Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Колбасина, Елена Евгеньевна

Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами
<
Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами
>



Колбасина, Елена Евгеньевна. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Колбасина Елена Евгеньевна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Волгоград, 2012.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/687

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и основные характеристики насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 18

1. Понятие, эволюция и классификации неформальных молодежных групп, совершающих насильственные преступления в России 18

2. Понятие, состояние, структура и динамика насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 42

Глава 2. Детерминация насильственной преступной деятельности неформальных молодежных групп. Личность преступника — члена неформальной молодежной группы насильственной направленности 61

1. Причины и условия насильственной преступной деятельности неформальных молодежных групп 61

2. Структура личности преступника — члена неформальной молодежной группы насильственной направленности 76

3. Типология лиц, совершающих насильственные преступления в составе неформальных молодежных групп 93

Глава 3. Особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 101

1. Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 101

2. Специально-криминологические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 114

3. Индивидуальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами 135

Заключение 147

Библиографический список 161

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Насильственная молодежная преступность является универсальным индикатором социальной ситуации в обществе. По данным уголовной статистики, в России молодые люди совершают более 50 % всех зарегистрированных преступлений, причем только 6–8 % из них в одиночку, остальные – в составе группы. По результатам опроса сотрудников правоохранительных органов, 88 % из них указали на совершение преступлений в группе несовершеннолетними, в том числе в составе организованных преступных групп. Более 80 % жителей средних и крупных городов в возрасте 14–29 лет позиционируют свою принадлежность к тем или иным неформальным молодежным объединениям со склонностью к насильственной преступной деятельности, то есть двое из трех молодых людей совершают преступления, и пятеро из семи совершают административное правонарушение.

Соответственно, в стране довольно активно функционируют неформальные молодежные группы антиобщественной направленности, к которым пока не применяется практически никаких системных мер превентивного характера. В отсутствие профилактической работы с подобными молодежными организациями этот «резерв» взрослой преступности может в скором будущем существенно повлиять на криминальную ситуацию не только в отдельных регионах, но и в государстве в целом.

По официальным данным МВД России, в стране были замечены в совершении насильственных преступлений около 150 агрессивно настроенных движений, значительное число из которых составляют «скинхеды». Такие организации формируются вне контроля государственных органов, поэтому достаточно сложно определить их реальное количество. В статистических карточках, на основе которых формируется отчетность о преступности, пока отсутствует пункт о личности насильственного преступника – члена неформальной молодежной группы. Следовательно, судить о численности подобных объединений мы можем лишь по оценкам экспертов, которые полагают, что деструктивные, как по отношению к государству, так и его институтам, неформальные группы в последние годы получили широкое распространение и объединили примерно 65–70 тысяч человек, в том числе молодых людей (до 40 %).

В настоящее время нам остается только констатировать, что в России в данный момент отсутствует общий научный и практический подход к решению проблемы предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, позволяющий хоть как-то снизить их криминальную активность. Процесс превентивной работы осложняется недостаточной эффективностью методов предупреждения указанной категории преступлений.

Все это ставит перед наукой и практикой задачи углубленного изучения избранной автором разновидности преступлений и групп, их совершающих. Перечисленные обстоятельства обусловили интерес к выбранной теме.

Степень разработанности проблемы. Среди трудов ученых и практиков, внесших значительный вклад в совершенствование деятельности по предупреждению насильственной и подростково-молодежной преступности, особо важно отметить работы следующих отечественных философов, социологов, педагогов, психологов, криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Г.М. Андреевой, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, С.Л. Беличевой, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Л.Н. Костиной, М.С. Крутера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, В.С. Овчинского, В.Ф. Пирожкова, Э.Ф. Побегайло, Т.В. Серебряковой, Е.А. Стамбровской, И.Ю. Сундиева, В.Е. Эминова и других.

Проблемам предупреждения преступности молодежи в целом, а также преступности «неформалов» посвящены исследования: Д.И. Аминова, И.П. Башкатова, Р.Б. Бжиева, Р.М. Булатова, И.А. Бурмистрова, А.Я. Вилкса, А.В. Громова, И.А. Двойменного, В.А. Ершова, А.Н. Запесоцкого, К.В. Ивашникова, А.М. Карафелова, Р.О. Кочергина, А.А. Козлова, Н.Ф. Кофырина, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, А.А. Мейтина, Р.Э. Оганяна, Н.А. Подольного, А.С. Пудовикова, А.В. Ростокинского, Л.А. Рябиса, А.Т. Сиоридзе, А.П. Файна, С.Н. Фридинского, Д.А. Шестакова, Я.И. Шпака и других авторов. Опубликованные ими работы представляют в своей совокупности солидную теоретико-методологическую базу для разработки и решения вопросов, связанных с предупреждением насильственных преступлений, совершаемых членами неформальных молодежных групп.

Вместе с тем с момента написания некоторых работ существенно изменилась ситуация в стране, что также обусловило необходимость изучения избранной нами проблемы в современных условиях. Значительно активизировались в своей противоправной деятельности те неформальные молодежные группы, поведение которых долгое время оставалось лишь асоциальным, но не преступным. Данное диссертационное исследование как раз и имело целью восполнить в определенной мере этот пробел.

