Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Гладких Руслан Борисович

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства
>




Гладких Руслан Борисович. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-12/514-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминологическая характеристика организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства 16 - 111

1. Малое предпринимательство как объект криминологического исследования 16 - 47

2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства 48-71

3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства. 71 -111

Глава 2 Меры предупреждения преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства 111 -158

1. Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства . 111 - 140

2. Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства. 140 - 158

Заключение 159 - 164

Список литературы 165 -191

Приложения 192 - 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед государством одной из важнейших остается задача решения проблем борьбы с организованной преступностью, интенсивно проникающей в экономику страны.

Во многом организованная преступная деятельность сегодня представляет нарастающий процесс обращения криминальных капиталов в легальной и нелегальных сферах экономики, обеспечения условий безопасности и эффективности этого обращения1.

В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «Россия на рубеже эпох» от 30 марта 1999 г. отмечалось, что криминальные группировки настолько сильны, что способны реально влиять на положение дел в целых регионах и отраслях экономики (в том числе и ключевых отраслях)2. МВД России отмечается, что активная консолидация преступных группировок может привести к полному контролю криминальных структур за отдельными отраслями экономики, в связи с этим продолжается и укрепляется процесс объединения организаторов и лидеров организованных преступных структур, действующих в общеуголовных и экономических сферах. Криминальные структуры последовательно проводят стратегию быстрого наращивания капиталов, их легализацию в наиболее эффективно действующих отраслях экономики, сочетая при этом совершение насильственных преступлений с различными формами коммерческой деятельности1.

Не стала исключением в этом отношении и сфера малого предпринима-

' Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). - М: ГОИУ МВД РФ, 1999. Сб. 2 Рос. газ. 31 марта. 1999.

Информационно-аналитические материалы к Всероссийскому совещанию по проблемам борьбы с организованной преступностью, в том числе транснациональной (24 сентября 1999 г.). С.4.

4 тельства - важная составляющая экономики рыночного типа. Указанный сектор экономической деятельности, по оценкам специалистов, сегодня составляет 1/10 часть отечественной экономики. В настоящее время в стране работают около 850 тыс. малых предприятий с общей численностью постоянно занятых свыше 6 млн. человек. С учетом работающих по договорам, по совместительству, а также предпринимателей, работающих без образования юридического лица, в малом предпринимательстве, по имеющимся оценкам, занято около 14 млн. человек. Если же учесть предприятия, которые фактически являются малыми, но не могут быть отнесены к таковым по тем или иным формальным признакам, можно говорить о еще большем значении приведенных показателей.

Согласно экономическим расчетам, выполненным специалистами Фонда законодательной поддержки предпринимательства, в ближайшие три года, при благоприятных условиях, будет происходить устойчивый рост численности малых предприятий с увеличением их общего количества до 2-2,5 млн., а суммарная численность занятых в них составит около 20 млн. чел. Через 5-6 лет прогнозируемая численность малых предприятий составит 4-5 млн., а количество занятых на них достигнет около 35 млн. человек, которые будут обеспечивать производство не менее трети валового национального про' дукта4.

Данное обстоятельство актуализирует проблему поиска мер, направленных на обеспечение нормального функционирования исследуемого сектора экономики, способных устранять криминогенные факторы, обусловившие концентрацию преступной деятельности в малом предпринимательстве. Научная разработка мер предупреждения организованной преступности в сфере

4 Государственная политика и развитие малого предпринимательства в России: Концепция (проект). 2 Всероссийский съезд представителей малых предприятий. 27-28 октября 1999г. - М., 1999. С.8.

5 малого предпринимательства соответствует основным направлениям научных

исследований в системе МВД России до 2000 года5.

Настоящее криминологическое исследование, а также ряд исследований последних лет, посвященных изучению преступности в сфере приложения частного капитала, многочисленные независимые социологические исследования, проводившиеся с участием представителей малых предприятий, дают основания говорить о том, что в указанной сфере интенсивно развиваются организованные формы преступности.

