Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ нравственного и эстетического компонентов в системе экологического образования студентов педвуза 17-99
1.1. Проблема формирования экологической культуры студентов в современной высшей школе 17-52
1.2. Нравственный компонент экологической культуры и его воспитание устудентов педвузов 52-80
1. 3 Эстетический компонент экологической культуры и его воспитание у студентов педвуза 80-99
Глава 2. Нравственное и эстетическое воспитание в процессе становления экологической культуры студентов педвуза 100-164
2.1. Педагогические условия эффективной организации воспитания экологической культуры на основе нравственного и эстетического компонентов 100-124
2.2. Модель формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов 124-129
2.3. Ход и результаты экспериментальной работы 130-164
Заключение 164
Использованная литература 171-178
Приложения 17
- Проблема формирования экологической культуры студентов в современной высшей школе
- Нравственный компонент экологической культуры и его воспитание устудентов педвузов
- Педагогические условия эффективной организации воспитания экологической культуры на основе нравственного и эстетического компонентов
Введение к работе
Осознавшее ответственность за судьбу природы человечество, обеспокоено проблемами, порожденными современной цивилизацией. Особое место среди них занимают экологические проблемы. Окружающая природа практически полностью вовлечена в жизнеобеспечение человека, который эксплуатирует все экосистемы. Представление о неограниченности ресурсов биосферы и независимой деятельности человека от окружающей природной среды оказалось несостоятельным. Истощаются невосполнимые ресурсы недр, сокращаются запасы чистой воды, множество загрязнителей не включаются в естественный круговорот и накапливаются в биосфере, ухудшая состояние живых организмов. Деградация обусловлена ослаблением нравственных императивов деятельности человека. Для сохранения биосферы традиционных мер по улучшению природопользования усвоение и углубление экологических знаний недостаточно. Преодолеть создавшуюся ситуацию возможно обогащением нравственно-эстетического потенциала человека, В связи с этим современная педагогическая наука уделяет особое внимание совершенствованию системы экологического образования и воспитания, экологического сознания, экологической деятельности и экологической культуры в целом. Эффективная организация процесса формирования экологической культуры будет способствовать усилению базовых экологических знаний, определит экологическое мировоззрение и разовьет потребности в соответствующей деятельности по освоению природы и использованию природных ресурсов. Экологическая составляющая содержания воспитательного процесса способствует становлению новых отношений в системе человек-природа.
Принципы организации экологического воспитания и образования обоснованы в трудах педагогов прошлого Я.А. Коменского (103), И.Г. Песталоцци (103). К.Д. Ушинского (153), А.С. Макаренко (72), В.А.
Сухомлинского (143) и др. На их основе осуществлен отбор содержания экологического образования с позиций единства человека и природы.
Современные авторы уделяют значительное внимание совершенствованию экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный (42), И. Д. Зверев (45), А.В. Миронов (84), Л.П. Печко (166), И.Т.Суравегина (142), и др.). Ими были разработаны цели, задачи, принципы и концепции содержания экологического образования. Развитию экологической культуры младших школьников посвящены работы Е.В. Яковлевой (170), Н.Э. Якубовой (172) и др.
Н.Э. Якубова считает, что содержание образования младших школьников обладает достаточным потенциалом для формирования экологической культуры, в том случае, если придать учебно-воспитательному процессу определенную направленность: систематизировать и углубить знания о флоре и фауне края, развить познавательную активность на основе эколого-краеведческой деятельности, сформировать духовное отношение к природе края и т.д. З.Э. Абашидзе (1), И.Т. Гайсин (26), Н.Х. Нагаева (87) и др. рассматривают формирование экологической культуры учащихся средних классов путем углубления системы знаний о взаимодействии природы и человека, проведение занятий на природе (экскурсии), использование эстетических средств (музыка, поэзия и т.д. о природе). Н.П. Дубининым (36), С.С. Красновидовой (62), И.И. Пономаревой (108) и др. изучены возможности усовершенствования экологического образования старшеклассников на базе естественнонаучных дисциплин. Р.М. Нуризянов (91) обосновывает положение о том, что для развития экологической культуры у учащихся необходимо создать такие педагогические технологии, которые будут способствовать развитию творческой личности, обладающей интегрированными знаниями об окружающем мире (экокружок, исследовательская работа, пресс-конференция).
