Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Цалиев, Александр Михайлович

Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа
<
Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа
>



Цалиев, Александр Михайлович. Криминологические проблемы корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08.- Санкт-Петербург, 1993

Содержание к диссертации

Введение 2

Гл. I. Методология и методика исследования 20

§ I. Методологические основы исследования 20

§ 2. Методика исследования 41

Гл. 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений 51

§ I. Состояние корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия

Советской власти 51

§ 2. Состояние корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти 78

Гл. 3. Сравнительно-историческое исследование личности корыстно-насильственного

преступника 115

§ I. Сравнительно-историческое исследование социально-демографических признаков личности корыстно-насильственного преступника 116

§ 2. Сравнительно-историческое исследование уголовно-правовых признаков личности корыстно-насильственного преступника 143

§ 3. Сравнительно-историческое исследование нравственно-психологических признаков

личности корыстно-насильственного преступника 174

§ 4. О соотношении социального и биологического в личности преступника в свете исследования лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления 188.

Гл. 4. Криминологическая типология корыстно насильственных преступников 198

Гл. 5. Причины корыстно-насильственных преступлений 226 § I. Причины корыстно-насильственных преступлений в первые два десятилетия Советской власти 226

§ 2. Причины корыстно-насильственных преступлений в последние пять десятилетий Советской власти 248

Гл. 6..Особенности предупреждения корыстно насильственных преступлений в исследуемом

регионе 276

§ I. Обще социальные меры предупреждения корыстно-насильственных преступлений 277

§ 2. Специально-криминологические меры

предупреждения

преступлений 307

Заключение 324

Литература 327

Приложения 363  

Введение к работе

В последние годы рост преступности достиг небывалых размеров. Существенные негативные изменения произошли и в ее качественной характеристике. Выступая на УД народных депутатов Российской Федерации,, министр внутренних дел В. Ф Ерш отметил, что "опережающими темпами увеличивается количество тяжких преступлений я особенно посягательств против жизни, здоровья и имущества граждан," Наряду с опасными изменениями в количественных характеристиках преступности происходят крайне негативные качественные перемены, и,прежде всего,отчетливый сдвиг в сторону профессионализма, организованности я вооруженной преступности" Если еще два десятилетия .тому назад советские криминологи не без оснований писали о том, что "у нас и в домине нет таких преступных организаций, как "синдикаты убийц ,корпорация рэкетиров", "торговцы женщинами", "международная организация " и т.п." , то ныне все это стало реальностью нашей жизни. Как следствие,. 8 октября,1992 г. был издан специальный.

Можно с уверенностью сказать, что из уголовно-правовой она превратилась в политическую проблему» Не зря в последние два-три года едва ли не на каждом Съезде народных депутатов ей стали уделять повышенное внимание» Так, в. повестку дня УП Съезда народных депутатов Российской Федерации был -специально включен и рассмотрен вопрос "О состояний законности, борьбы с преступностью и коррупцией". В принятом постановлений по данному вопросу отмечено, что состояние законности и правопорядка в России приняло кризисный характер, а потому было решено "рассматривать обеспечение законности, укрепление правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью как приоритетную общегосударственную задачу, от решения которой во многом зависят стабилизация социально-политической обстановки, судьба экономических реформ".

Среди совершаемых преступлений особую опасность и тревогу вызывают грабежи и разбой, получившие значительное распространение и причиняющие ущерб не только одному правоохранительному объек-ту - собственности, но и здоровью человека. В личности преступников, совершающих такие преступления, сконцентрирована установка :название корыстно-насильственных преступлений, : .

О значительной общественной опасности этих преступлений говорит и тот факт, что законодательством разбой признается оконченным с момента нападения и применения физического или независимо от того, удалось ли преступнику достичь намеченной цели Подчеркнем и то, что в динамике хищений на протяжении последних десятилетий наблюдаются крайне неблагоприятные тенденции. С одной стороны, возрастает их общественная опасность, с другой - налицо самые высокие темпы прироста как совершенных, так и нераскрытых корыстно-насильственных преступлений, В последние года они опережают рост всей преступности почти в два раза-, а в настоящее время число их еще более увеличивается. По словам Генерального прокурора

К ним примыкают также бандитизм, убийство из корыстных побуждений, квалифицированное вымогательство. Однако по некоторым уголовно-правовым и особенно, криминологическим признакам,они заметно отличаются друг от друга

Таким образом, вероятно, не ошибемся, если отнесем грабежи и разбои к "ядру" общеуголовной преступности.-Они» наряду с кражами, во многом традиционно определяют состояние криминогенной обстановки в республиках Северного Кавказа. Здесь, как а в большинстве регионах бывшего СССР, в последние два десятилетия произошел заметный рост грабежей и разбоев, и ныне из-за небывалого их распространения и усиления общественной опасности, они вызывают большую тревогу, страх и обеспокоенность у населения Дело дошло до того, что многие люди, не надеясь уже на эффективную помощь со стороны правоохранительных ороанов, стали вооружаться, чтобы защитить себя, родных и близких от вконец обнаглевших преступников Одним словом, дальнейшее ухудшение криминогенной обстановки чревато непредсказуемыми последствиями, тем более, что речь идет о регионе с исключительно сложными социальными и национальными проблемами.

