Содержание к диссертации
стр.
ВВВДШИЕ 3
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
I. Преступность несовершеннолетних, занимающихся
спортом, как объект уголовно-правового и кри
минологического исследования 16
2. Состояние и тенденции преступности несовер
шеннолетних, занимающихся спортом 35
3. Уголовно-правовая и криминологическая харак
теристика личности несовершеннолетнего пре
ступника, занимающегося спортом. Причины и
условия, влияющие на ее формирование 61
ГЛАВА П. МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
I. Уголовно-правовые меры реализации уголовной
ответственности несовершеннолетних, занимаю
щихся спортом 99
2. Уголовно-правовые меры пресечения преступле
ний несовершеннолетних, занимающихся спор
том 122
3. Роль уголовно-правовых средств в профилакти
ке преступлений несовершеннолетних, занимаю
щихся спортом 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУШ 176
пршюшда і88
Введение к работе
В настоящее время, при быстром развитии социально-экономжчее-ких и политических изменений в обществе, особую значимость приобретает укрепление правопорядка и законности, защита прав, чести в достоинства личности, ее жизни и здоровья.
Одной из главных задач государства является обеспечение эффективной борьбы со значительно возросшей преступностью, в том чиє** л с преступностью несовершеннолетних, являющейся своеобразным резервом взрослой преступности.
Обострение в современных условиях общественных противоречий» крушение идеалов прошлого в большей степени оказывают негативное влияние на молодых людей с их еще неустоявшимся мировоззрением, системой ценностей. Устранение прежних социальных институтов, углубление социальной дифференциации не могли не породить увеличение нигилистских, деструктивных настроений в молодежной среде, бездуховности, апатии, потребительского отношения к жизни, что . безусловно сказалось на росте количества уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними»
Наряду с влиянием социальных условий воздействие на подростковую преступность оказывают и личностные причины противоправного поведения і прежде всего система ценностных ориентации, определяемых средой и ближайшим окружением. В значительной мере на поведение несовершеннолетних оказывает обстановка в современных семьях, большинство из которых испытывают громадные трудности в воспитании детей, сдерживания их от пагубного влияния потребительской психологии, проявляющейся нередко и в насильственно-имущественных деяниях»
Между тем известная истина гласит: молодежь - будущее любого государства, И от ее воспитания зависит развитие всего общества» все богатства и ценности человеческой природы. Только само государство, располагая исключительными социальными возможностями, вместе с семьей, школой, другими институтами может построить правильную систему воспитания подрастающего поколения. Нормальная социализация личности происходит в труде и учебе. В то же время следует признать, что имеющиеся недостатки в воспитательном процессе способны привести к срывам и конфликтам, породить у подростка чувство дискомфортности, желание любым способом, в том числе и противоправным, компенсировать неудовлетворенность.
Воздействие ближайшего окружения, общей неудовлетворенности своей социальной роли, различные другие факторы приводят к отчуждению подростка от здоровых сфер жизнедеятельности, к перераспределению его интересов и потребностей в сторону негативной направленности, стремления заполнить свою деятельность противоправными занятиями. Данное обстоятельство находит подтверждение и в том факте, что более 89^ преступлений несовершеннолетних совершается в свободное от учебы и работы время. Исходя из этого, становится понятной необходимость уделить особое внимание такой сфере жизнедеятельности, каковой является сфера досуга, и такому ее виду, как физическая культура и спорт.
Соревновательная деятельность занимает одно из основных мест в системе воспитания личности подростка, в предупреждении правонарушений с его стороны. В сфере интересов несовершеннолетних приоритетное место отводится спорту, около трети всех подростков
активно « занимаются1/. Спормшая деятельность представляет большие возможности для всестороннего развития личности» воспитания дисциплинированности, проявления способностей и возможностей физического, нравственного совершенствования. Таким образом* задача обеспечения подросткам возможности реализовать свои интере-он в этой области жизнедеятельности имеет и профилактический аспект.
В то же время соревновательная деятельность, как и любое социальное явление при определенных условиях способна нести в себе и криминогенные факторы. Рассматривая воспитательно-профилактический аспект спортивной деятельности, следует учитывать кроме предупредительного воздействия и негативные черты влияния на формирование личности несовершеннолетних. Сам по себе <|акт за** нятия спортом еще не является гарантией того, что атлет станет социально полезным членом общества. Именно в подростковом возрасте начинают проявляться деформации в личности спортсмена.
Представляется, что изучение преступного поведения.несовершеннолетних связано с углублением исследования отдельных категорий их, выявлением социально-психологических особенностей и раз» работкой наиболее эффективных средств профилактики.
