Введение к работе
Актуальность и постановка проблем исследования. В настоящее время российское общество и его систему образования поразил глубокий кризис, который наиболее остро проявился в детских учреждениях, где живут. и воспитываются самые сложные в педагогическом отношении категории детей. К таким учреждениям относятся детские дома и школы-интернаты. Кризис образования в детских домах и школах-интернатах обусловлен целым рядом взаимосвязанных причин, в основании которых лежит обострившееся противоречие между спецификой педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа и неподготовленностью работающих в системе подобных учреждений педагогов к реализации данной специфики в своей профессиональной деятельности.
В последние годы различным аспектам педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа было посвящено достаточное количество как педагогических, так и психологических исследования. Имеются работы, которые непосредственно' не связаны с учреждениями интернатского типа, но рассматриваемые в них проблемы могут быть соотнесены с проблемами педагогической деятельности в детских домах и школах-интернатах (проблемы педагогической запущенности, психической депривации, полового развития и т.д.). Над актуальными для учреждений интернатского типа проблемами работали М. Айнсворз. СИ. Иванов. А.С. Макаренко, B.C. Мухина. A.M. Прихожан, В.Н. Сорока-Росинский, Н.Н. Толстых, Г.Т. Хаментаускас, Н. В. Юняева, Х-Ю. Юркова, А. Ярулов и др.
В то же время проблеме подготовки студентов педвузов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа в педагогической,- науке и практике не уделялось достаточного внимания. Кроме этого, по нашему, мнению проблемы педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа, а соответственно и подготовку студентов необходимо рассматривать с позиций взаимосвязи категорий "отношение" и-"власть". Это позволяет более точно и глубоко проанализировать данные проблемы и выработать практические рекомендации в помощь социальным педагогам, готовящимся' работать и уже работающим в- детских домах и школах-интернатах.
Категории "отношение",. "педагогические отношения" являются одними из центральных в современной педагогике и хорошо изучены в
- 4 -отечественной психологической и педагогической науке. Они рассматриваются в работах И. И. Болдорева, Н.К. Гончарова, Л.В. Занко-ва, Ф.Ф. Королева. В.М. Коротова. А. И. Кочетова, А.Ф. Лазурского, Б. Т. Лихачева. И. С. Марьенко, Э,И. Моносзона, В.Н. Мясищева, Л. И. Новиковой. Л. И. Рувинского. А. П. Сидельковского, Ю.П. Сокольникова, Е.Н. Шиянова. Г.И. Щукиной и др.
Между тем, применительно к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа правомерно рассматривать имение властные педагогические отношения, т.к. социальный педагог по отношению к своим воспитанникам занимает специфическую позицию руководителя и обладает определенными властными полномочиями.
Проблема власти является очень важной в жизни современногс государства, общества в целом и,системы образования, в частности. Изучение властных отношений между людьми является одним из основных направлений современной науки в силу того, что именно в данной области межличностных отношений порой возникают особо острые .противоречия, которые имеют тяжелые последствия как для общества, так и для отдельных людей.
Однако проблема власти буквально до последнего времени в отечественной науке по существу не исследовалась. Достаточно сказать, что статья о власти в Большой Советской Энциклопедии появилась только: в 1971 году. Прежде рассматривалось лишь понятие "государственная власть".
В последние годы изучаются различные аспекты проблемы власти. Она стала предметом исследования в философии, политологии, социологии, имеются работы по психологическим аспектам властных отношений. Природу и сущность властных отношений между людьми в различных сферах деятельности определяют СБ. Каверин, Б.И. Краснов. В.В. Мшвениерадзе, В.Ф. Сиренко, Б.И. Славный, Г.Г. Филиппов
к др. -Проб.пемы_управления и руководства, так или иначе связанные
с реализацией властных полномочий, рассматривали такие исследователи как, М. Альберт, СБ. Каверин, А.И. Китов. Р.Л. Кричевский, А. Г. Ковалев. М. Мескон,~"С.Н. Тидор, Ф. Хедоури и др.
Между тем, как показывает анализ литературы в педагогической науке проблема властных отношений практически не рассматривалась. В то же время необходимость ее разработки в педагогике связана прежде всего с тем, что-анализ педагогических явлений с позиции властных отношений между людьми позволит глубже раскрыть сущность педагогического процесса, понять и решить многие его противоре-
- 5 -чия, проблемы взаимодействия его'субьектов. По нашему мнению» эффективность властных педагогических отношений в системе "социальный педагог - воспитанники учреждений интернатского типа" зависит ст культуры данных отношений, которая в значительной части обусловлена профессиональными качествами личности социального педагога.
Все сказанное 'подчеркивает актуальность исследования. Его проблема сформулирована таким образом: каковы сущностные проявления и содержание культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа и какова совокупность условий формирования данной культуры у студентов'педвуза. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка социально
го педагога.
