Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминологическая характеристика сферы банковского кредитования и совершаемых в ней преступлений 12
1. Понятие и криминологическая характеристика сферы банковского кредитования 12
2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования 29
ГЛАВА II. Проблемы совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступностью в сфере банковского кредитования .... 43
1. Уголовно-правовая характеристика преступных проявлений в сфере банковского кредитования 43
2. Совершенствование уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере банковского кредитования 71
ГЛАВА III. Предупреждение преступных посягательств в сфере банковского кредитования 90
1. Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования 90
2. Основные меры по предупреждению преступлений в сфере банковского кредитования
Список литературы 145
Приложение 155
- и криминологическая характеристика сферы банковского кредитования
- Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования
- Уголовно-правовая характеристика преступных проявлений в сфере банковского кредитования
- Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях радикальных экономических перемен важное значение приобретает кредитно-денежная политика, которую осуществляет банковская система. Банковское кредитование позволяет развивать экономический оборот, касается практически всех сфер экономической деятельности. Необходимость защиты отношений в сфере банковского кредитования приобретает все более острый характер, поскольку банковская система на протяжении 90-х годов была подвержена нарастающему валу преступных посягательств.
Последствиями растущей преступности в сфере банковского
кредитования являются ослабление экономики, отток денежных
средств за рубеж, укрепление позиций теневой индустрии, подрыв
всей кредитно-денежной системы страны. ,
Введенный в действие с 1 января 1997 года Уголовный кодекс Российской Федерации усилил уголовно-правовую охрану сферы банковского кредитования, установив ответственность за незаконное получение кредита (ст. 176), злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177), преднамеренное (ст. 196) и фиктивное (ст. 197) банкротство, а также иные деяния прямо ли опосредовано посягающие на отношения в рассматриваемой сфере.
Вместе с тем в следственно-судебной практике возникло немало проблем с выяснением конструктивных особенностей новых уголовно-правовых норм, пониманием терминов, квалификацией содеянного. Слабо разработанным оказался комплекс вопросов, посвящен-
ных предупреждению преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования.
Вопросы уголовно-правовой и криминологической защиты сферы банковского кредитования рассматривались в трудах Аминова Д. И., Гаухмана Л. Д., Демидова Ю.Н., Ларичева В. Д., Максимова СВ., Плешакова A.M., Ревина В.П., Синилова Г.К., Яковлева А.В. и других исследователей.
Однако эти труды не были специально посвящены комплексному использованию уголовно-правовых и криминологических средств для защиты сферы банковского кредитования от преступных посягательств. Кроме того, в работах мало освещалось новая ситуация, сложившаяся после введения в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1997 года.
Соискатель решил восполнить существующие пробелы в теории и практическом применении новых уголовно-правовых норм, предложить свой вариант криминологического воздействия на ситуацию. Это определило актуальность проведенного исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования явилась комплексная разработка уголовно-правовых и криминологи-
ческих проблем борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования, подготовка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за деяния в сфере банковского кредитования, предупреждению преступлений в изучаемой сфере.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:
- всестороннего анализа понятия и криминологической характеристики сферы банковского кредитования;
определения криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования;
определения криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования;
- изучения уголовно-правовой характеристики преступных проявлений в сфере банковского кредитования;
разработки вопросов совершенствования уголовного законодательства и правоприменительной практики в области защиты банковского кредитования;
выявления основных факторов, влияющих на преступность в сфере банковского кредитования;
выработки теоретико-прикладного подхода и использованию основных мер по предупреждению преступлений в изучаемой области;
разработки практических рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и предупреждению преступности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования были общественные отношения, складывающиеся по поводу противодействия злоупотреблениям в сфере банковского кредитования, а его предметом - использование уголовно-правовых и криминологических средств воздействия на рассматриваемые отношения, повышение эффективности этих средств в предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании криминальных посягательств на рассматриваемую сферу.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования стал диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, предполагающий изучение их в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В процессе исследования использовались частно-научные мето-
ДЫ:
сравнительного правоведения (при анализе уголовно-правовых норм об ответственности за деяния в сфере банковского кредитования);
статистический (при анализе данных о параметрах и распространенности деяний, предусмотренных статьями 159. 173, 176, 177, 196, 197 УК Российской Федерации);
конкретно-социологических исследований (при опросе экспертов: работников банков и служб БЭП, изучении уголовных дел по ст.ст. 176. 177 УК РФ);
контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).
