Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Яковлев Никита Александрович

Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния
<
Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния
>



Яковлев Никита Александрович. Тюремная (пенитенциарная) субкультура как криминогенный фактор и перспективы нейтрализации ее негативного влияния : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Елец, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-12/1439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Тюремная (пенитенциарная) субкультура как феномен 14

1. Понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры 14

2. Представители тюремной (пенитенциарной) субкультуры: криминологическая характеристика 27

3. Отличительные черты представителей тюремной (пенитенциарной) субкультур 55

4. Основные «законы» тюремной (пенитенциарной) субкультуры 74

Глава II. Особенности криминогенной обстановки, складывающейся в пенитенциарных учреждениях 83

1. Преступление и правонарушения, совершаемые представителями тюремной субкультуры 85

2. Особенности пенитенциарных преступлений и правонарушений, совершаемых представителями тюремной субкультуры 105

Глава III. Выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей 125

1. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей 125

2. Мероприятия, направленные на снижение уровня совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений 159

Заключение 181

Библиографический список литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что социально-экономические и политические перемены в России на протяжении последних 20 лет породили многочисленные проблемы в различных сферах жизни общества. В настоящее время криминальная ситуация в России является одной из основных-пробдем-национальной-безоь. пасности. Этому способствовали серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в государстве, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие четкой государственной политики в социальной сфере, а также снижение духовно-нравственного потенциала общества.

Для эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений. Эффективность деятельности исправительных учреждений, выполняющих названные функции, зависит от степени криминогенности среди осужденных, определяющей реальные возможности персонала по обеспечению ресоциализа-ции личности осужденных.

В настоящее время в исправительных колониях содержится около 797,4 тыс. осужденных, а в следственных изоляторах 161,8 тыс. человек. В общей сложности около 956,2 тыс. человек являются представителями тюремной субкультуры и вынуждены жить по ее неписаным «законам» и традициям.

Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности персонала пенитенциарных учреждений по нейтрализации негативного влияния как «авторитетов» преступного мира, так и всей субкультуры в целом на большинство ее представителей. Поэтому разработка и реализация уголовно-правовых, криминологических, педагогических и организационных мер предупреждения негативного влияния субкуль-

4 туры на ее представителей являются важным средством обеспечения основной цели наказания.

По мнению большинства криминологов, противоправная деятельность, осуществляемая лидерами тюремного мира, направленная на установление приоритета своего неформального влияния на основную массу осужденных, составляет основу противодействия администрации пенитенциарного учреж-дeнияJQQJшжy_лpQблeмaJ5Qpь&LJ^дaннaй-дeiIт^

лизации криминогенных факторов, ее порождающих, не является новой для пенитенциарной системы нашего государства.

По данным ФСИН России, в 765 исправительных учреждениях (исправительных колоний - РІК, 8 тюрьмах, 198 следственных изоляторах (СИЗО), 62 воспитательных колониях (ВК) на оперативном учете состоят 2,5 тыс. группировок осужденных отрицательной направленности (в них около 30 тыс. членов), 2 тысячи «авторитетов» уголовной среды, около 100 «воров в законе». Ими совершается до 70% насильственных преступлений. От 50% до 80% осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях с различными режимами содержания, и около 98% содержащихся под стражей находятся под влиянием тюремной субкультуры, насаждаемой «авторитетами» преступного мира. Основная масса осужденных, не принадлежащих к числу «авторитетов» преступной среды (более 90%), испытывает постоянное чувство тревоги за личную безопасность и считает главным условием ее обеспечения - соблюдение обычаев и традиций тюремной субкультуры, а не четкое выполнение требований администрации пенитенциарного учреждения или режима данного учреждения.

Сопоставление статистических данных с выводами криминологических исследований, проведенных в последние годы, свидетельствует не столько о высокой степени латентносте указанного негативного явления, сколько о полной несостоятельности уголовно-правовых, педагогических и организационных мер, направленных на его предупреждение, предотвращение и пресечение. Существенный недостаток организационно-правовых мер, разрабо-

5 тайных сложившейся практикой исполнения лишения свободы и закрепленных в уголовно-исполнительном законодательстве, проявляется в том, что их применение не позволяет нейтрализовать негативное влияние «авторитетов» тюремной субкультуры на основную массу ее представителей, а следовательно, сократить негативные последствия, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры.

