Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Бикетов Павел Вадимович

Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли
<
Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли
>



Бикетов Павел Вадимович. Криминологические меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бикетов Павел Вадимович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2010. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:10-12/947

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование необходимости противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли 15

1. Роль и место безопасности предприятия нефтегазовой отрасли в системе национальной безопасности 15

2. Преступления в сфере экономики как основная угроза экономической безопасности в нефтегазовой отрасли 37

3. Уголовно-правовая характеристика и особенности квалификации хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода 60 -

4. Основные элементы криминологической характеристики хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода 87

ГЛАВА 2. Основные направления совершенствования криминологических мер противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов, совершаемым на предприятиях нефтегазовой отрасли 121

1. Организационно-управленческие меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов 121

2. Меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов правового характера 142

3. Технические и иные меры предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов 168

Заключение 180

Библиография 185

Приложение 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамика производства* т реализации на внешнем и внутреннем рынках; продукции нефтегазовой!: отрасли Российской Федерации является в настоящее время* одним из основных факторов; определяющих состояние экономики страны. От состояния инфраструктуры отрасли, работоспособности оборудования и механизмов, уровня безопасности во многом зависит характер дальнейшего развития России. Вместе с тем^ постоянно растущий спрос на нефтепродукты и надежность инвестиций^ делают сферу переработки нефти; поставок и реализации нефтепродуктов* очень привлекательной* дляі получения как легальных, так и* преступных доходов; Именно; экономической! привлекательностью* обусловлена криминализация способов г хозяйственной? деятельности! практически на любомv технологическом, этапе: от добычш углеводородных энергоносителей; и производства готовой продукции до* их реализации;,

Современная ситуация, сложившаяся в нефтегазовош отрасли и; характеризующаяся ростом^ преступного воздействия' на экономику предприятий; входящих в отрасль, опасна еще и тем, что это * воздействие' подрывает их экономическую безопасность. Это; в свою*очередь, негативнос отражается; на общем1 уровне экономической; а; следовательно, и национальной, безопасности Российской Федерации и безопасности международной системы товарообмена в частиэнергоносителей.

Практика^ последних лет показывает, что предприятия; нефтегазовой отрасли в наибольшей* степени*подвержены* криминальным» посягательствам' именно на стадии транспортировки углеводородов; Принимая во внимание, что углеводороды преимущественно транспортируются по трубопроводу, основным видом преступных посягательств можно назвать кражи углеводородов из трубопровода, совершённые через криминальную врезку в трубопровод. Учитывая бюджетообразующий характер: нефтегазовой отрасли, криминальные врезки оказывают воздействие не только на

4 экономическую безопасность предприятий нефтегазовой отрасли, но и на. такие структурные элементы национальной безопасности как: экономическая безопасность, энергетическая безопасность, транспортная» безопасность, экологическаяv безопасность, и, опосредованно, на военную безопасность России.

По данным статистики, всего в 2008 году правоохранительными органами России было выявлено 448832 преступления экономической' направленности, в том числе совершённых в топливно-энергетическом комплексе - 9677, из чего можно сделать вывод о небольшом удельном весе изучаемой группы преступлений1. Однако учитывая доминирующую позицию^ нефтегазовых доходов в экономике страны, размер вреда, причиняемый, данными преступлениями, непропорционален их удельному весу. По оценкам «Транснефти», ущерб только от одной криминальной врезки может достигать нескольких десятков миллионов.рублей, не считая упущенной выгоды.

В современной ситуации, которая характеризуется сращиванием организованных преступных групп и преступных сообществ с органами власти и управления, особую озабоченность вызывает активное налаживание взаимодействия организованной преступности в нефтегазовой отрасли* с организованными* преступными сообществами других стран, что приводит к образованию транснациональной организованной преступности.

Таким образом, очевидна необходимость, во-первых, комплексного изучения проблем, связанных с обеспечением экономической безопасности^ предприятий нефтегазовой отрасли и нефтегазовой отрасли России в» целом, и, во-вторых, совершенствования форм и методов противодействия организованной преступности в целом и организованной преступности, направленной на предприятия нефтегазового комплекса.

Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию содержания и порядка применения мер уголовно-правового воздействия и

1 См. официальную статистику МВД РФ на сайте

5 мер профилактического характера, направленных на противодействие экономическим престзшлениям против предприятий трубопроводного транспорта, является необходимым шагом на пути укрепления экономической безопасности нефтегазовой отрасли России, что и обусловливает актуальность выбора темы исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений уголовно-правового и криминологического характера, возникающих в связи с обеспечением экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта путем противодействия преступным посягательствам.

