Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Академическая группа как малая группа 11
1.1 Теоретические подходы к изучению малых групп. Место и роль малых групп в социальном процессе 11
1.2 Академическая группа: специфические признаки, проблемы типологии 28
Глава 2. Социологическая диагностика деятельностиои направленности студентов как основа формирования академических групп 55
2.1 Структура мотивации получения высшего образования и социализирующая функция вуза 55
2.2 Применение результатов социологической диагностики деятельностиои направленности студентов для формирования академических групп 77
Заключение 103
Список литературы 108
Приложение 120
- Теоретические подходы к изучению малых групп. Место и роль малых групп в социальном процессе
- Академическая группа: специфические признаки, проблемы типологии
- Структура мотивации получения высшего образования и социализирующая функция вуза
Введение к работе
Актуальным вопросом для современной государственной и муниципальной службы является профессиональная подготовка кадров. Вузы, осуществляющие профессиональную подготовку, должны не только давать профессиональные знания, но и выявлять управленческие способности, способствовать развитию навыков командной работы у будущих специалистов государственной и муниципальной службы.
Образовательная деятельность связана как с обучением человека профессиональным навыкам, приобретением определенных знаний, так и с развитием его самостоятельности, творческого начала, умения принимать решения в нестандартных ситуациях. Гуманистическая образовательная парадигма ориентирована на предоставление возможностей для развития склонностей и способностей каждого студента, на активизацию его как в сфере учебной, так и внеучебной деятельности. В связи с этим встает вопрос о выявлении ориентации студентов на приоритетные для них сферы деятельности с целью создания в вузе благоприятных условий для осуществления как профессиональной, так и общей социализации студентов в период обучения. Одними из главных агентов социализации в вузе являются академические группы, в силу того, что в современной системе высшего образования наиболее распространенной формой обучения является групповое обучение.
Оптимизация организации академических групп и управления ими возможна через предоставление студентам условий для реализации своих возможностей в приоритетных для них сферах деятельности и осуществления дифференцированного управленческого воздействия, применения различных способов стимулирования студентов с различной деятельностной направленностью.
Для осуществления более эффективного управления процессом становления и развития будущего специалиста актуальным является вопрос организации академических групп, учебно-воспитательной и общественной
работы в вузе с учетом деятельностной направленности студентов. Одним из важнейших аспектов управления, в том числе и в сфере образования, является согласование целей объектов и субъектов управленческого процесса. Когда управление оказывается неадекватным целям и намерениям объектов, они слабо реагируют на управленческое воздействие.
Применение социологической диагностики деятельностной
направленности студентов для формирования академических групп, позволит при необходимости осуществлять дифференцированное управленческое воздействие на академические группы, которое не может осуществляться в случае, если группы являются разнородными по деятельностной направленности их членов. Также это будет способствовать согласованию целей субъектов групповой деятельности и субъектов, осуществляющих управление академическими группами. Степень разработанности проблемы
Проблемам функционирования малых групп, описанию их основных признаков, в том числе и групповой деятельности, посвящены работы Л.В. Петровского [104], Г.С. Антипиной [8], А. И. Донцова [42], Л.Десева [38], Н.С. Фатхуллина [132], Р.Л. Кричевского [69], ЕЛ. Дубовской [69], В.А. Гаврмлова [27], Т.П. Галкиной [28], К. Левина [77], X. Никсона [157], Дж. Гегена [154], Дж. Катценбаха [155], Д. Смита [155].
Вопросы, затрагивающие организацию образовательного процесса и роль в нем малых академических (студенческих) групп, освещены в работах В.А. Нечаева [98], К.Х. Делокарова [37], Е.Г. Пугачевой [110], Ю.А. Смоленковой [118], ВТ. Лисовского [80], М.А. Плетневой [105], Б. Спорна [160].
Многие авторы, изучающие различные аспекты социального управления, так или иначе, обращаются к малым группам. Это М.В Удальцова [131], Э.М. Короткое [62], Б. Кларк [153] и др.