Предмет исследования - процесс формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
установить формы, виды проявления социальных отношений и выявить особенности проявления педагогических отношений;
определить содержание культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа;
экспериментальным путем проверить эффективность условий формирования прсфессиональной культуры социального педагога у студентов педвуза;
опираясь на результаты исследования, разработать науч- ,. но-практические рекомендации формирования культуры педагогических отношений с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования культуры педагогических отношений социального педагога с воспитанниками учреждений интернатского типа у студентов педвуза будет эффективным при осуществлении, с одной стороны, культурологического подхода при отборе содержания профессиональной подготовки социального педагога учреждений интернатского типа, а с другой - диалогического, личностно-деятельностного и индивидуально-творческого подходов к построению педагогических технологий.
Цель,. задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; опрос (анкетирование, беседа); тестирование; наблюдение (прямое и косвенное); констатирующий и формирующий эксперименты; математические методы обработки полученных данных.
Методологическую основу исследования составил аксиологический подход, являющийся основой гуманных отношений между людьми и признающий высшей ценностью человека, его интересы и потребности.
Теоретической основой исследования послужили научные взгляды, концепции по проблемам личности, отношений между людьми, формирования личности учителя, нашедшие отражение в трудах таких исследователей, как Е.В. Бондаревская> Л.С. Выготский, Н, Ф. Добрынин, СБ. Каверин, И.Б. Котова, В.В. Мшвениерадзе, В.Н. Мяси-щев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, А. П. Си-дельковский» В.А, Сластенин, В.Ф. Сиренко. А.Г. Унпелев, Е.Н. Ши-янов.и др.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1990-1993 гг.) - работа диссертанта в качестве воспитателя детского дома г. . Ставрополя и преподавателя Ставропольского пединститута, накопление и изучение опыта педагогической деятельности, анализ сущности проблем воспитательной деятельности в учреждениях интернатского типа и научной литературы по проблеме исследования, разработка программ спецкурсов "Деятельность социального педагога в учреждениях интернатского типа" и "Проблема властных отношений в социально-педагогической деятельности".
Второй этап (1993-1995 гг.) - проведение констатирующего и формирующего эксперимента на базе Ставропольского государственно-гп_педагогического университета, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированикГкуль'гуры-педагогических отношений социального педагога учреждений интернатского типа у студентов педвуза.
Третий этап (1995-1996 гг.) - углубление теоретических аспектов исследования и корректировка экспериментальной работы, оформление результатов исследования в ввиде диссертации и подготовка к защите.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Ставропольский государственный педагогический университет. В эксперимен-
тальном исследовании приняли участие 165 студентов естественно-географического факультета и факультета педагогики и психологии.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
изучена природа, сущность властных отношений и их проявление в педагогическом процессе;
рассмотрена педагогическая деятельность с позиций полифункциональной власти и определена ее специфика в учреждениях интернатского типа;
дан анализ- современного состояния культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа;
разработана структура и содержание культуры педагогических отношений социального педагога учреждений интернатского типа и выявлены условия ее формирования в процессе специальной подготовки у студентов педвуза.
Практическая значимость исследования определяется тем. что были разработаны, проверены и предложены для внедрения в образовательный процесс педвуза научно-обоснованные рекомендации по подготовке студентов к педагогической деятельности в учреждениях интернатского типа.
На зшциту выносятся следующие положения:
основой эффективности педагогического процесса в учреждениях интернатского типа являются полифункциональные формы педагогических властных отношений в системе "социальный педагог - воспитанники детских домов и школ-интернатов";
полифункциональные формы педагогической власти в учреждениях интернатского типа характеризуются определенной культурой отношений в системе "социальный педагог - воспитанники детских домов и школ-интернатов;
основой культуры педагогических отношений в учреждениях интернатского типа является сформированность профессиональной культуры социального педагога детских домов и школ-интернатов;
процесс формирования, культуры педагогических отношений социального педагога учреждениий интернатского типа у студентов педвуза будет эффективным только в условиях гуманизации образовательного процесса педвуза;
ведущими условиями гуманизации образовательного процесса педвуза с течки зрения формирования культуры педагогических отно-
- 8 -шений с воспитанниками учреждений интернатского типа выступаю! культурологический, личностно-деятельностный, диалогический и индивидуально-творческий подходы.
Достоверность и обоснованность полученных в. исследовании результатов обеспечиваются использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборок, использованием математических методов при анализе полученных результатов и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры социализации и развития личности Ставропольского государственного университета (1991-1996), кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного технического университета (1995-1996); на краевых научно-практических конференциях "Развитие, социализация и воспитание личности" (г. Ставрополь, 1993), "Образование в меняющемся мире: цели, иноваци-онные подходы,- кадры" (Ставрополь, 1994); в ходе аспирантских семинаров (1992-1996) и ежегодных научных конференций профессорско-преподавательского состава университета (1992-1996).
Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений, научно-методических рекомендациях, которые внедрены 'в образовательный процесс Ставропольского государственного университета и Ставропольского государственного технического университета.