Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Маркова Юлия Владимировна

Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности
<
Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности
>



Маркова Юлия Владимировна. Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Маркова Юлия Владимировна; [Место защиты: Нижегор. акад. МВД России].- Нижний Новгород, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/181

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности 13-96

1. Экстремизм, как негативное социально-правовое явление 13-32

2. Основные подходы к измерению параметров экстремистских проявлений преступных групп несовершеннолетних 32 — 50

3. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника-экстремиста 51 — 76

4. Детерминанты преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности 77 — 94

Глава 2. Предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности 97 - 158

1. Общесоциальное предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности 97 - 112

2. Специальное предупреждение преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности 113 — 135

3. Проблемные аспекты предупреждения преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности 136 — 156

Заключение 159 — 172

Список использованной литературы 173 -196

Приложение 1 197 - 202

Приложение2 203-208

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, существенным удельным весом, занимаемым подростковой преступностью в общей структуре преступности, с другой - необходимостью коренного пересмотра концептуальных подходов к предупреждению фактов противоправного поведения со стороны несовершеннолетних, особенно в деятельности групп экстремистской направленности.

Неподготовленность правоохранительных органов адекватно реагировать на экстремистские проявления в деятельности преступных групп несовершеннолетних привела к серии преступлений на национальной почве, в числе которых можно назвать убийства, причинение умышленного вреда здоровью, иные преступления в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства, национальных меньшинств в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону и других городах России. Изучение проблем подростковой преступности, равно как и преступности общей, требует учета конкретной ситуации - социально-экономической и политической, на фоне которой формируются и развиваются криминогенные процессы. Анализ сложившейся обстановки позволяет констатировать, что в настоящее время социально-экономический и политический фон зачастую оказывает крайне негативное воздействие на молодежную среду. Непреодоленная тенденция к ухудшению экономических условий жизни основной массы населения страны, в том числе несовершеннолетних, приводит к росту психоэмоциональных перегрузок и усилению кризиса в межличностных отношениях.

Снижение уровня благосостояния граждан России в сочетании с ослаблением социального контроля над поведением молодежи, заметное ослабление влияния общества и государства на формирование личности, утрата роли общественных и семейных институтов в воспитательной работе ведут к неуклонному росту преступности экстремистского характера. Так, количество зарегистрированных преступлений экстремистской направленности в 2003 2007 годах возросло более чем в 2 раза, до 80% участников экстремистских организаций составляют лица в возрасте до 30 лет1.

Отмеченные выше обстоятельства вызывают особую озабоченность Президента Российской Федерации, неоднократно обращавшего внимание в своих посланиях Федеральному Собранию и в выступлениях на коллегиях МВД России на то, что на фоне активно идущего переустройства мира появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается наша страна. Эти угрозы менее предсказуемы, чем прежние, и уровень их опасности в полной мере до конца не осознан. Весьма значительной остается террористическая угроза, причем существенной подпиткой для террористов, источником их вооружений и полем для практического применения сил остаются локальные конфликты, зачастую на этнической почве, к которой нередко добавляется межконфессиональное противостояние и которая искусственно нагнетается и навязывается миру экстремистами самых разных мастей2.

Высшим руководством Министерства внутренних дел РФ также неоднократно отмечалось, что особое беспокойство вызывает быстро растущая экстремистская преступность, замешанная на национальной нетерпимости. Не получил своевременного и адекватного отпора рост протестной активности молодежных радикальных организаций, через которые предпринимаются попытки распространения идеологии фашизма и национализма в среде социально незащищенных подростков3.

Несмотря на предпринимаемые обществом и государством меры по противодействию экстремизму, данная проблема требует детальной научной разработки, результаты которой могут быть положены в основу совершенствования антиэкстремистского законодательства и правоприменительной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Научному исследованию дефиниции, видов экстремизма, уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия ему посвящены работы В.А. Бурковской, Е.А. Кре-стиной, Б.А. Мыльникова, С.Н. Поминова, А.В. Ростокинского, A.M. Семен-цова, А.Т. Сиоридзе, С.Н. Фридинского, К.В. Ханьжова, А.Г. Хлебушкина, М.И. Шамова и др. Однако комплексного теоретико-прикладного исследования проблем предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности, до сих пор не проводилось.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества и государства от экстремистских проявлений деятельности групп несовершеннолетних.

