Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Криминологическая характеристика преступлений в сфере налогообложения 11
1. Исторический аспект борьбы с налоговой преступностью в России 11
2. Понятие налоговой преступности 26
3 Криминологическая характеристика налоговых преступлений... 33
ГЛАВА II. Личность налогового преступника 44
1. Понятие структура личности преступника 44
2. Особенности личности налогового преступника 52
ГЛАВА III. Особенности предупреждения налоговых преступлений 71
1. Общая характеристика предупреждения налоговых преступлений 71
2. Субъекты предупреждения налоговой преступности 85
3. Анализ законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления, и предложения по его совершенствованию 101
4. Особенности предупреждения налоговых преступлений, совершаемых в зарубежных странах 111
Заключение 119
Список использованной литературы 126
- Исторический аспект борьбы с налоговой преступностью в России
- Понятие налоговой преступности
- Понятие структура личности преступника
- Общая характеристика предупреждения налоговых преступлений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в России 90-х годов повлекли за собой глубокие изменения во всех сферах жизни российского общества. Безусловно, связанный с этим всплеск экономической преступности, в том числе налоговой, явился стимулом для новых научных исследований как экономической преступности в целом, так и отдельных ее видов.
В условиях рыночных отношений организованная преступность получила возможность легализовывать достаточно большую часть так называемого "теневого капитала", включать его в товарно-денежный оборот и извлекать сверхприбыль, прилагая основные усилия к тому, чтобы вывести получаемые доходы из-под контроля государства. Преступления в сфере налогообложения стали одним из наиболее опасных и распространенных видов экономической преступности, наносящих огромный материальный ущерб государству, подрывая его мощь. Поэтому изучение криминологических и уголовно-правовых аспектов данного вида преступлений является актуальным.
В последнее время российские ученые-юристы стали уделять более значительное внимание проблемам налоговой преступности, выработке рекомендаций по борьбе с ней.
В частности проблемы борьбы с преступлениями в сфере налогообложения рассматривались в работах И.И. Кучерова, П.С. Яны, В.Д. Ларичева, Б.В. Волженкина, Ю.И. Ляпунова, В.Г. Истомина, А. П. Бем-бетова, Л.В. Платоновой и других ученых.
Однако, в настоящее время в связи с динамичным развитием сферы налогообложения, изменением налогового законодательства возникла потребность в углубленном исследовании криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений. В более полном рассмотрении нуждаются особенности свойств личности нало-
гового преступника, а также анализ общих и специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере налогообложения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состояла в том, чтобы на основе изучения опыта борьбы с налоговой преступностью в истории России и в зарубежных странах, теоретического анализа эмпирического материала выявить особенности преступлений в сфере налогообложения, уточнить криминологическую и уголовно-правовую характеристику этого вида преступлений с учетом современного состояния законодательства и уровня развития налоговых отношений, определить причины и условия, способствующие совершению налоговых преступлений и меры по их предупреждению.
Реализация данной цели предполагала решение следующих задач: исследование истории развития института ответственности за совершение налоговых преступлений; анализ состояния правонарушений в налоговой сфере; исследование особенностей личности преступников, совершивших налоговые преступления; изучение обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений; рассмотрение общих и специальных мер предупреждения налоговых преступлений.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является налоговая преступность в целом и система мер борьбы с ней.
Предмет исследования составили количественные и качественные характеристики преступлений в сфере налогообложения; обстоятельства, способствующие их совершению; особенности личности налогового преступника.
Методология и методика исследования. Методическую основу
настоящего исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы автор руководствовался также частными научными методами исследования, такими как историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистический, которые в совокупности составили методологическую основу исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном, уголовно-процессуальном, административном, гражданском, финансовом, банковском и налоговом законодательствах, теоретических основах криминологии.
