Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Подчерняев Александр Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли
<
Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли
>



Подчерняев Александр Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Москва, 2007 159 с., Библиогр.: с. 141-154 РГБ ОД, 61:07-12/2114

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и задачи уголовной политики в сфере борьбы с ними .

1. Общая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и факторов, способствующих их совершению 15-47

2. Задачи и средства реализации уголовной политики в сфере борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли 48-63

Глава 2. Проблемы реализации уголовно-правовых н специально-криминологических мер противодействия лищенням нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли ,

1. Меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и проблемы их применения в деятельности органов внутренних дел 64-89

2. Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли в деятельности органов внутренних дел 90-104

Глава 3. Основные направления и пути совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли

1. Совершенствование мер уголовно-правового воздействия пахищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли . 105-115

2. Совершенствование специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли 116-132

Заключение 133-140

Список литературы 141-154

Приложения 155-159

Введение к работе

Коренные экономические и социально-политические

преобразования, проведенные в Российской Федерации в течение двух десятков последних лет, существенно сказались на состоянии, динамике и тенденциях криминогенной ситуации в стране. Сложившаяся в данной сфере ситуация - качественно новый феномен, как по структуре и масштабам преступных и иных противоправных проявлений, так и по степени их негативного влияния на жизнедеятельность общества, формирование и развитие экономических и политических институтов, структур гражданского общества, процессы реализации прав и свобод граждан. Содержание и детерминанты этого феномена подробно не изучены, механизмы предупреждения противоправных проявлений, карательного, воспитательного и постпенитенциарного воздействия на лиц, их совершивших, не разработаны,

Как отмечено в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, правоохранительной и иной областях государственной деятельности, привели к серьезной криминализации общественных отношений и ослаблению правового контроля за ситуацией в стране. В России в настоящее время преступность представляет серьезную угрозу национальной безопасности. Масштабы, динамика и распространенность криминального поведения среди различных слоев и социальных групп населения таковы, что имеются достаточные основания говорить о системном характере потенциальных угроз личности, обществу и государству, противостоянии государства и криминала.

1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года «Об утверждении Концепции национальной безопасности Российской Федерации» >Г« 1300 (в ред. Указа Президента РФ от \ 0 января 2000 г, ,№> 24)

Россия крайне заинтересована в выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств. Приоритетное значение в ней имеет формирование системы социальной профилактики. Эти меры должны быть направлены на зашиту прав и свобод, личности, собственности.

По сути, речь идет о разработке на государственном уровне концептуальных положений и соответствующей системы мер, направленных на предупреждение и воздействие различными правовыми средствами и методами на преступность и иные правонарушения. Необходимость такого воздействия вытекает, во-первых, из обязанности государства защищать прав и свободы человека и гражданина, установленной в статье 2 Конституции Российской Федерации. Во-вторых, преступность и обусловленные ею негативные явления носят деструктивный характер для институтов шеу дарственной власти, общественных ценностей, поступательного развития общества, социального спокойствия и благополучия, и в силу этого названные явления требуют нейтрализующего, корректирующего и, в целом, управляющего воздействия.

Преступность и связанные с нею явления оказывают существенное негативное влияние па экономику страны. Криминальные структуры активно вторгаются, зачастую насильственно, в различные сферы и отрасли .экономики, устанавливая при этом свои правила поведения на рынке, пытаются кон филировать многие предприятия малого и среднего бизнеса, уводят многочисленные финансовые потоки в теневую сферу. Все это в совокупности подрывает международный экономический имидж России, препятствует формированию цивилизованных экономических отношений, дестабилизирует прогрессивное развитие страны. Задачи обеспечения экономической безопасности, таким образом, поставлены перед органами государственной власти достаточно четко. Как отметил Президент

Российской Федерадии в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации 18 апреля 2002 г., правоохранительные органы должны направлять свои усилия на охрану прав собственника, защиту прав граждан.1

Одним из важнейших секторов, составляющих экономику страны, является топливно-энергетический комплекс, от эффективной работы которого зависит нормальная деятельность многих отраслей экономики, В современных условиях принятие комплекса неотложных правовых, организационных, методических, материально-технических и иных мер предупреждения преступлений и иных правонарушений в топливно-энергетическом секторе экономики в целом, и на объектах нефтяной отрасли в особенности, является важнейшей составляющей обеспечения экономической безопасности России.

Формирование новой системы предупреждения преступности происходит в качественно ином, чем прежде, правовом пространстве в условиях динамичного развития всех отраслей законодательства. Различные субъекты государственной системы предупреждения преступлений и их структурные звенья в современных экономических условиях, сложившихся в нефтяной отрасли России, во многих случаях оказались неподготовленными к предупреждению совершаемых в пей преступлений. Причем меры профилактического характера, применяемые правоохранительными органами и иными субъектами системы профилактики, в условиях роста организованности многих преступлений и преступного профессионализма лиц, их совершающих, в большинстве случаев оказываются малоэффективными.