В качестве нормативной базы использовалась Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, банковское, уголовное законодательство. Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и иные нормативные правовые акты.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области уголовного права, криминологии, теории социального управления, организации банковского дела и других наук.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии преступности в России в 90-х годах, распространенности уголовно наказуемых посягательств на сферу банковского кредитования. В ходе исследования анализировались обзоры судеб-но-следственной практики, справки, иные материалы, содержащие информацию о состоянии и тенденциях борьбы с рассматриваемым видом преступности.
В качестве экспертов по исследуемой проблеме в 1997-1998 гг. было опрошено 69 работников банковской системы и сотрудников
подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики ГУВД Московской области. С учетом требований репрезентативности изучено 30 уголовных дел по ст.ст. 176, 177 УК Российской Федерации.
При проведении исследования диссертанта использовал личный опта работы в банковской системе России.
Научная новизна проведенного исследования. Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том. что соискатель впервые с учетом действия нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с преступными посягательствами на сферу банковского кредитования, внеся таким образом определенный вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социально-экономических условиях.
Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных положений, к которым можно отнести:
авторский вариант анализа понятия и криминологической характеристики сферы банковского кредитования;
подход автора к описанию криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования;
теоретический анализ уголовно-правовой характеристики преступных проявлений в сфере банковского кредитования;
авторское решение вопросов о совершенствовании уголовного законодательства и правоприменительной практики по защите сферы банковского кредитования;
совокупность выявленных в ходе исследования общих и специальных факторов, влияющих на преступность в сфере банковского
кредитования;
определение совокупности основных мер по предупреждению преступлений в сфере банковского кредитования.
Положения, выносимые на защиту.
Анализ структуры банковского кредитования показывает, что банковское кредитование состоит, как правило, из двух основных этапов: 1) привлечение денежных средств вкладчиков (пассивные операции банков); 2) размещение привлеченных средств банка (активные операции банков). На каждом из этих этапов существует выявленный в процессе исследования набор характерных преступных деяний, который следует учитывать при планировании мероприятий по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на сферу банковского кредитования.
Изучение криминологической характеристики преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования, показывает, что уровень регистрации лжепредпринимательства (ст. 173 УК), незаконного получения кредитов (ст. 176 УК, злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности (ст. 177). преднамеренного (ст. 196 УК) и фиктивного (ст. 197 УК) банкротства явно не соответствует реально сложившейся криминальной ситуации. Подавляющая часть преступных деяний рассматриваемого вида остается латентной. В этой связи необходимо принять предложенные автором меры правового и организационного характера с тем. чтобы уровень регистрации был существенно повышен.
В целях совершенствования конструкции уголовно-правовых составов, полностью специализированных на защите сферы банковского кредитования (ст.ст. 176, 177 УК ), диссертант считает целесообразным дополнить круг субъектов деяния, предусмотренного
частью 1 статьи 176 УК указанием, что помимо индивидуального предпринимателя или представителя организации субъектом преступления может быть любой иное лицо, получающее кредит на ведение экономической деятельности. Кроме того следует дать разъяснение в уголовном законе либо в Постановлении Пленума Верховного Суда России относительно того, какой ущерб следует считать крупным применительно к ст. 176 УК. Соискатель предлагает считать крупным ущерб в сумме, превышающий пятьсот минимальных размеров оплаты труда. Относительно ст. 177 УК дать разъяснение Пленума Верховного Суда России, определяющее, что под злостным уклонением от погашения кредиторской задолженности следует понимать ее полное или частичное непогашение при наличии вступившего в законную силу решения по соответствующему гражданскому делу. С наступлением уголовной ответственности независимо от попыток должника частично погасить задолженность.