Анализ состояния преступности на потребительском рынке (в подавляющем большинстве случаев представленном малыми предпринимательскими структурами) позволяет констатировать тот факт, что на малом предпринимательстве паразитируют различного масштаба преступные группы. Можно говорить об определенном контроле значительной части сферы малого предпринимательства такими формированиями, что приносит в масштабах страны прибыли руководителям преступных групп, нередко диктующих свои условия предпринимателям.

Проведенное исследование показало, что в России преступными группами преимущественно контролируются торговля, а также доставка продукции на потребительский рынок, сфера обслуживания. В результате потребительская корзина обходится населению дороже, так как предприниматели и предпринимательские структуры покрывают свои издержки, связанные с выплатами средств преступным группам на основе вымогательства, за счет потребителя. Создание сети коммерческих предприятий в отдельных регионах также находится в сфере внимания организованных групп.

Экономико-правовые свойства малых предприятий позволяют использовать их возможности недобросовестными предпринимателями для сравни-

5 Приказ МВД России №238 1995 г.: О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России: Разд. 1.2. П. 1.2.9.

тельно быстрого получения крупных прибылей без значительных вложений. При этом ими совершаются многочисленные противоправные действия, также наносящие ущерб экономической системе государства.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства совершается значительное количество преступлений в сфере экономики, хотя данное обстоятельство пока не отражается в официальных статистических данных.

Говоря о важности создания надлежащих условий для функционирования данной сферы бизнеса на Всероссийской конференции представителей малых предприятий, В.В.Путин особо подчеркнул необходимость защиты от бандитского рэкета и от административного произвола предприятий малого и среднего бизнеса, развитие которого - необходимая предпосылка стабильного развития государства, устойчивого положения его экономики, достойной жизни граждан. Достаточно ярко это еще накануне революции 1917 г. подчеркивал премьер-министр Российской империи В.Н.Коковцев (1853 - 1943): «Настало время сознаться, что даже в маленьких, часто весьма скромных по размеру предприятиях, преследующих как будто только личные выгоды, создается мощная великая Россия»6.

В силу вышеназванных обстоятельств чрезвычайно важно вести поиск дальнейших путей защиты столь значимого сектора экономической деятельности от негативных явлений, препятствующих развитию отечественных малых предприятий по цивилизованному рыночному пути.

С этой целью соискатель изучил состояние преступности в сфере малого предпринимательства, сложившуюся практику ее предупреждения, опыт за-

6 Цит. по: Федцов Г.В. Предпринимательский прорыв экономики России в 21 веке. Программа действий по выводу российского общества из системного кризиса.-М., 1999. С.23.

7 рубежных стран в деле защиты малых предпринимательских структур от преступных посягательств и сделал попытку сформулировать научно обоснованные предложения по совершенствованию мер, направленных на предупреждение обозначенных выше негативных явлений в сфере малого предпринимательства.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты
рассматриваемой проблемы нашли отражение в ряде проводившихся иссле
дований. В частности различные стороны борьбы с преступностью в сфере
предпринимательской деятельности вообще, включая ее предупреждение,
отражены в работах А.И.Алексеева, Д.И.Аминова, В.К.Бабаева,
Л.В.Бариновой, С.С.Белоусовой, Б.В.Волженкина, Е.Е.Дементьевой,
Н.Б.Егорова, В.М.Есипова, А.Э.Жалинского, Д.В.Качурина,

А.С.Клюшникова, А.А.Крылова, Н.Ф.Кузнецовой, В.Д.Ларичева, А.Н.Ларькова, С.Ф.Мазура, Г.В.Матусевича, Е.И.Масленникова, В.Е.Мельниковой, В.Н.Омелина, Т.В.Пинкевич, К.Е.Ривкина, И.И.Рогова, Г.К.Синилова, Е.В.Токарева, А.М.Яковлева, В.Б.Ястребова и ряда других ученых, которыми создана теоретическая основа предупреждения (уголовно-правового, криминологического, оперативно-розыскного, экономико-правового, гражданско-правового) преступлений, совершаемых в различных сферах отношений, складывающихся в государственном и негосударственном секторах российского предпринимательства.