Актуальность выбранной темы исследования определяется не
толкко слабой разработанностью отдельных теоретических проблем
преступности несовершеннолетних, но и наличием существенных ТЩКт
ностей в деятельности правоохранительных органов по борьбе с
уголовно наказуемыми деяниями, совершенными в соревновательной
сфере* Ш нашим данным, 9/10 таких преступлений остаются без
должного реагирования на них правоохранительных органов, что
I/ Пономарчук В.А., Аяшев О.А. Физическая культура и становление личности. - М.Д99І. С.92.
приводит к нарушению принципа равной ответственности граждан перед законом.
їаким образом, вопросы уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних, занимающихся спортом, являются самостоятельной важной проблемой профилактики и борьбы с подрост» ковой преступностью.
Актуальность проблемы уголовно-правовой борьбы с преступлениями молодых спортсменов определяется рядом обстоятельств. Во-первых, преступность несовершеннолетних, занимающихся спортом, характеризуется как количественными, так и качественными показателями. В последние годы в ней происходят неблагоприятные тенденции: растет количество тяжких уголовно наказуемых деяний, увеличивается тяжесть причиненных последствий, гипертрофируется мотивация совершенных деяний. Во-вторых, нередко преступления несовершеннолетних, занимающихся спортом, совершаются с применением приемов спортивных единоборств, что усиливает степень общественной опасности деяний. В-третьих, деструктивные настроения в мо** лодежной среде, культ физической силы, в значительной мере способны влиять на сохранение высокого уровня преступности в целом, в том числе и насильственной. В-четвертнх, своевременное предупреждение преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, бесспорно оказывает влияние на сужение базы, ограничение объема, смягчение характера общей преступности несовершеннолетних.
Изложенные положения объективно обусловливают вывод о том, что разработка проблем повышения эффективности предупреждения
Преступлений Несовершеннолетних СПОРТСМеНОВ ПОСреДСТВОМ ЯСНОГО-»
зования органами внутренних дел уголовного законодательства, должна рассматриваться как одно из наиболее актуальных направленій
уголовно-правовых и криминологических исследований. Изучению раз-личных правовых аспектов соревновательной деятельности (от использования воспитательного воздействия спорта в профилактических це-лях до рассмотрения вопросов уголовной ответственности за причинение вреда при занятиях физической культурой) посвящены работы В.П.Еяииова, Н.И.Ветрова, М,С.Гринберга, П.А.Дубовца, Н.Д.Дурма** нова» В.Г.Йвшина, В.И.Игнатенко, А.Н.Игнатова, М.Й.Ковалева, Г.М.Миньковского, А.И.Михеева, А.А.Дионтковского, А.Н.Красикова, В.П.Ревина, М.Д.Шаргородского и др.
Несмотря на имеющееся определенное количество работ, рассматривающих различные вопросы влияния спорта на преступность несовершеннолетних, уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с деликтами в соревновательной сфере, отдельные важные проблемы уголовно-правового предупреждения преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, изучены не в полной мере. Это касается анализа и оценки криминогенной ситуации и тенденций изучаемого вида преступности, исследования проблем, связанных с недостатками и деформациями основных институтов социализации личности несовершеннолетнего спортсмена, способствующими формированию криминальной мотивации, изучения проблем совершенствования общей и специальной уголовно-правовой превенции преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, использования органами внутренних дел норм с двойной превенцией и других норм, їх совершенствования с учетом нынешней обстановки и состояния преступности, рассмотрения вопросов, связанных с применением необходимой обороны в целях пресечения преступлений и др.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся ..в
процессе уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершенно-летних, занимающихся спортом, и правоприменительная практика деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел. Предмет исследования - состояние, структура, тендеж-ции преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, уголовно-правовые нормы и институты, регулирующие борьбу с рассматриваемыми деяниями, ответственность за преступления, совершенные при указанных обстоятельствах, изучаются практика их применения» детещинанты преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, факторы, направленные на защиту интересов подростков в сфере правильного физического и нравственного развития.
Цель и задачи исследования. Перед диссертационным исследованием поставлены цели научного обоснования предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, непосредственно направленных на борьбу с преступлениями несовершеннолетних, решению комплекса проблем предупреждения преступлений среди несовершеннолетних спортсменов, с использованием в правоприменительной деятельности органов внутренних дел соответствующих норм уголовного законодательства (выявление общих тенденций преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом, разработка терминологического аппарата для использования в теории и законодательной практике, оптимизации профилактической деятельности правоохранительных органов и их взаимодействие с иными государственными и общественными организациями в этой сфере, а также выработка предложений по совершенствованию с учетом современных требований законотворческой и правоприменительной практики).
