Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Власов Андрей Николаевич

Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами
<
Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами
>



Власов Андрей Николаевич. Криминологическая характеристика и предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:06-12/685

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными и группами

1.1. Современная криминологическая ситуация, связанная с продуцированием корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами 14

1.2. Характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп 42

1.3. Криминологические факторы, способствующие консолидации организованных групп и совершения ими корыстно-насильственных преступлений 60

Глава II. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами

2.1. Характеристика современной системы предупреждения коры стно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами 89

2.2. Особенности предупреждения корыстно-насильственных пре ступлений, совершаемых организованными группа ми 107

2.3. Совершенствование системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными груп пами 133

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время для российского общества, как и для многих современных государств, одной из важнейших задач стал поиск эффективных средств и методов противодействия организованным формам преступности. Такое внимание указанной проблеме вызвано тем, что за несколько последних десятилетий данный феномен распространился на многие сферы социальной, экономической, политической и иной жизнедеятельности государства и общества. Многие криминальные группировки настолько укрепили свои позиции, что стали реально влиять на положение дел в целых регионах и отраслях экономики. Рэкет (вымогательство) по отношению к предпринимателям стал своеобразной визитной карточкой современной эпохи перехода к рыночным отношениям. Для простых же людей такие широко распространившиеся в настоящее время корыстно-насильственные преступления, как грабежи и разбойные нападения, — это, прежде всего, угроза их личной безопасности и собственности, источник страхов, тревог и трагедий.

В то время как преступность принимает все более организованные формы, криминальная деятельность участников преступных формирований приобретает ярко выраженный корыстно-насильственный характер. Особую тревогу вызывает увеличение корыстных убийств, грабежей, дерзких вымогательств, нападения на водителей и пассажиров транзитных автомобилей с целью хищения груза или самого транспортного средства; налеты бандформирований на учреждения, граждан и их жилище; разбойные нападения на организации, торговые точки, банки, обменные пункты с целью завладения денежными средствами и имуществом. Повышается уровень вооруженности и технической оснащенности организованных групп. Значительное число разбоев и нападений совершается с применением холодного и огнестрельного оружия, зачастую носит серийный характер. Совершение преступлений тщательно готовится и маскируется. Иногда инсценируется под несчастные случаи.

Существенно возросла жестокость субъектов разбойных нападений, которая проявляется в двух направлениях. Во-первых, по отношению к потерпевшим, которых нередко подвергают избиениям, истязаниям, пыткам. Во-вторых, по отношению к очевидцам преступных действий, которых убивают как нежелательных свидетелей. Все это позволяет расценивать корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованными группами, в современном их проявлении как один из самых опасных видов профессиональной преступности.

Статистические данные со всей очевидностью свидетельствуют о том, что проблемы борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми организованными группами, сегодня вышли на одно из центральных мест в жизни нашего общества, однако меры, принимаемые государством, не адекватны возрастанию угрозы со стороны данного вида преступных посягательств.

Сложившаяся криминогенная ситуация вызывает оправданную тревогу у научных и практических работников. В связи с этим все более актуальными становятся всесторонние научные исследования данного сегмента преступности.

Необходимость детального изучения современного состояния и тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, предопределены не только усиливающимися криминальными проявлениями в этой сфере, но и произошедшими изменениями уголовного законодательства. Правовые новеллы, отражающие стремление законодателя оказать сдерживающее влияние на развитие групповой и организованной преступности, не смогли преодолеть возникающие в теории и практике правоприменения проблемные вопросы, касающиеся, прежде всего, разграничения разновидностей соучастия вообще и организованных его разновидностей в частности. Более того, законодательные нововведения породили дополнительные трудности, связанные главным образом с применением норм, посвященных групповым преступлениям. Законодатель помимо выделенных в

5 Общей части УК (ст. 35 УК РФ) разновидностей соучастия предусмотрел специфические разновидности криминальных групп и в Особенной части Кодекса (ст.ст. 209, 210 УК РФ). Несоответствие признаков и разновидностей соучастия Особенной части УК универсальным положениям ст. 35 Общей части, где даны параметры групповых разновидностей криминальных коопераций, вносит сумятицу в правоприменительную деятельность.

