Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование музыкально-эстетической культуры личности как актуальная проблема современной педагогики 16
1.1 Проблема формирования музыкально-эстетической культуры личности в педагогической теории и практике 16
1.2. Музыкально-эстетическая культура личности. Ее сущность и компоненты 31 Выводы по первой главе 44
Глава 2. Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора 46
2.1. Взаимосвязь музыкального фольклора чувашей и татар в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп 46
2.2. Отбор и систематизация музыкального материала чувашского фольклора, способствующего эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза 53
2.3. Использование разнообразных видов и форм музыкально-эстетической деятельности на национальной фольклорной основе в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов национальных групп педвуза 70
Выводы по второй главе
Глава 3. Экспериментальное исследование процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора 103
3.1. Планирование и организация дидактического эксперимента 103
3.2. Диагностический эксперимент 105
3.3. Формирующий эксперимент. Анализ и обобщение результатов 122
3.4. Выбор, обоснование и применение статистического критерия для сравнительной количественной оценки результатов эксперимента с учетом конкретных его особенностей 149
Выводы по третьей главе 159
Заключение 162
Библиография 171
Приложения 185
- Проблема формирования музыкально-эстетической культуры личности в педагогической теории и практике
- Музыкально-эстетическая культура личности. Ее сущность и компоненты 31 Выводы по первой главе
- Взаимосвязь музыкального фольклора чувашей и татар в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп
- Планирование и организация дидактического эксперимента
Введение к работе
Исключительная сложность нравственного оздоровления общества в современных условиях кризисного состояния культуры выявила и особо повысила значимость формирования духовной культуры личности. В решении этой проблемы велика роль высшей педагогической школы, призванной решать вопросы качества образования и воспитания, подготовки будущих наставников подрастающего поколения.
Основными задачами высшей педагогической школы являются образование, воспитание и формирование культуры поколений. В этой связи в педагогической теории утверждается, что «...воспитание и образование - важная прогностическая часть культуры, а сама культура - их главная предпосылка», и далее: «Не случайно, образование до сих пор несет на себе следы дефицита куль-
; туры, который можно ликвидировать только в условиях последовательного и
* \ целенаправленного приоритетного развития обновленной культуры в целом»
[94].
Кризисное состояние культуры нашего общества вынуждает искать новые концепции и принципы педагогики высшей школы. В условиях современного |: социума они связываются с культурологическими проблемами, которые стали, особенно актуальными в период постперестроечных процессов. Один из аспектов этих проблем - формирование культуры личности.
Формирование личностной культуры будущего педагога в высшей школе
, - это сложный процесс обогащения индивидуальности, в котором взаимосвяза-
ны процессы формирования как личностной культуры, так и профессиональных [ личностных качеств студентов. Таким образом, формирование личностной ! культуры будущего педагога - это многоаспектная проблема, имеющая социальное и научное значение.
Одним из подходов к формированию личностной культуры будущего
педагога выступает развитие духовной культуры личности, незаменимым средством которого является искусство. Искусство - это «модель комплексного подхода к воспитанию личности» [157]. Одним из специфических видов искусства является музыка, отражающая окружающую действительность посредством музыкального образа, системы музыкальных выразительных средств, и потому имеющая свои особенности и свое место в формировании духовного мира личности.
Значение формирования музыкальной культуры личности велико поскольку она позволяет ориентироваться не только в огромном потоке художественно ценных ее образцов, но и стимулирует развитие эстетических и нравственных потребностей личности, способствуя подъему уровня ее духовной культуры.
Отдельные аспекты проблемы музыкально-эстетического воспитания рассмотрены в трудах Э.Б.Абдуллина [1], Ю.Б.Алиева [7-9], О.А.Апраксиной [11], Л.Г.Арчажниковой [14], Е.Я.Гембицкой [35], Д.Б.Кабалевского [64], В.П.Матониса [103], Г.А.Петровой [134], Р.А.Тельчаровой [163], В.Н.Шацкой [195].
Заслуживают внимания диссертационные исследования последних лет по данной проблеме М.Ю. Айбазовой [6], Е.В.Бизиной-Аккерман [ 19], Г.Д.Дубогрызовой [47], Т.В.Емановой [49], С.З.Еникеевой [51], Ю.Д.Кудакова [95], Р.Н.Наурызбаевой [112], КХЮ.Рыбасовой [143], Н.Х.Халитовой [177], З.М.Явгильдиной [214].
