Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Зейналов Марат Магомедович

Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан)
<
Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан)
>




Зейналов Марат Магомедович. Проблемы обмана потребителей как преступления (По материалам Республики Дагестан) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Махачкала, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-12/491

Содержание к диссертации

Введение 3-11

Глава I. Уголовно - правовая характеристика обмана потребителей 11 -98

1. Понятие обмана потребителей как преступления. 11-23

2. Объект преступления при обмане потребителей. 23-31

3. Объективная сторона обмана потребителей как преступления. 31 -66
4. Субъективная сторона преступления в виде обмана потребителей. 66-72

5. Субъект преступления в виде обмана потребителей. 72-88
6. Отграничение обмана потребителей как преступления

от смежных преступлений и иных правонарушений. 88-98

Глава II. Криминологическая характеристика обмана потребителей 99-144

1. Состояние преступления в виде обмана потребителей. 99-105
2. Причины и условия, способствующие совершению

анализируемого преступления. 105-120

3. Предупреждение преступления в виде обмана потребителей. 120-144

Заключение. 145-150

Список использованной литературы. 151-168

Приложение.

169-177

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Результатом проводимых радикальных изменений в экономической сфере страны стало появление и функционирование множества форм субъектов рыночных отношений. Одной из значимых функций здорового рынка является деятельность в сфере торговли и услуг по обслуживанию населения. Будучи структурным элементом экономики, потребительский рынок нуждается в особой регламентации, поскольку в его рамках сочетаются, а нередко вступают в противоречие интересы субъектов, реализующих товары и оказывающих услуги населению, а также законные права и интересы граждан, выступающих в роли потребителей таких товаров и услуг.

Преобразования в сфере экономики страны продолжаются и в настоящее время. Как и любые реформы, они проходят болезненно для наших граждан. Проявляя свойственную ему озабоченность, Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации «России надо быть сильной и конкурентоспособной» от 18 апреля 2002г. отмечал, что потребители продукции и услуг - граждане не должны страдать в ходе проводимых реформ1.

Главной задачей предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли, является удовлетворение спроса населения на товары повседневного потребления: продукты питания, качественную и красивую одежду и обувь, мебель, товары хозяйственного назначения, в том числе сложную бытовую технику, книги, картины, другие произведения культуры и искусства. Параллельно возникает необходимость в заметном улучшении качества и культуры обслуживания населения, расширении сети предприятий и учреждений сферы услуг, разнообразии их видов, совершенствовании их работы, создании для людей максимальных удобств. Однако, рассчитывать на то, что

1 См.: Российская газета. - 2002. 19 апреля.

рыночные отношения и конкуренция сами собой решат все встающие здесь проблемы, а тем более искоренят совершаемые в этой сфере преступления, было бы иллюзорным.

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», будучи основным нормативным актом, регламентирующий соответствующие правоотношения, одновременно выступил в роли вектора, обозначившего одно из основных направлений правовой политики государства по обеспечению жизненно важных интересов населения. Аналогичную социально-правовую функцию выполняют законы РФ «О стандартизации», «О сертификации продукции и услуг», «О рекламе», а также ряд других нормативных правовых актов. На фоне весьма динамичного развития законодательства о потребительских правах населения особую роль приобретают проблемы юридической ответственности лиц, нарушающих эти права, предусмотренной различными отраслями права - гражданским, административным, уголовным. Уголовное законодательство в соответствующей его части является сегодня одним из действенных инструментов обеспечения прав и законных интересов потребителя.

Преступление в виде обмана потребителя, предусмотренное ст. 200 УК РФ, является на сегодняшний день одним из самых распространенных правонарушений, и при этом отмечается устойчивая тенденция его роста.

В связи с этим актуальным становится исследование проблем эффективности уголовной ответственности за это преступление, а так же его криминологический анализ и выявление состояния предупредительно -профилактических мер. Это и обусловило выбор автором темы с охватом указанной проблематики.