Формирование экологических знаний осуществляется на базе профессионально-технического обучения. Иванов Г.А. (48) считает, что экологический подход определяет специфику экологических знаний учащихся ПТУ. Эти знания носят нормативный характер, поскольку изучают предельно
допустимые нормы природопользования и направлены на формирование эколого-нравственных норм, становящихся факторами поведения учащихся по отношению к природе. Л.ГО. Чуйкова (161) представляет, что формирование экологического мышления осуществляется за счет экологизации содержания знания и экологизации самого процесса приобретения знания у учащихся агротехнических учебных заведений, которые выпускают специалистов занятых непосредственно в природной среде и от их профессиональных действий, будет зависеть состояние окружающей среды,
Экологическое образование в вузе, считают Ю.С. Котов (59), Л .Г. Третьяков и Г.А. Ягодина (169) и др., необходимо для совершенствования личности с экологической установкой, которая составляет компонент мировоззрения. Экологическая установка ориентирована на сохранение стабильности существования экологических систем, на решение региональных и мировых экологических проблем, которые выходят за границы отдельных отраслей знаний и не могут быть решены без привлечения специалистов смежных отраслей знаний.
В.Н. Алексенко (4) И.Т. Гайсиным (27) и др. показано, что осуществление экологического образования с младшего школьного возраста до вуза демонстрирует реализацию преемственности - движение от простого к сложному, достигнутый уровень развития сохраняется путем его изменений в процессе непрерывного образования. Принцип преемственности экологического образования означает, что, овладев базой экологических знаний, умением их пополнять, человек сможет непрерывно развивать, совершенствовать природоохранную деятельность.
Современные педагогические исследования по вопросам экологического образования и формирования экологической культуры включили в себя новый ориентир - экологизация. Под экологизацией В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов (132) понимают процессы, связанные с гармонизацией и оптимизацией отношений между обществом и природой. По мнению Н.М. Мамедова (74) экологизация это проникновение экологических идей, понятий, принципов в
6 другие дисциплины для подготовки специалистов различного профиля. Л.Ю. Чуйкова (161) считает, что экологизированное мышление активизирует интеллектуальную деятельность по эффективному овладению экологическими знаниями. Л.В. Тарасов (145) утверждает, что в образовательном процессе экологизацию сознания надо ставить как одну из основных задач. В этом случае будущие специалисты будут действовать в природной среде с внутренней убежденностью, а результаты природоохранной деятельности будут максимально эффективными. Многие ученые (3, 80, 132, 33 и др.) предлагают экологизировать школьный и вузовский учебный материал по всем дисциплинам с учетом специфики каждого предмета. Экологическая ориентированность общества, необходимая для регуляции социально-экономического процесса утверждает Н.В. Соловьева, не может быть осуществлена без повышения уровня экологических знаний, ответственности за состояние окружающей природной среды, ценностной переориентации сознания субъектов деятельности (138, с. 131).
Ряд авторов (42, 84, 142, 134 и др.) успешно используют разные методы формирования экологической культуры. А.Н. Захлебный (42) утверждает, что готовность и способность ответственно действовать в природной среде, связана не только с получением знаний о законах природы, но и с развитием интеллектуальной, эмоциональной и волевой сфер личности. И.Д, Зверев, И.Т. Суравегина (165) считают, что в основу экологического образования должны входить следующие элементы; система знаний о взаимодействии общества и природы, ценностные экологические ориентации, система норм и правил отношения к природе, умения и навыки по её изучению и охране. По мнению Б.Г Иоганзена, экологическое воспитание предусматривает формирование всесторонне развитой личности, понимающей зависимость человека от общества и природы, необходимость сохранения и улучшения мира природы, развитие умений ценить прекрасное в окружающем мире, а также чувства гражданской ответственности перед современниками и будущим поколением людей за состояние природы (53).
Ряд авторов (158, 172 и др.) успешно демонстрируют возможность формирования экологической культуры на основне региональных особенностей с привлечением историко-этнографического и краеведческого материала. По мнению Н.Э. Якубовой (172) эффективность формирования экологической культуры достигается во взаимосвязи с целенаправленной внеурочной деятельностью школьников. З.А. Хусаинов (158) использует знания татарского народа о природе на уроках естественных дисциплин и во внешкольных мероприятиях.