С учетом национально-регионального компонента в содержании современного высшего образования и воспитания особо актуальной стала проблема музыкально-эстетического воспитания с использованием элементов национальной культуры.
Рядом исследователей теоретически и практически обоснованы педагогические возможности музыкального национального фольклора в музыкально-
б эстетическом воспитании: азербайджанского - Н-СМеликмамедов [105], армянского - Ю.В.Юзбашян [211], белорусского - Л.С.Бабенко [17], вьетнамского -Нго Тхи Нам [113], грузинского - Э.Л.Эксанишвили [204], русского -Л.ПКуприянова [97], таджикского - С.Ф.Сизикова [147], татарского -З.М^Явгильдина [214], узбекского - А.Ш.Хасанов [187].
Фольклорное наследие любого народа - уникальный источник сохранения духовно-культурных достижений, имеющий признаки национальной принадлежности, самобытности. В нем в концентрированной форме выражены эстетические и нравственные идеалы и ценности, которые являются бесценным источником обогащения современной педагогики.
Проблеме использования народной педагогики в образовании и воспитании посвящены работы ученых Г.Н.Волкова [27-30], Г.С.Закирова [54], М.И.Махмутова [104], З.Г.Нигматова [115,116], ЯЛХанбикова [178,179,183], А.Н.Хузиахметова [189].
Иной подход к решению данной проблемы мы видим в использовании взаимосвязи национального музыкального фольклора различных народностей в музыкально-эстетическом воспитании студентов, в частности, студентов национальных групп.
В исследованиях Л.Викара [215-217], Л.В.Жирновой [52], Л.М.Кашаповой [72], М.Г.Кондратьева [85], М.Н.Нигмедзянова [119], Э.М.Шигаповой [196] затрагиваются вопросы родственных связей музыкального фольклора различных народностей. Использование взаимосвязи национального музыкального фольклора различных народностей в педагогической теории и практике выступает перспективным направлением в решении проблемы национального музыкально-эстетического воспитания молодежи.
Нами выявлены различные научные разработки проблемы музыкально-эстетического воспитания средствами национальной культуры, однако необходимо констатировать, что процесс формирования музыкально-эстетической
культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора не являлся предметом специального исследования.
Практическую значимость этой проблемы мы связываем со сложившимся на практике неудовлетворительным состоянием музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза. Проведенное нами эмпирическое исследование показывает, что музыкально-эстетическая культура студентов национальных групп соответствует ее низкому уровню и, следовательно, нуждается в особом внимании и изучении.
В частности, особого внимания заслуживает специальное изучение проблемы формирования музыкально-эстетической культуры студентов чувашской и татарской национальностей, относящихся к коренным тюркоязычным народам, проживающим в многонациональном Татарстане, доминирующим по количественному составу населения и характеризующимся совместным компактным проживанием. Таких педагогических исследований нами не выявлено.
Отмеченное выше позволяет обнаружить противоречие между необходимостью формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза и отсутствием научной разработки данного вопроса в
і дидактике высшей школы.
Исходя из вышеуказанного противоречия определена проблема диссертационного исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп
f| педвуза на основе использования национального музыкального фольклора является наиболее эффективным?
Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научная неразработанность определили выбор темы исследования: «Формирование музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора».