В качестве предмета исследования выступают: действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с противодействием экстремистской деятельности; параметры измерений экстремистских проявлений преступных групп несовершеннолетних; личность несовершеннолетнего преступника-экстремиста и жертв экстремистских посягательств; детерминанты преступной деятельности экстремистских групп несовершеннолетних; меры предупреждения экстремизма.

Основной целью диссертационного исследования выступает разработка предложений по совершенствованию системы предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.

Указанная цель определяет постановку следующих задач:

- проанализировать действующее законодательство, регулирующее вопросы, связанные с противодействием экстремизму;

- исследовать количественные и качественные параметры преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности;

- изучить уголовно-правовые, социально-демографические и нравственно-психологические характеристики групп несовершеннолетних указанной направленности;

- проанализировать детерминант преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности;

- изучить жертвы преступлений, совершенных несовершеннолетними экстремистами;

- обобщить практику предупреждения экстремистской деятельности групповой преступности несовершеннолетних;

- внести предложения и рекомендации по совершенствованию функционирования системы предупреждения преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили традиционно используемые в юридической науке общенаучные методы познания. Также применялись такие частнонаучные методы, как исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (анкетирование, интервьюирование), статистический и др.

Методика исследования состояла в анализе действующего законодательства в сфере противодействия экстремизму, изучении монографических и иных источников по уголовному праву, криминологии, социологии, психологии, политологии, конфликтологии и другим наукам, сборе и обобщении эмпирического материала, что позволило исследовать проблему экстремизма во взаимосвязи, целостности и полноте.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, социологии, психологии, политологии, конфликтологии: Г.А. Аванесова, Ю.М. Ан-тоняна, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, В.М. Баранова, СВ. Бородина, Б.В. Вол-женкина, ЯМ. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н.В. Иванцовой, К.Е. Игошева, СВ. Изосимова, В.И. Каныгина, И.И. Карпеца, М.А. Кириллова, О.Г. Ковалева, Н.А. Коло-мытцева, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, Д.А. Ли, В.В. Лунеева, А.Г. Маркушина, Г.М. Миньковско го, В.И. Омигова, П.Н. Панченко, Д.В. Ривмана, А.Б. Сахарова, Г.С. Сарки-сова, С.Л. Сибирякова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования явились международные правовые акты, Конституция РФ, федеральное законодательство, межведомственные и ведомственные нормативные правовые акты в области противодействия экстремизму.

Эмпирическая база исследования основана на результатах официальных статистических данных о состоянии, уровне (коэффициенте), динамике и структуре экстремистской преступности в период с 2003 по 2007 год; материалах судебно-следственной практики по делам о преступлениях экстремистской направленности 2005—2008 годов (изучено 108 уголовных дел); программах, планах, отчетах, справках, обзорах, методических рекомендациях о деятельности органов внутренних дел по противодействию экстремистской деятельности групп несовершеннолетних правонарушителей; результатах анкетирования более 200 сотрудников правоохранительных органов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое логически завершенное теоретико-прикладное монографическое исследование, посвященное проблемам комплексного противодействия экстремистским проявлениям преступных групп несовершеннолетних.

В конкретизированном выражении научная новизна исследования заключается, в частности, в таких его положениях, как определение понятия «экстремизм», в структурировании экстремистской преступности и введении такого показателя, как динамика структуры, перспективы выделения структуры виктимности как одного из параметров исследования экстремизма. Также автором определены критерии отнесения групп несовершеннолетних к категории экстремистских, проанализированы эффективность и проблемные аспекты предупредительной деятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Под экстремизмом следует понимать негативное социально-правовое, криминогенно-криминальное явление, обусловленное выражением по лярных установившимся социальным и правовым нормам и практике взглядов, реализуемых через действия, прямо или опосредованно направленных на изменение основ конституционного строя страны, возбуждение политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды через применение насилия (угрозу его применения), причинение имущественного либо физического вреда, а равно призывы к указанным действиям.

