Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Васильченко Дмитрий Евгеньевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних
>




Васильченко Дмитрий Евгеньевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-12/1194-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних с. 12

1.1. Состояние и тенденции преступлений, посягающих на половую неприкосновенность, нормальное половое и нравственное развитие малолетних с. 12

1.2. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних с. 29

1.3. Виктимологические аспекты сексуальных преступлений в отношении малолетних с. 51

ГЛАВА 2. Уголовно-правовой анализ посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних с. 70

2.1. История развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на нормальное половое и нравственное развитие малолетних с. 70

2.2. Нормальное половое и нравственное развитие малолетних как объект уголовно-правовой охраны с. 80

2.3. Объективные и субъективные признаки преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних с. 98

ГЛАВА 3. Проблемы совершенствования правоприменительной практики в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних с. 127

3.1. Особенности квалификации преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних с. 127

3.2. Профилактика и предупреждение ненасильственных сексуальных посягательств в отношении малолетних с. 144

Заключение с. 173

Библиография с. 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процесс глубокого реформирования нашего общества не мог не затронуть проблемы социальной и правовой защиты детей и подростков от преступных посягательств. Содержание происходящих в этой сфере изменений определяется тем, что существующая система профилактики, основанная на мерах социального контроля, административного и уголовного наказания, дополняется комплексом мер социально-правовой, медико-психологической и социально-педагогической поддержки и помощи семье, детям, подросткам, юношеству.

Научная разработка и практическое решение проблем предупреждения половых преступлений в отношении малолетних осуществляется в непростой социальной обстановке. С одной стороны, за последние годы в Российской Федерации были приняты важные законодательные акты в области защиты детства. Конституция Российской Федерации закрепила права детей в главных сферах их жизнедеятельности в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка», разработана федеральная программа «Дети России», издан Указ Президента РФ «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав», принят Закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних». Однако на фоне тенденции к демократизации общественных отношений имеет место снижение жизненного уровня определенной части населения, девальвация нравственно-этических эталонов. В 1997 г. было зарегистрировано 90 тысяч несовершеннолетних, пострадавших от физического, психического и сексуального насилия, в 1998 г. этот показатель составил уже 92,5 тысяч, в 1999 г. - 93,7 тысяч, в 2000 г. приблизился к отметке 96 тысяч, а в 2001 г. - 98,5 тысяч1. По отношению ко всем преступлениям, включенным в главу 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы», половые преступления, совершенные против малолетних, зарегистрированные на территории Ростовской области, составили с 1997 г. по настоящее время 14 %. Иными словами - каждое шестое преступление против половой свободы и неприкосновенности посягает на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Такое положение в структуре всех половых преступлений требует повышенного внимания к криминологическим и уголовно-правовым характеристикам деяний изучаемого вида.

Невысокая результативность мер борьбы с ненасильственными половыми преступлениями против малолетних (ст. ст. 134, 135 УК РФ) заставляет как ученых, так и практиков вновь и вновь анализировать имеющийся научный потенциал, положительный опыт, возвращаться к истории уголовно-правовой оценки деяний данного вида, совершенствовать старые и искать новые формы работы, ибо от эффективности социально-правовой защиты подрастающего поколения зависит будущее нашего общества.

Значительный вклад в исследование уголовно-правовых, криминологических и психологических проблем с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений внесли такие ученые как Ю.В. Александров, Л.А. Андреева, Ю.М. Антонян, Б.А. Блиндер, А.П. Дьяченко, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, Г.М. Миньковский, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, Е.Е. Розенблюм, В.Н. Сафронов, Ю.К. Сущенко и другие. Данные исследования составили научную базу настоящей диссертации.

Произошедшие в России в последнее десятилетие преобразования повлекли за собой изменения в различных областях жизни нашего общества, в том числе и уголовно-правовую оценку половых преступлений.

К последним можно отнести изменения в содержании уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим

четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ).