Предмет диссертационного исследования составляют:

- совокупность отечественных уголовно-правовых норм, связанных с
установлением ответственности за совершение преступлений против
предприятий трубопроводного транспорта, а также особенности их
квалификации;

законопроекты, направленные на совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения в данной сфере;

нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли;

отечественное и* зарубежное законодательство, определяющее порядок, условия и правила, надзора за лицами, освобожденными из мест лишения^ свободы, как профилактики профессиональной» и организованной преступности, в том числе внефтегазовой отрасли;

- имеющиеся научные публикации по данной проблематике.
Степень разработанности темы исследования.

В силу подверженности нефтегазовой отрасли воздействию организованной преступности, интерес в уголовном праве и криминологии к этой проблеме начал возникать не с момента организационно-правового и

организационно-хозяйственного становления' отрасли, а на этапе бурного развития организованной преступности.

Вопросы обеспечения экономической* безопасности России исследуются достаточно широко. Однако, учитывая особенности и специфику нефтегазовой отрасли, эта тема рассматривается достаточно узким кругом российских ученых, в том числе А.П. Гореловым, Н.В. Генрихом, О.Ю. Гетало, М.В. Лурье, ЯМ. Мазуниным, A.M. Мусаевым, В.В. Маругценко, Е.А. Олейниковым, О.Г. Перминовым, О.Э. Сокольским, А.В. Штэфан, Д.Н. Щепиновым и другими.

Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтегазовой отрасли, рассмотрены в работах О.А. Адоевской, А.Г. Безверхова, Н.С. Глобы, НЛэ. Егорова^ С.Н. Захарова, П.И. Иванова, С.С. Карнаухова, С.А. Константинова, А.Н. Кротова, В.П. Кувалдина, А.В. Куликова, В.Д. Ларичева, А.Н. Подчерняева, А.А. Фальченко, П.С. Яни.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность указанных исследований, необходимо подчеркнуть, что в них освещены отдельные аспекты предупредительной деятельности в сфере противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли, в то> время как внимания комплексному исследованию проблем совершенствования.системы мер уголовно-правового и криминологического воздействия на преступные деяния внефтегазовой отрасли уделено недостаточно.

Целью диссертационного исследования является изучениесостояния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в интересах разработки предложений, способствующих развитию нормативно-правовых основ противодействия экономической преступности в нефтегазовой отрасли и совершенствованию правоприменительной практики для повышения безопасности нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта России.

7 Как представляется, достижение указанной цели будет способствовать и* противодействию экономической преступности^ целом.

Цель «исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

уточнения роли и места экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли в структуре национальной безопасности РФ;

анализа уголовно-правовых норм об ответственности за экономические преступления, совершаемые в нефтегазовой отрасли, с учетом специфики обстановки, места, способа совершения^ указанных деяний; а также субъекта рассматриваемых преступлений;

уточнения содержания понятия «криминальная врезка» с учетом действующих руководящих документов Министерства энергетики РФ;

исследования криминологической ситуации на предприятиях трубопроводного транспорта;

исследования влияния системы мер предупреждения преступности на объектах нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта на эффективность экономической деятельности;

определения роли и места служб/ безопасности предприятий, нефтегазовой отрасли в системе субъектов предупреждения1 преступности;

разработки научно обоснованных рекомендаций по развитию нормативно-правовых основ противодействия экономическоипреступности Bf нефтегазовой отрасли и на трубопроводном транспорте, совершенствованию мер криминологического и уголовно-правового характера.

Методологическую> основу исследования^ составляет системный подход, позволяющий познавать общественные отношения в динамике их развития, во взаимосвязи, взаимовлиянии и взаимообусловленности.

В процессе исследования темы диссертации рассматривались результаты, полученные различными методами, в том числе сравнительно-правового, исторического, конкретно-социологического, формально-юридического и статистического анализа и функционального обзора.

Обработка числовой информации осуществлялась с помощью персонального компьютера.

Теоретической- базой исследования явились труды учёных в области уголовного права, криминологии, экономики, экономической безопасности: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.А. Баранова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, СИ. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Г.В. Дашкова, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, С.С. Карнаухова, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова, СВ. Максимова, Г.М. Миньковского, В.А. Петрова, Э.Ф. Побегайло, П.С. Яни и других учёных.