В основу эмпирической базы исследования положены результаты изучения статистических сведений за 1992 - 2000 г.г. Источниками информации при этом явились статистические данные федеральных органов налоговой полиции, материалы уголовных дел, находящихся в производстве следователей Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, приговоры суда по уголовным делам. Автором изучено 217 уголовных дел о налоговых преступлениях, опрошено 73 сотрудника Федеральной службы налоговой полиции. Изучение проводилось в Москве, Московской области, в таких мегаполисах, как Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону. Кроме того, в результатах диссертационного исследования нашла отражение собственная практика диссертанта в качестве сотрудника органов налоговой полиции.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что криминологические и уголовно-правовые аспекты преступлений в сфере налогообложения изучены в комплексе и с учетом современного состояния зако-
нодательства и уровня развития налоговых отношений. Автором прослежена связь различных компонентов криминологической и уголовно-правовой характеристик между собой, в частности, показана корреляция способов совершения преступлений с особенностями личности налогового преступника. Опираясь на результаты проведенного конкретно-социологического исследования, а также на основе анализа действующего законодательства, регламентирующего отношения в сфере налогообложения и ответственность за налоговые правонарушения, автор уточнил понятие объекта налоговых преступлений, показал особенности личности современного налогового преступника и ее отличие от личности преступников иных категорий, раскрыл особенности мер предупреждения налоговых преступлений в современных условиях.
Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Конкретизация содержания понятия налоговой преступности. При этом автор полагает, что налоговую преступность следует рассматривать как общественно опасное, социально-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, объектом которых являются общественные отношения, связанные с обязанностями налогоплательщиков по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также осуществление контроля за полнотой и своевременностью их уплаты уполномоченными государственными органами (Глава 1, 2).
Классификация способов свершения налоговых преступлений, состоящая из 3 крупных групп, каждая из которых объединяет ряд ти-
личных способов преступлений (Глава 1, 3).
Описание криминологического портрета личности налогового преступника, который отличается целым рядом специфических признаков, не характерных или мало характерных для иных категорий преступлений (Глава 2, 2).
Классификация мер предупреждения преступлений на две крупные группы: 1) стратегические меры; 2) тактические меры - в зависимости от того, на какую перспективу они рассчитаны и какую преследуют цель (Глава 3, 1).
Определение объекта налоговых преступлений как комплексного: Объектом налоговых преступлений являются, во-первых, экономические отношения, то есть отношения по поводу собирания налогов и сборов, и, во-вторых, отношения в сфере государственного управления, правильное функционирование и авторитет государственной власти (Глава 3, 3).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем борьбы с налоговыми преступлениями. Автором конкретизировано понятие налоговой преступности, уточнено содержание уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений в части, касающейся объекта преступлений в сфере налогообложения. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в теорию криминологической и уголовно-правовой характеристики налоговых преступлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены
до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке целенаправленных и конкретных мер борьбы с налоговой преступностью, а также в целях совершенствования работы правоохранительных органов России по борьбе с указанным видом преступлений. В работе содержатся практические рекомендации по тактике и методике расследования налоговых преступлений, основанные на личном опыте автора, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Коррупция: политические, экономические, организационные и правовые проблемы", состоявшейся 9-10 сентября 1999 г. в конференц-зале Совета Федерации Российской Федерации; во время работы в Правовом управлении Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации диссертант принимал участие в подготовке законопроектов: о внесении изменений в ст.ст.198 и 199 УК РФ (Федеральный закон от 25 июня 1998 г. № 92-ФЗ) и о внесении изменений в ст. 126 УПК РСФСР (Федеральный закон от 15 марта 2001 г. № 53-ФЗ), проектов постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов ФСНП России.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе рассматривается история законодательства, регламентирующего ответственность за налоговые преступления, анализи-
руются понятие и содержание налоговой преступности, исследуется криминологическая характеристика налоговых преступлений.
Налоговая преступность рассматривается как общественно опасное, социально-правовое явление, состоящее из совокупности преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, объектом которых является комплекс общественных отношений, связанных с обязанностями налогоплательщиков по уплате налогов и иных обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также осуществление контроля за полнотой и своевременностью их уплаты уполномоченными государственными органами. Криминологическая характеристика исследуется как сложная система взаимосвязанных признаков. Она определяется как совокупность данных об определенном виде преступлений либо конкретном противоправном деянии, используемых для разработки и реализации мер профилактического характера.
Во второй главе исследуется личность налогового преступника. Подход к личности преступника как многогранной, сложной взаимосвязи ее свойств и характеристик позволил выделить и проанализировать особенности личности налогового преступника. При этом учитывались: а) принадлежность лица к определенной социальной группе, или так называемый социальный статус; б) психологическая и нравственная характеристика, его отношение к определенным социальным ценностям; в) данные, характеризующие его как социально-биологическое существо. В результате делается вывод, что криминологический портрет личности налогового преступника отличается целым рядом специфических признаков, не характерных или мало характерных для иных категорий преступлений, например, стремление улучшить работу своего предприятия и забота о материальном благополучии членов коллектива, и что налоговые преступники отличаются ини-
циативностью, жизненной активностью, высоким интеллектуальным уровнем. Само по себе это положительные качества, однако, будучи примененными для совершения уклонения от уплаты налогов, эти качества как бы перерождаются, превращаются в изворотливость, способность добиваться своей цели любой ценой.