Достаточно предметно исследовались, в частности, особенности корыст
но-насильственной преступности применительно к сфере приложения част
ного капитала и ее предупреждения в работах А.И.Гурова, О.В.Дмитриева,
А.С.Золоторева, М.Н.Зацепина, С.К.Лесного, В.Н.Сафонова,

Н.А.Скорилкиной и др.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. В трудах вышеуказанных исследователей содержатся

8 результаты изучения криминологических проблем увеличивающегося проникновения преступности в сферу предпринимательства. Многие положения, разработанные этими авторами, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику.

Вместе с тем в ранее выполненных исследованиях анализировались лишь отдельные стороны преступной деятельности в сфере предпринимательства в начальный период его возрождения и становления (экономическая, корыстная и насильственная преступность, отдельные экономические и корыстно-насильственные преступления, направленные против предпринимателей и предпринимательских структур).

Объективно имеющиеся криминологически значимые особенности деятельности малых предприятий, посягательств на их собственность, права и законные интересы их представителей позволяют предметно выделить сферу малого предпринимательства в отдельный объект исследования.

Известные изменения нормативной базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства, изменения условий хозяйствования малых предприятий, криминальные проявления в этой сфере, их модификации, происшедшие изменения уголовного законодательства предопределили необходимость более предметного изучения современного состояния преступности в сфере малого предпринимательства в целях дальнейшего поиска путей совершенствования мер, направленных на ее предупреждение.

Цель и задачи исследования. Общая цель настоящего исследования состоит в поиске путей повышения эффективности практики применения криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства на основе выявления, изучения ее криминологических параметров.

Его частная цель состоит в выработке рекомендаций по совершенствованию криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства путем использования для этого достижений экономической, правовой, статистической и иных отраслей научного знания.

Поставленные цели диссертационного исследования предопределили решение следующих основных задач:

определение малого предпринимательства как объекта криминологического исследования;

выявление и изучение основных криминологических характеристик преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

исследование основных факторов, детерминирующих преступления организованных групп в сфере малого предпринимательства;

изучение опыта зарубежных государств в деле защиты малого предпринимательства от преступных посягательств;

определение путей повышения эффективности практики применения криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства.

Объектом исследования являются преступления, совершаемые организованными группами против субъектов малого предпринимательства, преступления, совершаемые с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства, состояние и распространенность преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства, состояние их предупреждения, криминогенные факторы, обусловливающие данные преступления и поиск путей их нейтрализации.

Предметом исследования выступают, криминологическая характеристика совокупности преступлений, совершаемых организованными фуппами

10 против представителей малого предпринимательства; криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства; специфика криминогенных факторов, детерминирующих организованную преступную деятельность в сфере малого предпринимательства; адекватность существующих криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых организованными группами в отношении представителей малого предпринимательства, и преступлений, организованно совершаемых самими предпринимателями потребностям наиболее эффективного криминологического противодействия преступности в сфере малого предпринимательства; проблемы совершенствования криминологических мер предупреждения преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства.

Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов внутренних дел, прокуратуры, судов; законодательные акты и иные нормативные документы; опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступностью в сфере предпринимательства В ходе исследования изучены материалы 73 уголовных дел о преступлениях, совершенных организованными группами в сфере малого предпринимательства, а также опрошены 290 экспертов из числа работников подразделений органов внутренних дел, представителей малых предприятий.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории криминологии научных методов и методик, репрезентативной выбор-

кой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных криминологических проблем предупреждения организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства, возникших в ходе проводимых рыночных преобразований, возрождения предпринимательства, а также поиска дальнейших путей повышения эффективности применения мер предупреждения преступности в исследуемой сфере экономической деятельности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

  1. Определение малого предпринимательства как объекта криминологического исследования (на основе изучения криминологически значимых особенностей и основных характеристик малых предприятий, экономико-правового анализа развития малого предпринимательства в России и сопутствующих ему изменений преступности в этой сфере в 1991-2000 гг.).

  2. Криминологическая характеристика экономических и корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами в сфере малого предпринимательства в их взаимообусловленности, позволяющая одним из основных сделать вывод о том, что в поле деятельности организованных преступных групп закономерно попадают малые предприятия, имеющие крупные доходы, получение которых в нестабильных экономических условиях и при существующей неадекватной налоговой политике осуществляется с использованием в основном противоправных методов, в том числе путем совершения преступлений в сфере экономики, особенностью которых является групповой характер их совершения, высокая степень организации преступной деятельности.

