Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОРА СУБКУЛЬТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА 11
1.1. Интернет как фактор влияния и предмет научного исследования
1.2. Субкультура виртуального сообщества: понятие, структура и специфика
1.3. Программа исследования интернет как фактора субкультуры виртуального сообщества
ГЛАВА 2. ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СЕТИ ИНТЕРНЕТ КАК ФАКТОРА СУБКУЛЬТУРЫ ВИРТУАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА 85
2.1. Эффект идентичности в интернете 85
2.2. Особенности виртуального сообщества 98
2.3. Опыт портретной характеристики субъекта субкультуры виртуального сообщества 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135
- Интернет как фактор влияния и предмет научного исследования
- Субкультура виртуального сообщества: понятие, структура и специфика
- Эффект идентичности в интернете
Введение к работе
Анализ истории человеческого общества показывает, что одним из
важнейших условий существования и дальнейшего развития культуры
является возможность обмена духовными ценностями между людьми.
Личность формируется в процессе общения с другими людьми и в процессе
контактов с культурными ценностями. Эти процессы происходят на основе
передачи и приема информации. Глобальное развитие мировой культуры
можно разделить на три этапа. Первый этап связан с появлением
письменности, которая позволила человеку вступать в контакт с другими
людьми опосредованно через текст. Второй этап характеризуется внедрением
книгопечатания, которое позволило большому числу людей приобщиться к
мировой культуре, получить доступ к знаниям. На третьем этапе развития
мировой культуры происходит распространение радио, телевидения,
компьютерных сетей и проч. Новые средства массовой коммуникации
предоставили возможность почти всему человечеству стать
непосредственными свидетелями и участниками историко-культурного процесса, происходящего на планете. Возникающее с помощью техники и мощных информационных потоков приобщение к культуре масс, формирование в масштабах не только отдельных стран, но и мировой цивилизации единой аудио-визуальной среды культуры повлекли за собой радикальные изменения в обществе. Благодаря новой информационной технике сегодня меняется характер самого труда, быта, досуга, образования, общения.
На современном экономическом и политическом этапе развития России появляется необходимость осмыслить развитие и влияние продуктов ЕГГР на человека и социум. Благодаря перестройке появилась возможность свободного доступа к большим массивам информации. Сейчас в экономике на равне с государственной преобладает и частно-личная собственность, обладатели которой требуют свободы экономической (для развития бизнеса) и духовной.
По этой и ряду других причин и появилась возможность доступа к глобальной компьютерной сети Интернет. Сейчас Интернет никто не контролирует, но ситуация может измениться, т.к. государство претендует на контроль. Россия находится на индустриальной стадии развития, тем не менее, в крупных городах уже появляется большое количество пользователей Интернет. По данным исследовательской компании Gallup Media около 21% населения России пользуются компьютером не реже одного раза в месяц, около 15% лиц, пользующихся компьютером, обращаются к Интернет, около 1,7 млн россиян ежемесячно обращаются к Интернет, что составляет 3,2% взрослого городского населения, около 340 тыс. человек - суточная российская аудитория Интернет. Аудитория, которая проводит в Интернете больше 1 часа в неделю, составляла 1.8 ± 0.3 миллиона человек, или минимум 1.5, максимум 2.1 миллиона человек. Активная аудитория, которая проводит в Интернете больше 3 часов в неделю, составляет 1.3 ± 0.3 миллиона человек, или минимум 1.0, максимум 1.6 миллиона человек.1 За последние несколько лет намечается тенденция резкого увеличения пользователей сети Интернет. Таким образом, в России сеть из дорогого удовольствия для небольшой элитной аудитории постепенно превращается в предмет массового потребления.
Как и любой другой социальный институт, глобальная компьютерная сеть Интернет обладает способностью к саморегуляции. Интернет имеет достаточно четкую организационную структуру. Необходимо детальное изучение всех социальных процессов, протекающих в виртуальном пространстве и охватывающих аудиторию пользователей глобальной компьютерной сети. Исследование реального поведения пользователей означает определение части аудитории, обращающейся к различным ресурсам сети, частоты обращений к этим ресурсам. Также необходимо изучение взаимодействия Интернет и других социальных институтов.
'internet Media House (IMHO) II Дата захода: 12.01.00
Актуальность избранной темы обусловлена возникающими противоречиями между потенциальными возможностями сети Интернет как фактора субкультуры виртуального сообщества и реальным процессом их использования в формировании культуры общества.
По мнению ряда зарубежных авторов (X. Шрадер, М. Арчер и др.), благодаря глобализации (процессу, который приводит к охватывающему весь мир связыванию структур, культур и институтов) национальная идентичность и внутреняя мораль теряют свое былое значение. Интернет является одним из факторов, под воздействием которого намечается тенденция интеграции национальных культур в мировые культуры.
Сеть Интернет сегодня обладает важной социальной функцией, которую не могут реализовать иные средства массовой коммуникации. В различных своих системах (сервера, телеконференции, чаты, IRC, ICQ и др.) она дает обширное пространство для общения, поле для формирования отношений, отличных от принятых в реальном мире.
