Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Черненко Ирина Сергеевна

Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции
<
Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции
>



Черненко Ирина Сергеевна. Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции : 12.00.08 Черненко, Ирина Сергеевна Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции (Уголовно-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Ростов н/Д, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-12/2022

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции: понятие и история регламентации уголовной ответственности 14

1. Понятие преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, и задачи уголовно-правовой борьбы с ними 14

2. История регламентации ответственности за преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 25

Глава II. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 47

1. Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 47

2. Субъективные признаки преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 116

Глава III. Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной практики по делам о преступлениях, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 145

1. Проблемы совершенствования практики квалификации преступлений, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 145

2. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции 165

Заключение 178

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Криминологические исследования показывают, что в современной России некоторые разновидности экономической деятельности особо криминализированы. Одной из них является производство и оборот подакцизной алкогольной продукции.

Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции представляют угрозу экономической безопасности страны, поскольку сопряжены с уклонением от уплаты налогов, ухудшением конкурентных условий для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в установленном законом порядке, выпуском спиртных напитков низкого качества, в том числе опасных для жизни и здоровья потребителей.

Незаконные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции осуществляются как физическими лицами и некоторыми предприятиями, действующими без регистрации и (или) соответствующей лицензии, так и легитимными хозяйствующими субъектами.

Уголовно-правовой основой борьбы с незаконным производством и оборотом подакцизной алкогольной продукцией являются прежде всего ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» PI ст. 171-1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение и сбыт немаркированных товаров и продукции».

Судя по данным официальной статистики, количество преступлений против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукцией до 2001 г. увеличивалось, а затем наметилась тенденция к его сокращению. Так, в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 3882 факта незаконного предпринимательства, в 1998 г. - 5306; в 1999 г. - 6515; в 2000 г. - 8538; в 2001 г. - 7428; в 2002 г. - 4972; в 2003 г. - 1999, 2004 г. - 921. На 1 сентября 2005 г. число этих преступлений составило 1539. Динамика производства, приобретения, хранения, перевозки и сбыта немаркированных товаров и продукции имеет сходные тенденции: в 1999 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 272 преступления, предусмотренных ст. 171-1 УК РФ, в 2000 г. - 1548; в 2001 г. - 724; в 2002 г. - 517; в 2003 г. - 351. На 1 сентября 2005 г. было зарегистрировано 74 подобных преступления.

По мнению сотрудников правоохранительных органов, доля зарегистрированных преступлений в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции составляет лишь 10-20 % от фактически со вершенных. Это объясняется тем, что практические работники испытывают серьезные трудности с выявлением и документированием всего цикла этой деятельности, начиная от незаконного производства подакцизной алкогольной продукции и заканчивая ее реализацией, формированием доказательственной базы по ст. 171 и 171-1 УК РФ, квалификацией этих деяний и привлечением нарушителей к уголовной ответственности.

Это свидетельствует в пользу актуальности исследования проблемы уголовно-правовой борьбы с незаконным производством и оборотом подакцизной алкогольной продукции.

Степень научной разработанности темы. Важнейшей предпосылкой правильного применения уголовно-правовых норм в следственной и судебной практике является научно обоснованный анализ их содержания. В монографической литературе и на диссертационном уровне проблемы ответственности за нелегальные производство и оборот подакцизной алкогольной продукции исследовались лишь применительно к анализу незаконного предпринимательства. Среди ученых, так или иначе касавшихся этой проблематики, в первую очередь следует упомянуть Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, В.И. Котина, СП. Коровинских, Н.А. Лопашенко, Ю.П. Кравца, B.C. Минскую, СВ. Максимова, В.И. Тюнина, Т.Д. Устинову, П.С Яни и др. Однако работы указанных авторов не охватывают проблему уголовной ответственности за нарушения установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом планах.

В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ преступлений против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции как социально-правового явления, не определены их сущность и разновидности, социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, неоднозначно трактуются признаки этих составов преступлений, не выделены важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных преступлений, не разработаны детально уголовно-правовые меры противодействия указанным преступлениям.

Изложенное свидетельствует о необходимости проведения углубленного научного исследования по указанной проблеме.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения в сфере создания и применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за различные формы нарушения установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции. Серьезное внимание обращается при этом на изучение социальной обусловленности и эффективности соответствующих норм.