  1. Криминологическое обоснование необходимости использования в целях предупреждения хищений государственных целевых средств, выделяемых на развитие малого предпринимательства, и кредитно-финансовых преступлений при кредитовании малых предприятий коммерческими финансовыми структурами преимущественно лизинговых операций при инвестировании в объекты малого предпринимательства.

  2. Предложения по пересмотру законодательства, регулирующего налогообложение в сфере малого предпринимательства путем внесения в Налоговый кодекс раздела «Налогообложение малых предприятий», обозначения в нормативных актах размера налоговых изъятий в пределах 10% от совокупного дохода малого предприятия, предлагаемые с целью предупреждения массовых уклонений от уплаты налогов малыми предпринимательскими структурами, предупреждения организации нелегальных производств.

  3. Обоснование необходимого соотношения услуг и компетенции подразделений вневедомственной охраны ОВД и частных охранных предприятий на рынке безопасности с целью повышения эффективности предупреждения преступных посягательств на имущество малых предприятий в современных условиях.

  4. Обоснование необходимости введения в сводные статистические данные о состоянии преступности в РФ, в целях создания возможности для ведения криминологического мониторинга, раздела «совершено преступлений на малых предприятиях» путем внесения в справочники для заполнения документов первичного учета преступлений и лиц, их совершивших, а именно: в классификатор отраслей №1 - реквизита «малое предпринимательство», в справочник №2 - место совершения преступления реквизита - «малое предприятие», а также обоснование необходимости с учетом хозяйственной значимости указанного сектора экономической деятельности при регистрации

13 предпринимательских структур указания в реквизитах регистрационных документов на масштабы хозяйственной деятельности - «малое предприятие».

  1. Обоснование необходимости включения в государственную программу поддержки малого предпринимательства, принимаемую ежегодно Государственной Думой, в соответствии с п.1 ст.7 закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», раздела о предупреждении преступлений в сфере малого предпринимательства с целью предметной организации деятельности правоохранительных органов в данном направлении.

  2. Предложения об изменении критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям, основными из которых должны стать объем годового оборота и размер уставного капитала, с целью упрощения экономико-правового анализа деятельности малых предприятий, что будет способствовать предупреждению экономических преступлений.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы при подготовке программы предупреждения организованной преступности в сфере малого предпринимательства, в качестве составной части (раздела) государственной программы поддержки малого предпринимательства, при совершенствовании действующего уголовного, гражданского, налогового, финансового законодательства и практики его применения для борьбы с правонарушениями в сфере малого предпринимательства.

Результаты исследования восполняют определенный пробел в исследовании вопросов, связанных с применением криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства, и выступают теоретическим обоснованием

14 возможного их внедрения в правоприменительную деятельность правоохранительных и контролирующих органов,

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут использоваться:

  1. в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования криминологических мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства;

  2. в организации работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению преступлений, совершаемых с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства;

  3. в организации работы правоохранительных органов и негосударственных охранных структур по предупреждению преступных посягательств на собственность малых предпринимательских структур;

4) в учебном процессе высших и средних образовательных учреждений МВД при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с предупреждением организованной преступной деятельности.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций, выступления с научным докладом на Всероссийской научно-практической конференции «Состояние, проблемы применения и совершенствования законодательства о борьбе с организованной преступностью и коррупцией», состоявшейся в 7-8 июня 2000 года в Москве, обсуждения на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и внедрения научных разработок в учебный процесс Академии управления МВД России, Академии государственной службы при Президенте РФ, Орловского юридического института МВД России, Института бизнеса и права Орловского государственного технического университета, кафедры

15 юриспруденции Московской государственной академии приборостроения.

Учебного центра УВД Орловской области.

Основные теоретические выводы и предложения диссертации опубликованы в одиннадцати работах общим объемом 10 п.л.

Рекомендации по применению криминологических мер, направленных на предупреждение организованной преступной деятельности, использовались в работе отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел Орловской области.