Нормативную базу исследования составили Конституция - РФ, действующие Уголовный, Гражданский, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный' кодексы РФ, законы» РФ и законопроекты, постановления Правительства РФ; руководящие документы Министерства энергетики РФ, регулирующие общественные отношения, в том числе, уголовно-правового и. криминологического характера, возникающие в связи* и по поводу ведения хозяйственной деятельности предприятиями нефтегазовой отрасли и трубопроводного транспорта, а также взаимоотношения различных субъектов в вопросах обеспечения, экономическойбезопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

В качестве эмпирической базы использовались: данные о фактах криминальных врезок в трубопроводы как на территории РФ, так и стран СНГ за 2001-2008 года, предоставленные предприятиями трубопроводного транспорта (ОАО* «АК «Транснефтепродукт», ОАО «АК Транснефть»); материалы анализа свыше 2100 уголовных дел о хищениях нефти и нефтепродуктов, проведённого ДЭБ МВД России за 2005-2008 года; данные официальной статистики МВД России. Репрезентативность эмпирического материала и исследования в целом подтверждается сведениями, полученными в ходе интервьюирования руководителей и работников служб безопасности предприятий трубопроводного транспорта в количестве 27

9 человек, являющихся і по совокупности должностных обязанностей экспертами в вопросах обеспечения экономической безопасности указанных выше предприятий, а также опроса 125 сотрудников МВД из числа работников ДЭБ МВД, органов следствия и дознания. Объем собранных эмпирических материалов, методика их изучения обеспечивают как репрезентативность исследования, так и обоснованность научных положений, выводов и предложений, изложенных в диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и комплексном анализе актуальной научной задачи, которая до настоящего времени остается недостаточно исследованной.

В диссертации проведено исследование зависимости национальной безопасности Российской Федерации как многопараметрической системы от обеспечения экономической безопасности, в данном случае экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли.

На этойоснове:

разработано теоретическое обоснование проведения обязательных проверок физических лиц и руководителей юридических лиц, чьи транспортные средства два и более раза выступали средствами совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов из трубопровода, на возможную причастность к организованной преступной группе или преступному сообществу;

выполнена работа, в ходе которой выявлены особенности квалификации краж нефти путём совершения криминальной врезки в трубопровод на основе уголовно-правового анализа;

разработан новый институт уголовного права — постпенитенциарный надзор за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы. В работе приведён авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ «Постпенитенциарный надзор», а также статей УИК РФ, регламентирующих порядок установления постпенитенциарного надзора по заявлению администрации учреждения, исполняющего уголовное наказание

10 в виде лишения свободы, и- порядок установления- постпенитенциарного надзора, назначенного при вынесении наказания. Реализация подобного института может быть направлена не только на профилактику преступности в нефтегазовой отрасли, но и на всю преступность в целом, что нашло свою поддержку в Департаменте экономической безопасности МВД России.

В диссертации предлагается подход к определению ущерба, подлежащего возмещению в рамках гражданского иска от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, в условиях зависимости национальной безопасности России от экономической безопасности нефтегазовой отрасли; который предусматривает необходимость руководствоваться «Методикой расчёта.ущербают криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД 153-39.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.2001 г., № 167).

Предложен также авторский-вариант содержавши Типового регламента межведомственного взаимодействия при комплексном планировании и осуществлении деятельности по обеспечению безопасности магистральных и иных трубопроводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер и степень влияния экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли на структурные элементы, национальной безопасности и их комплексное воздействие на систему национальнойї безопасности в целом определяют необходимость совершенствования уголовно-правовой политики по обеспечению экономической безопасности' предприятий нефтегазовой отрасли.

Эффективная» реализация такой политики возможна лишь на основе совершенствования правового регулирования нефтегазовой отрасли и усиления уголовно-правовой охраны общественных отношений в данной сфере. Указанная проблема актуализируется тем, что в обозримом будущем широкое влияние нефтегазовой отрасли на структурные элементы национальной безопасности будет сохраняться, а в современных условиях

продолжающегося глобального экономического кризиса в Россиш и* в; целом во всем мире, сопровождающегося сокращением запасов углеводородного-сырья — усиливаться.

