Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности 12
1. Понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности 12
2. Уголовно-правовое регулирование ответственности за преступную деятельность организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности 28
3. Криминологическая характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности 37
Глава 2. Состояние и пути совершенствования борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности 68
1. Состояние борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности и ее правовые и организационные проблемы 68
2. Анализ мировой практики борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности 91
3. Совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности в России 106
Заключение 142
Библиография 151
Приложения 167
- Понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности
- Уголовно-правовое регулирование ответственности за преступную деятельность организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности
- Состояние борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности и ее правовые и организационные проблемы
- Анализ мировой практики борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности
Введение к работе
Повышение роли и значения права, его господство и обеспечение нерасторжимые слагаемые демократического правового государства. Не может быть демократии в отсутствие уважения к правам человека1. Свобода экономической деятельности, провозглашенная Конституцией РФ - одна из важных форм осуществления этих прав. Преступные посягательства организованных преступных формирований наносят тяжелейший урон как экономике страны в целом, так и полномасштабному формированию демократических институтов. В этой ситуации особое значение приобретает правоохранительная деятельность государства и правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.
Борьба с организованной преступностью и ее проявлениями является актуальной социальной проблемой не только в России, но и большинстве стран мира. Организованная преступность находится у истоков международного терроризма, незаконной миграции, торговли людьми, незаконного оборота наркотиков и других негативных социальных процессов современности.
Современный период жизни государства, его экономики и общества характерен глубокими изменениями в системе общественных отношений. Эти изменения были вызваны, в первую очередь, переходом на рыночный тип хозяйствования в Российской Федерации.
Процесс этот происходит далеко не безболезненно. Реформирование экономики при отсутствии должного механизма контроля и защиты от преступных посягательств, несовершенство уголовного, банковского, налогового и гражданского законодательства позволили организованной преступности криминализировать многие отрасли экономики и виды экономической деятельности.
1 Савюк Л.К. Правоохранительные органы. М.: Юристь, 2004. СП.
4 Процессы криминализации экономической деятельности настолько глубоки, что они сливаются воедино с системой экономических отношений, с системой федерального и регионального управления. Организованная преступность в сфере экономической деятельности является одной из реальных угроз экономической безопасности России. Криминализация экономики, рост уровня коррупции и организованной преступности, ее проникновение в ключевые отрасли экономики, массовое сокрытие доходов с целью уклонения от уплаты налогов, отсутствие адекватного криминальной ситуации законодательства и судебной системы, задержка и отставание в создании важнейших институтов рыночной экономики являются составляющей внутренних угроз экономической безопасности России1.
Российская организованная преступность давно установила международные контакты и координирует свою деятельность с зарубежными партнерами, при этом налаживается взаимодействие как с преступными, так и с вполне легальными организациями многих государств. Преступное сотрудничество, незаконные торговые и финансовые сделки с зарубежными партнерами приносят российскому криминалитету внушительные прибыли, измеряемые миллионами долларов. На основе незаконной экономической деятельности преступные организации и отдельные лица открывают счета в иностранных банках, ежегодно вывозят за рубеж огромные суммы денег. За годы реформ туда ушло более 300 млрд. долларов США . При этом ассоциируются, сливаются воедино процессы криминализации экономических и властных структур.
Для успешного преодоления организованной преступности в сфере экономической деятельности очень важно осознать суть происходящих процессов, оценить их с позиции обеспечения экономической безопасности государства. Это сложная и ответственная задача, стоящая как перед государством, так и перед каждым его гражданином.
1 Экономическая безопасность России (проблемы методологии и организационно-правового обеспечения):
Учебное пособие / Под ред. д-ра. экон. наук, проф. Ю.И. Оболенцева. М. С. 12.
2 Попов В.И. Актуальные проблемы борьбы с наиболее опасными проявлениями организованной преступности:
монография. М.: СГУ, 2004. С.25.
Динамика преступлений в экономической сфере свидетельствует о том, что число преступлений совершаемых криминальными структурами не уменьшается.
