Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие, виды, география, уровень и тенденции экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан 17
1. Криминологическая сущность экономической преступности, преступности в сфере экономики в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации 17
2. География, уровень, структура, динамика и тенденции экономической преступности в Республике Казахстан 35
3. Латентность экономической преступности 53
4. Экономическая преступность в приграничных областях Российской Федерации и Республики Казахстан 60
ГЛАВА 2. Причины экономической преступности ...72
1. Объяснительная модель экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан 72
2. Экономическая преступность, демографические и миграционные процессы 90
3. Политические и экономические факторы и тенденции экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан 98
ГЛАВА 3. Предупреждение и прогнозирование экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан 121
1. Криминологический мониторинг и прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и в сфере экономики в Республике Казахстан 121
2. Политико-экономические мероприятия, направленные на подавление преступности в сфере экономической деятельности 132
3. Повышение эффективности деятельности государственных органов, осуществляющих предупреждение преступности в сфере экономики в Республики Казахстан и в сфере экономической деятельности в Российской Федерации 156
Заключение 180
- Криминологическая сущность экономической преступности, преступности в сфере экономики в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации
- География, уровень, структура, динамика и тенденции экономической преступности в Республике Казахстан
- Объяснительная модель экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан
- Криминологический мониторинг и прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и в сфере экономики в Республике Казахстан
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая преступность была и остается одним из наиболее опасных видов преступности, поскольку наносит ощутимый имущественный ущерб обществу, подрывает экономическую основу государства. По вполне обоснованному мнению криминологов, изучающих преступность в сфере экономической деятельности «ущерб, причиняемый экономическими преступлениями обществу, весьма высок. По данным Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы, в 1993 году общие потери от хищений только в одной отрасли хозяйства столицы - кредитно-финансовой системе превышали 90% от суммы установленного по всем уголовным делам материального ущерба»1. Совершенно неслучайно данному виду преступности любое государство всегда уделяет достаточно много внимания. Учитывая протекающую в мире глобализацию, тесные хозяйственные связи между странами бывшего СССР, общие культурно-исторические корни этих государств сравнительные криминологические исследования приобретают особую значимость.
В новом Уголовном кодексе Российской Федерации и новом Уголовном кодексе Республики Казахстан очерчен круг современных преступлений в сфере экономики. Раздел VIII Особенной части действующего УК РФ - «Преступления в сфере экономики», включает три главы: 21 - «Преступления против собственности» (ст.ст. 158-168), 22 - «Преступления в сфере экономической деятельности» (ст.ст. 169-1992), 23 - «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (ст.ст.201-204), содержащие обширный перечень составов преступлений, который, впрочем, не охватывает всего многообразия составов, которые можно было бы отнести к числу экономических преступлений, если понимать экономическую преступность в широком смысле. В Уголовном кодексе Республики Казахстан" преступления в сфере экономики
1 Криминология. Учебник для юридических в)зов. Под общей редакцией доктора юридиче
ских иа> к, профессора Л.И.Долі оной. -М.: Издательская группа ИИФРА-М- НОРМА, 1997.
CAS6,
2 Далее по тексту - УК РК.
сконцентрированы в главе 7 (ст.ст. 189-227), а преступления против собственности (глава 6) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (глава 8) включены в самостоятельные главы без объединения в общий раздел, В представленной работе речь идет, главным образом, только о тех составах преступлений, которые УК РК относит к преступлениям в сфере экономики и УК РФ к преступлениям в сфере экономической деятельности, хотя затрагиваются и некоторые другие составы преступлений. Последнее обстоятельство вызвано необходимостью иметь ясно очерченную эмпирическую базу исследования, четкий объект и предмет исследования. При этом мы не претендуем на универсальное и однозначное определение экономической преступности, как и преступности в сфере экономики.
По сути, составы преступлений, выделенные в УК РФ и УК РК, близки и вполне сопоставимы, как вполне сопоставимы и условия, в которых развиваются наши страны. По ВВП на душу населения Казахстан находится на 94 месте в мире с показателем 1410 долларов (Россия на 80-ом с показателем 1880 долларов)3. По индексу развития человека Казахстан занимает 99 место в мире с рангом 764 (для сравнения Украина занимает 84 место с рангом 91, Узбекистан 83 место с рангом 92, Туркменистан 79 с рангом 96, Кыргызстан 78 с рангом 97, Таджикистан 67 с рангом 108, Россия 105 с рангом 70, США 172 с рангом З)5. По численности грамотного населения (в %) Республика Казахстан занимает почетное 15 место в Мире (99,6%), тогда как США находятся на 19 месте (99,5%), Россия на 22-ом (99,4), Германия на 30-ом (99%).
По экспертным оценкам в Республике Казахстан объемы теневой экономики варьируются в пределах от 20 до 25% от объема официальной экономики (ВВП), а изучение оперативной обстановки показывает, что в Казахстане не снижается накал в вопросах передела собственности. Нечто подобное имеет место и в Российской Федерации, поскольку «экономическая форма оргаиизо-
Гуткин Л.С. Ч ел о вс честно на рубеже веков: Показатели социально-экономического развития стран мира. - М.: Логос, 2003. С.69.
