Содержание к диссертации
Введение.
Глава 1. Теоретические основы подготовки педагога к формиро- 10-88
ванию физической культуры ребенка дошкольного возраста.
-
Физическая культура ребенка дошкольного возраста как 10-24 социально-педагогическая проблема.
-
Сущность, содержание, структура, критерии и уровни вы- 24-46 раженности физической культуры ребенка дошкольного возраста.
-
Факторы определяющие процесс формирования 46-64 физической культуры ребенка дошкольного возраста.
-
Готовность студентов к педагогической деятельности, 64-83 ориентированной на формирование физической
культуры детей 4-7 лет.
Выводы 83-88
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению и 88-140
подготовке педагогов к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста.
-
Выявление исходного уровня готовности студентов 88-98 педвузов к формированию физической культуры ребенка.
-
Содержание, формы и методы подготовки студентов к 99-125 педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры ребенка.
-
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 125-137 формированию готовности студентов к формированию физической культуры ребенка.
Выводы 137-140
Заключение 141-148
Литература 149-163
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. Концепция дошкольного образования актуализирует человекообразующую функцию воспитательно-образовательного процесса, субъектом которого выступает личность ребенка. Наряду с охраной и укреплением физического и психического здоровья ребенка, заботой о его эмоциональном благополучии, развитии его потенциальных способностей, дошкольное образование призвано обеспечить создание основ успешной социализации ребенка, развитию базовой культуры его личности, в том числе физической.
Физической культуре как составляющей базовой культуры личности посвящены работы многих отечественных ученных (В.К. Бальсевич, Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, В.А. Пономарчук, А.В. Лотоненко, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев и др.), которые рассматривают ее как объективную предпосылку и неотъемлемый компонент становления личности. Тем не менее, в сфере образования проблема формирования физической культуры личности ограничивается, как правило, приобщением к обязательным физическим упражнениям, либо к самостоятельным занятиям с определенной регламентацией путем включения элементов соревновательности и нормативности. Значительно меньше имеется работ, где рассматривается ориентация на формирование индивидуальной физической культуры. В последние годы физическая культура личности и общества осмысливается в культурологическом аспекте, с позиции гуманистической и гуманитарной направленности / Н.Н. Визитей, М.Я. Виленский, Л.П. Матвеев, В.А. Пономарчук, В.Я. Столяров и др./, актуальной становится проблема формирования основ нового культурообразовательного и социально-педагогического мышления в сфере физической культуры.
Становление личности ребенка начинается задолго до поступления его в школу, и к 6-7 годам оказываются сформированными многие качества и свойства личности ребенка /Л.И. Божович, А.И. Запорожец, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин и др./. Поэтому вполне закономерно внимание ученых к проблеме формирования физической культуры личности с дошкольного детства / Н.Я. Бочарова, Е.Н. Вавилова, Ю.Ф. Змановский, Г.А. Коданцева и др./. На каждой последующей ступени образования физическая культура личности последовательно обогащается новым содержанием и отношениями, приобретает новые качественные оттенки, сохраняя основные элементы целого, благодаря чему осуществляется общепедагогический принцип ее преемственности.
В разработке проблемы подготовки педагогов накоплен богатый научно-теоретический и практический опыт. В психологии закономерности и принципы профессионального становления личности рассматриваются Б.Г. Ананьевым, Е.В. Гладковой, И.Ф. Добрыниным, В.Н. Мясищевым и др.; совершенствование общепедагогической подготовки студентов представлено в работах Ю.К. Ба-банского, Д.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, Н.М. Назаровой, В.А. Сластенина и др.; профессиональная готовность студентов исследуется в работах О.А. Аб-дуллиной, ИГ. Бердникова, М.Я. Виленского, В.Н. Козиева, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, М.И. Старова и др. Проблемы подготовки специалистов дошкольного профиля рассматрены в работах В.А. Антонова, Е.В. Гладковой, И.Ю. Ерофеева, М.А. Ковардакова, В.Н. Логинова, В.Я. Лысова, З.И. Нестеровой, Н.И. Пинчук, Л. И. Разборова, Л.П. Ступникова, Г.Х. Яворской, В.Н. Ядешко и др. Однако, до настоящего времени не определены теоретические подходы к подготовке студентов дошкольных отделений и факультетов к педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры личности ребенка дошкольного возраста.
