тяжести значительно меньше, чем преступлений против мира и безопасности человечества.
Эти преступления наказуемы "либо согласно нормам, установленным в международных соглашениях (конвенциях), ратифицированных в установленном порядке, либо нормам национального УГОЛОВНОГО законодательства в соответствии с этими соглашениями"1.
Непосредственным объектом преступлений международного характера выступают различные сферы межгосударственных отношений. Данное обстоятельство с определенной степенью условности позволяет распределить указанные преступления по следующим четырем подгруппам:
1) наносящие ущерб мирному сотрудничеству и нормальному осуществлению межгосударственных отношений (терроризм, угон воздушных судов и другие);
2) причиняющие в разнообразных формах ущерб международному экономическому и социально-культурному развитию (к ним, наряду с контрабандой, нелегальной эмиграцией, фальшивомонетничеством, относятся незаконное распространение наркотиков и торговля ими);
3) причиняющие ущерб личности, имуществу и нормальным ценностям (торговля людьми, пиратство, порнография и другие преступления, в борьбе с которыми действуют международные конвенции и соглашения);
4) иные преступления международного характера (совершенные на борту воздушного судна, повреждение подводного кабеля, столкновение морских судов и неоказание помощи на море и другие).
Такая классификация исключает равнозначный подход к деяниям, не относящимся к преступлениям против человечества, и позволяет рассматривать их в соответствии с той группой отношений, которые они нарушают, а также со степенью опасности и вредом, причиняемым межгосударственным отношениям. Кроме того, наличие классификации в значительной мере препятствует расширительному толкованию понятия международньїх ггоеступлений .
Перечень рассмотренных преступлений не постоянен, так как сами по себе они подвижны и динамичны. Изменение степени опасности того или иного преступления или группы преступлений может переместить их из одной группы в другую. В современных условиях международными преступлениями или ггоеступлениями международного характера могут быть признаны такие деяния, которые затрагивают коренные интересы всех народов и государств2.
Необходимость борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера, включая незаконное распространение наркотиков и торговлю ими, практически осознана всеми государствами, а общеобязательность такой борьбы вытекает из общепризнанных принципов международного права — международно-правовой обязанности всех государств поддерживать мир и безопасность народов, привлекать к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений против мира и безопасности человечества и других международных преступлений и преступлений международного характера.
Применительно к борьбе с наркотизмом все международно-правовые акты дифференцируются на общие и специальные. Общие — это акты, регулирующие различные международные отношения, в частности, складывающиеся в связи с борьбой с международными преступлениями и преступлениями международного характера, включая распространение наркотиков и торговлю ими. Специальные — это международно-правовые акты, непосредственно направленные на преодоление наркотизма и его наиболее опасной части — наркотической преступности.
К общим международно-правовым актам, составляющим правовую основу для осуществления сотрудничества государств, в том числе и по борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, включая распространение наркотиков и торговлю ими, а также по преодолению наркотизма в целом, относится Устав Организации Объединенных Наций, в Преамбуле которого содержится требование ко все членам ООН объединить свои силы для поддержания международного мира и безопасности. В уставе ООН подчеркивается также необходимость использовать международный аппарат для содействия экономическому и социальному прогрессу всех народов, и ставится цель "осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии"
Объективная сторона незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или сбыта наркотических средств
Ответственность за незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или пересылку с целью сбыта или сбыт наркотических средств предусмотрена ст. 226 УК Азербайджанской Республики, за эти же деяния, кроме сбыта указанных средств, но совершенные без цели сбыта — ст. 226-1, а за незаконные приобретение или хранение наркотических средств в небольших размерах либо потребление таких средств без назначения врача — ст. 226-6 этого УК.