2. В минимальный объем структуры экстремистской преступности включены лишь те элементы, которые прямо позиционированы законодателем как экстремистские. Однако не исключено, что экстремистские проявления могут присутствовать в таких преступных деяниях, как доведение до самоубийства, оскорбление, клевета, умышленное уничтожение и повреждение имущества, и в других составах. Исследователи, как правило, анализируют динамику количественных показателей преступности какого-либо вида, не обращаясь к возможности (перспективе) изменения качественного показателя, то есть структуры, поэтому предлагается такой параметр, как динамика структуры.

Наряду с этим необходимо введение такого параметра в исследовании экстремизма, как структура виктимности. Его выделение по уголовно-правовым, социально-демографическим и иным значениям способно служить цели предупредительного воздействия на экстремистскую преступность.

3. В специальной литературе предприняты попытки классификации (типологии) экстремистских группировок, в числе которых авторы выделяют идеологизированные группы молодых людей и так называемые периферийные группы. Более логично в противовес «идеологизированным» группам указать группы «неидеологизированные». Вместе с тем, категория «периферийная» группа соотносится с категорией «центральная» группа.

Отнесение групп несовершеннолетних к категории экстремистских осуществлено через два базовых критерия:

1) критерий экстремистской деятельности групп несовершеннолетних, направленной на изменение конституционного строя государства, воз буждение политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды;

2) критерий экстремистской мотивации групп несовершеннолетних.

С уголовно-правовых позиций мотив деятельности экстремистских групп носит политическую, национальную либо религиозную окраску. В аспекте мотивационных характеристик групп несовершеннолетних экстремистской направленности выявлен конгломерат криминологически значимых (общественно-политических, социально-экономических, насильственно-эгоистических, эмоционально-эгоистических, легкомысленно-безответственных) мотивов, обусловленный как многоплановостью экстремизма, проникшего практически во все сферы жизнедеятельности общества, так и спецификой личности преступника-экстремиста, определяемой возрастными, психологическими и социальными особенностями несовершеннолетних.

4. Результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования показали, что обозначить какой-либо блок в системе детерминантов преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности как титульный, представляется достаточно сложным. В базовый детерминационный комплекс вышеуказанного явления в иерархизиро-ванном порядке нами включены: детерминанты социально-экономического характера, социально-психологические и культурно-воспитательные.

5. Для получения эффекта в деятельности по общесоциальному предупреждению, рассматриваемой в качестве основы специального предупреждения экстремистской преступности несовершеннолетних, необходимо сосредоточить внимание общества и государства на следующих конкретизированных направлениях: экономическая поддержка несовершеннолетних, заключающаяся в приоритетном предоставлении рабочих мест, принятие мер по оздоровлению психологического и семейно-бытового климата, обеспечение альтернативы социально полезного досуга.

К традиционным элементам специально-профилактического воздействия (криминологическая профилактика, охранительное и уголовно правовое предупреждение) следует добавить виктимологическую профилактику, определяемую как комплекс мер упреждающего характера, воздействующих на явления и процессы, связанные с личностью и виктимным поведением потенциальной жертвы экстремистского преступного посягательства.

Результаты проведенного исследования позволяют выдвинуть положение о включении в специальное предупреждение такого элемента, как оперативно-разыскное предупреждение. Под оперативно-разыскным предупреждением экстремистских преступлений понимается система оперативно-разыскных мер, направленных на выявление и позитивное воздействие на детерминанты экстремизма, лиц, подготавливающих или покушающихся на совершение преступлений экстремистской направленности, а также потенциальных жертв экстремистских посягательств, осуществляемых с использованием как гласных, так и негласных сил, средств и методов.

7. Безопасность современного Российского государства обеспечивается исключительно широким по своему объему комплексом мер нормативно-правового, информационно-аналитического, организационно-управленческого, научно-методического,.пропагандистского, оргштатного и материально-финансового характера.