Чем меньше ранг, тем лушіс.
Гушш Л.С. Человечество на рубеже веков: Показатели социально-экономическою развития стран мира. - М.: Лої ос, 2003.
ванной преступности была в СССР главной. Она существовала внутри государственных образований или параллельно с ними и использовала в своих целях государственные фонды, государственные каналы сбыта, государственную финансовую систему, государственный аппарат, хозяйственный, контролирующий, административный, правоохранительный. Именно она тормозила перестроечные процессы и безнаказанно перекачивала государственные ресурсы в теневую экономику. Именно она является камнем преткновения на пути развития цивилизованных рыночных отношений сегодня»6. По самым скромным подсчетам даже в СССР объем теневой экономики оценивался в 3-4% ВВП7, и это было значительно меньше, чем в развитых странных с рыночным хозяйством. После распада СССР и продвижения стран СНГ к рыночной экономике объем теневой экономики, в том числе сопряженный с преступностью, многократно возрос и значительно усилился миграционными процессами.
За период с 1997 по 2004 годы в Республике Казахстан было зарегистрировано 104624 преступления в сфере экономики; в 1997г. - 13897, 1998г. -10057, 1999г. - 12502, 2000г. - 15609, 2001г. - 14741, 2002г. - 15099, 2003г. -12687, 2004г. - 10032. В 2004 году на территории Российской Федерации правоохранительными органами было выявлено 402359 преступлений экономической направленности (темп прироста к 2003 году составил 6,8%), из них 109929 - против собственности (кража, мошенничество и т.д.), 47097 преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство, контрабанда, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления либо приобретенных другими лицами преступным путем и т.д.), 5227 преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях (коммерческий подкуп и другие), 30603 преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (нецелевое
Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, реї иональные и российские тенденции.-М.: Издательство НОРМА, 1997. С.300.
ОГсг G., Vinokur A. The Soviet Household under the Old Regime: Economic Conditions and Behavior in the 1970. Cambridge University Press, p.84.
расходование бюджетных средств, взяточничество и другие). В этом же 2004 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел было выявлено 175663 преступления экономической направленности, в том числе против собственности 86390, 25536 преступлений в сфере экономической деятельности, 4123 преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, і 9589 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Вполне очевидно, что «плавающий коэффициент латентности»8 преступлений, совершенных в экономической сфере, является чрезвычайно высоким. Данный факт во многом объясняется тем, что среди субъектов преступления здесь фигурируют и высококвалифицированные специалисты. Трудно возразить американским криминологам Эдвину Сазерленду, исследовавшему феномен «беловоротничковой преступности», которую он определял как комплекс правонарушений, совершаемых уважаемыми лицами с высоким социальным статусом в рамках их профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое им оказывается и Маршаллу Клайнарду, изучавшему черный рынок в США во время второй мировой войны в том, что экономические преступления являются высоко латентными, а «потребители и налогоплательщики несут финансовые убытки, во много раз превышающие потери от традиционных преступлений9.
Сумма зарегистрированных и латентных преступлений в сфере экономики, совершенных на данной территории, образует реальную преступность данного вида, которая причиняет ощутимый имущественный вред государству и его гражданам. Следовательно, глубинный анализ, всестороннее изучение данного криминологического явления в его современном виде - актуальная криминологическая задача.
8 Фундаментальное и прикладное криминологическое исследование преступности и управ
ление органами внутренних дел / Безруков СИ., Денисенко О.А., Олькой С.Г., Юзиханова
Э.Г. Под ред. С.Г.Олькова. - Тюмень: Издательство «Вектор-Бук», 2004. С.21.
9 Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нем ./Под общ.ред. и с предисл. Л.О.Иванова. - М.: Из
дательская Гр>ппа «Прогресс»-«Унинерс», 1994. С.44-45.
Степень разработанности проблемы. Следует указать, что составы преступлений, перечисленные в главе №22 УК РФ - «Преступления в сфере экономической деятельности» и главе №7 УК РК - «Преступления в сфере экономики» изучаются в различных ракурсах специалистами в области уголовного права и криминологии. Только в последние годы по проблемам, близким к теме настоящего исследования, было защищено несколько диссертаций. В.М. Егор-шин в 2000 году защитил докторскую диссертацию по теме: «Экономическая преступность и безопасность современной России (теоретико-криминологический анализ)». В 200 Ї году М.Г. Иванов защитил кандидатскую диссертацию «Служебно-экономическая преступность; криминологические и уголовно-правовые аспекты», а в 2003 году диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук защитил А.М.Мусаев по теме: «Организованная экономическая преступность: по материалам Республики Дагестан». Еще шире спектр исследований, посвященных экономической преступности, которую пытаются исследовать и представители экономической науки. В 1988 году вышла в свет интересная работа А.М.Яковлева «Социология экономической преступности»10, в которой экономическая преступность рассматривалась под социологическим углом зрения. В учебнике известного немецкого крими-полога Г.И. Шнайдера специальное внимание уделено экономической и производственной преступности11. В частности, Г.Й, Шнайдер отмечает: «Преступление - это не единичное явление, в котором участвуют преступник и жертва, преступность же - не только массовый феномен внутри одного общества. И отдельное преступление, и преступность в целом в настоящее время во все больших масштабах реализуются с помощью, внутри или против организаций (например, хозяйственных предприятий) и контролируются также организациями (полицией, судами, исправительными заведениями). Преступность предприятий, действующих в сфере экономики, исследовать чрезвычайно
Яковлев A.M. Социология экономической преступности. - М.: І Іаука, 1988. - 256с. 11 Шнайдер Г.Й. Криминология: Пер. с нсмТПол общ ред. и с предисд. Л.О.Иваиова. - М.: Издательская Группа «Прогресс»-«Универс», 1994. С.43-48.