Объектом исследования являются социальные явления и процессы, детерминирующие насильственные преступления членов неформальных молодежных групп, общественные отношения, возникающие по поводу их совершения и предупреждения, а также закономерности правового регулирования этих отношений.

Предметом исследования являются сущность и особенности предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами.

Цели исследования состоят в выявлении основных тенденций и закономерностей, свойственных насильственным преступлениям, совершаемым неформальными молодежными группами, функционально зависимых социальных и личностных факторов, способствующих их совершению, а также в разработке оптимальных мер противодействия данным преступлениям и уточнении критериев эффективности деятельности органов внутренних дел и иных субъектов по их предупреждению.

Названные цели предопределили постановку и решение следующих задач:

– сформулировать понятия неформальных молодежных групп насильственной направленности;

– определить специфику видов неформальных молодежных групп насильственной направленности;

– определить понятие и количественно-качественную характеристику состояния, структуры и динамики распространения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами;

– определить общесоциальные и специально-криминологические причины и условия, способствующие вовлечению молодежи в неформальные группы, совершающие насильственные преступления;

– определить понятие и структуру личности преступника – члена неформальной молодежной группы насильственной направленности;

– разработать типологию лиц, совершающих изучаемые преступления, на основе анализа их социально-демографических, нравственно-психологических, социально-ролевых и уголовно-правовых признаков и свойств;

– выработать оптимальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, на основе анализа нормативно-правовых актов, мнений специалистов, практического опыта противодействия данным преступлениям.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой послужили законы и категории диалектики как всеобщего метода познания и общенаучные методы исследования: исторический; формально-логический; статистический; обобщение; аналогия; анализ документов; сравнительный анализ результатов данного исследования с результатами исследованиями других авторов по анализируемым и смежными с разрабатываемой проблематикой вопросами. Кроме того, применялись такие специальные методы, как наблюдение, исследование документов, опрос в форме анкетирования и беседы, экспертная оценка.

Теоретическую основу исследования составили основные положения истории, философии, педагогики и психологии, социологии, криминологии, уголовного права, правовой статистики и других правовых наук, разработанные в трудах ведущих специалистов в различных отраслях знаний, что и предопределило комплексный подход к изучению выбранной темы.

Нормативную базу исследования составили: положения Конституции Российской Федерации, уголовное законодательство РФ, уголовно-процессуальное законодательство РФ, уголовно-исполнительное законодательство РФ, административное законодательство РФ, гражданское законодательство РФ, федеральные конституционные законы РФ; федеральные законы РФ, указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; постановления Верховного суда РФ, регулирующие вопросы предупреждения преступности, ведомственные и межведомственные приказы и распоряжения, относящиеся к рассматриваемой проблеме и регламентирующие правоотношения в данной сфере.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения и обобщения материалов 250 уголовных дел, из которых 63 уголовных дела рассмотрены судами Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей по обвинению 411 лиц, совершивших насильственные преступления, являющихся членами неформальных молодежных групп, а также находившихся в производстве следственных отделов ОМ г. Волгограда; результаты опроса 130 сотрудников правоохранительных органов, 120 лиц молодежного возраста, являющихся членами неформальных группировок; статистические сведения об изучаемой категории насильственных преступлений в России за 2003-2010 годы, полученные в Росстате, ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУ МВД по Волгоградской области и других официальных аналитических служб. В некоторой мере использован личный опыт работы автора по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в качестве инспектора по делам несовершеннолетних.

Научная новизна исследования заключается в том, что в данной работе на основе комплексного и системного подходов с криминологических и иных научных позиций рассматривается проблема предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, отражающая угрожающую ситуацию, складывающуюся в современном российском обществе, связанную с распространением данных преступлений. Сформулированы понятие и виды неформальных молодежных групп насильственной направленности.

Впервые на монографическом уровне рассмотрены специфические черты данной категории преступников, определен криминологический портрет личности преступника – члена неформальной молодежной группы, совершающего насильственные преступления; выявлен комплекс детерминантов, способствующих вовлечению молодежи в совершение насильственных преступлений в составе неформальных молодежных групп.

Изучение законодательной базы, использование большого количества эмпирического материала позволило не только исследовать специфику насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами, но и разработать основные предложения по предупреждению данного негативного социального явления и по-новому подойти к решению проблем их дальнейшего нормативно-правового совершенствования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие неформальных молодежных групп насильственной направленности, представляющих собой антисоциальные устойчивые структурные формирования, в состав которых входит не менее 5 человек в возрасте от 14 до 29 лет, связанных едиными интересами и потребностями, имеющих собственную субкультуру, различную степень групповой криминогенности, выражающуюся в совершении преступлений насильственного характера.