Одним из основных и наиболее значимых в преобразовательной деятельности человека выступает моральный аспект. В.Н. Дикий замечает, что нравственное воспитание может быть успешным, если оно проводится систематически, последовательно, в единстве требований педагогов, родителей общественных организаций, а на его основе лежит сознательная установка учителя на формирование убеждений и нравственных качеств (34, с. 10). З.Э. Абашидзе добавляет к сказанному, что воспитание гуманных чувств, выражается в заботливых и ответственных взаимоотношениях с природой (1, с. 11). И.Т. Гайсин (26) особое внимание уделяет развитию самостоятельной деятельности учащихся в природе. А.А. Сотников акцентирует внимание на том, что нравственный элемент проявляется через отношения, формирующиеся между людьми (139, с.11). Общение в процессе природоохранительной деятельности несет в себе определяющие нравственные ценности данного общества. Нравственно-экологическая деятельность является частью общественного труда и становится социальной ценностью. Н.Б. Игнатовская утверждает, что экологический дискомфорт требует выработки нового типа отношений к природе, который определен как позитивно-ценностный (50). Ценностное отношение к природе становится моральной проблемой. Как элемент культуры, это устойчивое отношение дает возможность более углубленного исследования природопреобразующей деятельности человека.
Л.П. Печко рассматривает влияние эстетического воспитания в процессе обучения на уроках естественного и художественного циклов на формирование
экологической культуры личности (166). Современные исследования подтверждают, что эстетический компонент не исчерпал свои возможности (5, 84, 166, 106, 58, 87 и др.). Исследователи развивают мысль о том, что экологическая культура и школьников, и будущих учителей может быть сформирована насыщением учебных программ эстетическим содержанием. Для развития экологической культуры предлагается комплекс эстетических средств, включающих в себя саму природу, искусство (худ. литература, живопись, музыка) и эстетическую деятельность. И.Ф. Смольянинов утверждает, что именно природа имеет огромный эстетический вес. Красота является первоисточником красоты в искусстве. Она всегда перед глазами, надо только уметь видеть и чувствовать её (136). Эстетическое воспитание посредством природы осуществляется в процессе духовного развития человека. Н.К. Андриенко (5), Б.Т. Лихачев (69), Миронов А.В. (85), Л.П. Печко (166) и др. указывают на необходимость использовать при формировании экологической культуры нравственный и эстетический компоненты.
Проблема экологической культуры междисциплинарная. Она рассматривается не только педагогами, но и философами, психологами, социологами, теологами. В.И. Данилов-Данильян (33), В.А. Кобылянский (56), В.А. Лось (70), ЮГ. Марков (75), В.И. Медведев (80), А.Д. Урсул (151) анализируют философские и естественнонаучные аспекты взаимоотношения общества и окружающей среды. Экологическое поведение, воспитание, роль экологических движений, рассматриваются с позиций различных видов экологического сознания. Обеспечить экологически устойчивое развитие и улучшить искусственную среду возможно в экологически культурном обществе, становление которого исключительно важно, так как именно в ноосферном обществе определяются новые пути взаимодействия человека с природой. Ю.П. Ожегов и Е.В. Никонорова (94), В.А. Ситаров, В.В. Пустовойтов (132), Н.В. Соловьева (138) и др. провели социологический анализ становления экологической культуры молодежи. Результаты проведенного анализа свидетельствуют о низком уровне экологической информированности
и образованности молодежи. Одним из источников экологической этики является религия, которая может разбудить в людях сознание ответственности за природную среду. Религиозные убеждения являются действенной мотивацией для активного участия в программах, направленных на охрану природы. (Алексей II Патриарх Московский и всея Руси отметил, что нравственная высота господства человека над природой - постоянное попечение о благобытии всей твари возможно лишь при любви к каждому созданию (111 ,с.92).
Серьезное внимание уделяется проблеме подготовки будущих учителей для работы по экологическому воспитанию учащихся в научных исследованиях (С.Н. Глазачев, Б.И. Иоганзен, А.В. Миронов, Э.А. Турдикулов, И.А. Уразметов, Н.В. Тимошкина, И.М. Максимова). Выполненные научно-педагогические исследования направлены на формирование экологической культуры учащихся разных возрастных групп на базе учебных предметов естественного цикл (З.Э Абашидзе, И. Т. Гайсин, Т.В. Машарова, И. А. Уразметов).
Анализ и степень разработанности проблемы формирования экологической культуры у студентов вуза, позволяет говорить об отсутствии ее в профессиональной подготовке будущих учителей биологических дисциплин. Озабоченность вызывает недостаточно высокий уровень экологической культуры студентов педвуза. Непосредственный интерес для данного исследования представляют работы Н.К. Андриенко, И.Т. Гайсина, И.М. Максимовой, А.А. Сотникова, Н.В.Тимопікиной, Н.Э. Якубовой и др., в которых анализируются аспекты образовательной деятельности направленные на экологическое воспитание. В практике работы со студентами педвуза проблемы формирования экологической культуры в процессе нравственно-эстетического воспитания решались на основе эмпирических фактов. Отсутствует адекватная модель деятельности по развитию экологической культуры студентов в процессе их нравственного и эстетического воспитания.