Кроме того, классификация преступлений по видам преступного промысла (общеуголовной и экономической направленности, а также смешанного типа), а также их деление на корыстные, корыстно-насильственные и насильственные в реальной действительности не всегда четко разграничиваются. Отмеченное, видимо, не в полной мере способствует целенаправленной борьбы с соответствующими деяниями, их быстрому и полному раскрытию, а также вынесению заслуженного наказания. Между тем, в настоящее время организованными группами совершается значительное количество именно корыстно-насильственных преступлений, хотя данное обстоятельство пока не отражается в официальных статистических данных, и не находит должного внимания у специалистов. Если ранее к числу корыстно-насильственных преступлений были отнесены лишь грабеж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) и вымогательство (ст. 163 УК РФ), то в настоящее время круг таких преступлений значительно расширился. В эту группу, видимо, по праву следует включить: квалифицированный состав убийства из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженного с разбоев, вымогательством или бандитизмом (п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ); похищение человека из корыстных побуждений (п. «з» ч.2 ст. 126 УК РФ); торговля людьми (ст. 1271 УК РФ); пиратство (227 УК РФ) и др.

Изложенные обстоятельства, на взгляд диссертанта, и предопределяют актуальность всестороннего исследования корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами и на этой основе выработки предложений и рекомендаций по предупреждению данного вида преступлений. Это подтверждают и результаты анкетирования сотрудников прокурату-

ры и личного состава органов внутренних дел, проводимого нами в ходе работы над диссертацией. В частности, по мнению 68 % респондентов этот вид преступлений требует более глубокого исследования, четкой определенности и разработки конкретных и эффективных мер предупреждения.

Степень разработанности темы. Уголовно-правовым, криминологическим, психологическим и иным аспектам воздействия на организованные формы преступности, в том числе корыстно-насильственной направленности, посвятили свои труды такие известные ученые, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, СВ. Афиногенов, М.М. Бабаев, Н.А. Беляев, Л.И. Беляева. В.Г. Бобров, Г.Н. Борзенков, А.Н. Волобуев, Е.Б. Галкин, И.М. Гальперин, Л Д. Гаухман, П.И. Гришаев, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Е.А. Доля, СВ. Дьяков, Р.А. Журавлев, М.П. Журавлев, Н.Г. Иванов, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, И.П. Малахов, М.Г. Миненок, Г.М. Миньковский, А.С Никифоров, В.А. Номоконов, Р.Э. Оганян, B.C. Овчинский, В.В. Осин, О.В. Пристанская, В.Е. Эминов и другие.

Благодаря работам отмеченных и иных авторов создана теоретическая
основа (уголовно-правовая, криминологическая, оперативно-розыскная, эко
номико-правовая, гражданско-правовая) предупреждения корыстно-
насильственных преступлений. В их трудах содержатся и результаты всесто
роннего исследования криминологических проблем активизации корыстно-
насильственной преступности. Многие положения, разработанные этими ис
следователями, общепризнанны в науке уголовного права и криминологии,
внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с
тем, ряд концептуальных вопросов, вытекающих из специфики проблем пре
дупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых органи
зованными группами остались мало изученными. Кроме отмеченного необхо
дим постоянный поиск эффективных средств коррекции любых, включая и
рассматриваемые в данной работе, отклоняющихся форм поведения, обуслов
ленных современными реалиями.

В указанном контексте несомненное значение приобретают характерологические черты преступной организации, организованной группы, криминологическая характеристика корыстно-насильственных преступлений, причины и условия консолидации организованных групп и совершения ими корыстно-насильственных преступлений, современное состояние и пути совершенствования системы предупреждения преступлений данного вида.

Необходимость в практическом и теоретическом обосновании, осмыслении и анализе вопросов, связанных, главным образом, с криминологической характеристикой и предупреждением современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, определили выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основополагающая цель настоящего диссертационного исследования состоит в криминологической характеристике современных тенденций корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, и в определении возможных путей их предупреждения правоохранительными органами.

Прикладной целью исследования является выработка научно обоснованных, надежных и «рентабельных» рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование функционирования системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами.

Для реализации поставленных целей решались следующие исследовательские задачи:

  1. определение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, как объекта криминологического исследования;

  2. криминологическое исследование современной криминологической ситуации, связанной с продуцированием корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами;

Современная криминологическая ситуация, связанная с продуцированием корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами

Эффективное противодействие преступности предполагает всестороннее и глубокое знание о ней, точную оценку ее количественных и качественных характеристик.