Проблемам борьбы с организованной преступностью посвящены работы многих авторов, таких как: Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, Н.А. Беляев, А.И. Брагин, СВ. Ванюшкин, СВ. Винокуров, А. Волубеев, Б.В. Волженкин, В.Г. Гриб, Л.Д. Гаухман, А.И. Гуров, А.В. Гыскэ, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, И.И. Карпец, Л.М. Колодкин, Ю.Г. Корухов, А.Г. Корчагин, В.Н. Кудрявцев, В.Д. Ларичев, В.А. Лунеев, СВ. Максимов, В.Д. Малков, Г.Ф. Маслов, А.В. Наумов, В.А. Номоконов, B.C. Овчинский, В.И. Попов, Г.А. Сатаров, В.Н. Сафонов, Д.П. Тюрина, О.В. Филимонов, В.А. Шабалин, В.Е. Эминов, Н.П. Яблоков, A.M. Яковлев.
В то же время, многие аспекты организованной преступности в сфере экономической деятельности остались без специального изучения. Сложность и новизна криминогенной ситуации обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования, прежде всего, правоприменительной практики и организации борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Достижение указанной цели нам видится в выработке законов о борьбе с организованной преступностью и коррупцией; внесении изменений в действующее законодательство, повышении профессиональной готовности правоохранительных органов на основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций по эффективному применению находящихся в их распоряжении средств и методов.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности и практической значимости избранной для диссертационного исследования темы.
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются криминологически значимые наиболее устойчивые общественные отношения, связанные с проявлением организованной преступности в сфере экономической деятельности.
Предметом данного исследования является законодательная деятельность, направленная на регулирование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности; деятельность Российских и зарубежных правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с организованной преступностью и ее проявлениями; уголовно-правовая и криминологическая характеристика организованной преступности в сфере экономической деятельности, а так же проблемы противодействия, меры уголовно-правового, организационного, воспитательного и образовательного характера, применяемые правоохранительными органами и иными учреждениями, состояние и тенденции развития этих мер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и анализ основных проблем борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности, разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений и методических рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
понятийно-категориальный анализ основных понятий экономической деятельности, организованной преступности в данной сфере;
изучение состояния, структуры и динамики рассматриваемого вида преступности, выявление ее причин и условий, и разработка на этой основе мер их предупреждения;
анализ составов преступлений в сфере экономической деятельности, совершаемых организованными группами и преступными организациями, с точки зрения их содержания и конструкции;
выявление проблемных ситуаций и разработка научно-практических рекомендаций по квалификации различных видов преступлений в сфере экономической деятельности;
изучение организационных аспектов деятельности
правоохранительных органов по применению уголовного законодательства в
7 сфере борьбы с организованной преступностью, в том числе способов повышения эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности;
сопоставление, с помощью метода сравнительного правоведения, научных концепций криминологии России и других государств, с целью возможного использования зарубежного опыта борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности;
формулирование научно-обоснованных предложений по
совершенствованию уголовно-правовых норм, устанавливающих
ответственность за преступления в сфере экономической деятельности;
разработка научно-обоснованных теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства и организационного построения борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляет комплексный подход к изучению организованной преступности в сфере экономической деятельности с учетом нормативно-правового и организационного аспектов деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями.
В процессе подготовки диссертации применялись следующие общенаучные и частнонаучные методы:
историко-правовой — применительно к изучению развития организованной преступности в сфере экономической деятельности;
сравнительного правоведения - при анализе уголовно-правовых норм;
статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых организованными группами и преступными сообществами в сфере экономической деятельности за период с 1998г. по 2004г.;
8 формально-логический - при анализе признаков составов преступлений в сфере экономической деятельности;
социологический опрос посредством анкетирования.
Теоретическую основу исследования составляют научные труды по уголовному праву и криминологии, гражданскому праву и экономике, а так же теории оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к проблемам диссертации. Широко использованы материалы Международной академии правоохранительных органов, где автор обучался на курсах повышения квалификации (26 мая - 18 июля 2003 года в г. Будапешт, Венгрия; 16 августа-10 сентября 2004 года в г. Розвэлл, США), по вопросам борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков.
Правовую основу диссертационного исследования составили: международные правовые акты по вопросам борьбы с организованной преступностью, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовные кодексы зарубежных стран, Указы Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и других государств, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России и других правоохранительных органов.