Потребность в высокой экологической культуре учителя обусловлена современными тенденциями развития школы. Экологическое образование и воспитание направлено на служение нравственным и духовным идеалам личности, ее активной гражданской позиции. По мнению В.А. Кобылянского, экологическое образование будет иметь значение в том случае, если будет непрерывным и всеохватывающим (56). В процесс экологического образования должны быть включены семья, школа, вуз, средства массовой информации, литература, искусство, церковь. В общественном сознании должно господствовать мнение, что культурный и образованный человек это экологически культурный человек. Таким образом, обнаруживается противоречие между общественно-педагогической потребностью в экологически культурных выпускниках педвуза, способных целенаправленно решать задачи экологического образования школьников и недостаточной разработанностью вопросов эффективного использования нравственного и эстетического компонентов в формировании экологической культуры студентов.
Актуальность данной проблематики, её не разработанность для практики работы высшей школы обусловили выбор темы исследования «Формирование нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов педвуза».
Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая реализация педагогической деятельности по формированию экологической культуры студентов педвузов — будущих учителей биологии на основе нравственного и эстетического компонентов.
Объект исследования: экологическое образование и воспитание
студентов педвуза — будущих учителей биологии.
Предмет исследования: педагогические условия и модель эффективного формирования нравственного и эстетического компонентов в процессе становления экологической культуры студентов педвуза — будущих учителей биологии.
11 Гипотеза исследования: формирование нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов педвуза будет эффективным при условиях:
организации воспитания нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов в образовательном пространстве вуза;
осуществления экологической направленности учебно-воспитательного процесса на основе нравственных и эстетических ценностей;
- усиления нравственного и эстетического аспектов в научно-
исследовательской и творческой деятельности студентов;
развития профессионально-педагогической рефлексии будущих учителей к осуществлению экологической работы в школе на основе нравственного и эстетического компонентов;
формирования культуры осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных и эстетических ценностей;
- реализации педагогических условий и модели формирования нрав
ственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов
педвуза в учебно-воспитательном процессе.
Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач:
1. Раскрыть содержание нравственных и эстетических компонентов в структуре понятия «экологическая культура студента педвуза».
2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной организации воспитания нравственного и эстетического компонентов в процессе становления экологической культуры студентов.
3. Апробировать модель формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов педвуза.
Методологической основой исследования являются: философские положения о единстве природы и человека, всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, А.Д. Урсул, Н.Ф. Реймерс, И.Д. Лаптев и др.); экологические идеи о сохранении
биологического разнообразия, об исчерпании планетарных ресурсов (Т.А. Акимова, МИ. Будыко, Д.Х. Медоуз, Ю. Одум, Н. М, Чернова, В.В. Хаскин и др.); идеи исторического взаимодействия человека и природы (В. А. Лось, Данило Ж. Маркович, В.К. Рахилин и др.); нелинейное мышление в современной экологии (И.Р. Пригожий, Н.Н. Моисеев, Г.Ю. Ризниченко, Ю.Т. Каганов и др.); системный подход к изучению культуры (A.M. Марков Ю. Асоян, Г.М. Пономарева, и др.); принципы построения экологического образования и воспитания (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, Л.П. Печко, А.В. Миронов, С.Н. Глазачев, Э.В. Гирусов, В.И. Медведев Я.И. Габев, и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания
философских, психологических, педагогических, социологических,
экологических научно-литературных источников, полученных научных фактов
по проблеме становления экологической культуры студентов; изучение и
анализ педагогического опыта работы, учебных программ, планов занятий
курсов по выбору с целью изучения состояния проблемы; сбор эмпирической
информации - анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогическое
моделирование, эксперимент; методы статистической обработки,
качественный и количественный анализ, графические и табличные интерпретации полученных данных.
Экспериментальная база. Педагогические исследования проводились на базе Казанского государственного педагогического университета биологического и географического факультетов, Татарского государственного гуманитарного института. В эксперименте принимали участие 545 студентов.
Этапы исследования.
В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1997-1999 гг.) - предполагал изучение философской, психолого-педагогической, социологической, экологической литературы по проблеме, анализ сложившейся практики воспитания экологической культуры студентов педвузов Российской Федерации.
Второй этап (1999-2000 гг.) - предполагал теоретическое обоснование подхода к проектированию модели воспитания у студентов экологической культуры на основе нравственного и эстетического отношения к природе; написание и публикация учебного пособия «Нравственное и эстетическое воспитание в процессе становления экологической культуры студентов» (Казань, 2001).