Предметом диссертационного исследования являются исторические памятники России, регламентирующие ответственность за преступления в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции; нормы и институты действующего гражданского, налогового, административного и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы, статистические данные, характеризующие состояние, структуру, динамику указанных преступлений; материалы соответствующей правоприменительной практики, результаты социологического исследования, юридическая и иная литература.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексная научная разработка теоретических и практических проблем уголовно-правовой борьбы с преступлениями, посягающими на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Достижение поставленной цели предполагается путем решения следующих задач:

- разработка понятия преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, и формулирование на этой основе задач уголовно-правовой борьбы с ними;

- исследование российского исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления, нарушающие установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции;

- детальный анализ составов преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст. 171, 171-1 УК РФ);

- анализ следственно-судебной практики по делам о преступлениях, нарушающих установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, установление типичных квалификационных проблем и их решение;

- определение дефектов соответствующих норм уголовного закона и выработка конкретных предложений по их устранению.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных процессов и явлений, системный подход к изучению объекта и предмета исследования.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования: историко-правовой, статистический, анкетирование и интервьюирование, экспертные оценки, анализ документов (материалов уголовных дел, аналитических справок и обзоров правоохранительных органов Ростовской области и др.).

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее гражданское, налоговое, административное, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Теоретической основой исследования явились работы по уголовной политике, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, предпринимательскому праву, указанные в библиографическом разделе диссертации. По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, а также периодической печати.

Эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных ст. 171, 171-1 УК РФ за период с 1997 по 2004 г., 70 уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 100 практических работников органов предварительного расследования и суда. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего в том, что предпринята одна из первых попыток комплексного монографического исследования проблемы уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции применительно к криминологическим и правовым реалиям современной России.

Автором проведено специальное исследование проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, сформулировано теоретическое определение этих преступлений, выявлены основания и условия ответственности за их совершение, осуществлена классификация соответствующих преступных посягательств, определены задачи борьбы с ними; проанализированы их объективные и субъективные признаки, сформулированы рекомендации по их квалификации, выдвинуты конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

- преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, можно классифицировать на:

- преступления, совершаемые непосредственно в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст. 171, 171-1 УК РФ);

- преступления, тесно с ними связанные (ст. 180, 188, 238, ч. 3 ст. 325, 327,327-1 УК РФ);

- преступления, совершаемые в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции (ст. 171, 171-1 УК РФ) - это общественно опасные, уголовно-противоправные, умышленные деяния лиц, которые противоречат положениям действующего законодательства, устанавливающего порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, направлены на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, совершаются в крупных размерах и (или) причиняют имущественный ущерб интересам государства, организаций, физических лиц;

- задачами уголовной политики в сфере охраны установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции являются:

1) определение круга уголовно-наказуемых деяний, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, с учетом степени общественной опасности деяний, их относительной распространенности и превентивных возможностей уголовно-правовых норм;

2) формулирование уголовно-правовых норм - выражение в них негативных социально-значимых признаков посягательств на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, определение условий уголовной ответственности за их совершение;

3) дифференциация уголовной ответственности посредством выделения в качестве квалифицирующих обстоятельств, отражающих в законе типовую степень общественной опасности содеянного и закономерно приводящих к градированию типового наказания.

Анализ норм, регламентирующих ответственность за преступления против установленного порядка производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, свидетельствует о необходимости их совершенствования с точки зрения законодательной техники.

1. В целях совершенствования архитектоники уголовного закона следует:

- в ч.1 ст. 238 главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» предусмотреть ответственность только за производство, хранение или перевозку в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей;

- ответственность за преступление в форме неправомерной выдачи или использования официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, предусмотреть в самостоятельной статье главы 32 УК РФ «Преступления против порядка управления».

2. В целях совершенствования структуры уголовно-правовых норм необходимо:

- в ч. 1 ст. 327 УК РФ установить ответственность за изготовление в целях использования или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, а равно подделку в тех же целях удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, их сбыт или использование;

- в ч.1 ст. 327-1 УК РФ предусмотреть ответственность как за изготовление в целях сбыта поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, их сбыт, так и за их использование.