Достоверность и обоснованность полученных диссертантом выводов и предложений обеспечивается эмпирическим материалом: анализом статистических сведений ГИЦ МВД РФ о выявлении и раскрытии совершенных организованными преступными группами и преступными сообществами преступлений в сфере экономической деятельности за 1998-2004 годы; результатами проведенного автором анкетирования субъектов ОРД ОВД (сотрудников ГУБОП и ГУБЭП МВД России); аналитическими материалами ГУБЭП, ГУБОП и Следственного комитета при МВД России по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере
9 экономической деятельности, совершенных организованными преступными группами, преступными организациями (преступными сообществами).
Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне сделана попытка комплексного экономико-правового научного исследования основ борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Выявлены основные пробелы в уголовном законодательстве, недостатки организационного обеспечения решения проблемы борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Так же научная новизна характеризуется полученными результатами исследования: определено понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности, на основании криминологического анализа определены состояние, структура, динамика рассматриваемого явления, рассмотрены спорные вопросы в определении эффективности борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности, разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию мер борьбы с ней.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обоснование и определение понятия организованной преступности в сфере экономической деятельности, под которой следует понимать относительно массовое, негативное, социальное, уголовно-правовое явление, порождаемое совершением преступлений организованными преступными формированиями (их участниками) в целях получения криминального дохода путем криминализации экономической деятельности, либо осуществления запрещенных видов экономической деятельности.
Предложения, полученные в результате комплексного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организованные формы преступлений в сфере экономической деятельности.
3. Рекомендации по улучшению системы правовых, организационных,
социальных, воспитательных и других мер, направленных на борьбу с
организованной преступностью в сфере экономической деятельности.
4. Предложения по внесению изменений и дополнений в действующее
уголовное законодательство, где необходимо:
а) часть 3 статьи 35 сформулировать следующим образом: «Преступление
признается совершенным организованной группой, если оно совершено
устойчивой сплоченной группой лиц, заранее объединившихся для совершения
одного или нескольких преступлений».
б) часть 4 статьи 35 необходимо сформулировать следующим образом:
«Преступление признается совершенным преступным сообществом, если оно
совершено любым объединением организованных групп либо их участников,
целью которого является совершение одного или нескольких преступлений».
5. Предложения по созданию самостоятельной федеральной службы по
контролю экономической деятельности, в задачи которой должны войти:
разработка и реализация мероприятий по оздоровлению экономической
деятельности государства, проведение политики, направленной на
предупреждение незаконной экономической деятельности, анализ состояния
рынка и выработка мер, направленных на борьбу с преступностью в этой сфере.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в систему теоретических взглядов на решение ряда проблем, связанных с эффективной борьбой с организованной преступностью в сфере экономической деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности. Предлагаемые в исследовании положения могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике правоохранительных органов, в преподавании уголовного права и криминологии в юридических учебных заведениях системы МВД, в системе повышения квалификации, в научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию во время участия автора в научно-практических конференциях. По результатам диссертационного исследования подготовлены и внедрены в учебный процесс фондовые лекции, используемые при повышении квалификации и профессиональной переподготовке сотрудников оперативных подразделений, обучающихся во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России. Так же разработанные автором методические рекомендации нашли свое применение в практической деятельности правоохранительных органов.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Понятие организованной преступности в сфере экономической деятельности
Современная криминология, рассматривая взаимосвязь экономики и преступности, оперирует такими терминами, как: «организованная преступность», «экономическая преступность» (или преступность в сфере экономики или в сфере экономической деятельности), «криминальная экономика», «теневая экономика», «организованная экономическая преступность», «экономическая организованная преступность», «организованная преступность в сфере экономики», «беловоротничковая преступность». Однако все перечисленные определения субъективны и характеризуют точку зрения авторов, предлагающих их, а ряд из них являются тождественными. Это свидетельствует об отсутствии единого взгляда на экономико-правовую природу феномена сращивания экономики и преступности и препятствует выработке единых стратегических мер борьбы с этим социальным явлением. При этом ученые и практики рассматривают данное социально-экономическое явление с разных позиций: с позиций экономических аспектов, либо в сугубо правовых рамках. На наш взгляд, более целесообразно применять термин организованная преступность в сфере экономической деятельности, поскольку общепризнанным понятием в экономике является экономическая деятельность, а в криминологии преступность. Взаимосвязанное их исследование в правовой науке не проводилось. Для этого необходимо использовать метод дедукции и индукции. Для уяснения понятия экономической деятельности необходимо, прежде всего, рассмотреть точки зрения теоретиков. Так Б.