В предупредительной антиэкстремистской деятельности наличествует проблема материально-финансового обеспечения. Кроме того, требует безотлагательного решения проблема научно-методического обеспечения предупреждения экстремистских проявлений, поскольку разрыв между теорией и практикой противодействия экстремизму очевиден. Острейшей проблемой в настоящее время является повышение эффективности использования инновационных научных разработок и внедрение результатов фундаментальных и прикладных исследований в практику.

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его основные положения и обобщения развивают и углубляют взгляды о природе экстремизма и могут быть использованы в научно-исследова тельской деятельности при дальнейшей разработке теоретических аспектов его исследования.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы при анализе современного состояния и структуры экстремизма, в практической деятельности ОВД по организации системы предупредительного воздействия на преступность экстремистского характера, а также при преподавании курсов «Уголовное право» и «Криминология» в высших учебных заведениях и в системе повышения квалификации правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 17 опубликованных работах общим объемом 5,47 п. л.; выступлениях на совещании-семинаре «Научное обеспечение оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью» (г. Нижний Новгород, 23 ноября 2006 г.); межвузовской межведомственной межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения экономической безопасности в современной России» (г. Нижний Новгород, 24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Преступность, организованная преступность и экономика: проблемы совершенствования предупредительной и правоохранительной деятельности» (г. Нижний Новгород, 2-3 февраля 2007 г.); Всероссийской научно-практическоц конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Нижний Новгород, 14 апреля 2007 г.); научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (г. Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (г. Нижний Новгород, 14-15 сентября 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность и экономическое развитие регионов: проблемы права и правовой политики в первом десятилетии XXI века» (г. Нижний Новгород, 10 апреля 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производ ства» (г. Нижний Новгород, 19 апреля 2008 г.); межведомственной научно-практической конференции «Оперативно-разыскная деятельность: проблемы взаимодействия» (г. Нижний Новгород, 16 мая 2008 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Главного следственного управления ГУВД по Нижегородской области, УВД по г. Белгороду, Свердловского районного суда г. Белгорода, Волго-Вятского Управления внутренних дел на транспорте, о чем имеются акты о принятии научной продукции. Кроме того, основные положения диссертации используются при проведении учебных занятий в Нижегородской академии МВД России.

Структура и объем диссертации соответствуют требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.. 12

Основные подходы к измерению параметров экстремистских проявлений преступных групп несовершеннолетних

В философских трудах XVIII-XIX в.в. (Вольтер, Лейбниц и др.) отмечалось, что математическая истина остается на вечные времена, а метафизические признаки проходят как бред больных. Опираясь на это положение, В.В. Лунеев считает, что социологическая, статистическая и математическая основа правовых наук и является их самой слабой стороной. Необходимо умело изучать правовые потребности общества, эффективность действия правовых норм, причины и условия криминализации и декриминализации и, наконец, тенденции и закономерности самой преступности и ее отдельных видов не только на уровне логических умозаключений. Изучение этих проблем нуждается в использовании социально-правовых, криминологических, социологических, социометрических, статистических, математических, информационных и иных эмпирических методов, которыми специалисты с чисто юридической подготовкой владеют слабо или не владеют совсем28.

Экстремизм как явление исследовался в различных аспектах - философском, политическом, историческом, психологическом, правовом, публицистическом и т.д., и все исследователи рассматривали это явление со своей точки зрения, давая понятию «экстремизм» собственную интерпретацию. Но, поскольку этим явлением менее всего занимались юристы, то и в литературе стало господствовать не столько правовое, сколько обыденное его понимание, присутствовавшее и в ряде международных документов, не говоря уже об отечественных литературных источниках, авторы которых, относят к экстремизму и бандитизм, и заказные убийства, и хулиганство, и заговор с целью захвата власти, и военные мятежи, и уличные беспорядки, и ограбления банков и магазинов, и причинение вреда здоровью, и все, что вообще как-то можно связать с насилием .