2. Проведённое исследование указывает на то, что спецификой! краж
нефти и нефтепродуктов из трубопровода является использование
арендованного автотранспорта. Отсюда возникает необходимость в
разработке и принятии ведомственного приказа (регламента) для служебного
пользования, устанавливающего основания, порядок и правила проведения
обязательных проверок физических лиц и руководителей! юридических лиц;
чьи транспортные средства два и более раза выступали средством
совершения преступлений, связанных с хищением нефти и нефтепродуктов!
из трубопровода, на возможную их причастность к организованной
преступной группе или преступному сообществу.

Предлагается решать вопрос об имущественной ответственности указанных лиц в рамках специальной конфискации:

3. Принимая во внимание сделанное законодателем в ст. 158-УК РФ
разграничение между трубопроводом = как хранилищем (ч: 3 примечания к
ст. 158 УК РФ); с одной стороны, и; нефтепроводом,
нефтепродуктопроводом и газопроводом (п. «б» ч; 3 ст. 158 УК РФ), с другой
стороны, в постановление Пленума Верховного суда Российской* Федерации:
№29 от 27 декабря 2002г. (в ред. от б февраля 2007г. №7) «О судебной
практике по делам о краже, грабеже и разбое» необходимо дополнить пункт
20 абзацем* третьим; следующего содержания: «Если в ходе совершения?
кражи? из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода были?
разрушены; повреждены или приведены иным способом в негодное для-
эксплуатации состояние нефтепровод, нефтепродуктопровод, газопровод,
содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно
квалифицировать по соответствующей части ст. 215.3 УК РФ».

4. G учетом организованного и профессионального характера
преступности в нефтегазовой отрасли, для минимизации её масштаба и

12 пресечения подпитки организованной- преступности за счёт лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и обладающих преступными навыками по осуществлению-уголовно-наказуемых посягательств в данной сфере, предлагается разработать и дополнить УК РФ новым институтом -постпенитенциарный надзор, включив в раздел VI УК РФ (Иные меры уголовно-правового характера) главу 15.2 «Постпенитенциарный надзор», и внести связанные с этим соответствующие изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Применение постпенитенциарного надзора в отношении лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления в составе организованных преступных групп и (или) преступных сообществу должно предполагать, во-первых, установление его постановлением суда на основании заявления администрации исправительного учреждения либо заявления органов внутренних дел до момента снятия или погашения судимости, во-вторых, назначение его судом в обязательном порядке своим постановлением наряду с уголовным наказанием. При этом автор полагает, что возможность установления? постпенитенциарного надзора по УК РФ может быть расширена' за счёт его применения к лицам, совершивших преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также предусмотренных ст. 205, ст. 205.1, ст. 205.2, ст. 208, ст. 228, ст. 228.1, ст. 280, ст. 282.1, ст. 282.2 УК РФі

В диссертации представлен авторский вариант содержания главы 15.2. Раздела VI УК РФ (Постпенитенциарный надзор), а также редакции необходимых дополнений и изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

5. Учитывая значение нефтегазовых доходов для формирования бюджета страны, доля которых в 2008 г. составила 50%, при определении размера ущерба от хищений нефти и нефтепродуктов из трубопровода, подлежащего возмещению при заявлении гражданского иска в уголовном судопроизводстве, необходимо установить материальные затраты на устранение

13 поврежденияінефтепровода, нефтеїтоодуктопровода, потери, понесенные в связи с нейтрализацией* наступивших экологических и-социальных последствий^ вих натуральном или денежном выражении.

В этой связи было бы правильным для обеспечения единообразия толкования норм закона издание специального постановления Пленума Верховного Суда РФ с разъяснениями порядка применения судами общей юрисдикции «Методики расчёта ущерба от криминальных врезок в нефтепродуктопроводы» (РД4 153-39.4-060-00, принят и введён в действие приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 06.06.01 № 167) при определении ущерба в рамках гражданского иска, подлежащего возмещению лицом, совершившим деяние, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 158 и (или) соответствующей частью ст. 215.3 УК РФ:

Теоретическая значимость настоящего исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований! в области уголовного права и криминологии, а также в учебном процессе по/уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, криминологии и криминалистике.

Практическая' значимость исследования заключается в том^ что полученные в процессе исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть непосредственно использованы в нормотворческой деятельности.

Практическая' значимость исследования определяется также его направленностью на предупреждение и пресечение преступлений путем решения* актуальных задач применения- уголовно-правовых т специально-криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты. Результаты проведенного исследования могут стать основой для совершенствования не только отдельных институтов уголовного права, но также институтов других отраслей права (уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального, гражданского).