3. В целях соблюдения единообразия и последовательности использования технических приемов построения уголовно-правовых норм, пре дусматривающих ответственность за смежные составы преступлений, целесообразно:

- в качестве криминообразующих признаков преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171-1 УК РФ, использовать: 1) масштаб деятельности-осуществление ее с извлечением дохода в крупном размере (в крупных размерах); 2) характер причиненного последствия - ущерб. Количественные параметры ущерба необходимо дифференцировать в зависимости от особенностей потерпевшего. Применительно к ущербу, причиняемому организациям и государству, следует употреблять формулировку «крупный», «особо крупный»; а по отношению к физическим лицам - «значительный».

4. В целях полноты описания важнейших признаков состава преступления и более четкого разграничения смежных составов преступлений и правонарушений необходимо:

- заменить в диспозиции ст. 171 УК РФ термин «гражданин» на «физическое лицо». Это позволит обеспечить уголовно-правовую охрану интересов не только граждан РФ, но и иных лиц - иностранных граждан, лиц без гражданства;

- включить в статью 171-1 УК РФ слова «физическим лицам, организациям или государству», чтобы прояснить вопрос о том, кому причиняется ущерб;

- заменить в ст. 171-1 УК РФ термин «производство» на «выпуск». Это поможет: а) более точно определить момент окончания этого преступления; б) четче провести разграничение между преступлением и административным правонарушением, предусмотренным ст. 15.12 КоАПРФ;

- зафиксировать в ст. 171-1 УК РФ перечень лиц, которые несут ответственность по данной норме (индивидуальные предприниматели или руководители или собственники организаций). Это обеспечит отграничение данного преступления от незаконной предпринимательской деятельности.

5. В целях совершенствования дифференшіации ответственности:

- предусмотреть дополнительно в ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 171-1 УК РФ ответственность за деяния, сопряженные с причинением особо крупного ущерба или иных тяжких последствий;

- придать индексации всех квалифицирующих признаков преступлений в ч. 2 ст. 171 и ч. 2 ст. 171-1 УК РФ единообразный вид.

6. В целях редакционно-стилистического уточнения текста уголовно- правовых норм:

- целесообразно изменить название ст. 171-1 УК РФ на следующее: «Нарушение правил маркировки товаров и продукции». Данное наименование статьи в наибольшей степени будет отражать сущность преступления, даст возможность легко запомнить и быстро отыскать эту норму в уголовном законе;

- в диспозиции ст. 171 УК РФ формулировку «а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения» изложить после слов «или с нарушением лицензионных требований и условий». Это позволит обеспечить строгость стиля, максимальную краткость.

7. В целях соблюдения соответствия санкции тяжести деяния, описанного в законе, и сравнительного соответствия назначаемого наказания за сходные по тяжести преступления, отнести преступные посягательства, предусмотренные ч.1 ст. 171, ч.1 ст. 171-1 УК РФ к преступлениям средней тяжести, а преступные деяния, описанные ч. 2 ст. 171, ч. 2 ст. 171-1 УК РФ, - к тяжким и уравнять наказание за их совершение.

8. В целях обеспечения оптимального соотношения абстрактных и казуистических формулировок, точности и определенности терминологии в нормах об экономических преступлениях необходимо в особой статье главы 22 УК РФ «Понятийный аппарат главы» дать легальное определение следующих терминов:

«Ущерб» - это прямой имущественный ущерб или упущенная выгода.

«Доход» в ст. 171 УК РФ - это выручка от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

«Значительный ущерб», причиненный физическому лицу в статьях настоящей главы, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

«Крупным ущербом», причиненным организациям или государству в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признается ущерб в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным ущербом» - один миллион рублей.

«Крупным размером», «доходом в крупном размере» либо «задолженностью в крупном размере» в статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185, 185.1, 193, 194, 198, 199 и 199.1, признаются стоимость, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, «особо крупным» - один миллион рублей.

- «Иные тяжкие последствия» - вред, причиненный деловой репутации, банкротство предприятия или индивидуального предпринимателя, сокращение большого количества рабочих мест и т.д.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, нормативной и теоретической базами, а также эмпирическим материалом, на котором основываются научные положения, предложения и выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В научно-исследовательской работе социологическая и другая информация данного диссертационного исследования, его выводы, могут послужить исходным материалом для последующих теоретических разработок проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного производства и оборота подакцизной алкогольной продукции.

