Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Важнейшей функцией любого государства является сохранение ценностей, отнесенных к народному достоянию Такие ценности отражают не только материальную, но и духовную, научную, культурную сферы общества Однако высокая стоимость указанных предметов сделала их объектами пристального внимания преступных групп и отдельных преступников
В современных условиях с предметами (документами), имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, совершаются незаконные сделки по их купле-продаже и мене, они стали средством для легализации (отмывания) преступных доходов Широкое распространение получили преступления в виде хищения предметов, имеющих особую ценность Зачастую похищаются уникальные предметы, которые не всегда поддаются стоимостной оценке Хищения данных предметов наносят невосполнимый вред не только их владельцам, но и интересам науки, искусства, культуры, образования Материальный ущерб, причиняемый названными хищениями, исчисляется миллионами долларов США
Предметы, имеющие особую ценность, в большом количестве похищаются как из частных коллекций, так и из музеев, объектов религиозного культа Нередко хищения совершаются в известных всему миру и хорошо охраняемых музеях При этом, в совершении таких хищений, как правило, участвуют работники музеев
Несмотря на то, что за совершение хищения предметов, имеющих особую ценность, предусмотрено более строгое уголовное наказание, чем за все другие виды хищений, число таких преступлений не уменьшается Динамика данной преступности относительно стабильна и имеет незначительные колебания
Помимо изложенного, преступления в виде хищений предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность характеризуются высоким уровнем латентности Уголовные дела о таких преступлениях в правоприменительной практике оцениваются как наиболее сложные в расследовании, а правовая оценка соответствующих деяний вызывает множество трудностей По значительной части уголовных дел, возбужденных по ст 164 УК РФ, в ходе судебного заседания изменяется уголовно-правовая квалификация
Для большинства субъектов, совершивших хищения предметов имеющих особую ценность, характерен молодой возраст Участвуя в совершении таких хищений, молодые люди рассчитывают на быстрое обогащение Почти в половине случаев совершаемых хищений производится попытка вывезти похищенные предметы за границу, где они оцениваются дороже, чем в России
Преступные посягательства на предметы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, более чем в 60% случаев совершаются в группе Основной массив данных преступлений совершается группами, состоящими из двух-трех человек Такие группы концентрируют свое внимание на наиботее ценных предметах культуры или истории, нередко для достижения своих преступных целей применяют насилие к потерпевшим
Этим и обосновывается актуальность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты проблемы борьбы с хищениями предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, освещались в работах разных авторов, в числе которых следует выделить ДИ Аминова, А А Беды, ВП Верина, ЛД Гаухмана, В В Гучкова, А А Ганихина, А И Долгову, А Н Журова, В Л
5 Егорова, В И Кузина, В Д Ларичева, Н А Лопашенко, О В Мамонова, А В Наумова, Л В Шульгу, В Е Эминова, П С Яни и др
Несмотря на то, что работы перечисленных авторов вносят весомый вклад в разрешение проблемы противодействия преступлениям в виде хищения предметов, имеющих особую ценность, данная проблема нуждается в дальнейшем исследовании В частности, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с построением норм уголовного законодательства, направленных на борьбу с данными преступлениями, не может считаться полностью проработанным Рассмагриваемые преступления в правоприменительной практике отнесены к числу сложно доказуемых и при их квалификации допускается множество ошибок
Кроме эгого, научного исследования требует также и комплекс криминологических мер, направленных на предупреждение хищений предметов, имеющих особую ценность
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с хищениями предметов, имеющих особую ценность, а также разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и существующего комплекса мер, направпенных на предупреждение данных преступлений
Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и попытку решения следующих задач
исследовать криминологические показатели преступности, образованной хищениями предметов, имеющими особую ценность,
- изучить причины и условия, детерминирующие исследуемую преступность,
- разработать предложения по совершенствованию существующего
комплекса мер, направленных на предупреждение хищений предметов,
имеющих особую ценность,
- осуществить научную оценку норм действующего уголовного
законодательства об ответственности за хищения предметов, имеющих особую ценность,
разработать рекомендации по квалификации преступлений в виде хищения предметов, имеющих особую ценность,
сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями предметов, имеющих особую ценность
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие охрану предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность уголовно-правовыми и криминологическими мерами
Предмет исследования составтяют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению К ним относятся уголовно-правовые, криминологические и организационные аспекты борьбы с хищениями предметов, имеющих особую ценность
Методология и методика исследования.