Состояние научной разработки проблема. Анализ литературы показывает, что в науке исследованию грабежей и разбоев уделяется очень мало внимания. Благодаря работам ученых-юристов (Бодотско-го Б.С,Владимирова Б.А., Гагарина Н С, Гаухмана Л.Д.(Игнатова А.Н Кардавы А.Н., Кригера Г.А., Санталова А.И.,Степичева СО» более разработанным оказался уголовно-правовой аспект этих преступлений, хотя в настоящее время в связи с теми изменениями,ко-торые произошли в характеристике их, и здесь возникли вопросы, требующие: нового осмысления. Что же касается криминологического аспекта указанных преступлений, то он, как свидетельствует научная литература, разработан значительно хуже. Нет ни одной монографической работы, посвященной проблемам борьбы с ними.

Некоторые проблемы корыстно-насильственных преступлений рассматриваются с учетом двух этапов истории бывшего СССР, на наш взгляд, качественно отличающихся друг от друга, Это первые два десятилетия Советской власти, когда происходила с одной стороны, револгоционная ломка всего традиционного в сфере экономики, идеологии, психологии и становление государственно-бюрократического социализма-с присущей ему командно-административной системой управления, с другой, возникновение и развитие государственности горских народов Северного Кавказа. Второй этап,- это последние пять десятилетий Советской власти, когда по супр-ству отталкиваясь от неких основ новой общественно-экономической системы,предпринимались: неоднократные шяыткк ИХ дальнейшего закрепления Цель ;а зааачи аиесв тадионного исследования,. Цель данного-диссертационного исследования - раскрыть криминологическую характеристику корыстно-насильственных преступлений в республиках Северного Кавказа, за годы Советской глаети и е учетом этого предложить систему специфических мер по их предупреданию в исследуемом регионе Для решения такой -двуединой цели были сформулированы следующие задачи:

1 Предупреждение грабежей и разбойных нападений.

2. Выявить и проанализировать состояние корыстно-насильственных преступлений,

3. Вскрыть и проанализировать динамику личности корыстно-насильственного преступника.

4. Разработать криминологическую типологию лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления.

5. Раскрыть причины корыстно-насильственных преступлений.

6. Определить особенности мер предупреждения корыстно-насильственных преступлений Методологической, теоретической а эмпирической базой диссертационного исследования являются положения и выводы, содержащиеся в трудах философов, экономистов, социологов, психологов, юристов и историков.

В качестве исходного /базисного/ знания при разработке методологических вопросов использованы достижения методологии социального познания /работы Й.Д, Андреева, М.И.: Бобневой, Д.А. Кери-мова» В.Н. Кудрявцева, А.Н.- Леонтьева, А.С, Махова» В.В. Иванова, В.А. Ядова, Г.Л. Смирнова, Е.В. Шорохово1,А.П.Шептулина/у

При решении теоретических вопросов диссертант опирался на результаты исследования, содержащиеся в работах А.її. Алексеева,3 А. Астемирова, М.М Бабаева, Н.А Беляева,Б.В.: ВолженкинаД.А. Волошиной, М.Н. Гернета, А.А. Герцензона, С.А. Голунского.А.И.Долго-во:Й, И.її Дубинина, Г.И. Забрянекого, К.її. Игошева, И.ЇЇ Карпецау Н.-Н. Кондрашкова, А.А, Коровина, Н.Ф. Кузнецов ой, Н.С.дейкиной.. Г.М, Маньковского, В.В. Орехова, ЇЇ.ЇЇ. Осипова, В.В.Панкратова, В. С. Прохорова, Д, 0. Ривмана., А Б» Сахарова,В.А Серебрякове . Л.В. Френка, Д.А. ШестаковаД.М. Яковлева и других ученых.