Известно, что в криминологии используется статистический метод со всем спектром его потенциальных возможностей. Д.А. Ли считает, что статистический метод надо рассматривать не просто как один из методов в общей совокупности всех методов криминологии, а в первую очередь - как основа ние для построения теоретической конструкции, как один из краеугольных камней развития гипотез и теории .

Вместе с тем, проблема состоит в отсутствии желания осознать научную ценность социологических и статистических данных. Речь идет о том, что статистика нужна не для украшения нетленных идей прошлых веков, а для непрерывного анализа очень неблагоприятных криминальных тенденций. В наш прагматический и интенсивно меняющийся век любая деятельность, если она претендует на успешность, должна опираться на объективную и динамичную информацию, профессиональный анализ реальных тенденций, прогноз их развития на ближайшее будущее31.

На протяжении ряда лет специалисты высказывали различные точки зрения по поводу использования статистики для измерения преступности в целом, ее видов и отдельных показателей32.

В источниках последних лет предлагаются следующие стадии криминологического исследования:

1. Статистика, характеризующая преступников и преступления, как основа для анализа.

2. Структурирование предмета изучения в зависимости от цели и задач данного исследования.

3. Поиски функциональных зависимостей между структурированными частями целого и придания им смыслового значения.

При этом Д.А. Ли подчеркивает, что статистика должна восприниматься и использоваться как фундамент исследования, как средство для полного и объективного (количественного) описания реально функционирующего механизма, а не следовать за причинным комплексом преступности33.

С таким процедурным подходом мы согласны и в основном будем ему следовать. Однако, последнее положение, на наш взгляд, требует некоторого уточнения. Во-первых, не представляет особого труда получить сведения о таком абсолютном показателе преступности (виде преступности) как ее состояние. Во-вторых, на основании получаемых данных несложно выстроить относительный количественный показатель в виде динамики всей преступности, либо - какого ее вида (рода). Однако (суть нашего уточнения), без учета различных причин, влияющих на отражение величин в официальной статистике, сложно понять реальную картину преступности.

Детерминанты преступной деятельности групп несовершеннолетних экстремистской направленности

Современная общественно-политическая обстановка в РФ, с учетом глобальных геополитических перемен последнего времени, характеризуется расширением масштабов угроз национальной безопасности государства. Рост, острота, многообразие экстремистских проявлений в экономической, духовной, культурно-нравственной, религиозной и иных областях жизни и деятельности общества, оказывают дестабилизирующее влияние на внутриполитическую обстановку в стране, подрывают международный авторитет России .

В поисках путей борьбы с преступностью, мыслители на всех исторических этапах развития нашей цивилизации предлагали различные формы философских, уголовно-правовых, социологических, политических и иных концепций, социальных утопий, литературных произведений и т.п. На про тяжений многих веков человеческий опыт накопил внушительное количество методов борьбы с преступностью, носивших как теоретический, так и практический характер. Но, как правило, это была лишь вынужденная реакция на уже свершившийся акт девиантного поведения, что закономерно направляло мысль правоведов, социологов, философов на поиски причин такого негативного социально-правового явления как преступность, имея своей целью выявить эти причины, искоренить их и тем самым избавить общество от «социального зла». Для того чтобы эффективно воздействовать на какое бы то ни было явление, надо, прежде всего, знать причину его породившую.

Над вопросом о причинах преступности уже много веков думают лучшие умы человечества, и до сих пор он не имеет единого решения, до сих пор они являются в определенной мере неразгаданной тайной.

Известно, что без методологической основы невозможно решить специально-научные проблемы. Н.Ф. Кузнецова подчеркивает, что неслучайно многие вопросы о криминогенной детерминации почти адекватно отражают спорность соответствующих философских учений.

Вместе с тем, было бы ошибочно искать ответы на конкретные вопросы в простом логическом развитии общей истины. В этой связи В.А. Номоконо-вым высказаны два существенных с методологической точки зрения положения. Во-первых, философские категории в отраслевых науках должны применяться не «напрямую», а в определенным образом модифицированном виде, адекватном предмету исследования. Во-вторых, кроме философского, существуют и соответствующие более низкие уровни методологии. Для криминологии и уголовного права методологическую роль играют соответствующие положения и выводы других общественных наук, теории права. Но и в рамках конкретной науки можно выделить ее методологическую часть. В це лом выработка любого понятия науки - дело методологии, так как с помощью понятий дальнейшем строятся концепции и теории101.