Указанные обстоятельства актуализировали необходимость изучения половых преступлений против малолетних с точки зрения уголовного права, криминологии, общей и возрастной психологии. Охрана нормального полового и нравственного развития малолетних является многогранной проблемой, в связи с чем целый ряд вопросов остается нерешенным или дискуссионным, положения Уголовного кодекса РФ нуждаются в толковании и дополнительном совершенствовании.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением половых ненасильственных посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних.

Предметом исследования являются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ) и развратные действия (ст. 135 УК РФ). Самостоятельным предметом данного диссертационного исследования выступают криминологические характеристики названных преступлений, возрастная виктимность потерпевших.

Цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных проблем уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, посягающими на нормальное половое и нравственное развитие малолетних и формулирование на этой основе рекомендаций по квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ, совершенствованию уголовного законодательства, способов профилактического воздействия на преступность соответствующего вида.

Достижение указанных целей потребовало решения следующих основных задач:

1) изучение состояния и тенденций преступлений, посягающих на половую неприкосновенность, нормальное половое и нравственное развитие малолетних;

2) криминологическая и психологическая характеристика лиц, совершивших преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних;

3) рассмотрение виктимологических аспектов сексуальных преступлений в отношении малолетних;

4) анализ объективных и субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 134 и 135 УК РФ;

5) изучение проблем квалификации преступлений изучаемого вида и формулирование способов их разрешения;

6) формулирование предложений, направленных на совершенствование уголовного законодательства в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних, а также предложений по оптимизации профилактики преступности данного вида.

Методология и методика исследования.

Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания явлений объективной действительности, современные положения теории познания социальных явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конвенции и резолюции ООН в сфере охраны прав ребенка, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, уголовное законодательство России и зарубежных стран, разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области уголовного права, криминологии, общей и возрастной психологии, психиатрии, сексологии и сексопатологии.

В процессе подготовки диссертационного исследования также применялись методы социально-правового исследования: историко правовой, статистический, формально-логический, а также анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.

Эмпирическая база исследования представляет собой статистический материал о совершенных преступлениях, предусмотренных статьями 134, 135 УК РФ, аналитические материалы и тематические обзоры ГУВД Ростовской области. При подготовке диссертации изучено 150 уголовных дел о половых преступлениях в отношении малолетних, рассмотренных в 1997-2001 г.г. судами Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского края, более 100 постановлений об отказе (прекращении) уголовного дела о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ. Проведено анкетирование 240 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры, судей, преподавателей юридических дисциплин.

Научная новизна исследования состоит в том, что автор исследует преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних как комплексную проблему. В диссертации показаны уголовно- правовые и криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, представлены перспективные направления совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны полового и нравственного развития лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также основные направления предупреждения и профилактики данных общественно опасных деяний. Новизна обусловлена оценкой нормального полового и нравственного развития малолетних как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, являющегося, в свою очередь, элементом такого объекта как обеспечиваемые Конституцией и иными источниками законодательства России интересы данных лиц. Новыми являются результаты исследования, обеспечивающие научное понимание генезиса преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, с учетом особенностей возрастной виктимологии.

Положения, выносимые на защиту, рассматриваются в диссертации в

свете современных положений уголовного законодательства, состояния уголовно-правовой науки и криминологии:

1. К факторам, продуцирующим преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних следует отнести:

• общий невысокий уровень культуры половых отношений в обществе;

• недостаточную правовую охрану законных прав и интересов малолетних;

• детскую беспризорность, рассматриваемую как результат общего социально-экономического состояния общества;

• ослабление института семьи и социального контроля, обеспечиваемого данным институтом;

• распространенность порнографической продукции с элементами педофилии, ее доступность;

• психологические и физиологические расстройства субъектов соответствующих преступлений;

• недостаточную работу дошкольных и школьных учреждений по обучению элементам безопасной жизнедеятельности детей.