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий и дидактической модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Объектом исследования является процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Теоретическое исследование проблемы позволило сформулировать гипотезу: процесс формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора будет эффективным, если:
-определены компоненты музыкально-эстетической культуры личности и разработаны критерии ее измерения и оценки;
-разработаны педагогические условия, способствующие эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп: а)взаимосвязь чувашского и татарского музыкального фольклора в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп; б)отбор и систематизация музыкального материала чувашского фольклора, способствующего эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза; в)использование разнообразных видов и форм музыкально-эстетической деятельности на национальной фольклорной основе в процессе музыкально-эстетического воспитания студентов национальных групп педвуза;
-с учетом педагогических условий разработана и реализована дидактичес-
кая модель процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:
1 .Раскрыть сущность музыкально-эстетической культуры личности и определить ее компоненты;
2.0пределить критерии измерения и оценки уровня сформированности музыкально-эстетической культуры личности студента с учетом особенностей исследования;
3 .Разработать и теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора;
4.Разработать с учетом педагогических условий дидактическую модель системы музыкально-эстетического воспитания студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора;
5.Экспериментально апробировать, доказать эффективность и практическую значимость разработанной дидактической модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Методологической основой исследования являются философские и теоретические концепции искусства и его роли в формировании личности, фило-софско-эстетические основы теории музыкальной культуры личности, положения концепции музыкальной культуры общества, теория полифункциональности музыки, концепции гуманизации образования, положения о культуре как источнике формирования содержания образования, современные концепции интересов и способностей личности, идеи К.Д.Ушинского и В.А.Сухомлинского о
роли народного творчества в гармоническом развитии личности, теоретические выводы о воспитательном потенциале народного творчества и народной педагогики (Г.Н.Волков, З.Г.Нигматов, Я.И.Ханбиков и др.), положения концепций музыкально-эстетического воспитания Д.Б.Кабалевского и К.Орфа, положения теоретиков-музыкантов о взаимосвязи и родстве музыкальных культур чувашского и татарского народов.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования в области философии, педагогики, психологии, частных методик музыкально-эстетического воспитания; анализ передового педагогического опыта; самоанализ многолетнего опыта диссертанта в качестве преподавателя музыкальных дисциплин; методы педагогического наблюдения, сравнительного анализа музыкального фольклора различных народностей, анкетирования, моделирования, экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Экспериментальная база исследования. Исследовательская работа проводилась на базе учебных групп факультета русской филологии (русско-чувашского отделения), естественно-географического и физического факультетов Казанского государственного педагогического университета (КГПУ), художественно-педагогического факультета Казанской государственной академии культуры и искусств (КГАКИ), городской воскресной многонациональной школы г. Казани. Основной формирующий эксперимент был проведен на базе учебных групп естественно-географического факультета КГПУ и художествен-; но-педагогического факультета КГАКИ. Расширение экспериментальной базы ! осуществлено с целью исследования проблемы в условиях профессиональной и непрофессиональной ориентации музыкального обучения и воспитания студентов национальных групп. Исследование проводилось с 1992-2000 гг. в несколько этапов:
На первом этапе (1992-1995гг.) была организована опытно-педагогическая работа, в процессе которой были намечены методические подходы к использованию национального музыкального фольклора в музыкально-эстетическом воспитании студентов национальных групп. Параллельно изучалась психолого-педагогическая, социологическая и музыкально-педагогическая литература по проблеме формирования музыкально-эстетической культуры личности и использовании национального музыкального фольклора в музыкально-эстетическом воспитании, собирался материал для издания специальных учебных пособий с использованием чувашского музыкального фольклора.
На втором этапе (1995-1997 тт.) было продолжено теоретическое исследование проблемы; осуществлена постановка цели, гипотезы, задач исследования; разработаны: а)критерии измерения и оценки уровня сформированности музыкально-эстетической культуры личности студента; б)педагогические условия эффективного формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп; в)дидактическая модель.
На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводилась экспериментальная работа с целью подтверждения эффективности процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
На четвертом этапе (1998-2000 гг.) были подведены итоги, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем:
-дополнено и конкретизировано понимание сущности музыкально-эстетической культуры личности и определены ее компоненты;
-разработаны критерии измерения и оценки уровня сформированности музыкально-эстетической культуры личности студента;
-выявлены педагогические возможности чувашского музыкального фольклора как основного средства формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп (чувашей и татар);
-разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора;
-разработана и экспериментально апробирована дидактическая модель процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора;
-полученные результаты дополняют и конкретизируют концепцию музыкально-эстетического воспитания.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение разработанных педагогических условий позволяет успешно осуществлять процесс музыкально-эстетического воспитания студентов национальных групп. Практическую ценность представляют разработанные учебные пособия на основе использования чувашского музыкального фольклора, которые могут являться составным и дополняющим элементом к курсу «Музыкальное воспитание».
Предложенная дидактическая модель способствует эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов. Структурный элемент дидактической модели, отражающий методику начального музыкального обучения и воспитания студентов на основе использования взаимосвязи национального музыкального фольклора (чувашского и татарского), рекомендуется для широкого применения в регионах совместного компактного проживания чувашей и татар.