сложно» . Специфический и сложный характер экономической преступности отмечает и такой выдающийся социолог как Эмиль Дюркгейм. В своей фундаментальной монографии «О разделении общественного труда», размышляя об анормальных формах, Э. Дюркгейм писал: «Подобно всем социальным или, шире, биологическим фактам, оно имеет и патологические формы, которые необходимо проанализировать. Если в нормальном состоянии разделение труда производит социальную солидарность, то случается, однако, что оно имеет совсем отличные от этого или даже противоположные результаты. Важно исследовать, что заставляет его отклоняться таким образом от его естественного направления; ибо, пока не установлено, что эти случаи носят исключительный характер, можно было бы заподозрить, что их требует сама логика разделения труда. Кроме того, изучение отклоняющихся форм позволяет нам лучше определить условия существования нормального состояния. Когда мы узнаем обстоятельства, при которых разделение труда перестает порождать солидарность, мы будем лучше знать, что необходимо ему для полного проявления своего действия. Патология здесь, как и повсюду, - ценный помощник физиологии» .
Значительный интерес у автора вызвали работы Г.Л. Аванесова, Ю.М.Антоняна, Р.А. Базарова, Б.Е. Богданова, Б.В. Волженкина, Л.Д-Гаухмана, Я.И. Гилинского, Ю.Н.Демидова, А.И.Долговой, В.В.Колесникова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Л.Н.Ларькова, В.В.Лупеева, С.В.Максимова, В.А.Михайлова, Г.К.Мишина, В.А.Никонова, С.Г.Олькова, В.Д.Пахомова, Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарева, В.П.Ревипа, М.В.Сандрачук, Г.К.Синилова, К.Ф.Скворцова, В.Г.Танасевича, В.С.Устинова, В.Ф.Цепелева, А.В.Шеслера, Э.Г.Юзихановой, А.М.Яковлева, П.С.Яни.
Объект исследования - преступность в сфере экономики в Республике Казахстан и преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.
12 Там же. САЗ.
13 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда/ Пер. с фр. А.Б.Гофмана, примечания
В.В.Санова.-М: Канон, 1996.С.361.
Предмет исследования - уровень, структура, динамика преступности в сфере экономики Казахстана и России, факторы, влияющие на преступность в сфере экономики в Казахстане и России, предупреждение данного вида преступлений.
Цель исследования: повышение эффективности противодействия преступности в экономической сфере в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.
Основные задачи исследования:
Дать рабочее определение и классификацию преступности в сфере экономики в Республике Казахстан, изучить ее уровень, структуру и динамику.
Дать рабочее определение и классификацию преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации, изучить ее уровень, структуру, динамику.
Сравнить уголовное законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан в части, касающейся преступлений в сфере экономики (Республика Казахстан) и преступлений в сфере экономической деятельности (Российская Федерация).
Выявить тенденции преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Провести сравнительный анализ тенденций преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Исследовать основные причины, влияющие на динамику преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Провести сравнительный анализ причинных комплексов преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Исследовать факторы, влияющие на снижение уровня преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Провести сравнительный анализ факторов, влияющих на сдерживание преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации.
Рассмотреть временной срез преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.
Сопоставить данные по временным срезам преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан.
Сделать среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
14. Внести предложения по совершенствованию деятельности различных
правоохранительных органов Российской Федерации и Республики Ка
захстан в деле преодоления преступлений, совершаемых в экономиче
ской сфере.
Методология и методика исследования. При подготовке диссертации автор изучил соответствующую научную и учебную литературу по методологии и методам проведения научных исследований; использовал такие методы научного исследования как индукция и дедукция, анализ и синтез, наблюдение, изучение истории вопроса, анализ прессы, изучение уголовных дел и материалов, интроспекция, интервьюирование, изучение мер центральной тенденции и разброса статистических переменных (средние величины, дисперсия, стандартное отклонение, размах вариации); корреляционный и регрессионный анализ, изучение тенденций по временным рядам, сводка и группировка данных, изучение концентрации и дифференциации изучаемых признаков, составление гистограмм, диаграмм, графиков, таблиц и формул.
Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной научной и учебной литературы по теме диссертационного исследования, собран обширный эмпирический материал о преступности в
сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстан; проанализированы и оценены статистические данные о преступности в сфере экономики Российской Федерации и Республики Казахстан, проведены соответствующие сопоставления подходящих показателей и проверены статистические гипотезы о значимости и не значимости различий; изучено 200 уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений в сфере экономики, проведена сводка и группировка регионов Российской Федерации и Республики Казахстан по преступности в сфере экономики, проведены соответствующие консультации с экспертами, опросы сотрудников правоохранительных органов, занимающихся выявлением, предупреждением, раскрытием и расследованием преступлений в сфере экономики.
Научная новизна представленного диссертационного исследования обусловлена тем,что в работе:
- исследуется определение преступности в сфере экономики (экономической
деятельности - для Российской Федерации);
определяется место преступности в сфере экономики (экономической деятельности) в структуре экономической преступности;
изучаются тенденции преступности в экономической сфере в Республике Казахстан;
делается среднесрочный прогноз преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;
проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономической деятельности по регионам Российской Федерации и преступности в сфере экономики по регионам Республики Казахстан;
исследуется причинный комплекс преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан;
осуществляется прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан;
проводится сравнительный анализ преступности в сфере экономики по различным субъектам Республики Казахстан;
составляются карты преступности в сфере экономики по субъектам, составляющим Республику Казахстан;
вносятся конкретные предложения по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, противодействующих преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.
Важно отметить, что как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации были приняты достаточно новые основополагающие законы и иные нормативно-правовые акты, в частности Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, законы, оказывающие влияние на экономику наших стран, реализация которых только начинает разворачиваться. Вполне очевидно, что соответствующие криминологические исследования экономических проблем уже отстали от этого процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Признак связи с фирмами, то есть любыми хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовой формы, должен быть ведущим в вычленении группы экономических преступлений, и экономические преступления должны определяться специальным субъектом или связью с этим специальным субъектом. Одним из аргументов в пользу приведенной позиции является тот факт, что в Российской Федерации хотя и не заключаются специальные коммерческие договоры, однако обычный гражданско-правовой договор приобретает статус коммерческого, если одной из сторон в сделке является коммерсант. Другим признаком экономического преступления должен быть размер ущерба, причиненного преступлением фирмам или государству, который можно задать, отталкиваясь от соответствующих заключений экспертов. Использование упомянутых признаков может быть полезно для совершенствования уголовного законодательства, внесения соответствующих поправок в УК РФ и УК РК.
Современные уголовные законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан имеют значительное сходство и небольшие различия в подходах к экономической преступности, что объясняется близостью культур, хозяйственными и политическими связями наших стран, длительным нахождением России и Казахстана в рамках одного государства - СССР. Вполне очевидно, что такие различия хотя и не слишком значительны, поэтому не позволяют напрямую сравнивать агрегированные (обобщающие) показатели, характеризующие экономическую преступность, очерченную законодательством наших стран и прямые сравнения возможны лишь по конкретным совпадающим или близким составам преступлений.
Регистрируемая преступность в сфере экономики в Республике Казахстан не имеет в настоящее время тенденции роста или снижения, а находится в стационарном режиме, о чем свидетельствуют полученные в ходе исследования линии «тренда». Максимальное число преступлений в сфере экономики на территории Республики Казахстан было зарегистрировано в 2000 году и составило 104,75 преступлений на 100 тысяч населения. Минимальное число преступлений данной группы пришлось на 1998 год: 66,2 преступления на 100 тысяч населения, а в 2004 году число таких выявленных преступлений немногим больше, чем в год минимума: 67,1.
Число осужденных за преступления в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан в последние годы имеет устойчивую отрицательную тенденцию: число осужденных с 2001 по 2004 год убывало от начального уровня 2283 в среднем на 402 человека в год. Кроме того, в отношении преступлений в сфере экономики следует указать на заметные структурные различия по числу привлеченных к уголовной ответственности и осужденных лиц в зависимости от состава совершенного преступления. В УК РК имеются либо «вовсе не работающие», либо практически ((неработающие» составы преступлений.
Преступления, сконцентрированные в главе 22 УК РФ и главе 7 УК РК, являются высоко латентными по своей криминологической природе. Коэффициенты латснтности преступлений в сфере экономической деятельности различаются
по структурным и временным составляющим, что необходимо учитывать при выявлении и изучении таких преступлений.
Экономические причины преступности не следует смешивать с причинами преступлений в сфере экономической деятельности. С одной стороны, экономические причины преступности шире, а с другой - уже причин преступлений в сфере экономической деятельности. Так, экономические причины преступности представляют собой влияние конкретных экономических факторов на всю существующую структуру преступности. Такое влияние, конечно, является разным для разных групп преступлений, а тем более конкретных преступлений. И в этом смысле понятие экономических причин преступности шире понятия причин преступности в сфере экономической деятельности. В свою очередь, на преступность в сфере экономической деятельности оказывают воздействие многообразные факторы, не являющиеся экономическими, в частности политические, социально-культурные, демографические и другие, что делает понятие причин преступности в сфере экономической деятельности шире понятия экономических причин преступности.
