Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Константинов Сергей Александрович

Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов
<
Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов
>



Константинов Сергей Александрович. Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-12/1866

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов

1. Общая криминалистическая и криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов с. 16-51

2. Общая характеристика предупреждения экономических преступлений, совершаемых в нефтегазовом комплексе с. 52-73

3. Правовая основа обеспечения предупреждения преступлений экономической направленности, совершаемых в нефтегазовом комплексе с. 74-92

Глава 2. Основные направления и пути предупреждения экономических преступлений, совершаемых в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки

1. Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и продуктов ее переработки с. 93-114

2. Специальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и продуктов ее переработки с. 115-133

3. Оперативно-розыскные меры по предупреждению экономических преступлений органами внутренних дел в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки с. 134-149

Заключение с. 150-156

Список литературы с. 157-167

Приложение с. 168- 181

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, если оценивать ее по состоянию, динамике и другим показателям преступности, никогда не была благополучной или хотя бы стабильно умеренной. На данное обстоятельство в ходе проведения политических, экономических и социальных реформ также повлияли факторы, способствующие крайнему осложнению криминальной ситуации. Объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования в различных отраслях экономики, несовершенством правовой базы, снижением духовно-нравственного потенциала общества.

Правоохранительным органам различными мерами, принимаемыми в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, в начале XXI века в определенной мере удалось остановить обвальный рост экономической преступности, что позволило им в целом контролировать криминогенную обстановку. Однако эти меры привели к отрицанию в определенной мере отечественной системы предупреждения преступности и выдвижению на первый план уголовно-правовых и оперативно-розыскных средств борьбы с экономической преступностью. В связи с этим, до сих пор на государственном уровне не сложилась и не принята на вооружение и поэтапную реализацию новая, соответствующая реальным и ориентированная на обозримое будущее концепция предупреждения преступности.

Хотя, за последние годы в политике противодействия преступности наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием системы ее предупреждения, фактически разрушенной на старте реформ. Формирование новой системы предупреждения преступности происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве в условиях динамического развития всех отраслей права (законодательства), базирующегося на Конституции Российской Федерации, как демократического правового социального государства, воспринявшего общепризнанные принципы и нормы международного права.

В современных условиях неотложное принятие комплекса различных государственно-правовых мер предупреждения от преступных посягательств в топливно-энергетическом секторе экономики в целом и на объектах транспортировки нефти и нефтепродуктов в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России. Решение этой задачи необходимо и для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения ее обороноспособности и поступательного экономического развития1.

В условиях сложной криминологической обстановки несравненно возрастает роль научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений в различных отраслях народного хозяйства и сферах экономики. Повышение научной обоснованности и практической значимости методических рекомендаций по предупреждению экономических преступлений диктуется как объективными потребностями практики борьбы с преступностью, так и внутренними закономерностями развития науки.

Частные методики предупреждения преступлений как вид научной продукции разрабатываются, как правило, на базе кандидатских и докторских диссертаций и оформляются в виде монографий, методических пособий, статей, отдельных глав в учебниках. В своей совокупности они составляют научные труды, позволяющие создать общую методику предупреждения преступлений в различных сферах экономики. Но, несмотря на множественность частных методик предупреждения отдельных видов преступлений и преступности, теоретические и практические основы предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки остаются неразработанными, что отрицательно сказывается на содержании комплексов методических рекомендаций, адресованных практике, на результативности осуществляемых на практике предупредительных мероприятий.

Различные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья в современных экономических условиях, сложившихся в нефтегазовом комплексе России, оказались во многих случаях неподготовленными к предупреждению совершаемых там преступных деяний. Причем меры профилактического характера, применяемые правоохранительными и иными органами государственной системы профилактики, в условиях роста организованности многих преступлений и преступного профессионализма лиц, их совершающих, зачастую не дают должного эффекта.

До сегодняшнего дня выработка теоретических основ и исследование практики деятельности по предупреждению преступлений была и продолжает оставаться одной из важнейших задач криминологии.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию профилактических мер по борьбе с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему. Поэтому необходим поиск новых для отечественной практики подходов к организации и тактике деятельности по предупреждению преступлений в названной сфере экономики.