14 Апробация результатов исследования.

Результаты исследования и его основные положения были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права, и криминологии Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина и апробированы в учебном процессе указанного университета. Материалы исследования были предложены для рассмотрения в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, в Департамент экономической безопасности МВД РФ, а также в УБЭП ГУВД по г. Москва.

Отдельные положения работы получили отражение в пяти статьях, опубликованных в специализированных журналах.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных источников и материалов приложения. Структура диссертации обусловлена целью исследования и построена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Объём диссертации составил 202 страницы, включая библиографический список и материалы приложения.

Роль и место безопасности предприятия нефтегазовой отрасли в системе национальной безопасности

G учетом цикличной нестабильности на нефтяном, и других сырьевых ранках состояние экономической и национальной безопасности России в среднесрочной перспективе будет в значительной степени зависеть от темпов. реструктуризации, промышленности; отказа от импорта в пользу отечественного производителя, снижения зависимости от внешних заимствований; увеличения уровня доходов? населения посредством внутренних инвестиций в экономику и социальных реформ: В настоящее время в мире наблюдаются» тенденции к изменению балансам рынка; топливно-сырьевых ресурсов, и рынка потребительской продукции (продовольствия одежды, обуви; мебели; бытовой техники; высокотехнологичной техники и т.д.) ВІ пользу последнего. В условиях становления и развития? экономики страны,, и уж; тем; более в условиях экономического кризиса, такое положение делает весьма сложным процесс преобразования? экономики; в первую очередь, в секторах, связанных с развитием высокотехнологичного производства (приборостроение, электроника и микроэлектроника, выпуск станков с программным управлением шт. д.) и легкойпромьшшенности; Кроме того, в условияхвнешнеторговой либерализацииу иностранных поставщиков! появилась возможность быстрого вытеснения; например; с продовольственного рынка; продуктов питания отечественных производителей: Данный курс может быть использован для превращения России в сырьевую топливно-энергетическую базу, зависимую от стран -потребителей углеводородного сырья, с максимальным отсутствием собственного производства и полной зависимостью от импорта. Только деятельно сопротивляясь такого рода тенденциям, Россия сможет реализовывать свои национальные интересы и обеспечивать свою безопасность. Несмотря на то, что экономика России в последние годы старается? выйти из-под прямой зависимости государственного бюджета от продажи углеводородов и кратно увеличить свой внутренний валовый продукт (ВВП), наращивая! для этого объемы внутреннего производства, доля средств, полученных от продажи нефти и газа другим странам, в общем объеме бюджета России остается всё ещё высокой. По. различным прогнозам; в ближайшие тридцать лет во всём мире значительно возрастёт спрос на все виды энергетических ресурсов. При этом, по выводам Международного энергетического агентства; «нефть и; газ сохранят свои доминирующие позиции. Одновременно произойдёт усиление позиций России» как ведущего экспортёра различных видов энергоресурсов». (Своевременные, точные и стабильные поставки нефтиш газа отвечают национальным интересам России, которые определяются как совокупность сбалансированных интересов человека, общества и государства в экономической, внутриполитической; социальной; международной; экологической и других сферах на современном этапе развития нашего государства?. чевидно; что национальные интересы могут быть реализованы лишь при планомерной реализации государственной политики, направленной на= обеспечение национальной безопасности - состояния, при котором обеспечена защищенность национальных интересов от внешних и внутренних угроз; позволяющая поддерживать необходимый и достаточный? уровень,устойчивого развития человека; общества и государства. Понимание комплексного характера национальной безопасности, а также уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, фрагментация понятия безопасности по предметной области (экологическая, социальная; экономическая, политическая, военная, информационная и др.) и по признаку ее принципиальной основы - системы (глобальная, региональная и национальная безопасность, безопасность государства, общества и человека, с учетом целей, стратегии, принципов и способов достижения), определило применение системного подхода к её рассмотрению. Исходным пунктом- всякого системного исследования является представление о целостности» изучаемой системы. Из этого представления вытекают два. вывода. Во-первых, система может быть понята как нечто целостное лишь в том случае, если она в качестве системы взаимодействует со своим окружением- средой. Во-вторых, расчленение системы, приводит к понятию элемента - единицы, свойства и функции которой определяются ее местом в рамках целого, причем эти свойства и свойства целого являются в известных пределах взаимоопределяемыми (то есть свойства целого не могут быть поняты без учета хотя бы некоторых свойств элементов и наоборот). Основными элементами, определяющими структуру национальной безопасности, являются: Научно-техническая безопасность — состояние, при котором обеспечена защищенность научных и технических интересов человека, общества и государства, позволяющее создать условия» для научно-технического прогресса. Социальная безопасность — состояние, при котором обеспечена защищенность социальных интересов человека, общества и государства, обеспечивающее условия сохранения существующего социального порядка и социального развития.