Третий этап (2000-2003 гг.) - включал экспериментальную работу по формированию нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов, завершение оформления материалов исследования, обработку полученных результатов в ходе исследования, формулировку выводов, рекомендаций и текстовое оформление диссертации. Научная новизна исследования:
раскрыто понятие «экологическая культура студентов педвуза» с позиций взаимодействия и актуализации нравственного и эстетического компонентов в его структуре и содержании;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры студентов педвуза на основе нравственных и эстетических компонентов;
— разработана педагогическая модель становления экологической
культуры студентов педвуза, выявлены ее структура и содержание; определены
возможности учебно-воспитательного процесса в формировании экологической
культуры студентов педвуза; показана нравственная и эстетическая
составляющие в общегуманитарных и биологических дисциплинах; выявлена
роль курсов по выбору в организации образовательного пространства, в
котором формируется экологическая культуры студентов педвуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации уточнены значения нравственного и эстетического компонентов студентов российских педвузов в экологическом воспитании в условиях современной образовательной ситуации общества. Раскрыты некоторые
тенденции развития теории и практики нравственного и эстетического воспитания в образовании. Выделено содержание нравственной и эстетической деятельности будущих учителей биологов в контексте формирования экологической культуры на основе творческого подхода к общению с природой. Прослежена специфика обучения и воспитания студентов, способных адаптировать полученные знания и умения в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные результаты обеспечивают педагогов-организаторов выводами и рекомендациями по организации нравственного и эстетического компонентов экологической культуры в условиях педагогических колледжей и общеобразовательных школ. Опубликованное автором данного исследования учебное пособие «Нравственное и эстетическое воспитание в процессе становления экологической культуры студентов» (Казань, 2001), содержащее в себе материалы двух курсов по выбору «Формирование экологической культуры студентов педвуза» и «Флористическое искусство» используются учителями гимназий, колледжей и общеобразовательных школ в практике формирования нравственного и эстетического компонента экологической культуры учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования, обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и разнообразных современных педагогических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций, деятельности и общения; применением средств статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедре педагогики гуманитарных факультетов КГПУ, докладывались на научно-практических конференциях «Актуальные экологические проблемы РТ»
(Казань, 1997); «История, опыт работы и перспективы развития ЕГФ» (Казань 1998) «География на рубеже веков», (Курск, 1999); «Экологические проблемы и пути их решения в зоне Среднего Поволжья» (Саранск, 1999); «Содержание профессионального образования: непрерывное образование в XXI веке» (Казань, 1999); «Актуальные проблемы педагогической жизни» (Казань, 2000); «Методологическая теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования» (Тобольск, 2000); «Качество жизни в трансформирующемся обществе» (Набережные Челны, 2001); «Формы и методы воспитательной работы в вузе» (Казань, 2001); «Актуальные экологические проблемы РТ» (Казань, 2002); «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003) и т.д.
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическое обоснование нравственного и эстетического компонентов как содержательной основы экологической культуры студентов, которые предполагают что: а) нравственность в экологической культуре определяет формирование понятий, убеждений, способов рационального, ответственного использования природы и обогащает эти действия одухотворенным эмоциональным переживанием взаимосвязанным с сознанием и волей ценного поведения в природной среде; б) эстетическое восприятие природы способствует возникновению эстетических чувств, которые проявляются как устойчивая потребность в общении с их источником и мир природы при этом становится эстетической ценностью.
Педагогические условия эффективного формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студента способствуют тому что: а) процесс воспитания нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов протекает в образовательном пространстве вуза; б) экологическая направленность учебно-воспитательного процесса осуществляется на основе нравственных и эстетических ценностей; в) обеспечивается усиление нравственного и эстетического аспекта в научно-
16 исследовательской и творческой деятельности студентов; г) развивается профессионально-педагогическая рефлексия будущих учителей к осуществлению экологической работы в школе на основе нравственного и эстетического компонентов; д) формируется культура осознанного выбора экологического поведения с позиций нравственных и эстетических ценностей; е) реализуется модель формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов педвуза в учебно-воспитательном процессе.
3. Модель формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов предполагает: а) учебно-программный подход к проблеме формирования экологической культуры студентов педвуза; б) использование возможности общегуманитарных (философия, психология, педагогика и т.д.), биологических (ботаника, зоология, анатомия, экология и т.д.) дисциплин и курсов по выбору («Формирование экологической культуры студентов педвуза», «Флористическое искусство») в формировании экологической культуры студентов педвуза; в) итоговую диагностику на установление индивидуально-личностных изменений и анализ эффективности экспериментальной работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание диссертации. Определено задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и раскрывает процесс формирования нравственного и эстетического компонентов экологической культуры студентов педвуза.