К числу опасных криминальных тенденций последних лет относится стабильный рост краж нефти и продуктов ее переработки путем несанкционированных врезок в нефтепроводы и пефтепродуктопроводы. В

1 Российская газет, 2002,19 апреля.

течение ряда лет эта разновидность краж из разряда редких преступлений трансформировалась в масштабную угрозу безопасности топливно-энергетического комплекса страны. По данным ГИАЦ МВД России, в 2006 году выявлено около 350 преступлений, связанных с хищениями в системе магистральных нефтепроводов. Наиболее криминогенными в этом плане являются Приволжский (220 преступлений) и Южный (65 преступления) федеральные округа. Обобщение данных, характеризующих данную сферу по материалам основных транспортирующих компаний ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Трапснефтепродукт» показывает, что за 2006 год выявлено около 1020 преступных посягательств на нефтепроводы и 160 на нефтепродуктопроводы, задержано 620 лиц за хищение нефти и нефтепродуктов из трубопроводов и 310 единиц автотранспорта с похищенным углеводородным сырьем.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию применения мер уголовно-правового воздействия и мер профилактического характера по предупреждению и борьбе с преступлениями в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов представляет собой актуальную в теоретическом и практическом отношении проблему.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные теоретические и прикладные аспекты квалификации и предупреждения преступлений, связанных с хищениями чужого имущества, в том числе с хищениями нефти и нефтепродуктов в нефтяной отрасли, рассматривались в работах КСГлобы, Н.Б.Егорова, С.Н.Захарова, ПИ.Ивалова, С.С.Карнаухова, С.А.Константинова, А.Н.Кротова, В.ТЪКувалдина, А.В.Куликова, В.Д.Ларичева, А.А.Фальченко, а также в диссертационных исследованиях С.А.Константинова «Предупреждение преступлений экономической направленности, совершаемых при транспортировке нефти

Преступность и правонарушения. Сгашсіический сборник (2001-2005), М,: 2006,, с,4

и нефтепродуктов», В.А.Шепеля «Расследование краж нефтепродуктов, совершаемых при их хранении и транспортировке» и других авторов.

Отмечая несомненную научную и практическую ценность исследований, проведенных названными специалистами, необходимо подчеркнуть, что в них освещались различные аспекты предупредительной деятельности в сфере борьбы с экономической преступностью в нефтегазовом комплексе, в то же время недостаточно внимания уделено проблемам уголовной ответственности, а также совершенствования уголовно-правового воздействия па преступные деяния, совериіаемьте при транспортировке нефти и нефтепродуктов.

Объектом исследования являются теория и практика разработки и применения мер уголовно-правового и криминологического характера, направленных на предупреждение и борьбу с хищениями нефти и нефтепродуктов.

Предмет исследования составили закономерности, взаимосвязи и особенности деятельности органов внутренних дел и других субъектов борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является расширение теоретической и правовой основы борьбы с преступлениями, совершаемыми в сфере оборота нефти и нефтепродуктов, а также выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию применения органами внутренних дел уголовно-правовых и специально-криминологических мер, направленных на обеспечение эффективного противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты при их транспортировке.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи;

- проведен уголовно-правовой и криминологический анализ
современного состояния преступности в нефтяной отрасли, связанной с
хищениями нефти и нефтепродуктов и детерминант, влияющих на ее
динамику;

изучены уголовно-правовые и криминологические характеристики преступлений, совершаемых в сфере транспортировки нефти и нефтепродуктов;

изучены меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и особенности их применения в деятельности органов внутренних дел;

- рассмотрены структура и особенности мер специально-
криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на
объектах нефтяной отрасли;

разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию мер уголовно-правового воздействия органов внутренних дел на хищения нефти и нефтепродуктов., совершаемые в нефтяной отрасли.

Методология и методика исследовании- Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных меюдов исследования, как сравнение, анализ и синтез, формально - логический, сравнительно - правовой, а также частно-научные методы, включающие методы статистический, конкретно-социологических исследований, метод контент-анализа прессы и литературы.

В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, действующее федеральное законодательство, прежде всего Уголовный кодекс Российской Федерации, указы Президента

Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты МВД России и других ведомств, иные нормативные документы юридических лиц, осуществляющих хозяйствование в нефтяной отрасли.