В третьей главе рассматриваются особенности предупреждения налоговых преступлений. Отмечается, что предупреждение преступности представляет собой сложную систему мер целенаправленного воздействия на негативные социальные процессы и явления, служащие причиной или способствующие совершению преступлений, а также на лиц, которые совершили или могут совершить уголовно наказуемое деяние. В главе дается развернутый анализ мер по предупреждению налоговых преступлений, исследуются функции и деятельность субъектов предупреждения налоговой преступности, показаны недостатки и упущения в профилактической работе и возможные пути их преодоления. Автором предложена классификация мер предупреждения преступлений на две крупные группы: 1) стратегические меры; 2) тактические меры - в зависимости от того, на какую перспективу они рассчитаны и какую преследуют цель. В этой же главе исследуется практика реализации норм уголовного закона, устанавливающего ответственность за преступления в сфере налогообложения. На основе такого аналсиза делан вывод о комплексном характере объекта налоговых преступлений и разработаны предложения по совершенствованию отдельных норм Уголовного кодекса Российской Федерации.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Пути совершенствования правовых средств борьбы с коррупцией в Российской Федерации. - В кн. Коррупция: политические, эко-
номические, организационные и правовые проблемы. Сборник, материалов международной научно-практической конференции. М. 2001. С. 400-406.
2. Социально-демографическая характеристика личности налогового правонарушителя. - В кн. Право и государство. На рубеже тысячелетий. Межвузовский аспирантский сборник. М. 2001. С. 210-212.
Исторический аспект борьбы с налоговой преступностью в России
Налоговую преступность нельзя назвать новым общественно-опасным социально-правовым явлением для России. В различные исторические периоды, начиная с середины XVII века, в той или иной степени велась борьба с преступными нарушениями налогового законодательства.
Право Древней Руси и Российского государства до конца XV века не знало преступлений против государства, в том числе и связанных с налоговой сферой. Впервые преступления против государства предусматриваются в Судебнике 1497 года, но преступлений в сфере сбора налогов и пошлин он не знал. Судебник 1550 года расширяет круг уголовно наказуемых деяний, но не вводит наказаний за уклонение от уплаты налогов, сборов и пошлин. Впервые подобные преступления указываются в Соборном уложении 1649 года. Это уложение содержало нормы, указывающие, с кого и при каких обстоятельствах брать проездные пошлины на дорогах. Оно, в частности, освобождало дворян, иноземцев и гонцов (и, очевидно, «служилых людей») от уплаты проезжих пошлин. Однако при этом предусматривалась и ответственность за уклонение от уплаты дорожных пошлин и сборов. Так, в статьях 4 и 5 Главы IX говорилось: 4. А будет которые московских чинов всякие люди и городовые дворяне, и дети боярские, и иноземцы по мытам и по перевозам и по мостом учнут с собой провозить торговых всяких чинов людей с товары, а про то сыщетца, и тех людей бить кнутом, да на них же взять мыт, и мостовщину, и перевоз вътрое и отдать мытовщиком, и перевозчиком, и мостовщиком. 5. А которые торговые всяких чинов люди по перевозам и по мытам учнут пролыгатца имяны служилых людей, а про то сыщетца, и тем людям по тому же чинити наказание, бить кнутом и имати пеню с таких людей на Москве и в городех, где о них о том будет челобитье»1.
Таким образом, предусматривалась ответственность дворян, детей боярских и иноземцев за попытку провоза с собой людей без уплаты пошлины, а также ответственность «торговых людей», которые, с целью уклонения от уплаты пошлин и сборов, выдают себя за «служилых людей».
До второй половины XIX века развитие налогового законодательства происходило эволюционным путем, система налогов и сборов упорядочивалась. Так, например, в середине XVIII века был отменен ряд таможенных сборов (Указ об уничтожении внутренних таможенных и мелочных сборов от 20 декабря 1753 г.). Параллельно развивалось и законодательство, регламентирующее ответственность за налоговые правонарушения.
