Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Сирма Сергей Александрович

Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
<
Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты)
>




Сирма Сергей Александрович. Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля (Уголовно-правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 220 c. РГБ ОД, 61:00-12/23-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и уголовно-правовая характеристика организованной преступности в сфере таможенного контроля 15

1. Понятие организованной преступности в сфере таможенного контроля . 15

2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере таможенного контроля, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). 33

Глава II. Криминологическая характеристика и прогноз организованной преступности в сфере таможенного контроля 94

1. Состояние организованной преступности в сфере таможенного контроля . 94

2. Факторы организованной преступности в сфере таможенного контроля. 117

3. Прогноз развития организованной преступности в сфере таможенного контроля. 132

Глава III. Состояние и совершенствование мер борьбы с организованными формами преступной деятельности в сфере таможенного контроля 143

1. Анализ практики применения мер уголовной ответственности за совершение таможенных преступлений . 143

2. Совершенствование общеправовых и организационных основ борьбы с преступлениями, связанными с организованными формами преступной деятельности в сфере таможенного контроля. 164

3. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля. 184

Заключение 198

Список использованной литературы 207

Введение к работе

Глава I. Понятие и уголовно-правовая характеристика организованной преступности в сфере таможенного контроля 15

  1. Понятие организованной преступности в сфере таможенного контроля. 15

  2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере таможенного контроля, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). 33

Глава II. Криминологическая характеристика и прогноз организованной преступности в сфере таможенного контроля 94

  1. Состояние организованной преступности в сфере таможенного контроля. 94

  2. Факторы организованной преступности в сфере таможенного контроля. 117

  3. Прогноз развития организованной преступности в сфере таможенного контроля. 132

../ //'

?С -
Глава III. Состояние и совершенствование мер борьбы с орга
низованными формами преступной деятельности в
сфере таможенного контроля
143

*

1. Анализ практики применения мер уголовной ответственности

за совершение таможенных преступлений. 143

  1. Совершенствование общеправовых и организационных основ борьбы с преступлениями, связанными с организованными формами преступной деятельности в сфере таможенного контроля. 164

  2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля. 184

Заключение 198

Список использованной литературы 207

Введение.

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с организованной преступностью является одной из наиболее актуальных социальных проблем в России.

Сложившаяся в России геополитическая ситуация свидетельствует о нестабильности социально-экономических и политических процессов, несовершенстве системы федерального законодательства и практики его применения. Неурегулированность вопросов взаимоотношений с бывшими республиками СССР и постсоциалистическими государствами Восточной Европы, "прозрачность" границ России со многими из них способствуют росту преступности в сферах, наиболее тесно связанных с осуществлением таможенного контроля.

Предварительный анализ проблемы показывает, что значительная часть преступлений, сопряженных с нарушением таможенного законодательства, носит организованный характер. На это, в частности, впервые специально указал законодатель (Федеральный закон РФ от 1 июля 1994 г.), внесший з диспозицию нормы об ответственности за контрабанду (ст.78 УК РСФСР) особо квалифицирующий признак в виде совершения данного преступления организованной группой.

На территории России за последние годы резко возросло количество таможенных преступлений, связанных, в первую очередь. с контрабандой предметов (объектов), изъятых из оборота или ограниченных в обороте. В докладе Экономического и Социального Совета ООН за 1994 г. отмечалось, что объем контрабанды оружия, наркотических средств, стратегически важных сырьевых товаров и природных ресурсов значительно возрос за последние пять лет в

результате этнических, религиозных и социально-политических конфликтов. Организованные преступные объединения постсоветского пространства за сравнительно короткий после распада СССР период уверенно закрепили свои позиции и наладили тесные криминальные связи на территориях сопредельных государств, а также стран Западной Европы и Америки.

В международной правоприменительной практике имеются факты, указывающие на причастность представителей российской организованной преступности к нелегальной торговле компонентами оружия массового поражения, включая ядерные материалы, которые свидетельствуют о появлении новых опасных тенденций в геополитической и военно-стратегической сферах.