Эмпирические исследования показывают, что многие педагоги детских общеобразовательных учреждений (ДОУ) испытывают затруднения в формировании физической культуры личности дошкольника, слабо ориентируются в методических решениях, ее обеспечивающих, не имеют необходимых знаний о её сущности и содержании, не владеют необходимыми для этого умениями.
Таким образом, в педагогической действительности возникло противоречие между необходимостью ориентировать учебно - воспитательный процесс в педагогическом вузе на приобретение студентами профессионально-педагогической готовности к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста и отсутствием соответствующего научного обеспечения.
Исходя из этого сформулирована проблема исследования - какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессионально- педагогическую готовность будущих специалистов дошкольного образования к формированию физической культуры личности ребенка дошкольного возраста.
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования выступает профессионально - педагогическая подготовка специалистов в сфере дошкольного образования.
Предметом исследования является процесс подготовки студентов дошкольного факультета к педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры личности ребенка дошкольного возраста.
Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета сформулированы задачи исследования;
1. Определить сущность, структуру и содержание физической культуры ребенка дошкольного возраста.
2. Раскрыть специфику содержания и уровень профессионально- педагогической готовности будущих воспитателей к формированию физиче ской культуры ребенка.
Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие готовность студентов к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста.
Разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки будущих специалистов в области дошкольного образования к формированию физической культуры ребенка.
Гипотеза исследования предусматривала, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста может быть существенно улучшен, если: - обеспечивается программно-целевая и профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса; организуется развитие потребностно - мотивационной сферы студента к предстоящей деятельности; происходит становление его субъективной позиции к ценностям физической культуры; - обеспечивается овладение глубокими знаниями, практическими умениями, педагогической технологией формирования физической культуры личности дошкольника;
Общую методологию исследования составляют философские положения о человеке как высшей ценности общественного бытия; об определяющей роли деятельности и социально-культурных условий в становлении личности; о единстве сознания и деятельности, биологического и социального; о системном, гуманистическом, аксиологическом, культурологическом и личностно - деятель-ком подходах.
Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция становления и развития личности ( Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.И. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); положения о субъективной позиции личности в ценностном освоении действительности, об интериоризации личностью ценностей ( М.С. Каган, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов и др.); концепции самоценности дошкольного возраста (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец и др.); теория формирования физической культуры личности ( М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, В.И. Столяров и др.); теория становления личности педагога (О.А. Абдуллина, Ф.И. Гоноболин, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы детских общеобразовательных учреждений, анализ педагогической документации; включенное наблюдение; анкетирование и интервьюирование; метод экспертной оценки /рейтинг/ и самооценки; анализ результатов педагогической практики; статистическая обработка полученных результатов.
Организация исследования. Исследования проводилось на базе Армавирского государственного педагогического института, его филиалов в г.г. Краснодаре, Новороссийске, Усть - Лабинске, детских общеобразовательных учре-ждених №№ 35, 37, 41, 42, 43 г. Армавира. Ими было охвачено 356 студентов факультета дошкольного воспитания, 35 педагогов детских общеобразовательных учреждений, воспитателей и инструкторов по физической культуре, родите- ли дошкольников. Экспертами выступали преподаватели Армавирского государственного педагогического института, заведующие детских общеобразовательных учреждений, старшие воспитатели, наиболее опытные педагоги.
Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап 11996 -1997 г. / включал изучение философской, социологической, психолого-педагогической методической литературы, определение объекта, предмета, формулирование гипотезы и задач, разработку программы опытно-экспериментальной работы, уточнялись методы исследования. Второй этап / 1997 - 1998 гУ предусматривал теоретическое исследование, посвященное определению сущности, структуры и критериев физической культуры личности ребенка дошкольного возраста; моделирование, корректирование и осуществление опытно-экспериментальной работы по изучению и формированию готовности студентов дошкольного факультета к ее развитию; уточнение и обогащение общей гипотезы.
Третий этап 11999 - 2000 г./ был посвящен опытно - экспериментальной работе, анализу ее результатов, обобщению, систематизации и интерпретации полученных данных, оформлению диссертации. Основные положения, выносимые на защиту.