Однако, несмотря на то, что малые группы являются объектом многочисленных исследований в области общей социологии, социологии образования и социологии управления, а так же в психологии и социальной
психологии, такие проблемы как взаимосвязь деятельностнои направленности членов академических групп и способности группы оказывать влияние на своих членов, возможности оптимизации управления академическими группами со стороны управляющих органов вуза в зависимости от деятельностнои направленности студентов, разработаны не в полной мере.
Повышение эффективности функционирования малых групп К.Д. Давыдова [34], И.И.Андреева [7], Т.Л. Лнтопольская [10], A.M. Бернштайн [16], В.А. Лунев [84] и др. справедливо связывают с улучшением социально-психологического климата, повышением сплоченности группы, с повышением уровня референтности группы для ее членов, т.е. с психологическими и социально-психологическими характеристиками малых групп и их участников. Исходя из этих же характеристик малой группы, строятся и различные методики социально^психологической диагностики. Вместе с тем, ощущается явный недостаток именно методик социологической диагностики, которые рассматривают малую группу, в нашем случае малую академическую группу, как социальный феномен, основой существования которого является социально-значимая деятельность и деятельностная направленность членов малых академических групп.
Таким образом, вопрос создания социологических диагностик деятельностнои направленности студентов и применения их для эффективного управления процессом общей и профессиональной социализации и формирования академических групп, остается актуальным с точки зрения социологии управления и образования, и требует дальнейшей разработки. Целью данного исследования является поиск организационных ресурсов для совершенствования процесса становления и развития в вузе профессионально -деятельностного потенциала будущего специалиста, выявлению роли деятельностнои направленности студентов как фактора повышения эффективности функционирования академических групп. Объектом исследования являются академические группы.
6 Предмет исследования: деятельностная направленность членов академических групп (студентов) и самих групп в целом.
Гипотеза исследования заключается в том, что в рамках одного учебного процесса в вузе деятельностная направленность студентов различна и существует зависимость между деятельностнои направленностью студентов и их отношением к академической группе. Отсюда сделаны следующие дополнительные предположения:
- сходные по деятельностнои направленности студенты образуют
соответствующую типологическую структуру;
студенты с различной деятельностнои направленностью обладают различными установками на восприятие группового влияния. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
обосновать применение социологического подхода к анализу академических групп, проанализировать различные теории малых групп, основные подходы к малым группам как объектам социологического исследования;
рассмотреть основные признаки академических групп, проблемы коллективизма применительно к академическим группам, основные характеристики функционирования академических групп;
выявить типологию студентов в зависимости от их отношения к образовательной деятельности, внеучебной работе, студенческому самоуправлению в вузе;
сравнить деятельностную направленность студентов академий государственной службы (АГС) и студентов вузов, не входящих в систему АГС.
обосновать, создать и предложить для внедрения методику социологической диагностики деятельностнои направленности студентов, разработать способы ее применения для совершенствования управления развитием профессионально - деятельностного потенциала будущих специалистов и организации академических групп.
Теоретико-методологической базой исследования является деятельностный поход к изучению академических групп. Автор в своей работе опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития и функционирования малых групп различных типов, основным признакам малых групп и характеру их деятельности в различных социальных условиях; на работы, затрагивающие вопросы роли малых групп в процессе управления социальными организациями.
Методы исследования: анкетирование, интервью, математические методы обработки полученной информации (факторный и кластерный анализ), систематизация и обобщение данных, полученных в ходе проведения прикладного социологического исследования.
Научная новизна исследования. В работе показано, что учет деятельностной направленности студентов способствует созданию благоприятных условий для реализации потенциала студентов в той сфере деятельности, к которой у них имеется наибольшая склонность; повышает адекватность управленческого воздействия на академические группы со стороны руководства вуза.
На основе анализа признаков малых групп и коллективов показано, что академическая группа обладает рядом черт (невысокой степенью формализации деятельности, отсутствием ярко выраженных лидеров и распределения функциональных ролей, однородностью состава, отсутствием отношений ответственной зависимости), которые требуют поиска управленческих ресурсов, отличающихся от тех, которые применяют, например, для производственных коллективов.