Особую проблему для России представляет отсутствие правовой регламентации предпринимательской деятельности транснационального характера, в результате чего существенно облегчается процесс легализации доходов от преступной деятельности, причиняющей значительный вред интересам государства в сфере инвестирования в отечественную экономику. Законы, которые регламентируют внешнеэкономическую деятельность правомочных хозяйствующих субъектов, такие как Закон РФ "0 государственном регулировании внешнеторговой деятельности". Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", не отвечают современному уровню международных экономических отношений, а в большинстве случаев не согласованы между собой.

Актуальность исследования данной проблемы, на наш взгляд, также обусловлена значительно возросшей угрозой со стороны организованных криминальных объединений, стремящихся к установлению своего господства в основных областях социальной жизни. Эта

угроза детерминирована следующими причинами: во-первых, крушением системы социализма, повлекшим кризис власти и законности в социалистических странах и странах так называемой социалистической ориентации; во-вторых, существенным расширением за последнее десятилетие содержания самого понятия безопасности, которое помимо военных угроз стало охватывать комплекс иных социальных угроз, в том числе криминальную; в-третьих, возникшим дисбалансом между темпами глобализации1 информационной и экономической сфер, опережающими развитие международной интеграции правоохранительной системы.

Представители правоохранительных органов, как в России. так и за границей, подчас мало осведомлены относительно имеющейся друг у друга информации об организованной преступной деятельности. Проблема доступа к такой информации часто связана с наличием языковых барьеров и вопросами безопасности, а также большим объемом данных2.

Многие научные публикации в нашей стране затрагивали наиболее общие вопросы обозначенной социально-правовой проблемы, однако, в то же время они содержали различные взгляды по ряду существенных критериев, характеризующих организованную преступ-

1 Глобализация - (от фран. global - всеобщий; дат. globus -
шар) относящийся к территории всего земного шара, охваты
вающий весь земной шар, всемирный//Словарь иностранных
слов.- М.: Русский язык, 1986. С.135.

2 См.,например: Molander R., Riddile A., Wilson P. Strate
gic Information Warefare: A New Face of War RAND. Santa
Monica, 1996.

ность1.

Проведенный анализ материалов судебной практики по делам об организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля показал, что нормы УК РСФСР, регламентировавшие вопросы борьбы с организованной преступностью, отражали лишь в незначительной степени стремительно изменявшиеся формы и виды ее проявления. Новый УК РФ, вступивший в силу 1 января 1997 г., также не в полной мере отразил качественные изменения в организованной криминальной среде, в которой это диктуется потребностями правоприменительной практики и затрагивает вопросы совершенствования правотворческой деятельности. В особенности, актуальной проблемой в данной связи выступает появление новых видов организованных преступлений, являющихся частью организованной преступной деятельности в сфере осуществления таможенного контроля, осознание той опасности, которую они представляют для общества и государства. К таким деяниям относятся контрабанда иностранной рабочей силы и преступления, совершаемые посредством использования информационных технологий и средств телекоммуникаций, которые позволяют преступным организациям, во-первых, игнорировать сложившиеся в правоприменительной практике представления о суверенитете государств; во-вторых, навязывать

См.: Антонян Ю.М., Пахомов В.Д. Организованная преступность и борьба с ней//Сов. гос.и право.1989. N7; Гуров А.И, Профессиональная преступность: прошлое и современность. М.,1990; Кузнецова Н.Ф. Уголовно-правовая регламентация ответственности за организованную преступ-ность/УВестник МГУ. Серия "Право'1. 1990. N4.

добросовестным субъектам международных экономических отношений свое понятие "мира без границ".

Следует отметить, что 25 июня 1998 г. вступил в силу Федеральный закон РФ1 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", на основании которого в нормы, предусматривающие ответственность за совершение таможенных преступлений, внесены соответствующие изменения и дополнения, и Федеральный закон РФ2 от 14 июля 1999 г., в соответствии с которым законодатель предусмотрел ряд норм, регламентирующих ответственность за поставки на внутренний рынок алкогольной и табачной продукции, подлежащей обязательной акцизной маркировке (ст.1711 УК РФ), а также товаров, продукции, работ или услуг с неправомерным использованием официального документа, подтверждающего их соответствие требованиям безопасности, представляющих собой меры ранней превенции контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является во-первых, уголовно-правовое регулирование борьбы с организованной преступной деятельностью, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; во-вторых, деятельность правоохранительных органов, осуществляющих функции по борьбе с организованной преступностью в сфере таможенного контроля.