2. Классификация неформальных молодежных групп насильственной направленности с учетом их идеологических воззрений и степени агрессивности:

– характеризующиеся отношением к «уличным молодежным компаниям», представляющие собой криминальные объединения молодежи по принадлежности к одной улице или району, часто конфликтующие между собой;

– носящие аполитичный, преимущественно экстремистский характер, придерживающиеся:

а) фашистских взглядов и устремлений;

б) коммунистических взглядов и устремлений, выражающих открытое противостояние любым формам фашизма и нацизма;

в) этнически-пренебрежительных взглядов и устремлений, борющихся против всех неарийцев, в основном иммигрантов из стран «третьего мира»;

г) гомофобных взглядов и устремлений, противодействующие сексуальным меньшинствам;

д) наркофобных взглядов и устремлений, противодействующие наркоманам.

– активно проявляющие переживания за успех национальных спортивных команд из числа спортивных хулиганов и вандалов, в основном футбольных клубов и других организаций;

– тоталитарно-религиозной направленности, внутреннее содержание которых основано на яром противостоянии христианству – деструктивные секты, а также приверженцы субкультуры загробной жизни, результатом культовых ритуалов которых становится причинение вреда здоровью различной степени тяжести, а в некоторых случаях убийство человека;

– пропагандирующие агрессивные музыкальные направления, близкие по своим субкультурным убеждениям к традициям тоталитарно-религиозных групп и религиозных сект, принимающие активное участие в совместных культовых ритуалах, носящих насильственный характер;

– пренебрегающие Правилами дорожного движения – становящиеся виновниками гибели людей в результате дорожно-транспортных происшествий, нередко проявляющие немотивированную агрессию по отношению к окружающим.

4. Закономерным для существования и функционирования неформальных молодежных групп насильственной направленности в России является:

– активизация их агрессии на фоне снижения уровня жизни населения, отсутствия морально-нравственных ориентаций и ослабления функций социальных институтов формирования личности;

– наличие огромного потенциала силы, жаждущей активной деятельности и самоутверждения, невостребованной официальными структурами государства и общества;

– наличие криминальной субкультуры, активизирующей применение насилия;

– наличие различной степени криминальной устойчивости, организованности и длительности существования с перерастанием в насильственно-экстремистские объединения;

– превышение фактического уровня преступной активности над официальным в 3–4 раза;

– распространение побоев, грабежей, разбоев, хулиганства на почве конфликтов, носящие ситуативный характер, а также наличие других характерных особенностей.

5. Комплекс общесоциальных детерминантов насильственного преступного поведения членов неформальных молодежных групп, включающий в себя: стремительное расслоение общества на бедных и богатых; иное стратификационное деление общества на группы; общее снижение управляемости социальными процессами; нестабильность экономической ситуации в стране; снижение уровня жизни; несостоятельность семьи; недостатки общественного устройства; деформация нравственно-психологических установок членов неформальных молодежных групп; преобладание у них корыстных, эгоистическо-индивидуалистических, демонстративно-агрессивных и насильственных мотивов.

6. Комплекс специально-криминологических детерминантов насильственного преступного поведения членов неформальных молодежных групп, включающий в себя: дисфункциональность семьи; социальную дезадаптацию личности; отчуждение и нарушение взаимодействия личности со средой; возрастные, психические, демографические и иные личностные особенности; готовность уйти от решения жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, создающих временную иллюзорную стабильность; отсутствие возможности реализоваться в общественно полезной деятельности; ощущение бесцельности существования; отверженность близкими и дистанцирование от успешных молодых людей; воздействие асоциальной среды.

7. Криминологическая модель личности преступника – члена неформальной молодежной группы, совершающего насильственные преступления, – это мужчина (93 %); в возрасте 14–24 лет (76 %); из неполной семьи (52 %); имеющий неполное среднее и среднее образование (73 %); не работающий и не учащийся (54 %); житель большого или среднего города (94 %); не состоящий в официальном браке (57 %); не имеющий постоянного источника дохода (68 %), употребляющий алкоголь и наркотики (58 %), имеющий нормальные материально-бытовые условия (96,1 %), престижные вещи (100 %), замкнутый, враждебный, с желанием разрушить созданные ценности и с нарушением психической саморегуляции (54 %), частично признающий или полностью не признающий своей вины (78 %), руководствующийся агрессивно-насильственной мотивацией (99 %), предпочитающий групповые насильственные действия (100 %) с фактическим одноразовым рецидивом преступных действий (53 %).

8. Типология лиц – членов неформальных молодежных групп, совершающих насильственные преступления, предусматривающая разделение преступников по характеру их антиобщественной направленности на следующие типы:

– агрессивно-эпатажный – глубоко деформированный тип личности с ярко выраженной антиобщественной направленностью, отличающийся особой жестокостью и цинизмом;

– пренебрежительный – с отрицательным отношением к жизни и здоровью человека, с доминантой демонстративного, агрессивного поведения, применяющий насилие в качестве единственного средства и способа разрешения конфликта, в большинстве случаев созданного им же самим;

– промежуточный – отрицательный тип личности, склонный к совершению преступлений, с меньшей степенью выраженности антиобщественной направленности, у которого агрессия выступает в качестве средства достижения преступного результата, в отличие от агрессивно-эпатажного типа, где она является самоцелью;

– агрессивно-насильственный – резко отрицательный тип личности, применяющий насилие в результате неадекватной реакции на конфликтную ситуацию, а не как средство решения проблем (в отличие от промежуточного типа), зачастую спровоцированных самим потерпевшим, и совершающего преступления в силу сложившегося в течение жизни стереотипа поведения, – применения насилия в ответ на агрессию извне (в отличие от агрессивно-эпатажного типа).