Методология исследования опиралась на общие;: положения Диалектической логики,законы а категории диалектического в исто- : рического материализма. Для .сбора необходимой информации была привлечены различные методы: сравнительно-правовой, исторический, опрос в зале анкетирования а антервьюаравания, наблюдение?" . изучение документов, контент-анализ, экспертные оценка, статистический а системно-структурный анализы. G помощью специальной анкеты диссертантом изучено и обобщено 680 уголовных дел,опрошено 270 экспертов - работников правоохранительных органов. В 1989г. в четырех исправительно-трудовых колониях с различным режимом содержания осужденных проанкетировано 565 лиц, отбывавщих наказание за совершение корыстно-насильственных преступлений на территории исследуемого региона. Для криминологической типологии корыстно-насильственных преступников проводилось сравнительное сопоставление с корыстными а насильственными типами преступников. С целью выявления состояния, структуры и динамики корыстно-насильственных преступлений за годы Советское власти широко привлекались данные архивных материалов, проанализированы,во-первых,необходимые формы статистической отчетности по линии Министерства внут-ренниходел а Министерства юстиции,во-вторых, различного рода сводка обобщения и, наконец, широко привлечены архивные материалы бывщх партийных и советских органов, прежде всего,- Северной Осетии, а такзсе Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии. В научные оборот введены новые архивные документы, представляющие ан-: терес не только для юристов, но и для историков.

Использованы результаты криминологических, социологических и этнопсихологических исследований, проведенных другими учеными;, данные уголовной", социально- экономической и демографической статистики. Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и дортоверность полученных результатов исследования. "

Научная новизна. Диссертационное исследование является первой работой, где на монографическом уровне комплексно рассматриваются основные криминологические проблемы корыстно-насильственных преступления в одном из самых специфических и уникальных регионах Российской Федерации - в республиках Северного Кавказа, В них в полной мере проявились деформации социальной политики и практики, столкнулись традиции и новации, осложнились вопросы государственного устройства J обострились до предела межнациональные конфликты.

2. В состоянии корыстно-насильственных преступлений за годы Советской власти произошли существенные изменения, которые носят скачкообразный характер. Тем не менее, в динамике рассматриваемых преступлений можно выделить два больших, существенно отличающихся друг от друга периода: I - первые пять десятилетий Советской власти, когда неблагополучные изменения в динамике корыстно-насильственных преступлений устойчиво чередовались с.благоприятными ; Д - последние два десятилетия Советской власти,когда по существу происходит стабильный рост корыстно-насильственных преступлений и усиление их общественной опасности?  

3. В качественной характеристике корыстно-насильственных преступлений, совершенных в первое и последнее десятилетия Советской власти много общего, в частности: высокая степень организованности, профессионализма, вооруженность, техническая оснащенность, тяжесть причиняемых последствий.

4. На динамику корыстно-насильственных преступлений отрицательное влияние оказывают многие социальные явления и. процессы, в том числе-межнациональные конфликты а их последствия,нерешенные вопросы государственного строительства и допускаемые при этом ошибки, вредные национальные обычаи и традиции.»- безнаказанность, вик ТЙМНОСТЬ.

5. Исследование корыстно-насильственных преступлений за более чем семидесятилетний период нашей истории позволяет доказательно говорить о существовании в общественной кизии определенно! закономерности, заключающейся в том, что в период глубоких революционных преобразований в обществе всегда активизируются протиЕОПо-ло кные теяде нции в нове де нии люде й: одна ча ст ь и з них устремля -12- ... ется в социально-позитивную сферу, а другая» менее уотойти - : вал и наиболее деморализованная,- в криминогенную, что вызывает резкий рост преступности,

:.. 6. Выявляются и ;обосновываются общие и специфические при-: : чины корыстно-насильственных преступлений. При этом делаются следующие выводы: а) в первые два десятилетия Советской власти как общие, так и специфические причины корыстно-насильственных преступлений действовали в ОСНОЕНОМ на макроструктурном и индивидуальном уровнях, а в последующие пять десятилетий,особенно годы, в значительно! мере и на микроструктурном уровне (неблагополучная семья, неформальная группа); б) в последнее время происходит реставрация некоторых причин корыстно-насильственных преступлений, действовавших в первые два десятилетия Советской власти (нищета,безработица); в) общие причины корыстно-насильственных преступлении под влиянием местных условий приобретают особенности в интенсивности, темпах и характере своего проявления; ;г) по мере унификации общественном жизни в исследуемом регионе исчезли специфические причины корыстно-насильственных преступлений, действовавших в первые два десятилетия Советской власти.