Предметом диссертационного исследования являются; 1)уголовно-правовая и криминологическая характеристика организован-

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1Э98. N26. Ст.3012.

2 См.: Российская газета. 1999. 14 июля.

ной преступной деятельности, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также 2) оптимальность уголовно-правовых мер борьбы и криминологических мер предупреждения организованной преступной деятельности, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к изучению организованных форм преступности в сфере таможенного контроля, с учетом нормативно-правового аспекта деятельности таможенных и иммиграционных служб различных государств. В ходе проведения исследования применялись философский, общенаучные и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, опроса путем анкетирования, анализа документов, в том числе, контент-анализа).

Теоретическую основу исследования составляют труды по уголовному праву и криминологии, в которых рассматриваются вопросы борьбы с организованной преступностью в сфере внешнеэкономических отношений. Данная проблема анализировалась в работах Анто-няна Ю.М., „ Аванесова Г. А., , Аслаханова А.А., Борзенкова Г. Н., Белинского E.G., Волобуева А.Н.. Владимирова В.А., Волженкина

Б. В., Володько Н. В., Гаухмана Л. Д., Гурова А. И., Дьякова СВ.,

і— <-* " - - ' -

Долговой А.И., 'Жигарева Е.С., Игнатьева А.А., Карпеца И.И.,

Карпушина М.П., Кузнецовой Н. Ф., Кудрявцева В.Н., Лунеева В.В., Ларичева В. Д., Максимова СВ., Миньковского Г.М., Наумова А. В., Никифорова Б.С., Омигова В.И., Обнинского B.C., Осина В.А.. По-тяева А.И., Ревина В.П., Сучкова Ю.И., Филимонова О.В., Яковлева Е.И., Эминова В. Е., Яни П. С, а также ряда зарубежных авто-

ров - Альбрехта X., Адамоли С, Вайнера Д., Дженаро Д., Дзоффи Д., Омэ К., Ликена Р., Рознера Л., Сатерленда Э., Савоны Э.. Турбивиля Г., Уильямса Ф., Шелли Л. и др.

Правовой основой диссертационной работы являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, модельный Уголовный кодекс государств-участников СНГ, модельный Закон СНГ "О борьбе с организованной преступностью", уголовно-правовые акты России Х-ХХ вв., Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам упорядочения внешнеэкономической деятельности на территории России.

По специально разработанной автором методике в 1995-1997 гг. проведено: 1)анкетирование экспертов из числа руководителей региональных подразделений Государственного таможенного комитета России, осуществляющих борьбу с организованными транснациональными преступлениями 57 руководителей таможенных служб); 2)проанализированы материалы уголовного судопроизводства по делам об организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля (197 уголовных дел).

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: на основе исследования актуальных теоретических проблем уголовного права, криминологии, таможенного права и правоприменительного опыта отечественных и зарубежных правоохранительных органов, 1)создание научных предпосылок для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью в сфере таможенного контроля уголовно-правовыми и криминологическими средствами; 2)разработка рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных вопросов противодействия наиболее опас-

ным проявлениям транснациональной организованной преступности.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач: 1)изучение истории организации борьбы с таможенными преступлениями; 2)понятийно-категориальный анализ основных понятий таможенной деятельности, форм и видов организованной преступности в данной сфере; 3)сравнительный уголовно-правовой анализ таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями по УК РСФСР 1961 г. и УК РФ 1996 г.; 4)изучение организационных аспектов деятельности правоохранительных органов по применению уголовного законодательства в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, в том числе, способов повышения эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с организованными формами преступности в сфере таможенного контроля.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, следующей совокупностью положений, выносимых на защиту:

1.Определение и обоснование понятия организованной преступности в сфере таможенного контроля как целостной совокупности преступлений, сопряженных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров, услуг и иных предметов, видовым объектом которых выступают общественные отношения, обеспечивающие внешнюю экономическую деятельность, подлежащую контролю со стороны государства, совершаемых организованными преступными объединениями (организованными группами или преступными сообществами) ; лиц, совершивших такие преступления: а также самих этих организованных преступных объединений.