Структуру диссертации определяют внутренняя логика проведенного исследования, его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Материалы исследования иллюстрированы 18 таблицами и 7 диаграммами. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВЛКа. Основной текст диссертации изложен на 164 листах.

Малое предпринимательство как объект криминологического исследования

Приступая к исследованию преступности в сфере деятельности малых предпринимательских структур, представляется необходимым, прежде всего, рассмотреть основные характеристики малого предпринимательства и определить основные термины, которые мы будем использовать в дальнейшем.

Термин предприниматель был введен французским экономистом Ришаром Кантиллоном, жившим в начале 18 века. И с тех пор это слово означает человека, который берет на себя риск, связанный с организацией нового предприятия или разработкой новой идеи, новой продукции или нового вида услуг, предлагаемых обществу1.

Определение предпринимателю дал В.И.Даль: «Быть предпринимателем, значит решиться исполнить новое дело». Следовательно, предпринимательство можно определить как творческое выражение личности человека или предприятия в сфере производства новых продуктов, предоставления качественных услуг или производства работ.

Нормативное понятие предпринимательской деятельности дает ст.2 Гражданского кодекса РФ. Это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном зако ном порядке. Предпринимательскую деятельность гражданина определяет также статья 23 ГК РФ России. Гражданское законодательство называет и подробно раскрывает виды и правомочия всех иных предпринимателей (гл. 4 и 5 ГК РФ).

Исторически интересны высказывания российских самодержцев по рассматриваемому нами вопросу. Императрице России Екатерине II (1729 - 1796) принадлежат слова: «Никаких дел, касающихся до торговли и фабрик, не можно завести принуждением, а дешевизна родится только от великого числа продавцов и то от вольного приумножения товаров». Более века спустя премьер-министр Российской империи В.Н. Коковцев (1853 - 1943) накануне революции 1917 г. высказал важную мысль: «Настало время сознаться, что даже в маленьких, часто весьма скромных по размеру предприятиях, преследующих как будто только личные выгоды, создается мощная великая Россия»9.

Опыт развития зарубежных государств, многочисленные положительные примеры отечественного предпринимательства, свидетельствуют о том, что малое предпринимательство является важнейшей составной частью рыночной экономики. Образно говоря, малое предпринимательство имеет большие возможности в деле вывода экономики России из сложившегося в период проведения рыночных реформ тяжелого положения

Сегодня в России, согласно основным социально-экономическим показателям, экономика развивается преимущественно на основе частной собственности". В связи с этим можно говорить о больших группах людей, занятых предпринимательской деятельностью.

Исходя из информации об основных показателях развития малых предприятий, приведенных нами во введении, можно утвердительно говорить о том, что группа предпринимателей малых форм бизнеса самая большая по числу занятых в нем.

В странах с развитой рыночной экономикой чаще используют термин «малый бизнес», а словосочетание «малое предпринимательство» означает начальный этап бизнеса, связанный с организацией нового дела, то есть бизнес предпринимательского типа. В нашем исследовании мы используем общепринятое словосочетание малое предпринимательство, подразумевая при этом его тождественность понятию малый бизнес.

Проводя криминологическое исследование, для определения его объекта, нам важно четко определить границы малого предпринимательства. В связи с этим отметим, что в мировой практике при отнесении предприятий к сфере малого предпринимательства существуют различные подходы (по численности занятых, по объему годового оборота, по размеру уставного капитала, по участию в капитале предприятия иных фирм и организаций и т.д.).

Критерии отнесения хозяйствующих субъектов к малым предприятиям имеют важное криминологическое значение. Ввиду того что, малые предприятия могут осуществлять самый широкий спектр деятельности: от розничной торговли до научных разработок в сфере высоких технологий.

Вместе с тем наше исследование показало, что можно условно выделить малые предприятия, доходы которых обеспечивают стабильную заработную плату занятым на них, при этом оборотный капитал такого малого предприятия, как правило, не отраженный в бухгалтерской отчетности, может многократно превышать аналогичные показатели крупных предприятий.