Теоретической основой исследования стали труды научных работников и специалистов в области уголовного и административного права, криминологии, теории профилактической деятельности, социальной и юридической психологии: Г.АЛванесова, Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, А.А.Баранова, Б.Е.Богдан ова? Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, СИХерасимова, К.К.Горяинова, А. Э.Жали некого, К.Е.Игошсва, В.Н.Кудрявцева, Н.А.Локашенко, Ю.И.Ляпунова, С.В.Максимова, ПМ.Миньковского, В.А.Петрова, Э.Ф.Побегайло, ҐГС.Яни, В.В.Ястребова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные и аналитические материалы МВД России, материалы научно-практических конференций, а также данные, полученные в результате конкретных криминологических исследований, проведенных автором.

Так в ходе исследования автором были изучены и использованы:

статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии, структуре и динамике хищений в нефтяной отрасли за 2001-2006 гг.;

материалы судебной практики по 126 уголовным делам, возбужденным по фактам хищений нефти и нефтепродуктов, совершенных в нефтяной отрасли из магистральных и иных трубопроводов на территории различных субъектов Российской Федерации в период с 2003 года по настоящее время; также материалы ранее проведенных эмпирических исследований.

ОААдоепикач. Способы дифференциации уголовной ответственности за кражу, совершенную путем незаконного подключения к магистральным трубопроводам. // Вестник юридического факультета Самарской гуманитарной академии.: Выпуск № 7. Самара, 2006, 53-66.

информационно-аналитические материалы и документы органов внутренних дел, характеризующие специально-криминологическое предупреждение хищений нефти и нефтепродуктов, совершаемых в нефтяной отрасли;

результаты опроса более 200 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты в нефтяной отрасли;

служебные и информационно-аналитические материалы специальных структур юридических лиц, хозяйствующих в нефтяной отрасли, обеспечивающих их безопасность.

Научная новизна исследования определяется тем, что предметом монографического исследования впервые стало специальное комплексное исследование проблем уголовно-правовой борьбы и специально-криминологического предупреждения хищений, совершаемых в процессе оборота нефти и нефтепродуктов в современных рыночных условиях.

Автором осуществлено намерение рассмотреть нефтяную отрасль как систему в органическом единстве и взаимосвязи двух объектов: как объект криминологического исследования и как объект уголовно-правовой и специально-криминологической защиты от преступных посягательств.

Руководствуясь концептуальными положениями теории уголовного права и криминологии, опираясь на результаты собственного эмпирического исследования, диссертант разработал предложения и рекомендации по повышению эффективности применения правоохранительными органами уголовно-правовых и профилактических мер предупреждения и борьбы с хищениями, совершаемыми в нефтяной отрасли в отношении нефти и нефтепродуктов.

Научная новизна диссертационного исследования предметно выражена в положениях, выносимых на зашиту.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Нефтяная отрасль характеризуется повышенной
криминогенностью, Хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые при
их транспортировке, получили широкое распространение во многих
регионах Российской Федерации и обладают устойчивой тенденцией к

РОСТУ, Обусловленной РЯДОМ объеКТИВНЫХ И Субъективных фаКТОрОВ, 410

делает предупреждение данного вида правонарушений одним из приоритетных направлений всей правоохранительной деятельности государственных органов.

2. Ввиду высокого уровня латентности хищений на объектах
нефтяной отрасли нефти и нефтепродуктов создается ложное впечатление
об успешной деятельности правоохранительных органов по борьбе с
данными и иными экономическими преступлениями. Одной из причин
этого является то, что до настоящего времени отсутствуют четкие критерии
оценки экономического эффекта от предупредительной деятельности. В
этой связи, одним из перспективных направлений в оценке деятельности по
предупреждению преступлений следует считать разработку
межведомственного критерия оценки эффективности предупредительной
деятельности, в том числе в сфере экономических преступлений, путем
использования контрольных расчетов нефтегазовых и иных кампаний,
участвующих в процессах транспортировки нефти и нефтепродуктов о
достигнутом экономическом эффекте-

3. Ранее созданная в сфере противодействия преступности система
контролирующих и превентивных институтов, в силу объективных и
некоторых субъективных причин, либо частично распалась, либо оказалась
малоэффективной и неадекватной реалиям рыночной экономики. Вместе с
тем, в настоящее время подготовлены необходимые предпосылки по
созданию новой системы профилактики, способной надежно и эффективно
функционировать и в сфере оборота нефти и нефтепродуктов.

  1. Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов следует решать целенаправленно и системно во взаимосвязи тех факторов и причин, которые эти проблемы обуславливают, путем разработки и реализации на межведомственном уровне комплексных планов обеспечения безопасности магистральных и иных трубопроводов. Такие межрегиональные комплексные планы должны разрабатываться с обязательным участием охранных структур нефтяных кампаний и должны включать в себя мероприятия правового, организационного и организационно-штатного характера, информационно-аналитического, ресурсного, технического, методического и иного характера, позволяющие успешно решить названные проблемы.