Состояние научной разработанности темы. Далеко не все уголовно -правовые вопросы обмана потребителей разработаны с учетом изменившихся социально-экономических условий и нового законодательства. Еще больше

проблем возникает с криминологической оценкой данного преступления с учетом региональных особенностей.

Заметный вклад в исследование проблем обмана потребителей внесли российские ученые: С.Г. Аникиец, Г.В. Бушев, Л.И. Блинова, Г.Н. Вольфман, А.В. Владимиров, А.В. Галахова, И.М. Гальперин, Ю.А. Гладышев, Ю.В. Головлев, А.И. Гуров, М.П. Клейменов, Н.И. Коржанский, Ю.В. Кореневский, М.А. Копыловская, А.П. Кузнецов, В.Н. Кудрявцев, Ю.М. Ляпунов, Н.С. Лейкина, И.Г. Маландин, Б.С. Никифоров, Р. Орымбаев, Г.О. Петрова (Рыбакова), Р.А. Сабитов, В.В. Сташис, В.Я. Таций и другие.

Выводы и предложения вышеуказанных ученых были проанализированы
- диссертантом. На основе изучения научного и практического материала, автором

и предложен свой вариант исследования проблематики обмана потребителей.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является анализ уголовно-правовых и криминологических аспектов преступления в виде обмана потребителей, выявление тенденций его проявления и разработка мер предупреждения с учетом региональных особенностей.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
'*» раскрытие понятия обмана потребителей как преступления,

совершаемого в сферах торговли и оказания услуг населению;

анализ объективных признаков обмана потребителей;

анализ субъективных признаков обмана потребителей;

соотношение обмана потребителей со смежными преступлениями;

выявление отличия обмана потребителя как преступления от аналогичных административных правонарушений (ст.ст. 14.4, 14.5, 14.6, 14.7,

* 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях);

разработка предложений по совершенствованию соответствующих норм уголовного законодательства;

обозначение примерной реальной картины, состояния и динамики

б обмана потребителей с учетом латентносте, их региональных особенностей, а также социально-демографической характеристики субъектов данного преступления;

выяснение причин и условий, способствующих совершению рассматриваемого преступления, способов блокирования этих причин и условий их ограничения и устранения;

выработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики обмана потребителей.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с обманом потребителей, реальная картина данного преступления.

Предмет исследования составляют:

- законодательство в области защиты прав потребителей;

- правовые нормы, регулирующие торговлю, общественное питание,
бытовое обслуживание, сферу платных медицинских услуг и услуг в сфере
платного образования;

уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за обман потребителей как преступления против собственности;

судебная практика по делам об обмане потребителей;

- статистические данные, результаты специальных криминологических
исследований, социологических опросов, проведенных среди потребителей и
научные публикации по исследуемым вопросам.

Эмпирическую базу исследования составили результаты выборочного анализа, проведенного в городах Республики Дагестан, а также статистическая отчетность МВД РФ (1998-2002 гг.), материалы практики, опыт правоприменительной деятельности контрольных и правоохранительных органов по делам рассматриваемой категории.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили общенаучные методы познания социальных явлений, а также ряд частнонаучных методов: сравнительно-правовой, историко-юридический, формально-логический, социологический и статистический.

Для обоснования отдельных выводов и предложений изучались уголовные дела, административная практика, применялось анкетирование, интервьюирование, анализировались нормативные, информационные, правоприменительные акты и другие документы контрольных и правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования. Новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую работу, проводимую по материалам Республики Дагестан, посвященную уголовно-правовому и криминологическому анализу преступления в виде обмана потребителей.

Анализ научных работ по данной теме позволяет придти к выводу, что в предлагаемом исследовании более полно охвачены уголовно-правовые вопросы обмана потребителей в сфере образования и медицинских услуг, рассмотрены криминологические вопросы обмана потребителей, правовая природа и новые формы совершения этого деяния.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Под обманом потребителей автор понимает деяние (действие или бездействие), совершаемое в процессе заключения возмездных гражданско-правовых сделок по продаже товаров, оказанию услуг, выполнению работ, причиняющее ущерб потребителю, путем непосредственного или опосредственного введения его в заблуждение, либо использования уже имевшегося у потребителя заблуждения с целью получения материальной выгоды (наживы).