В названных составах престушіений объективная сторона характеризуется альтернативно одним из перечисленных деяний, каждое из которых представляет собой конкретный способ совершения преступления. В уголовном законе не указан обобщенный способ, включающий конкретные способы совершения преступлений, предусмотренные ст. 226 УК Азербайджанской Республики, в которой содержится перечень наибольшего числа конкретных способов, характеризующих объективную сторону названных составов преступлений, исключая лишь потребление наркотических средств без назначения врача, ответственность за которое установлена ст. 226-6 этого УК.
Вместе с тем в теории уголовного права и в судебной практике для обозначения обобщенного способа, включающего ряд конкретных способов совершения рассматриваемых преступлений, предлагаются термины "распространение" и "обращение". Однако единое мнение о том, совокупность каких коней и наркотизмом. М: Академия МВД РФ, 1992. С. 17-20. См.также: Икрамова М.Г. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Ташкент, 1982. С. 22; Боголюбова Т. А., Тол-пекин К.А. Указ. соч. С.81; Джандпери А.С. Использование мер уголовно-правового принуждения в борьбе с изготовлением и распространением наркотических веществ кретных способов следует понимать под каждым из этих терминов, отсутствует. Так, отмечается, что "под распространением надлежит понимать проявление действий по отношению к какому-либо кругу предметов. Хотя это понятие не универсально, однако незаконным распространением (обращением) наркотических средств можно назвать все перечисленные в ст. 229 УК УССР (эта статья УК Украинской ССР соответствует ст. 226 УК Азербайджанской Республики - Авт.) действия, кроме их изготовления". Еще шире, судя по названию постановления от 26 сентября 1975 г. № 7 "О судебной практике по делам о хищении наркотических веществ, незаконном изготовлении и распространении наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ", понимал термин "распространение" Пленум Верховного суда СССР2. Как видно из содержания этого постановления, в понятие распространения включены все способы совершения всех преступлений, связанных с наркотиками, кроме хищения и изготовления наркотических средств. В других источниках по теории уголовного права, по сравнению с гфоцитированньїм, употребляется термин "обращение" без его определения, в который включаются в одних случаях приобретение или сбыт соответствующих предметов, в том числе наркотических средств3, в других — применительно к незаконным действиям с оружием — приобретение, изготовление и сбыт оружия4, либо термин "распространение" аналогичного содержания5.
На наш взгляд, вряд ли возможно определить обобщенный способ, который охватывал бы все, вместе взятые, конкретные способы совершения преступлений, связанных с наркотиками, перечисленные в ст. 226, 226-1 и 226-6 УК Азербайджанской Республики, либо обобщенные способы, включающие конкретные способы, указанные порознь в каждой из этих статей, поскольку к распространению или обращению наркотических средств относятся, в частности, помимо данных конкретных способов, еще хищение наркотических средств как разновидность их приобретения и контрабанда как один из возможных видов их перевозки или пересылки. В этой связи представляется безуспешным отыскание термина, обозначающего указанные обобщенный или обобщенные способы, выражающие соответственно совокупность всех конкретных способов, названных в ст. 226, 226-1 и 226-6 УК Азербайджанской Республики, или группы способов, перечисленных в каждой из этих статей в отдельности. Термины же "распространение" и "обращение" являются, по нашему мнению, синонимами термина "оборот" и, как и последний, могут пониматься в узком и широком смысле.
Конкретные способы совершения преступлений, связанных с наркотиками, указанные в ст. 226, 226-1 и 226-6 УК Азербайджанской Республики, существенно отличаются друг от друга, за исключением одного общего признака — незаконности каждого из них. Определения некоторых из этих способов носят дискуссионный характер.
Изготовление — это термин, в этимологическом значении обозначающий, с одной стороны, процесс, а с другой — результат. Так, в одном из трудов по теории уголовного права отмечается, что "изготовление — это процесс получения наркотиков, приготовление из одного или нескольких компонентов независимо от места, способа и количества изготовленного вещества: домашним способом, в учреждениях или на предприятиях вне учета выпускаемой продукции путем обработки урожая опийного мака, различных видов наркотикосодержащей конопли либо других запрещенных к возделыванию культур, содержащих наркотические вещества.