Причины такого положения, по нашему мнению, кроются как в несовершенной налоговой политике государства (чрезмерно высокие налоговые ставки), так и в существующей системе регистрации субъектов малого предпринимательства, где одним из главных показателей малого предприятия является предельная численность занятых на нем.

Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства

Анализ преступности в сфере малого предпринимательства показывает, что весь массив преступлений, совершаемых организованными группами в исследуемой сфере можно условно разделить на две большие группы.

В нашем исследовании критерием разграничения организованной преступной деятельности выступает направленность преступных действий. Соответственно, к первой группе мы относим преступления, совершаемые организованными группами, которые направлены против предпринимателей и предпринимательских структур малых форм предпринимательства. Вторую группу преступлений, составляющих объект нашего исследования, составляют преступления, совершаемые организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства.

Одной из главных причин, которые отрицательно сказываются на развитии рыночных отношений, предпринимательства и создают серьезные препятствия для повседневной деятельности предпринимателя, является нахождение предпринимательства в зоне повышенною риска. Оно небезопасно для жизни, здоровья и материального положения участников этой деятельности и членов их семей. Предприниматель, деятельность возглавляемой им фирмы, имущество его фирмы подвергаются постоянной опасности со стороны преступных элементов

Основная часть преступлений, совершаемых организованными группами против предпринимателей и предпринимательских структур малых форм предпринимательства, по нашим данным, это посягательства на собственность. В общем массиве преступлений, совершенных организованными группами в последние годы исследуемого нами периода, посягательство на имущество составляет 74%. Среди которых посягательство на собственность малых предпринимательских структур, по нашим оценкам, составляет до 30%.

Для преступной деятельности, направленной против собственности со стороны организованных групп, согласно данным ГИЦ МВД России, в большей степени характерны такие преступления как кражи, разбои, грабежи, вымогательства. Ввиду отмеченного нами отсутствия статистической информации по линии ГИЦ МВД России о посягательствах на собственность малых предпринимательских структур либо совершенных в сфере малого предпринимательства, мы сопоставили общие данные об имущественных преступлениях, совершенных организованными группами с полученными нами в ходе исследования данными.

Таблица 9

Общая аруктура организованной преступности в % январь-июль 1999 года и структура организованной преступности в сфере МП согласно опросов -экспертов (-экспертами выступили со ірудники ОВД)

Из таблицы №9 видно, что отличительной особенностью организованной преступной деятельности в сфере малого предпринимательства является совершение преимущественно преступлений в сфере экономической деятельности - 60%, а также преступлений против собственности - 30% ответивших.

Из приводимой ниже таблицы, можно выделить преступления в большей степени характерные для деятельности организованных групп в сфере малого предпринимательства.

Таблица 10

Структура преступлений против собственности согласно данным ГИЦ МВД России и данным анкетированных опросов сотрудников ОВД и представителей малых предприятий о преступлениях со стороны организованных групп направленных против малых предпринимательских структур Как видно из таблицы №10 почти половина представителей малых предприятий и треть сотрудников органов внутренних дел одним из основных преступлений со стороны организованных преступных групп, направленных против малых предпринимательских структур называют вымогательство. Кроме того, отмечается распространенность мошенничества, грабежей и разбоев.

Указанные составляющие организованной преступности, направленной против предпринимателей и малых предпринимательских структур, как наиболее характерные мы рассмотрим подробно. Вместе с тем в рамках нашего исследования мы вынуждены ограничится полной характеристикой вымогательства, как наиболее распространенного в деятельности организованных групп преступления, направленного против представителей малых предприятий и имущества малых предприятий

В работе Н.И.Ветрова, М.Н.Зацепина, посвященной проблемам безопасности частного предпринимательства отмечается: «проявляются корыстные мотивы насильственных преступлений, заметно меняется их ориентация: если раньше они совершались в основном в сфере быта и досуга, то теперь последовательно перемещаются и в сферу экономики, новых рыночных отношений, в область предпринимательства. Одновременно увеличивается и их число. В последние годы чаще всего объектом посягательства таких насильственных преступлений являются предприниматели»".

Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства

Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами против субъектов малого предпринимательства

Предупреждение преступности рассматривается, во-первых, как важное средство социального регулирования общественных отношений; во-вторых, как взаимодействие мер социально-экономического, организационно-правового и воспитательного порядка; в-третьих, как сочетание различных уровней предупреждения преступности, воплощенных в деятельности различных субъектов.