Степень разработанности темы исследования. Решению актуальных вопросов совершенствования деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, в том числе в сфере нефтегазового комплекса, способствовали труды Г.А. Аванесова, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, СИ. Герасимова, К.К. Горяинова, А.Э. Жалинского, И.И. Иванова, К.Е. Игошева, Н.Н. Лазуткина, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, Г.К. Синилова, А.Ф. Токарева, А.Б. Утевского, В.Б. Ястребова и других.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов рассматривались в работах Н.С. Глобы, Н.Б. Егорова, С.Н. Захарова, С.С. Карнаухова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.А. Фальченко и других ученых.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных вышеуказанными авторами, необходимо подчеркнуть, что в основном в них освещались разнообразные аспекты предупредительной деятельности по борьбе с различными видами преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса, как едином технологическом комплексе, а проблемам предупреждения экономических преступлений при транспортировке нефти и нефтепродуктов уделено меньше внимания.

Таким образом, сложившаяся криминогенная обстановка в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и недостаточная научная разработанность данной проблемы, диктуют объективную необходимость дальнейшего комплексного исследования проблем совершенствования предупреждения преступлений в рассматриваемой отрасли экономики, поскольку в диссертационном плане указанные вопросы, касающиеся отдельно взятой составляющей нефтегазового комплекса, не рассматривались. Накопленный в этой области опыт не обобщался в свете современных требований.

Изложенные обстоятельства предопределили выбор соискателем темы и общие направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются теория и практика применения мер предупредительного характера направленных на борьбу с

экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Предмет исследования составили закономерности и взаимосвязи правового, организационного и тактического характера в процессе применения профилактических мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по выработке и совершенствованию применения предупредительных мер правоохранительными органами и иными субъектами государственной системы предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проведен криминологический анализ современного состояния борьбы с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов и определены наиболее существенные, имеющие значение для деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений, особенности функционирования сферы нефтегазового комплекса;

- изучены криминологическая, криминалистическая и уголовно-правовая характеристики экономических преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса и транспортировки нефти и нефтепродуктов, установлены закономерности механизмов преступной деятельности в данной сфере экономики;

- исследована правовая основа применения разнообразных мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений по

предупреждению рассматриваемых преступлений, а также сформулированы предложения по ее совершенствованию;

рассмотрены особенности предупреждения экономических преступлений, совершаемых на разнообразных видах транспорта при транспортировке нефти и нефтепродуктов;

- исследовано современное состояние профилактической деятельности по линии борьбы с экономическими преступлениями в указанной сфере, выделены ее характерные особенности и на этой основе выдвинуты предложения по ее совершенствованию.

разработаны научно обоснованные предложения по совершенствованию организации и тактики применения мер предупреждению преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, сравнительно-правовой и другие частно - научные методы, включая: статистический (при анализе данных о распространенности рассматриваемых деяний); конкретно-социологических исследований; контент-анализа (при изучении специальной литературы, законодательства и аналитических материалов).

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, административное, гражданское законодательство, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, а также ведомственные нормативные правовые акты МВД России.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории профилактической деятельности, криминалистики, криминологии, уголовного, административного права.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы ГИЦ МВД России, материалы научно-практических конференций, проводимых различными субъектами государственной системы предупреждения преступлений, относящихся к теме исследования, а также данные конкретных исследований соискателя.

В ходе исследования автором были изучены и использованы:

- статистические данные ГИЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике преступности в сфере нефтегазового комплекса за период с 1998 г. по 2004 г.;

- материалы судебной практики по 123 уголовным делам, возбужденным по фактам совершения экономических преступлений, выявленных подразделениями по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями в сфере нефтегазового комплекса, связанных с транспортировкой нефти и продуктов ее переработки;

- служебные, аналитические и иные документы, характеризующие профилактическую деятельность различных субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями, совершаемыми при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Перечисленная эмпирическая база исследования позволила, по нашему мнению, обосновать и обеспечить его репрезентативность и обоснованность научных положений, выводов, предложений и рекомендаций, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предметом монографического рассмотрения стало специальное комплексное исследование проблем предупреждения экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов на различных видах транспорта в современных рыночных условиях.

Автором предпринята попытка рассмотреть сферу транспортировки нефти и нефтепродуктов в органическом единстве, как систему, включающую в себя объект преступного посягательства и предупредительные меры по его защите от преступных посягательств.

