Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1: Неблагополучная семья как фактор деформации поведения старшего дошкольника
І.І. Современная семья - социальный институт формирования личности ребенка ... 13
1.2.Социально-педагогическая характеристика неблагополучной семьи 34
1.3 Характеристика ребенка старшего дошкольного возраста из неблагополучной семьи 64
Выводы по 1 главе 95
ГЛАВА 2: Опытно - экспериментальная работа по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на старшего дошкольника
2.1. Организация и методика нейтрализации негативного влияния семьи в условиях ДОУ 97
2.2. Подготовка воспитателя к работе с неблагополучной семьей 151
Выводы по 2 главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 164
- Современная семья - социальный институт формирования личности ребенка
- Организация и методика нейтрализации негативного влияния семьи в условиях ДОУ
- Подготовка воспитателя к работе с неблагополучной семьей
Введение к работе
В последнее время семья и, особенно неблагополучная, становится предметом исследования зарубежных и отечественных ученых. Современная семья находится в кризисном состоянии, которое сопровождается такими процессами, как: падение жизненного уровня, резкое увеличение количества разводов и семейных конфликтов, падение рождаемости, снижение ее педагогического потенциала и возможности формирования полноценной личности будущего члена общества.
В таких условиях активизируется, прежде всего, защитная функция семьи — функция материальной защиты. И эту функцию при росте потребностей современной семье выполнять становится все труднее [191].
При этом уходит на второй план или исчезает совсем главная функция семьи — воспитательная. Дети смещаются на одно из последних мест в системе ценностей родителей.
Одним из важнейших аспектов данной проблемы является процесс структурно-функциональной трансформации семьи как социального института и, как следствие, деформация ее влияния на ребенка, растущего в ней, под воздействием неблагоприятной современной общественной ситуации.
Неблагополучие в семье ведет к психической травматизации детей, агрессивности, дисбалансу в сфере общения, увеличению числа правонарушителей, педагогической запущенности.
Исследования и наши наблюдения свидетельствуют, что социальная дезадаптация чаще всего берет начало в дошкольном возрасте, когда закладываются основы социальной адаптации «трудного дошкольника», эмоциональных и поведенческих расстройств.
Государство стоит перед необходимостью защищать права современной семьи и права детей. Доктрина национальной безопасности, направленная на защиту прав ребенка, заботу о его жизни, развитии, образовании и воспитании находит отражение в таких документах, как: «Семейный кодекс» и «Конвен-
4 ция о правах ребенка», в которых ребенок рассматривается не только как объект, требующий специальной защиты, но и как субъект права, которому предоставлен весь спектр прав человека. Это ставит вопрос об обязанности государства и общества взять на себя воспитание детей через дошкольные учреждения, социальные центры и приюты, детские дома и интернаты..
Перед педагогической теорией и практикой стоит задача разработать пути и средства включения «трудного дошкольника» в систему полноценных детско-взрослых отношений, нейтрализации негативных переживаний ребенка, оказать содействие семье в преодолении собственных трудностей. В современных ДОУ данный процесс носит зачастую чисто формальный характер и не предусматривает специальной целенаправленной работы непосредственно с неблагополучной семьей.
В научном плане проблема исследования выступает как междисциплинарная, в которой взаимосвязаны педагогический, социологический, криминологический, психологический и медицинский аспекты. Синтез межнаучных идей и подходов позволит найти необходимое решение практических и теоретических задач воспитания дошкольников из неблагополучных семей в условиях общественных дошкольных образовательных учреждений.
Проблемам семьи и брака посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В большинстве исследований нашли отражение мотивы, вступления в брак, функции семьи, причины семейных конфликтов и разводов, методы семейной терапии (Л. Анзорг, А.Я. Варга, Е. Григорьева, СИ. Голод, И.Ф. Дементьева, Б.Н. Кочубей, Г. Навайтис, В, Сатир, Д. Скиннер, В.А. Сысенко, А.Г. Харчев, Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.). Изучением эволюции семьи, ее структуры, специфики отношений, как супружеских, так и детско-родительских занимались такие ученые как: Д. Аккерман, Ю.В. Алешина,И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, Л.Я. Газман, В.Н. Дружинин, А.Г. Ковалев, СВ. Ковалев, В.М. Медков, СА. Спиваковская, А.Г. Харчев и др). Проблемы воспитания ребенка в семье, в том числе и в неблагополучной, нашли отражение в работах таких ученых, как: Ю.П. Азаров, Т.А. Александ-
5 рова, Л. Анзорг, А.А. Аркин, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, Е. Григорьева, Т.А. Маркова, В.И. Нефедов, А.С. Спиваковская, Ю.Ю. Щербань и др.