Меры предупреждения преступлений направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, порождающих преступность. Поэтому предупредительная деятельность по своему содержанию, масштабам мероприятий и количеству субъектов, участвующих в ней, значительно шире и богаче, чем практика применения уголовного наказания.

Наряду с термином «предупреждение» используют и такие, как «профилактика» и «превенция». В криминологической литературе эти термина иногда рассматривают как самостоятельные, не совпадающие по своему смыслу, связывая их значение с разными уровнями и видами рассматриваемой деятельности (Г.А.Аванесов, В.С.Устинов). Подобное разграничение носит условный характер, что подтверждается этимологическим сходством вышеназванных терминов. Поэтому мы используем их в нашем исследовании как равнозначные и взаимозаменяющие.

«Особенностью правового регулирования предупреждения преступлений является то, что в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует самостоятельная отрасль, а нормы, регламентирующие эту деятельность, рассредоточены по самым различным отраслям законода тельства, подзаконным и ведомственным актам» .

Неоднократно предпринимались попытки принятия специального нормативного правового акта, регулирующего отношения в сфере предупреждения преступности в различных формах - путем подготовки проектов законов о предупреждении (профилактике) преступлений, основ законодательства по этому вопросу и т.д. Пока эти попытки не увенчались успехом. Основная сложность состоит в многоаспектном, междисциплинарном характере правового обеспечения предупреждения преступности"0.

Одной из таких попыток на уровне ведомственного подзаконного акта является приказ МВД РФ № 490 - 1998 г. «Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений». Следует отметить, что работа в этом направлении продолжается, так авторским коллективом кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД, представлен проект федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений».

Профилактическая деятельность невозможна без криминологических исследований, посредством которых изучаются состояние и тенденции преступности, причины и условия, влияющие на ее территориальные особенности, и т. д.

«С помощью таких исследований конкретизируются задачи и объекты профилактики, основные направления и средства предупредительного воздействия, круг субъектов, отвечающих за их исполнение, материальные ресурсы, обеспечивающие достижение прогнозируемых целей. В этом проявляется принцип научной обоснованности»41.

Проведенное нами исследование преступности в сфере малого предпринимательства позволяет определить основные направления ее предупреждения:

1. Предупреждение преступлений против собственности и экономических интересов малых предприятий.

2. Предупреждение проявлений коррупции в сфере государственного лицензирования и контроля предпринимательской деятельности.

3. Предупреждение налоговых преступлений в процессе хозяйственной деятельности малых предприятий.

4. Предупреждение кредитно-финансовых преступлений совершаемых с использованием структур малого предпринимательства.

5. Предупреждение совершения преступлений субъектами малого предпринимательства на потребительском рынке.

По своему конкретному содержанию меры предупреждения классифицируются на экономические, социальные, идеологические, технические, организационные и правовые.

Экономические меры предупреждения преступности направлены на нейтрализацию криминогенных последствий функционирования экономической сферы (обеспечение нормального функционирования сектора малого предпринимательства, способного стабилизировать экономику государства, составлять конкуренцию нелегальной экономике, создавать новые рабочие места, давать возможность дополнительного легального заработка различным категориям граждан и.т.д.).

Социальные меры профилактики призваны оказывать позитивное воздействие на различные социальные институты (например, на союзы, ассоциации, объединения предпринимателей, общества потребителей).

Идеологические меры профилактики призваны: формировать у членов общества морально-нравственное сознание на базе общечеловеческих ценностей (психолого-педагогические и правоограничительные меры, которые могут выражаться в воздействии на сознание предпринимателей, использующих противоправные методы в хозяйственной деятельности с целью предупреждения преступлений).

К техническим мерам профилактики относятся различные технологии, правила, средства и приспособления, препятствующие причинению общественно опасных последствий в процессе социальной деятельности людей, а также совершению преступлений и иных правонарушений (например, технологии охраны объектов предпринимательской деятельности, средства охранной сигнализации, устройства дистанционного «тревожного» оповещения, запирающие и блокирующие устройства и т. п.).