Актуальностьлїсі;ледования_^условлена_сущеіПБую^цей_^збьективной^

реальностью: тюремная (пенитенциарная) субкультура занимает свое, опре
деленное место в системе человеческих ценностей. Изучение данной суб-
культуры поможет понять внутренние законы, по которым живут ее предста-

вители, оценить происходящие в ней изменения и изучить внутренние вопросы, связанные с криминогенной обстановкой в пенитенциарных учреждениях.

Тюремная субкультура, благодаря наличию в ней определенной доли
романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности,

сравнительно легко усваивается, особенно молодежью. Немаловажную роль играет и то, что субкультуре свойственен игровой и эмоциональный характер.

Приверженность тюремной субкультуре, усвоение ее норм и ценностей
'# осуществляются, как правило, личностью, не получившей в силу различных

условий признания и решившей добиться его в криминальном сообществе. Кроме того, усвоение норм и ценностей субкультуры может осуществляться и личностью, не удовлетворенной своим низким статусом в системе официальных отношений.

Приобщение к тюремной субкультуре происходит относительно быст
ро и является своеобразным способом компенсации неудач, преследующих
, личность, особенно это касается лиц молодого возраста.

О тюремной субкультуре, ее значении и роли, как в преступном мире, так и в обществе в целом в последнее время написано немало. Если до 1985 года эта тема замалчивалась, считалось, что тюремной субкультуры, как и

криминальной, просто не может существовать, то после так называемой «перестройки» появилось немало работ, посвященных изучению криминальной и тюремной субкультур. К сожалению, работы эти издаются очень ограниченными тиражами, а в большинстве случаев они носят, кроме того, вид различных словарей уголовного жаргона и только.

Самые первые исследования тюремной субкультуры начали проводить сотрудники_МВД^хотя_их_работы по этой теме и носили, по меньшей мере, гриф «для служебного пользования». Таким образом, с исследованиями в этой области зачастую не могли познакомиться даже работники пенитенциарных учреждений. К слову сказать, практические работники исправительных учреждений и следственных изоляторов часто сами для себя пытались хоть как-то систематизировать эти явления: одни составляли краткие словари уголовного жаргона (арго), другие систематизировали татуировки и т.д. И, тем не менее, даже в настоящее время ощущается значительная нехватка пособий по тюремной субкультуре. Необходимость исследования обусловлена тем, что в настоящее время в уголовно-исполнительную систему приходит очень много новых молодых сотрудников, которым довольно сложно ориентироваться во всех этих непривычных для них понятиях, в системе взаимоотношений, складывающихся между администрацией пенитенциарных учреждений и осужденными и содержащимися под стражей, между самими заключенными.

Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с тюремной (пенитенциарной) субкультурой не получили должного освещения в научной литературе. Основные исследования касаются отдельных моментов связанных с криминальной субкультурой. Ограничено количество работ где высокую криминогенную обстановку в пенитенциарных учреждениях связывают с «законами» и традициями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

В диссертации использованы труды по проблемам социологии, педагогики, психологии, уголовно-исполнительной политики, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

К этой проблематике обращались такие ученые, как А.В. Абаджан, Ю.К. Александров, В.М. Анисимков, Ю.М. Антонян, Н.П. Барабанов, Ю.И. Блохин, А.Г. Бронников, Д.Б. Вальяно, М.Н. Гернет, Я.И. Гилинский, Ю .В. _Еол HK^AJHL^yJaKOB^B .М ЛСарышев^М -ІСоган^-МЛї ЛСостюк,-В JMa-хов, А.С. Михлин, А.Н. Олейник, В.Ф. Пирожков, СВ. Назаров, О.В. Старков, В.Ф. Трахтенберг, А.Г. Тарабрин, В.В. Тулегенов, Г.Ф. Хохряков, Л.В. Яковлева и др.

Объектом исследования являются процессы негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

Предметом исследования при этом являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы или содержания под стражей, на которые осуществляется противоправное посягательство со стороны авторитетов преступного мира в пенитенциарных учреждениях, а также социальные явления и негативные процессы, вытекающие из отношений представителей тюремной субкультуры как для самих представителей субкультуры пенитенциарных учреждений РФ, так и для уголовно-исполнительной системы в целом; организация мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных, а также предупреждение и профилактика пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей данной субкультуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является исследование современного состояния тюремной (пенитенциарной) субкультуры ее взаимосвязи с криминогенной ситуацией внутри самих пенитенциарных учреждений, а также выработка основных путей и методов нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей.