2, Результаты комплексного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организованные (в том чис-

ле, новые) формы преступлений в сфере таможенного контроля.

3.Описание и результаты анализа системы факторов, оказывающих существенное влияние на организованную преступную деятельность в сфере таможенного контроля.

  1. Предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части, относящейся к совершенствованию норм, определяющих организованные формы соучастия, включая, в частности, дополнение диспозиций ч.4 ст.35 и ч.1 ст.210 УК РФ после слова "совершения" словами "средней тяжести".

  2. Предложение о дополнении главы 34 "Преступления против мира и безопасности человечества" одноименного раздела XII Уголовного кодекса Российской Федерации статьей "Контрабанда людей".

6.Обоснование перемещения норм статьи 189 "Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", и части 2 статьи 188 УК РФ из главы 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" в главу 34 "Преступления против мира и безопасности человечества" одноименного раздела XII, с оставлением их в редакции УК РФ, действовавшей до 27 июня 1998 г.

7.Обоснование дополнения диспозиции части 3 статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации после слов "в крупном размере" словами: "а равно с использованием оффшорных компаний и банков, расположенных на территории иностранных государств".

8.Обоснование дополнения статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации примечанием, содержащим условия освобождения

от уголовной ответственности лиц, переместивших через таможенную границу РФ незаконно полученные денежные средства и добровольно разместившие их на счетах в уполномоченном банке РФ.

9.Обоснование общеправовых и организационных мер предупреждения организованных форм преступной деятельности в сфере таможенного контроля, включающих:

а)отнесение борьбы с организованной преступностью в сфере таможенного контроля к числу обособленных направлений национальной уголовной политики, в связи с чем в ежегодное послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию - Парламенту Российской Федерации предложено внести соответствующие положения;

б)дополнение Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на период до 2000 г. подразделом: "Меры борьбы с организованными формами таможенных преступлений";

в)дополнение аналогичным подразделом Национального плана РФ по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 г.;

г)выделение соответствующего направления правоохранительной деятельности в качестве одного из основных направлений борьбы с организованной преступностью в рамках специальной конвенции ООН (Совета Европы) о борьбе с транснациональной организованной преступностью с включением в последнюю обособленного раздела, посвященного минимальным стандартным мерам предупреждения наиболее опасных проявлений организованной преступности в сфере таможенного контроля;

д)отнесение раскрытия организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля к альтернативной (наряду с органами ГТК РФ) компетенции специального органа по борьбе с организованной преступностью.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение исследования определяется описанием и анализом новых форм организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля, созданием основы для проведения обобщающих монографических исследований в этой сфере как в России, так и за рубежом. Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть использованы в правотворческой деятельности, разработке методик раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами (преступными организациями) в сфере таможенного контроля, в учебном процессе, связанном с подготовкой специалистов в области борьбы с организованной транснациональной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях, посвященных вопросам борьбы с организованной преступностью в сфере экономики: Сотрудничество правоохранительных органов России и США в борьбе с новыми видами экономических преступлений (Московский институт МВД России, май 1997 г.); Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и эксплуатацией за рубежом женщин и детей (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, октябрь 1997 г.); внедрены в учебный процесс Московского института МВД РФ (акт о внедрении N-43/9/47 от 25.10.99 г.); направлены в виде предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в Го-

сударственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (акт о внедрении N-43/9/46 от 25.10.99 г.). Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях общим объемом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Понятие организованной преступности в сфере таможенного контроля

Определение понятия организованной преступности в сфере таможенного контроля связано с предварительным анализом таких исходных понятий как: 1)преступность; 2)организованная преступность; 3)формы организованной преступной деятельности; 4)преступление в сфере таможенного контроля, совершаемое организованной группой, преступным сообществом (преступной организацией); 5)виды преступлений в сфере таможенного контроля, совершаемых организованными преступными объединениями.

Организованная преступность, несмотря на специфику, является частью общей преступности. В отечественной юридической литературе предложены различающиеся по своему содержанию дефиниции последнего понятия.