Криминология, будучи, по меткому выражению И.И. Карпеца, сигнализирующей наукой1, позволяет глубоко проанализировать формы и связи преступности с другими социальными явлениями, уяснить причины преступности и условия, способствующие ей, проследить характер, состояние, структуру, изучить динамику преступлений в зависимости от социального положения людей, изменений в экономике, политике и идеологии.

Исследование организованной преступности и проблем эффективного воздействия на нее в юридических науках обычно принято начинать с описания предметной характеристики, раскрывающей типичные признаки, отграничивающие ее от других преступлений, что является исходной основой для последующей разработки научно-методических рекомендаций субъектам правоприменения и воздействия на преступность с целью ее предупреждения. Указанную методологическую функцию для соответствующих отраслей знаний выполняют: уголовно-правовая, криминологическая, криминалистическая и оперативно-розыскная характеристики2.

Криминологическая характеристика преступности предполагает раскрытие ее качественных и количественных признаков (состояния, структуры, динамики, характера), это совокупность взаимосвязанных общих и особенных признаков уголовно наказуемых деяний, проявляющихся в способах, механизмах, обстановке их совершения (место, время и т.п.), причинно следственных связях с окружающей средой, а также в чертах личности преступников и потерпевших. Главным требованием при проведении криминологической характеристики преступлений является то, чтобы объединяемые в ней данные с необходимой полнотой отражали сведения о существенных признаках и свойствах отображаемых в них явлений и связанного с ними определенного круга обстоятельств, важных с точки зрения предупреждения преступлений

Изучение обобщенных государственных и ведомственных статистических данных о состоянии преступности в России за 2000 - 2004гг., результаты опроса сотрудников правоохранительных органов, анализ судебной практики, изучение мнения граждан позволяют судить как о росте, так интенсивности корыстно-насильственных преступлений (к которым относятся грабеж разбой и вымогательство и ряд др.), совершаемых организованными группами2. Это касается не только сверхкрупных и крупных городов, но также средних, малых и даже сельских населенных пунктов. В ходе опроса, проводимого нами среди граждан, городских и сельских жителей, выявилось, что из преступлений, которые, по их мнению, являются более всего вероятными в их населенных пунктах и от которых больше всего они боятся пострадать, главное место занимают грабеж (42%), вымогательство с применением насилия (31%) и разбой (16%). При этом изучение уже совершенных зарегистрированных преступлений за тот же период в тех же районах и анализ возбужденных уголовных дел, подтверждают опасения граждан и дополняют картину тем, что большинство корыстно-насильственных преступлений совершаются не в одиночку, а при соучастии или в организованных формах. Публикации СМИ также ежедневно пестрят от сообщений о тех или иных видах корыстно-насильственных преступлений, которые все чаще отличаются особым цинизмом в выборе жертв и применении насилия.

По данным ГИАЦ МВД России, доля корыстно-насильственных преступлений в структуре общей преступности относительно невысока - всего 6,2% , вместе с тем обращает на себя внимание ежегодное увеличение разбойных нападений и грабежей. Именно преступления этого типа в общественном сознании ассоциируются с понятием "преступность", именно они являются одним из катализаторов общественного недовольства существующим политическим режимом. В этом особый аспект их опасности.

В России за 2003 и 2004 гг. такие преступления как грабеж в структуре посягательств против собственности занимали второе место после краж и в среднем составлял 9,6 %. Его прирост по сравнению с 2002 г. составил +12,6%. Наибольшее число грабежей и разбоев, совершаемых в стране, зарегистрировано в Москве, их рост составляет +25,7 %. Данные преступления носят массовый характер и по количественным показателям определяют состояние и тенденцию преступности, а значит — и характер криминальной ситуации.

Как свидетельствуют данные официальной статистики (форма №122 КН.З), с применением оружия в 2004 по Южному федеральному округу было совершено 934 разбойных нападений, что на -16.1, снизилось по сравнению 2003 годом.