Сформулированные и обоснованные в работе предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов.

Внедрение в деятельность правоохранительных органов разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений позволит избежать ошибок в практике квалификации соответствующих преступлений, разграничения их со смежными составами.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе и послужить теоретическим основанием при разработке учебных курсов и преподавании уголовного права в высших юридических учебных заведениях, а также системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права РЮИ МВД России. Результаты диссертационного исследования были отражены в научных сообщениях, с которыми автор выступил на научно-практических и

научно-теоретических конференциях, проходивших в 2004-2005 гг. в г. Ростове-на-Дону и Краснодаре. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять статей. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЮИ МВД России при преподавании курса «Уголовное право», а также в правоприменительной деятельности ГУВД Ростовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования России.

Понятие преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции, и задачи уголовно-правовой борьбы с ними

Промышленные производство и оборот алкогольной продукции являются одной из разновидностей предпринимательской деятельности, которая подлежит государственному регулированию.

Государственное регулирование в области промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В связи с переходом в настоящее время к рыночной экономике, основанной на конкуренции независимых товаропроизводителей, возникает множество проблем, среди которых особо значимыми являются определение объема, содержания, видов государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность с целью ее регулирования, его правовых форм.

С точки зрения содержания общий государственный контроль в сфере промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции можно подразделить на предварительный контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности и требования в области стандартов, ценового, налогового, таможенного, антимонопольного регулирования, официального статистического и бухгалтерского учета4.

Так, в Федеральном законе от 22 ноября 1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» указывается, что в обязанности федеральных органов исполнительной власти входят: определение порядка выдачи лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также выдача федеральных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; формирование и ведение сводного государственного реестра лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции; определение комплекса мер по защите здоровья и прав потребителей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление порядка сертификации этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции и порядка государственной регистрации наименований указанной продукции; установление порядка сертификации и государственной регистрации основного технологического оборудования для производства этилового спирта и алкогольной продукции; введение обязательной маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками и региональными специальными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на территории Российской Федерации; установление видов подакцизной продукции и ставок акцизов на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию; установление государственных стандартов и утверждение технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (установление минимальных цен на отдельные виды спиртных напитков); регулирование экспорта, импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; регулирование цен на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию (установление минимальных цен на отдельные виды спиртных напитков); регулирование экспорта, импорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; организация и осуществление государственного учета и отчетности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; установление порядка представления деклараций об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; принятие мер, направленных на устранение недобросовестной конкуренции, охрану окружающей среды; другие вопросы, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Итак, во-первых, государство организует предварительный контроль за образованием субъектов предпринимательской деятельности. Путем государственной регистрации их в качестве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и дачи разрешений на занятие тем или иным видом деятельности государство осуществляет проверку законности учреждения предприятий и других коммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей, а также права некоммерческих организаций дополнительно заниматься предпринимательской деятельностью.

Государство использует и налоговое регулирование производства и оборота алкогольной продукции посредством обложения их акцизами. Последние являются косвенными налогами, включаемыми в цену товара и оплачиваемыми покупателями. Основание и порядок их уплаты регламентируются налоговым законодательством.

В частности, ст. 181 Налогового кодекса РФ относит к подакцизным товарам: 1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; 2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

В целях настоящей главы не рассматривается как подакцизные товары следующая спиртосодержащая продукция:

- лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ);

- препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл5;

- парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, разлитая в емкости не более 270 мл;

- подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей продукции в Российской Федерации;

- товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке; (в ред. Федерального закона от 29.05.2002№ 57-ФЗ)

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов); 4) пиво и др.

В этой же главе НК РФ определяются налогоплательщики (ст. 179), к которым относятся организации; индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, объекты налогообложения (ст. 182), порядок исчисления и взимания акцизов и целый ряд других вопросов.