7. формулируется и обосновывается вывод о том, что многие социальные явлення и процессы одновременно воздействуют, хотя и с разной степенью интенсивности, как на криминализацию населения, так и его виктидазацию, и тем самым обладают повышенно! криминогенностъю. К ним, в первую очередь, относятся: расслоение населения по уровню материальной обеспеченности, межнациональные конфликты; виктимность, пьянство и алкоголизм,

8. Выявляются и рассматриваются происшедшие за годы Советской власти существенные изменения в личности корыстно-насильственного преступника. Они породили в ней противоположные процесса: с одной стороны, происходит "измельчание" лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления, с другойЧ- усиление их общественной опасности и. появление ере ли них профес -сиояальных преступников.

9. Изменения в личности корыстно-насильственного преступ ника связаны с теми социальными явлениями и процессами, которые происходят как в масштабах все! страны, так и исследуемого ре гиона. В целом эти изменения усиливают общественную опасность личности и ее роль в числе факторов, влияющих на динамику рас сматриваемых преступлений и причин их совершения.

10. Разработана криминологическая ТИПОЛОГИЯ корыстно-насильственных преступников. Выделены такие типы, как "ситуационный", "ситуационно-криминогенный", "криминогенный" и дается подробная характеристика каждого из них.

11. Предлагается и обосновывается необходимость включения в предмет криминологии вместо личности преступника - криминогенная личность, как определенного социального типа, от которого с той или иной степенью вероятности в силу его поведения, социальных свойств возможно ожидать нарушэние уголовного закона.

12. Необходимо отказаться от государственной монополия в борьбе с преступностью, поскольку она не дала позитивных ре - . зультатов, да и не могла дать, в связи с тем, что многие социально-профилактические институты и меры оказались незффвк- _ тивными,приспособленными к командно -административной системе; Поэтому вместо них в социальную систему воздействия на преступность рекомендуется включить,во-первых,оправдавшие себя традиционные социокультурные институты, меры воспитания й контроля» так как: с возрастанием роли самоуправления значение ах будет ; все более возрастать, во-вторых, само население, ибо несмотря

-14 на пропагандистские лозунги и-непродуманные усилия, оно оказалось отстраненной от борьбы с преступностью.

13 Роет национального самосознания, возрождение прогрессивных национальных обычаев и традиций, дальнейшее развитие государственности народов Северного Кавказа и в этой связи расширение полномочий Национальных республик, в составе России-ской Федерации, создают необходимые предпосылки для разработки и принятия региональной программы- борьбы с преступностью. Такая программа могла бы максимально учитывать местные особенности и тем самым стать основой для более эффективной борьбы с преступностью. В ней, необходимо во-первых, предусмотреть региональные особенности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения различных видов преступлений, во-вторых, преодолеть автономность указанных мер, для чего специально-криминологические меры предудредения преступлений основывать на системе общесоциальных мер, в - третьих,согласовать региональную программу борьбы е преступностью с соответствующей федеральной программой и включить ее как одну из составных частей,

С целью повышения эффективности мер борьбы с корыстно--насильственной преступностью предлагается и обосновывается ряд предлоЕенийЧ направленных на совершенствование.действующего законодательства .

Практическая значимость работы заключается в том, что .. ось-держащиеся в неИ научные поло&еяия, ВЫВОДЫ и рекомендации могут бвть иецользовашк

- в создании ориентационной, нормативной/ информационной ос-ковы для принятия и реализации решений органами управления в сфере предупреждения корыстас-яасйльственящ: преступлений в ус -15-.. ловиях республик Северного Кавказа;

- в практической деятельности государственных органов и общественных организаций но предупреждению корыстно-насильственных преступлений;

- дри разработке региональной программы борьбы с преступностью;

- в нормотворческой деятельности в процессе подготовки нового Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершенствовании других отраслей действующего законодательства.;

- в учебной и научной литературе до криминологии, истории народов Северного Кавказа, спецкурсу "Профилактика преступлений";

-"в исследовании других общеуголовных преступлений. Апробация в практику; ее результатов

I. Основное положения работы: а) опубликованы в двух монографиях, учебном пособии,, статьях, тезисах; 6} обсуждены на всесоюзных ("Совершенствование межнациональных отношений в условиях перестроки".0рджоникидзе, 1989;"Коста Хетагуров и современные проблемы общественно-политической"и культурной мысли народов СССР". Орджоникидзе, 1989;"Этносоциальные процессы и интернациональное воспитание молодежи". Орджоникидзе,1989),региональных ("Региональные особенности преступности и проблемы эффективности борьбы с нею", Махачкала, 1985; "Региональные особенности государственного строительства и укрепления правопорядка в свете идей Октября11.Орджоникидзе Д988:;"Правовая реформа и. проблемы ее реализации".Краснедар, І989; Тосударство. Право., Национальные отношения в период создания социалистического правового государства". Ростов-на-Дону, 1990), республиканских

-.16 ("Основи уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик; Какими им быть?", Орджоникидзе, 1989; "Национально - этнические аспекты социального развития ", проводимой в рамках российской программы "Народы России: возрощение и развитие"., Владикавказ, 1992), а также на ежегодно проводимых итоговых научных университетских конференциях.