Общей причиной преступного поведения в сфере экономической деятельности на индивидуальном уровне нельзя считать недостаточную социализацию личности, то есть неполное усвоение ею норм социальной жизни, слабую адапти-рованность к окружающим условиям. На преступность в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступность в сфере экономики в Республике Казахстан, по нашему мнению, должны оказывать заметное влияние такие факторы, как степень социально-экономической дифференциации и неравенства, приватизация, национализация, глобализация, миграция, а также недостаточная способность правоохранительных и финансово-экономических органов надлежащим образом реагировать на изменения хозяйственных отношений; высокие темпы изменения хозяйственных отношений и мобильность хозяйствующих субъектов с точки зрения осуществления операций, открытия счетов, осуществления экспортно-импортных операций опережают развитие действующих процессуальных норм, которые требуют больших затрат времени на обеспечение необхо-
димых процедур по проведению дознания и предварительного следствия, сбору и оценке доказательств, иные многообразные экономические и политические факторы, которые следует включать в сложную объяснительную модель преступности в сфере экономической деятельности, имеющую важное теоретическое и практическое значение.
Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в системном теоретическом и эмпирическом исследовании основных проблем, обусловленных темой. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в научных, учебных и практических целях. В научных целях - при проведении соответствующих криминологических исследований, посвященных изучению преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и преступности в экономической сфере в Республике Казахстан. В учебных целях -при чтении курсов лекций, проведении семинарских и практических занятий по темам, связанным с экономической преступностью. В практических целях - при разработке программ по борьбе с преступностью, в деятельности аналитических подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, в выработке стратегии и тактики противодействия экономической преступности, при распределении сил и средств, нацеленных на пресечение, раскрытие и расследование различных преступлений экономической направленности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации и Республики Казахстан, для совершенствования статистического учета преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан и преступлений в сфере экономической деятельности в Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое выражение в монографии, учебном пособии и трех научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях - «Правовое регулирование миграционных процессов: модель взаимодействия на региональном уровне» (Тюмень: Тюменская областная Дума, 2005), «Уголовное право России на рубеже тысячелетий» (Тюмень:
Тюменский ЮИ МВД РФ, 2005, региональная научно-практическая конференция), «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2005, Всероссийская научно-практическая конференция), а также практической деятельности автора в органах финансовой полиции Республики Казахстан.
Криминологическая сущность экономической преступности, преступности в сфере экономики в Республике Казахстан и преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации
Не секрет, что экономическая преступность во многом отражает состояние дел в экономике той или иной страны. Вполне справедливо в известном российском учебнике по криминологии авторы отмечают: «Экономическая преступность в значительно большей степени, чем уголовная, способна составлять образ жизни значительной части населения, формировать полукриминальный менталитет. По существующим оценкам, не менее 10 миллионов граждан России занимаются «челночным» бизнесом. Исследования показывают, что практически все они нарушают установленные таможенные правила, укрывают доходы от налогообложения и т.д. На общем фоне социального неблагополучия, затрагивающего в первую очередь молодежь, для многих ближайшей жизненной перспективой является выбор между мелким неформальным, «черным» предпринимательством и преступностью. Экономическая преступность по своей природе носит почти полностью организованный характер. Причем если организованная преступность в большинстве зарубежных стран контролирует в основном лишь преступные источники доходов — игорный и наркобизнес, проституцию, рэкет, торговлю оружием, то в России она властвует практически над всей экономикой. Поскольку объективные потребности в организации и координации экономической деятельности (установлении «правил игры») не получают соответствующего отражения в организационной и нормативной структуре экономики как социального института, постольку возникают прямо противостоящие легальной структуре экономики правоотношения, имеющие черты организованности. Для различных видов экономических преступлений характерна одна особенность - преимущественное совершение их группами или иными криминальными формированиями, организующими и использующими структуру экономических, управленческих, иных связей и отношений с целью обогащения вопреки интересам общества»14. Вышеприведенный взгляд на экономическую преступность отчасти содержит в себе элементы истины, но мало полезен с точки зрения проведения реального криминологического исследования, поскольку объект исследования становится чрезвычайно «размытым» -«вся экономика». Задача криминологического исследования конкретного вида преступлений заметно упрощается, когда исходные понятия, вводимые уголовным законом, чётки и определенны. В противном случае, даже при наличии количественных характеристик изучаемого криминологического явления, например, числа зарегистрированных преступлений данного вида за период времени, трудно составить представление, о чем идет речь в действительности, выявить причины и условия данной группы преступлений, исследовать личность преступника, проводить сравнительные исследования по изучению преступности в различных странах, в частности Российской Федерации, Республике Казахстан и т.д. Следует отметить, что в современной научной литературе по уголовному праву и криминологии, действующем российском и казахстанском законодательстве, статистической отчетности фигурирует достаточно много терминов -«экономическая преступность», «преступления экономической направленности», «преступления в сфере экономики», «преступления в сфере экономической деятельности», «организованная экономическая преступность», «производственная преступность» и т.д. Хотя действующий уголовный закон и устанавливает определенные границы между этими понятиями, на самом деле они не столь отчетливы и определенны.