При широком детерминистическом подходе преступность предстает как результат не однозначного влияния каких-то факторов, а сложной многоплановой детерминации. Так, А.И. Долгова подчеркивает, что организованная преступность - не вид преступности, подлежащий выделению наряду с экономической, преступностью террористической направленности и другими. Это - характеристика особого качественного состояния и преступности, и общества в целом. Организованная преступность как система организованных преступных формирований, их отношений и деятельности, определенным образом «сцепляет» отдельные преступления и их виды, интегрирует их в единую систему102.

Трудно возразить В.Н. Кудрявцеву и В.Е. Эминову в том, что под причинным комплексом понимаются взаимосвязанные, взаимообусловленные негативные социальные явления, объединенные общей природой, а таюке особенности возникновения, состояния и развития наиболее уязвимых их зон, в пределах которых чаще всего могут создаваться благоприятные условия для совершения преступлений. К ним, в первую очередь, относятся криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества, правовом регулировании .

Ю.М. Антонян возражает против высказанной точки зрении на причинность по поводу того, что психологические причины преступности якобы сконцентрированы на уровне индивидуального преступного поведения, а социологические - на уровне пороков и недостатков общественной системы, то есть на социальных, экономических, политических и духовных явлениях, которые вызывают преступность, их взаимосвязях и взаимообусловленностях. Психологические, а точнее социально-психологические явления и процессы возникают на любой плоскости функционирования общества, в том числе и связи с пороками и недостатками всей общественной системы, имеющими криминогенное значение .

Общесоциальное предупреждение преступлений, совершаемых группами несовершеннолетних экстремистской направленности

Предупредительное воздействие рассматривается в ряду наиболее значимых направлений деятельности государства и общества по борьбе с преступностью. В особой степени это относится к предупреждению преступлений несовершеннолетних, которые являются будущим нации и государства, фундаментом их развития. Подверженность молодежи идеям экстремизма ставит своим существованием и проявлениями под угрозу национальную безопасность России, что не может не вызывать обеспокоенности общества в целом. Молодежь с ее максимализмом, как правило, бесцельной и неконтролируемой энергией представляет собой наилучшую питательную среду для политического и уголовного экстремизма. Это обусловлено слаборазвито-стью социальной инфраструктуры, массовой неудовлетворенностью молодых людей своим материальным благосостоянием, некоторой ограниченностью в самореализации и развитии, неспособностью критически оценивать содержание информации, касающейся вопросов экстремизма, несформированностью нравственных и моральных ценностей.

Проявления экстремизма в ближайшем будущем способны существенно возрасти, принять новые формы, что предопределяет насущность выработки системы общих и специальных мер по его предупреждению. Как показывает практика, силовые и репрессивные меры борьбы с преступностью обычно оказываются недостаточными для достижения поставленной цели. Эти меры воздействия всегда носили лишь вынужденный, ситуативный характер и были характерны для реагирующей политики борьбы с преступно-стью . Подобная точка зрения отнюдь не нова, уже в XVIII веке великий итальянский гуманист и реформатор Чезаре Беккариа выдвинул идею, что лучше предупреждать преступления, чем наказывать, и именно в этом -главная цель всякого хорошего законодательства, которое является искусством вести людей к возможно большему счастью или к возможно меньшему несчастью .

Самые различные аспекты предупредительной деятельности всегда вызывали научный интерес специалистов в области противодействия преступности. По своей сути целеполагание в ней различными авторами сводится к пресечению формирования и функционирования криминогенных процессов в обществе (В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Б. Сахаров); устранению причин и условий преступности (А.Э. Жалинский); выявлению и устранению причин, условий, иных детерминант преступности и связанных с нею правонарушений (А.И. Алексеев, СИ. Герасимов, А.Я. Сухарев); устранению процессов детерминации и причинности преступности, создающих вероятность преступного поведения представителей различных социальных групп (А.И. Долгова); преодолению, сдерживанию процессов, порождающих преступ ность (Г.Ф. Хохряков); преобразованию общественных отношений, в результате которого устраняются либо нейтрализуются условия, причины, факторы, способствующие отклоняющемуся (в том числе противоправному, преступ-ному) поведению (Г.А. Аванесов) .