Задачами диссертационного исследования, решение которых определяет структуру и содержание работы, являются :
определение фактического содержания и юридических признак ков уголовно наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними» занимающимися спортом;
анализ состояния, структуры, динамики преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, за период с 1985 по 1992 годы;
рассмотрение факторов, влияющих на детерминацию преступности молодых спортсменов;
изучение причин недостаточной социализации детей и подростков, занятых в соревновательной сфере, способствующих совершению ими преступлений;
уяснение особенностей уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних, занимающихся спортом, путей повышения эффективности правоприменительной деятельности;
анализ развития законодательства об ответственности за деяния, совершенные в спортивной среде, и разработка предложений по его совершенствованию;
рассмотрение современных проблем специальной и общей уголовно-правовой превенции преступлений несове рпеннолетних, занимающихся спортом;
изучение использования органами внутренних дел норм уголовного законодательства с профилактической направленностью в предупреждении преступлений несовершеннолетних, занимающихся
GEOPTOM.
Решение этих задач связано с разработкой теоретических аспектов борьбы с преступностью.несовершеннолетних, занимающихся спортом, анализом и разрешением возникших при этом проблемных ситуаций и выработкой конкретных рекомендаций по совершенствова-
нию уголовного законодательства и правоприменительной практика.
Методологическая основа и методика исследования. Методологи-ческую и теоретическую основу диссертаций составляют положения теории научного познания, философии» социологии, педагогики, возрастной и спортивной психологии» демографии, статистики, теории государства и права, уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального, исправительно-трудового, административного права, теории физической культуры и спорта, спортивной медицины, связанные с темой работы. Были использованы, наряду с трудами специалистов в области уголовного права и криминологии, труды социологов спорта и результаты выборочных исследований.
Диссертационное исследование основане на анализе законодательного регулирования ответственности за преступления, совершенные в соревновательной сфере, сопоставительного осмысления законодательного и правоприменительного опыта Российской іедерацииі и других государств, логического и систематического толкования законодательства, изучения статистических данных о структуре, динамике и тенденциях преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом. Сбор, обобщение и анализ материалов проводился с использованием официальных источников уголовно-правовой и криминологической информации за период с 1985 по 1992 гг. (статистической информации, изучения уголовных дел осужденных, отбывающих наказание в воспитательно-трудовых колониях, карточек формы Ш 5, учетно-профилактических карточек и дел, находящихся в инспекции по делам несовершеннолетних, использована:.. анкетирование, интер** вьюирование, экспертные опросы).
Эмпирическую базу исследования составили данные Главного информационного центра МВД Щ, информационных центров ШЩ г.Моо*
квы, ВД г. Челябинска и г.Щуи. йябор этих регионов как базы ис-следования был определен тем обстоятельством, что эти города имеют различный уровень урбанизации: Москва является особо крупным городом, Челябинск относится к крупным промышленным центрам с
численностью жителе! свыше I миллиона, город Щуя, население кото-
I/ рого не превышает 50 тысяч, имеет районное значение '. В следственных отделах названныхбрегионов изучено 320 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, занятых в соревновательной сфере на момент совершения преступления, 380 личных дел осужденных» отбывающих наказание в ВТК, интервьюировано 140 воспитанников, опрошено 82 работника органов внутренних дел, занимающихся борьбой с преступлениями несовершеннолетних, 27 тренеров ДЮСШ, СДШОР, секций клубов. Диссертационное исследование основано также на использовании личного опыта работы диссертанта в инспекции по делам несовершеннолетних. В контексте изученных вопросов использовался контент-анализ ряда периодических изданий.
Научная новизна исследования определяется тем, что рассмотрению подвергнута относительно новая для уголовно-правовой и кри** микологической науки проблема борьбы с преступлениями, совершаем мыми лицами в возрасте 14-17 лет, участвующими в соревновательной деятельности, связанная с разработкой предложений по совершенствованию норм уголовного законодательства и деятельности органов внутренних дел по предупреждению указанных деяний. Комплексный подход к изучению преступности молодых спортсменов и определение на этой основе оптимальных путей уголовно-правовой
I/ Изучение преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом в сельской местности, не проводилось, в виду их незначительного количества, обусловленного отсутствием необходимых спортивных объектов.
борьбы и профилактики существенно дополняют имеющийся информационный объем. Ранее, преимущественно затрагивались вопросы соотношения спорта и преступности, связанные с уголовно-правовой регламентацией некоторых деяний, совершенных в соревновательной деятельности, и значения спорта в профилактике преступлений несовершеннолетних. В настоящей работе и уголовно-правовые и криминологические проблемы спорта и преступности подростков соединены воедино.
Значительное внимание в работе уделено упорядочению понятий* ного аппарата, без чего дальнейшее совершенствование законодательства и его четкое уяснение и применение субъектами, правоприменительной деятельности представляется крайне затруднительно.