Нужно отметить, что современное уголовное законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан имеют определенные различия в подходах к экономической преступности. Раздел VIII Особенной части действующего УК РФ - «Преступления в сфере экономики», включает три главы: 21 - «Преступления против собственности» (ст.ст.158-168), 22 - «Преступления в сфере экономической деятельности» (ст.ст.169-199 ), 23 -«Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (ст.ст.201-204), содержащие обширный перечень составов преступлений. В УК Республики Казахстан15 преступления в сфере экономики сконцентрированы в главе 7 (ст.ст. 189-227), а преступления против собственности (глава 6) и преступления против интересов службы в коммерческих организациях (глава 8) включены в самостоятельные главы без объединения в общий раздел. Однако, по сути, составы преступлений, выделенные в УК РФ и УК РК, близки и вполне сопоставимы. Например, чЛ ст.231 УК РК (коммерческий подкуп) гласит: «Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за использование им своего служебного положения в интересах лица, осуществляющего подкуп», что почти совпадает с ч,1 ст.204 УК РФ, гласящей: «Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг или иного имущества, а равно незаконное оказание ему услуг имущественного характера за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением». Нечто подобное наблюдается и по многим другим статьям, имеющим довольно незначительные различия. Глава 22 УК РФ - «Преступления в сфере экономической деятельности» и глава 7 УК РК - «Преступления в сфере экономики» приводят, как подразумевается, исчерпывающий перечень преступлений, относящихся к сфере экономической деятельности». А что же понимается под экономической деятельностью и где можно получить наиболее ясный ответ, что же такое экономическая деятельность, экономическая преступность или преступность в сфере экономики?
География, уровень, структура, динамика и тенденции экономической преступности в Республике Казахстан
За период с 1997 по 2004 годы в Республике Казахстан было зарегистрировано 104624 преступления в сфере экономики: в 1997г. - 13897, 1998г. -10057, 1999г. - 12502, 2000г. - 15609, 2001г. - 14741, 2002г. - 15099, 2003г. -12687, 2004г. - 10032, что наглядно видно на нижеприведенном графике и в таблице, его сопровождающей.
Из графика следует, что за период с 1997 по 2004 годы преступность в сфере экономической деятельности в Республике Казахстан не имеет выраженной тенденции (прямая линия на графике горизонтальна). Однако, если рассматривать отдельные участки графика преступности в сфере экономической деятельности, можно выделить две тенденции - положительную: с 1998 года по 2000 год и отрицательную: с 2002 по 2004 годы.
Вышеприведенный график, демонстрирующий изменение относительной величины преступлений в сфере экономики в Республике Казахстан, естественно, является более полезным, чем график, дающий представление об абсолютных величинах, поскольку позволяет проводить реальное сравнительное исследование данной группы преступлений. Из графика видно, что максимальное число преступлений в сфере экономики на территории Республики Казахстан было зарегистрировано в 2000 году и составило 104,75 преступлений на 100 тысяч населения. Минимальное число преступлений данной группы пришлось на 1998 год: 66,2 преступления на 100 тысяч населения, а в 2004 году число таких выявленных преступлений немногим больше, чем в год минимума: 67,1. Тенденция, как легко заметить по графику, не выражена. На графике абсолютных величин наблюдался незначительный отрицательный наклон линии тренда, а на графике относительных - незначительный положительный. По сути, однако, ясно, что тренд отсутствует и в первом и во втором случаях. Судя но графику относительных величин, преступность в сфере экономики в Республике Казахстан в среднем изменялась на 0,1 преступление на 100 тысяч населения.
«Ежедневный, ежемесячный, и ежегодный сбор огромного статистического материала был бы абсолютно неоправданным, если его всесторонне не анализировать по «вертикали» (структура, состояние, взаимосвязи) и но «горизонтали» (тенденции, динамика, сезонность), «назад» (ретроспектива, интерполяция) и «вперед» (экстраполяция, прогноз). Анализ динамики юридически значимых явлений за длительный период времени дает возможность понять их развитие в прошлом, настоящем и возможном будущем, оценить эффективность деятельности юридических учреждений и спланировать ее на перспективу» . В.В. Лунеев справедливо замечает, что основная тенденция в изменении явлений во времени в статистической литературе, особенно зарубежной, нередко именуется трендом. В общем случае временной ряд содержит как детерминированную, так и случайную составляющие: у, = f(t,x) + c,, t = 1,...,Т, где у,-значения временного ряда; f (t, х,)-детерминированная составляющая; xt-значения детерминированных факторов, влияющих на детерминированную составляющую в момент t; ct- случайная составляющая. Под трендом понимается детерминированная составляющая, зависящая только от времени. Тогда временной ряд представляется соответствующей вероятностной схемой: y,-f(t) + clt где fi(t) - тренд; ct- случайная составляющая. Если тренд линеен относительно своих параметров, а случайная составляющая имеет известную матрицу ковариаций, то задача сводится к множественной регрессии. В исследовании динамических рядов криминологических показателей можно выделить четыре основных составляющих: долговременную эволюторно изменяющуюся составляющую, долговременные циклические колебания, кратковременные циклические колебания (сезонная составляющая), случайную составляющую35. Долговременная эволюторно изменяющая составляющая является результатом действия факторов, которые приводят к постепенному изменению данного криминологического показателя.