4. Предложения о принятии Программы повышения квалификации банковских работников, направленной на предупреждение преступных посягательств на сферу банковского кредитования, разработке Примерного регламента проведения кредитных операций, совместного нормативного правового акта Центрального банка России и Министерства внутренних дел, посвященного взаимодействию служб безопасности банков и органов внутренних дел по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере банковского кредитования, а также иные меры специально-криминологического предупреждения преступлений в рассматриваемой области.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и кримино-
логии. так как восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы использования уголовных и криминологических средств борьбы с преступлениями в сфере банковского кредитования применительно к социально-экономическим условиям, сложившимся в России во второй половине 90-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за посягательства на сферу банковского кредитования, которые могут быть практически использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, подготовке ведомственных нормативных актов;
в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функции по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступных посягательств на сферу банковского кредитования;
при преподавании курсов уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях МВД России, других министерств и ведомств;
в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей
разработки проблем совершенствования уголовной ответственности и предупреждения посягательств на сферу банковского кредитования.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них вы-
воды, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики и региональных проблем организации деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России» во время участия соискателя в научно-практических семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.
Соискатель выступил с научными сообщениями по диссертационным материалам на трех семинарах, посвященных повышению квалификации работников банковской системы.
Автором опубликовано пять научных работ общим объемом свыше пяти печатных листов.
Разработанные диссертантом предложения используются в научно-исследовательской деятельности лаборатории по разработке проблем борьбы с преступностью в сфере экономики (тема 3.2. плана НИР-98) ВНИИ МВД России, а также в практической деятельности подразделений ГУВД Московской области.
и криминологическая характеристика сферы банковского кредитования
В период радикальных экономических преобразований важное значение приобрело банковское кредитование. Это вызвано тем. что в условиях рыночных отношений субъекты предпринимательства, осуществляя хозяйственную деятельность, постоянно испытывают потребность в денежных средствах для вложения их в различные экономические проекты.
Одним из основных источников приобретения денежных средств на финансовом рынке являются кредиты, получаемые в банковской системе России.
Субъектами кредитных правоотношений выступают, как правило, с одной стороны, банки, имеющие лицензию на право осуществления банковских операций, в том числе операций кредитования, а с другой юридические и физические лица.
В процессе банковского кредитования, банки являются как бы финансовыми посредниками. Они привлекают в силу специфики своей деятельности денежные средства вкладчиков, а затем размещают их на финансовом рынке. Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий - финансовых посредников. Они привлекают капиталы, сбережения населения, другие денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале.
Выступая в роли финансовых посредников, коммерческие банки осуществляют одну из разновидностей профессиональной предпринимательской деятельности, так как конечной целью кредитных операций является извлечение прибыли.
Раскрывая сущность банковского кредитования, следует отметить, что основополагающим законодательным актом, регулирующим отношения в сфере банковского кредитования, является Гражданский Кодекс Российской Федерации,2 в котором банковскому кредитованию посвящены ст. ст. 807 - 820, помещенные в разделах "Заем" и "Кредит". Непосредственно банковскому кредитованию посвящены ст. 819 - 821, но согласно п. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям кредита при меняются правила, регулирующие отношения по займу. Кроме того, в различной мере рассматриваемой области могут касаться и иные нормы ГК РФ.
Наряду с Гражданским Кодексом РФ отношения в сфере банковского кредитования регулируются нормами специального банковского законодательства, которое исходит из гражданского законодательства. Таковыми являются, в частности, ст.ст. 5, 28 - 30 Закона "О банках и банковской деятельности в РСФСР" 3 и ст.ст. 63
Относительно природы подзаконных актов, регулирующих отношения в сфере банковского кредитования, следует заметить, что они подразделяются на два типа: а) нормы, издаваемые ЦБ РФ, являющиеся обязательными для исполнения всеми банками, входящими в банковскую систему России, б) нормы издаваемые Президентом РФ, 2 Правительством РФ,3 Минфином РФ,4 Государственной налоговой Службой РФ,5 которые распространяются не только на банки, но и на других участников кредитных правоотношений. Названные нормативные акты, непосредственно регулирующие отношения в сфере банковского кредитования, подлежат применению лишь в той части, в которой они не противоречат нормам Гражданского Кодекса РФ.