Уровень физического и психического развития детей 4-7 лет, их естественная потребность в двигательной активности создают объективные предпосылки для формирования физической культуры личности ребенка, она рассматривается как объективная предпосылка и неотъемлемый компонент становления личности, ее качественное и динамичное новообразование, характеризующееся определенным уровнем физического развития и образованности в сфере физической культуры, а также степенью осознанности и реализации на практике потребностей и мотивов физкультурной деятельности; профессионально-педагогическая готовность студентов к формированию физической культуры личности ребенка дошкольного возраста рассматривается как интегративное личностное образование, представляющее собой профессиональную потребность и способность к созданию условий, веду- щих к позитивным изменениям индивидуальных особенностей личности ребенка в процессе формирования его физической культуры; важнейшими показателями профессионально-педагогической готовности студентов к формированию физической культуры ребенка дошкольного возраста выступают: осмысление ценностей физической культуры и педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры ребенка; устойчивая положительная мотивация на эту деятельность; качество знаний, умений и навыков, необходимых для осуществления этой работы; наличие профессионально значимых характеристик, свойств и качеств личности; педагогическими условиями, определяющими эффективность образовательно-воспитательного процесса формирования профессиональной готовности будущих воспитателей детских общеобразовательных учреждений к педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры ребенка являются: профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса в вузе по физической культуре, интериориза-ция ценностей физической культуры в процессе обучения;, актуализация и систематизация знаний, умений и навыков в сфере физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм работы; дифференциация профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.
Научная новизна и значимость исследования состоит в том, что в нем впервые определено понятие "физическая культура ребенка дошкольного возраста", рассмотрено ее содержание, структура, критерии и уровни, что создает основу для реализации принципа преемственности в системе ДОУ - общеобразовательная школа; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической готовности будущих специалистов в сфере дошкольного образования к педагогической деятельности, ориентированной на формирование физической культуры личности ребенка дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и методические рекомендации обес- печивают возможность дальнейшего повышения качества учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов в сфере дошкольного образования; разработан спецкурс "Психолого - педагогические основы формирования физической культуры ребенка дошкольного возраста" для углубленного изучения ее сущности, содержания и критериев студентами дошкольного факультета; созданы методические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к формированию физической культуры ребенка.
Достоверность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, использованием взаимосвязанных и взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и исходным параметрам, статистической значимостью опытных данных, сочетанием количественного и качественного анализа исследуемого явления.
Апробация работы Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно - практической конференции /Краснодар, 1996/; на Российской научно - практической конференции /Ростов-на-Дону, 1997/; на 24-ой и 25-ой научных конференциях студентов и молодых ученых вузов юга России / Краснодар. 1997, 1998/, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава АГПИ в 1996- 2000 г.г.
По результатам исследования разработаны методические рекомендации к непрерывной педагогической практике, переработано содержание заданий к психолого-педагогическому практикуму и рекомендации по выполнению курсовых и квалификационных работ, которые успешно используются в профессиональной подготовке специалистов дошкольного образования.
Структура диссертации Работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы /229 источников/ и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуется организация и этапы исследования.
В первой главе - "Теоретические основы подготовки педагогов к формированию физической культуры детей дошкольного возраста" рассматриваются философские, социологические и психолого - педагогические аспекты физической культуры личности, социально - педагогические проблемы ее формирования в дошкольном возрасте. Представлено понятие "физической культуры личности ребенка дошкольного возраста", характеризуется ее содержание, определяются критерии и уровни выраженности, дается характеристика внешних и внутренних факторов, обуславливающих процесс ее формирования.
Во второй главе - " Опытно-экспериментальная работа по изучению и формированию готовности будущих педагогов к развитию физической культуры ребенка дошкольного возраста" представлена оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, раскрываются содержание и структура профессионально - педагогической подготовки студентов дошкольного факультета к педагогической деятельности, педагогические условия ее сопровождающие. Дается количественный и качественный анализ уровня развития личностной и процессуальной стороны педагогической готовности к этой деятельности.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения выносимые на защиту, определены научно - практические рекомендации, намечены возможные перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.