2. Развратные действия в отношении малолетних, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, не будучи тяжкими, имеют выраженную тенденцию к латентности, имеющей как естественное, так и искусственное происхождение. Уровень латентности определяется нами показателем 80 %.

3. Основным и наиболее устойчивым фактором виктимности выступает специфика характеристик самого ребенка, связанных с его возрастными особенностями. На втором месте по степени значимости - ситуации, в которых находится ребенок и специфика соответствующей выполняемой ребенком социально-психологической роли в рамках данной ситуации. Лишь затем следуют личностные поведенческие (функциональные) характеристики пострадавших.

4. Половые преступления против малолетних - это общественно опасные действия объективно сексуального характера, совершаемые субъектом с целью удовлетворения половой страсти своей или другого лица, нарушающие нормальное половое развитие малолетних.

5. Сексуальные посягательства ненасильственного характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, в качестве родового объекта подразумевают личность как носителя общественных отношений, субъекта законных прав и интересов, объявленных и гарантируемых Конституцией Российской Федерации. Видовым же объектом данных преступлений выступают те законные интересы малолетних, которые связаны с их нормальным половым, морально-нравственным и физическим развитием.

6. Преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия», необходимо перенести в главу 20 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против семьи и несовершеннолетних» в соответствии с истинным объектом данных посягательств.

7. В целях совершенствования уголовного законодательства в сфере охраны нормального полового и нравственного развития малолетних статью 135 УК РФ «Развратные действия» предлагаем изложить в следующей редакции:

«Совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, - наказывается ...

Развратные действия, совершенные:

а) неоднократно или в отношении двух и более лиц;

б) родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию малолетнего, - наказывается ...».

8. С целью приведения диспозиции ст. 134 УК РФ в смысловое соответствие с названием данной нормы, изложить диспозицию в следующей редакции:

«Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, - наказывается ...».

Практическая значимость исследования определяется совокупностью теоретических выводов и рекомендаций прикладного характера по решению проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, проблем предупреждения преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних. Рекомендации, сформулированные по материалам исследования, могут быть использованы в правотворческой работе по подготовке изменений и дополнений Уголовного кодекса Российской Федерации. Определены перспективные направления предупреждения преступлений сексуального характера против малолетних на виктимологической основе. Результаты исследования могут способствовать развитию научных представлений о характере и особенностях преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, объективной оценке состояния и динамики данных преступлений.

Практическая значимость исследования также заключается в том, что автором сформулированы конкретные предложения по квалификации преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ, разграничению данных преступлений со смежными составами. Определенная часть выводов и предложений автора может быть использована в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курсов «Уголовное право» и «Криминология», при разработке специальных программ по предупреждению посягательств на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, а также в процессе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации представлены в четырех научных публикациях автора в сборниках Ростовского юридического института МВД России, Института управления, бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону), Российской государственной экономической Академии (г. Ростов-на-Дону) общим объемом 2 п.л., а также в докладах на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводимых в 1998-2001 г.г. на базе данных вузов.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс Ростовского юридического института МВД РФ при изучении курса «Уголовное право».

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.

Состояние и тенденции преступлений, посягающих на половую неприкосновенность, нормальное половое и нравственное развитие малолетних

Сложное социально-экономическое положение большинства российских семей, снижение финансирования образовательных, культурно-просветительских учреждений, учреждений социальной защиты, социальных служб, недостаточная государственная поддержка общественных молодежных и детских объединений, увеличившаяся за последние годы миграция населения негативно отражаются на социальном благополучии детей и молодежи, приводят к росту агрессии как со стороны несовершеннолетних, так и в отношении их самих".