В настоящее время в сфере банковской деятельности немаловажное значение приобретают локальные, корпоративные правовые акты, издаваемые в каждом коммерческом банке в виде правил, процедур, инструкций по выдаче кредитов и т.д.
В этом смысле можно утверждать, что банковская практика выработала свои обычаи, правила выдачи и погашения кредита, которые, восполняя пробелы закона и подзаконных нормативных актов, оказывают положительное воздействие на развитие правового регулирования в рассматриваемой сфере, поскольку закрепляют экономически обоснованные, проверенные практикой нормы. Такое правовое обеспечение более полно отражает правовую природу и реальные интересы участников кредитования.
Банковское кредитование имеет принципиальное отличие от коммерческого кредитования. Сущность отличия заключается в источнике кредитования и механизме правового регулирования. Для банков основным источником кредитования являются привлеченные денежные средства. В данном случае, банки, осуществляя кредитные операции, рискуют в основном средствами вкладчиков. Коммерческое кредитование осуществляется в основном за счет собственных средств кредиторов - юридических и физических лиц.
Говоря о механизме правового регулирования банковского и коммерческого кредитования, следует отметить, что в первом случае правовое регулирование должно носить преимущественно публично-правовой характер, а во втором частно-правовой.
Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере банковского кредитования
Реформирование экономики без создания адекватного механизма контроля и защиты от противоправных посягательств создало благоприятные условия для стремительного роста экономической преступности. Появился ряд негативных процессов, к наиболее значимым из которых можно отнести уменьшение валового внутреннего продукта и спад производства промышленной продукции.
Стремительными темпами растет число хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность нелегально. По экспертным оценкам, объем теневой экономики составляет до 40% от легальной. При этом численность подразделений МВД по борьбе с преступностью в сфере экономики на протяжении последних лет осталось на прежнем уровне.
Криминогенная ситуация в сфере экономики в 1997 году по оценкам ВНИИ МВД России характеризовалась сохранением негативных тенденций. По некоторым направлениям наблюдалось дальнейшее расширение масштабов экономических правонарушений. Общее количество выявленных и зарегистрированных органами внутренних дел преступлений экономической направленности, по которым предварительное следствие обязательно, не изменилось в сравнении с 1996 годом и составило 156 тысяч.
Вместе с тем произошли существенные качественные изменения в структуре рассматриваемой преступности. Почти в два раза повысилась доля тяжких преступлений экономической направленности (101 тыс.). Отчасти это можно объяснить вступлением в действие нового Уголовного Кодекса РФ и наращиванием усилий правоохранительных органов. Глубокий анализ свидетельствует, что экономическая преступность принимает все более организованные формы, распространяется фактически на все сферы экономики. Так, по прежнему большинство преступлений составляют хищения, число мошенничеств возросло на 18,2%.
Несмотря на то, что рост преступности наблюдается практически во всех сферах экономической деятельности, одной из наиболее криминогенных продолжает оставаться кредитно - финансовая сфера ( более 29 тысяч преступлений).
Кредитно - финансовая система, составляющая стратегический сектор реформируемой российской экономики, оказалось наиболее уязвимой для криминальных посягательств в процессе перехода к рыночным отношениям. Количество преступлений, совершаемых в этой сфере, постоянно возрастает. Действительно, сфера банковского капитала, как показывают новейшие исследования, стала в последние годы одним из самых криминогенных секторов отечественной экономики. Рост преступности здесь продолжается.