  2. При уголовно-правовой квалификации хищений нефти и нефтепродуктов из трубопроводов размеры ущерба, причиненного преступлением, должны определяться не только с учетом стоимости похищенного, но и материальных затрат на устранение повреждения нефтепровода, а также финансовых потерь от наступивших экологических последствий и затрат на их устранение.

6. Значительные размеры ущерба, причиняемого кражами нефти и
нефтепродуктов, а также степень и характер общественной опасности
последствий, которые могут наступить в результате повреждения обычных
и магистральных трубопроводов и газопроводов, требуют уголовно
правовой регламентации. В этой связи представляется целесообразным
внести в текст статьи 215.3 УК РФ изменения, изложив части вторую и
третью в следующей редакции:

«2. Те же деяния;

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору;

б) совершенные в отношении магистральных трубопроводов;

в) причинившие особо крупный ущерб, -
наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие загрязнение окружающей среды, причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству, а также повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются...».

7. В целях законодательного ограничения возможности применения условного наказания к лицам, совершившим тяжкие преступления, к которым относятся хищения нефти и нефтепродуктов, целесообразно внести в часть первую статьи 73 УК РФ изменение, предусматривающее снижение пределов назначенного наказания в виде лишения свободы, дающего возможность применить к осужденному условное осуждение, - с нынешних восьми до пяти лет.

Теоретическая и практическая значимость исследования
определяется его направленностью на решение стоящих перед органами
государственной власти, в том числе правоохранительными органами,
задач по предупреждению и борьбе с экономическими преступлениями и
заключается, прежде всего, путем исследования и разработки актуальных
вопросов применения уголовно-правовых и специально-

криминологических мер противодействия преступным посягательствам на нефть и нефтепродукты.

Сформулированные автором выводы, предложения и рекомендации являются определенным вкладом в дальнейшее развитие теории предупреждения преступлений- Имеющиеся в диссертации теоретические положения по своему содержанию направлены на совершенствование деятельности государственной системы предупреждения и борьбы с преступлениями, совершаемыми в рассматриваемой сфере экономики.

Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и практические рекомендации, базирующиеся на

конкретно-социологическом материале, могут быть использованы в практической деятельности субъектов государственной системы предупреждения преступлений; в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и правового регулирования профилактической деятельности правоохранительных органов; в учебном процессе образовательных учреждений и в системе служебной подготовки, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке правовых, организационных и тактических проблем предупреждения преступлений экономической направленности.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации теоретические положения, практические выводы и рекомендации были использованы при подготовке четырех статей по проблемам диссертационного исследования, в том числе одной - в центральной печати; внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России, Орловского и Белгородского институтов МВД России.

Разработанные в процессе диссертационного исследования методические рекомендации по применению уголовно-правовых мер в борьбе с хищениями нефти и нефтепродуктов при их транспортировке используются в практической деятельности Следственного управления при УВД по Орловской области.

Общая характеристика хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и факторов, способствующих их совершению

Россия является одной из ведущих энергетических держав мира, обладающих уникальным ресурсным, производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом. Нефтегазовые ресурсы Российской Федерации имеют мировое значение. Разработка этих ресурсов и организация их поставок на международные рынки в настоящее время обеспечивает геополитические интересы России,1

Одной из важнейших составных частей национальной экономики страны является топливно-энергетический комплекс (далее - ТЭК). ТЭК обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, вносит решающий вклад в формирование основных финансово-экономических показателей страны. За годы реформ его роль в обеспечении жизнедеятельности общества еще более возросла,2 По оценкам специалистов ТЭК является основой обеспечения жизнедеятельности разнообразных сфер экономики и обеспечивает более 60% всех поступлений в федеральный бюджет и почти 44% валютных поступлений Для обеспечения экономической безопасности России, се энергетической независимости, стабильного снабжения страны энергоресурсами необходима научно обоснованная и воспринятая обществом государственная энергетическая политика и стратегия государства, направленная на эффективное использование энергоресурсов, предусматривающая, в том числе, защиту различных отраслей ТЭК от преступных посягательств.

ТЭК России является базовым сектором экономики по добыче, переработке, реализации и транспортировке нефти, газа, угля и других энергоносителей и включает угледобывающую, нефтяную и газоэнергетическую отрасли. ТЭК обеспечивает жизнедеятельность всей страны, а также формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений страны. В состав ТЭК входят предприятия по добыче, переработке и транспортировке нефти и нефтепродуктов, объекты газовой и угольной промышленности, гидро- и теплоэлектростанции.