Руководствуясь концептуальными положениями теорий криминалистики, криминологии и уголовно-правовой ответственности, опираясь на результаты собственных исследований, диссертантом разработаны предложения и рекомендации по повышению эффективности применения профилактических мер субъектами государственной системы предупреждения преступлений, в том числе органами по борьбе с экономическими преступлениями на объектах названной сферы экономики.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономические преступления, совершаемые в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, получили широкое распространение и обладают тенденцией к росту, обусловленной активно действующими объективными и субъективными факторами, что делает предупреждение данного вида преступлений одним из приоритетных направлений всей профилактической деятельности.

2. Ранее созданная система контролирующих и превентивных институтов в силу объективных причин либо частично распалась, либо оказалась малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Но вместе с тем в постсоветский период развития нашего государства, в условиях функционирования рыночной экономики, подготовлены необходимые предпосылки по созданию новой профилактической системы, способной эффективно функционировать в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки.

3. При проведении индивидуальной профилактики, осуществляемой субъектами государственной системы предупреждения преступлений сотрудники, осуществляющие ее в пределах своей компетенции, обладая учетными данными о лицах, имеющих прошлый преступный опыт (ранее судимые, а также освобожденные от уголовной ответственности и наказания по не реабилитирующими основаниям или вследствие некачественного расследования), практически не формируют в целях предупреждения преступлений информационный массив о лицах с повышенным криминальным риском (лица, которые совершают корыстные уголовно наказуемые и административные правонарушения, а также замышляют или подготавливают преступления).

При этом правила ведения профилактического учета, порядок постановки и снятия с учета регламентируются ведомственными нормативными актами субъектов, непосредственно осуществляющих в пределах своей компетенции предупреждение преступлений, которые имеют между собой лишь номинальную взаимосвязь. Поэтому целесообразно помимо ведомственных профилактических учетов создать единые для всех субъектов государственной системы предупреждения преступлений автоматизированные банки данных (АБД): а) аналитической информации; б) нормативно-справочного и методико-консультативного характера.

4. Для объединения усилий по борьбе с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки целесообразно разработать комплексную программу борьбы с данным видом преступлений на уровне Правительства Российской Федерации. С последующей доработкой основных положений данной программы на уровне федеральных округов Российской Федерации, которые смогут учесть особенности транспортировки нефти и продуктов ее переработки по территории регионов входящих в их состав.

В целях совершенствования практики борьбы с экономическими преступлениями в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки необходимо внести предложения в адрес полномочных представителей Президента по федеральным округам о создании окружных регистров межведомственного интегрированного информационного фонда, предусмотрев в него обязательное включение указанных в диссертационном исследовании подсистем.

5. Рассматривая различные критерии оценки деятельности правоохранительных органов по предупреждению экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки, необходимо учитывать экономический эффект и качественные изменения в системе хозяйствования, которые впоследствии могут оздоровить оперативно-розыскную ситуацию, снизить уровень криминогенности данного объекта экономики.

Отсутствие четких критериев оценки экономического эффекта от предупредительной деятельности, позволяет заинтересованным в хороших показателях сотрудникам правоохранительных и иных органов, осуществляющим деятельность по предупреждению экономических преступлений, манипулируя данными создавать ложное впечатление о результатах их деятельности. Поэтому наиболее перспективным направлением в оценке деятельности по предупреждению преступлений следует считать: создание на межведомственном уровне новых критериев оценки эффективности предупредительной деятельности положив в их основе контрольные расчеты нефтегазовых и иных компаний, участвующих в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки о достигнутом экономическом эффекте.

6. Среди новых наиболее значимых мер специально- криминологического характера, направленных на предупреждение преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки следует считать создание специальных групп из сотрудников криминальной милиции территориальных органов внутренних дел и линейных органов внутренних дел на транспорте, специализирующихся на выявлении и раскрытии отдельных форм и способов экономических преступлений в нефтегазовой отрасли экономики. Те же группы должны стать центрами по координации деятельности криминальной милиции, милиции общественной безопасности, подразделений по борьбе с организованной преступностью, вневедомственной охраны, мест, в которых преступники или задержанные по подозрению в преступлении находятся временно — изоляторах временного содержания и следственных изоляторов. Кроме этого, к данным группам необходимо прикрепить специально выделенных следователей, специализирующихся на расследовании квалифицированных и особо квалифицированных составов экономических преступлений.