Преступления в сфере экономики как основная угроза экономической безопасности в нефтегазовой отрасли

К важнейшим особенностям развития экономики нашей страны можно отнести усложнение протекающих социально-экономических процессов, обновляемость экономических решений, возникновение новых экономических идей, их последующее воплощение и противостоящая экономическому прогрессу сложная криминогенная ситуация1. На сегодняшний день ущерб от экономических преступлений исчисляется сотнями миллиардов долларов, что весьма значительно влияет на социально-экономическое-положение в России. В контексте общих мер по предупреждению преступности, оказывающей влияние на экономическую безопасность страны, необходимо рассмотреть основные угрозы безопасности общества: - межнациональные и социальные конфликты в контексте имущественной и экономической стагнации и масштабных реформ; - политическая нестабильность в странах, имеющих с Россией договоренности в топливно-энергетической сфере; - низкий уровень развития экономики страны; - экспортно-импортная экспансия иностранных производителей; - рост экономической преступности; - низкий уровень гражданских, социальных и морально-этических качеств у значительной части населения; правовой нигилизм; - упадок системы социальной защиты населения. Этот перечень не является исчерпывающим1 и постоянно корректируется по мере изменения экономической и социальной ситуации в стране. Необходимо обозначить основные группы внутренних и внешних угроз экономической безопасности предприятий нефтегазового комплекса. Применительно к экономической безопасности ОАО «Газпром», одной из серьёзнейших угроз экономической безопасности предприятия является резкое осложнение криминогенной обстановки в России и странах, где ОАО «Газпром» имеет коммерческие интересы и дочерние компании, а также связанная с этим активизация преступной деятельности, в том числе транснациональных группировок, в отношении материальной и интеллектуальной собственности, ценных бумаг, связанная с многочисленными попытками вывода активов, преднамеренных банкротств, передела собственности в дочерних компаниях и т. п. Необходимо отметить, что внутренние угрозы безопасности предприятий являются категориями постоянными, не зависящими от роли; места, значения предприятияв экономической деятельности, направленности источников внешних угроз безопасности1. К угрозам можно отнести: расширение практики недобросовестной конкуренции со стороны других коммерческих структур, растущие масштабы межкорпоративного промышленного шпионажа и коррупции в условиях усложнения конъюнктуры мирового рынка газа, трудностей в контроле финансовой добросовестности зарубежных партнеров компании и усиления протекционистской деятельности со стороны иностранных государств в целях ограничения коммерческой и другой экспансии компании а внешние рынки. Кроме того, велика вероятность нарастания! террористических угроз и риска стихийных бедствий, способных.привести Кг природным и техногенным катастрофам Такие угрозы экономической безопасности невозможно ликвидировать в короткие сроки; а некоторые из них, в силу природы их возникновения; никогда. Проблема не может быть решена принятием разового комплекса мер. Очевидно, что необходима глубокая научно-обоснованная и тщательно проработанная государственная: политика в области обеспечения экономической безопасности России, особенно в; той ее части; которая: регламентирует деятельность по обеспечению экономической безопасности предприятий; нефтегазовой отрасли. Также необходимо коренное изменение: нормативно-правовой; базы, регулирующей порядок и; правила-взаимодействия; правоохранительных органов со службами? безопасности предприятий; осуществляющих деятельность по транспортировке нефти, нефтепродуктов и газа посредством трубопроводного транспорта, активизациям их совместной; деятельности, направленной над устранение причин и условий длясовершения преступлений этошобластш Вот почему автора согласен с точкой зрения» А\ Ис Долговой; заключающейся в том, что российская; экономика нуждается! т разработке направлений современной; уголовной политики?, в основу которой должны быть положены взаимодействующие уголовно-правовые, социальные и экономико-политические средства борьбы с преступностью . Высокая; криминализация нефтегазовой отрасли связана; не только с высокою стоимостью углеводородного сырья; трудоёмкостью w сложностью; его контроля и учета; но и с безответственной либерализацией экономики во времена «дикого» капитализма; Прямые потери государства от поспешной, а зачастую криминальной приватизации в 1995 г. оценивались в 10 трлн рублей. Так, по расчётам Аналитического центра РАН, 35% капитала 80% «голосующих» акций перешло в руки криминального капитала2. Помимо этого, такая криминальная активность в нефтегазовой отрасли объясняется и тем, что, специализируясь на совершении таких преступлений, группировки создают себе мощную материальную базу, средства которой используются в легальном бизнесе.