Предложена четырехфакторная модель, описывающая деятельностную направленность студентов и их взаимодействие с собственной академической группой.
Показано, что отношение студентов к академической группе зависит от их деятельностной направленности.
4. Разработана методика социологической диагностики деятельностной направленности студентов и показаны возможности ее применения для
организации академических групп со сходной деятелыюстнои направленностью их членов.
Доказано, что существуют различия в деятельностной направленности студентов АГС и студентов вузов, не входящих в систему АГС. Студенты АГС в большей степени ориентированы на завоевание определенного социального статуса в ходе учебы и «административную» карьеру в дальнейшей деятельности, а студенты вузов, не входящих в систему АГС на образовательную деятельность и профессионально - квалификационную карьеру.
Предложены способы корректировки деятельностной направленности студентов в рамках академических групп путем применения дифференцированных методов управленческого воздействия на академические группы.
Практическая значимость исследования
Разработанная методика социологической диагностики деятельностной направленности может применяться для диагностики деятельностной направленности членов малых групп других типов, в том числе, и в процессе подготовки управленческих кадров.
Социологическая диагностика деятельностной направленности студентов может применяться на практике для организации академических групп на начальных этапах обучения (1-2 курсы), создания учебных курсов и программ, ориентированных на студентов с различным типом деятельностной направленности.
3. Применение социологической диагностики позволяет выяснить
мотивацию и деятельностные предпочтения всех студентов вуза, что поможет
более целенаправленно работать с различными категориями студентов, учиты
вая и корректируя их деятельностную направленность в ходе обучения,
развивать у них недостающие навыки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в
основу работы, использованием комплекса взаимосвязанных методов и
инструментария социологического исследования; согласованностью целей и
задач диссертации с деятельностным подходом к объекту и предмету
исследования; согласованностью эмпирических результатов с выдвинутой
гипотезой.
Положения, выносимые на защиту
1. Деятельностную направленность студентов во время обучения
определяют мотивы получения высшего образования и выбора конкретного
вуза.
2. Выявлено два типа отношений студентов к своей академической группе:
индифферентное - свойственно активным студентам, которые не склонны считаться с мнением группы;
зависимое - такие студенты склонны учитывать мнение группы в вопросах, касающихся учебы и дисциплины.
Статусные мотивы получения высшего образования и выбора конкретного вуза у большинства студентов АГС преобладают над профессиональными мотивами, обратная ситуация складывается среди студентов обследованных вузов, не входящих в систему ЛГС. Число студентов ЛГС с выраженными лидерскими установками и не склонных к взаимодействию с группой, а значит и к командной работе, превышает количество таких студентов в вузах, не входящих в систему АГС почти в два раза. Такая ситуация указывает на то, что требуется создание системы стимулов для развития у студентов ЛГС навыков командной работы и интереса к будущей профессиональной деятельности, а у студентов вузов, не входящих в систему ЛГС, развития лидерских качеств.
Результаты социологической диагностики деятельностной направленности студентов являются информационной базой, для создания групп сходных по деятельностной направленности их членов (не по успеваемости), что в свою очередь дает возможность осуществления целенаправленного управленческого воздействия на академические группы, повышает его действенность, приводит
к более эффективному функционированию групп особенно на начальных этапах их существования.
Апробации результатов исследования. Основные идеи и положения данной диссертационной работы отражены в научных статьях в следующих сборниках: «Сборник трудов молодых ученых и аспирантов ВВАГС», Вып. 4 (ВВАГС, 2002); «Сборник трудов молодых ученых и аспирантов ВВАГС», Вып. 5 (ВВАГС 2003); докладах, тезисах и материалах научно-практических конференций: Вторая всероссийская научно - практическая конференция цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика», (ВВАГС, Н. Новгород, 2002), Вторая всероссийская научно-практическая конференция: «Регион как социум: социальная структура, институты и процессы» (УРАГС, Екатеринбург, 2002).