Пространство виртуальной коммуникации Интернета может быть оценено как один из актуальных факторов молодежной социализации, т.к. пользователи сети Интернет - это молодые люди от 16 до 30 лет. Возникает противоречие между возниконовением новых горизонтов свободного виртуального общения и, вместе с тем, угрозой свертывания реального общения. Для некоторых представителей субкультуры глобальная компьютерная сеть Интернет уже превращается в образ жизни, что приводит к негативным последствиям - Интернет-зависимости. Кризис идентичности в молодом возрасте приводит к поиску себя в виртуальном пространстве (Кимберли С. Янг).
Вышеперечисленные серьезные социокультурные,
философские и психологические проблемы влияния Интернета на тенденции развития культуры во всех ее проявлениях (этнической, духовной, нравственной, коммуникативной и проч.) не изучены в
должной мере. Этим и обусловлен интерес исследователей (культурологов, социологов, философов, психологов и др.) к глобальной компьютерной сети Интернет как фактору влияния на человека и социум.
В диссертационном исследовании, посвященном изучению Интернета как фактора субкультуры виртуального сообщества, рассматривается вопрос о тенденциях влияния Интернета как на реальную коммуникативную культуру российского общества, так и на субкультуру виртуального сообщества.
Общая концептуальная разработка проблем, связанных с феноменом становления информационного общества была начата в 70-е годы 20 века западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, О. Тоффлером, П. Дракером, Д. Беллом и другими. Особенностью этих исследований является анализ возможных социальных последствий «информационной революции». В настоящее время многое из того, что было предсказано в 70-80-е годы, обретает реальные черты.
Приблизительно с начала 1990-х годов философы, социологи, психологи и лингвисты начали изучать Интернет как фактор влияния на человека и социум. На Западе в последнее десятилетие изучение различных аспектов влияния Интернета на социум и личность происходит чрезвычайно интенсивно. Достаточно упомянуть такие имена, как П. Бурдье (P. Bourdieu), X. Рейнголд (Howard Rheingold), Д. Спроулл ( D. Sproull), Д. Бодрийар (J. Baudrillard), Ф. Киеслер (F. Kiesler), Фон Роспак (Von Rospaq), Э. Л. Лоулей (Е. L. Lawley), Юдит С. Донат (Judith S. Donath), Д. Боллиер (D. Bollier ), Ф. Стакдер (F.Stakder), Л. Гартон (L. Garton), Д. Сулер (D. Suler), Кимберли С. Янг (Kimberley S. Young), Е. Вин (Е. Wynn), ПІ. Таркл (Sh. Turkle), П. Келли (P. Kelly), Е. Рейд (Е. Reid), X. Шрадер (Н. Schrader), У. Эко (Umberto Есо) и
Др.
В России исследования философского осмысления информатизации общества проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, И. С. Мелюхиным, С.
В. Красовских, в лабораториях ЦЭМИ РАН и др. организациях. Большой
интерес у исследователей вызывают вопросы философского и
культурологического осмысления виртуальной реальности (А.И. Каптерев,
Н.А. Носов и др.). Социологи исследуют проблемы развития структур
гражданского общества под влиянием Интернета (А. А. Родионов). Пристальное внимание ученых уделяется новым общественным группам и социальным явлениям, появившимся под влиянием развития Интернета, взаимодействию Интернета и социальной структуры современного общества (А. Шадрин).
Исследования содержания Интернета и его влияния на многие формы, типы социального общения постепенно будут образовывать новые направления социологических исследований по причинам важности изучения данных вопросов (Б. Докторов, А. Шадрин и др.). Интенсивно разрабатываются социально-психологические проблемы виртуальной коммуникации (Д. Сатин, А. Е. Войскунский, А. Жичкина, Е. Белинская, В. Нестеров, Н. Петрова и др.).
Однако тема диссертации является совершенно новой для отечественной культурологии, т.к. особенности влияния Интернета на человека и социум в целом, и особенно на субкультуру виртуального сообщества в частности пока не стали предметом специального исследования.
Целью данного диссертационного исследования является определение культурологических аспектов влияния сети Интернет на формирование субкультуры виртуального сообщества.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Охарактеризовать специфику сети Интернет как фактора социокультурного влияния,
Оценить дальнейшие возможности в изучении сети Интернет как социокультурного явления,
Определить понятие, структуру и специфику субкультуры виртуального сообщества,
Выявить тенденции, характеризующие последствия влияния Интернета на субкультуру виртуального сообщества,
Дать портретную характеристику субъекта данной субкультуры. Виртуальное сообщество является новым объектом исследования. В данной
работе в качестве предмета исследования рассматривается Интернет как фактор влияния на субкультуру виртуального сообщества, представителями которой являются группы пользователей Интернета, использующих различные инструментальные средства и возможности общего интерактивного информационного пространства (списки рассылки, телеконференции, веб-форумы, чаты и проч.).