Одни авторы считают, что основные свойства и закономерности преступности одинаковы для всех социальных систем1. Другие склонны считать, что нельзя не учитывать так называемой классовой природы общества при определении исходных криминологических понятий, что при любой социально-экономической формации всегда существовали и существуют два класса: класс господствующий и класс подчиненный, принадлежность к которым того или иного слоя общества определяется отношением к власти и собственности1 .

Ч.Ломброзо считал, например, что преступность есть такое же естественное явление, как рождение человека, смерть и зачатие2.

В некоторых источниках преступность определяется как отрицательное социально-правовое явление, существующее в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущее негативные для общества и людей последствия и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней3. Данное определение в обобщенном виде перечисляет круг основных понятий, составляющих предмет криминологической науки. Однако, следует помнить о том, что определений преступности может быть целое множество (имеется в виду: преступность зарегистрированная, преступность латентная, преступность фактическая и т.д.). Для нашего исследования имеет ценность определение, содержащее наиболее существенные в правовом смысле признаки, позволяющие детерминировать понятие преступности организованной.

В этой связи мы придерживаемся мнения о том, что в социально-правовом смысле преступность есть целостное социально-правовое массовидное явление, основу которого составляет совокупность деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния на определенной территории за определенный период.

В узком, юридическом смысле под преступностью мы понимаем совокупность совершенных на определенной территории за определенный период преступлений и лиц, их совершивших, в отношении которых вступили в силу обвинительные приговоры суда1.

Представляется, что для того, чтобы сформулировать определение понятия организованной преступности (в том числе, в сфере таможенного контроля), следует отдать предпочтение первой из вышеприведенных дефиниций понятия преступности (в социально-правовом смысле), поскольку этот вариант позволяет наиболее объективно отобразить следующие феноменологические особенности данного явления:

1)согласно действующему уголовному законодательству (ст.35 44.3,4; 210 УК РФ) основу организованной преступности составляют организованные группы и преступные сообщества (преступные организации);

2)способность организованных преступных объединений трансформироваться в псевдолегальные, а затем автоматически в легальные коммерческие организации после истечения сроков давности уголовного преследования по ст.174 или 175 УК РФ. Представители организованной преступности все чаще стараются использовать финансовые средства1, полученные ими от преступной деятельности, для проникновения в легальную экономику.

Если же исходить из смысла второго варианта (в правовом значении) определения понятия преступности, то согласно официальной судебной статистике в России, основу организованной преступности составляют лишь организованные группы, что противоречит действительности.

По мнению отечественных криминологов, преступность вообще и в особенности организованная, это сложное, многоаспектное явление, которое нельзя оценивать по статистическим характеристикам, потому что уровень латентности данного вида преступности значительно превышает средний уровень латентности преступности вообще.

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере таможенного контроля, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

На современном этапе становления и развития государственности в России, одним из приоритетных направлений уголовной политики является выработка и реализация мер противодействия проявлениям организованной преступности во внешнеэкономической сфере.

Тщательный анализ проблемы показывает, что значительная часть таможенных преступлений носит именно организованный характер (более 2/3 преступлений в сфере таможенного контроля совершается организованными преступными объединениями). Тем не менее, остается непонятным отсутствие адекватной реакции со стороны законодателя, который включил пока лишь в диспозицию нормы об ответственности за контрабанду (ч.4 ст.188) особо квалифицирующий признак в виде совершения данного преступления организованной группой.

Понятие организованной группы раскрывается в ч.З ст.35 УК РФ. В настоящей статье определено, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Законодательное определение понятия организованной группы, на наш взгляд, не отвечает требованиям правоприменительной практики в связи с тем, что в указанной норме не раскрывается содержание такого признака как устойчивость, что имеет важное значение для доказывания при расследовании дел об организованной преступной деятельности. Попытка толкования признака устойчивости была сделана ранее высшей судебной инстанцией России. В соответствии с п.4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N5 от 25.04.95 г.1 "0 некоторых вопросах применения судами законодательства об ответственности за преступления против собственности", под организованной группой следует понимать устойчивую группу из двух и более лиц, объединенных умыслом на совершение одного или нескольких преступлений. Такая группа характеризуется, как правило, высоким уровнем организованности, планированием и тщательной подготовкой преступления (так в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845 г.) ответственность наступала за совершение преступления с прямым умыслом, который в свою очередь подразделялся на умысел заранее обдуманный и внезапный, когда "деяние учинено хотя и с намерением, но по внезапному побуждению, без предумышления" (ст.4). Заранее обдуманный умысел, по Уложению, предусматривал более строгое наказание), распределением ролей между участниками. В данных разъяснениях нет указания на однозначно воспринимаемые критерии, которые бы позволяли лицу, применяющему закон, четко отграничивать организованную группу от предварительно сговорившейся, поскольку такими же признаками может характеризоваться и группа лиц с предварительным сговором.