Результаты исследования могут быть использованы в высших, средних и начальных звеньях педагогического образования, в специальных музыкальных
учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебно-воспитательного процесса в Казанском государственном педагогическом университете, Казанской государственной академии культуры и искусств, воскресной многонациональной школе г. Казани. Основные положения и результаты исследования обсуждались на XVI Международном симпозиуме «Экономическое образование и развитие региона» (Казань, 1999), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: гуманистические традиции и новаторство» (Казань, 1999), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы высшего технического образования» (Казань, 1999), региональных научно-практических конференциях: «Социально-экономические и нравственно-этические аспекты развития социально-культурной сферы в условиях рыночной экономики» (Казань, 1998), «Проблемы и перспективы развития курса общего фортепиано в системе Школа-Училище-Вуз» (Казань, 1999), межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях «Философия современного социокультурного образования» (Казань, 1999), «Актуальные проблемы гуманизации образования» (Казань, 1999), «Социально-культурный потенциал системы образования» (Казань, 1999).
Достоверность результатов обеспечивалась разносторонним анализом и последовательным руководством психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературой по данной проблеме, адекватностью логики и использованных методов цели, задачам и предмету исследования, единством теоретического и экспериментального исследования, применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, многочисленной апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся:
1.Положения о сущности музыкально-эстетической культуры личйостя и ее компонентах;
2.Совокупность педагогических условий, способствующих эффективному формированию музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп педвуза на основе использования национального музыкального фольклора;
3.Национально-региональный компонент в содержании программы музыкально-эстетического воспитания студентов в виде разработанных учебных пособий на основе использования чувашского музыкального фольклора;
4. Дидактическая модель процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений.
В первой главе «Формирование музыкально-эстетической культуры личности как актуальная проблема современной педагогики» обосновывается актуальность проблемы и обобщается ее состояние в педагогической теории и практике; формулируются теоретические положения, выполняющие функции исходных методологических установок данного диссертационного исследования; раскрывается сущность музыкально-эстетической культуры личности, определяются ее компоненты.
Во второй главе «Педагогические условия формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора» разработаны и теоретически обоснованы педагогические условия исследуемого процесса; выявлены педагогические возможности чувашского музыкального фольклора как основного средства формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп (чува-
*
шей и татар); разработана дидактическая модель процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
В третьей главе «Экспериментальное исследование процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора» изложена процедура дидактического эксперимента; произведены анализ, обобщение результатов эксперимента и их статистическая обработка.
Проблема формирования музыкально-эстетической культуры личности в педагогической теории и практике
Сложные и противоречивые условия нашего общества негативно влияют на нравственно-эстетическое развитие личности, формирование ее культуры. Современная социокультурная среда характеризуется «нашествием» зарубежных и отечественных культурно-потребительских ценностей, активно предоставляемых средствами массовой информации. Современная молодежь «потребляет» музыкальный фон одного типа развлекательной суб-культуры, ограничивая тем самым горизонт личностных музыкальных ценностей. Развлекательно-гедонистическая природа «массового искусства» не гуманизирует личность, а напротив, натурализирует ее, примитивируя структуру интересов и устремлений. Тенденция развития массовых образцов рок-музыки, проявляющаяся в различных разновидностях показывает, что отличительными чертами их существования и «жизненного смысла» являются культ силы и воздействие на физиологию. «Массовое искусство» программирует модель личности, соответствующей стереотипам «массового человека».
Д.Б.Кабалевский, отмечая негативные стороны «массового искусства», подчеркивал: «Становясь постепенно единственной духовной потребностью, развлечение неизбежно ведет к пресыщенности, умерщвляя в конце концов все этические и эстетические идеалы и способности. Так формируется своеобразный тип эстетически извращенного человека, не способного к активному, творческому восприятию настоящего, великого искусства» [64].
Шведский исследователь Н.Л.Валлин утверждает, что все возрастающий уровень «звукового ландшафта» рок-музыки «...может стать источником эмоционального и психического перенапряжения, отнюдь не способствующего культурному отношению к этическим, социальным и интеллектуальным ценностям» [24].
Художественная неполноценность произведений зарубежной и отечественной поп- и рок-музыки это «...свойство не первопричинное, а обусловленное, вытекающее из ложного характера идеологической природы пропагандируемой ею системы ценностей и установок» [36]. В функционировании именно таких жанров музыки, исполняющих прикладные функции, отсутствуют те субъективные качества, которые являются крайне необходимыми для полноценного духовного восприятия музыкальных образов. В процессе общения с прикладной музыкой «...в центре внимания оказывается не музыка, а сами участники общения, или происходящие события, или деятельность, сопровождаемая музыкой» [198].