2, На основе исследования автором разработан раздел в рамках спецкурса "Профилактика преступлений", которые читается на юридическом факультете Северо-Осетинского госунивврситета. Кроме того» студентами того т факультета выполнено под руководством диссертанта 25 дипломных работ по вопросам диссер -тационного исследования.

3, Диссертационные материалы используются в рекомендациях автора по совершенствованию уголовного и других отраслей законодательства, при чтении лекции для работников правоохранительных органов и населения, а также при выступлении в средствах массовой информации по вопросам борьба с преступностью,

4, Результаты исследования доведены до сведения право -охранительных органов республик Северного Кавказа и учтены в их практической деятельности.

5. Предложения по совершенствованию законодательства о борьбе с грабежами ЇЇ разбоями были направлены в свое время диссертантом в Комиссию законодательных предположений палат ВО СССР -

Цель и задача исследования определили структуру работы.

В данной главе диссертации дается также криминологическое понятие региона и характеристика факторов, входящих в него.: Считая, что для исторически сложившейся территориальной общности людей в исследуемом регионе до сих пор характерны многие черты традиционного общества, автор преддри -нимает -попытку вскрыть их. Здесь ж.в рассматриваются особенности методов исследования преступности в республиках Северного Кавказа ...

В главе 2— "Состояние корыстно-насильственных преступлений™ - исследуется и раскрывается количественная и качественная характеристика корыстно- насильственных преступлений за годы Советской власти. Выявляются и анализируются как об-,щие, так и специфические факторы, обусловливающие региональные особенности криминологической характеристики рассматриваемых преступлений.

В главе 3 - "Сравнительно- историческое исследование личности коры насильственного сравнительно-исторнчеекая характеристика социально-демографических, уголовно-правовых.и нравственно-психологических признаков личности корыстно-насильственного преступника и на этой основе выявляются основные изменения» происшедшие в ней за годы Советской власти. На основании анализа результатов как других» так и собственного, в частности» сравнительно-исторического исследования лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления» рассматривается проблема соотношения социального а биологического в личности преступника. 

В главе 4 - "Криминологическая типология корыстно-насильственных .преступников" - исходя из характера антисоциально направленности и ценностных ориентации личности, а также на базе данных, полученных в результате сравнительно-криминологического анализа различных типов преступников обосновывается правильность выделения лиц, совершающих корыстно- насильственные преступления, в самостоятельный тип преступника.

Исходя из криминологически значимого взаимодействия личности е. социальной средой как во время совершения преступления» так и в период, предшествовавший ему, выделяются несколько типов корыстно- насильственных преступников и дается их характеристика.

С учетом задач криминологии, автор предлагает и аргументи»-; рует необходимость включения в ее предает, вместо понятия личность преступника более широкое -криминогенная личность.

В главе 5 - "Причины корыстно-насильственных преступлений раскрываются социальные явления и процессы, обусловливающие совершение корыстно-насильственных преступлений за годы Советской власти. Выделяются общие и специфические причины дейст-вующие в разных сферах жизни. К числу последних относятся не -19 которые вредные национальные обычаи, институт "порочных", национальные распри, наркомания» паразитизм. Раскрываются особенности функционирования общих причин корыстно-наеиль-СТЕЗИНЫХ преступлений в условиях исследуемого региона/

В главе 6 - "Особенности предупреадения корыстно-насильственных преступлений н - выделяются в рассматриваются особенности общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения исследуемых преступлений в республиках Северного Кавказа. Вомногом они связываются с прогрессивными национальными обычаями а традициями» являющимися важнейшими регуляторами социального поведения. Среди других общесоциальных мер предупреждения преступлений выделяются и рассматриваются меры по повышению цраврсознания»совершенствованию трудового воспитания и организации досуга молодежи. Особое внимание в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями обращается на роль общественности и непосредственно самих гра&дан. В этой связи вносятся конкретные предложения, в том числе и в плане совершенствования законодательства, направленные на- более эффективную организацию предупредительной деятельности.

В Заключении в обобщенном виде подводится итог работы, сделаны выводы и внесены предложения, которые; могут быть использованы как в криминологических исследованиях,, так и в практике борьбы с преступностью.