Но в XIX веке после отмены крепостного права, когда ускоренными темпами стали развиваться капиталистические отношения, в законодательство по борьбе с преступлениями в налоговой сфере были внесены существенные изменения. Четкая формулировка уголовно-правового запрета и уголовной ответственности появилась в российском законодательстве после введения в 1898 году в Уложение о наказаниях уголовных и исправительных статей 1174-7 и 1174-8.
Бурный рост промышленности в конце XIX века в России требовало изменения порядка налогообложения предприятий. В 1898 году император Николай II утвердил Положение о государственном промысловом налоге, который просуществовал вплоть до революции 1917 года и занимал одно из ведущих мест в налоговой системе России.
В соответствии с этим Положением промысловое налогообложение предполагало уплату основного и дополнительного налога. Объектом промыслового налога являлась прибыль банков, торговых компаний, а также промышленных и торговых предприятий.
Промысловые свидетельства, согласно этому Положению, должны были приобретаться как физическими, так и юридическими лицами на каждое промышленное предприятие, торговое заведение, пароход. Были введены три торговых и восемь промышленных разрядов, по которым взимался основной промысловый налог.
С принятием Положения о промысловом налоге в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845 год) были внесены изменения, устанавливающие уголовную ответственность за уклонение от уплаты данного налога.
В соответствии со статьей 1174-7 Уложения о наказаниях уголовных и исправительных за "помещение в заявлениях, подаваемых в раскладочные по промысловому налогу присутствия, клонящихся к уменьшению сего налога либо освобождению от него заведомо ложных сведений об оборотах и прибылях торговых или промышленных предприятий, виновные в том подвергаются денежному взысканию не свыше 3000 рублей или аресту не свыше трех месяцев".
Статья 1174-8 гласила, что в случае "помещения в отчетах в балансах предприятий, обязанных публичною отчетностью либо приравненных к сим предприятиям, а равно в дополнительных сообщениях и разъяснениях по сим отчетам, заведомо ложных сведений, клонящихся к уменьшению промыслового налога либо освобождению от него", виновные в том подвергаются денежному взысканию не свыше 1000 руб., либо аресту не свыше 4 месяцев.
Виновные лица, которыми признавались члены правлений, бухгалтеры и вообще все лица, подписавшие неверный отчет, должны были подвергнуться денежному взысканию не свыше 1000 рублей либо заключению в тюрьме на срок не свыше 4 месяцев.
Понятие налоговой преступности
Прежде чем выделить понятие "налоговая преступность" из общекриминологического понятия "преступность", которое традиционно считается одним из самых сложных и неодназаначных понятий в современной криминологии, необходимо выработать ее определение и провести соответствующий криминологический анализ.
Понятие "преступность" чаще всего понимается как множественность преступлений, их определенная совокупности. Так, еще в конце 60-х годов Н.Ф.Кузнецова определила преступность как относительно массовое, исторически изменчивое, социальное, имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени23. В последующем это определение было воспроизведено почти без изменений в учебнике по криминологии под редакцией Н.Ф.Кузнецвой и Г.М.Миньковского, где говорилось: «Преступность - исторически изменчивое, социальное и уголовно-правовое явление, представляющее собой систему преступлений, совершенных в соответствующем государстве (регионе) в соответствующий период»24. Как видим, в последнем определении отсутствует упоминание о классовом обществе, что вызвано, очевидно, чисто политическими соображениями, изменением классового характера российского общества за прошедший между двумя определениями период.
Хохряков Г.Ф. в своем определении преступности вообще не упоминает о совокупности или системе преступлений. С его точки зрения «преступность это общественно опасное, социально-правовое явление, которое порождено условиями общежития, но ставшее относительно самостоятельным, способным к расширенному воспроизводству, что требует постоянной и неуклонной борьбы с ним» . По сути, приведенное определение Г.Ф.Хохрякова не раскрывает содержание понятия преступности, ибо не дает его отличия от иных общественно опасных, социально-правовых явлений.
Российская криминологическая энциклопедия указывает, что понятие преступности употребляется в двух основных значениях: 1) в обыденном и 2) в собственно криминологическом. В обыденном значении под преступностью понимается совокупность преступлений, совершаемых в определенных условиях места и времени. В собственно криминологическом - наиболее общественно опасное, массовое, сложное системно-сруктурное, социальное явление, проявляющее себя в виде системы преступлений, преступников, преступных формирований, жертв преступлений, последствий преступности26. На наш взгляд авторы данного определения преступности необоснованно расширили это понятие. Во-первых, вводить в понятие преступности жертву преступления, значит, на наш взгляд, заявлять, что они тоже виновны в существовании преступности. Во-вторых, утверждение, что социальное явление проявляет себя в индивидах (в преступниках или их группах, в жертвах), а не в их действиях и отношениях, означает, что социальное явление приобретает биологические и психологические свойства.