Проблема формирования экологической культуры студентов в современной высшей школе
Острота современной экологической обстановки, характеризующаяся противоречиями во взаимоотношениях общества и природы, сложность её преодоления в трансформирующемся российском обществе, усугублена тем, что к концу XX века шестьдесят три процента естественных экосистем суши оказались разрушенными. В связи с этим исчезло огромное количество живых организмов Земли. Анализ моделей и натурные исследования показали, что биологическое разнообразие является главным признаком устойчивости экосистемы. Поэтому для продолжения жизни биосферы, прежде всего, необходимо сохранять биологическое разнообразие. Для повышения личной ответственности человека за состояние природы, внедрение глубокого внутреннего убеждения в необходимости ценностного отношения к природе требуется экологически грамотное, высоконравственное, эстетически воспитанное поколение. Формирование экологической культуры личности - это одна из актуальных и приоритетных задач учебно-воспитательной работы современной педагогики. Представляет собой область целенаправленной педагогической деятельности, рассчитанной на изменение отношения человека и общества к природной среде.
Для определения сущности основной категории обратимся к истории понятия «культура» (лат.) - возделывание, обрабатывание. Понятие «культура» включает в себя три смысловых блока выражающих мирское, светское и сакральное начала. Мирское начало преобладает в сельскохозяйственном комплексе значений. Его содержание - возделывание, взращивание, обработка земли, то есть умение, обращенное во внешнюю среду на преобразование природы. Светский блок - достижение упорядоченности и оформленности явления, самореализация человека на основе воспитания и образования, формирование ценностных ориентации, мыслей, идеалов, принципов, навыков, умений жить в обществе. Сакральный комплекс - представляет культовый и обрядовый смысл - религиозное начало (7, с.7).
В современной культурологии суммативный подход к определению культуры трактуется как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях (155, с.292).
В структуру духовных ценностей включаются, прежде всего, нравственные и эстетические ценности. В них отражаются представления о природном мире и формируются нормы, правила, принципы деятельности людей. Воплощают в себе прошлый опыт, настоящие достижения и определяют будущее.
В.М. Розин объединяет культуру и человека в одно целое - культура живет в людях, их творчестве, переживаниях; люди в свою очередь живут в культуре. Развитие культуры и человека есть единый процесс ассимиляции природы, развития средств и способов деятельности. Культура перерабатывает материалы природы, реагирует на изменения природной среды и представляет собой деятельность людей, стремящихся поддержать традиции и внести порядок (119, с.38-39).
Через переживания человек чувственно воспринимает природный и культурный мир. Восприятие позволяет раскрыть эстетические свойства природных и культурных явлений и формирует эстетическое отношение к ним. Под традициями и порядком предполагается то, что перешло от предшествующих поколений (обычаи, нравы, образ действии), которыми люди руководствуются в отношениях между собой и природой без внешнего и внутреннего принуждения благодаря личной сознательности, нравственности.
А.Н. Маркова представляет культуру как сложную знаковую систему, которая выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе (76, с. 10).
Нравственный компонент экологической культуры и его воспитание устудентов педвузов
Нравственный компонент является структурообразующей составляющей экологической культуры студентов.
Духовным компонентом экологической культуры является нравственность - внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами (93, с. 423). В словаре Ф.А Брокгауза и И.А. Ефрона (17, с. 146) - этика - в узком смысле — учение о нравственности или нормах человеческого поведения, возникает в человеческом обществе в определенный момент времени и везде во все времена связывает волю человека нравственными нормами в виде обычаев, религиозных или государственных установлений. В современном философском словаре - нравственность - одна из самых важных и существенных факторов общественной жизни общества и исторического прогресса. Она заключается в добровольном, самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий членов общества с чувствами, стремлениями и действиями сограждан, их интересом и достоинством всего общего дела в целом. Добровольность и самодеятельность согласования отмечают всякое явление нравственности (155, с. 309).
Для соблюдения нравственных норм при взаимодействии с природой человеку требуется самоконтроль, так появляются нравственные регулянты -долг, стыд, честь. С повышением зрелости личности проявляется нравственный регулятив совесть.