Социологические исследования [71,166] показывают, что в современной социокультурной ситуации присутствует односторонняя ориентация на развлекательную музыку, которая не требует больших интеллектуальных и нравственных усилий для ее постижения. Подобный уровень музыкального восприятия формирует поверхностно-потребительский тип музыкальной культуры. Подобный же тип музыкальной культуры, в которой преобладает поверхностный контакт с музыкальным искусством в гедонистических или развлекательных целях выступает негативным и ущербным для личности.
Таким образом, современная музыкальная культура «шоу-бизнеса» не способствует формированию духовных ценностей у молодого поколения. Следствием этого является резкий спад духовных и нравственных ориентиров, низкий уровень музыкально-эстетической культуры молодежи.
Такое положение особо вызывает тревогу в среде педагогической общественности и подтверждает необходимость музыкально-эстетического воспитания личности средствами высокохудожественного музыкального искусства, которое будет способствовать формированию нравственных и этических идеалов, высокого музыкально-эстетического вкуса и потребностей личности.
Таким образом, актуальной проблемой современной педагогики является формирование музыкально-эстетической культуры личности.
Решающая роль в формировании музыкально-эстетической культуры личности отводится высшей педагогической школе, призванной решать задачи образования и воспитания будущего наставника подрастающего поколения. «Искусство и литература немыслимы вне воспитательного влияния, и тот, кто отказывается от их активного использования, далеко не всегда может рассчитывать на успех в педагогической деятельности» [207].
Ведущее значение в решении этой проблемы принадлежит педагогической науке. Интенсивность разработки данной проблемы на современном этапе развития педагогической теории также является доказательством ее актуальности.
Изучение состояния педагогической теории по проблеме формирования музыкально-эстетической культуры личности показывает, что различные ее аспекты являлись предметом исследования и рассматривались в трудах АЛБугаевой [22], Е.В.Васильева [25], Э.Д.Емелиной [50], С.З.Еникеевой [51], ВЛ.Комарова [81], З.ГЛигматова [115], Ю.Ю.Рыбасовой [143], Я.И.Ханбикова [182], Л.А.Харисовой [186], Ф.Ф.Харисова [185].
Рассмотрим более подробно эти работы. Так, в исследовании [143] отмечается, что под «общекультурной подготовкой студентов мы понимаем процесс, в котором единство содержания, форм, средств и методов образования стимулирует духовное развитие будущих специалистов, основными задачами которого являются формирование базовой профессиональной культуры, воспитание способности к восприятию произведений искусства, привитие высоких культурных потребностей и интересов, совершенствование культуры общения, осознание своего места в диалоге культур, а также развитие культурного самосознания». Отметим положение о том, что общекультурная подготовка «позволяет формировать специалиста, отвечающего современным требованиям и имеющего высокую профессиональную компетентности, широкий общий культурный кругозор и общие культурные навыки деятельности, общения и поведения» [143].
Музыкально-эстетическая культура личности. Ее сущность и компоненты 31 Выводы по первой главе
Опыт всей истории человечества убедительно доказывает, что музыкальная культура отражает жизнь человека, социальной группы и общества на всех этапах их развития. Значительную часть музыкальной культуры составляет фольклор, как многогранное явление духовной жизни народа.
Музыкальный фольклор - это «комплекс сложных полиэлементных видов синкретического искусства», где «художественное отражение действительности осуществляется в словесно-музыкально-хореографических и драматических формах коллективного народного творчества, выражающих мировоззрение трудящихся масс и неразрывно связанных с их жизнью и бытом» [43].
В музыкальном фольклоре значительное место занимает этическое начало, которое проявляется определением модуса личности в его различных жизненных связях с миром природы и человечества. Обращение к духовному опыту человечества впитавшему в себя вековые традиции и все самое ценное, вносит нравственно-эстетический аспект в содержание музыкального воспитания.
Народное музыкальное искусство обладает национальным своеобразием, являющимся отражением специфики данной этнографической общности.
Национальное в музыке обусловлено «историческими условиями ее формирования и развития, и возникшими на этой основе национальными традициями» [152]. Одним из основных традиционных жанров национального музыкального фольклора является песня, представляющая собой глубокий и правдивый музыкальный образ народа, его характера, психологии и мировоззрения. Многообразие народных песен явление закономерное, так как все трудовые процессы, обряды и праздники у народа сопровождались пением. Народная песня как неисчерпаемый источник народной мудрости является бесценным средством этнопедагогики.