Составной и важнейшей частью ТЭК является нефтяная отрасль, которая обеспечивает в стране добычу около 40% всех первичных топливно-энергетических ресурсов. Основная ее продукция - нефть и попутный (нефтяной) газ, которые затем перерабатываются в различные продукты, необходимые обществу - широкий ассортимент моторных топлив и масел, котелыю-печпое топливо, сера, редкие газы (гелий, аргон и др.) и иное сырье для нефтехимической промышленности. Например, в 2005 г. н России добыли примерно 469 млн. тонн нефти.1

Остановимся на содержании нефтяной отрасли как объекте криминологическою анализа и изучения. Необходимо уяснить содержание и структуру образующих данную отрасль экономических объектов, производственных и хозяйственных отношений и иных явлений, которые могут иметь различное значение для криминологических исследований. Соответствующего федерального закона, который бы регулировал отношения, возникающие в процессе добычи, переработки и транспортировки нефти, до сих пор не имеется, хотя необходимость такого законодательного акта и его позитивное влияние на правовое регулирование нефтедобывающего комплекса признается.1 Нефтяная отрасль как структурный элемент ТЭК России представляет собой совокупность предприятий геологоразведки, добычи, транспортировки и сбыта нефти, ее переработки, транспортировки и реализации нефтепродуктов. В этой связи в целях определения точных параметров данной отрасли как объекта криминологического изучения (не претендуя на «чистоту» экономической оценки) следует уточнить, входят f ли различные предприятия по розничной торговле нефтепродуктами (автозаправочные станции) в состав нефтяной отрасли? В частности, Указ Президента Российской Федерации от 1 апреля 1995 г. №327 «О первоочередных мерах по совершенствованию деятельности нефтяных компаний» к нефтяному комплексу относит предприятия, производственные и научно-производственные объединения нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и -і нефтепродуктообеспечен ия. Н.В. Фролова в этой связи, полагает, что нефтяная деятельность включает только отношения, возникающие в процессе поиска, разведки и добычи нефти, ее хранения, транспортировки и переработки/1 Подводя итог сказанному, отметим, что нефтяная отрасль - это совокупность производственных объектов, осуществляющих разведку, добычу, хранение, переработку, транспортировку нефти или продуктов ее переработки. Причем процессы транспортировки нефти и нефтепродуктов, включаемые в содержание нефтяной отрасли, касаются только их доставки к оптовым потребителям. Процесс розничной реализации нефтепродуктов происходит вне нефтяной отрасли, это фактически уже сфера торговли и оказания услуг, тесным образом взаимосвязанная с нефтяной отраслью, но одновременно достаточно самостоятельная, функционирующая по своим правилам и закономерностям, к тому же имеющая объективные криминологические особенности, отличные от аналогичных характеристик нефтяной отрасли в целом.

В тоже время следует отметить, что для целей нашего исследования криминологический интерес представляют не вес преступные посягательства, направленные против интересов нефтяной отрасли, а только тс, которые непосредственно связаны с посягательствами на нефть или нефтепродукты, совершаемые при их транспортировке трубопроводным транспортом различного назначения.

Ситуация в сфере переработки нефти и поставок нефтепродуктов имеет для нашего государства стратегическое значение. В этой связи, функционирование жизнеобеспечивающих и социально-значимых объектов, связанных с переработкой нефти и бесперебойными поставками нефтепродуктов, является важной составляющей комплекса мер по обеспечению суверенитета, территориальной целостности и энергетической безопасности государства .

Меры уголовно-правового воздействия на хищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли и проблемы их применения в деятельности органов внутренних дел

Уголовная ответственность за хищение чужого имущества установлена главой 21 УК РФ «Преступления против собственности». Общим признаком для всех преступлений против собственности является их родовой объект - отношения собственности. Признаки, характеризующие другие элементы составов преступлений против собственности - объективную сторону, субъект и субъективную сторону -по своему содержанию существенно различаются, Неодинаковы также признаки, свойственные предмету рассматриваемого преступления.

Все преступления против собственности, предусмотренные главой 21 УК РФ, подразделяются на три группы: 1) хищения чужого имущества: кража (ст. 158), мошенничество (ст. 159), присвоение или растрата (ст. 160). грабеж (ст. 161), разбой (ст.162) и хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164); 2) иные виды неправомерного завладения гит пользования чулсгш имуществом; вымогательство (ст. 163), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165) и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166); У) уничтожение или повреждение имущества: умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167) и уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168). Хищения на обьектах нефтяной отрасли (как и в любой другой отрасли экономики) могут совершаться в любой их всех шести форм хищения, предусмотренных упомянутой главой 21 УК РФ (кража, мошенничество, присвоение, растрата, грабеж и разбой). Вместе с тем, если абстрагироваться от термина «нефтяная», то можно сделать вывод, что в конкретной отрасли экономики теоретически может быть совершено противоправное посягательство на самое разнообразное имущество, находящееся в хозяйственном обороте в данной отрасли (денежные средства, технологическое оборудование, сырье, материалы, транспортные средства и т.д.).