Объяснительная модель экономической преступности в Российской Федерации и Республике Казахстан
В.Н.Кудрявцев подчеркивает, что причины преступности - центральная проблема криминологии. Она в течение многих веков интересовала ученых и писателей» философов и юристов, профессионалов и широкие круги читателей. Все, кто занимались этой проблемой, стремились дать ответы на ряд взаимосвязанных вопросов, которые могли бы прояснить дело. Главный из них: почему совершаются преступления? Его можно несколько конкретизировать: зависит ли это от личности преступника или от окружающей среды? Если от личности, то почему преступления совершают люди самого разного возраста, образования, воспитания, темперамента и образа жизни? Если же совершение преступления зависит не от личности, а от среды, то почему люди, выросшие в одной семье, подчас ведут себя по-разному? Под причинами преступности мы понимаем такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают её существование, вызывают ее рост или снижение. Помимо причин преступности существует еще понятие условий, способствующих совершению преступлений. К ним относятся как природные, так и социальные или технические факторы. Сами по себе эти условия не порождают преступлений, но помогают их реализации, осуществлению. Причины преступности и условия, ей способствующие, объединяются общим термином детерминации преступности, то есть объективной зависимости причинной обусловленности ее от других явлений природы и общества56. В «Философии права» Г.В.Ф.Гегель писал: «Самостоятельно действующая воля обладает в своей цели, направленной на предлежащее наличное бытие, представлением о его обстоятельствах. Но так как эта воля из-за этой предпосылки конечна, предметное явление для нее случайно и может содержать в себе нечто другое, чем то, что содержится в ее представлении. Право воли, однако, признавать в своем деянии лишь то своим поступком и нести вину лишь за то, что ей известно о предпосылках ее цели, что содержалось в ее умысле. Деяние может быть вменено лишь как вина воли; это - право знания».
Э.Г.Юзиханова правильно замечает, что объяснение такого сложного социально-правового феномена как преступность требует от современных криминологов упорной работы по выявлению величины вклада различных факторов в динамику конкретных структурных компонентов преступности. Вполне очевидно, что эта мысль не нова58. Трудно определить, кому принадлежит «пальма первенства» в попытке связать преступность с конкретными причинами. В свое время Чезаре Ломброзо в своей фундаментальной работе «Преступление» представил развернутый перечень причин преступности, где фигурировали -метеорологические и климатические влияния, влияние гор, расы, плотности населения, иммиграции и эмиграции, место жительства (город или деревня), питание, неурожаи, цены на хлеб, алкоголизм, экономические влияния, воспитание и образование, семейное положение, профессия, наследственность и т.д. Энрико Ферри в своей известной работе «Уголовная социология» писал: «Уровень преступности определяется для каждого года различными условиями физической и социальной среды, влияние которых комбинируется с прирожденными наклонностями и случайными обстоятельствами, в которые попадает субъект»60. Примечательно, что уже тогда, в конце XIX столетия, итальянские ученые активно оперировали статистическими и другими опытными данными. Однако, эти статистические данные, с одной стороны, были явно недостаточны, а, с другой, не были обработаны надлежащим образом для установления статистически значимых связей61. Мы разделяем точку зрения профессора С.Г.Олькова о том, что успех криминологической теории и её практическая полезность во многом зависит от тех научных методов, которыми пользуются ис-следователи . «Учитывая тот факт, что преступность формируется под воздействием чрезвычайно большого числа более или менее весомых, разнонаправленных сил, данное социально-правовое явление относится нами к числу вероятностных. Изучая преступность, мы имеем дело со статистическо-вероятностными законами, а это налагает соответствующие ограничения на наши прогностические и управленческие возможности. Успех объяснения, прогнозирования и управления преступностью напрямую зависит от тех инструментов, которыми мы пользуемся в ходе наших научных изысканий. Подобно тому, как повышается эффективность труда по мере применения серьезной техники, результативность научной деятельности обусловлена мощью применяемых научных методов».