Статистика зарегистрированных преступлений свидетельствует, что дети все чаще становятся жертвами преступлений. В 1997 г. было зарегистрировано 90 тысяч несовершеннолетних, пострадавших от физического, психического и сексуального насилия, в 1998 г. этот показатель составил уже 92,5 тысяч, в 1999 г. - 93,7 тысяч, в 2000 г. приблизился к отметке 96 тысяч, а в 2001 г. - 98,5 тысяч3. К сожалению, как отмечают исследователи данной проблемы, в Российской Федерации не ведется специальная статистика, учитывающая возраст потерпевших. В результате невозможно выделить в особую статистическую группу все посягательства половой направленности в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста . Причины же роста количества малолетних жертв различных преступлении связаны, прежде всего, с особенностями психических и физиологических особенностей самих потерпевших - их неустойчивая доверчивость и наивность, физическая слабость и беззащитность. Преступник уверен, что с ребенком он справиться без особого труда, и редко ошибается. Причем у виновного больше шансов остаться безнаказанным5.

Криминологические характеристики преступлений, посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних, обладают целым рядом особенностей. Динамика и структура деяний данного вида существенно детерминируются их латентностью, особенностями личности потерпевших и виновных лиц, мотивацией преступного поведения, спецификой виктимности малолетних потерпевших и рядом других обстоятельств. Особого внимания заслуживают причины и условия совершения посягательств на нормальное половое и нравственное развитие несовершеннолетних. Одной из предпосылок эффективного контроля над криминальной ситуацией является постоянный мониторинг уровня, структуры, динамики преступности и смежных явлений, комплекса криминогенных факторов, состояния борьбы с преступностью

Специфичной чертой преступности как социального феномена является то, что ее количественные и качественные показатели подвержены изменениям во времени и пространстве. Однако после замены уголовного законодательства причина изменений связана еще и со статистическими результатами криминализации и декриминализации деяний, реконструкцией ряда составов УК РФ. Действующее уголовное законодательство предусматривает в рамках главы 1«Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» два самостоятельных деяния, не имеющих насильственной окраски и посягающих на нормальное половое и нравственное развитие малолетних. Это преступления, предусмотренные ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия». С момента введения Уголовного кодекса 1996 г. в действие, с 1.01.97 г. уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ наступала за половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 16-летнего возраста. Однако с 27 июня 1998 г. редакция данной нормы была изменена Федеральным законом от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ, и уголовная ответственность наступает с указанной даты за обозначенные действия в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста. Это обстоятельство обуславливает некоторую погрешность в результатах анализа статистических данных о преступлениях против нормального полового, физического и нравственного развития малолетних.

По отношению ко всем преступлениям, включенным в главу 18 УК РФ (ст. 131 - 135), половые преступления, совершенные против малолетних, зарегистрированные на территории Ростовской области, составили с 1997 г. по настоящее время 14 %. Иными словами - каждое шестое преступление против половой свободы и неприкосновенности посягает на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста. Такое положение в структуре всех половых преступлений требует повышенного внимания к криминологическим и уголовно-правовым характеристикам деяний изучаемого вида.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления против нормального полового и нравственного развития малолетних

Особенности ненасильственных половых преступлений, где потерпевшими выступают малолетние, заставляет по-особому взглянуть на криминологические характеристики субъектов данных преступлений, т.е. лиц, виновных в их совершении. Мы согласны с Д.В. Ривманом в том, что специфичные характеристики потерпевшего не приводят к преступлению сами по себе. Они обязательно взаимодействуют с негативными факторами, относящимися к преступнику18.

Проведенный нами анализ уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области в 1997-2001 г.г., позволил выявить следующую закономерность - преступления изучаемого вида совершались в 97 % случаев лицами мужского пола, и лишь в 3 % случаев - лицами женского пола. Полученные данные коррелируются и с результатами исследований других авторов19.