Традиционная позиция, выработанная в советское время и отраженная не только в большинстве изданных в тот период научных трудов, но и во многих политических документах власти, также состояла в признании предупреждения приоритетным направлением борьбы с преступностью. Такая позиция разделяется и в настоящее время многими специалистами140. Как справедливо подчеркивает А.И. Долгова, при формировании государственной политики предупреждения преступности, необходим учет следующего:

1. Предупреждение, т.е. реагирование на процессы детерминации, причинности преступности и разных ее проявлений, должно базироваться на знании таких процессов детерминации, комплексов и быть точно ориентированным на их устранение либо нейтрализацию.

2. Предупреждение - только одна из составляющих системы борьбы с преступностью. В отрыве от общеорганизационной и правоохранительной деятельности в ее карающем и правовосстановительном аспектах предупре 141 ждение неэффективно .

Это показал период, когда бывший министр МВД СССР Н.А. Щелоков, провозгласив примат предупредительной деятельности, фактически необоснованно ослабил правоохранительную142.

По мнению М.С. Крутера, сложные, противоречивые, способные развиваться по мало предсказуемым сценариям процессы современной преступности могут быть «обузданы» только на основе осуществления гибкой, готовой ответить на любые «вызовы» криминала государственной политики борьбы с преступностью. В зависимости от характера складывающихся ситуаций, на одном этапе приоритет может быть отдан именно профилактике. На другом - на первое место может выйти деятельность правоохранительных органов, осуществляющих иные функции, т.к. обстоятельства ставят перед обществом в качестве наиболее актуальных задачи другого характера143.

Иное концептуальное положение касается целей профилактической деятельности. Принцип целеполагания выделяет предупреждение преступлений в особую разновидность управления. Именно цель предупреждения преступности является тем системообразующим, объединяющим началом, которое позволяет относить субъекты, объекты и меры воздействия к этой особой деятельности. Цель находится в центре внимания субъекта, и достижение ее служит мерилом качества и эффективности предупредительной работы144. СЕ. Вицин отмечает, что цель предупреждения преступности универсальна и одновременно является функцией уголовной и неуголовной юстиции, а также частью общей системы социальной профилактики145.

В содержательном отношении позиции большинства криминологов едины в главном: цель предупредительной деятельности - такое воздействие на объективные и субъективные детерминанты преступности, какое могло бы обеспечить реальное снижение интенсивности криминальных процессов в стране.

Проблемные аспекты предупреждения преступлений групп несовершеннолетних экстремистской направленности

Безопасность современного российского государства обеспечивается исключительно широким по своему объему комплексом мер нормативно правового, информационно-аналитического, организационно управленческого, научно-методического, пропагандистского, оргаштатного, материально-финансового характера.

Для нормативно-правового обеспечения предупреждения экстремизма используется весь спектр законодательства.

Деятельность по предупреждению экстремизма в Российской Федерации соответствует принципам, которые содержатся в ряде международно-правовых актов, признанных Россией. Среди них:

- Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.);

- Международный пакт о гражданских и политических правах (1966 г.);

- Руководящие принципы в области предупреждения преступности и уголовного правосудия в контексте развития и нового международного экономического порядка;

- Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001 г.);

- Декларация принципов терпимости (1995 г.).

Различные аспекты противодействия экстремизму закреплены в Конституции Российской Федерации, Федеральных законах РФ, Указах Президента России209.

Следует отметить, что ведомственная" нормативная база в области борьбы с экстремизмом находится в стадии формирования. Существует ряд Приказов Министра внутренних дел РФ, в которых затронуты аспекты противодействия экстремистской деятельности210.