История регламентации ответственности за преступления, посягающие на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции

Акцизы как разновидность косвенных налогов, были введены в России в начале XIX века. В 1817 г. бьша монополизирована оптовая торговля алкогольной продукцией, а ее розничная продажа была предоставлена купцам третьей гильдии, мещанам и крестьянам. Манифест о введешш с 1 января 1819 г. казенной продажи питей установил, что винокурение «для домашнего обихода» помещиков уничтожалось. Каждый винокуренный завод должен был производить не менее 2000 ведер. Выкуриваемое на казенных и частных заводах вино поставлялось в казенные магазины. При этом частные заводы поставляли вино по цене, определявшейся на торгах. Казенные магазины могли продавать вино только оптом, партиями не ниже установленных норм, только водочным заводчикам и в питейные заведения по установленной цене. По той же цене должна бьша производиться розничная продажа. Водка могла изготовляться только из спирта, полученного из казенного магазина. Водочный заводчик со всего количества водки, обозначенного в выданном ему свидетельстве, должен был уплачивать акциз. Содержатели питейных заведений были обязаны содержать их за собственный счет, но имели право продавать водочные изделия, мед, пиво, наливки с наценкой. Был выпущен в свет специальный указ, содержащий систему мер, призванных оградить введенный казенный питейный сбор «от подрыва»7.

В том же 1818 г. в 29 губерниях было введено взимание акциза с пивоварения. Первые два года финансовые результаты нововведения были блестящими. Питейный доход увеличился почти в 1,5 раза. За 1819-1821 гг. его ежегодные поступления устойчиво превышали 150 млн руб. Однако в дальнейшем виноторговцы, пользуясь слабостью контроля, стали злоупотреблять продажей корчемного вина. Оно в больших объемах завозилось из Малороссии. Свою лепту в подрыв государственной монополии вносили и владельцы винокуренных заводов. Организовать должный контроль за количеством производимого вина правительству не удалось. По всей видимости, эту задачу и не было возможности решить при используемой в тот период технологии винокурения и имевшихся технических средствах контроля. В 20-е годы XIX века поступления в казну резко упали8.

Поэтому в 1827 г. в интересах фиска была опять введена откупная система в большинстве губерний, которая просуществовала до 1863 г.9 В соответствии с узаконениями об акцизно-откупном комиссионерстве каждый город с уездом образовывал шггейный округ, в котором сбор акциза с тггей отдавался с торгов на откуп. Откупщик одновременно становился и комиссионером по продаже вина. В каждом округе определялось количество казенного вина, которое откупщик-комиссионер обязан был продать. При продаже обусловленного количества вина откупщик удерживал в свою пользу от 10 % до 15 % стоимости проданного вина, при продаже сверх обусловленного количества - 50 %. При этом розничная цена была равна цене, по которой откупщик приобретал вино10.

Согласно введенному с января 1863 г. «Положению о питейном сборе» система откупов была заменена акцизной, которая основывалась на свободе производства всех алкогольных напитков и торговли ими11. Устанавливался правительственный надзор за производством и оборотом алкогольной продукции12. Цены на спиртные напитки могли устанавливаться свободно. Вместе с тем регламентация торговли была усилена, в частности вводилась норма продажи вина «в одни руки». Выкурка вина могла осуществляться как частными, так и казенными заводами. Право винокурения предоставлялось дворянам и чиновникам, а также в разных губерниях лицам различных состояний, состав которых определялся местными условиями.

Питейный доход казны состоял из акциза и патентного сбора. Акциз исчислялся ежегодно с количества спирта и вина в пересчете на безводный спирт (алкоголь), которое должно было быть выкурено на винокуренном заводе, исходя из имеющегося оборудования. Статья 183 «Положения» определяла, что измерение фактической крепости вина и спирта производится с помощью спиртометра Траллеса. Так решилась задача, которая в 20-е годы была неразрешима технически, и стала камнем преткновения для тогдашней реформы питейного обложения. В качестве едишщы обложения был принят «градус» (0,12 литра безводного спирта). Акциз вносился в уездные казначейства заводчиками или оптовыми покупателями выкуренного вина и спирта. Патентный сбор - хозяевами заведений, где изготавливались и продавались напитки, произведенные из вина и спирта. От акциза освобождались вино и спиртосодержащие изделия, вывозимые за границу. После проведенной реформы питейный доход снизился13. В дальнейшем увеличивался главным образом вследствие повышения размеров акциза. Тем не менее питейный доход обеспечивал более 30 % поступлений в казну.