Организационно-управленческие меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов

Для устранения недостатков и нарушений, способствующих существованию и расширенному воспроизводству имущественной, экономической, должностной (служебной) и иного вида преступности; в том числе коррупции:, наряду с иными применяются меры организационно-управленческого характера; Значимыми организационно-управленческими мерамиї в сфере-правоохранительной деятельности являются: её координация; специализацияt применительно к отдельным видам преступности, информационное, методическое, кадровое, ресурсное обеспечение: профилактических: функций субъектов, осуществляющих противодействие преступности. Наличие и характер связи управления как выражение системообразующих связей определяет стройность и жесткость иерархичности строения системы организационно-управленческих мер в сфере правоохранительной деятельности. В исследовании представляется необходимым провести дифференциацию мер организационно-управленческого характера? в зависимости от субъектов; осуществляющих превентивные действия. Субъектами? обеспечения» экономической; безопасности предприятий нефтегазового комплекса являются государственные органы и их должностные лица, обладающие соответствующими правами и обязанностями, общественные объединения и организации, а также отдельные граждане. Необходимость раздельного рассмотрения деятельности правоохранительных органов и деятельности служб безопасности предприятий нефтегазовой отрасли, обеспечивающих экономическую безопасность, обусловлена тем, что часто первостепенное значение в данном вопросе имеет деятельность служб безопасности- предприятий, которые, хотя и не рассматривают в уголовно-процессуальном смысле противоправность действий, но, в подавляющем большинстве случаев, передают материалы и информацию о таковых в компетентные органы в рамках взаимодействия. Основываясь на системном подходе, следует указать, что структура субъектов обеспечения экономической безопасности предприятий нефтегазовой отрасли предполагает не только упорядоченность взаимосвязей, но и, в первую очередь, обусловленную единством цели выделенность, обособленность, функциональную самостоятельность элементов. Элементы и подсистемы» должны быть- обязательно выделены, организационно обособлены, наделены полномочиями, иначе получатся неопределенные образования с нечеткой структурой и низкой эффективностью. Когда элементы выделены, необходимо приступить к осознанию и описанию порядка и характера отношений и связей между ними. Такое положение дел применимо как для частных, так и для государственных организаций, входящих в нефтегазовую отрасль. Так, руководитель компании «ЮКОС» М. Ходорковский в конце 2001 года дал интервью газете «Ведомости», в котором заявил: «Крупные негосударственные компании сами заинтересованы в работе правоохранительных органов. Мы вскрываем каждый год внутри компании огромное количество правонарушений по разным статьям. Мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы эту работу выполняли не наши люди. А то получается, что мы платим дважды: один раз платим налоги на содержание правоохранительных органов, второй раз платим собственной дублирующей структуре. По Конституции у нас все формы собственности равны, но нельзя сказать, что это имеет стопроцентное понимание и руководство к действию у представителей правоохранительных органов. Многие из их сотрудников откровенно говорят: «Мы стоим, чтобы защищать государственную собственность, а вот частная собственность и собственность общественных организаций — это вещи вторичные»1. Основной причиной такого разделения хозяйствующих субъектов- может быть довольно низкий мировоззренческий, а, следовательно, и профессиональный, уровень большого числа сотрудников правоохранительных органов, у которых ещё с советских времён остались «старые» установки, с которыми работать уже невозможно, а новое представление о движущих силах современных экономических процессов либо ещё не сформировалось, либо не оформилось. Кроме того, необходимо упомянуть и о другой стороне вопроса. Организации, и предприятия нефтегазовой отрасли создают свои службы безопасности не только из-за слабого внимания правоохранительных органов к криминальным проблемам в их структуре и сфере деятельности, но, отчасти, и по причине нежелания сделать полностью прозрачной свою деятельность. Что, по их мнению, в условиях рыночной экономики может нежелательно сказаться на котировках их ценных бумаг на внутреннем фондовом рынке и негативно отразится на их деловой репутации

Меры противодействия хищениям нефти и нефтепродуктов правового характера

Правовые меры предупреждения преступности создают базу для разработки и применения мер профилактики всех её видов. Кроме того, предусмотренные в соответствующих нормативных актах меры правового воздействия и основанные на них меры правового воспитания непосредственно обеспечивают предупреждение преступности, её отдельных видов, в том числе, направленной на экономическую безопасность нефтегазового сектора.