Определенным шагом в решении проблемы нормативно-правового обеспечения предупреждения экстремизма стала «Инструкция о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», утвержденная Приказом МВД РФ № 19 от 17 января 2006г. В данной инструкции предупреждение экстремизма впервые обозначено в числе направлений деятельности служб и подразделений системы МВД. Ранее действующим Наставлениям о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений термин «экстремизм» был неизвестен211.

Практические сотрудники склонны связывать невысокие результаты по борьбе с экстремизмом с несовершенством и снисходительностью уголовного закона. С нашей стороны, положительно оценивая уголовный закон и его значение в уголовно-правовой регламентации складывающихся общественных отношений, следует отметить, что он не лишен отдельных недостатков и погрешностей. По оценке А.П. Кузнецова, законодателю в силу объективных и субъективных причин не удалось избежать ошибок при формулировании важнейших уголовно-правовых положений, а именно: недостаточно четко обрисованы, с точки зрения техники юридического конструирования, смежные составы преступлений; не учтена специфика юридико-технологических приемов, используемых в других отраслях законодательства; не всегда удачно используется юридическая терминология при подготовке и принятии уголовных законов. На эти и другие недостатки неоднократно обращали внимание в своих научных публикациях ученые-юристы, специалисты в области уголовного права. Недосказанность и противоречивость в уголовном законо дательстве, законотворческие ошибки и изъяны создают неразрешимые проблемы и затрудняют его применение212.

В.А. Бурковская вслед за В.Н. Кудрявцевым отмечает, что адекватное отражение в уголовном законе действительной опасности предусмотренных им деяний, является одним из основных условий его эффективности213.

Представляется, что процесс совершенствования уголовного законодательства везде и всегда неизбежен. По мнению Н.Ф. Кузнецовой, соответственно изменяется его доктринальное обоснование и толкование, ибо наука уголовного права прикладная, а не абстрактно философская. Она упреждаю-ще обязана в соответствии с основными функциями всякой науки - аналитической и прогностической обосновывать стратегию и тактику борьбы с преступностью214.

Признавая возможность и целесообразность поиска несовершенства уголовно-правовых норм как исследовательскую задачу, Н.Э. Мартыненко вместе с тем отмечает, что в предложениях по совершенствованию уголовного законодательства следует исходить из определенных критериев и правил:

во-первых, усовершенствовать (изменить, дополнить, отменить) какую-либо уголовно-правовую норму возможно лишь в том случае, если ее нельзя сохранить в прежнем виде, либо обойтись без нее;

во-вторых, руководствуясь правилом «не навреди», в целях совершенствования уголовного закона, нужно вносить не худший и не равноценный, а наиболее продуманный вариант;

в-третьих, следует помнить о влиянии стабильности закона на уровень правосознания вообще и на формирование правового нигилизма у всего населения и у работников правоохранительных органов в частности. Вряд ли постоянно изменяемый уголовный закон вызовет в обществе положительные эмоции и уважительное отношение к нему 5.

Проведенное анкетирование специалистов отразило респондентское мнение об ослаблении карательной составляющей уголовной ответственности и неадекватности размера санкций за совершение преступлений экстремистской направленности. Так, 47,5% из 208 опрошенных считают, что наиболее существенным обстоятельством, способствующим совершению преступлений экстремистской направленности, является излишняя лояльность уголовного закона. Поэтому респонденты в качестве наиболее эффективной меры предупреждения преступлений экстремистской направленности видят ужесточение санкций за совершение подобных преступлений.

На такое мнение респондентов влияет особая резонансность экстремистских преступлений, среди которых покушение в г. Москва на антифашиста посредством самодельного взрывного устройства, при разминировании которого пострадали пять сотрудников милиции, убийства трех корейских рабочих во Владивостоке, нападение на корреспондента «Newsweek» Айдара Бу-рибаева, покушение в Санкт-Петербурге на антифашиста Ивана Елина, получившего более 20 ножевых ранений 216.

В специальной литературе отмечается, что судебная практика последних лет показала, что совершение преступлений по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды получило определенное распро-странение на территории России" . Подобное сообщение способно привести к мысли, что в судах проходит некоторый (осязаемый) массив уголовных дел по преступлениям экстремистской направленности.