В качестве методологической основы исследования использовались мнения и суждения российских ученых, исследовавших проблему хищения предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, а также приемы диалектики, взятые в единстве с общенаучными, специальными и частными методами Методический инструментарий диссертации включает исторический метод, системно-структурный анализ, метод формальной логики, сравнительно-правовой метод, методы статистического, социологического анализа, анкетирования, интервьюирования и контент-анализа
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных исследователей в области уготовного права и криминологии Нормативной базой исследования являются международные конвенции и договоры, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, другие
федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексное монографическое исследование криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с хищениями предметов, имеющих особую ценность
Диссертантом проанализированы криминологические показатели преступности, образованной названными хищениями, выявлены особенности ее криминологической природы и детерминации В диссертационной работе представлен криминологический портрет преступника, совершающего хищения предметов, имеющих особую ценность, а также виктимологическая характеристика потерпевших от таких преступлений Диссертантом предложены рекомендации по совершенствованию комплекса мер, направленных на предупреждение исследованных им преступлений
Кроме этого, в работе осуществлен анализ вопросов уголовно-правовой оценки хищений предметов, имеющих особую ценность, предложены конкретные рекомендации по квалификации данных хищений Разработаны и научно обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность
Основные положения, рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, будут способствовать расширению и уточнению знаний по криминологии и уголовному праву
Более детально новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту На защиту выносятся следующие основные положения:
1 Результаты анализа следственной и судебной практики о хищениях предметов, имеющих особую ценность, свидетельствуют о том, что в качестве таких предметов, как правило, выступают иконы и предметы отправления религиозных обрядов (около 61%), художественные картины
8 (около 10%), музейные экспонаты (около 9%), ордена и медали (около 7%), книги и другие виды печатной продукции (около 3%), различные виды коллекций (около 3%), ювелирные изделия (около 1%)
2 В структуре хищений предметов, имеющих особую историческую,
научную, художественную ити культурную ценность, преобладают кражи
(80%), которые в большинстве случаев совершаются из частных
домовладений и квартир (45%), выставочных залов, музеев и библиотек
(25%), православных храмов (15%) При этом около 60% краж совершается с
незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище
Подавляющее большинство краж из частных домовладений и квартир граждан (в 80% случаев) специально не ориентировано на хищение именно предметов, имеющих особую ценность Чаще всего субъекты преступлений проникают в чужое жилище с целью кражи иного имущества (теле, радиоаппаратуры, ювелирных изделий, денежных средств), наряду с которым похищают обнаруженные ими предметы, имеющие историческую, научную, художественную или культурную ценность
3 В соответствии с официальными сведениями ГИАЦ МВД РФ
раскрываемость хищений предметов, имеющих особую ценность, на
протяжении последних лет составляет около 80% Проведенные
исследования диссертанта свидетельствуют о том, что данные сведения
нельзя признать достоверными Реальный уровень раскрываемости
названных хищений не превышает 50%
Такая ситуация обосновывается тем, что преступления, связанные с хищением предметов, имеющих особую ценность, на момент возбуждения уголовного дела часто квалифицируются не по ст 164 УК РФ, а в зависимости от формы хищения по другим статьям главы 21 УК РФ (Преступления против собственности), так как на этот момент правоприменитель, как правило, не располагает достоверными данными об особой ценности похищенных предметов После проведения необходимых
9 следственных действий, установивших особую ценность похищенных предметов, в материалах уголовного дела квалификация такого хищения часто не меняется до момента предъявления обвинения виновному лицу Если же в ходе предваритечьного следствия установить виновное лицо не представилось возможным, то такие дела в большинстве случаев приостанавливаются производством без изменения квалификации В этой связи статистической отчетностью нераскрытое хищение предметов, имеющих особую ценность, не фиксируется
4 Причинный комплекс рассматриваемой преступности в целом
совпадает с причинным комплексом корыстной преступности и в большей
степени обусловлен недостаточной материальной обеспеченностью
значительной части населения
В качестве стержневых условий, способствующих совершению хищений предметов и документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, следует выделить
- необеспеченность надлежащей охраной указанных предметов (документов), находящихся не только в частном владении граждан, но и в музеях, других учреждениях (библиотеках, архивах и др )