9. Комплексы мер общесоциального предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами:

– политического характера – упрочение демократии и начал федерализма; укрепление всех ветвей власти; упорядочение миграционных процессов в стране; стимулирование создания и развития общественных молодежных объединений позитивной направленности как альтернативы существующим неформальным группам насильственного характера; использование прогнозов их деятельности при внесении изменений в действующее законодательство; разработка концепций и программ по предупреждению преступности, охватывающих своими мероприятиями неформальные молодежные группы насильственной направленности;

– экономического характера – снижение уровня тревожности населения в ожидании падения курса национальной валюты и укрепление ее потенциала; снижение уровня коррупции и криминального бюрократизма; выполнение государством социальных гарантий в виде пенсий, пособий, заработной платы; активизация материально-бытовой, трудовой и иной адаптации вынужденных переселенцев; создание новых рабочих мест и обеспечение повышения уровня занятости населения; формирование нравственного облика человека, способного отрицать возможность приобретения материальных благ незаконным путем;

– социально-экономического характера – стабильное развитие социальной инфраструктуры; формирование действенной системы социальной защиты граждан; создание и массовое распространение доступных по оплате учреждений для позитивной занятости молодежи;

– идеологического и культурно-воспитательного характера – восстановление институтов религиозного и патриотического воспитания, способствующих общему возрождению духовности населения страны; пропаганда духовного воспитания, патриотизма, уважения к представителям иных расовых принадлежностей, национальностей, вероисповеданий; признание обществом и государством семьи как основы формирования социального сознания;

– информационного характера – ограничение отрицательного воздействия и введение цензуры в СМИ; поддержка инициатив по расширению позитивного воздействия СМИ на ориентации, жизненные ценности и идеалы молодежи; создание системы безопасности Интернет-ресурсов, позволяющей исключать возможность всеобщего доступа к сайтам, содержащим демонстрацию сцен насилия, агрессии, жестокого обращения с людьми и животными, порнографии и педофилии.

10. Специально-криминологические и индивидуальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами:

а) создание на уровне региональных управлений МВД России единой систематизированной информационной базы, включающей в себя данные о неформальных молодежных группах насильственной направленности, а также о лицах, входящих в их структуру, с целью дальнейшего использования таких сведений для предупреждения совершаемых ими преступлений;

б) внесение изменений в справочник № 15 «Дополнительная характеристика преступления», в котором под отдельными кодами следовало бы разместить следующие варианты позиций: «преступление совершено:

– членом неформальной группы;

– в том числе насильственной направленности».

в) введение номенклатурного учета сведений, относящихся к деятельности конкретных неформальных молодежных групп, склонных к совершению либо совершивших насильственные преступления, на закрепленной за соответствующим подразделением ОВД территории. Собранную информацию в отношении той или иной группы необходимо обобщать и систематизировать путем паспортизации этих объединений, в соответствии с образцом, представленным автором в приложении № 4 диссертации;

г) повсеместное внедрение разработанного нами унифицированного стандарта мероприятий, реализуемых в случае первичного выявления неформальных молодежных групп насильственной направленности, представленного в приложении № 5 диссертации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы определяется тем, что содержащиеся в диссертации авторские предложения, выводы и рекомендации, а также уточненные определения отдельных базовых понятий, непосредственно относящихся к избранной теме, могут быть использованы в дальнейшем при исследовании криминологических проблем борьбы с преступностью, с целью совершенствования имеющихся и разработки новых мер противодействия насильственным преступлениям, совершаемым неформальными молодежными группами. Отдельные теоретические положения могут быть применены в учебном процессе при преподавании наук криминологии и уголовного права, а также для разработки учебно-методических материалов, проведения занятий в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что его выводы могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке концепций и комплексных программ по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых молодежью в целом, и в частности неформальными молодежными группами.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования проводились на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экстремистской направленности» (27 ноября 2009 года, Волгоградская академия МВД России); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы противодействия преступности» (22–24 июня 2010 года, Волгоградская академия МВД России); ХV Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (9–12 ноября 2010 года, Волгоградская академия МВД России); Всероссийской конференции по проблемам правового воспитания и просвещения детей (10 июня 2011 года, Волгоградское региональное отделение Ассоциации юристов России); а также во время участия в научно-практических и научно-теоретических конференциях, проводившихся в городах Санкт- Петербурге, Тамбове, Липецке, Иркутске, Адлере и других. Основные положения диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права Волгоградской академии МВД России. Полученные результаты использовались при проведении семинарских и практических занятий по криминологии в Волгоградской академии МВД России.