7. Для выявления причин и условий совершения преступлений при транспортировке нефти и продуктов ее переработки довольно часто, по сравнению с другими отраслями экономики, используется такое оперативно-розыскное мероприятие, как контролируемая поставка. Практическая реализация ее на территории Российской Федерации осуществляется органами внутренних дел на основании нормативно-правовой базы, комментируемой п.ІЗ.ст.6, ч.5 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», гл. 42 ТК РФ и, кроме того, двухсторонними и многосторонними договорами об оказании правовой помощи, а также межгосударственными, межправительственными и межведомственными соглашениями и взаимодействии в борьбе с преступностью.

В целях развития такого оперативно-розыскного мероприятия, как контролируемая поставка, необходимо дополнить имеющуюся нормативно-правовую базу одной существенной поправкой. Необходимо, по аналогии со ст. 436 ТК РФ, в гл.42 этого кодекса, внести статью, в которой будут учитываться особенности проведения контролируемых поставок некоторых стратегически важных сырьевых товаров, в том числе нефти и продуктов ее переработки.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение стоящей перед обществом, государственными институтами и субъектами государственной системы предупреждения преступлений задачи по борьбе с экономическими преступлениями и заключается, прежде всего, в исследования и в разработке актуальных вопросов совершенствования организации и тактики применения мер предупреждения преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов. Сформулированные автором, на основе анализа результатов проведенного исследования выводы, предложения и рекомендации являются определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений. Имеющиеся в диссертации теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование практики деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений по борьбе с экономическими преступлениями в рассматриваемой сфере экономики.

С учетом практической направленности исследования, в диссертации рассмотрены криминологическая, криминалистическая и уголовно-правовая характеристики преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов, показано современное состояние профилактической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений сфере экономики, сформулированы научно-практические меры повышения ее эффективности. Определены также негативные факторы, влияющие на практическую деятельность в рассматриваемой области. Наряду с этим изучен и достаточно полно отражен положительный опыт, относящийся к особенностям организации и тактики применения профилактических мер различными структурами и подразделениями Министерства внутренних дел Российской Федерации по предупреждению преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов различными видами транспорта.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на конкретно-социологическом материале, могут быть использованы: в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в нормотворческой деятельности по совершенствованию правового регулирования осуществляемой ими профилактической деятельности; в учебном процессе различных образовательных учреждений и в системе служебной подготовки различных субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки правовых, организационных и тактических проблем предупреждения преступлений.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации обсуждались в Российском государственном социальном университете и одобрены им. Основные положения диссертации были использованы при подготовке двух статей в широкой печати и одного учебного пособия внедренного в учебный процесс Российского государственного социального университета, Московского государственного лингвистического университета и практику работы линейных органов внутренних дел на транспорте.

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по предупреждению экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти внедрены и используются в практической деятельности подразделений транспортной милиции МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединивших шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем страницы машинописного текста.

Общая криминалистическая и криминологическая характеристика экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов

Преступность является дестабилизирующим фактором на пути глобальных социально-экономических реформ в России. Несмотря на предпринимаемые усилия, она реально угрожает национальной безопасности страны1. Правоохранительным органам в определенной мере удалось остановить обвальный рост преступности, что позволяет в целом контролировать криминогенную обстановку. Однако преступность, и прежде всего в экономике, продолжает оказывать мощное отрицательное воздействие на все сферы жизнедеятельности общества, государства и на его экономическую безопасность.

В современных условиях неотложное принятие комплекса различных государственно-правовых мер защиты от преступных посягательств топливно-энергетического сектора экономики в целом и объектов транспортировки нефти и нефтепродуктов в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России. Решение этой задачи необходимо и для стабильного функционирования Российской Федерации, обеспечения ее обороноспособности и поступательного экономического развития2.

Следует учитывать и то, что нефтегазовые ресурсы Российской Федерации имеют мировое значение. Разработка этих ресурсов и организация их поставок на международные рынки в настоящее время обеспечивает геополитические интересы России , определяет ее роль и место в мировой энергетической системе2. Характеризуя значение нефтегазового комплекса и его место в структуре топливно-энергетического комплекса, необходимо отметить, что, по оценкам специалистов, он является основой обеспечения жизнедеятельности разнообразных сфер экономики и обеспечивает более 60,5 % от всех поступлений в Федеральный бюджет и 43,9% валютных поступлений .

В результате существенного роста за последние годы стоимости углеводородного сырья, удалось обеспечить ежегодный прирост экономики в Российской Федерации на 3-3,8%, добиться положительного сальдо России в торговле и довести золотовалютные резервы страны до 170 млрд. долл. США.