В 2004 году материальный ущерб от грабежа, составил 2828514 тыс. рублей, однако изъято и возвращено собственникам материальных ценностей на сумму 1023273 рублей (36%). В том же году в результате разбойных нападений материальный ущерб составил в сумме 2340880 тыс. рублей, а было изъято денег и ценностей на сумму 259002 тыс. рублей (11%).

Характеристика лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп

Криминологическая характеристика исследуемой категории лиц - это широкое, емкое понятие, выражающее социально-демографическую, уголовно-правовую, нравственно-психологическую сущность преступника определенного типа, комплекс признаков, взятые в развитии, во взаимодействии с индивидуальными жизненными условиями и в той или иной мере объясняющие совершенное преступление. Многие из этих показателей наряду со сведениями о преступном опыте, преступных связях, преступной квалификации используются в делах, автоматизированных банках оперативного учета. На основе криминологических характеристик избирается тактика оперативного поиска и следственных действий, организуется обеспечение процесса исправления и перевоспитания осужденных, профилактики рецидива преступлений и т.д1.

"Успешное достижение цели индивидуальной профилактики рецидива преступлений,— пишет А. И. Алексеев,— в значительной степени зависит от того, насколько характер и интенсивность индивидуально-профилактического воздействия соответствуют особенностям личности тех, кто ему подвергается"2.

С целью изучения лиц, совершивших корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп, нами была предпринята попытка комплексного сравнительного исследования характеристик осужденных отбывающих наказание за данные преступления (80 чел. - опытная группа) - п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "а" ч. 3 ст. 161; п. "а" ч. 4 ст. 162; п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ, с лицами, привлеченными к ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (80 чел. - контрольная группа) — ст.ст. 174, 185, 187, 188, 190, 191, 192 УК РФ.

В исследовании были применены следующие методы и методики: анализ научных источников; анализ личных дел осужденных опытной и контрольной групп; опрос экспертов (сотрудников ИУ); 16 — факторный личностный опросник Кеттелла; патодиагностический опросник Личко для выявления акцентуаций характера осужденных.

Фиксировались следующие личностные параметры осужденных исследуемых групп: 1) социально-демографические (возраст, пол, семейное положение, образовательный уровень); 2) уголовно-правовые (направленность посягательств осужденных, устойчивость антиобщественного поведения, степень организованности); криминологические (отношение к труду, особенности криминальной мотивации, виды нарушений режима); психолого-типологические (криминогенные качества, особенности эмоционально-волевой и интеллектуальной сфер, акцентуации характера).

Рассмотрим характеристику двух исследованных групп.

1. Известно, что возрастные особенности человека оказывают влияние на характер и направленность преступной деятельности. Об этом свидетельствует ряд криминологических исследований. "Как никакой другой показатель,- пишет А. С. Михлин,- возраст определяет поведение человека, его интересы, потребности, жизненные планы, состояние здоровья, возможности и перспективы по созданию семьи, получению специальности, образования" .

Известно, большинство преступлений совершается лицами молодежного возраста от 20 до 30 лет. Однако различные возрастные группы, относимых к молодежному возрасту, совершают разные по степени общественной опасности преступления. Изучение осужденных, совершивших корыстно-насильственные преступления в составе организованных групп, показало, что в основном это лица в возрасте от 25 до 30 лет. В контрольной же группе осужденные в возрасте от 20 до 30 лет составили всего лишь 18,7 %, а от 20 до 25 лет - 17,5 %. Следовательно, чем старше возраст преступников, тем реже они совершают организованные корыстно-насильственные преступления.

Анализ половой принадлежности представителей исследуемых групп показывает, что корыстно-насильственные преступления осуществляются преимущественно мужчинами. Женщины опытной группы (всего 3,7%), как правило, находились в организованных структурах на второстепенных ролях. Дополнительных опрос экспертов привел к объяснению данного феномена. Это, в какой-то мере, связано с местом женщины в системе общественных отношений, ее социальной ролью, психофизиологической спецификой. К поведению женщин, несмотря на активизировавшийся процесс их эмансипации, общество предъявляет более жесткие, чем к мужчине, требования, предвзято оценивая ее выход за рамки общепринятых правил, что говорит о повышенной ответственности женщины перед семьей и обществом.