Данные эмпирических исследований и рекомендации по оптимизации процесса предупреждения насильственных преступлений молодежи были внедрены в практику: ГСУ ГУ МВД по Волгоградской области, Городищенского районного суда Волгоградской области, Управления федеральной службы исполнения наказания по Волгоградской области, в деятельность УУП и ПДН ОП № 4 УМВД России по г. Волгограду, в учебный процесс ВА МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 15 научных работах, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем опубликованных автором работ составляет 6,05 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки , предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Понятие, эволюция и классификации неформальных молодежных групп, совершающих насильственные преступления в России

Научные работы российских специалистов, посвященные изучению неформальных молодежных групп, свидетельствуют о появлении качественно новых, не всегда положительных тенденций, свойственных им , что обусловливает чрезвычайную актуальность определения их сущности, ретроспективы и видовой характеристики.

Прежде всего, следует определить понятие неформальной группы. Так, к примеру, А И. Пригожий считает, что если формальные отношения представляют собой официально установленную структуру статусов, программу деятельности и совокупности норм и правил, предписанных данной социальной организацией, то неформальные отношения выступают как один из способов социальной организации, функционирующей наряду с другими видами. Соответственно, неформальная организация — это спонтанно сложившаяся система социальных связей, норм, действий, являющихся продуктом более или менее длительного межличностного и внутригруппового общения .

В своей характеристике формальных групп В. Л. Долбаев называет их обладающими формальным статусом; в них состав, цели, обязанности, права, дисциплинарные нормы регламентируются и документально фиксируются. В свою очередь, в неформальных группах нет официального статуса, они никем не учреждаются, их состав и нормы формируются естественным путем на основе межличностных отношений участников (членов) группы1.

В. Ф. Левичева под термином «неформальная группа» понимает группировки и компании, преимущественно подростковые, внутри которых слой организационных отношений выражен либо очень слабо, либо, напротив, крайне жестко, причем эта жесткость связана обычно с угрозой применения физической силы и не имеет опосредующих семантических средств выражения .

Е. Г. Бааль «неформальной группой» предлагает считать юридически не оформленное сообщество людей, объединенных совместным делом, не укладывающееся в принятые официальные структуры, осознающее свою относительную замкнутость, возникающее и функционирующее на базе симпатий, интересов, свободного времяпрепровождения3.

Н. В. Кофырин под «неформальной группой» понимает определенный тип молодежного сообщества, возникшего и существующего ради удовлетворения потребностей и интересов его членов, чья деятельность не регламентирована правовыми документами и неподотчетна государственным и общественным организациям4.

По мнению К. В. Ивашникова, «неформальное объединение» — это организованная форма общественной самодеятельности населения, возникающая на основе добровольности и общих интересов, чье создание является прямым следствием инициативы граждан5.

Следовательно, перечисленные авторы при определении понятий «формальная» и «неформальная» группа не акцентируют внимания на каких-либо отклоняющихся формах поведения их членов.

Другие авторы высказывают несколько иные взгляды. Так, Л. А. Рябис и Л. К. Шпак считают, что формальная группа —это большой и малый коллектив, общественное и иное официальное объединение, возникающее на правовой основе, имеющее четкую, иерархическую структуру, зафиксированный статус, правовую систему контроля, с общественно значимыми задачами и целями, где установки, эмоции ее членов имеют второстепенное значение (например, воинские подразделения, где уставом определены штатная структура, формальный лидер, цель). Тогда как неформальная группа — это созданная на эмоционально-психологической основе разновидность малой социальной общности, насчитывающая не менее двух лиц, находящихся в относительно устойчивых, как правило, непосредственных взаимоотношениях, имеющих общие интересы, цели, по меньшей мере одна из которых антиобщественная или достигаемая противозаконными средствами1.

И. А. Бурмистров определяет неформальные группы несовершеннолетних как «обособленные группы, основанные стихийно, на эмоционально-психологической, эпатажной основе, противопоставляющие себя общепринятым в обществе нормам морали и права, выразившиеся в совершении правонарушений или преступлений» .

В приведенных суждениях прослеживается криминальный подтекст понятия «неформальная группа». На наш взгляд, такая позиция выглядит категоричной, ведь в советское и постсоветское время неформальные молодежные группы образовывались не всегда в целях последующего совершения антиобщественных действий. Ликвидация официальных форм пионерской и комсомольской организаций молодежи привела к высвобождению колоссального запаса жизненной энергии, однако жажда деятельности и самоутверждения остались невостребованными, и несостоявшиеся тимуровцы получили «взамен» игровые автоматы, пиво и возможность реализации в самостоятельно образованных НефОрМаЛЬ-ных объединениях сомнительного характера.

Мы присоединяемся к мнению К. В. Ивашникова, что «неформальная группа — это группа людей, которых связывают личные, не закрепленные организационно и не оформленные юридически, связи. Неформальное объединение — это группа, чья деятельность направлена на реализацию конкретных целей. Неформальное движение — это сумма неформальных объединений» .

В неформальной группе статус членов и цель деятельности не всегда четко определены, взаимодействия — межличностные, основаны на взаимной симпатии, общем деле или привычке . Она возникает как некая совокупность людей, объединенных субъективными интересами и потребностями, без учета того, противоречат их увлечения принятым в обществе нормам или нет.