В настоящее время, нефтегазовый комплекс России - это крупнейшая промышленная система, которая занимает ведущее место среди различных добывающих и перерабатывающих отраслей экономики, которая привлекает и осваивает огромные инвестиции4, является одним из основных источников формирования федерального бюджета и получения валютных средств государством.

Вместе с тем, современная криминогенная обстановка в нефтегазовом комплексе остается довольно сложной и характеризуется различными количественными и качественными изменениями в структуре совершаемых там экономических преступлений. По данным ГИЦ МВД России, в 2000 г. было зарегистрировано около 6,4 тыс. экономических преступлений, совершенных в сфере нефтегазового комплекса России, связанных с добычей и оборотом стратегически важных сырьевых товаров данного вида. Сумма причиненного ущерба составила 4 597 382 тыс. руб.1 Количество выявленных преступлений в 2001 г., по сравнению с предыдущим годом, увеличилось на 17,2 % и составило более 8,5 тыс. преступлений. Каждое второе хищение совершалось путем мошенничества и их количество возросло в 2,5 раза. В 2002 г. общее количество выявленных преступлений составило более 10,7 тыс. По данным ГИЦ МВД России, в результате проведения профилактических мероприятий ежегодно предотвращается незаконный вывоз из страны в среднем 70-100 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму 60 и более млрд. руб.

В 2002-2005 гг. деятельность правоохранительных органов была направлена на реализацию задач, поставленных Президентом РФ и Правительством РФ по декриминализации нефтегазового комплекса в целом и транспортировке нефти и нефтепродуктов в частности, что несомненно сказалось на ежегодном росте числа зарегистрированных преступлений, совершаемых в сфере нефтегазового комплекса России. Так, например, за 6 месяцев 2005 г., число возбужденных уголовных дел по преступлениям, выявленным в ходе проведения специальных профилактических операций в сфере НТК увеличилось почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 193 до 556 преступлений.

Следует отметить, что еще в 2003 г. одним из субъектов государственной системы предупреждения преступлений - МВД Российской Федерации, было признано необходимым организовать и осуществить проведение ряда мероприятий профилактического характера по отработке коммерческих организаций, имеющих отношение к транспортировке нефти и нефтепродуктов, в том числе находящихся под контролем организованных преступных групп, на предмет их причастности к хищениям при транспортировке и реализации нефти и нефтепродуктов (п.7.1 решения коллегии МВД России от 22 октября 2003 г. № 5км/3) .

При выполнении данного решения коллегии МВД России наибольшее внимание было уделено Южному федеральному округу. В Чеченской республике и на сопредельных с ней территориях, был проведен и с тех пор ежегодно проводится ряд комплексных оперативно-профилактических (специальных) операций «ГСМ», «Нефть», «Чеченская нефть», в ходе которых, например, за 10 месяцев 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее АППГ) на 30% выросло количество выявленных правонарушений, выявлено и уничтожено 336 врезок (+ 17% к АППГ) в нефтепроводы, уничтожено 506 (+ 60% к АППГ) незаконно действовавших устройств по переработке нефти. Задержано 480 автотранспортных средств, перевозивших нефть и нефтепродукты кустарного производства. Установлены и взяты под контроль 157 непроизводительных скважин (Республика Ингушетия - 95, Чеченская республика - 60, Волгоградская область - 2). Выявлено 6753 правонарушений, связанных с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов, К административной ответственности привлечено 5742 человека.

Правовая основа обеспечения предупреждения преступлений экономической направленности, совершаемых в нефтегазовом комплексе

Социальная ценность предупреждения преступлений определяется рядом существенных обстоятельств. Предупреждение, по мнению ряда авторов, представляет собой наиболее действенный путь борьбы с преступностью.1 В значительной мере - это упреждение самой возможности совершения преступлений. В процессе предупреждения криминогенные факторы могут подвергаться воздействию, когда они еще не набрали силы и поэтому легче поддаются устранению (нейтрализации, блокированию). Кроме того, арсенал средств предупреждения позволяет прерывать замышляемую или уже начатую преступную деятельность, не допускать наступления вредных последствий от посягательств на общественные отношения. Предупреждение преступлений дает возможность решать задачи борьбы с преступностью наиболее гуманными способами, с наименьшими издержками для общества, в частности, без включения на полную силу сложного механизма уголовной юстиции и без применения такой формы государственного принуждения, как уголовное наказание.