Преступные устремления женщин, вошедших в контрольную группу (11,2%), носили сугубо корыстный характер и совершались чаще всего с использованием служебного положения. Причем нередко выбор ими работы до осуждения был обусловлен возможностью совершать с ее помощью именно экономические преступления. Наиболее часто женщинами контрольной группы совершался обман потребителей, различные виды хищений, в том числе путем присвоения и растраты, изготовление поддельных документов как имущественного, так и иного характера, незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, и др.

Характеристика современной системы предупреждения коры стно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами

Огромная социальная опасность и широкий общественный резонанс корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, возрастание и ужесточение насилия при их совершении, неуклонный рост их числа и колоссальный вред, причиняемый ими, требуют адекватного и своевременного на них реагирования со стороны общества, государства, каждого гражданина.

Как следует из анализа работ, посвященным поиску эффективных мер противодействия преступности вообще, любая стратегия воздействия на преступность синтезирует разнообразные подходы, наиболее распространенными из которых являются предупреждение преступности, профилактика, борьба и контроль1

Какой из компонентов воздействия на преступность: предупреждение, про-филактика, борьба или контроль , должен стать доминирующим? Известно, что предупредить преступление как с социальной и правоохранительной, так и с экономической точек зрения гораздо предпочтительнее, нежели иметь дело с его последствиями.

О значительной целесообразности предупредительных мер говорит и тот факт, что за рубежом, например, качество работы полиции определяется не числом раскрытых преступлений и пойманных преступников, а мнением жителей о безопасности жизни и деятельности в конкретном районе, населенном пункте, регионе. Ведь как бы часто ни приводились цифры, свидетельствующие о раскрытии преступлений, людей это не успокоит.

Состояние преступности в Российской Федерации, в том числе корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, несмотря на некоторое ее снижение продолжает вызывать озабоченность как у руководителей государства, должностных лиц, так и у простых граждан. Учитывая то, что корыстно-насильственные преступления, совершаемые организованным группами, являются катализатором настроения граждан относительно состояния правопорядка, специалисты, наделенные правоохранительной властью, должны сделать все возможное, чтобы люди, живущие в районе, городе, республике, стране почувствовали, что они находятся под надежной защитой государства от преступных посягательств.

И предупреждение преступности, и профилактика, и борьба с преступностью, и в известной мере контроль над ней тесно взаимосвязаны и являются компонентами любой стратегии воздействия на преступность. Таким образом, говоря в этом параграфе о предупреждении корыстно-насильственных преступлений, совершаемых организованными группами, мы будем рассматривать не только предупреждение, но и касаться таких компонентов общей стратегии, как профилактика, борьба и контроль.

В настоящее время сфера воздействия на преступность представлена целым рядом теоретических идей. Однако предлагаемые программы действий имеют множество трудностей в их эффективном применении на практике, что в первую очередь связано с разночтением в терминологии. Так, криминологи по-разному трактуют такие понятия, как "предупреждение преступности" и "профилактика преступлений". Наряду с ними используются термины "предотвращение" и "пресечение" преступлений, употребляемые в одних случаях как равнозначные , в других — как отличные по своему содержанию2.

На необходимость и важность точного определения указанных понятий обращает внимание А.И. Долгова, считающая, что "точное определение терминологии - непременное условие четкости в решении проблем в сфере предупреждения преступности"3.

Такого же мнения придерживается и Г.А. Аванесов4, предлагающий конкретизировать каждое определение, и А.И. Алексеев, считающий более значимым с практической точки зрения выделение в предупреждении преступности трех этапов: профилактики, предотвращения и пресечения. Одновременно он поясняет, почему нельзя толковать указанные понятия как синонимы: "Преступность и отдельные преступления имеют сложный и, как правило, длительный генезис, составляют многообразие форм проявления криминальной активности и соответственно широкий спектр разнообразных мер предупредительного воздействия на криминогенные факторы и в зависимости от их развития по времени обусловливают необходимость четкого разграничения указанных понятий"

Особенности предупреждения корыстно-насильственных пре ступлений, совершаемых организованными группа ми

Анализ ситуации, связанной с результатами противодействия корыстно-насильственным преступлениям, совершаемых организованными группами свидетельствует о том, что комплекс предпринимаемых мер позволил в целом сохранить контроль по данному направлению деятельности правоохранительных органов.