Если же в качестве предмета посягательства рассматривать только нефть или продукты ее переработки, то в основном их хищения совершаются ненасильственными способами при транспортировке из нефтепроводов и иефтепродуктопроводов, цистерн, различного рода емкостей и иных хранилищ путем кражи, мошенничества, присвоения и растраты. Нефть и нефтепродукты могут быть похищены также с применением насилия (путем грабежа или разбойного нападения), но из мест их стационарного хранения, складских помещений, во время перевозки транспортными средствами и т.д.

Как уже отмечено, для нашего исследования преимущественный интерес представляют хищения нефти и нефтепродуктов, совершаемые из технологического оборудования, предназначенного для их транспортировки на определенные расстояния без использования транспортных средств (магистральные и иные трубопроводы различного назначения, нефтепродуктопроводы, вдольтрассовые технологические устройства и т.д.).

В статьях Уголовного кодекса, устанавливающих ответственность за хищение, в качестве предмета хищения рассматривается имущество, В гражданском праве под имуществом понимаются: ньмци, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права (собственнику кто-то должен деньги или веши) и имущественные обязательства (собственник кому-то должен деньги или вещи).

Анализ подходов к соотношению понятий «вещь» и «имущество» российских цивилистов Л.В, Щенниковой, М.И. Брагинского, В.А. Дозорцева позволяет сделать вывод о том, что оно представляет собой соотношение единичного и общего, т.е. имущество - это совокупность вещей. Важное практическое значение имеет деление имущества на движимое и недвижимое, поскольку предполагает различные правовые режимы для указанных видов собственности. В отличие от движимого имущества правовой режим недвижимого имущества предполагает вмешательство государства в указанную сферу. Необходимо отметить, что в российском уголовном праве недвижимость не является предметом традиционных хищений, таких как кража, поскольку сам по себе захват недвижимости без оформления прав на нее не может рассматриваться в качестве хищения.2 Завладение теми или иными объектами недвижимости нефтяной отрасли при определенных условиях может квалифицироваться по статьям главы 21 УК РФ как мошенничество или, в зависимости от конкретных условий как присвоение и растрата. В последние годы незаконные операции с недвижимостью в нефтяной отрасли становятся все более распространенным явлением и образуют в настоящий момент самостоятельный вид преступного бизнеса. В этой связи недвижимое имущество постепенно становится таким же традиционным предметом хищения, как и движимое. Среди движимых вещей наиболее распространенным предметом хищения являются деньги как всеобщий эквивалент стоимости, В качестве денег выступает как российская национальная валюта, так и иностранная.

Постоянный спрос па акции нефтяных компаний, возможность получения на них высоких дивидендов обусловливают повышенное внимание к ним криминальных структур на всей территории Российской Федерации,

Теоретически предметом хищения на объектах нефтяной отрасли могут выступать ценные бумаги - документы, удостоверяющие с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Например, большое распространение получили электронные пластиковые карты, используемые на большинстве автозаправочных станции и комплексов- Однако данные ценные бумаги имеют к нефтяной отрасли опосредованное отношение, поскольку ценности с таким правовым статусом используются в различных отраслях экономики.

Однако наибольший интерес в рамках нашего исследования вызывают преступления, в которых предметом хищения выступают непосредственно нефть и нефтепродукты, перерабатывающиеся, хранящиеся, транспортируемые, ре&пизующиеся на объектах нефтяной отрасли. Особенностью данного предмета обусловлены и специфические признаки наиболее распространенных составов преступлений, совершаемых на объектах нефтяной отрасли.

Исходя из этого, целесообразно более подробно проанализировать содержание состава хищения нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.

Законодательное определение «хищение», установленное в примечании к статье 158 УК РФ, содержит ряд общих обязательных признаков, относящихся ко всем рассматриваемым в данном исследовании формам и видам хищений. Они составляют содержание понятия хищения. Применительно к предмету настоящей диссертации эти признаки имеют следующие особенности: 1, Корыстная цель - стремление извлечь материальную, имущественную выгоду незаконным путем. Данная цель должна удовлетворяться за счет изъятого на объектах нефтяной отрасли имущества - нефти или нефтепродуктов, а не каким-либо иным способом. Изъятие признается совершенным с корыстной целью лишь в том случае, если виновный преследует намерение обратить те или иные нефтепродукты в свою пользу или пользу других лиц. Необходимо в этой связи отметить, что понятие корысти (корыстной цели) в уголовном праве не совпадает с ее понятием с точки зрения нравственности, где под корыстью понимается любое чрезмерное стремление человека к получению материальных благ. В уголовном праве корыстью признается не любое, а исключительно незаконное извлечение материальной выгоды.