Не вполне ясна и определенна точка зрения на понятие преступности авторов учебника по криминологии под редакцией А.И.Долговой. Правильно отмечая различные свойства и характеристики преступности, ее системно-структурный характер, что ее следует рассматривать как часть более общей системы негативных социальных отношений, в качестве продукта взаимодействия определенных типов среды и личности и как относительно самостоятельное специфическое социальное явление, авторы, тем не менее, уклоняются от приведения своей формулировки понятия преступности.
Более верным представляется определение преступности, данное авторами учебника криминологии под редакцией В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова (и близкое по содержанию к определению, данному Н.Ф.Кузнецовой). Оно гласит: «Преступность - это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, республике) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качественные (структура и характер преступности) показатели».
Специфика этой дефиниции состоит в том, что автор делает упор на множественность преступлений, их определенную статистическую совокупность.
Диссертант тоже придерживается позиции, в соответствии с которой преступность - это социально-правовое исторически изменчивое негативное массовое явление, слагающееся из всей совокупности совершаемых в тот или иной период в государстве (регионе, мире) преступлений, имеющих количественные (состояние, динамика) и качест-венные (структура и характер преступности) показатели .
Понятие структура личности преступника
Личность преступника всегда была важной проблемой всех наук криминального профиля, и в первую очередь криминологии. Почти все школы и концепции в той или иной форме, на том или ином уровне включают в себя проблематику личности преступника. В зависимости от социально-исторических условий, требований социальной практики и уровня научных достижений по-разному ставился вопрос, что такое личность преступника, какова ее роль в совершении преступления, круг ее прав и обязанностей, как воздействовать на нее с тем, чтобы не допустить впредь с ее стороны преступных действий.
Значение проблемы исследования личности преступника определяется тем, что преступление как акт сознательной человеческой деятельности в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, его совершившего. Иными словами, проблема личности преступника связана с этиологией преступного поведения: исследуя личность преступника, мы изучаем не только его характеристики, но и причины противоправного поведения. Это обусловлено тем, что причины отдельного преступления, также как и причины преступности, не могут быть поняты вне учета личности преступника. Последняя выступает в качестве "элемента связи" между определенными социальными условиями жизни и преступностью как производной от этих условий.
Личность преступника непосредственно связана с проблемой преступного поведения человека и, как вообще любая проблема человеческого поведения, исключительно сложна и многогранна. Следовательно, личность преступника необходимо рассматривать с позиций разных наук, в различных аспектах.
Преступник прежде всего является субъектом уголовных, уголовно-процессуальных и уголовно-исполнительных правоотношений, а также субъектом преступления, то есть личностью преступника.
Субъектом уголовных и связанных с ними правоотношений преступник является по его положению в государстве, отношению к законам и праву в целом. Причинив вред охраняемым законом правоотношениям, в соответствии с принципом законности преступник не становится абсолютно бесправным и беспомощным существом, ему Конституцией Российской Федерации и федеральными законами предоставляется право защитить себя от напрасных либо чрезмерных обвинений.
Презумпция невиновности, гарантированное Конституцией Российской Федерации право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, стремление правительства реформировать судебную систему (в частности, вывести право ареста из-под контроля прокуратуры и передать это право судам, что и было реализовано во вновь принятом Уголовно-процессуальном Кодексе Российской Федео-ации), - все это направлено на то, чтобы за преступления отвечали истинные преступники, а также на недопущение следственных, судебных и иных ошибок, способных негативно повлиять на судьбу человека.
Субъект преступления — это уголовно-правовая характеристика преступника, которая раскрывает определенную группу признаков, наличие которых необходимо для привлечения лица к уголовной ответственности. Это положение основывается на принципе законности, обеспечивает гарантии прав гражданина и общественной справедливости.
Личность преступника - категория науки криминологии. Раскрытие содержания этой категории предполагает, во-первых установление демографических данных, а также тех признаков в сфере социально-ценностных представлений и морально-психологических черт личности, которые непосредственно связаны с преступлением; во-вторых, уяснение процесса формирования такой личности; в-третьих, обнаружение субъективного механизма совершения преступления.