СЮ. Витте была введена питейная монополия («казенная продажа»), дополненная усовершенствованным акцизным сбором. Переход на эту форму обложения осуществлялся с 1895 по 1904 г. включительно. Заготовка (закупка) спирта производилась государством в порядке разверстки (75 - 80 %) и торгов (20 - 25 %). Питейный доход (включая доход от казенной продажи питей) продолжал приносить бюджету более пятой части поступлений14.

Таким образом, ко второй половине XIX столетия, когда быстрый рост государственных потребностей и переход страны от прежнего натурального крепостного хозяйства к денежному вызвал неизбежность широкого развития налогов и податей как средств пополнения государственной казны, налоговая система дореволюционной России окончательно сформировалась. В стране была проведена налоговая реформа, в ходе которой отменены винный и ряд других откупных платежей, введены новые налога. По-окончании реформ 1875-1898 гг. налоговая система России стала включать как прямые налоги, так и косвенные (акцизы и таможенные пошлины)15. При этом основные суммы государственных доходов поступали в виде акцизов на продукты потребления (спиртные напитки, пиво и дрожжи; сахар, табак, осветительные минеральные масла и спички). Так, в государственном бюджете Российской Империи в 1890 г. на долю косвенных налогов приходилось 475 миллионов рублей, или 45,4 % всех доходов, а на прямые налоги - 177 млн рублей, или 16,9 % соответственно16.

Из-за преобладания акцизов в общем объеме налоговых платежей широкое распространение получили акцизные нарушения. Многие ученые того времени в своих работах, посвященных налогообложению, обращали внимание на проблему уклонения от уплаты акцизов путем реализации подакцизных товаров без соответствующих ярлыков (бандеролей), свидетельствующих об уплате акцизного сбора,, незаконное использование льгот, предоставленных в отношении вывозимых за пределы государства подакцизных товаров. Например,.значительная часть русского спирта, отправляемого в Китай, возилась в Манчжурию для последующего контрабандного ввоза в Российскую Империю. В 1911 году для недопущения водворения спирта в пределы государства, в приграничных уездах специально учреждена корчемная стража17.

Основными источниками уголовных законоположений вплоть до октября 1917 г. оставались Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в ред. 1857, 1866 и 1885 гг.), а также Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г. Принятое в 1903 г. Уголовное уложение так и не было полностью введено в действие.

Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота подакцизной алкогольной продукции

Объект преступления - это то, на что посягает преступное деяния и чему оно причиняет или может причинить вред. Большинство отечественных ученых поддерживает теорию, согласно которой объект преступления есть общественные отношения, охраняемые уголовным законом от преступных посягательств. Под общественными отношениями понимаются многообразные связи между людьми в процессе их совместной деятельности по поводу интересующих их предметов, явлений материального и нематериального мира, находящиеся под охраной правовых норм54.

В теории уголовного права общепринятыми являются классификации объекта по «вертикали» и «горизонтали». Классификация объектов преступлений по «вертикали» имеет важное значение для выработки критериев систематизации уголовно-правовых норм по крупным сочлененным блокам правоохра-няемых общественных отношений. В правоприменительной деятельности уяснение всех объектов преступного посягательства по «вертикали» способствует точной квалификации содеянного.

После вступления в законную силу УК РФ 1996 г. наметилось два основных подхода к классификации объектов преступлений по «вертикали». Одни авторы по-прежнему полагают, что «трехзвенная классификация есть конструкция, быть может, и не вполне завершенная, но все же соответствующая требованиям логики» . При этом родовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых помещены в единый раздел Уголовного кодекса. Видовым объектом являются интересы, на которые посягают преступления, нормы об ответственности за совершение которых располагаются в пределах одной главы, непосредственный объект соответствует отдельной статье Особенной части УК РФ56.

Другие ученые пишут, что в новом УК РФ систематизация уголовно-правовых норм по крупным сочлененным блокам правоохраняемых общественных отношений существенно усложнена и весьма отличается от предлагаемой ранее действовавшим законодательством. Эта систематизация, нашедшая нормативное закрепление в самостоятельных разделах и их отдельных главах Особенной части УК РФ, поставила перед доктриной уголовного права непростой вопрос: как в условиях новой структуры Кодекса надлежит классифицировать объекты преступлений57.