Основные результаты исследования используются в учебном процессе и в руководстве внеучебной деятельностью студентов ВВАГС.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит схемы, таблицы и приложения. Библиографический список включает 164 источника, в том числе 17 иностранных источников. Общий объем диссертации составляет 141 страницу печатного текста.
Теоретические подходы к изучению малых групп. Место и роль малых групп в социальном процессе
Проблемы возникновения, развития и активности малых групп, их места в социальной структуре организаций и общества в целом, а так же то, как с помощью малых групп можно влиять на поведение человека, начали активно разрабатываться в начале 20 века и вызывают большой интерес до сих пор. Теория малых групп изначально развивалась на стыке психологии, социологии и социальной психологии. Привлекательность этой темы во многом объяснялась практическим интересом. Исследования американских ученых щедро финансировались промышленностью, т.к. после эксперимента Мейо в малой группе начали видеть ключ к повышению производительности труда и решению других проблем коллектива, в частности, психологической совместимости его участников. Также малые группы интересны как своеобразный «полигон» для моделирования социальных процессов в более крупных социальных общностях.
Современная американская и западная социальная наука рассматривает малую группу как объединение субъектов для удовлетворения, прежде всего, личностных интересов, и только потом общественных.
В советской научной школе малые группы изучались исключительно как элемент общественной структуры, удовлетворяющий потребности общества в определенной сфере. Даже в психологической литературе подчеркивается роль малых групп в социальной структуре общества, в общественном разделении труда, как это делает А.В. Петровский в своей работе «Личность. Деятельность. Коллектив»[104] . Понятие малой группы в советской литературе часто не отличалось от понятия коллектива, которое в свою очередь было подвержено влиянию идеологии. Тем не менее, в рамках советского подхода был сформулирован ряд теоретических положений, которые являются общепризнанными. К ним относятся: первичность общественно значимой деятельности при формировании группы, стратометрическая концепция А.В.
Петровского и некоторые другие. В настоящее время наметилась тенденция к сближению западного и российского подходов в изучении малых групп на основе деятельностного признака. Происходит заимствование терминологии, так, например, в последние годы в работах российских авторов используется термин «групповая работа».
Различные научные школы по-разному трактовали не только признаки, но н само понятие малой группы. Это привело к тому, что некоторые социологи, например И. Маллинз [88], отрицают даже наличие теории малых групп, говоря о том, что ее просто не существует, а есть только ряд не связанных между собой экспериментальных обобщений. Эта точка зрения, безусловно, имеет под собой некоторые основания в силу многочисленности различных практических и теоретических «построений», касающихся этой проблемы. Однако, большинством исследователей этого вопроса, признается, что малая группа является наиболее благоприятным объектом для управленческого воздействия. Она в большей степени, чем любая другая социальная общность подвержена влиянию со стороны как внешних, так и внутренних факторов в силу малочисленности группы. Этим и объясняется появление многочисленных исследований и публикаций, посвященных малым группам различных типов. Значительная их часть затрагивает психологические вопросы, касающиеся малой группы. К ним относятся исследования эмоционального взаимодействия членов группы, социально - психологического климата групп и коллективов. Тем не менее, появляются новые работы и социологического характера, рассматривающие малую группу как социальный феномен. К таким работам относится монография Т.П. Галкиной «Социология управления: от группы к команде» »[28].
Также большое количество литературы обзорного плана, где приводятся различные теории малых групп, рассматриваются основные групповые признаки, явления и процессы. Авторы таких работ не ставят и не решают практических задач, а лишь реферативно излагают существующие концепции малых групп и результаты исследований, проведенных в рамках той или иной теории. Это следующие работы: «Психология малых групп» Р.Л. Кричевского и Е.Л. Дубовской»[69], Антипина Г.С. «Теоретико - методологические проблемы исследования малых групп» [9], Л.Десев «Психология малых групп» [38] Н.С. Фатхуллин «Общая теория малых социальных групп и особенности группообразования в современном социалистическом обществе» [133]. В них даются представления о малых группах, с точки зрения различных научных подходов и взглядов отдельных ученых. Подобные публикации чрезвычайно полезны для ознакомления с общими проблемами исследования, но вопросы управления малыми группами в таких работах не затрагиваются.