Предметом изучения ученых и практиков становятся отклонения в поведении дошкольников, обусловленные неблагополучными факторами семейного воспитания или отсутствием такового (М. Безруких, М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, Г.М. Иващенко, И.С. Константинова, В.А. Леви, Е. Смирнова, А.С. Спиваковская и др.). Выделяются такие тенденции как рост психических, личностных, эмоциональных отклонений, рост числа неврологических заболеваний; Это, несомненно, делает актуальным системный социально-педагогический анализ проблемы.
Междисциплинарный анализ современной литературы свидетельствует о недостаточном внимании представителей различных наук к вопросам коррекции поведения и развития дошкольников из неблагополучных семей» В' современных условиях возникло серьезное противоречие между необходимостью такой работы и невозможностью педагогами детского сада ее осуществлять. Как правило, в ДОУ решением данной проблемы занимаются практические психологи, если таковые имеются, но их деятельность является координирующей и не позволяет решить ее полностью. Основная часть работы возлагается на воспитателя, который находится в более тесном контакте с ребенком и его семьей, может использовать в этом процессе воспитательное воздействие социума - общества сверстников.
Данное противоречие обусловило выбор проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: воспитание ребенка старшего дошкольного возраста в неблагополучной семье.
Предмет исследования: пути, средства, формы, методы нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях образовательного учреждения.
В ходе работы над диссертационным исследованием была выдвинута рабочая гипотеза: процесс нейтрализации влияния неблагополучной семьи у старших дошкольников может протекать успешно, если:
своевременно и целенаправленно изучаются условия воспитания ребенка в семье и причины негативного влияния;
воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в условиях личностно-ориентированного подхода;
создано единое образовательно-коррекционное пространство дошкольного образовательного учреждения и семьи;
осуществляется своевременная подготовка педагога к работе с неблагополучной семьей и воспитывающимися в ней детьми;
приняты возможные социальные и педагогические меры.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы следовало решить следующие задачи:
Изучить социально-педагогические факторы и причины неблагополучия современной семьи и ее негативного влияния на воспитание и развитие личности ребенка-дошкольника.
Исследовать особенности организации деятельности различных типов образовательных учреждений по воспитанию «трудного дошкольника», по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста.
Осуществить опытно - экспериментальную работу по нейтрализации последствий негативного семейного воспитания детей старшего дошкольного возраста.
Разработать программу активного включения родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ с целью предотвращения и преодоления негативного влияния на ребенка.
Разработать систему подготовки будущего воспитателя дошкольного образовательного учреждения к работе с неблагополучной семьей и «трудными» дошкольниками.
Методологическую основу исследования составляют: социально-педагогические концептуальные подходы к воспитанию ребенка в семье (А.А. Аркин, A.M. Бардиан, И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, А.Г. Ковалев, Т.А. Куликова, Т.А. Маркова, А.С. Спиваковская); идеи личностно-ориентированного подхода и совместной деятельности с ребенком; теория семьи и семейных отношений (Ю.П. Азаров, М. Арутюнян, И.В. Бестужев-Лада, В.В. Бойко, А. Варга, СИ. Голод, И.Ф. Дементьева, В.И. Дружинин, О. Здравомыслов, С.В, Ковалев, А.В. Мудрик, В. Сатир, А.Г. Харчев, Л.Б. Шнейдер); теоретические знания в области отклонений в поведении ребенка, вызванных деструктивным развитием семьи (М.И. Буянов, В.И. Гарбузов, А.И. Захаров, А.М. Свядощ); педагогика взаимодействия ДОУ с семьей (Е.П. Арнаутова, Е. Волкова-Гаспарова, В.И. Иванова, Л.Ф. Островская); социология семьи (А.И. Антонов, Т.А. Вахмянина, Л.Я. Газман, И.С. Майдиков, М.С. Мацковский, В.М. Медков).
Требует разъяснения понятийно-терминологический аппарат исследования. Центральными понятиями исследования являются понятия:
«Нейтрализация влияния неблагополучной семьи на ребенка», под которым мы понимаем комплекс психолого-педагогических и социально-педагогических воздействий, направленных, с одной стороны, на предупреждение, преодоление, изменение негативных или «безразличных» отношений в неблагополучной семье к проблемам жизни, образования и воспитания детей дошкольного возраста и, с другой стороны, ориентированных на педагогическое обеспечение позитивной социализации, инкультурации и социальной адаптации детей из таких семей и их личностного развития.