Национальная народная песня имеет ряд особенностей, которые отражают взаимосвязь музыкального фольклора с песенным творчеством других народов. Так, песенный фольклор чувашей сближает его с другим соседним народом Поволжья - татарами. На сегодняшний день достаточно важной, но малоизученной гранью общности духовных культур чувашей и татар является их песенный фольклор.
«Генетически восходя к обрядовым жанрам, чувашские и татарские песни в большинстве своем отличаются серьезностью, символичностью содержания, монументальностью обобщений. Философско мировоззренческие сюжеты их посвящаются важным вопросам бытия, общечеловеческим универсалиям» [86]. Таковы представления о скоротечности жизни, приходящие к человеку вместе со зрелостью, и соответственные сравнения течения жизни с течением воды в текстах народных песен чувашей и татар.
Философичны мысли об истинных ценностях: о вечной ценности добрых дел и доброго имени, уважении родителей и умении дорожить фамильной честью. Вечная ценность - радость бытия характерна для мировосприятия того и другого народа.
В исследованиях современных фольклористов утверждается, что «многие формы традиционного музыкального фольклора чувашей и татар изначально достаточно однородны, близки, различия их менее существенны, чем схождения» [83].
М.Н.Нигмедзянов в своем исследовании татарского фольклора [118, 119] отстаивает необходимость одинакового подхода к явлениям обеих культур, что подразумевает большую близость их музыкальных систем.
Исследователь чувашского фольклора М.Г. Кондратьев поддерживает эту мысль: «...с точки зрения ладов и чувашская и татарская народные музыкальные системы принадлежат миру пентатоники. В этом смысле у татар и чувашей мало специфически различающихся ладовых образований» {83].
Важным компонентом музыкального фольклора являются музыкальные инструменты. ІСак известно, сугубо национальными музыкальными инструментами у чувашей являются шапар (волынка из бычьего пузыря), тутут (пастуший рожок), сарнай (волынка из козьей кожи).
К ХУШ веку относятся сведения о названиях татарских народных музыкальных инструментах, идентичных чувашским: татарский кобуз, (кубыз), а у чувашей - копас, (купас) [117], татарская волынка-сурнай, а у чувашей, доживший до XX века инструмент - сарнай [92,107]. Аналогично повсеместное бытование гуслей-гослэ, сохранившееся у татар-кряшен, а у чувашей - кесле [85].
Эта общность музыкальных культур имеет глубокие исторические корни. Автор фундаментальной монографии о татарах Поволжья этнограф Н.И.Воробьев называл чувашей «ближайшей родственной народностью», утверждая, что чуваши «в культурном отношении сливаются с татарами» [31]. Обе культуры принадлежат к тюркоязычному миру и имеют историческую общность. «Пути этногенеза казанских татар в основных чертах были теми же, что и пути чувашского этногенеза» [170].
Исследователь музыкального фольклора народностей Поволжья В.А. Мошков писал, что «татары, наряду с чувашами, весьма любят музыку и являются музыкальным народом» [109].
В исследованиях ученых (более века тому назад) отмечалось, что чувашские и татарские «самые мотивы песен на том и другом наречии одни и те же и, по удостоверению местных стариков, остаются неизменными с незапамятных времен» [57]. «Каждый чувашин знал почти столько же татарских песен, сколько своих чувашских» [193].
В других исследованиях отмечается большая схожесть в национальной одежде чувашей и татар: «Когда мы берем изображение татар в XVIII веке, они дают нам нечто гораздо более похожее на современную чувашскую одежду» [168].
Известный татарский просветитель Каюм Насыри подчеркивал;, что татарский народ формировался и развивался не изолированно от соседних народов, «татары были сильно смешаны с чувашами... выдавали чувашам замуж своих дочерей, а также брали себе чувашских девушек» [111].
Взаимосвязь музыкального фольклора чувашей и татар в процессе формирования музыкально-эстетической культуры студентов национальных групп
Музыка в современных условиях становится одним из ведущих факторов духовного развития личности. Это поднимает профессиональную и моральную ответственность педагогов в музыкальном воспитания молодежи. Одной из основных проблем музыкально-эстетического воспитания является определение соответствующего музыкального материала, с которого целесообразнее начинать первые шаги в освоении музыки.