Меры правового характера включают в себя: - совершенствование уголовного, уголовно-процессуального, административного, трудового, гражданского и других отраслей права для обеспечения оптимальных условий выявления, устранения, ослабления и нейтрализации причин и условий преступлений, общей и индивидуальной превенции, ресоциализации лиц и т.д.; - введение и совершенствование правовых запретов и ограничений; способствующих предупреждению и пресечению возникновения условий для преступлений; - правовую регламентацию деятельности субъектов профилактики и ДР Имея в виду, что деятельность предприятий нефтегазовой отрасли» по обеспечению экономической безопасности, по большому счёту, выражена1 в противодействии организованной- преступности, весьма значимым- кажется применение законодателем так называемой поощрительной нормы.

Данный институт уголовно-правовой политики широко применяется в законодательстве и правоприменительной практике ряда стран, например, в США. Он основан на заключении «сделки» между лицом, совершившим преступление, и правоохранительными либо судебными органами. В основе сделки лежит полная либо частичная амнистия со стороны государства в совокупности с охранительными мерами, вплоть до изменения внешности, с одной стороны, и реально действенная помощь следствию, как правило; в разоблачении организаторов и руководителей преступных сообществ, с другой стороны.

При анализе уголовного законодательства России можно выявить случаи использования законодателем подобных мер предупреждения. В. Н. Кудрявцев понимал под компромиссом в борьбе с преступностью временное соглашение государственной власти (органов правосудия и охраны правопорядка) с отдельными лицами или группами лиц, совершившими преступные деяния1. Причем временной критерий, по мнению диссертанта, относится к временному нарушению принципа неотвратимости уголовного наказания, в силу определённых факторов в развитии страны, когда правоохранительная система вынуждена прибегнуть к подобным мерам для более быстрой и качественной борьбы с таким явлением, как организованная преступность. Выражением подобной воли государства явилось появление примечаний к статьям уголовного кодекса, в которых предлагается освобождение лиц, совершивших преступление, от уголовной ответственности за своевременное сообщение правоохранительным органным информации о преступлении для предотвращения вредных последствий. Такая норма, например, присуща статье УК РФ, устанавливающей ответственность за дачу взятки (ст. 291 УК РФ), что является частью государственной стратегии по борьбе с коррупцией.

Другим примером может служить примечание к ст. 210 УК РФ; согласно которому лицо, добровольно прекратившее участие в преступном сообществе (преступной организации) или входящем в? него (неё) структурном подразделении либо объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп и активно способствовавшее раскрытию или пресечению этого преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Законодатель не случайно употребил в примечании признак добровольности, давая, таким образом, лицу, участвующему в преступном сообществе, проявить сознательную инициативу, направленную на дезорганизацию деятельности преступного сообщества.

Понятие «добровольность» в уголовном праве раскрывается применительно к такому институту, как добровольный отказ от преступления. Добровольность прекращения участия в преступном сообществе должна быть, во-первых, самостоятельным волеизъявлением, оно не должно быть вынужденным какими-либо обстоятельствами. При этом в сознании лица должна быть ясно отражена реальная возможность продолжения преступной деятельности. Хотя действия лиц, добровольно отказавшихся от завершения преступления, общественно опасны, в целях общей и частной превенции такие лица освобождаются от уголовной ответственности1. Во-вторых, действия лица, претендующего на освобождение от уголовной ответственности, наряду с добровольностью должны обладать активностью в способствовании раскрытию или пресечению преступления. Под такими действиями; следует понимать, не только лишь разоблачение преступного сообщества, но и в большей степени сообщение правоохранительным органам информации о готовящихся преступлениях с целью предотвращения1 негативных последствию и информации об уже совершённых преступлениях членами преступного сообщества для формирования доказательственной базы и инкриминирования виновным новых преступных эпизодов.