«Неблагополучная семья» - семья, в которой имеет место нарушение или распад нравственно-этических норм и традиций общества и семейного уклада; постоянно проявляются серьезные нарушения в межличностных, внутрисемейных отношениях, порождающие ошибки и просчеты в воспитании детей; где проявляется непедагогическое деструктивное отношение к детям.
«Трудный дошкольник» - ребенок с проблемами в эмоциональной и
8 коммуникативной сферах; с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс.
Методы исследования определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Для решения задач использован следующий комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы, который позволил определить ведущие теоретические и практические подходы к решению проблемы. В исследовании использовались также: метод изучения и обобщения передового опыта, психолого-педагогический эксперимент, включающий организацию опытно-экспериментальной работы, наблюдения, беседы, анкетирования, диагностические методы.
Основные этапы исследования::
Первый этап, эмпирический (1986-1998 гг.) - накопление практического опыта во время работы в качестве воспитателя и в процессе сотрудничества с дошкольными образовательными учреждениями города Арзамаса.
Второй этап (1998-1999 гг.) - включал теоретический анализ состояния проблемы в педагогической, психологической и социологической литературе, определение исходных позиций исследования, уточнение его предмета и гипотезы, научного аппарата и базы исследования; обобщение полученного материала, разработку методики опытно-экспериментального исследования.
Третий этап (1999-2001 гг.) опытно-экспериментальный - предусматривал разработку комплекса организационно-педагогических мероприятий по выявлению системы работы по нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка-дошкольника в ДОУ и проверку методики опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Четвертый этап (2001-2003 гг.) - заключительно обобщающий - посвящен обработке результатов исследования, их интерпретации и систематизации, подведению итогов, уточнению теоретических и методических подходов, определены дальнейшие направления работы.
9 Научная новизна исследования состоит в том, что проблема нейтрализации влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста исследована на принципиально новой основе, составляемой взаимодействием междисциплинарных представлений о личности «трудного ребенка» и его семьей. Такой подход позволил разработать концепцию нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста: дано определение основополагающих понятий - «трудный дошкольник», «неблагополучная семья» и «нейтрализация негативного влияния семьи на ребенка»; проанализированы условия социально-педагогической нейтрализации негативного семейного влияния на старшего дошкольника; разработана программа работы с «трудным дошкольником» и его семьей в условиях образовательного учреждения; разработана и обоснована система подготовки будущего воспитателя к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником» в рамках профессионального образования. Теоретическая значимость исследования: углублены представления о влиянии деструктивных процессов в современной семье на поведение старшего дошкольника; выявлен круг социально-педагогических возможностей воздействия на семью с целью преодоления деструктивного воздействия на ребенка; определены формы и методы нейтрализации и коррекции семьи и ребенка.
Практическая значимость исследования: разработана программа нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения, включающая программу правового просвещения дошкольников, методику регулирования эмоционального состояния и снижения уровня тревожности у детей старшего дошкольного возраста, проект, направленный на активное включение родителей в педагогический процесс ДОУ; разработаны программы дисциплин, направленных на подготовку будущих воспитателей ДОУ к работе с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Разработанный материал может использоваться в системе повышения квалификации работников дошкольного образования, в работе научно-методического
10 семинара работников ДОУ, в системе подготовки воспитателей в рамках профессионального образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным междисциплинарным выбором методологических оснований, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, а также практическим подтверждением основных теоретических положений, результатами экспериментальной работы, основанных на изучении массового и передового опыта ДОУ по проблеме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
Наиболее существенными симптомами кризиса, которому подвержены большинство современных семей, являются не затруднения материального порядка, а проблемы, приводящие к ослаблению роли позитивной социализации ребенка. Среди них: невротизация детей, одиночество, разобщенность, отсутствие понимания между детьми и родителями, смещение детей на одно из последних мест в системе ценностей взрослых. Все это приводит к ослаблению и утрате семьей воспитательной функции и рост потенциала негативного влияния на личностное развитие старшего дошкольника, стимулирует его деструктивное поведение, деформируя процесс его личностного развития.