Как справедливо отмечал проф. И.И.Карпец, очень важным является вопрос отграничения, как в криминологическом так и в уголовно-правовом смысле, понятия организованной преступности от понятия преступности групповой1. Совершенно справедливо он указывал на то, что для организованной преступности характерно наличие организации2 со своей иерархией, четким распределением ролевых функций, относительной устойчивостью структуры и длительностью существования.

Учитывая сложившуюся криминогенную обстановку, законодатель вынужден был регламентировать ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации), путем включения в новый УК РФ соответствующих норм (ст.СТ.35 Ч.4, 210).

Так, согласно ч.4 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях.

Исходя из диспозиции ч.4 ст.35 УК РФ, преступным сообществом признается: 1)сплоченная организованная группа (организация); 2)объединение организованных групп.

Уголовная ответственность за организацию преступного сообщества и участие в нем предусмотрена ст.210 УК РФ, Минимальный предел санкции данной статьи предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 3 лет и максимальный предел - до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Законодательная конструкция данной уголовно-правовой нормы содержит описание конкретных видов преступных сообществ (преступных организаций), к которым, согласно ч.1 ст.210 УК РФ, относятся: а)структурное подразделение преступного сообщества (преступной организации); б)объединение организаторов организованных групп; в)объединение руководителей организованных групп; г)объединение иных представителей организованных групп. По мнению отечественных экспертов1, существенная трудность в применении данной нормы на практике состоит в отсутствии официального толкования признака сплоченности, по которому и проводится различие преступного сообщества и организованной группы. По их мнению, сплоченность преступного сообщества (организации) может определяться наличием круговой поруки, основанной на применении принудительных методов и запугивания в отношении членов организации, а также наличием общего денежного фонда, обеспечивающего достойное имущественное положение для преступников и членов их семей.