А. Райзберг считает, что в основе содержания экономической деятельности лежит понятие экономики, то есть созданной и используемой человеком системы жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий их существования1. Само понятие экономики A.M. Яковлев определяет как систему общественного производства, осуществляющую собственно производство, распределение, обмен и потребление необходимых обществу материальных благ, включающую продукты и услуги2. А.С. Буланов под экономической деятельностью понимает трансформацию и приспособление экономических ресурсов в целях удовлетворения экономических потребностей . Из сказанного можно сделать вывод, что экономическая деятельность представляет собой процесс преобразования ресурсов в продукт для удовлетворения как производственных, так и непроизводственных потребностей общества и его членов. При этом следует согласиться с С.Э. Жилинским, который обращает внимание на то, что если в результате деятельности не создаются материальные блага для удовлетворения потребностей человека, то относить такую деятельность к экономической было бы неправомерно . По нашему мнению более близок к истине А.П. Горелов, который в сферу экономической деятельности помимо общественного производства включает распределение, а также обмен5. Некоторые авторы включают в содержание экономической деятельности определенную цель - извлечение прибыли (дохода)6. В этом случае главным признаком, на наш взгляд, является объединение ресурсов в производственный процесс с целью производства продукции (оказания услуг). При этом организацию средств производства и деятельности людей можно определить как предприятие. Таким образом, все, что связано с экономической деятельностью, связано, в первую очередь, с целенаправленной деятельностью человека, на которую оказывает влияние общество, так как ему не безразличны процессы жизнеобеспечения, и государство как власть, регулирующая и контролирующая общественные отношения во всех сферах. Интересы общества в том, что в России, согласно основным социально-экономическим показателям, экономика развивается преимущественно на основе частной собственности . В связи с этим можно говорить о больших группах людей, занятых предпринимательской деятельностью. Это люди различных профессий, специальностей, должностей. В силу этого любая экономическая деятельность, в конечном счете, затрагивает интересы всего общества, и как таковая становится объектом воздействия (регулирования и контроля) с его стороны.
Государство, прежде всего, осуществляет правовое регулирование экономической деятельности посредством издания нормативных правовых актов. Так, в соответствии со ст. 8 Конституции РФ в России оно гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Государство предоставляет право каждому на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности; провозглашает равенство всех субъектов экономических отношений независимо от организационно-правовой формы и собственности.
Уголовно-правовое регулирование ответственности за преступную деятельность организованных преступных формирований в сфере экономической деятельности
Анализ УК РФ показывает, что 17 из 35 статей главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности» предусматривают ответственность за преступную деятельность организованных преступных формирований, а именно совершение преступлений организованной группой в сфере экономической деятельности. Понятие организованной группы дано в статье 35 УК РФ. Еще до принятия УК РФ, на стадии обсуждения проектов, многие правоведы аргументировано и убедительно выступали против существующей редакции ст. 35 и ст. 210. Все доводы сводились в основном к отсутствию четких критериев разграничения форм соучастия1. В 1997 году зарегистрировано 9, в 1998 году - 2, в 1999 году - 9, в 2000 году - 340, в 2001 году - 165 преступлений по статье 208 УК РФ. По статье 209 УК РФ зарегистрировано в 1997 году - 374,в 1998 году - 513, в 1999 году - 523, в 2000 году - 513, в 2001 году - 465 преступлений. По статье 210 УК РФ зарегистрировано в 1997 году - 48, в 1998 году - 84, в 1999 году - 162, в 2000 году - 170, в 2001 году - 118 преступлений2. В статье 35 УК РФ «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)», дано определение не только организованной группы, но и преступного сообщества (преступной организации). Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено сплоченной организованной группой (организацией), созданной для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, либо объединением организованных групп, созданным в тех же целях. В отличие от УК РФ в УК Республики Беларусь даны другие понятия организованной группы и преступной организации. Так в статье 18 УК РБ сказано, что преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя и более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. В статье 19 этого же кодекса сказано, что преступной организацией признаетсяобъединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания или развития. Преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершенно участником такой организации во исполнение ее преступных целей либо по заданию преступной организации лицом, не являющимся участником данной организации1. В статье 205.1 УК РФ «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению», предусмотрена ответственность за вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации. В статье 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования», предусмотрена ответственность за создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием, а также участие в нем. В статье 209 УК РФ «Бандитизм», предусмотрена ответственность за создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой), а также участие в ней. В статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации», предусмотрена ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а равно руководство таким сообществом (организацией) или входящими в него структурными подразделениями, а так же создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. В статье 239 УК РФ «Организация объединения, посягающего на личность и права граждан», предусмотрена ответственность за создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство таким объединением.