Вместе с тем, результаты деятельности органов прокуратуры и внутренних дел по борьбе с соответствующими преступлениями представляются далеко не однозначными и показывают, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, в целом криминальная обстановка по-прежнему остается сложной и не дает оснований для оптимистических прогнозов.

Так, следует признать, что по многим направлениям динамика результатов работы указанных подразделений в 2004 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года является отрицательной.

В 2004 году общее количество раскрытых преступлений по сравнению с предыдущим годом сократилось на 11,5%. При этом общее число указанного рода преступных посягательств, совершенных в составе организованной группы или преступного сообщества уменьшилось на 27,5%.

Необходимо в этой связи отметить также, что в ряде МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, принимаемые меры явно не адекватны складывающейся ситуации. Если в прошлом году в 55 субъектах Российской Федерации снизилось число лиц, привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений в составе организованных групп, то в этом году данная тенденция отмечается уже в 66 субъектах федерации.

В среднем лишь по 12 % в течение года завершается расследование уголовных дел рассматриваемой категории. Отмеченные обстоятельства заставляют обстоятельно пересмотреть большинство традиционных подходов к решению данной, уже казалось бы, закостеневшей проблемы. Границы ее осмысления, на наш взгляд, должны предусматривать целый комплекс вопросов, начиная от концептуальных (постановочных), затрагивающих стратегию предупреждения, и заканчивая расстановкой акцентов на наиболее эффективных мерах и средствах предупреждения, адаптированных к соответствующему сегменту социальных отношений.

В связи с указанным, в первую очередь необходимо концептуально осмыслить данную проблему, т.е. продумать основные стратегические направления предупредительного воздействия, и выработать ее основополагающие принципы.

В настоящее время совокупность накопленных знаний о профилактическом воздействии на преступность с полным основанием может рассматриваться как показатель зрелости науки криминологии. Одним из показателей такой зрелости может выступать хотя бы тот факт, что в специальной литературе все реже можно встретить позицию (в недавнем прошлом господствующую в отечественной криминологии), когда отдельные авторы призывают исследователей выявлять не просто обстоятельства, вызывающие социальные отклонения, а обстоятельства, обуславливающие именно преступное поведение. Этому, очевидно, можно найти вполне простое объяснение - в большинстве случаев не принималось в расчет, что на уровне социальных групп никаких специфических причин, порождающих только и исключительно преступный вариант поведения, не существует. Неспецифический характер общесоциальных мер предупреждения преступности приводил некоторых ученых к выводу, что эти меры вообще находятся за пределами предмета теории криминологической профилактики.

Сегодня уже ни для кого не секрет, что криминологическая профилактика сулит успех лишь тогда, когда она базируется на адекватном понимании природы преступности и характере ее детерминации. Наиболее общими механизмами, посредством которых детерминируется преступность, выступают конфликтность, противоречивость, неравномерность в развитии различных сторон социальной жизни. В то же время, осознание решающего влияния на судьбы преступности социальных преобразований, коренного улучшения условий

жизни граждан нашло отражение еще на рубеже XIX—XX вв. в выражении известного криминалиста Ф. Листа: «Лучшая социальная политика есть и лучшая уголовная политика».

Как положительную тенденцию, касающуюся не только осмысления затронутой проблемы, но и попытки ее решения, следует упомянуть развернувшуюся в 2002-2003 гг. по инициативе аппарата Президента кампанию, связанную с реформированием уголовного законодательства, благодаря которой, как известно, было внесено около 50 поправок в УК РФ, затрагивающих систему наказаний. Главный лейтмотив реформирования связан с отказом, в ряде случаев, от назначения наказания в виде лишения свободы.

Такая позиция органов власти, как нам представляется, совершенно правильна и она вовсе не нова, так как ряд мыслителей прошлого (Иеремия Бен-там, Чезаре Беккариа и др.) высказывали, что наказание может быть более эффективным, если учитывать, в том числе и целый ряд негативных последствий применяемого наказания1. В частности, это, во-первых, создание благоприятных условий для увеличения числа адептов, так называемой «воровской идеи» или иными словами создания базы для «криминального университета; во-вторых, увеличение дополнительной нагрузки на бюджет страны; в-третьих, создание благоприятных условий для расширения числа носителей трудно излечимых или неизлечимых заболеваний; в-четвертых, массовая изоляция лиц репродуктивного возраста и т.д.