Относительно определения границ молодежного возраста следует обратиться к постановлению Верховного Совета РФ от 3 июня 1993 г. № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации», где четко сказано, что «государственная молодежная политика проводится в отношении граждан Российской Федерации, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет»3.

Понятие, состояние, структура и динамика насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами

Очевидно, что приведенные нами классификации неформальных моло-дежных групп (объединений) Основываются на асйльсТвенномНхарактере преступной деятельности их членов, поэтому стоит уделить некоторое внимание определению таких понятий, как «насилие», «насильственные преступления» и «насильственная преступность», необходимых для дальнейшего проведения нашего исследования.

Согласно определению В. И. Даля, насилие — это «действие стеснительное, обидное, незаконное и своевольное; принуждать, силовать, нудить к чему силой, неволить» .

Энциклопедический словарь Брокгауза-Ефрона трактует насилие следующим образом: «...это незаконное употребление силы против личности потерпевшего, принуждение его что-либо сделать, что-либо испытать или перенести» .

В словаре современного русского языка дается следующее определение насилия: «...это, во-первых, применение физической силы к кому-нибудь; во-вторых, применение силы для достижения чего-нибудь, принудительное воздействие на кого-нибудь и, в-третьих, то же, что изнасилование»3.

По мнению Ю. М. Антоняна, «под насилием понимаются умышленные физические действия, причиняющие физический ущерб личности, а также угрозы нанесения такого или любого другого ущерба, принудительное воздействие на человека, его притеснение». Автор уточняет, что «по своей природе насилие не может быть положительным или отрицательным явлением, так как все зависит от того, нарушает ли данное насильственное действие моральньш или правовой запрет, против кого, для чего и ради чего оно совершено и т. д. В свою очередь, в уголовном порядке наказывается та часть насилия, которая запрещена законом»1.

Относительно насильственных преступлений, объединяющих их в самостоятельную категорию ЭгФгПобегайло в кач тв о нШного признакаГ выделяет «физическое либо психическое воздействие над личностью как способ для достижения различных криминальных целей»2, в свою очередь, определяя насильственную преступность «как обладающую высокой степенью общественной опасности форму общественной патологии, выражающуюся в постоянном и относительно массовом воспроизводстве запрещенных уголовным законом экстремальных поведенческих актов физического и психического насилия над личностью3.

К насильственной преступности, к примеру, по мнению А. И. Алексеева, относятся «деяния, посягающие на разные объекты, но связанные единой мотивацией (насильственной или агрессивно-насильственной). При этом имеется в виду и насилие «инструментальное» (направленное на ограбление), и насилие как самоцель (бессмысленное истязание потерпевшего)4. Ученый относит к насильственной преступности все преступления, подпадающие под данные признаки, предусмотренные Особенной частью УК РФ в целом, оставляя основной частью насильственной преступности уголовно наказуемые деяния, предусмотренные разделом VII УК РФ «Преступления против личности».

Согласно мнению Г. А. Аванесова, «в криминологии выделяется два типа насильственных преступлений: 1) насильственно-эгоистические; 2) корыстно-насильственные. В первой группе преступлений насилие является сущностью криминальной мотивации. Во второй — способом достижения определенного результата. Эта классификация соответствует делению преступлений на процессуальные и инструментальные (первые приносят удовлетворение личности самим процессом их совершения, вторые являются инструментом решения тех или иных проблем»1.

По определению Ю. Н. Аргуновой и Е. М. Юцковой, «насильственная преступность —это совокупность таких преступлений при совершении которых насилие является элементом мотивации, а не просто средством достижения цели»2.

Соглашаясь с перечисленными авторами, мы считаем наиболее приемлемым подход А. И. Долговой, рассматривающей «в качестве насильственных все преступления, при совершении которых применялось насилие, независимо от того, было ли оно элементом мотивации либо только средством достижения цели»3.

На наш взгляд, в понятие «насильственная преступность» было бы целесообразно включить все деяния, совершаемые с применением физического или психического насилия в отношении личности, вне зависимости от того, было ли оно элементом мотивации или средством достижения цели.

По степени общественной опасности с учетом тяжести причиняемых последствий насильственные преступления всегда будут превосходить другие криминальные проявления. При наличии единого признака данной категории преступлений (физическое либо психическое насилие над личностью) механизм их совершения связан с агрессивным, циничным, жестоким отношением к человеку, демонстрацией собственного превосходства, попиранием норм морали. В значительной степени это относится к лицам подростково-молодежного возраста, обладающим высокой степенью физической активности. Поэтому в криминологическом аспекте подростково-молодежная преступность в подавляющем большинстве — насильственная (прил. 1, 2, 3). , ,В связи с чем под насильственными преступлениями, совершаемыми неформальными молодежными группами, мы понимаем умышленное при менение психического и физического воздействия на человека, повлекшие причинение ему физического и морального вреда в форме лишения жизни или свободы, повреждения здоровья, дестабилизацию социального статуса. Руководствуясь результатами обственного эмпирического исследова ния и ранее проведенными исследованиями работ различных авторов, мы попробуем выявить ряд черт, позволяющих судить о количественных и каче ственных характеристиках изучаемых преступлений.