Известный композитор и педагог, создатель педагогической концепции музыкально-эстетического воспитания Д.Б.Кабалевский писал, что «.. .музыкальное воспитание должно строиться на органичном сочетании трех элементов: народной музыки, классической и музыки современной» [64]. Актуальным при этом остается вопрос о начальном музыкальном материале, способствующем эффективному музыкально-эстетическому воспитанию и дальнейшему приобщению на его основе к высокохудожественному музыкальному искусству.
В отдельных современных западных методиках музыкального воспитания обучение музыкальному искусству начинается с поп- и рок-музыки. В этом же плане используется и джазовая музыка как средство, позволяющее «вывести» учащихся на классику- «Отчего бы нам не попытаться привести наших учеников через джаз к Баху, Моцарту, Бетховену, Хиндемиту и Стравинскому?» [89]. В педагогической практике других зарубежных педагогов современная поп- и рок-музыка приравнивается к классической музыке [89].
В прогрессивных зарубежных методиках музыкального воспитания З.Кодаи (Венгрия), Б.Тричкова (Болгария), К.Орфа (Австрия), Пьера ван Хауве (Голландия), Акико Сэки (Япония) на первоначальном этапе музыкального обучения основным художественно-педагогическим средством служит народная музыка [110,174].
Отечественная музыкальная педагогика, используя опыт лучших педагогов-исследователей Н.Я.Брюсовой, Я Н ТТТяттк-пй Н.Л.Гродзенской и других, также основывается на применении в процессе начального музыкального обучения народной музыки. «Начинать работу надо от той музыки, которая особенно близка народу, от его народной песни» [21].
В научной и методической литературе обоснованы воспитательные качества народной песни и возможности ее использования в качестве исследовательского материала (О.А.Анраксина [11], АХ.Болгарский [20], Ю.Д.Кудаков [95], В.Н.Шацкая [195], В.И.Юцевич [213]).
Народная песня как неоценимый материал для развития музыкально-творческих способностей рассматривается в работах Л.Арчажниковой [15], Л.Бабенко [17], Л.Куприяновой [97], С.Сизиковой [147], Н.Черноиваненко [192].
Этически-воспитательные возможности народной музыки были осознаны и привлекли к себе внимание еще много веков назад. Стройная и развитая теория музыкального воспитания была разработана в Древней Греции. По воззрениям греков влияние музыки оказывает воздействие на нравственный мир человека, воспитывает и исправляет его характер, формирует его психологическую настроенность-«этос». В IV веке до нашей эры Платон писал: «...не в мусическом ли искусстве [заключено] самое значительное восгштательное средство, так как ритм и гармония больше всего проникают в глубину души и сильнее всего захватывают ее, доставляя благообразие и делая ее благообразной, если воспитание поставлено правильно; если же нет, [получается] противоположное» [153].
К.Д.Ушинский считал, что образцы народных песен, пословиц, сказок обладают большой познавательной силой и являются многовековыми воспитателями народа. «Всякий народ в своей литературе, - писал он, -начиная песней, пословицей, сказкой и оканчивая драмой и романом, выражает свои убеждения в том, каков должен быть человек по его понятию» [172].
Чувашский ученый, деятель культуры и народного образования А.В.Никольский утверждал, что народная песня - это верный путь к осознанию человеком своей национальной принадлежности. Народная песня учит любить то, о чем поет народ, и тот язык, которым он пользуется [120].
В чувашской народной песне отражены труд и быт народа, его взгляды на природу и общество, морально-этические и эстетические идеалы. В ней присутствуют гуманизм и заботливое отношение людей к друг другу. Чувашская народная песня воспитывает вежливость, уважение к старшим, верность и справедливость, любовь к учению и скромность.
В педагогических исследованиях [ 12,95] мы находим этому подтверждение. Например: «Или же возьмем наших ближайших соседей и друзей - чувашей. Их скромность, простота и трудолюбие вошли в пословицы и поговорки. В вопросах честности и преданности в дружбе они могут служить хорошим примером» [12].
Ученые отмечали, что чувашская народная песня среди-песен других народов выделяется своей эмоциональной настроенностью, слиянием человеческих чувств и переживаний с картинами и образами природы [146,148]. В ней мы встречаем отождествления человеческих достоинств с окружающей природой: примеры мужества и силы - дуб, быстроты - ветер, стройности - береза и камыш, красоты - цветок.