В современных условиях реформирования системы экономических, социальных и политических отношений на всех уровнях противодействия преступности объективно появилась необходимость изменения всей правовой основы государственной системы предупреждения преступлений. В том числе, назрела настоятельная необходимость более четкого определения на законодательном уровне мер общего и индивидуального предупреждения экономических преступлений, совершаемых с сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов. Названная необходимость обусловлена, по нашему мнению, рядом предпосылок как объективного, так и субъективного свойства. Основными из них являются: - появление криминогенных факторов, свойственных именно рыночному типу экономических отношений; - качественные изменения и резкое усиление криминальной активности в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов (рост экономической преступности, ее организованных форм, появление новых способов совершения экономических преступлений, повышения их организованности и интеллектуального уровня совершения и т.п.)1; - декларирование равной защиты всех форм собственности от преступных посягательств; - осуществление деятельности различных государственных ведомств и служб по предупреждению преступлений в сфере оборота углеводородного сырья, имеющего свою собственную правовую базу, учитывающую особенности производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности нефтегазового комплекса в современный период; - противоречивость законодательной техники и нормативной правовой базы нефтебизнеса, детально регламентированной в одних сферах экономической деятельности (например, внешнеэкономическая деятельность) при наличии пробелов правового регулирования в других, в частности в добыче и реализации углеводородного сырья.

Указанные диссертантом предпосылки указывают на то, что лишь правовое обеспечение предупредительной деятельности позволит создать необходимые условия для ее осуществления. При этом должны соблюдаться как исходные (нормы-принципы, нормы-дефиниции), так и нормы (нормы-правила) непосредственно регулирующие поведение участников соответствующих общественных отношений. Кириков А.В. в своем диссертационном исследовании отмечает, что в условиях отсутствия общегосударственной концепции предупреждения преступности исходные нормы имеют системообразующее, основополагающее значение для утверждения приоритета предупредительной работы в антикриминальной стратегии, они определяют направленность, базовые положения политики первентивного противодействия преступности: ее принципы, цели и задачи.1

Говоря о необходимости создания действенной государственной системы предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов, нельзя не согласиться с мнением некоторых ученых2 о том, что некоторая, преимущественно искусственная, стабилизация роста зарегистрированной корыстной преступности в России в основном связана не с наличием гибкого законодательства, соответствующего реалиям социально-экономических изменений, происходящих в обществе, или профессионализмом работников правоохранительных органов, а с переходом наиболее квалифицированной части этих сотрудников на службу в негосударственный сектор безопасности3.

Отмеченные обстоятельства обусловливают интерес к проблеме совершенствования правовых основ государственной системы предупреждения преступлений, поскольку именно от приведения их в соответствие с реалиями сегодняшнего дня в максимальной степени зависит эффективность рассматриваемой деятельности. При этом, по нашему мнению, целесообразно подвергнуть всестороннему анализу и переосмыслению многие нормативные правовые акты, регулирующие основные цели, принципы профилактической деятельности, а также

отношения, возникающие в процессе ее осуществления. При этом не следует забывать, что правовое обеспечение предупреждения преступлений осуществляется путем реализации в этой сфере функций права: как общих (экономической, социальной, воспитательной и др.), так и собственно юридических (регулятивной и охранительной).

Думается, только путем переосмысления, восстановления и активизации деятельности по предупреждению преступлений, возможно обнаружить недостатки в действующем законодательстве, дать их правовую оценку и на этой основе наметить конкретные способы устранения выявленных в ходе проведенного исследования пробелов.

Общесоциальное предупреждение экономических преступлений, совершаемых при транспортировке нефти и продуктов ее переработки

В России, вступившей в XXI век, сложилась крайне напряженная криминальная ситуация, основным фактором, способствовавшим этому, явилось то, что объективно детерминированные проявления масштабной социальной дезорганизации, неизбежные для ломки старого и утверждения нового, сопровождались серьезными субъективными ошибками и просчетами, допущенными на старте реформ, ослаблением системы государственного регулирования и контроля, несовершенством правовой базы и отсутствием сильной социальной политики, снижением духовно-нравственного потенциала общества.