Изучение уголовных дел, рассмотренных судами Ростовской области в 1997-2001 г. показало, что около 30 % лиц ранее привлекались к уголовной ответственности. Анализ судимостей позволил выявить их структуру, которая отражена нами в таблице и представлена следующим образом:

Особую озабоченность вызывает то обстоятельство, что значительная часть преступлений, совершается лицами, имеющими непосредственное отношение к малолетним, вовлеченными в орбиту воспитательного процесса детей. Гак, по результатам проведенного нами исследования установлено следующее:

23 % сексуальных посягательств на детей без признаков насилия совершается отчимами, родителями, дедушками или другими родственниками жертв, т.е. прямыми воспитателями детей;

29 % посягательств изучаемого вида совершается лицами, так или иначе уполномоченными на воспитание детей, организацию их учебы, досуга. Такими субъектами выступили педагоги, врачи, воспитатели, причем зачастую это были сотрудники школ-интернатов, детских домов;

48 % субъектов составили лица, не имеющие прямого отношения к конкретному ребенку. Однако и здесь более половины виновных до совершения преступления были знакомы со своей жертвой, чаще всего это были соседские отношения.

В обществе существует особая среда, как правило, низшая социальная, для которой характерно пренебрежение достоинством детей, их интересами. Для этой среды с ее субкультурой характерно существование определенного типа личности родителей, особых правил поведения и общения. Собственно этот тип родителей и есть выражение субкультуры. Модели личностей таких людей несут на себе хорошо различимую печать определенного социального и даже биологического развития общества, его генофонда. Как пишет Г.А. Аванесов, «каждой личности свойственны особые черты, присущие определенной общности людей» . Распространенность среди определенного социального слоя половых преступлений, совершаемых в отношении собственных и чужих детей, во многом опосредует влияние социально-культурного развития общества, его традиций, приоритетов на духовное развитие личности, определяет последствия данных преступлений, возможные общественные контрмеры.

Анализ полученной информации позволяет сделать вывод, что в большинстве случаев виновный либо состоит с потерпевшим в родственных и иных близких отношениях, либо выполняет какую-либо функцию в организации жизни ребенка. Полагаем, что уместно говорить о наличии особой связи между преступником и его жертвой, причем эта связь носит либо родственный, либо организационный, либо эмоциональный характер. Виновный просто эксплуатирует эту связь, она в большинстве случаев выступает элементом механизма совершения преступления. Характерно, что большинство практических работников, в ходе проведенного нами интервьюирования отметили одну закономерность: латентность преступлений против нормального полового развития малолетних близка к нулю, если преступник ранее не был знаком с потерпевшим (потерпевшей). В подобных ситуациях дети, как правило, рассказывают родителям, воспитателям, товарищам о произошедшем с ними. Степень близости виновного и жертвы увеличивает вероятность естественной латентности данных преступлений.

Большинство взрослых сексуальных преступников - это сформировавшиеся как личности люди, они имеют определенный жизненный опыт, определенный набор социальных контактов. Возраст преступников данной группы, по данным нашего исследования, представлен таким образом:

Обратим внимание, что наиболее активной в криминальном плане (относительно изучаемых преступлений) выступает группа в возрастных пределах от 28 до 40 лет.

В связи с тем, что данная возрастная группа традиционно считается наиболее социально активной, мы попытались выяснить особенности личного опыта лиц, привлеченных к уголовной ответственности по ст. ст.

134, 135 УК РФ. Оказалось, что 52 % из них состоят в браке и имеют детей, 28 % ранее состояли в официальном или гражданском браке, но семейные отношения не сложились, и лишь 20 % никогда не состояли в браке, но в большинстве своем поддерживали половые отношения с лицами противоположного пола.

Заслуживает также внимания то обстоятельство, что в значительном количестве случаев (по результатам проведенного нами исследования - 65 %) развратные действия в отношении малолетних совершаются в состоянии алкогольного опьянения. К внутренним обстоятельствам, влияющим на формирование антисоциальной установки и на преступные устремления, необходимо отнести привычное употребление спиртных напитков -алкоголизм. Алкоголизм можно расценивать в интересующем нас плане в нескольких аспектах.