Таким образом, по мнению А.А. Радугина, появляется внутренняя саморегуляция в сфере свободы и нравственные требования к человеку по мере расширения этой сферы. Развитая нравственность — есть реализация духовной свободы человека, она основана на утверждении самоценности человека независимо от внешней целесообразности природы и общества (114). Нравственное отношение человека к природе сегодня имеет особенности, заключающиеся в расширении традиционных форм взаимодействия. В структуре современных нравственных отношений человек-природа будет выделяться разумное, рациональное, эмоционально эстетически обогащенное, ответственное отношение. В мировом сообществе накоплен ряд общих духовных и нравственных ценностей, например, совокупность правил и принципов экологической этики, биоэтики, философии экологической теологии, нравственные общечеловеческие интересы и ценности позволят смотреть на природный мир через экологическую призму.
В современной нравственной культуре Б.Т. Лихачев представляет нравственность конкретного человека как освоенную, внутренне принятую общественную мораль, регулирующую его индивидуальное поведение, опирающуюся на мировоззренческие убеждения и чувство совести (68, с. 321). И.Ф. Харламов утверждает, что в нравственном воспитании содержание и формы должны иметь четкую идейно-нравственную направленность и способствовать моральному развитию, при этом должно акцентироваться внимание на содержательных и методических сторонах, которые побуждают к анализу собственного поведения и обогащению нравственного опыта (157, с. 16). В.П. Кохановский в нравственной культуре отмечает достигнутый обществом уровень представления о добре, зле, чести, доме. Эти представления, нормы регулируют поведение людей. Усваивая нравственные принципы, личность превращает их в нравственные качества и убеждения (61, с. 351). В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др. предлагают судить об уровне нравственности личности, в зависимости от того, как освоена и принята человеком мораль, в какой мере он соотносит свои убеждения и поведение с действующими моральными принципами и нормами (134, с. 251),
Таким образом, нравственность, по их мнению, это личностная характеристика, объединяющая такие качества и свойства, как доброта, порядочность, честность, правдивость, справедливость, трудолюбие, дисциплинированность, коллективизм, регулирующие индивидуальное поведение человека. Н.В. Бордовская и А.А. Реан основными критериями нравственного человека считают нравственные убеждения, моральные принципы, ценностные ориентации и поступки (13, с. 36).
В современной этике, отмечает Л.Ю. Сироткин, личность, являясь продуктом социальной среды, испытывает на себе влияние общества посредством воспитания, реагирует на эти воздействия общества и изменяет среду. Социальная программа обусловливает сознательную деятельность и поведение личности. Норма, или правило поведения выражается на уровне чувств, свойств и качеств. Это способствует тому, что личность может саморегулировать поведение. Основой нравственного поведения, его «клеточкой» является поступок, компонентами которого являются потребности, побуждения, ценностные ориентации, нормативность, цель, средство, действие, результат, ценность (131, с. 15-23). Чтобы подчеркнуть важность морали в поведении личности считаем уместным привести слова В.И. Вернадского: «Самыми главными вопросами являются вопросы этические, вопросы о том, как следует вести себя при тех или иных условиях жизни» (24, с. 386).
Педагогические условия эффективной организации воспитания экологической культуры на основе нравственного и эстетического компонентов
Нравственный компонент в экологической культуре личности представляет собой сложное явление, состоящее из нравственных понятий, нравственных чувств, нравственного поведения, отношения к окружающему миру и нравственных навыков и привычек, посредством которых личность обеспечивает исполнение моральных требований общества. «В качестве исходного начала выступают соответствующие знания, служащие руководством к действиям, поступкам» (50, с. 23). Экологические знания в нравственном сознании становятся мотивом действия и питают потребность личности эмоционально переживать экологическую напряженность. Слияние знаний, эмоциональных чувств, поступков (действий) способствуют нравственному просвещению и формированию экологической культуры личности (см. 1.2. стр. 55-66).
2. Выделение эстетического компонента в содержании предметов естественного цикла.
СТ. Шацкий считал, что эстетическое обогащение личности не должно сводиться только к приобретению знаний и развитию умений в различных областях искусства, оно должно глубоко пронизывать собой весь педагогический процесс. Вся повседневная жизнь должна быть наполнена эстетическими впечатлениями. Педагог придавал огромное значение эмоциональности - эмоциональной окрашенности педагогического процесса, Чем ярче впечатления, тем сильнее их воздействие на воображение, чувства, мысли, интересы (95, с. 55).
Существует несколько сфер, в которых возможно формировать эстетическое представление об окружающем мире — это искусство, общество и природа. По мнению И.Ф. Смольянинова, природе принадлежит особое место в эстетическом воспитании, так как именно она является первоисточником красоты в искусстве, следовательно, естественные дисциплины (ботаника, зоология, анатомия человека и т.д.) будут той сферой, где эстетический потенциал огромен «..прекрасное в природе всегда перед глазами и надо только уметь видеть и чувствовать его» (136, с. 6), (подробнее см. гл. 1.3. с. 80-85).