На наш взгляд, вторая научная позиция верна..Новая структура УК РФ предопределяет необходимость расширить классификационную базу объектов уголовно-правовой охраны путем внесения в нее еще одного заглавного элемента. Мы предлагаем пятистепенную классификацию объектов, которая через взаимосвязь и взаимопроникновение объектов различных уровней обобщения позволяет глубже и полнее уяснить подлинную общественную опасность того или иного преступления, посягающего на весь спектр правоохраняемых социальных благ. Иными словами, объект преступления по «вертикали» необходимо делить на следующие виды: 1) общий - совокупность общественных отношений, взятых под охрану УК РФ; 2) типовой объект - совокупность общественных отношений, взятых под охрану отдельными самостоятельными разделами Особенной части УК РФ; 3) родовой объект - совокупность общественных отношений, взятых под охрану той или иной обособленной главой Особенной части УК РФ; 4) видовой объект - совокупность общественных отношений, взятых под охрану отдельной подгруппой уголовно-правовых норм в рамках одной и той же главы УК РФ; 5) непосредственный - индивидуально определенное общественное отношение, взятое под охрану отдельной уголовно-правовой нормой.

Ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171), а также производство, приобретение, хранение, перевозку или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171-1) предусмотрена в главе 22 «Преступления в сфере экономической деятельности», которая, в свою очередь, включена в раздел VIII «Преступления в сфере экономики» УК РФ58.

Комплексным объектом преступлений, ответственность за которые регламентируется VHI разделом УК РФ, являются, по мнению Л.Д. Гаухмана и G.B. Максимова, общественные отношения в сфере экономики59. Это определение, не вызывая нареканий по форме, по существу не раскрывает содержание объекта.

Для того чтобы определить содержание комплексного объекта преступлений, ответственность за которые регламентируется VTH разделом УК РФ, следует прежде всего определиться с этимологическим толкованием слова «экономика». Надо отметить, что оттенки слова «экономика» в русском и европейских языках имеют отличия.

Экономика (от греч. Oikonomike) буквально означает искусство ведения домашнего хозяйства). Один из словарей английского языка толкует слово «экономика» следующим образом: это - «система торговли и производства, с помощью которой создается и используется богатство страны»60.

В толковом словаре немецкого языка экономика определяется как: 1) совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества; 2) народное хозяйство данной страны или его часть, единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена на территории страны61.

В советском энциклопедическом словаре термин «экономика» толкуется как надлежащее, бережное и бережливое («экономное») ведение домашнего (а в масштабах страны - общественного) хозяйства, иначе - управление хозяйством62.

Видимо, учитывая этимологическое значение термина «экономика», некоторые отечественные ученые предложили более детальные определения объекта преступлений, помещенных в раздел VIII УК РФ. С точки зрения Б.В. Волженки-на, этим объектом является экономика, понимаемая как совокупность производственных (экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ.

Проблемы совершенствования практики квалификации преступлений, посягающих на установленный порядок производства и оборота подакцизной алкогольной продукции

Квалификация преступления - это «установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой»266.

Квалификация преступлений представляет собой основополагающую, фундаментальную, центральную, стержневую часть, ядро применения уголовного закона в следственной и судебной практике. При квалификации преступлений аккумулируются многочисленные проблемы уголовного права в их разнообразных, сочетаниях, выявляются пробелы и уязвимые места уголовного закона, неточности теоретических концепций и т.д.

Важно различать теоретические положения квалификации преступлений, или теорию квалификации преступлений, с одной стороны, и квалификацию преступлений на практике, следственной и судебной, - с другой. Теоретические положения отражают квалификацию видов преступлений в рамках их описания в уголовно-правовых нормах и в типичных ситуациях их совершения в обобщенном выражении. При квалификации же преступлений на практике учитываются все без исключения установленные и доказанные фактические обстоятельства содеянного в его индивидуальном проявлении, особенности, тонкости, нюансы этих фактических обстоятельств. Очерченное различие теории и практики обусловливает то, что теория квалификации преступлений не в состояний дать «готовые рецепты» квалификации каждого отдельного совершенного в действительности конкретного преступления, поскольку невозможно заранее учесть и оценить бесчисленное и не поддающееся мысленному воображению при самой богатой фантазии количество возможных особенностей фактических обстоятельств преступных деяний, совершаемых в различных реальных жизненных ситуациях. Теория квалификации преступлений представляет собой фундаментальную научную основу уголовно-правовой оценки преступных деяний, содержит методологически выверенные и обоснованные постулаты такой оценки, является, образно говоря, «таблицей умножения» последней267.