В диссертации, в частности, по-новому :
используются понятия, отражающие специфику деяний несове)>* шеннолетних, занимающихся спортом, как социально-правового явления;
дается понятие и классификация преступлений несовервюнно-летнж, занимающихся спортом;
прогнозируется динамика преступности несовершеннолетнах спортсменов и излагаются наиболее значимые условия, оказывающие влияние на это явление;
анализируется содержание и структура системы уголовно-правовых средств борьбы с преступлениями несовершеннолетних, занимающихся спортом;
предлагаются оптимальные пути решения ряда отдельных проблем, возникающих в ходе применения действующего уголовного законодательства.
Положения, выносимые на зашита. В исследовании сформулированы положения и основанные на них предложения по совершенствованию
законодательства, а также практические рекомендации для правоохранительных органов, которые выносятся на защиту:
раскрывается понятие и содержание преступлений несовершеннолетних, занимающихся спортом, определяется круг подобного рода деяний, выступающих в качестве объекта исследования;
выявлены современные количественные и качественные тенденции динамики, структуры преступности несовершеннолетних, занимающихся спортом: рост количества преступлений, совершенных молодыми спортсменами,в общем числе деяний несовершеннолетних, увеличение доли тяжких насильственных деяний, значительное количество преступлений, совершенных с применением приемов спортивных единоборств, повышение степени общественной опасности деяний, особенно совершаемых младшими возрастными группами подростков (14-15 лет);
на основе обобщения материалов, собранных автором, рассмотрены причины и условия, детерминирующие совершение несовершеннолетними, занимающимися спортом, преступлений, в частности, криминогенное влияние недостатков, существующих в соревновательной сфере;
в целях повышения предупредительной направленности уголовного законодательства обоснованы предложения и рекомендации по совершенствованию рассматриваемых уголовно-правовых норм с разра^ боткой их проектов, а также деятельности органов внутренних дел;
предложение о внесении в уголовное законодательство нормы об ответственности за нарушение правил спортивных состязаний; .
предложение о внесении в перечень отягчающих ответственность обстоятельств (ст.39 УК Щ) совершение преступления с использованием приемов спортивных единоборств, как одного из вариантов криминального насилия;
- предложение о дополнении статьи 13 УК И о необходимой
обороне следящими положениями : правомерности применения мер за
щиты независимо от возраста, направленности умысла, возможности
лица, подвергнувшегося нападению, обратиться в бегство либо избе*
жать причинения вреда иным путем; превышением пределов необходи
мой обороны может считаться лишь умышленное, без необходимости,
причинение нападавшему смерти либо тяжкого или менее тяжкого те
лесного повреждения; лицо, превысившее пределы необходимой оборот
ны вследствии страха или обоснованного возбуждения, не способное
ввиду этого соизмерять характер защиты степени нападения, либо
по неосторожности, по решению суда может быть освобождено от уголовной ответственности или ему может быть смягчено наказание;
- предложения об активном использовании возможностей статей
224, 224 » 224 , 224 УК Щ при привлечении к ответственности лиц» вовлекающих подростков в потребление наркотических допингов (от* ст.224, 224*, 2243), о внесении дополнений в статью 2I02 УК В, касающихся мер пресечения распространения допингов среди молодых спортсменов;
предложение о внесении в п.6 ст.39, ст.210 УК Р такого дополнения, как вовлечение несовершеннолетних в организованную преступную деятельность;
предложение об изменении ориентированности нормы, направленной на запрет пропаганды насилия и жестокости в сторону защиты интересов детей и подростков в области нормального физического и нравственного развития и перевод ее в разряд уголовно-правовых проступков.
Теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, содержащихся в диссертации, определяются тем, что они :
- обосновывают более эффективную систему уголовно-правовых
норм» направленных на борьбу с деяниями среди несовершеннолетних, занимающихся спортом;
выделяют проблемы правоприменительной практики и содержат оптимальные пути их решения;
обобщают криминологическую информацию и создают методические предпосылки для составления прогнозов преступности несовершеннолетних» занимающихся спортом, и разработки с учетом регіональних особенностей планов профилактики правонарушений*
Апробация результатов исследования. На основе результатов исследования подготовлены и направлены в МВД Ft предложения по совершенствованию практики уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетних, которые были использованы при подготовке комплексной программы борьбы с преступностью. Разработаны пред-» ложения и направлены в инстанции о приведении законодательства в соответствии с назревшими потребностями и международными правовыми актами, в частности Доводящими принципами Объединенных наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, принятые в Эр-Рияде в 1988г. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Академии МВД Pi, апробированы в выступлениях автора на научно-практических конференциях и семинарах, отражены в опубликованных статьях, использованы при проведении занятий по курсам "Уголовное право" и "Криминология".
Стотктзда диппйртатуш. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, в котором сформулированы конкретные выводы и предложения по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с преступлениями несовершеннолетиях, занимающихся спортом, а также списка использованной литературы и приложений.