Эстетически в природе воспринимается мера, т.е. единство качества и количества. Эстетическое восприятие природы позволяет «установить правильные отношения между человеком и природой, активизирует интерес к формообразующим процессам в природе» (106, с. 41). Умение видеть красоту, гармонию живой природы - залог бережного к ней отношения. Акцентировать внимание, считает А.В. Миронов, следует на динамике, симметрии, разнообразии и экологической целесообразности окраски, строения живого организма (85).
В данном исследовании развитию эстетического восприятия природного мира способствует курс по выбору «Флористическое искусство».
Эмоциональная основа сформируется через развитие восприятия;, переживания (см. гл. 1.2, с. 66-68), сочувствия или эмпатии. Эмпатия подразумевает способность понимания и мысленного проникновения в другое существо или слияние в мыслях и чувствах с другим существом, способность вхождения в другую личность, проникновение в сознание другого существа (97, с. 117). Эмпатия включает понимание природы животного и сочувствие к нему. Когда мы понимаем рассудочную и эмоциональную стороны поведения живых существ и испытываем эмоциональное чувство к ним, становиться возможной зрелая, эмоциональная и исполненная ответствености эмпатическая любовь к другим существам, понимание их. «Способность к пониманию и чувству достигает своего наивысшего выражения, когда воля сознательно мотивируется субъективной силой любви и направляется объективной силой знания. Знание, использованное без любви, ограниченно и разрушительно, так же как любовь, которая применяется слепо. Эмпатия, представляющая собой синтез любви и сочувственного понимания других, является самой сутью человеческого существа» (97, с.119).
Эмпатия (137) может проявляться в реальном общении людей при восприятии искусства и природы, рассматриваться как процесс и включать три компонента: когнитивный, эмоциональный, действенный.
Следовательно, в контексте рассматриваемого вопроса (экология), когнитивный компонент проявляется в виде понимания состояния природного объекта; эмоциональный - понимание состояния и сопереживание и сочувствие ему; действенный - высший уровень эмпатии, находит свое выражение в виде сочувствия, в основе которого лежит потребность в благополучии окружающей природной среды человека. Эмпатия базируется на чувствительности человека к своему и природному миру. В ходе развития эмпатийности как свойства личности формируется эмоциональная отзывчивость.
Особенно выделяется педагогическое условие — экологическая направленность учебно-воспитательного процесса на основе нравственных и эстетических ценностей, которое реализуется:
Во-первых, в систематической направленности учебно-воспитательного процесса на нравственно-эстетическое восприятие природного мира (на лекциях, семинарских и лабораторно-практических занятиях, полевых практиках).
Лекции являются ведущей формой учебно-воспитательного процесса в вузе. Это логически стройное, последовательное, ясное, эмоциональное изложение научного вопроса на диалектико-материалистической основе. Лекция вводит студентов в науку, знакомит с научно-теоретическими положениями, с методологией. Лекция воспитывает мировоззрение, определенные нравственные качества, имеет эстетическое воздействие и эмоциональный отклик слушателей. Во время изложения лекции подробно описываются важнейшие факты, события, явления, понятия, законы и при этом конкретизируется нравственная и эстетическая сторона факта, явления, события, закона. Условиями, способствующими эмоциональному воздействию лекции на слушателей, служит высокий научный, педагогический, методический уровень лекции. Она предполагает изложение разнообразных отечественных и зарубежных научных фактов, явлений (исторических и современных), при необходимости пересказ легенды, мифа, заповеди и т.п., способствующих эмоциональному восприятию материала, развитию интереса, внимания слушателей и формированию самостоятельной творческой активности. Демонстрация выразительных вспомогательных средств (видеофильмы, таблицы, схемы, модели, рисунки на доске и т.д.) будут способствовать эмоционально-нравственному и эмоционально-эстетическому восприятию информации. Преподаватель во время чтения лекции выразительно подчеркивает нравственно-эстетическую сторону вопроса (68, 58 и др.).
Эмоциональное воздействие лекции обеспечивает эффективность формирования нравственно-эстетического компонента.
Семинарские занятия представляют собой процесс, организуемый педагогом, в котором решается проблемный вопрос на заданную тему. Семинар предназначается для углубленного изучения дисциплины, где приобретаются навыки устного и письменного изложения научного материала. Студентами высказываются различные точки зрения, теории, идеи, при этом создается свободная, эмоционально насыщенная сфера общения, в которой преподаватель акцентирует внимание на нравственно-эстетическом аспекте обсуждаемой проблемы.