Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Блохин Юрий Иванович

Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах
<
Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах
>



Блохин Юрий Иванович. Организационно-правовые меры нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 1999 233 c. РГБ ОД, 61:00-12/417-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тюремная субкультура и ее влияние на формирование и развитие групп отрицательной направленности 12

1. Субкультура микросреды осужденных, отбывающих тюремное заключение 12

2. Особенности групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах 41

Глава П. Влияние групп отрицательной направленности на исполнение и отбывание наказания в тюрьме 71

1. Причины и условия эффективности негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности 71

2. Формы проявления негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах 85

Глава III. Способы нейтрализации негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности ... 117

1. Профилактика правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп отрицательной направленности 117

- 2. Меры противодействия лидерам наиболее влиятельных отрицательных групп осужденных 148

Заключение 175

Список использованной литературы 182

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При вступлении в Совет Европы

Российская Федерация взяла на себя ряд обязательств, одним из которых является приведение пенитенциарной системы в соответствии с международными стандартами. И действительно, положение уголовно-исполнительной системы России с начала 90-х годов характеризуется как критическое. Причинами являются политические, экономические, социальные катаклизмы, которые потрясли нашу страну и которые существенным образом сказались на положении осужденных к лишению свободы. Если признать справедливыми известные слова о том, что по положению осужденных определяется уровень цивилизации общества, то развитие нашего государства оставляет

желать лучшего.

В поисках путей выхода из кризиса, а также во исполнение взятых на себя обязательств, Президентом, Правительством, Парламентом Российской Федерации принимаются многочисленные нормативные акты, направленные на реформирование уголовно-исполнительной системы. Не остается без внимания и международный опыт организации исполнения наказания в виде лишения свободы.

Уникальность российской пенитенциарной системы состоит в том, что основным видом исправительного учреждения является исправительная колония (по состоянию на 1 августа 1999 года в колониях содержалось 740564 осужденных), в то время как в большинстве зарубежных стран осужденные к лишению свободы содержатся в тюрьмах. В связи с этим ученые в своих исследованиях все чаще обращают взоры к тюремным учреждениям России.

Следует признать, что в России тюрьмам традиционно уделяется не . достаточное внимание. Обуславливается это тем, что в первые годы Совет ской власти от них и вовсе хотели отказаться как от символа царской власти,

тем более, что впоследствии исправительно-трудовая колония оправдала

свое предназначение как поставщик дешевой рабочей силы.

На сегодняшний день в Российской Федерации функционируют 13 тюрем. По состоянию на 1 августа 1999 года в них тюремное заключение отбывали 3916 осужденных, обладающих повышенной опасностью для общества.

Исполнение лишения свободы происходит в условиях сосредоточения осужденных, каждый из которых своим преступлением однажды противопоставил себя обществу. В результате в местах лишения свободы образуется социальная общность принудительно помещенных туда однополых людей, fc. представляющих значительную общественную опасность.

Формирование в среде осужденных неофициальных малых групп, регуляция поведения при помощи групповых норм поведения, стихийная стратификация осужденных на большие неформальные категории, своеобразная организация жизнедеятельности и т.п. нашли достаточное освещение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, В.И. Быстрых, В.А. Верещагина, А.И. Зубкова, М.П. Мелентьева, А.И. Мокрецова, Н.А. Стручкова, А.Н. Сухова, ВИ. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова и других ученых.

Проведенные исследования позволили выявить и описать многие особенности микросреды осужденных, выработать ряд рекомендаций (главным образом психолого-педагогического характера), адресованных практическим работникам исправительных учреждений.

Предлагаемые рекомендации основываются на признании положения о том, что администрация исправительных учреждений обладает полным арсеналом средств и свободна в выборе предоставленных законом возможно-стей, позволяющих вести борьбу с негативными явлениями, присущими ере де осужденных. Но всегда ли это так? Не может ли быть такого положения,

что администрация при исполнении лишения свободы сталкивается с организованным противодействием (а порой и противоборством) со стороны групп осужденных отрицательной направленности и их лидеров? Анализ практики деятельности исправительных учреждений заставляет нас дать положительный ответ на поставленный вопрос.