В целом личность преступника можно определить как личность человека, который совершил преступление вследствие присущих ему психологических особенностей, антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к нравственным ценностям и выбора общественно опасного пути для удовлетворения своих потребностей или непроявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата47.
Соответственно, под личностью налогового преступника в настоящем диссертационном исследовании понимается человек как целостный субъект свободного, ответственного, целенаправленного поведения, активный участник социальных отношений и совершивший деяние, предусмотренное ст.ст. 198, 199 УК РФ.
Необходимость изучения личности налоговых преступников обусловлена тем, что налоговые преступления являются составной частью так называемой "беловоротничковой преступности". Успешная борьба с ними невозможна без подробного анализа психологии, социальных характеристик и других особенностей и свойств личности нарушителей налогового законодательства.
Общая характеристика предупреждения налоговых преступлений
В теории криминологии предупреждение преступности определяется как многоуровневая система мер и осуществляющих их субъектов, направленная на: 1. Выявление и устранение либо нейтрализацию причин преступности, отдельных ее видов, а также способствующих им условий. 2. Выявление и устранение ситуаций на определенных территориях или в определенной среде, непосредственно мотивирующих или провоцирующих совершение преступлений. 3. Выявление в структуре населения групп повышенного криминального риска и снижение этого риска. 4. Выявление лиц, поведение которых указывает на реальную возможность совершения преступлений, и оказание на них сдержи вающего и корректирующего воздействия, а в случае необходимости - на их ближайшее окружение60. Предупреждение преступности представляет собой сложную систему мер целенаправленного воздействия на негативные социальные процессы и явления, служащие причиной или способствующие совершению преступлений, а также на лиц, которые совершили или могут совершить уголовно наказуемое деяние. Эти меры можно классифицировать по различным основаниям: во-первых, в зависимости от объекта воздействия мер по предупреждению преступлений; во-вторых, по признаку (уровню) целеполагания; в-третьих, в зависимости от степени общности принимаемых мер; в-четвертых, в зависимости от содержания предупредительных мер. Возможны и иные классификации мер предупреждения преступлений. Меры предупреждения налоговых преступлений в зависимости от объекта воздействия. Важное практическое значение имеет классификация мер предупреждения преступности в зависимости от объекта воздействия. При этом криминологами выделяются несколько различных направлений предупреждения преступности, в зависимости от видов преступлений. Одним из этих направлений является предупреждение преступности в сфере экономики, в состав которой в свою очередь входит налоговая преступность . Для уяснения сути предупредительной деятельности нужно четко представлять объект - на что необходимо воздействовать, чтобы предотвратить либо существенно снизить такое отрицательное социальное явление, как преступление. Именно по этому фактору и различают предупреждение преступности различных видов. Общественно опасная деятельность как совокупность совершаемых в определенный момент (момент воздействия) преступных деяний является объектом предупреждения преступности в широком смысле. 61 См.: Иванов А.К. Отечественная криминология: Курс лекций. Саратов. 1996. С. 66. Этот объект является своеобразной точкой отсчета: все, что с ним связано, - это будут его причины, условия или показатели его состояния и развития62. Итак, уяснив для себя, что объектом налоговой преступности являются общественные отношения, возникающие по поводу сбора и исчисления обязательных платежей, приступим к исследованию непосредственно специфики предупреждения этого явления. Необходимо отметить, что обязательные платежи являются не только правовой, но и экономической категорией, следовательно, к объекту предупреждения налоговой преступности необходимо отнести те процессы, которые происходят в экономике. Нежелание уплачивать налоги, которое, как уже отмечалось, приняло в России массовый характер, вызвано как высоким уровнем налогообложения, так и понижением налоговой способности физических и юридических лиц. Это непосредственно связано с теми негативными процессами, которые происходят в экономике, к числу которых возможно отнести падение уровня производства, отток валютных средств за рубеж, нестабильный инвестиционный климат, непрекращающуюся инфляцию. Кроме того, к объекту предупреждения налоговой преступности необходимо отнести и те социально-психологические процессы, которые происходят в обществе, в том числе негативное отношение налогоплательщиков к существующей системе налогообложения и проводимой государством финансовой политике. Стремление не уплачивать установленные государством налоги и сборы укоренилось в сознании многих людей.