В банковской системе значительное распространение получили преступления в сфере кредитования. Совершаемые в этой области криминальные посягательства отличаются большим разнообразием, высоко интеллектуальным характером, активной адаптацией преступников к новым формам и методам предпринимательской деятельности, применением банковских документов, новых электронных платежных средств, новейших средств связи и оргтехники, новых банковских и таможенных технологий, хозяйственных операций.
С криминологической точки зрения необходимо остановиться на состоянии зарегистрированной преступности по трем выделенным выше группам преступлений в сфере банковского кредитования. Прежде всего нас интересует какую распространенность получили деяния, ответственность за которые полностью специализирована на защите сферы банковского кредитования ( ст. ст. 176,177 УК ).
В 1997 году было зарегистрировано 61 незаконное получение кредита ( ст. 176 УК). Вполне очевидно, что эта практика явно не соответствует реальной распространенности исследуемого деяния. Такая ситуация связана, главным образом, с тем, что нормы об уголовной ответственности за данное деяние впервые появились в новом УК, введенном в действие с 1 января 1997 года. В этой связи правоохранительные органы не успели полностью адаптироваться к особенностям их применения.
В 1997 году было зарегистрировано 234 уголовно наказуемых (ст. 177 УК ) злостных уклонений от погашения кредиторской задолженности. Несмотря на то, что преступлений этого вида зарегистрировано почти в четыре раза больше, чем деяний, связанных с незаконным получением кредита, эта ситуация также не соответствует реальной распространенности изучаемого вида преступлений. Сложившееся положение во многом определяется слабой адаптирован-ностью правоохранительной системы к применению данной уголовно -правовой нормы. Дело в том, что прежде чем перейти к уголовной ответственности, необходимо попытаться обеспечить выплату кредиторской задолженности в гражданско правовом порядке и лишь в случае неисполнения решения суда по рассматриваемому вопросу возникает основание для уголовной ответственности. Учитывая длительность прохождения гражданских дел в судах, переход к уголовной ответственности затягивается.
Уголовно-правовая характеристика преступных проявлений в сфере банковского кредитования
Новый Уголовный Кодекс, вступивший в действие с 1 января 1997 года, предоставляет банкам широкие возможности для охраны своих интересов от преступных посягательств.
УК РФ содержит целый ряд составов преступлений, прямо или опосредованно направленных на защиту кредитных правоотношений, складывающихся в банковской сфере.
Исходя из предложенной выше стратегии уголовно - правовой защиты сферы банковского кредитования, рассмотрим уголовно -правовую характеристику трех видов составов:
1) составы, полностью специализированные на защите сферы кредитования - незаконное получение кредита ( ст. 176 УК РФ ) и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ );
2) составы, специализированные на различных видах мошенничества в банковской сфере, в том числе в сфере кредитования - лжепредпринимательство ( ст. 173 УК РФ ), преднамеренное банкротство (ст. 196 УК РФ), фиктивное банкротство (ст. 197 УК РФ);
3) составы, охватывающие случаи мошенничества в банковс кой сфере, не подпадающие под специализированные составы мошен ничества в данной области - мошенничество ( ст. 159 УК РФ ).
При посягательстве на кредитные правоотношения в сфере банковской деятельности, преступники применяют различные приемы и способы незаконного приобретения чужих денежных средств.
Анализ криминальной ситуации, сложившейся в сфере кредитных правоотношений, позволяет сделать вывод о том, что подавляющая часть уголовных деяний в данной области осуществляется путем обмана и введения в заблуждение кредиторов либо кредитополучателей. Законодатель, конструируя состав преступного деяния, определяет как направленность преступного акта, так и набор приемов, средств, способов его совершения. Если по общей направленности совершения преступного деяния в сфере банковского кредитования упомянутые выше составы преступлений схожи, поскольку совершаются путем обмана, введения в заблуждение или злоупотребления доверием, то по приемам они, как правило отличаются. Если, например, при лжепредпринимательстве применяются одни приемы завладения чужим имуществом или правом на него, то при незаконном получении кредита - другие, при совершении фиктивного банкротства - третьи.
Учитывая наличие существенных конструктивных особенностей, рассматриваемые составы преступлений являются самостоятельными, каждый из них имеет свою уголовно - правовую характеристику.