Следует заметить, что отечественные и зарубежные криминологи уделяют вполне обоснованно и естественно особо пристальное внимание изучению факторов, формирующих или объясняющих преступность. В третьем международном издании американского учебника по криминологии под редакцией Джозефа Ф.Шели целая часть, включающая три больших главы, посвящена объяснению преступного поведения , а в известном российском учебнике криминологии под редакцией В.Н.Кудрявцева и В.Е.Эминова шестая глава, подготовленная академиком В.Н.Кудрявцевым, включающая восемь параграфов, довольно обстоятельно рассматривает причины преступности, начиная от понятия причин и теорий преступности до самодетерминации преступности . В.Н.Кудрявцев подчеркивает, что, отвечая на вопрос о причинах социальных отклонений, необходимо понять, чем вызвано существование этих явлений, что должно быть увязано и с объяснением их основных свойств- количественной и качественной определенностью. Другими словами, было бы желательно показать, почему воспроизводится достаточно устойчивое число актов отклоняющегося поведения с более или менее постоянной структурой.
Криминологический мониторинг и прогнозирование преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации и в сфере экономики в Республике Казахстан
Известно» что криминологическое исследование начинается с накопления соответствующей информации о преступности и ее различных составляющих. На базе этой первичной информации проводятся соответствующие научные исследования, даются объяснения различным процессам и явлениям, делаются прогнозы и осуществляется управленческая деятельность. Термин мониторинг означает «наблюдение, оценку и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека» и вполне применим, с учетом некоторых особенностей, к изучаемым криминологией явлениям. Как справедливо отмечает В.В.Лунеев: «На протяжении шести десятилетий в СССР статистическая информация о нравственном, социально-правовом и криминологическом состоянии общества имела грифы «секретно» и «совершенно секретно» и относилась к служебной и государственной тайне. Её разглашение преследовалось в уголовном порядке. Юридическая наука и практика были фактически отлучены от объективного анализа правовой действительности. Он подменялся идеологическими установками, в подтверждение которых использовались лишь «выгодные властям» отрывочные статистические данные позитивного характера. Негативная социально-правовая и криминологическая информация, доминирующая в юриспруденции, оказывалась ненужной, хотя ее сбор никогда не прекращался. Статистический анализ сводился к упрощенному расчету некоторых относительных величин (процентов). Статистические методы, обладающие огромными аналитическими возможностями, оставались невостребованными».
Но, «как свидетельствует история человечества, без статистических данных не- возможны управление государством как социальным организмом, развитие отдельных направлений его жизнедеятельности, разработка программ социально-экономического развития, в том числе в области социального контроля за правонарушениями, и обеспечение оптимальных пропорций между ними». В современных условиях относительной гласности и демократии у российских и казахских ученых появились реальные возможности извлекать пользу, как из официальных источников информации, так и проводить самостоятельные исследования по сбору многообразного эмпирического материала о преступности. Кроме того, «если иметь ввиду, что функционирование институтов социального контроля над правонарушениями связано со значительными материальными затратами (известно, что дешевая юстиция очень дорого обходится народу), то естественно полагать, что правовая статистика обосновывает (или должна обосновывать) соответствующие статьи расходов как федерального, так и местного бюджетов на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства. В этом случае уголовно-правовая статистика становится агентом, позволяющим правоохранительным органам обосновывать свою роль и место в обществе». Размышляя о задачах уголовной статистики, немецкий криминолог Г.И. Шнайдер пишет: «Официальная уголовная статистика представляет собой совокупный отчет о деятельности официальных инстанций социального контроля - полиции, судов, мест лишения свободы и органов надзора за условно осужденными.
Она дает справку о рабочей нагрузке органов уголовной юстиции, является как бы оправдательным документом, свидетельствующим об их следственной работе и деятельности в сфере уголовного преследования. Уголовная статистика служит основой для принятия решений властями о выделении государственных средств и распределении людских ресурсов. Это инструмент, позволяющий уголовной юстиции оправдывать свое назначение перед общественностью и оказывать на нее влияние. С помощью регистрации преступлений и публикации данных уголовной статистики преступность делается социально заметной и значимой» . В настоящем исследовании мы использовали достаточно большой объем статистической информации и иных эмпирических данных для того, чтобы выдвинуть и проверить соответствующие рабочие гипотезы и получить репрезентативные научные результаты, хотя «подсчитывать людей в принципе довольно сложно. Об этом говорят те трудности, которые приходится преодолевать в демократических странах Запада во время всеобщих переписей. Тем большие проблемы возникают тогда, когда нужно определить, что это за люди и чем они занимаются. Это особенно касается таких щекотливых моментов» как преступления и преступники. Сведения о преступности не только нелегко собрать и описать, но здесь возникает также проблема выборки. Всякие деяния должны быть квалифицированы и оценены, не все факты могут быть сведены воедино. В противном случае возникают «кладбища данных», сбор и обработка которых требуют больших затрат средств и сил, но которые оказываются никому ненужными. Кроме того, данными можно злоупотреблять, что в особенности касается информации об обстоятельствах, связанных с каким-либо преступлением. И, наконец, собранные данные нужно обработать, проанализировать и интерпретировать».
В первой и второй главах настоящей работы представлен достаточно большой объем обработанной нами первичной информации о преступности в сфере экономики в Республике Казахстан, а также о преступности в сфере экономической деятельности в Российской Федерации. В настоящем параграфе речь главным образом пойдет о прогнозировании преступности в сфере экономики в Республике Казахстан.