Академическая группа: специфические признаки, проблемы типологии
В данном параграфе рассматриваются признаки малой академической группы, которые в значительной степени зависят от характера групповой деятельности и, в свою очередь, влияют на ее успешное осуществление. Мы рассмотрим следующие признаки:
- групповые ценности и нормы, степень целевого единства группы (т.е. степень согласованности мнений и поступков членов группы относительно целей и задач, стоящих перед группой);
- размер (величину) малой группы;
- характер лидерства и способы осуществления руководства малой группой, а также сочетание лидерства и руководства.
Степень единообразия групповых ценностей и норм, согласие или расхождение мнений и поступков членов группы относительно ее целей и задач деятельности являются одними из главных признаков группы.
Прежде необходимо обратиться к самому понятию ценности, т.к. оно нередко употребляется в качестве объяснительного при интерпретации аспектов поведения личности в группе и анализе групповых процессов. Можно выделить два аспекта трактовки этого понятия:
1. Ценность понимается как «внешне» заданный материальный или духовный объект направленности тех или иных форм активности индивида. Считается, что индивид или группа активны в отношении определенного предмета или процесса, поскольку этот предмет (процесс) по тем или иным обстоятельствам ценен для них (т.к. отвечает той или иной потребности). Понятие ценности используется для того, чтобы объяснить факт направленности активности субъекта на определенный предмет [42,68]. Вопрос о происхождении ценностей не затрагивается. Такое понимание ценности часто служит основой для прикладных социологических и социально-психологических исследований.
2. Ценность рассматривается как особая форма, в которой общественное и групповое сознание отражает объективные тенденции развития общества. При анализе социальных функций коллектива ценность служит мерой духовных отношений людей и социальной полезности продуктов их деятельности.
Л.И. Донцов в своей монографии «Проблемы групповой сплоченности» [42] отмечает, что ценность при таком подходе является частным случаем проблемы «опредмечивания общественных отношений» в социальных институтах и структурах. Тем самым ценностный элемент приобретает независимое от сознания человека или группы содержание и выступает как своеобразная форма фиксации общественных отношений. В таком понимании ценность выступает важным фактором возникновения, осуществления и регулирования деятельности любой социальной группы. Исходя из сказанного, мы определяем групповые ценности как идеальное отражение действительности групповым субъектом, определяемое общественными запросами и целями группы, и в свою очередь определяющее направление деятельности малой группы.
На базе ценностей, существующих в группе, формируются групповые нормы. Их основное назначение состоит в том, чтобы обеспечить соответствие поведения каждого члена группы общим ценностям.
Групповые нормы - это система представлений, составляющих определенный шаблон поведения, стереотип оценок и восприятий, разделяемый членами социальной группы и необходимых для совершения совместных согласованных действий.
Как следует из данного определения, групповые нормы служат для упорядочивания совместной деятельности и, рассматривая их в таком качестве, целесообразно учитывать следующие моменты:
1. Групповые нормы возникают в процессе жизнедеятельности группы, а также вводятся в нее более крупной социальной общностью (например, организацией, в которой функционирует малая группа);
2. Нормы формируются лишь применительно к действиям и ситуациям, имеющим значение для группы;
3. Нормы различаются по степени принятия их группой;
4. Нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности и диапазону применяемых санкций [104,83].
Структура мотивации получения высшего образования и социализирующая функция вуза
Одной из задач вузов, помимо подготовки специалистов в различных областях, является подготовка человека к умению адаптироваться к окружающей социальной среде, самостоятельно принимать решения. В этом смысле вуз выступает не только как образовательная организация, но и как один из каналов социализации личности. Поэтому неприемлемыми являются жесткие однозначно заданные модели «состояния культуры личности» в виде фиксированных профессиональных навыков, суммы знаний и т.п. [90,182].