Состояние организованной преступности в сфере таможенного контроля

Многие авторы, как отечественные так и зарубежные, считают, что преступная деятельность в международной экономической сфере осуществляется наиболее влиятельными преступными объединениями (организациями)1 , имеющими сложную иерархическую структуру и использующими свои постоянные зарубежные связи2. Особый интерес у криминологов вызывают последствия геополитической ситуации, сложившейся во второй половине 80-х - начале 90-х гг., на территории стран СНГ (бывшего СССР), которой предшествовали этнические, социальные и религиозные конфликты, повлекшие за собой неопределенный статус границ, массовую миграцию населения (в том числе, и в страны дальнего зарубежья), широкие возможности транзитных операций, фактическое разрушение единого правового пространства. Данными изменениями в политической и экономической жизни на территории постсоветских республик умело и своевременно воспользовались представители организованной преступности, которые сумели сохранить криминальные связи не только в пределах СНГ, но также интегрироваться с организованной преступностью Западной Европы и Америки. Организованная транснациональная преступность, по мнению большинства специалистов1, представляет собой наибольшую угрозу национальным и экономическим интересам всех субъектов, участвующих в международном экономическом обороте. Западные эксперты, оценивая нынешнюю криминальную ситуацию считают, что "...организованная преступность представляет серьезную угрозу местной, региональной и международной безопасности. Масштабы ее деятельности и ее размеры выросли до такой степени, что в настоящее время она располагает все возрастающей силой, способной подорвать целостность местных институтов и национальных правительств посредством коррупции и запугивания. Криминальные предприятия на беспрецедентном уровне генерируют и аккумулируют финансовые и другие активы, что подрывает национальную экономику ряда стран"2. Выраженный транснациональный характер носит организованная преступность, контролирующая топливно-энергетический комплекс, добычу и переработку редкоземельных металлов и драгоценных камней, а также занимающаяся нелегальной торговлей оружием и военной техникой, контрабандой культурных ценностей, наркобизнесом. Доходы, которые получают преступные сообщества от преступного оборота наркотиков, можно назвать сверхприбылью. По мнению американских криминологов, именно в сфере наркобизнеса создаются наиболее мощные и влиятельные российские преступные синдикаты. По самой своей природе, как отмечает Д.Альбини, наркобизнес носит интернациональный характер и предполагает определенное взаимодействие между национальными организациями, действующими в этой сфере1. По данным Интерпола, были обнаружены факты взаимного сотрудничества между российскими преступными организациями и колумбийскими кокаиновыми картелями. Российские криминальные бригады поставляли своим зарубежным "коллегам" оружие и военное снаряжение, а те, в свою очередь, в обмен на оружие, предоставляли им крупные партии кокаина для переправки транзитом через Россию в страны Западной Европы. В связи с этим, на уровне Правительств Российской Федерации и Республики Колумбии был разработан проект Соглашения о сотрудничестве в борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и злоупотребления ими2. Согласно сведениям официальной судебной статистики, по делам о контрабанде, за период с 1989 по 1996 гг., около 2/3 преступлений, совершенных организованными преступными объединениями, составляет контрабанда наркотических средств. Причем, данные о характере и динамике таможенных преступлений, совершаемых организованными группами за 1993-1994 гг. отсутствуют (см. табл.1). Это объясняется тем, что до 1 июля 1994 г. в отечественном уголовном законодательстве отсутствовала регламентация ответственности за совершение преступлений в составе организованной группы. Хотя, особо квалифицирующий признак в виде совершения контрабанды группой лиц, сорганизовавшейся для занятия данным видом преступного промысла и представлял собой специфическую форму соучастия1, но все же. по нашему мнению, не относился к конкретным формам организованной преступной деятельности. По данным официальной уголовной статистики в России, за период с 1995 по 1998 гг., темпы прироста организованных Форм таможенных преступлений составляют: в отношении контрабанды -837,5 %, в отношении уклонения от уплаты таможенных платежей -474,2 %. Несмотря на то, что прослеживается тенденция к увеличению объемов контрабанды, совершаемой организованными криминальными объединениями, согласно данным нашего исследования, эти значения существенно ниже, а именно: темпы прироста организованной контрабанды, за период с 1995 по 1998 гг., составляют - 115,8 %; фактов незаконного экспорта результатов интеллектуальной деятельности, услуг и материалов, используемых при создании оружия массового поражения — 100,0 %: уклонения от уплаты таможенных платежей — 78,5 %.

Анализ практики применения мер уголовной ответственности за совершение таможенных преступлений

Данные следственной и судебной практики по делам о таможенных преступлениях непосредственно указывают на то, что преимущественная доля обозначенных уголовно наказуемых деяний, носит исключительно организованный транснациональный характер.

Несмотря на то, что некоторые из этих преступлений совершались членами преступных объединений международного характера, это не нашло своего отражения в материалах судебного производства. Проблема заключается в следующем. Действовавший на момент расследования уголовный закон не содержал норм об ответственности за организацию преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем. Хотя имеющиеся в материалах большинства уголовных дел рассматриваемой категории фактические данные косвенно указывают на наличие строго законспирированной разветвленной преступной сети, активно использующей свои многочисленные зарубежные связи.

Следующим немаловажным обстоятельством является отсутствие отвечающего современным требованиям уголовно-процессуального законодательства, вследствие чего органы уголовной юстиции не располагают необходимыми средствами доказывания по делам об организованной преступной деятельности как в ходе проведения предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства. В действительности, исходя из содержания уголовно-правовой нормы (ст.210 УК), пришлось бы доказывать наличие цели создания преступного сообщества для совершения конкретных тяжких или особо тяжких преступлений. При наличии тех процессуальных средств доказывания, собственно решение вопроса относи-мости и допустимости доказательств, полученных в результате производства по делу, делает данную задачу весьма затруднительной. На практике это приводит к непоправимым судебным ошибкам и к нарушениям законности.