В юридической науке вопросы, связанные с функционированием в местах лишения свободы групп осужденных отрицательной направленности, деятельностью лидеров преступной среды нашли отражение в работах Ю.М. Антоняна, И.П. Башкатова, В.В. Зайцева, СИ. Кузьмина, М.А. Корсакевича, С. А. Нырикова, Н.М. Якушина и других ученых. Однако исследования названных ученых ограничивались исправительными колониями. Более того, в качестве крайней меры в борьбе с группами отрицательной направленности некоторые авторы называют перевод активных участников в тюрьму, считая, что покамерное содержание осужденных исключает возможность объединения в малые группы. Проведенное нами исследование показало, что в тюрьмах также идет активный процесс интеграции осужденных в группы отрицательной направленности. Причем члены группы не всегда находятся в пределах одной камеры. В таких случаях успешно используется невербальное общение посредством установления нелегальной межкамерной связи.

Вместе с тем комплексного исследования групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, позволяющего выработать стройную совокупность мер, на основе которых можно применять приемы и методы противодействия их негативному влиянию, до настоящего времени не проводилось. Одновременно с этим за рамками проводимьгх исследований оставалось само негативное влияние как явление, механизмы его осуществления,

причины и условия эффективности, без выявления и анализа которых невозможно вести плодотворную деятельность по его нейтрализации.

Указанные выше обстоятельства побудили диссертанта к исследованию проблемы групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах и нейтрализации их негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания.

Объектом исследования являются негативные отношения, возникающие при функционировании в тюрьмах групп отрицательной направленности.

Предметом исследования при этом являются малые группы осужденных отрицательной направленности, а также меры организационно-правового характера по нейтрализации их негативного влияния.

Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в комплексном изучении малых групп отрицательной направленности в тюрьмах, их негативного влияния и в выработке организационно-правовых мер по нейтрализации такого влияния.

Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:

1) определение особенностей малых групп отрицательной направленности в тюрьмах;

2) изучение причин существования негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности;

3) изучение природы, характера и механизма такого влияния;

4) обобщение современного положительного опыта тюремных учреждений России по нейтрализации негативного влияния групп отрицательной направленности;

5) разработка правовых и организационных мер предупреждения и нейтрализации негативного влияния малых групп.

Методология и методика исследования. Методологическую и теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составляет диалектяко-материалистический метод познания.

Нормативную базу этой работы составляют Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-исполнительное законодательство России, ведомственные нормативные акты, иные источники законодательства Российского государства.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в области теории права, криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и оперативно-розыскной деятельности. Теоретической базой работы послужили научные исследования, изложенные в трудах Ю.М. Антоняна, В.В. Базунова, М.Н. Гернета, А.И. Гурова, В.В. Зайцева, А.И. Зубкова, М.А. Корсакевича, СИ. Кузьмина, М.П. Мелентьева, АС. Михлина, А.И. Мокрецова, А.Е. Наташева, С.А. Нырикова, А.Л. Ременсона, Н.А. Стручкова, А.Н. Сухова, В.И. Шмаро-ва, Г.Ф. Хохрякова, Н.М. Якушина и других.

В рамках исследования автором применялись частно-научные методы: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, конкретаочюциологический.

Конкретно-социологические исследования проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования осужденных и сотрудников различных служб тюрем, отделов следственных изоляторов и тюрем, Управления СИЗО и тюрем ГУИН МЮ РФ, наблюдения, анализа личных дел осужденных. Автором изучалась также нелегальная переписка лидеров уголовной среды и документация оперативных аппаратов исправительных учреждений.

По проблемным вопросам исследования проведено анкетирование 273

осужденных мужского пола, содержащихся в семи тюрьмах России (Вологодской, Владимирской, Липецкой, Челябинской, Ростовской областей), 107 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В исследовании использовалось два вида анкет. Одна — для сотрудников уголовно-исполнительной системы, состоящая из 20 вопросов, а другая — по изучению мнения осужденных, в которой имелось 36 вопросов. Их цель была направлена на изучение обстоятельств и факторов, способствующих объединению осужденных в малые группы отрицательной направленности, а также самого негативного влияния на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме. Анкеты носили анонимный характер. Эмпирическую базу настоящего исследования составили также результаты изучения личных дел осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром и дел оперативного учета.