Образовательные институты должны не только давать человеку знания из различных отраслей науки, но и развивать в нем те качества, которые необходимы для успешной жизни в социуме, способность к командной работе и принятию решений, инициативность. Все это приобретается только в процессе общения, связанного с выполнением социально значимой деятельности.
В.А. Нечаев в своей работе «Социология образования» [98], отмечая важность самостоятельности студентов в процессе организации учебного процесса и роли академических групп в нем, задается вопросом, о том, как достичь гибкости, подвижности состава групп и структуры учебных групп в условиях углубления учебно-предметной специализации, индивидуализации обучения, поддерживая при этом сплоченность групп. Однако он не отвечает на этот вопрос, а только обращает внимание на его важность.
Несмотря на большое количество литературы, посвященной малым группам и групповым процессам, академические (студенческие) группы в ней почти не затрагиваются.
Например, в знаменитом учебнике по социальной психологии Д. Майерса [86] студенты служат «материалом» для большинства описанных в учебнике экспериментов, именно из них формируются лабораторные группы, однако проблемам реальных студенческих групп автор не уделяет внимания, т.е. не рассматриваются специфические отношения, складывающиеся в группах данного типа. Соответственно не затрагиваются вопросы организации академических групп.
B.C. Агеев [1] рассматривает проблемы межгруппового взаимодействия также в основном на примере студенческих групп. Основное отличие его исследований от работ американских ученых заключается в том, что он изучает реально действующие группы, а не лабораторные модели. По, как видно из самих названий работ, автор изучает не социальные аспекты организации академических групп, а уже сложившиеся в процессе их существования психологические отношения, присущие группе. К ним относятся: феномен ингруппового фаворитизма, интегративные тенденции в межгрупповом взаимодействии, позиция группы в межгрупповом взаимодействии (открыта или закрыта для контакта с другими группами) и ряд других параметров. Автор затрагивает и некоторые социальные аспекты группового взаимодействия -условия обучения, позицию группы в ближайшем социальном окружении, но академическая группа не рассматривается ни как объект, ни как субъект управления, скорее дается анализ взаимодействия равноправных социальных элементов.
Целый ряд работ посвящен психолого-педагогическому, воспитательному воздействию на учебные группы. Их примером служат публикации А.В. Сидоренко [116], Н.Вересова и Н. Хаккарайнена [23]. В обеих публикация рассматриваются школьные и даже дошкольные учебные группы, поэтому большая роль уделяется именно воспитательному процессу, проблематизации учебных ситуаций. Управление такими группами рассматривается как чисто педагогический процесс, и это вполне объяснимо с точки зрения того, что способность членов таких групп к самоорганизации невысока в силу их возраста. Организация малых школьных групп, их место в структуре образовательного учреждения (в данном случае школы) не рассматривается авторами по этим же причинам.
Диссертационная работа И.Н. Андреевой [7] интересна тем, что посвящена непосредственно академическим группам. Рассмотрено влияние социально-психологического климата группы на эффективность ее деятельности, причем анализ проведен в рамках социологического подхода по схеме макросреда - микросреда - личность, т.е. предпринята попытка показать связь между крупной социальной общностью и личностью через малую группу. И.Н. Андреева отмечает, что взаимодействие черт личности с особенностями непосредственной социальной среды создает для каждого члена группы особый климат, обычно, чем выше активность человека, тем выше он оценивает социально-психологический климат. Социально-психологический климат группы, в свою очередь, зависит от системы социальных отношений, в контексте которых действует группа. Автор выделяет особые типы отношений внутри студенческой группы: профессиональное единство (в группе преобладает настрой на учебную деятельность), творческое единство (настрой на научную работу), культурное единство (проведение свободного времени), коммуникативное единство (дружеское общение между членами группы). Эта классификация интересна тем, что наряду с учебной деятельностью выделяется и ряд других, но автор не рассматривает ни один из видов деятельности как приоритетный для группы, просто констатирует тот факт, что группа может иметь несколько направлений деятельности. Так же не рассматривается влияние вуза как социальной организации, на формирование направленности группы на тот или иной вид активности, отношение к академической группе в зависимости от деятельностной направленности студента.