Проблемы специально-криминологического предупреждения хищений нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли в деятельности органов внутренних дел

Сфера транспортировки нефти и нефтепродуктов, будучи сферой обращения значительных объемов материальных ценностей, постоянно является привлекательной для криминально ориентированных лиц, которые используют специфические способы завладения этими ценностями, усложняющиеся каждый раз, когда противодействующие им государственные субъекты добиваются определенной эффективности в деле обеспечения сохранности нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли.

В целом для преступлений, связанных с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов можно выделить ряд характерных особенностей, которые состоят в следующем: - многоэпизодность преступлений, когда хищения нефти являются только началом цепочки различного рода правонарушений, связанных с транспортировкой похищенной нефти к месту реализации, в том числе перемещение за пределы Российской Федерации; - крупномасштабноеть, когда материальный ущерб может составлять миллионы рублей; - межрегиональный, а в ряде случаев международный характер преступлений, например контрабандная поставка похищенной нефти в страны СНГ; участие в названных преступлениях коррумпированных сотрудников органов внутренних дел, органов власти и управления, руководителей и сотрудников предприятий и организаций нефтяной отрасли. Например, в мае 2004 года Менделеевским районным судом Республики Татарстан за неоднократное в течение длительного времени совершение краж нефти из магистрального нефтепровода «Киенгоп-Набережные Челны» в составе организованной преступной группы были осуждены С, Ц. и П. Похищенную нефть они продавали частным лицам как печное топливо, в том числе за пределами Республики Татарстан. Один из участников преступления работал в службе безопасности предприятия, осуществляющего перекачку нефти.1

Поэтому рассматриваемые преступные посягательства отличались и отличаются относительной сложностью, но в тоже время для них характерна и определенная повторяемость используемой «преступной технологии», приемов и способов завладения нефтью и нефтепродуктами. Следует в этой связи отметить, что эффективность борьбы с хищениями нефти и нефтепродуктов во многом зависит от масштабов и интенсивности специально-криминологического предупреждения, продуктивности используемых при этом тактики, методик и конкретных приемов деятельности органов внутренних дел. При транспортировке легче создать условия, существенно затрудняющие совершение преступного посягательства, чем выявить и раскрыть его на всем протяжении нуги следования от производителя до получателя іруза.

Как правило, нефтеї іроду кто проводы имеют большую протяженность, находятся на значительном расстоянии от населенных пунктов, оборудованы подъездными путями, обеспечивающими доступ грузового транспорта к трубопроводам, а также их неглубокое залегание (от 0,5 до 2 метров). Все эти факторы, как нам представляется, способствуют тому, что эпизодические в прошлом кражи нефти и нефтепродуктов из магистральных и обычных нефтепроводов превратились в высоко доходный и профессиональный преступный промысел, широко распространенный во многих регионах Российской Федерации. Показателен в этом отношении пример, имевший место в

1 Архив Менделеевского районного суда Республики Татарстан, 2004, уголовное де.ю № 1-213 2003 г. в Республике Калмыкия. Путем несанкционированной врезки в нефтепровод, принадлежащий ОАО «Транснефть» было похищено в общей сложности около одной тысячи тонн нефти, хищение было совершено членами хорошо организованной преступной группы. При задержании исполнителей хищения сотрудниками службы безопасности ОАО «Транснефть», к месту задержания прибыли вооруженные другие участники дайной преступной группы, освободившие задержанных,1

Приходится констатировать, что процессам разрастания негативных тенденций в криминальной ситуаиии в стране, и в нефтяной отрасли в частности, пока не удается противопоставить эффективные формы государственного и общественного контроля над преступностью и иными правонарушениями, а также смежными с ними «фоновыми» явлениями.

Некоторые ранее действовавшие и результативные инструменты такого контроля оказались либо полностью утраченными, либо бездействующими или малоэффективными. К сожалению, новые методики так и не появились.

Анализ литературных источников свидетельствует о том, что разработанные в конце прошлого века теоретические положения об общем и индивидуальном предупреждении преступлении и иных правонарушений в связи с коренными политическими, социальными, социально-экономическими и т.д. преобразованиями в обществе нуждаются в постоянном переосмыслении и развитии. Место, значение и принципиальные схемы предупреждения преступлений в деятельности правоохранительных органов не претерпели существенного значения, однако их роль, правовое обоснование, объекты предупредительного воздействия, потенциальные возможности такого воздействия, содержание и конкретные методики предупреждения преступлений находятся в неопределенном положении, нормативно не определены и не одобрены.

Совершенствование мер уголовно-правового воздействия пахищения нефти и нефтепродуктов на объектах нефтяной отрасли

Прежде чем обратиться к проблеме совершенствования мер уголовно-правового воздействия на преступность, рассмотрим вопрос о месте, возможностях и пределах использования в государственной политике противодействия преступности и иным правонарушениям, планируемой и осуществляемой органами государственной власти, правовых средств такого воздействия, к которым, прежде всего, относится Уголовный кодекс Российской Федерации.