8 Для достижения данной цели определены следующие задачи:

осуществить исследование основ тюремной (пенитенциарной) субкультуры комплексно - в уголовно-правовом, криминологическом (кри-минопенологическом), педагогическом, нравственном и психологическом аспектах;

исследовать теоретические основы появления и существования
тюремшэй_су_бкультуры;

изучить структуру тюремной (пенитенциарной) субкультуры;

изучить личностные характеристики представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также их разделение на «масти»;

изучить отличительные черты представителей тюремной субкультуры и их криминопенологические характеристики;

исследовать «законы» (нормы) тюремной субкультуры и их криминологическое значение для ее представителей на современном этапе;

изучить криминогенную ситуацию в пенитенциарных учреждениях, вытекающую только из отношений представителей тюремной субкультуры;

разработать меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на своих представителей;

выработать меры по предупреждению и профилактике преступ
лений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тю
ремной (пенитенциарной) субкультуры, основанных на неписаных обычаях и
традициях данной субкультуры. . . "

Методологическую основу исследования составили положения и выводы общей теории познания, общенаучные и частнонаучные методы исследования.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, федеральные законы РФ, приказы, концепции и т.п.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты исследований, в ходе которых нами было изучено 200 личных дел осужденных-авторитетов, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях РФ общего и строгого режима Липецкой и Тамбовской областей, а также материалов, собранных как оперативными частями пенитенциарных учреждений, так и сотрудниками УБОП РФ.

Особое_место_было_отведено_социологинеским_исследованиям^_которые

проводились с использованием методов анкетирования и интервьюирования
осужденных-авторитетов и сотрудников ФСИН России. Интервьюирование
ф проводилось с авторитетами преступного мира, находящимися в пенитенци-

арных учреждениях РФ и на воле, но имеющими непосредственное отноше
ние и влияние на тюремную (пенитенциарную) субкультуру. Анкеты носили
анонимный характер, это было обусловлено личной договоренностью и ост
ротой вопросов, поставленных в анкетах.
Кроме этого, в работе использовались эмпирические материалы других

авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по конкретным аспектам рассматриваемой темы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том,
что предлагаемая работа отличается от предыдущих комплексным подходом
'* к изучению указанной проблемы в уголовно-правовом, криминологическом и

организационно-правовом аспектах. В данном исследовании также на меж
дисциплинарной основе (педагогика, психология, уголовное право, уголовно-
_ исполнительное право, криминология) исследованы тюремная субкультура,

ее негативное влияние и меры по ее профилактике.

Выводы и предложения исследования основаны на изучении современ
ного состояния криминогенной обстановки в пенитенциарных учреждениях.
Л Новизна исследования состоит также в том, что полученные результа-

ты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а

10 также в профилактике и предупреждении преступлений и правонарушений,

совершаемых представителями тюремной субкультуры.

В работе проводиться разграничение понятий «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура».

В диссертации представлены научно обоснованные выводы относительно криминологической характеристики тюремной (пенитенциарной) субкульіурьі^е-лредставителей^рининььи-условий^способствующих-ИХ-не^ гативному влиянию; предложена разработанная автором система мер по их профилактике и предупреждению, включающая в себя совершенствование ее правовых и организационных основ.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного освещения в юридической литературе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Понятие «криминальная субкультура» и «тюремная (пенитенциарная) субкультура» не являются тождественными. Понятие «криминальная субкультура» является более широким, включающим в себя «тюремную (пенитенциарную) субкультуру», наряду с субкультурой организованной преступности, субкультуры наркоманов и пр.

  2. Неотъемлемыми признаками тюремной (пенитенциарной) субкультуры являются: разделение ее представителей на группы («масти»); наличие отличительных черт представителей субкультуры (жаргон, татуировки, прозвища); наличие основных «законов» субкультуры.

  3. Экономической основой тюремной (пенитенциарной) субкультуры является «воровской общак». Создание фондов взаимопомощи осужденных в противовес «воровскому общаку» в пенитенциарных учреждениях позволит снизить уровень негативного влияния авторитетов преступного мира на представителей тюремной субкультуры.

  4. Наличие прямопропорциональной зависимости между отношениями представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, построенными на

негласных обычаях и традициях, и криминогенной ситуацией, складывающейся в пенитенциарных учреждениях ФСИН России.