Научную новизну исследования обуславливает то обстоятельство, что в литературе по криминологической, уголовно-исполнительной тематике не рассматривается комплексно проблема функционирования в тюрьмах групп осужденных отрицательной направленности. Автором впервые делается попытка решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой является негативное влияние названных групп. Ранее диссертационных работ и монографий, посвященных комплексному исследованию данной проблемы, в России не было. Малые группы осужденных изучались, как правило, в рамках исправительных колоний. При этом констатировался факт существования в местах лишения свободы и, в частности, в малых группах особых социально-психологических явлений и закономерностей. Попытки же их использования в целях развенчания авторитета лидеров уголовной среды, саморазложения и переориентации малой группы не предпринималось. В то же время не изучен вовсе феномен влияния одной неформальной

группы осужденных на другие, на деятельность администрации по исполнению наказания.

В настоящем исследовании предпринята попытка сформулировать признаки группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах, отличающие их от аналогичных формирований в исправительных колониях, рассмотрены ролевые особенности членов малых групп, проанализированы механизмы, причины и условия эффективности негативного влияния.

Основные положения, выносимые на защиту. Основная часть рассмотренных положений выносится на защиту и включает в себя следующие:

1. Тюремная субкультура вбирает в себя как криминальную, так и некриминальную составляющие. Элементом тюремной субкультуры, выходящим за рамки криминальной, является субкультура замкнутых групп. Субкультурные отношения в среде осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, характеризуется наибольшим консерватизмом.

2. Группы осужденных отрицательной направленности в тюрьмах имеют особенности, обусловленные покамерным содержанием, которые отличают их от аналогичных формирований в других исправительных учреждениях. Такими особенностями, в частности, являются иные способы и формы внутригруппового общения, иная структура группы и др.

3. Факторы (причины и условия эффективности) влияния групп осужденных отрицательной направленности.

4. Формы проявления негативного влияния отрицательных групп осужденных на процессы исполнения и отбывания наказания в тюрьме.

5. Предложения по совершенствованию устройства тюремных зданий и оборудования окон камер.

6. Предложения по совершенствованию организационных мероприятий,

связанных с приемом и распределением в камеру лидеров преступной

среды.

7. Основные направления и меры предупреждения правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп осужденных отрицательной направленности.

8. Предложения по совершенствованию некоторых норм уголовного, уголовно-исполнительного законодательства.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на решение актуальных задач, стоящих перед исправительными учреждениями и, в частности, тюрьмами по исполнению наказания, обеспечению правопорядка и законности в учреждениях, безопасности осужденных, персонала и иных лиц, находящихся на территории этих учреждений и других.

На основе результатов исследования предложен комплекс правовых и организационных мер, направленных на предупреждение концентрации неформальной власти в руках отдельных осужденных и нейтрализации негативного влияния групп осужденных.

Сделанные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе, при дальнейшей разработке данной проблемы, а также в учебном процессе в курсе преподавания уголовно-исполнительного права, криминологии, организации режима отбывания наказания, пенитенциарной психологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на научно-практической конференции «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (февраль 1997 г.), международной конференции «Серийные убийства и их предупреждение: юридические и психологические аспекты» (октябрь 1997 г.), конференции адъюнктов и соискате лей ученой степени «Деятельность органов внутренних дел по обеспечению прав и свобод личности» (декабрь 1997 г.), проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России; научно-практической конференции «Преступления в сфере экономики» (апрель 1998 г.), межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы действующего законодательства» (декабрь 1998 г.), международном семинаре «Права человека: теория и практика» (декабрь 1998 г.), проводимых в Ростовской государственной экономической академии; межвузовской научно-практической конференции «Права человека в России: время надежд и разочарований» (декабрь 1998 г), проводимой в Ростовском государственном университете. Положения некоторых докладов и сообщений нашли отражение в периодической печати.