Организационные меры предупреждения преступности призваны содействовать нейтрализации или минимизации криминогенных последствий от организационно-управленческой деятельности. Например, меры по упорядочению контроля за деятельностью малых предприятий со стороны различных государственных органов, меры, направленные на применение объективных критериев оценки деятельности правоохранительных органов.

Предупреждение преступлений, совершаемых организованными группами с использованием организационно-правовых форм малого предпринимательства.

Сущность организованной преступной деятельности сегодня представляет процесс обращения криминальных капиталов в легальной и нелегальных сферах экономики, а также деятельность по расширению сферы, обеспечению условий безопасности и эффективности этого обращения.

Имеющиеся материалы и уголовные дела свидетельствуют о тенденции смещения центра криминализации в область отмывания (легализации) преступных доходов, должностных преступлений, коммерческого подкупа, незаконного предоставления кредита, лжепредпринимательства, незаконного предпринимательства71.

С позиций криминологической науки предупреждение экономических преступлений заключается в воздействии на факторы, определяющие появление и воспроизводство преступности в сфере экономической деятельности или способствующие совершению конкретных экономических преступлений, путем нейтрализации влияния этих факторов или их устранения.

Профилактическая деятельность подобного рода может осуществляться в различных масштабах; она может проводиться как на федеральном и региональном уровнях, так и на отдельных предприятиях, учреждениях, организациях. Различают общие (общесоциальные) и специальные меры профилактики.

В предупредительной деятельности в сфере малого предпринимательства, как в экономической системе, приоритет должен отдаваться своевреенному применению регулятивных мер, упреждающих наступление чрезвычайных ситуаций, в том числе и ситуаций, связанных с возможным выходом экономической ситуации из-под контроля в связи с резким ростом экономической преступности организованных форм.

Эффективность такого упреждения обеспечивается высококачественной информационно-аналитической деятельностью, наличием научно обоснованных прогностических оценок высокой достоверности.

В предупреждении выделенной группы преступлений приоритетное место мы отводим мерам общесоциального предупреждения. Общесоциальная профилактика экономической преступности направлена на разрешение противоречий в экономике, социальной и иных сферах жизнедеятельности общества и обеспечивается решением ключевых задач, стоящих перед ним.

На данном этапе общественного развития такими задачами являются приостановление спада промышленного и сельскохозяйственного производства, а затем его постепенный подъем, осуществление перехода от «дикого» рынка к цивилизованному, создание инфраструктуры рыночной экономики, демонополизация экономики, обеспечение честной, добросовестной конкуренции. Первейшая задача - выход из ситуации глубокого политического и экономического кризиса, в которой оказалась Россия.

Малые предприятия - неотъемлемая часть современной рыночной инфраструктуры, которая во многом, как отмечено нами выше, способна при благоприятных условиях для развития, снимать имеющиеся экономические и социальные противоречия, вносить заметный вклад в подъем промышленного и сельскохозяйственного производства. Таким образом, само существование цивилизованных рыночных форм малого предпринимательства можно рассматривать как важную меру общесоциального предулреждения экономической преступности, а меры направленные на его поддержку и защиту рассматривать как предупредительные.

Вместе с тем, по данным проведенного нами исследования, результаты которых изложены нами в предыдущих разделах работы, определенная часть малых предпринимательских структур различных организационно-правовых форм, не только не приносит обществу позитивных изменений, но и используется преступными группами в целях противоправного обогащения. Задачу вытеснения такого рода малых предпринимательских структур из рыночной экономики в значительной мере способен решить государственный и общественный контроль.

Л.В.Баринова рассматривает социальный контроль «как средство общего предупреждения экономических преступлений в сфере малого предпринимательства», такой подход, на наш взгляд, вполне оправдан.

По мнению А.Ф.Токарева, социальный контроль обеспечивает определенную согласованность, упорядоченность, адекватность поведения членов общества, посредством его реализуется принцип обратной связи в управлении любыми социальными процессами1". Одной из функций социального контроля является превенция, цели которой достигаются: а) в процессе осуществления контрольной деятельности при выявле нии правонарушений и виновных лиц;