  1. Причины совершения пенитенциарных преступлений и правонарушений представителями тюремной (пенитенциарной) субкультуры.

  2. Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных позволит снизить уровень пра-вонарушений_и_преступлений_в_пенитенциарных-^чреждениях_ФСИН-Еос-сии.

  3. Дополнительно подтверждено ранее выдвигавшееся учеными утверждение, что гуманизация условий отбытия наказания в пенитенциарных учреждениях способствует снижению уровня негативного воздействия авторитетов преступного мира на основную массу осужденных и влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры в целом. Гуманизация условий отбытия наказания в виде лишения свободы и содержания под стражей является разновидностью позитивного стимула для нейтрализации негативного влияния субкультуры на основную массу осужденных и содержащихся под стражей.

  4. Меры по нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей должны включать в себя: педагогические, нравственные, организационно-правовые аспекты.

  5. Поощрительные нормы в уголовно-исполнительном праве всегда должны быть адресованы конкретному лицу, в позитивном поведении которого заинтересована, в частности, администрация пенитенциарного учреждения, а также общество и государство в целом.

10.Аргументируется необходимость совершенствования норм IV Раздела Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, конкретно, глав 12, 13, 15, 16 с целью снижения негативного влияния традиций и обычаев тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу осужденных.

Теоретическая значимость исследования определяется: комплексным решением важной социально-правовой проблемы, имеющей существенное

12 значение для нейтрализации негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на основную массу ее представителей; степенью новизны его результатов, влияющих на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры. Исследованные автором проблемы имеют значение для теории уголовного и уголов-ногИсполнительноЕО-лрава^оперативнофозыскной-деятельностИу-пенитенци-арной педагогики и психологии.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, можно использовать для проведения дальнейших научных исследований проблем связанных с тюремной (пенитенциарной) субкультурой.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы и предложения направлены на предупреждение негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на осужденных (подследственных), а также совершенствование организационных основ профилактики пенитенциарных преступлений и правонарушений, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры.

Разработанные диссертантом предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства имеют значение для повышения его эффективности в укреплении правопорядка во всех пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельности, а также в системе повышения квалификации практических работников уголовно-исполнительной системы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования получили апробацию в период с декабря 2003 года по апрель 2006 г. на 11 международных и региональных научно-практических конференциях, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина, Дальневосточном госу-

13 дарственном университете, Саратовской государственной академии права,

МГУ им. М.В. Ломоносова; на 2 летних школах молодых ученых, проходивших в ЕГУ им. И.А. Бунина и в Саратовском Центре по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.

Отдельные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах.

Результаты-диссертационного-исследования-внедренььв .практическую деятельность СИЗО-48/1 (следственный изолятор г. Липецка), ЮУ-323/4 (исправительная колония строго режима г. Елец), ЮУ-323/5 (исправительная колония общего режима г. Липецк). Также результаты исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, библиографического списка литературы и приложений. Приложения оформлены в виде отдельного тома.

Понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры

Основные признаки, характеризующие понятие тюремной (пенитенциарной) субкультуры. Одним из наиболее характерных атрибутов со-временной-России-стала-широкая распространенность-тюремной(пенитенци-арной) субкультуры, элементы которой легко найти и в повседневной жизни как представителей тюремной субкультуры, так и обычных людей, и в действиях, высказываниях публичных деятелей (политиков, работников СМИ и пр.).

Важнейшей психологической характеристикой криминальной среды является субкультура. В переводе с латинского термин «субкультура» (sub — под; под чем-то) означает часть основной культуры. Тюремная (пенитенциарная) субкультура — это духовная жизнь относительно ограниченной части общества, а именно, граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях, имеющей криминальную направленность. Когда говорят о субкультуре, то имеют в виду неписаные традиции и обычаи, жаргон и татуировки, неформальные нормы поведения и особенности проведения досуга.

В социологическом словаре можно встретить понятие «субкультуры» как «системы ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей определенной социальной группы, отличающейся от господствующей в обществе культуры, хотя и связанной с ней»1. Мы считаем, что данное понятие наиболее полно отражает субкультуру, представленную в пенитенциарных учреждениях РФ.