Основные положения диссертации используются в процессе преподавания курсов «Уголовно-исполнительное право», «Организация режима отбывания наказания», «Криминология и профилактика преступлений» в Ростовском юридическом институте МВД России, «Уголовно-исполнительное право» в Ростовской государственной экономической академии.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и представлена введением, тремя главами, объединяющими шесть параграфов, заключением, списком использованной литературы, приложениями. Объем диссертации без списка использованной литературы и приложения составляет 181 страницу машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 273 источника (нормативные акты, диссертации, авторефераты, монографии, научные работы и другая литература). Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК Российской Федерации.

Субкультура микросреды осужденных, отбывающих тюремное заключение

Поскольку малые группы являются неотъемлемой частью любой социальной среды, то вся их деятельность с момента формирования до распада протекает на фоне тех законов, явлений, процессов, которые присущи данному срезу общества. Эти факторы "не могут быть устранены, следовательно, они являются заранее заданными условиями для среды осужденных", отбывающих лишение свободы. В этой связи для наиболее полной характеристики групп осужденных отрицательной направленности, определения мер по нейтрализации их негативного влияния представляется совершенно необходимым рассмотреть своеобразие неофициальной организации их жизнедеятельности.

Особенности микросреды осужденных к лишению свободы нашли достаточное освещение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, З.А. Астемирова, В.И. Быстрых, В.А. Верещагина, А.Д. Глоточкина, М.П. Ме-лентьева, В.И. Шмарова, Г.Ф. Хохрякова, Н.А. Стручкова, А.И. Мокрецова, В.Ф. Пирожкова, А.Н. Сухова и других ученых.

Следует отметить, что нами не ставилась задача специального анализа всего комплекса социально-психологических явлений, присущих микросреде осужденных. Проведенное исследование имело своей целью решение ряда задач как правового, так и организационного характера. Поэтому социологические и социально-психологические явления рассматри- ваются лишь в том объеме, который необходим для описания воздействия этих явлений на деятельность малых групп отрицательной направленности с целью поиска путей нейтрализации их негативного влияния.

Своеобразную организацию жизнедеятельности, совокупность ценностных ориентации, неформальных норм, установлений, представлений, проявляющихся во внешних атрибутах, относительно обособленной социальной среды принято называть субкультурой.2

Субкультурные отношения присутствуют в каждом социальном срезе нашего общества. Можно говорить о субкультуре сотрудников милиции, студенческой субкультуре, субкультуре осужденных и т.д. Однако последняя имеет существенные отличия от всех иных, так как обусловлена во многом рядом принципиально неустранимых условий содержания в местах лишения свободы.

«Во всякой общности, оторванной от широкой социальной среды, создаются предпосылки для формирования поведенческих норм и стандартов, отличающихся от действующих в обществе в целом. Когда же в условиях относительной социальной изоляции оказываются преступники — лица с искаженными нравственными представлениями и ориентациями — эта тенденция находит свое воплощение в создании специфической субкультуры с такими ее атрибутами, как особые микросоциальные нормы, искаженные принципы оценки личности, асоциальные способы самовыражения, специфическая мифология, символические татуировки, жаргон и т.п.» .

Для обозначения субкультуры в среде осужденных к лишению свободы (независимо от вида исправительного учреждения, где отбывается наказание) используется термин «тюремная субкультура», достаточно прочно вошедший в пенитенциарную науку.4 Наряду с ним как равнозначные используются термины «другая жизнь»5, «фактическая» или «скрытая жизнь»6, «неформальная жизнь».

В теории криминологии и уголовно-исполнительного права нет однозначного подхода к соотношению терминов «криминальная субкультура» и «тюремная субкультура». Одни авторы отождествляют данные понятия, полагая, что это та же неформальная жизнь преступников, оказавшихся в местах лишения свободы.8 Другие авторы называют тюремную субкультуру разновидностью криминальной (критерием классификации в данном случае выступает место ее действия).