Выразительным индикатором усиления социальной энтропии, характерной для переходного периода, стали временная сдача государством позиций в деле упреждающего противодействия преступности и другим негативным проявлениям, состоявшаяся в конце 80-х-90-х годах XX века; развал системы социальной профилактики, неоспоримые достижения и эффективность которой были в свое время признаны мировым сообществом.1

В современной России, переживший первоначальный этап реформ, наконец-то стало утверждаться понимание того, что без создания и налаживания бесперебойного функционирования превентивных механизмов противодействия преступности противостоять криминальным угрозам обществу невозможно, а односторонняя антикриминальная стратегия, сориентированная преимущественно на силовые, уголовно-репрессивные средства и методы не является панацеей от всех бед.

Все это в конечном итоге обусловило формирование системы общесоциального предупреждения преступлений, используя в разумных пределах позитивный опыт прошлого, но, которая, по своим основным параметрам (идеологическим, политическим и социальным ориентирам, правовому фундаменту, основам организации) должна соответствовать новых ценностям экономической своды, институту народовластия, приоритету личности, прав и свобод человека и гражданина.

Если в советское время функционирование системы предупреждения преступности было в значительной мере основано на энтузиазме населения, партийной, производственно-трудовой дисциплине, сочетаемых с идеологическим единомыслием, то в условиях рыночных отношений и демократических преобразований решающую роль приобрели финансовое, материально-техническое, кадровое, информационно-аналитическое, научно-методическое и иное ресурсное обеспечение, а также другие элементы процесса превентивного противодействия криминалу.

Общеизвестно, что общие причины преступности лежат в политической, экономической, идеологической, социально-культурной сферах, в области формирования психологии людей, их взглядов, навыков и привычек. Именно поэтому для разработки эффективной системы мер по профилактике экономических преступлений важно руководствоваться концепцией о соотношении экономики и политики, взаимосвязи экономических и социальных явлений.1 Это в полной мере относится к профилактике всех видов преступлений, совершаемых в различных сферах экономики. Вместе с тем, наряду с наличием общих свойств, профилактика отдельных видов экономических преступлений должна учитывать специфику, определяемую особенностями криминологической характеристики той сферы экономики, где совершается преступление, потому что особенности ее функционирования оказывают решающее влияние на способы и приемы совершения преступлений, а также средства воздействия, связанные с их предотвращением.

Хотелось бы отметить, что сегодня нет такой отрасли народного хозяйства в нашей стране, где бы ни потреблялась нефть или продукты ее переработки. Непрерывный технический прогресс способствует увеличению спроса на нефть. Растет ее доля в топливно-энергетическом балансе страны, увеличивается потребление нефтяного сырья химической промышленностью, все большие потребности в нефтяном топливе и смазке возникают на транспорте и в сельском хозяйстве.

Основными районами переработки нефти и производства нефтепродуктов являются районы Урало-Поволжья, Азербайджана, Северного Кавказа, Западной Сибири, в последние десятилетия построены новые нефтеперерабатывающие заводы в районах массового истребления нефтепродуктов. Если добыча нефти и производство нефтепродуктов сосредоточены в ограниченном числе районов, то потребители нефтепродуктов расположены повсеместно, в любой точке страны. Поэтому в снабжении нефтеперерабатывающих заводов сырьем и многочисленных потребителей нефтепродуктами важное общесоциальное значение имеет правильное распределение грузопотоков и охрана транспортных путей, мест временного хранения, стоянки и перегрузки нефти и нефтепродуктов.

Как мы уже отмечали ранее, нефть и продукты ее переработки в нашей стране транспортируют железнодорожным, трубопроводным, речным и морским транспортом (автомобильным транспортом перевозятся нефтепродукты в основном в сфере реализации). Среди различных видов транспорта перевозки нефти и продуктов ее переработки распределяются с учетом специфики каждого вида транспорта, с учетом экономических, географических и климатических особенностей районов производства и потребления нефтепродуктов и, наконец, с учетом затрат общественного труда на перевозку.

Оперативно-розыскные меры по предупреждению экономических преступлений органами внутренних дел в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки

Среди специализированных государственных субъектов криминологической профилактики первостепенную роль играют правоохранительные органы: внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, таможенной и пограничных служб, федеральной налоговой службы, государственной охраны, и некоторые другие, а также органы юстиции и суды. Они осуществляют контроль и надзор за исполнением законов, реагируют в установленном порядке на их нарушения, привлекают к юридической ответственности виновных. Предупреждение преступлений и других правонарушений является одной из основных функций каждого правоохранительного органа, как и правоохраны в целом.