По мнению Р. М. Абызова и С. В. Землюкова, в структуре насильственных преступлений в РФ стабильно наиболее устойчивую и значительную часть преступлений, совершаемых в т. ч. неформалами, составляют угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (37 %), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (28 %), умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью (16 %), умышленные убийства (15 %), изнасилования (4 %)\

Причины и условия насильственной преступной деятельности неформальных молодежных групп

В криминологии детерминацией называют процесс определения причин и условий преступности. А. И. Долгова пишет, что «о детерминантах можно говорить как об объединяющем термине для причин и условий преступности. Сам процесс детерминации понимается как сложное взаимодействие различных форм связи, как процесс обусловливания, определения»1. Н. Ф. Кузнецова при этом указывает, что «причины и условия объединяются родовым понятием «криминогенные детерминанты»2. Причина в юридических науках — это обстоятельство, которое непосредственно порождает следствие. Причина совершения преступления — это всегда реальное событие, явление, непосредственно, с необходимостью порождающее преступное деяние. Условие — это явление, непосредственно не порождающее следствия, но способствующее его наступлению. Условие совершения преступления — это комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступного деяния, но служат определенными обстоятельствами, способствующими его возникновению и совершению3.

Помня о том, что эффективность борьбы с преступностью в основном зависит от верно установленных причин и условий какого-либо негативного явления, мы в своем исследовании постарались определить совокупность общесоциальных и специально-криминологических детерминантов рассматриваемой нами категории преступлений.

ЮГМГАнтонян среди общесоциальных причшГмолодежной агрессии называет: недостаточное развитие экономики; резкое расслоение общества; низкое качество жизни населения; утерю государственного патронажа над молодежью; ее традиционную агрессивность и безынициативность. К условиям, способствующим молодежной преступности, он относит: негативные последствия глобализации; безработицу; этнорелигиозные конфликты; алкоголизм; наркоманию; бродяжничество; проституцию. Автор полагает, что социально-психологические явления и процессы возникают на любой плоскости функционирования общества, в т. ч. и в связи с пороками и недостатками всей общественной системы, имеющими криминогенное значение1.

А. А. Косенко обозначает следующие явления, сложившиеся преимущественно в последние 10—15 лет и детерминирующие подростково-молодежную преступность: неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье; ухудшение социальных характеристик у отдельных групп молодежи (образованность, профессиональная подготовка и т. п.); проявление роста насильственной мотивации отдельных групп несовершеннолетних; увеличение числа неформальных объединений несовершеннолетних и молодежи с асоциальной окраской. В качестве единственного постоянно присутствующего фактора в обществах, где происходит рост преступной девиантности, он предлагает считать разрушение традиционных институтов социализации несовершеннолетних и молодежи2. Результаты нашего анализа показали, что предпосылками появления неформальных молодежных объединений в России стали те политические и социально-экономические изменения, которые назрели в обществе к началу 80-х гг. XX в. и привели к распаду Советского Союза. Современникам оставалось лишь констатировать последующее за развалом страны снижение уровня жизни части населения страны, «паралич» нравственных и моральных ориентации, ослабление функций семьи как основного института социализации.

Рыночные реформы, начавшиеся после распада СССР, прошли на фоне радикального слома веками складывающейся в России системы этических принципов, разрушить которую не смог даже период официального безбожия. Последствия этого слома дают знать о себе и сегодня, создавая препятствия реализации планов построения в России инновационной экономики. Криминализация общества, имевшая место в последнее десятилетие XX в., наложила глубокий отпечаток не только на поведение некоторых предпринимателей и чиновников, но и на мироощущение многих простых граждан1. По результатам опроса 130 сотрудников правоохранительных органов, выявлены следующие общесоциальные причины и условия, активно порождающие изучаемые преступления: нестабильность экономической жизни в стране — 31 %; снижение уровня жизни — 39 %; несостоятельность семьи как социального института формирования личности — 22 %; недостатки общественного устройства — 3 %; стратификация общества на группы — 5 % (прил. 1). Изменениям в идеологической области начало положили застойные процессы в экономической и политической жизни страны, подорвав у молодежи беспредельную веру в «руководящую партию», обещавшую на протяжении нескольких десятков лет именно к этому историческому периоду создание новой социально-экономической формации — коммунизма с его бесконечными материальными благами для всех, без исключения, социальных слоев. Высокие идеи о прекрасных социальных ценностях на деле оказались пустым звуком, и молодежные группировки в условиях роста существующих противоречий начали объединяться, чтобы как-то гармонизировать ближайшее окружение, самоорганизоваться. По результатам нашего опроса 120 лиц молодежного возраста, являющихся «неформалами», выявлены следующие факторы, способствовавшие вступлению в неформальные группы: обретение чувства безопасности и эмоционального комфорта — 61 %; необходимость получения оценки собственных действий со стороны сверстников (членов неформальных групп) — 38 %; обретение востребованности со стороны сверстников — 14 %; независимости от взрослых — 52 % и др. (прил. 2).