Рассмотрим некоторые ситуации, которые вызывают у правоприменителей сложности. В частности, спорным является вопрос о правовой оценке действий лиц, которые, не будучи зарегистрированы как: предприниматели и- не имея соответствующей лицензии, систематически выпускали немаркированную алкогольную продукцию. Как показывает исследование, в литературе высказывались разные точки зрения. Так, некоторые авторы считают, что если субъект осуществляет производство, хранение, перевозку в целях сбыта либо сбыт доброкачественной алкогольной продукции при отсутствии необходимой лицензии на эти виды деятельности, налицо идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 171-1 и 171 УК РФ268. Подобная позиция закреплена и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. Опрос практических работников показал, что 35 % из них придерживаются такой же точки зрения.

Примером подобной квалификации является обвинительное заключение по уголовному делу № 109314 , возбужденному Кизлярским РОВД 21 сентября 2001 г. по признаками ст. 171-1 и ч. 2 ст. 171 УК РФ в отношении гр-на А. Расследованием было установлено, что гр-н А. 17 сентября 2001 г. в г. Прохладном Ставро- польского края приобрел и перевозил немаркированную водку в количестве 14722 бутылок на сумму 150 000269.

Другие ученые полагают, что ст. 171-1 УК РФ является специальной нормой по отношению к ст. 171 УК РФ, и в силу этого исключается возможность квалификации по совокупности этих статей незаконного оборота немаркированных то- варов при наличии признаков незаконной предпринимательской деятельности . Среди правоприменителей 17 % разделяют эту позицию.

Так, по ч. 1 ст. 171-1 УК "РФ-были-.квалифицированы действия К., который приобрел в марте 2001 г. на рынке в г. Владикавказе 380 литров спирта, а затем у себя в доме, расположенном с. Александровское, изготовил совместно с Б. партию поддельной безакцизной водки в количестве 4520 бутылок, снабдив их этикетками «Русская водка», «Водка пятигорская оригинальная», «Московская особая водка». Впоследствии эта водка была продана в г. Владикавказ гражданам К. и Д.271

На наш взгляд, в данном случае следует говорить не о конкуренции общей и специальной нормы, не о идеальной совокупности преступлений, а о существовании двух норм, предусматривающих смежные составы преступлений, что предполагает применение только одной из них для квалификации содеянного. 48 % опрошенных правоприменителей поддерживают это квалификационное решение.

Конкурирующие нормы отличаются от смежных тем, что конкурирующая норма о преступлении (специальная или целое) всегда содержит все признаки, имеющиеся во второй норме (общей или части), и признак, отсутствующий в ней, а вторая не содержит в себе признака, отсутствующего в первой норме.

Смежные нормы характеризуются тем, что они по одному или нескольким признакам отличаются при совпадении остальных. В.Н. Кудрявцев относит к смежным составам преступлений такие, где один состав имеет признак, отсутствующий в другом, но другой состав при этом содержит признак, отсутствующий в первом272. Отличающийся признак обязательно должен быть разного значения, несовпадающим, при этом отличающийся признак не должен находиться в соотношении части и целого либо общей и специальной норм. В противном случае будут конкурирующие нормы, а не смежные .

Составы преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171-1 УК РФ, являются смежными, отличающимися t практически по всем элементам состава преступления - объекту, объективной стороне и субъекту. Причем основные отличия связаны с субъектом преступного деяния. Как уже отмечалось ранее, субъектом преступления, предусмотренного ст. 171-Г УК РФ, являются зарегистрированные в надлежащем порядке и имеющие соответствующие лицензии: индивидуальные предприниматели, руководители или собственники организаций, поскольку именно на них возлагается обязанность по маркировке марками акцизного сбора, специальными марками (знаками соответствия) товаров и продукции274. А субъектом преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, нелегальные предприниматели, т.е. лица, которые не прошли процедуру регистрации, лицензирования или тем или иным образом нарушили правила регистрации, условия лицензирования.