В современных условиях возник новый социально-педагогический и психологический феномен — социально и педагогически запущенный ребенок дошкольного возраста - «трудный дошкольник», с проблемами в эмоциональной и коммуникативной сферах, с различного рода отклонениями в психическом развитии, с ярко выраженной негативной позицией, которая осложняет процесс социализации и затрудняет воспитательно-образовательный процесс. Задача современной дошкольной педагогики выработать четкое положение о прямой зависимости отклонений в личностном развитии ребенка от условий воспитания в семье или отсутствия таковых и, изучив социально-психологические особенности различных типов неблагополучных семей
(мнимо-благополучные, хронически-неблагополучные, временно-
неблагополучные и относительно-неблагополучные), выработать стратегию и тактику педагогической работы с нею.
Нейтрализация негативного влияния неблагополучной семьи на ребенка и трансляции этого опасного влияния на других детей (агрессивность, сквернословие, несформированность культурно-гигиенических навыков) выходит на первый план среди задач ДОУ и воспитателей. Педагогическая организация процесса нейтрализации опирается на соблюдение таких педагогических условий как: изучение индивидуально-психологических особенностей трудного ребенка и условий семейного воспитания; постоянный контроль за эмоциональным состоянием и поведением каждого воспитанника и актуализацией им своего социального опыта, демонстрируемого в группе; систематическая работа и методическое обеспечение процесса нейтрализации; создание доброжелательной интеллектуально-эмоциональной, трудовой и бытовой атмосферы в группе; организация совместной продуктивной деятельности и детского сотрудничества. Процесс нейтрализации осуществляется параллельно в трех направлениях: работа с ребенком, с родителями и с педагогами, і
Одним из условий эффективной работы с неблагополучной семьей и детьми, воспитывающимися в ней, является система подготовки будущих воспитателей к этому роду социально-педагогической деятельности, которая включает: изучение правовых основ семейного воспитания, особенности воспитания в различных по типу семьях, изучение технологии работы с неблагополучной семьей и «трудным дошкольником». Своевременная подготовка в рамках профессионального образования выступает в качестве важного фактора результативности процесса нейтрализации негативного влияния неблагополучной семьи.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось и осуществляется на базе ДОУ (№ 52, 46, 51) г. Арзамаса, со студентами дошкольного отделения психолого-педагогического факультета Арзамасского
12 государственного пединститута. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и конференциях молодых ученых (1999-2003 гг), на заседаниях научно-методического семинара работников ДОУ, на семинарах и курсах повышения квалификации работников ДОУ, в выступлениях перед воспитателями ДОУ г. Арзамаса.
Современная семья - социальный институт формирования личности ребенка
Традиционно, главным институтом воспитания является семья. Именно семья - первая социальная среда, в которую попадает ребенок сразу после рождения. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена и тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребенка (А.А. Аркин, Н.И. Берестов, Ю.П. Заха 14 ров, СВ. Козлова, АЛ. Кулик, Т.А. Куликова, ЮЛ. Титаренко, А.В. Петровский, А.С. Спиваковская, В.Л. Титаренко, СВ. Козлова и др.).
В этом пространстве развиваются его гражданские качества, его будущее, его благополучие. Сверхактуальной называет проблему семейного воспитания и ЮНЕСКО, который второй раз за последние 5 лет объявляет приоритетной темой года семью [94].
Значимость влияния семьи на личность ребенка, ее сложность, многогранность и проблемность обусловливает большое количество различных подходов к изучению семьи, а также определения, встречающиеся в научной литературе. Остановимся на некоторых из них..
Например, по определению Л.Б. Шнейдера, «Семья — это важнейший из феноменов, сопровождающий человека в течение всей его жизни» [228, с.45].
По определению же В.И. Дружинина, для человека семья - главный и основной компонент среды обитания. В ней, «как в коконе, он живет первую четверть жизни, а построить новую семью пытается всю оставшуюся жизнь»[80].
Традиционно «ядром» семьи считают супружескую пару с добавлением к «ядру» детей, родственников, родителей супругов.
Среди определений семьи, построенных по категориям семейных отношений, выделяется определение, данное А.Г. Харчевым: семья — это «исторически конкретная система взаимоотношений между супругами, между родителями и детьми как малой группы, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью в физическом и духовном воспроизводстве населения» [213,214].
Семья постоянно, во все времена, находилась в центре внимания передовой общественной мысли. Это объясняется тем фактом, что семья не только представляет собой систему социального функционирования человека, но и один из основных институтов общества, занимающихся воспитанием его будущих членов. Она постоянно находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. Вот почему она является одной из важных сфер и одним из главных объектов изучения.
«...Семья - уникальный общественный институт, как бы самой природой предназначенный для целей воспитания. В ней достаточно прочная нормативная основа сочетается с возможностью тончайших душевных взаимовлияний и длительным индивидуальным взаимодействием» [187, с. 142].