Тюремная (пенитенциарная) субкультура и ее атрибуты имеют наиболее ярко выраженный характер не только в местах лишения свободы, но и в других социальных общностях. Например, в профессионально-технических училищах и даже в общеобразовательной школе, где есть авторитеты и «изгои»; в армии и военном училище, где распространена «дедовщина»; на предприятии и стройке, где работает много бывших осужденных; на дискотеке и в казино, где завсегдатаями или, по крайней мере, частыми гостями являются преступные элементы.

Субкультура - явление сложное и многогранное, она функционирует во всех-социальных-системах-и-является-неотъемлемым-элементом-их-жизне-деятельности. Каждый класс, социальная группа, иная общность людей обладают своей собственной системой ценностных ориентации, присутствуют они, разумеется, и в преступном (криминальном) мире.

Известный криминолог Я.И. Гилинский высказал мнение, что «когда общество или государство в той или иной форме отвергает или дискриминирует какую-нибудь группу населения, та образует субкультуру со своими ценностями, нормами, языком (жаргоном, сленгом), традициями, образом жизни» . Интеграция субкультурных групп является следствием давления социального контроля и по степени обратно пропорциональна ему. Вот почему чем терпимее, открытие общество, тем менее «злостны» его субкультуры.

Существует несколько понятий тюремной (пенитенциарной) субкультуры. Одно понятие тюремной субкультуры коротко можно сформулировать следующим образом: тюремная субкультура - это образ жизнедеятельности лиц, объединившихся в криминальные группы и придерживающихся определенных «неписаных» законов и традиций.

Тюремная субкультура не любит гласности. Жизнедеятельность лиц, входящих в асоциальные и криминальные группы, в значительной степени скрыта от глаз посторонних. Нормы, ценности и требования этой субкультуры демонстрируются только, если нет им противодействия1.

Если попытаться дать институциональную характеристику тюремной субкультуре, то ее можно определить как совокупность ценностей и норм, преимущественно неформальных, регулирующих повседневную жизнь находящихся в заключении людей.

Довольно-таки-сложно-представить-картину-территориальной-распространенности тюремной субкультуры. Отметим, однако, что она существует далеко не во всех странах. Например, она достаточно широко распространена в большинстве стран Восточной Европы, но практически отсутствует в странах Западной Европы2. И дело здесь не в материальных условиях содержания заключенных, а в особой организации исполнения наказаний. В отличие от большинства западных стран, где практикуется камерная система содержания осужденных, в России индивидуальные камеры есть только в тюрьмах и в штрафных изоляторах.

Ещё одним признаком тюремной субкультуры является такое её качество, как легкое восприятие и усвояемость. Тюремная субкультура, благодаря наличию в ней определенной доли романтических моментов, таинственности, необычности, привлекательности, сравнительно легко усваивается, особенно молодежью. Немаловажную роль играет и то, что тюремной субкультуре свойственен игровой и эмоциональный характер.

Приверженность тюремной субкультуре, усвоение ее норм и ценностей, ее неписаных традиций и обычаев осуществляется, как правило, личностью, не получившей, в силу различных условий, признания и решившей до биться его, по крайней мере, в криминальном сообществе. Кроме того, усвоение норм и ценностей данной субкультуры может осуществляться и личностью, неудовлетворенной своим низким статусом в системе официальных отношений.

Представители тюремной (пенитенциарной) субкультуры: криминологическая характеристика