Отказ от традиционных ценностей, резкое снижение уровня жизни, дифференциация российского населения, определенная трансформация отечественной национальной культуры в западную (что особенно прослеживается у молодых людей) привели к тому, что к концу XX в. наша страна столкнулась с проблемой роста уровня преступности среди молодежи, а также увеличения различного вида девиации у подростков, где негативизм, неприятие социальных правил поведения стали для многих нормой.

Распад такой крупной социально-экономической и политической державы, как Советский Союз, и последовавшая за ним утрата, а часто и полное искажение моральных, нравственных, духовных ценностей, породили у молодежи ощущение полной «ненужности» в государстве, где долгие годы стабильность и постоянство были основными критериями жизни людей. За период, прошедший с момента начала экономических, политических и социальных преобразований в России, в ней выросло и вступило в молодежную возрастную когорту целое поколение людей, по сути, воспитывавшихся в период пребывания страны в состоянии «абсолютного кризиса», которые впоследствии стали питательной средой для преступности.

Общесоциальные меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых неформальными молодежными группами

Одним из наиболее значимых направлений деятельности государства и общества по противодействию преступности является превентивная работа. Это касается предупреждения как в целом преступности, так и ее отдельных видов. Важность и сложность рассматриваемого вопроса, а также многообразие аспектов предупреждения преступности определило и степень повышенного интереса к данной проблеме со стороны криминологов.

С одной стороны, ученые, определяя сущность понятия «предупреждение преступности», делают основной акцент на устранении негативных детерминантов, порождающих это явление, не заостряя внимания на субъектах, выполняющих данную работу.

Я. И. Гилинский предупреждение преступности и иных форм девиант-ности видит в воздействии общества, институтов социального контроля, отдельных граждан на криминогенные (девиантогенные) факторы, которые приводят к сокращению и/или желательному изменению структуры преступности (девиантности) и к несовершению потенциально возможных преступных (девиантных) деяний .

А. И. Долгова в этой связи дает следующее определение: «Предупреждение преступности — это целенаправленное воздействие государства, общества, физических и юридических лиц на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений»1. Ю. М. Антонян полагает, что предупреждение преступности — это, прежде всего, воздействие на ее причины, а также выявление и исправление преступников2. С. Я. Лебедев и М. А. Кочубей, отчасти руководствуясь постулатом Ч. Беккария о том, что «лучше предупреждать преступления, чем карать за них»3, понимают под предупреждением преступлений «деятельность, направленную на снижение количества совершаемых преступлений и их общественной опасности путем устранения, ослабления или нейтрализации причин и условий преступности»4.

Другие исследователи, наоборот, подробно разграничивают уровни предупредительной деятельности и их субъектов: Г. А. Аванесов «предупреждение» рассматривает как совокупность трех элементов — профилактики, предотвращения и пресечения преступлений5.

М. С. Крутер считает, что «в зависимости от характера складывающихся ситуаций на одном этапе приоритет может быть отдан именно профилактике, на другом — на первое место может выйти деятельность правоохранительных органов, осуществляющих иные функции, так как обстоятельства ставят перед обществом в качестве наиболее актуальных задачи другого характера»6.

Перечисленные подходы к определению понятия «предупреждение преступности» ни коим образом не вступают в конфликт, а дополняют друг друга, так как для наиболее эффективной организации рассматриваемой деятельности важны оба описанных подхода: и правильно выделенные детерминанты, на которые будет происходить соответствующее воздействие; и уровни такого воздействия с их субъектами.

Под предупреждением преступности мы понимаем деятельность государственных и общественных органов, направленную на выявление и нейтрализацию причин и условий, ее детерминирующихТа также определение различных по содержанию мер, способных оптимизировать противодействие преступности на общесоциальном, специально-криминологическом и индивидуальном уровнях.

Стоит отметить, что указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» предупреждение преступности определено одним из приоритетных направлений деятельности государства1, а также его уголовной политики, изложенной в пп. 38, 39 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.: «усиление роли государства в качестве гаранта безопасности личности, прежде всего детей и подростков, совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с преступностью», «повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и спецслужб, создание единой государственной системы профилактики преступности (в первую очередь среди несовершеннолетних) и иных правонарушений, включая мониторинг и оценку эффективности правоприменительной практики, разработку и использование специальных мер, направленных на снижение уровня криминализации общественных отношений»2. Именно государство является важнейшим координатором настроений молодежи, его направляющей силой в жизни общества, поэтому от правильно осуществляемой им политики в молодежной сфере в значительной мере будет зависеть и дальнейшее от-ношение молодежи к установкам, декларируемым властью .

Предупреждение преступности как деятельность имеет свои специфические объекты, субъекты, средства и методы. Ее объектом являются общественные отношения, связанные с нарушением уголовного законодательства, норм морали и других правил поведёншГв обществе, которые необходимог восстановить с помощью реализации превентивных мероприятий, а предметом — поведение конкретного лица (группы лиц), на которое направлено превентивное воздействие.