У нас существует особая точка зрения на обозначенную проблему. Если культуру понимать как "универсальный посредник, который регулирует отношения между людьми во всех сферах жизнедеятельности с помощью формальных и неформальных норм поведения"10, то "субкультура" - (Суб - Лат. sub. под. - первая составная часть слов, обозначающая: 1) расположенность внизу, под чем-нибудь, около чего-либо; 2) подчинен- ный, подначальный; 3) не основной, не главный)1! регулирует отношения в определенной микросреде общества. Следовательно, криминальная субкультура регулирует отношения в среде преступников. Таким образом, осужденный, до совершения преступления не имевший связей с другими преступниками (например, осужденный за убийство на бытовой почве) при поступлении в исправительное учреждение не является носителем криминальной субкультуры. Криминальная субкультура до поступления в исправительное учреждение присуща лишь осужденным, до совершения преступления имевших в той или иной форме связи с другими преступниками. Кроме того, криминальная субкультура у них может быть разной в зависимости от характера связей и рода преступной деятельности.

Между тем, отбывание наказания названным осужденным может быть назначено в одном исправительном учреждении. Очевидно, что через некоторое время все они станут носителями в принципе единой системы социальных норм, установок, ценностей (за исключением некоторых особенностей, зависящих от принадлежности к той или иной большой неформальной категории и малой группе осужденных).

Особенности групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах

При водворении в места лишения свободы у человека существенно ограничиваются или утрачиваются полезные социальные связи. Разрыв существовавших социально-полезных связей и межличностных отношений, замкнутость социальной среды обуславливают дефицит общения, и, как следствие, повышенную контактность. «Лишение свободы разрушает сложившуюся ранее систему отношений человека с другими людьми, в его общении возникает «вакуум».

«Страдая от вынужденного одиночества, осужденный с первых дней пребывания в местах лишения свободы начинает подыскивать себе друга, товарища, единомышленника...»5 . Первоначально, как правило, осужденный ориентируется на одного человека, но так как тот уже связан с другим или другими осужденными, образуется малая группа.

Малые группы осужденных в исправительных колониях изучены достаточно полно. Однако не имеют ли процессы их образования, механизмы и формы межличностных отношений членов, их структура особенностей в тюрьмах? Результаты проведенного нами исследования позволяют дать положительный ответ на поставленный вопрос. Эти особенности сказываются на выборе методов и средств нейтрализации негативного влияния названных групп. В этой связи считаем необходимым привести основные положения теории малых групп осужденных к лишению свободы и остановиться подробнее на особенностях малых групп отрицательной направленности в тюрьмах.

Образование и функционирование в местах лишения свободы малых групп осужденных следует считать явлением объективным, обусловленным социально-психологической природой человека, его потребностью в общении с другими людьми. «Малая группа — ближайшее окружение человека, среда его непосредственного общения»

Группы осужденных в местах лишения свободы в зависимости от наличия (отсутствия) их нормативной закреплённости подразделяются на формальные (официальные) и неформальные (неофициальные).

Официальные группы целенаправленно создаются администрацией исправительного учреждения в процессе исполнения наказания для достижения конкретной цели. «Функции, цели, правила и само членство в формальной группе зафиксированы в нормативных документах (положениях, инструкциях и др.)»

Неформальные же группы создаются, как правило, стихийно, независимо от воли и желания администрации62. Отсутствие нормативно-правовой основы является главной их отличительной особенностью. Неофициальные группы складываются на основе межличностных отношений, симпатии или антипатии, враждебности и других чувств. А.И. Мокрецов и И.В. Шмаров так определяли неофициальную малую группу осужденных: «Под неофициальной малой группой лиц, отбывающих наказание, понимается общность, состоящая из двух или более осужденных, раз деляющих общую систему взглядов, ценностей и норм, регулирующих их поведение, обладающих общими интересами и направленностью» .

Относительно причин возникновения неофициальных групп осужденных И.П. Башкатов в свое время писал: «Неофициальная малая группа, несводимая к официальной, обычно возникает в том случае, когда нет соответствия между нормами и целями формальной организации и индивидуальными потребностями ее членов. В этом случае и возникают неофициальные группы для удовлетворения потребностей».64 Таким образом, в местах лишения свободы, по мнению И.П. Башкатова, неформальные группы создаются в случае, если официальные не удовлетворяют потребностей индивида. Следовательно, можно предположить, что если официальные образования будут полностью удовлетворять потребности индивида, то неофициальная структура в таких случаях не будет создаваться за ненадобностью.