Состояние борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности и ее правовые и организационные проблемы
Задачи любой науки заключаются, прежде всего, в решении актуальных проблем, стоящих перед обществом и государством. Проблема понимается как теоретический или практический вопрос, требующий разрешения, исследования1. Как сложный вопрос, задача, требующая решения, исследования2. Такое же определение дано в словаре русского языка СИ Ожегова. На сегодняшний день можно с полной уверенностью говорить о том, что до сих пор не найдены решения проблемы преступности ни в одном из государств мира. Виды поведения, которые общество считает необходимым наказывать с помощью законов, а также отношение к правонарушениям зависят от нормативных этических систем . В УК РФ сгруппированы те общественно-опасные деяния, которые наш законодатель относит к преступным. Однако существуют проступки, которые признаются преступлениями в любом из развитых государств. Например: убийства, кражи, государственная измена и т.д. Эллис (1987) предполагал, что эта универсальная озабоченность причиняющим вред поведением имеет под собой эволюционную основу, поскольку все животные, живущие группами, отрицательно реагируют на причинение вреда членам своей группы. Концепция естественного права — это попытка сформулировать нравственные универсальные нормы с привлечением понятия о «божественных» или «идеальных» законах, то есть об основных человеческих добродетелях. Развитие науки отрицает выработку такого универсального критерия, однако существуют базовые принципы, позволяющие определить, какие деяния должны быть отнесены к преступлениям. Появляется вопрос, какая из наук, криминология или уголовное право, должны решать эту проблему или существует необходимость в объединении их в этом направлении и создании единой правовой науки, имеющей предметом преступление, предусмотренное уголовным кодексом РФ, преступность, теоретический и эмпирический опыт, и выполняющей социальную функцию по защите от преступных посягательств. Джон Стюарт Миллем и его последователи считают главной функцией уголовного права - предотвращение причинения вреда людьми другим людям. Преступлениями в сфере экономической деятельности, то есть нарушениями законов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, могут быть действия, приемлемые в определенных деловых ситуациях, несмотря на их последствия для потребителей. В то время как положения УК РФ конкретны, большинство криминологических определений носят абстрактный характер, и имеют спорные моменты. Пока ученые спорят, основная тяжесть борьбы с реальными проявлениями любого вида преступности ложится на плечи работников правоохранительных органов — следователей, сотрудников оперативных подразделений по борьбе с организованной преступностью, экономическими преступлениями и т.д. На наш взгляд, имея предметом изучения преступность, криминология должна отслеживать изменение общественных отношений в определенный период развития и, в частности, следить за динамикой экономики и рынка. Тем самым, предоставляя законодателю основу для принятия адекватных законов. Суть организованной преступности в сфере экономической деятельности заключается в преступном обогащении сверхдоходами (посредством криминализации экономической деятельности либо осуществления запрещенных видов деятельности приносящих прибыль). После чего организованные преступные группы стремятся их легализовать и вложить в новые приносящие прибыль виды экономической деятельности. На каждом из этих этапов у правоохранительных органов возникают проблемы противодействия. Среди обстоятельств, которые затрудняют выявление и раскрытие преступлений, совершенных организованными преступными формированиями, опрошенные эксперты (сотрудники правоохранительных органов, ведущих борьбу с организованной преступностью в сфере экономики) отметили: отсутствие специальных законов по борьбе с организованной преступностью, защите свидетелей и пр. - 50%; несовершенство уголовного законодательства - 49%; несовершенство уголовно-процессуального законодательства - 43%; недостатки взаимодействия правоохранительных органов между собой -36%; недостатки взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов-21%; коррупция в правоохранительных органах - 22%; «давление» со стороны властных структур - 36%1. Опыт правоприменительной деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью позволил выявить ряд проблем, возникающих в процессе работы: недостаток законодательной базы; слабое взаимодействие правоохранительных органов; негативная практика рассмотрения в органах прокуратуры и судах общей юрисдикции соответствующих уголовных дел.