История развития уголовной ответственности за преступления, посягающие на нормальное половое и нравственное развитие малолетних

История показывает, что не существует общества, в котором сфера сексуальной активности была бы свободна от определенных культурно-правовых запретов. Круг действий, признаваемых безнравственными или незаконными, в разные эпохи и у различных народов имел свои особенности. Характер запретов был связан с уровнем развития культуры и условий жизни. Например, в древнем Египте культ Амона обязывал родителей отдавать своих дочерей богу, который якобы наделял священника правом на три половых сношения с девочкой. В случае, если девочка понравилась, она оставлялась на постоянное жительство в церкви и считалась принадлежащей храму бога. Подобные обычаи существовали также на территории Финикии, Карфагена, Персии, Палестины, а также современных Индии, Бангладеш, Пакистана, Армении.

Эротические культы древних сирийских племен, посвященные богам Молоху и Баалу, состояли в жертвоприношении детей и в совершении актов религиозной проституции. Не являлось преступлением продажа собственной дочери в наложницы и покупка себе любовницы59.

В большинстве цивилизаций и культур прошлого существовали определенные сексуальные действия, которые были запрещены. К ним принадлежат изнасилование и кровосмешение. В случае кровосмешения размер наказания зависел от степени близости родственной связи участников полового сношения. Самое строгое наказание во всех культурах было установлено за половое сношение матери с сыном. Согласно вавилонскому кодексу Хаммурапи, половое сношение матери с сыном наказывалось смертной казнью. Когда же участником такого деяния были отец и дочь, кодекс предусматривал лишь высылку отца. Что касается изнасилования, то сначала к нему относились как к посягательству на право собственности мужчины по отношении к женщине.

Существовали также запреты на половые сношения в кругу других близких родственников и свойственников. Этот запрет основывается на книге Левит, где за его нарушение предусматривались очень суровые наказания, в основном в виде смертной казни. Соблюдение запрета способствовало сохранению мирных отношений в семье, если ее понимать в широком смысле как объединение не только близких родственников, но и проживающих с ними свойственников . Нарушение запрета на так называемые кровосмесительные связи сурово каралось и по византийским законам. Вступающие в половые отношения родители и дети или братья и сестры подлежали смертной казни, другие родственники - отрезанию носа.

В Риме впервые в истории законодательства изнасилование было признано элементом нарушения свободы жертвы. За изнасилование женщины или девочки предусматривалась высылка, мальчика -обезглавливание. Смертная казнь была также предусмотрена за кровосмешение. Из вышесказанного вытекает, что законодатель охранял от развратных действий в большей степени детей мужского пола, нежели женского.

Иудаизм в письменных источниках также указывает на определенное отношение общества к половому развитию детей. Так, в книге Моисея брат и сестра подлежали истреблению уже за то, что видели наготу друг друга

В начале 10 века доминиканский священник Джованни Доменич учил, что ребенок не должен различать мужчин и женщин иначе, чем по одежде и волосам, обязан одевать длинную рубашку, родители же должны всемерно воспитывать в нем стыдливость и т.д.

Как свидетельствую записки личного врача короля Франции Людовика 13, в начале 17 в. родители и другие взрослые не только свободно обсуждали при детях вопросы пола, но и не видели ничего худого в том, чтобы «поиграть» гениталиями мальчика, вызвать у него эрекцию и т.д.

Но постепенно нравы менялись. Усиливаются сегрегации мальчиков и девочек, запреты на всякого рода телесные экспериментирования. С началом цивилизации свобода сексуальных действий была ограничена системой определенных запретов и наказаний. Характерной чертой ответственности за половые преступления в отношении детей было то обстоятельство, что законодательства европейских стран не выделяло в особые группы насильственные и ненасильственные половые преступления, а также не существовало градации на половые преступления в отношении взрослых и несовершеннолетних.