Немного иначе обстоят дела с неофициальными образованиями в тюрьмах. В колониях под официальными группами подразумеваются такие объединения осужденных, как отряд, производственная бригада, самодеятельные организации, учебная группа и т.п. Говоря о тюрьмах, возникает вопрос — а существуют ли вообще среди осужденных, отбывающих наказание в виде заключения в тюрьму, официальные объединения, с помощью которых можно удовлетворить хотя бы часть своих потребностей?

Причины и условия эффективности негативного влияния групп осужденных отрицательной направленности

Как уже отмечалось, группы отрицательной направленности среди осужденных могут возникать внутри каждой из неформальных категорий, образующихся в процессе стихийной стратификации. В силу неодинакового неформального статуса осужденных из разных категорий, влияние малых групп также будет зависеть от принадлежности ее членов к определенной страте. Совершенно очевидно, что наибольшей степенью влияния будут обладать малые группы, состоящие из осужденных, идентифицирующих себя с преступным миром, так как их неформальный статус в социальной системе всех осужденных наиболее высокий. Этим и определя-стся наше повышенное внимание именно к указанным малым группам.

Решение вопроса о нейтрализации негативного влияния малых групп осужденных отрицательной направленности в тюрьмах необходимо начинать с выяснения причин существования такого влияния. Иными словами, для поиска действенных мер по нейтрализации негативного влияния малых групп необходимо ответить на вопрос: в чем причина возможности воздействия одной группы на другие?

Очевидно, что возможность воздействия на группы, отдельных индивидов определяется наличием власти. Данное положение позволяет нам конкретизировать поставленный выше вопрос: на чем основывается власть одних групп осужденных над другими группами? От правильности ответа на данный вопрос будет зависеть выбор средств и приемов, необходимых для воздействия на причины и условия, порождающие появление и концентрацию власти у одной группы осужденных.

Для более полного освещения этого вопроса совершенно необходимо рассмотреть понятие и сущность власти. Это необходимо для выявления механизмов ее осуществления, условий ее эффективности, что позволит воздействовать на них с целью нейтрализации власти «авторитетов».

Власть — форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведение людей, социальных групп и классов посредством экономических, идеологических и организационно-правовых механизмов, а также с помощью авторитета, традиций, насилия... Сущностью власти являются отношения руководства, господства и подчинения.

Положения формальной логики заставляют нас признать, что для концентрации власти у одной социальной группы ей необходимы определенные ресурсы. Исследователи проблем власти называют в качестве ресурсов власти следующие: экономические — материальные ценности, продукты питания и т.п.; социальные — способность повышения или понижения социального статуса или ранга, места в обществе; культурно-информационные — знания и информация, а также средства их получения и распространения; силовые — оружие и аппарат физического принуждения, СПЄЦИаЛЬ-но подготовленные для этого люди.

Следовательно, если лишить группу осужденных названных ресурсов, то можно подорвать возможность наличия у нее власти (к этому положению мы еще вернемся).

Кроме этого, возможны способы «расшатывания» уже существующей власти. В данном случае речь идет о деятельности администрации тюрьмы, направленной на лишение власти отрицательных групп осужденных легитимности. Для этого необходимо воздействовать на условия эффективности власти.

Политологи выделяют несколько таких условий. Власть считается эффективной, если: 1) отражает интересы тех социальных групп, на которые она прежде всего опирается; 2) власть не противопоставляет себя обществу (в нашем случае -сообществу), не навязывает своих требований его большинству; 3) власть одновременно формирует общественное мнение в соответствии со своими установками; 4) власть, удовлетворяя интересы и потребности тех социальных групп, на которые она опирается, вместе с тем демонстрирует готовность идти на встречу интересам других групп или, по крайней мере, не ущемляет их настолько, чтобы противопоставить себя этим группам.100

Коль скоро речь зашла о ресурсах власти, необходимо отметить, что они у осужденных не являются первичным условием для концентрации власти. Действительно, при отбывании наказания формальные возможности обладания названными ресурсами у всех осужденных равны.