Составы, полностью специализированные на защите сферы кредитования: (незаконное получение кредита - ст. 176 УК РФ, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности -ст.177 УК РФ), являются одними из наиболее эффективных уголовно - правовых средств защиты этой сферы.
Незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в этой сфере являются предусмотренными уголовным законом общественно опасными деяниями, посягающими на общественные отношения, складывающиеся по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.1
Видовым объектом посягательств здесь выступают общественные отношения, обеспечивающие нормальную экономическую, в том числе банковскую, деятельность по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг.
Непосредственным объектом рассматриваемых преступлений являются общественные отношения в сфере кредитной деятельности банков и других кредитных организаций. Предмет преступления денежные средства.
Рассмотрим объективную сторону незаконного получения кредита ( ст.176 УК РФ).
Закон выделяет четыре способа совершения рассматриваемого деяния: 1) получение индивидуальным предпринимателем или руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации; 2) получение теми же лицами и тем же путем льготных условий кредитования; 3) незаконное получение государственного целевого кредита; 4) использование государственного целевого кредита не по прямому назначению.
Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования
Основные факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования, - это те явления или процессы, происходящие в реальном мире, которые либо непосредственно толкают людей на совершение преступных деяний, либо создают благоприятную почву для их совершения.
В зависимости от конкретных обстоятельств они могут восприниматься в качестве причин или условий совершения рассматриваемых преступлений.
Как справедливо отмечает И.И. Карпец, общая причина преступности в любом обществе - объективные социальные противоречия, а под условиями, способствующими совершению преступлений (или обстоятельствами, способствующими достижению преступного результата) следует понимать те факты реальности, которые могут вызывать у человека намерение совершить преступление.
Существует немало факторов, влияющих на преступность. В целях системного рассмотрения применительно к нашей теме целесообразно классифицировать их по характеру воздействия на исследуемую область на две основные группы: 1) факторы общие, опосредованно воздействующие на сферу банковского кредитования; 2) факторы специальные, действующие непосредственно в сфере - банковского кредитования.
Предложенная классификация позволяет системно показать основные факторы, определяющие криминальную ситуацию в рассматриваемой сфере. После анализа этих факторов можно, учитывая их действие, последовательно перейти к основным мерам общесоциального и специально-криминологического воздействия на сложившуюся в изучаемой области обстановку.
Факторы общие, опосредованно воздействующие на сферу банковского кредитования, влияют не только на преступность в рассматриваемой области, но и на сложившуюся в России криминальную ситуацию в целом.
Криминология традиционно выделяет основные сферы жизнедеятельности: духовно-нравственную, экономическую, политическую, социальную. Каждая из них диалектически связана с остальными сферами. Криминологическое выделение указанных сфер ценно, по меньшей мере, в двух аспектах. Первый - поскольку преступность тесно вплетена в общественные отношения, необходимо знать их особенности, закономерности функционирования различных сфер деятельности общества. Второй - изучение рассматриваемых сфер жизнедеятельности показывает какого рода информацию необходимо использовать для анализа объекта исследования.1
Исходя из такого подхода, следует выделить четыре группы общих факторов: 1) социально-экономического характера; 2) социально-политического характера; 3) социально-психологического и нравственного характера; 4) организационно-правового характера.
Предложенная нами классификация общих факторов, влияющих на преступность в сфере банковского кредитования, в основном совпадает с существующими в современной криминологической науке позициями. Социально-экономические Факторы, влияющие на преступность в сфере банковского кредитования, разнообразны. Остановимся на тех, которые, на наш взгляд, наиболее значимы с точки зрения темы исследования.
Важнейшим из факторов рассматриваемой группы следует счи-тать широкое распространение экономической преступности, криминализацию экономики. Стали беспрецедентными масштабы экономической деятельности, осуществляемой в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг криминальными методами. Появился как бы особый тип экономических отношений рыночного и псевдо рыночного характера, выраженных в криминальной форме.