Осужденные, как и все другие люди, имеют различные специальности, интересы, национальности, религиозные взгляды. Но существуют также и своеобразные, применимые только к этому специфическому сообществу «деления». В целом их два: официальное и неофициальное. Официальное принадлежит органам пенитенциарной системы Российской Федерации, сотрудникам, исполняющим наказание в виде лишения свободы и меру пресечения - содержание под стражей. В зависимости от социально-нравственной ориентации осужденных, выделяются три группы: положительной, неопределенной (нейтральной) и отрицательной направленноemu. Данное деление ценно тем, что исходит как бы «сверху», от администрации исправительных учреждений, одновременно являясь своеобразным противовесом второму делению. На наш взгляд, гораздо больший интерес представляет как раз второе деление, изнутри. «Это четкая и стройная иерархия, созданная самими осужденными, как нельзя лучше отражающая действительное положение дел»1. В основе-неформального-разделения-осужденных-по-группам,-группировкам (мастям) лежат реальные отношения между заключенными, которые, в свою очередь, основаны на обычаях и традициях тюремного мира (тюремной субкультуры), сложившихся и укоренившихся очень давно, настолько давно, что они имеют свою собственную историю. Традиционно в тюремной иерархии различают четыре основные группы («масти»): «блатные», «мужики», «козлы» (актив) и «неприкасаемые» (обиженные, петухи). Разделение осужденных на неформальные группы существует в пенитенциарных учреждениях с момента их образования и является закономерным. Оно имеет под собой социально-психологические, естественно-физиологические и субкультурные основания, которые в совокупности продуцируют большие группы осужденных, отличающиеся друг от друга степенью привилегированности положения в своеобразном сообществе. Как и любая замкнутая общность людей, среда осужденных порождает своих «авторитетов» и «отверженных», в ней всегда присутствуют лица, которые нейтрально относятся к тем и другим, а также специфичной пенитенциарной подкультуре. Ряд исследователей, такие как В.М. Анисимков2, Ю.К. Александров, В.М. Карышев , В.И. Монахов, в своих работах довольно подробно останавливались на уголовно-правовых, социально-нравственных, демографических характеристиках данных категорий лиц и их группировок. Кроме этих авторов можно отметить еще работы В.В Тулегенова, Ю.И. Блохина, Н.М. Якушина, в которых рассматривается вопрос, связанный с разделением представителей пенитенциарных учреждений на группы. Ю.И. Блохин в своей работе1 положил в основу классификации осужденных на неформальные категории степень идентификации с преступным миром Он выделяет четыре основные касты: 1) осужденные, идентифицирующие себя с преступным миром («блатные»), 2) осужденные, нейтрально относящиеся к преступному миру («мужики»), 3) осужденные, отрицательно относящиеся к преступному миру («активисты»), 4) осужденные, отвергнутые самим преступным миром («обиженные» и «опущенные»). Данное деление мы считаем не совсем правильным. Это обусловлено тем, что давать характеристику осужденному, опираясь на его взаимосвязь с преступным миром, неправильно. Места, которые занимает тот или иной человек в иерархии криминальной субкультуры и иерархии тюремной (пенитенциарной) субкультуры, могут быть не идентичны. Представитель криминального мира, который был активным его участником, попадая в пенитенциарные учреждения, может занять место в иерархии, не соответствующее его положению в преступном мире на воле. Все зависит от поведения данного человека в пенитенциарном учреждении. Большинство «воров в законе» в начале своей преступной жизни, еще в несовершеннолетнем возрасте, попав в воспитательную колонию, не имели отношения к преступному миру. И уже находясь в пенитенциарном учреждении, они впитали в себя неписаные традиции и «законы» тюремной субкультуры и твердо решили стать сначала частью тюремной субкультуры, а потом и криминальной. Также существует немало случаев, когда авторитеты преступного мира попадали в пенитенциарные учреждения и там теряли статус «авторитетов» преступного мира.

Преступление и правонарушения, совершаемые представителями тюремной субкультуры

В соответствии с ч.1 ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания. Пенитенциарные преступления - это преступления, совершаемые в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации представителями тюремной субкультуры, а также сотрудниками данных пенитенциарных учреждений. Выделяются несколько типов пенального (лат. «наказание») преступ-ного поведения, т. е. при исполнении наказания: уклонение от наказания; насильственное преступное поведение; корыстное преступное поведение; воспрепятствование деятельности уголовно-исполнительных учреждений и их сотрудников; массовое преступное поведение; половые эксцессы осужденных; обращение с наркотическими или другими запрещенными веществами или предметами; преступное поведение сотрудников органов, исполняющих уголовное наказание. Прежде всего, обращает на себя внимание мотивация преступного поведения. Это поддержание престижа и завоевания авторитета среди осужденных, переходящее в ряде случаев в насильственную, корыстную мотивацию типа преступного поведения, стремление уклониться от исполнения наказания. Играют большую роль в преступном поведении особенности психофизиологического и психологического характера. Преступления, совершаемые в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации, носят стабильный характер в отличие от преступности вне исправительных учреждений, которая характеризуется неизменным ростом практически во всех сферах жизни. Данное обстоятельство диктует необходимость специального криминологического анализа в целях предупреждения совершения данного вида преступлений. Преступность в местах лишения свободы можно разделить на два неравных и непохожих друг на друга, но всегда взаимосвязанных между собой вида: 1. Преступления, совершаемые представителями тюремной субкультуры. 2. Преступления, совершаемые представителями администрации и сотрудниками исправительного учреждения. Если первые по большей части носят насильственный характер, то вторые - корыстный. В пенитенциарных учреждениях можно выделить 29 основных видов составов преступлений, которые содержатся в 4 разделах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, вытекающих из отношений представителей тюремной субкультуры, основанных на ее неписаных традициях и «законах»: Раздел VII. Преступления против личности 1. Убийство: -4.1 ст. 105; - п. «а», «д», «ж», «з», «и», «к», «л» ч. 2 ст. 105. 2. Доведение до самоубийства (ст. ПО). 3. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью: -4.1 ст.111; - п. «б», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 111; - п. «а», «б» ч. 3 ст. 111; -ч. 4 ст. 111. 4. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью: -Ч.ІСТ.112; - п. «а», «в», «г», «д», «е» ч. 2 ст. 112. 5. Умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115). 6. Побои (ст. 116). 7. Истязание: -4.1 ст.117; - п. «а», «в», «г», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 117; -ч.З ст. 117. 8. Заражение венерической болезнью (ст. 121). 9. Заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122).