Семья нас интересует как фактор, воздействующий на поведение и личностное развитие человека, поэтому рассмотрим ее особенности именно под этим углом зрения.
Свой взор на семью обращали такие ученые, как В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.И; Пирогов, К.Д. Ушинский. В работах названых авторов современное им семейное воспитание критикуется за присущие ему такие негативные черты, которые нередко встречаются в современных: семьях. Это такие черты, как подавление личности ребенка, пренебрежение его действительной жизнью, игнорирование природных особенностей, телесные наказания.
Известный русский педагог и общественный деятель, которого считают основоположником семейной педагогики, П.Ф. Лесгафт в книге «Семейное воспитание ребенка и его значение», написанной в конце XIX века, попытался проследить и выявить влияние семейного воспитания на те или иные черты характера. Он выявил, что они формируются в результате выбранной воспитательной тактики супругов, под влиянием их поведения и образа жизни. (В то время это был очень важный прорыв, даже открытие в педагогической науке) [125].
Организация и методика нейтрализации негативного влияния семьи в условиях ДОУ
Как уже отмечалось ранее, своевременное вмешательство в развитие ребенка со стороны профессиональных педагогов, способствует снижению озлобленности, нервозности, агрессии и других проявлений, вызываемых неблагоприятной семейной ситуацией. В данном параграфе мы проанализируем опыт социально-коррекционной работы с детьми из неблагополучных семей в условиях ДОУ и социальных учреждений.
1-й этап опытно - экспериментальной работы заключался в изучении и обобщении опыта работы образовательных учреждений, которые занимаются воспитанием детей из неблагополучных семей.
Существуют специальные учреждения, основной задачей которых является социальная адаптация детей из неблагополучных семей, в которых не созданы полноценные условия для личностного роста ребенка. Непосредственной нейтрализацией влияния неблагополучной семьи занимаются Дома ребенка, приюты, центры социальной адаптации детей и молодежи, детские дома. Обратимся к анализу их деятельности.
Дом ребенка - это учреждение, занимающееся воспитанием детей от рождения ребенка до 3-х лет. Основная цель деятельности данного учреждения - лечебно-оздоровительная, профилактическая и воспитательно-образовательная работа с детьми.
Вся система воспитания в Доме ребенка строится таким образом, что воспитатель меняется в каждой возрастной группе, а по достижении 5-5,5 лет детей переводят в детский дом или специализированный дом инвалидов. Переходя из одного образовательного учреждения в другое, ребенок оказывается под влиянием разных педагогов, которые имеют различные убеждения и свои методы воздействия на ребенка. При этом отсутствует преемственность в методах воспитания, не выработано единой линии воспитания при передаче ребенка из одного воспитательного дома в другой. Все это не нейтрализует, а напротив усугубляет имеющиеся у детей проблемы. Чувство непостоянства, тревога остро откладывается в душе ребенка.
Дом ребенка имеет свою специфику воспитательной работы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что большинство находящихся здесь детей отстают от своих сверстников в психофизическом развитии. Данное отставание, к сожалению, не компенсируется по мере взросления ребенка в условиях закрытого учреждения. Страдает процесс социализации ребенка. Вследствие дефицита общения и отсутствия привязанностей у детей не формируется устойчивое положительное самоощущение и отношение к окружающему миру. Дети, в большинстве случаев, пассивны, апатичны.
Особое значение в данном учреждении имеет коррекционно-педагогическая работа с детьми. Она является составной частью комплексной реабилитационной медико-педагогической работы в учреждении. Ранняя педагогическая работа направлена на развитие у детей способности ориентироваться в окружающем мире, на коррекцию и профилактику отклонений, связанных, с одной стороны, со структурой основного дефекта, а с другой, с влиянием депривационных факторов риска.
В основу воспитания детей положен принцип социально-профессиональной направленности. Прежде всего, формируются навыки поведения, общения, игры, речи, то есть осуществляется подготовка к жизни в обществе.
В содержании коррекционно-педагогической работы можно выделить общеразвивающее и коррекционное направления. С каждым ребенком работает сразу ряд специалистов: воспитатель, медицинская сестра, массажист, врач, старший воспитатель, логопед и няня. Общеразвивающие задачи решают воспитатели под руководством старшего воспитателя. С детьми проводятся регулярные занятия по разным направлениям развития: развитие речи, математика, рисование, физическая культура и другие. Основная форма органи 99 зации учебной деятельности - индивидуальная. Остальные специалисты организуют и проводят медицинскую коррекционную работу с детьми, в первую очередь, это мероприятия, направленные на укрепление здоровья, в том числе и медикаментозное лечение.