Наконец, недостаточный уровень профессиональной подготовки следователей и судей не позволяет всесторонне и объективно рассматривать дела данной категории в силу их чрезвычайной сложности.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что большинство обвинительных приговоров, вынесенных в отношении организованной группы лиц, на самом деле представляют собой ни что иное как попытку "создания показателей" в работе следственных и судебных органов. Правильность такой квалификации вызывает сомнения, так как почти все эпизоды преступной деятельности содержат всего лишь признаки группы с предварительным сговором.

Лишь незначительное количество таможенных преступлений совершалось в составе предварительно сговорившейся группы, что по своей правовой природе не относится к организованной преступной деятельности. Некоторые особенности имеет группа лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, которая все же содержала некоторые элементы организации1, например такие, как относительная устойчивость и сплоченность, выражающаяся в единстве преступного умысла и целей деятельности. Тем не менее, данное квалифицированное обстоятельство нельзя отнести к организованным формам соучастия.

В основном, такие деяния были связаны с хищениями и фактами контрабандного провоза за пределы бывшего СССР изделий антиквариата, художественных и археологических ценностей. Так, согласно материалам судебного производства, к уголовной ответственности привлечен Зельвин Адольф Гиршевич, который в составе группы, организовавшейся для занятия контрабандой (Фомичев Н.Ю., Федоренко В.М., Каба Сенкун, Яттара Альмами) и, являясь одним из ее руководителей, с использованием служебного положения иностранных дипломатов и членов их семей, систематически в крупных размерах (19 случаев) незаконно перемещал через государственную границу СССР предметы религиозного культа и иные ценности. Зельвин вступил в сговор с гражданином Германии Х.Е. о совместном занятии контрабандной деятельностью, в результате чего последний взял на себя обязанности по подбору из числа иностранных граждан непосредственных перевозчиков предметов контрабанды, обладающих дипломатическим иммунитетом, а также курьеров для поддержания между ними двусторонней связи, предоставления денег для покупки товаров и расчетов с дипломатами за проведенные незаконные операции. В последующем житель Западного Берлина Х.Е. подобрал в контрабандную группу в качестве курьеров граждан Польской Республики Б.Ч. и его супругу В.Ф., гвинейских граждан Кабу Сенкуна и Яттару Альмами, а также - конкретных перевозчиков контрабанды - жену ответственного сотрудника посольства Исламской Республики Мавритании в г. Москве Г.Ф., аккредитованных в Польской Республике дипломата КНДР К.Е.Р., атташе посольства Нигерии А.Ф.М., советника посольства Бурунди Б.Э. и членов семей гвинейских дипломатических работников 6 человек). Действия Зельвина А.Г., как одного из руководителей преступной группы, организовавшейся для занятий контрабандой, были квалифицированы судом по ст.ст.15,78 УК РСФСР и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества, и с отбыванием наказания в НТК усиленного режима.

Действия остальных участников преступной группы квалифицированы в соответствии с обвинительным приговором суда следующим образом: Фомичева Н.Б. как пособника преступлений по ст.ст. 15,17,78 УК РСФСР с назначением наказания в виде лишения свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества и отбыванием наказания в ИТК усиленного режима; остальных лиц как исполнителей контрабанды - Федоренко В.М. - по ст.78 УК РСФСР - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИТК усиленного режима; Яттара Альмами - по ст.78 УК РСФСР - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИТК усиленного режима; Каба Сенкун - по ст.ст.78,196 ч.3. 83 ч,2 УК РСФСР - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИТК усиленного режима.

Материалами дела подтверждается, что Фомичев занимался налаживанием каналов сбыта, а Федоренко совместно с Каба Сенкун и Яттара Альмами - контрабандным вывозом ценностей с территории СССР. Таким образом, согласно судебной оценке, действия лиц виновных в совершении контрабанды, определены как сложная форма соучастия, характеризующаяся разделением ролевых функций в совершении конкретных уголовно наказуемых деяний, а именно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст. 78 УК РСФСР в составе группы, организовавшейся для занятия контрабандой. На наш взгляд, данная квалификация является правильной, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют фактические данные, указывающие на наличие признаков организованного соучастия. Повышенная степень общественной опасности рассматриваемого преступления состоит в том, что оно обладает признаком коррумпированности, выражающимся в участии в преступной деятельности сотрудников дипломатических представительств ряда иностранных государств, аккредитованных в СССР.