По сложившейся многовековой традиции в России вопрос об ответственности за половые преступления в большинстве случаев решался не светским, а церковным законодательством. Этим в определенной степени исследователи объясняют то обстоятельство, что долгое время отечественное уголовное законодательство по борьбе с этими видами преступлении не имело концентрированного нормативного закрепления ".

Изнасилование («пошибание») как самостоятельный состав преступления в российском уголовном праве предусматривается в «Уставе Князя Ярослава» и в договоре Новгорода с тевтонцами с конца 12 века. В этот период можно наблюдать две тенденции отношения законодательства к развратным действиям в отношении несовершеннолетних - такие действия признавались либо одной из форм изнасилования, либо как лишение чести.

Особенности квалификации преступлений против нормального полового и нравственного развития малолетних

По данным Информационного Центра ГУВД Ростовской области статистика о ненасильственных половых преступлениях в отношении несовершеннолетних, уголовные дела по которым были направлены в суд, за последние годы представлена следующим образом:

Согласно этим данным прослеживается определенная тенденция, хотя и не носящая устойчивого характера, к снижению уровня преступлений изучаемого вида. Раскрываемость их составляет в среднем около 90 %.

Проведенный нами анализ позволил выявить достаточно интересные характеристики, касающиеся последовательной юридической оценки преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ. По данным Прокуратуры Ростовской области в порядке ст. 109 УПК РСФСР по заявлениям и сообщениям граждан возбуждались уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 134, 135 УК РФ:

Как показывает сравнительный анализ, налицо значительное расхождение количественных показателей между возбужденными уголовными делами и уголовными делами, направленными в суд (напомним, что преступление считается раскрытым лишь после того, как уголовное дело с обвинительным заключением в установленном законом порядке направлено в суд). В чем же причины такого положения? Большинство опрошенных нами следователей и судей, непосредственно осуществляющих производство по делам о преступлениях данной категории, отметили, что часть уголовных дел либо прекращается на стадии предварительного расследования, либо изменяется квалификация данных преступлений.

В связи с этим, основная квалификационная проблема относительно применения статей 134 и 135 УК РФ на практике видится нам в разграничении данных преступлений со смежными составами преступлений.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ), тесно граничит с такими насильственными половыми преступлениями, предусмотренными ст.ст. 131, 132 УК РФ. Как мы уже писали, половое сношение и иные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних, подпадают под действие ст. 134 УК РФ лишь в том случае, если совершены добровольно, по согласию самого потерпевшего. Однако, весьма часто имеют место ситуации, когда согласие малолетнего потерпевшего на половое сношение, акт мужеложства или лесбиянства, иные подобные действия стало результатом физического насилия или угрозой его применения.

Половое сношение в этих случаях внешне выглядит добровольным. Но эти действия необходимо квалифицировать не по ст. 134 УК РФ, а рассматривать как изнасилование по признаку использования беспомощного состояния потерпевшей и квалифицировать по ст. 131 УК (или по ст. 132 УК РФ), так как согласие в этих случаях не может признаваться действительным. «Беспомощное состояние - это состояние потерпевшего, в силу которого он на момент посягательства лишен возможности принимать меры к самосохранению из-за того, что не осознает окружающую обстановку, либо не понимает характера и значения совершаемого в отношении него деяния, либо он не может оказать виновному сопротивления или иным путем избежать опасности и не способен по собственной воле выйти из этого состояния»160. Эти признаки беспомощного состояния в своих сущностных характеристиках, безусловно, относятся ко многим ситуациям совершения сексуальных преступлений против детей.

Такая позиция закреплена в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 4 от 22 апреля 1992 г. «О судебной практике по делам об изнасиловании». Пленум указывает, что следует устанавливать, могла ли потерпевшая (потерпевший) в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с нею (ним) действий. Если в силу малолетнего возраста, умственной отсталости и иных подобных обстоятельств потерпевшая (потерпевший) были лишены этой способности, содеянное виновным следует рассматривать как изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) и квалифицировать соответственно по ст. 131 или ст. 132 УК РФ .