Г.Н.Волков, характеризуя чувашские традиции в эстетическом воспитании, подчеркивал: «В народном творчестве суждений о красоте почти нет. Народ пел красивые песни, создавал красивые орудия труда и одежду, прекрасны были народные праздники. Красоту народ ценил в деле, в действии, в действительности слов о ней было мало: ее надо было понимать и чувствовать. Прекрасное - не самоцель, оно неотъемлемая часть жизни народа» [29].
Планирование и организация дидактического эксперимента
Важным этапом данного диссертационного исследования явилась организация специального педагогического эксперимента;, который убедительно бы доказал эффективность процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов (национальных групп) педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Цель данного раздела исследования - экспериментальное подтверждение эффективности и практической значимости дидактической модели процесса формирования музыкально-эстетической культуры студентов педвуза на основе использования национального музыкального фольклора.
Дидактический эксперимент состоял из нескольких этапов: а) подготовка и организация эксперимента; б)диагностический эксперимент; в)формирующий эксперимент; г)анализ и обобщение результатов эксперимента; д)подтверждение их методами математической статистики. Экспериментальная ситуация была создана на базе учебных групп КГПУ и художественно-педагогического факультета КГАКИ. Экспериментальное исследование проводилось по двум направлениям: а)эксперимент «А» - учебные группы естественно-географического факультета КГПУ; б)эксперимент «Б» - учебные группы художественно-педагогического факультета КГАКИ.
В дидактическом эксперименте принимало участие 68 студентов первых курсов. В эксперименте «А» количество студентов в экспериментальной и контрольной группах составило 40 человек. В эксперименте «Б» (учебные занятия проводились индивидуально) в экспериментальной и контрольной группах участвовало 28 студентов. Количество студентов в группах было соответственно одинаковым. За весь период экспериментальной работы в исследовании приняло участие 217 студентов.
Осуществление дидактического эксперимента происходило в соответствии с методическими требованиями, предъявляемыми к педагогическому эксперименту. Согласно его условиям экспериментальные и контрольные группы были подобраны по принципу идентичности; а)соблюдено количественное равенство групп; б)соблюдено возрастное равенство студентов; в)в эксперименте участвовали студенты первых курсов национальных групп (чуваши и татары); г)исследовательская работа проводилась со студентами, не имеющими начальной музыкальной подготовки; д)примерно равный начальный уровень музыкально-эстетического развития студентов (национальных групп).
В процессе организации педагогического эксперимента важно было обеспечить как можно более точный контроль за развитием экспериментальной ситуации. С этой целью в начале, середине и в конце запланированного периода исследования было предусмотрено проведение подробных диагностических измерений как в экспериментальных, так и контрольных группах, касающихся изменений в формировании музыкально-эстетической культуры студентов. При внедрении различных методов диагностирования мы применяли разработанные нами критерии измерения и оценки исследуемого процесса.
Отсутствие субъективизма в оценке результатов эксперимента, обеспечивалось благодаря тщательно отработанным диагностическим методам и осуществлению функций контроля за ходом эксперимента членами независимой экспертной комиссии из профессорско-преподавательского состава КГАКИ.
Цель диагностического эксперимента - определение начального уровня музыкально-эстетической культуры студентов (национальных групп) в экспериментальных и контрольных группах экспериментов «А» и «Б». С учетом особенностей исследования были определены этапы диагностического эксперимента: а)разработка критериев измерения и оценки уровня сформированности музыкально-эстетического сознания личности студента с учетом особенностей исследования; б)выбор диагностического инструментария; в)разработка анкет для студентов; г)проведение диагностических измерений с целью определения начального уровня музыкально-эстетической культуры студентов; д)качественный и количественный анализ результатов диагностического измерения.
С целью измерения и оценки уровня сформированности музыкально-эстетического сознания личности студента с учетом особенностей исследования разработаны следующие критерии: а)потребности в изучении и исполнении национальной народной музыки; б)развитый музьжально-эстетический вкус; в)эстетическое восприятие и понимание музыки; г)музыкально-эстетические знания, умения и навыки; д)музыкально-эстетические оценочные представления и суждения.
В качестве основного диагностического метода для измерения начального уровня музыкально-эстетической культуры студентов мы использовали анкетирование. На основе определенных компонентов музыкально-эстетической культуры личности был составлен комплекс вопросов в форме личной анкеты (Приложение П.1).