  2. Обман потребителей по своей природе можно рассматривать как

специальный состав преступления по отношению к мошенничеству.

3. Основным непосредственным объектом обмана потребителей являются
законные имущественные интересы конкретных потребителей. Дополнительным
объектом рассматриваемого преступления является порядок коммерческой
деятельности предприятий и индивидуальных предпринимателей,
осуществляющих торговлю и оказывающих услуги по обслуживанию
потребителей.

4. С объективной стороны, обман потребителей представляет собой
материальный состав преступлений. Для наличия состава преступления
достаточно совершение обмана одного потребителя, если он совершен в
значительном размере.

5. Автор предлагает в абзаце 1 части 1 статьи 200 УК РФ слово
«гражданами» заменить словом «лицами»; после слов «индивидуальных
предпринимателей в сфере торговли (услуг)» вставить слова «и лицами,
работающими у индивидуальных предпринимателей по найму».

6. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без
государственной регистрации, т.е. незаконно, в случае обмана потребителей
несут ответственность за мошенничество. Вместе с тем для квалификации
действий как мошенничества необходимо, чтобы причинение вреда превышало
сумму в один минимальный размер оплаты труда. Лицо, зарегистрированное в
качестве предпринимателя, оказывается в значительно худшем правовом
положении, чем незарегистрированное лицо.

7. В целях усиления уголовной ответственности за совершение
преступления в виде обмана потребителей санкцию части 1 статьи 200 УК РФ
следует дополнить в качестве основного наказания лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет и исключить нижний предел срока отбытия исправительных работ.

8. Санкцию части 2 статьи 200 УК РФ, в виде лишения права занимать

определенные должности или заниматься определенной деятельностью следует увеличить до пяти лет.

9. Официальные статистические данные преступления, совершаемого в виде
обмана потребителей, явно не дают подлинной картины. Обман потребителей
является высоколатентным преступлением. По отдельным экспертным оценкам,
удельный вес невыявленных случаев обмана потребителей превышает 90 %
(данные опроса, проведенного автором исследования).

  1. В целях предупреждения совершения обмана потребителей и иных правонарушений на потребительском рынке автор предлагает создать в Республике Дагестан совместную информационную систему по защите прав потребителей, которая улучшит координацию действий органов государственного управления и местного самоуправления, контролирующих и правоохранительных органов, инспекций, общественных организаций потребителей по эффективной защите прав потребителей. Необходимый компонент данной системы - организация активной пропаганды в СМИ законных прав потребителей и обязанностей изготовителей (исполнителей, продавцов) товаров (работ, услуг).

  2. Эффективной мерой по профилактике массового распространения анализируемого преступления станет введение в образовательных стандартах всех видов учебных заведений обязательного изучения законодательства о защите прав потребителей.

12. Предупреждению совершения преступлений в виде обмана потребителей будет способствовать введение при местной администрации района или города должности Управляющего по защите прав потребителей. В его задачи будет входить осуществление защиты прав потребителей на местах, поскольку, этот участок работы не всегда является объектом деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке поправок в ст. 200 УК РФ, в получении новых знаний о рассматриваемом составе преступления, особенно о правовой природе, криминологической характеристике и предупреждении данного преступления.

Предложения по совершенствованию законодательства имеют как теоретическое, так и практическое значение. Предложенная автором методика предупреждения обмана потребителей может быть применена в работе контрольных и правоохранительных органов.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе, в учебном процессе юридических вузов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на конференциях, в опубликованных научных статьях.

Анализируемые в диссертации проблемы неоднократно являлись объектом обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (с выделением параграфов), заключения, библиографии и приложения.