Анализ мировой практики борьбы с организованной преступностью в сфере экономической деятельности
Криминальная обстановка в сфере экономической деятельности остается сложной не только в России, но в других государствах. Состояние и деятельность организованной преступности находятся в центре внимания государственных органов и общественности многих стран мира и делают необходимым принятие законодательных, правительственных, в том числе правоохранительных и правоприменительных, жестких и эффективных мер борьбы с ней.
Сегодня взаимодействие субъектов правоохранительной деятельности строится без учета общности выполняемых задач. Проблема учета и фиксирования результатов, совместно проведенных мероприятий приводит к возникновению противоречий и волоките при возбуждении уголовных дел и их расследовании. В силу того, что нормами действующего законодательства нечетко определены критерии отнесения подследственности тех или иных составов преступлений к компетенции различных субъектов правоохранительных органов, функции перечисленных выше органов нередко дублируют друг друга при выявлении экономических преступлений. Наличие параллелизма вместо объединения усилий распыляет силы и средства, создает нездоровую обстановку, погоню за отчетными показателями. С целью его устранения целесообразно подготовить и принять межведомственные соглашения по разграничению полномочий указанных субъектов правоохранительной деятельности, что позволит повысить эффективность оперативно-розыскной работы. На данном этапе, проблемы, касающиеся совершенствования организации деятельности правоохранительных органов в направлении выявления и пресечения преступлений в сфере экономической деятельности, требуют особого внимания.
Обратимся к опыту зарубежных государств в направлении борьбы с проявлениями организованной преступности.
В ФРГ одной из эффективных мер по борьбе с отмыванием денег был Закон об «отмывании денег», который предусматривал идентификацию лиц, кладущих в банк или переводящих на какой-либо счет в другом банке 20 тысяч DM и более. Все служащие банка были обязаны немедленно сообщать уполномоченному о своих подозрениях о возможном «отмывании денег». Идентификация личности выполнялась и в том случае, если операции осуществлялись со средствами менее 20 тысяч DM, но деньги вкладываются одним и тем же клиентом несколько раз или в любом случае -подозрительности клиента1.
Уже с сентября 1996 года в земельном ведомстве уголовной полиции ФРГ 4 следственные группы занимаются обработкой заявлений о подозрительных фактах, в соответствии с Законом о борьбе с отмыванием денег, в целях достижения эффективности сотрудничества и расследования отмывания1.
Одной из рекомендаций Специальной группы по финансовым мероприятиям (ФАТФ), учрежденной «семеркой» и ЕС в 1989 году, направленных на противодействие отмыванию денег является отмена большинства правовых актов, связанных с сохранением банковской тайны.
Как показывает зарубежный опыт, вероятность обнаружения попытки отмывания наиболее высока на первой стадии - вложения наличных средств в финансовые учреждения. Важнейшим залогом успеха на этой стадии по пресечению преступной деятельности является выполнение требований об идентификации и проверки личности клиента .
Кроме того, ведется постоянная работа по ужесточению наказания за участие в деятельности организованной преступности. В 1996 году федеральное правительство Германии одобрило инициативы МВД и министерства юстиции, касающиеся ужесточения законодательства в отношении организованной преступности, улучшения технического оснащения и укрепления кадрового состава МВД. Разработаны поправки к Уголовному кодексу, предусматривающие повышение максимальных сроков наказания.
Во Франции с 1985 года авангардом национальной полиции по борьбе с организованной преступностью выступает специальное подразделение RAID (поиск, помощь, вооруженное вмешательство, переубеждение). Оно является одним из наиболее подготовленных в мире. RAID оказывает помощь в начальной подготовке сотрудников тактических спецподразделений многих стран; когда все возможные способы уже истребованы, то обращаются за помощью к RAID1.
В Италии, где опасность организованной преступности давно адекватно осознана, среди криминологов существует выражение:
«Подобно тому, как мафия или является ассоциацией, или ее нет вообще, так и борьба с мафией — это или борьба с ее ассоциативной структурой, или борьбы нет» .
В Италии отмечается активизация деятельности организованных преступных групп против предпринимателей. За 1998 год итальянская полиция зафиксировала больше 2000 случаев организации членами преступных кланов взрывов и поджогов на малых предприятиях, складах, в магазинах с целью вымогательства денег.