Дети, воспитывающиеся здесь, требуют к себе индивидуального подхода. Все дети отличаются по степени обучаемости, по уровню физического и психического развития. Процесс нейтрализации и социальной адаптации осложняется тем, что Дом ребенка не получает методической помощи от органов образования. Отсутствует специальная программа для специализированных учреждений, что в свою очередь, значительно усложняет работу. К сожалению, данного типа учреждения не получают и материальной поддержки от государства, оно берет на себя лишь расходы по оплате питания и коммунальных услуг. Поддерживает деятельность спонсорская помощь (продукты питания, одежда, игрушки, инвентарь, средства на ремонт). Проанализировав деятельность данного дошкольного учреждения, мы пришли к выводу, что ребенок, находясь здесь, не может получить полноценного социального развития, несмотря на старания людей, здесь работающих. Основное внимание уделяется организации медицинских процедур.
Подготовка воспитателя к работе с неблагополучной семьей
В процессе изучения и обобщения опыта работы дошкольных образовательных учреждений с неблагополучными семьями и детьми из этой категории семей, нами было выявлено, что одна из основных проблем — неготовность педагога к коррекционно-педагогической деятельности.: Это объясняется отсутствием специализированной системы знаний, умений и навыков, недостаточным методическим обеспечением, отсутствием мотивационного компонента.
Все вышесказанное обусловливает необходимость разработки и апробирования программы, позволяющей решить данные проблемы.
Работа осуществлялась в 2-х направлениях:
1. Работа со студентами дошкольного отделения.
2. Работа с воспитателями дошкольных образовательных учреждений:
на курсах переподготовки и повышения квалификации;
на городских методических семинарах.
По согласованию с администрацией Арзамасского Государственного педагогического института, были введены в учебный план отделения дошкольного образования дополнительные дисциплины. В основном, это специальные курсы и семинары-практикумы:
1. Семейная педагогика и домашнее воспитание (5 курс).
2. Особенности работы с детьми с девиантным поведением (4 курс).
3. Основы педагогической терапии (4 курс).
4. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с неблагополучными семьями (3 курс).
По нашему мнению, комплексное изучение данных дисциплин позволяет вооружить будущих воспитателей необходимым объемом знаний по 4 направлениям:
Особенности современной семьи и воспитания в ней.
Отклонения в поведении ребенка, вызываемые семейным неблагополучием.
Коррекционная работа и педагогическая терапия.
Формы работы с неблагополучной семьей и методы ее изучения.
Все учебные программы составлены на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования — Москва 2000 г. и предназначены для специальности 03.09.00 дошкольная педагогика и психология. Программы обсуждены и утверждены на заседании кафедры дошкольного образования АГПИ им. А.П. Гайдара от 2 апреля 2001 года, протокол №6.
Анализ контингента детей, посещающих ДОУ, позволяет говорить о том, что количество детей, страдающих теми или иными отклонениями, постоянно растёт. Причин этому много, в основном, они носят социальный характер. Это и нервные расстройства, коммуникативные проблемы, тревожные состояния и страхи и др. Поэтому один из курсов, которые необходимо изучить, это курс: «Девиация поведения детей дошкольного возраста».
В современной практике воспитания всё чаще встречается такой научно-педагогический термин как «девиантные дети», то есть дети со своеобразным отклоняющимся от нормы поведением. В некоторых случаях речь может идти не только о нарушении социальных и культурных, но и правовых норм. Девиация в поведении детей может иметь временный или хронический характер. И в том и в другом случае каждый педагог должен уметь видеть эти отклонения и выявить причины их возникновения. Зачастую причины кроются не только в самом ребёнке, но сказываются так же и влияние семьи, социальной среды.
Профессиональная подготовка студентов должна, включать в себя всю совокупность знаний, носящих междисциплинарный, комплексный характер. Это позволяет понять, что отклонения в поведении дошкольников (в том числе), в большинстве случаев, является составной частью процесса развития, и могут быть разрешены самим педагогом, опираясь на сложившуюся систему воспитания.
Однако у некоторых детей могут возникать психические расстройства, искажающие процесс нормального развития и способствовать подрыву фи 153 зического и психического здоровья. В этом случае требуется более пристальный, индивидуальный подход и вмешательство педагога со специальными знаниями, которые и раскрываются в данной программе.