Нейтрализация негативного влияния тюремной (пенитенциарной) субкультуры на ее представителей

Исправление осуждённых является педагогической целью, и цель эта официально провозглашена уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации. Достижение исправления и, как следствие, нейтрализация негативного влияния тюремной субкультуры могут происходить в условиях воспитательно-образовательного процесса, организованного в пенитенциарном учреждении, следовательно, пенитенциарное учреждение должно являться не только местом отбывания уголовного наказания, но, прежде всего, быть воспитательно-образовательным учреждением со своими особенностями и закономерностями.

Осуждённый к наказанию, связанному с лишением, свободы, отбывая наказание в пенитенциарном учреждении, является специальным объектом воспитательно-образовательного воздействия, организованного в целях его исправления. Условия изоляции и режима пенитенциарного учреждения необходимо рассматривать как обязательные элементы принудительности, сопутствующие воспитательно-образовательному процессу.

Организация воспитательно-образовательной работы в пенитенциарном учреждении должна ориентироваться на объект воспитания, т.е. на личность осуждённого со всеми присущими ей специфическими признаками.

Личность осуждённого в первую очередь идентифицируется с понятием «преступника». Это человек совершивший преступление, осуждённый за это преступление судом, согласно обвинительному приговору, вступившему в силу в соответствии с Законом.

Рассматривая подходы различных наук (социологии, криминологии, педагогики, психологии) к понятию «личность» и её развитию, необходимо отметить, что социальная среда является констатирующим фактором, объясняющим становление и развитие личности.

Личность взрослого человека, с которым наиболее часто приходится иметь дело в пенитенциарной практике, как правило, плохо поддается прямому педагогическому воздействию, и в этом смысле оптимальность исправительной среды для воспитательно-образовательного процесса имеет под собой и психологические аспекты личности взрослого человека.

А.С. Михлин очень верно подчеркивает, что «осуждённые находятся в местах лишения свободы, где социальная среда отличается качественными характеристиками и способна активно воздействовать на личность и поведение. В связи с этим особенности поведения, меры воспитательного воздействия необходимо рассматривать в контексте отношений, складывающихся в социальной среде осуждённых. Человек, помещенный в места лишения свободы, естественно, застает там сложившуюся социальную среду, отличающуюся от той, в которой он жил ранее. «Особенности этой социальной среды ..определяются,_прежде всего,.действием следующих_факторовшзоляцией_от общества, регламентацией поведения во всех сферах жизнедеятельности, принудительным включением в однополые социальные группы, сложившейся стратификацией среды и действием неформальных норм поведения, бытующих в этой среде, и так далее, - продолжает А.С. Михлин. - Естественно, что приходится приспосабливаться к этим условиям, и поэтому у индивида, помещенного в места лишения свободы, изменяются личностные свойства и появляются новые. Цель исполнения наказания предполагает положительные изменения личности, однако на практике под влиянием социальной среды результат часто бывает обратным. Отсюда и вытекает проблема рецидива, которая приобрела в настоящее время такой острый характер»1.

Взгляд профессора А.С. Михлина на социальную среду пенитенциарного учреждения, способную изменять личностные свойства осуждённых, очень актуален и в настоящее время. В своей работе А.С. Михлин указывает на стратификацию среды, которая формируется в исправительном учреждении.

Под социальной стратификацией или социальной дифференциацией в пенитенциарном учреждении следует понимать разделение осуждённых на группы в зависимости от их социально значимых свойств.