Анализ компетенции, содержания и результатов деятельности правоохранительных органов показывает, что среди них основной объем работы по предупреждению преступлений в различных сферах экономики выполняют милиция и органы внутренних дел в целом.

Их особая роль в этом деле определяется разнообразием компетенции, широким спектром полномочий в сферах уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной, административно-юрисдикционной и иных видов деятельности по борьбе с правонарушениями, наличием в структуре разноплановых служб, таких которые специализируются на криминологической профилактике.

Важнейшим направлением предупреждения экономических преступлений в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки является общая и частная превенция этих деяний органами внутренних дел, которая в основном достигается оперативно-розыскными методами и средства, с помощью которых удается установить тщательно продуманную систему и способы совершения экономических преступлений.

Деятельность органов внутренних дел, как одного из звеньев государственной системы по защите хозяйствующих субъектов от преступлений, имеет определенную специфику, связанную с особенностями направлений этой деятельности, ее содержания, организации, форм и методов работы различных служб органов внутренних дел.

Рассмотрение деятельности органов внутренних дел как субъектов профилактики экономических преступлений следует начать с группы мероприятий, направленных на устранение негативного воздействия основных факторов, влияющих на сферу борьбы с хищениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов. Исходя из проведенного исследования, можно предположить, что данные мероприятия должны основываться на требованиях федеральных законов Российской Федерации, нормативных правовых актах МВД России и Министерства транспорта и связи Российской Федерации, а также входящих в него структурных звеньев - федеральных служб и агентств. В комплексе мер должен учитываться накопленный положительный опыт работы транспортных и территориальных органов внутренних дел по взаимодействию с администрацией предприятий транспорта в предупреждении, пресечении и раскрытии экономических преступлений.

С учетом вышеизложенного, можно обозначить основные направления профилактики правонарушений, осуществляемой органами внутренних дел в сфере транспортировки нефти и продуктов ее переработки. К ним относятся: внесение изменений в действующее законодательство и правоприменительную практику; - осуществление и поиск новых, более эффективных видов общесоциального и специального воздействия на участников преступлений с корыстной ориентацией; - установление механизма и принципов корыстного поведения с учетом задач предупреждения преступлений; - разработка методик и рекомендаций профилактического воздействия на хозяйствующие субъекты и лиц, обладающих корыстной ориентацией; - усовершенствование системы регистрации и учета преступлений и сообщений о предполагаемых или замышляемых преступлениях; - разработка методик прогнозирования и анализа событий или факторов, способствующих совершению экономических преступлений в рассматриваемой сфере экономики; проведение совместных специализированных оперативно-профилактических мероприятий по предотвращению хищений нефти и продуктов ее переработки с объектов транспортной системы; - воздействие на хозяйствующие субъекты транспортной системы с целью усиления технической оснащенности подразделений занимающихся охраной перевозимых грузов; - обучение личного состава наиболее современным формам и методам работы по профилактике преступлений на объектах транспортной системы. В качестве субъектов профилактики органы внутренних дел обязаны: а) целенаправленно планировать профилактическую деятельность; б) изучать и использовать положительный опыт организации профилактики; в) организовывать систему, а не только отдельные профилактические мероприятия; г) связываться с другими субъектами системы по горизонтали (координация) и по вертикали (субординация); д) быть способным к качественным преобразованиям профилактики вместе с системой; е) обладать возможностями выбора линии поведения, определяемой конкретными состоянием субъекта воздействия и пределами заданными системой.1 По мнению большинства авторов, профилактическая деятельность органов внутренних дел, как одного из субъектов профилактики является функционально-структурным направлением деятельности органов внутренних дел, которая находится в прямой зависимости от основных задач различных служб МВД РФ. При этом следует учитывать разные уровни и формы профилактики, в зависимости от объема полномочий МВД, УВД (ОВД), УВДТ.

Деятельность каждого из субъектов профилактической деятельности органов внутренних дел осуществляется исходя из его компетенции и особенностей объекта профилактики. Поскольку экономические преступления учитываются в существующей уголовной статистике в основном по линии подразделений по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями (ФСЭНП), главную нагрузку по профилактике данных преступлений несут именно эти подразделения. С учетом того, что данный вид преступлений специализирован, широко распространен лишь на объектах транспортной инфраструктуры и помимо этого часто носит групповой характер, целесообразно рассматривать деятельность ФСЭНП неразрывно с деятельностью органов внутренних дел на транспорте, занимающихся борьбой с преступностью в данной сфере экономики.