отсутствие эффективного контроля со стороны органов государственной власти за внутригосударственным оборотом предметов (документов), имеющих особую ценность
5 Несмотря на то, что в криминологической литературе сложилось
представление о субъекте хищений предметов, имеющих особую ценность,
как о человеке с высоким интеллектуальным уровнем, результаты
исследований диссертанта свидетельствуют об обратном Рассматриваемые
виды хищений в большинстве случаев совершают лица с низким уровнем
образования (не выше среднего - 85% обследованных лиц), нередко
злоупотребляющие спиртными напитками
10 Лица с приведенной характеристикой, как правило, совершают соответствующие хищения впервые из частных домовладений, квартир граждан или сельских музеев, которые не охраняются Подобные хищения составляют 70-80% от всех случаев рассматриваемых преступлений
6 В правоприменительной практике вопрос отграничения хищений
предметов, имеющих особую ценность, от других видов преступных
посягательств, связанных с хищением чужого имущества, стоит довольно
остро Более чем в половине случаев уголовно-правовая оценка преступных
деяний, квалифицированных на стадии предварительного следствия по ст 164
УК РФ, в ходе судебного разбирательства меняется
Основываясь на анализе ошибок, допускаемых в правоприменительной практике при квалификации указанных видов хищений, диссертант пришел к выводу, что большинство из них связаны с неправильной юридической оценкой
похищенных предметов или документов,
субъективных признаков совершенного хищения
7 Специальные нормы, объединяемые ст 164 УК РФ, устанавливают
повышенную уголовную ответственность за хищения предметов, имеющих
особую ценность, независимо от формы хищения В то же время за разбойное
нападение в целях хищения предметов, имеющих особую ценность
(стоимостью более 1 миллиона рублей), совершенное с незаконным
проникновением в жилище, согласно нормам указанной статьи
предусматривается более мягкое наказание, чем в ч 3 ст 162 УК РФ (разбой в
крупном размере или совершенный с незаконным проникновением в жилище,
помещение или иное хранилище) Аналогичная ситуация складывается при
сравнении санкций ч 1 ст 164 и чЗ ст 161 УК РФ (грабеж, совершенный в
особо крупном размере)
8 этой связи в теории уголовного права и правоприменительной практике
устоялось мнение, что в стучае совершения, например, разбойного нападения
в целях хищения предметов, имеющих особую ценность, сопряженного с незаконным проникновением в жилище (помещение или иное хранилище), данное преступное деяние образует идеальную совокупность преступлений, квалифицируемых по ч 1 сг ІбІичЗст 162 УК РФ
С точки зрения диссертанта, подобная квалификация указанных преступных деяний не явтается идеальной, в связи с чем в диссертационной работе предлагается несколько альтернативных вариантов по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с хищениями предметов, имеющих особую ценность Из числа указанных предложений диссертант отдает предпочтение предложению об исключении ст 164 УК РФ из уголовного законодательства и дополнении статей, устанавливающих уголовную ответственность за кражу, мошенничество, присвоение или растрату, грабеж и разбой, особо квалифицирующим признаком хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность Санкции норм указанных преступлений являются достаточно строгими и будут соответствовать степени общественной опасности хищений предметов, имеющих особую ценность
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью развития теоретических основ предупреждения хищений предметов, имеющих особую ценность, разработки рекомендаций по правильной квалификации данных преступлений
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы
в деятельности по совершенствованию уголовного законодательства, в частности при разработке проектов законов о внесении изменений и допочнений в нормы действующего УК РФ,
при разработке нормативных правовых актов министерств и ведомств Российской Федерации,
в деятельности правоприменительных органов, реализующих нормы уголовного закона (органы внутренних дет, прокуратуры, суды общей юрисдикции, мировые судьи),
в преподавании уготовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также на курсах повышения квалификации работников следственных аппаратов и дознавателей органов внутренних дел, сотрудников оперативных аппаратов,
- в подготовке лекций, учебных пособий и методических рекомендаций
по вопросам криминологии и уголовного права, связанных с проблемами
борьбы с хищениями предметов, имеющих особую ценность,
- в научно-иссіедовательской работе при дальнейшей разработке
проблем уголовно-правовой теории и практики применения уголовного
закона, в частности проблем квалификации отдельных составов
преступлений
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием научной методологии и методики исследования, репрезентативностью эмпирического материала и комплексным характером проведенного исследования
В соответствии с це тями исследования, опрошено 195 работников правоохранительных органов (115 сотрудников органов внутренних дел и 80 работников прокуратуры), изучено 126 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения хищений предметов, имеющих историческую, научную, художественную или культурную ценность
Апробация результатов исследования.