Уголовно-правовое предупреждение преступлений большинством криминологов включается в систему предупредительного воздействия на преступность. Классическим выражением методов уголовно-правого предупреждения преступлений является уголовное наказание, которое и впредь должно оставаться основным методом данной подсистемы. Предупредител ьное воздействие способны оказать и нормы об освобождении от уголовной ответственности и наказания, поскольку при этом реализуется принцип неотвратимости ответственности, Этот принцип, как представляется, теоретически значительно шире понятия обеспечения неотвратимости наказания, поскольку означает, что ни одно преступление не должно остаться без правового реагирования.

Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации установлены в части первой его статьи 2. Ими являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, а также предупреждение преступлений. Для осуществления этих задач, как это следует из части второй названной статьи, Уголовный кодекс устанавливает, в том числе, перечень деяний признаваемых преступлениями и виды наказаний за их совершение.

Данная схема уголовно-правового воздействия на преступность, на первый взгляд представляется довольно простой. Совершение преступления неизбежно влечет за собой назначение виновному наказания и его исполнение.

Сформулированные в части второй статьи 43 УК РФ цели наказания подтверждают вышесказанный тезис, поскольку уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Предупреждающим воздействием обладают как нормы Особенной части уголовного законодательства, так и отдельные нормы Общей части. Необходимо отметить, что в уголовном праве основным методом воздействия является принуждение, а не убеждение и поощрение... Иными методами воздействия действующее уголовное законодательство не располагает.

Изложенное означает, что основное содержание цели предупреждения преступлений с использованием норм уголовного законодательства проявляется в устрашении карой, и если в ходе практической реализации правоприменителем тех или иных уголовно-правовых мер этот самый элемент устрашения исчезнет, то в принципе само уголовно-правовое воздействие как подсистема общего воздействия на преступность потеряет всякий смысл

Объектов уголовно-правой превенции могут быть любые факторы, все звенья цепочки, характеризующей причины индивидуального поведения. Среди них основным элементом выступают криминогенные факторы. При этом под воздействием устрашения устраняется такое условие, нередко способствующее совершению преступления как безнаказанность. Однако криминогенное воздействие не исчерпывается только этим. При длительном влиянии безнаказанность может являться и основным фактором неправильного формирования личности, приводить к деформации и изменению ее положительных составляющих. J 1оэтому названый фактор следует считать одним из основных объектов уголовно-правового предупреждения.

Вместе с тем, уголовный закон должен применяться, регулировать соответствующие отношения, выполнять свои функции, иначе говоря -работать. В случае, если уголовный закон не выполняет возложенных на него задач, оказывает минимальное, нежелательное или не запланированное воздействие на общественные отношения, такая ситуация требует подробного изучения и неотложной корректировки. Причем в такой корректировке нуждается не только сам уголовный закон, но и условия его применения.

Следовательно, уголовно-правовое предупреждение - это предупредительное воздействие уголовной ответственности и наказания, а также других средств уголовного закона на определенные криминогенные факторы, реализуемое в специальной деятельности ее субъектов.

Однако на наш взгляд, не все средства, предусмотренные уголовным законодательством, могут быть отнесены к средствам уголовно-правового предупреждения преступлений- Например, при совершении общественно-опасных действий невменяемыми, не возникает уголовно-правовых отношений, так как не имеет места преступление. Поэтому применение принудительных мер медицинского характера не может быть отнесено к указанным мерам. По этим же основаниям не следует относить к мерам уголовно-правового воздействия на преступность меры воспитательного характера в отношении несовершеннолетних.

Эффективность действия правовых норм всегда зависит от определенных объективных и субъективных условий, которые относятся как к самому праву, так и к сфере и условиям его реализации и применения. Рассматривая содержание понятия «эффективность правовых норм», ВнН.Кудрявцев отмечал, что «всякая норма создастся и действует не «в пустоте», а в реальной совокупности общественных отношений, на основе и в рамках существующего общественного бытия и общественного сознания»,1

Правовые нормы необходимо рассматривать как неотъемлемую часть сложной социальной системы, включающей в себя основные элементы и институты общества, как правового, так и не правового характера. Каждый такой элемент имеет определенное значение для нормального функционирования права и в этом качестве может быть истолкован как определенное условие, влияющее или определяющее уровень эффективности права.2

Вместе с тем, по нашему мнению, проблема законодательной дифференциации уголовной ответственности за хищения нефти и нефтепродуктов при их транспортировке по трубопроводам, связанные с их повреждением, окончательно не решена и требует дальнейшего совершенствования.