Профилактика правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп отрицательной направленности

Как было показано в предыдущей главе, негативное влияние малых групп осужденных отрицательной направленности проявляется в нескольких направлениях. Это, во-первых, непосредственное совершение правонарушений членами малых групп, ибо совершение правонарушений является целью (либо средством достижения цели) формирования таких объединений. Во-вторых, формирование и поддержание тюремной субкультуры и, в-третьих, — установление норм поведения и санкций за их нарушение, вызывающих совершение правонарушений другими осужденными.

В настоящем параграфе нами будут рассмотрены меры по нейтрализации этих форм негативного влияния указанных групп осужденных на процесс исполнения и отбывания наказания.

Профилактику правонарушений, обуславливаемых деятельностью групп отрицательной направленности, следует организовывать в трех направлениях — общем, специальном и индивидуальном. При этом под общей профилактикой понимается профилактическая деятельность, объектом которой выступают все осужденные в данном учреждении, специальной — группы осужденных отрицательной направленности, а индивидуальной — профилактическая деятельность в отношении членов отрицательных групп осужденных.

В соответствии с криминологией профилактику правонарушений следует начинать с устранения причин и условий, вызывающих их совершение.

В качестве причин совершения правонарушений осужденными, обуславливаемых действием неофициальных правил поведения, вырабатываемых наиболее влиятельными отрицательными группами, следует назвать несоответствие правовых и неформальных санкций за их нарушение. Естественно, что при наличии выбора человек будет выбирать меньшее для себя зло. Следовательно, такие нарушения закона будут продолжаться до тех пор, пока не будет установлено соответствие между формальными и неофициальными санкциями за выбор определенной формы поведения. Необходимо законодательно предусмотреть повышенную (до разумного предела) ответственность за нарушения, совершаемые в силу соблюдения неофициальных правил поведения.

Как мы указывали, мотивом деятельности всех малых гру отрицательной направленности является обеспечение лучших условий содержания, минимизация ограничений, вытекающих из факта наказания. Таким образом, причины, вызывающие совершение правонарушений членами малых групп, во имя достижения цели их группы в основном вытекают из факта их осуждения и принудительной изоляции в тюрьме. То же самое можно сказать и о совершении правонарушений другими осужденными под влиянием групповых норм и санкций за их нарушение. При таком положении становится очевидной необходимость воздействия, прежде всего, не на причины, а на условия, способствующие совершению преступлений и иных нарушений закона.

Предупреждение противоправного поведения осужденных в тюрьмах осуществляется на основе общих положений тактики предупреждения нарушений режима и преступлений. Условия, способствующие совершению правонарушений, обусловленных деятельностью в тюрьме отрицательных групп, полностью тождественны условиям совершения нарушений закона осужденными вообще.

Профилактическая деятельность в тюрьмах должна осуществляться с учетом особенностей каждого конкретного учреждения, социально-демографических особенностей микросреды осужденных, а также действия специфических криминогенных факторов региона.

Говоря о правовых способах профилактики рассматриваемых нарушений закона в тюрьме, необходимо отметить, что серьезным препятствием для их совершения могло бы стать исключение возможности отбывания наказания в одной тюрьме лиц, проходящих прямо или косвенно по одному уголовному делу или входящих в состав одной преступной группировки. Это позволило бы предотвратить случаи формирования групп осужденных на основе прежних преступных связей. «Ни один из ныне действующих нормативных актов, — отмечает И.А. Кудрявцев, — не содержит прямого запрета на направления для отбывания наказания соучастников преступления в одно учреждение. Данный пробел, как нам видится, необходимо устранить.».

Исследователи причин и условий, способствующих совершению правонарушений при отбывании наказания в местах лишения свободы, отмечают, что первым этапом в профилактической деятельности должна стать нейтрализация негативных проявлений субкультурных отношений между осужденными. Такая деятельность приобретает особую актуальность в профилактике групповых правонарушений.