Данное исследование выдвигает следующие гипотезы:
Интернет выступает фактором формирования социального сообщества, которое является специфическим субъектом культуры.
Психологическая и социально-культурная природа данного феномена заключается в интенсификации межкультурных контактов и кризисе идентичности определенной части молодежи.
Видимо у членов данной группы сильно развивается чувство принадлежности к виртуальному сообществу.
Есть основания предполагать, что Интернет яляется одной из важнейших сфер самореализации личности.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования послужили труды по общим вопросам теории и истории культуры, прикладной культурологии, философии культуры, СОЦИОЛОГИИ культуры, социальной психологии, социальной философии, социальной информатики, теории и социологии массовых коммуникаций, социологии молодежи, авторами которых являются Г.М. Бирженюк, П. Бурдье, Д. Бэлл, В.И. Вернадский, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, Б.С. Ерасов, А.С. Запесоцкий, С.Н.
Иконникова, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, А.И. Каптерев, Э. Леруа, Г. Маклюэн, А.П. Марков, Г. Маркузе, Н.А. Носов, Э.А.Орлова, Б.Д. Парыгин, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, А. Урсул, П. Тейяр де Шарден, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, Р. Цвылев, Т.Е. Шехтер, В.А. Ядов, К. Ясперс и др.
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
Библиографическое исследование с целью отбора источников фактографической и концептографической информации, связанных с темой диссертационного исследования.
Критическое изучение литературных источников по теории Информационного Общества, Интернет-технологиям, по социологии молодежи, социальной психологии, культурологии, социологии, прикладной культурологии, философии культуры, социологии культуры, социальной философии, социальной информатики и проч.
Системный анализ особенностей компьютерно опосредованного общения в интерактивной среде Интернет.
Метод контент-анализа документальных источников по теме диссертационного исследования.
Анализ результатов социологических исследований субкультуры виртуального сообщества в сети Интернет.
Проведение пилотажного исследования по выявлению ценностных ориентации субъектов данной субкультуры.
В диссертационой работе впервые в отечественной науке на основе достижений современного гуманитарного знания (прикладной культурологии, философии культуры, социологии, социальной антропологии, социологии культуры, социальной психологии, социальной информатики) исследуется влияние Интернета на отечественную коммуникативную культуру и на виртуальное сообщество, в связи с чем представлена характеристика субкультуры виртуального сообщества, эффект влияния сети Интернет на нее, дано определение понятию «субкультура виртуального сообщества», проведен
анализ и раскрыта сущность данной субкультуры. Впервые использован социокультурный подход к изучению данного феномена.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе:
в курсах «Культурология», «Социальная психология», «Социология культуры», «Социально-культурные технологии»;
при разработке специального курса «Виртуальная культура»; "Маркетинговые исследования в Интернете", "Информационные ресурсы Интернета";
при информационно-библиографическом обслуживании;
при написании курсовых и дипломных работ.
Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены в 5 научных публикациях. Кроме того, основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на Третьей Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 1998), научной конференции «Виртуальное пространство культуры» (Санкт-Петербург, 2000 г.), на XXIX межвузовской научно- методической конференции преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, 2000), на научно-практической межвузовской конференции "Гуманитарное образование: традиции и новации" (Санкт-Петербург, 2000).
Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы (211 наименований) и 9 приложений. Объем диссертации 159 страниц.
Интернет как фактор влияния и предмет научного исследования
Одним из наиболее характерных явлений конца 20-го века является развитие и активное внедрение Интернет - технологий во все аспекты жизни современного общества. Сергей Капица писал о человечестве как о едином организме, который имеет свой гиперразум (ноосфера по Вернадскому). По его мнению, ноосфера «...реализуется через информационные сети, через культуру, через религию, через все, что связывает людей между собой... Человечество всегда было мировой системой, однако сейчас, может быть, наступает какой-то новый этап ее самоорганизации. Возможно, Интернет станет инструментом для организации этой... системы»2.
Истоки понятия ноосферы связаны с именами Э. Леруа и П. Тейяра де Шардена, однако, несравненно большую роль в становлении концепции ноосферы сыграли труды В.И. Вернадского, и весь этот круг идей, как правило, ассоциируется с его научным творчеством. Ноосфера буквально -сфера разума. Но если вначале ее можно было трактовать как возникший в ходе эволюции тончайший слой разумной жизни на нашей планете, то теперь, с учетом современной экологической ситуации подлинную сферу разума приходится серьезно ограничивать в сравнении с ареалом обитания человечества. Идея разумности, буквально пронизывающая собой всю теорию ноосферы, должны воплощаться, прежде всего, в человеке как индивидуальности, личности. До сих пор иррациональность поведения, способа жизни на личностном уровне не могла не влиять соответственно на общество в целом - во многом жизнь человека оставалась неразумной. Теперь человечество поставлено перед объективной необходимостью сделать решительный выбор в пользу разума, подлинного создания ноосферы. "Новая эпоха - эпоха выживания цивилизации - может быть только эпохой становления ноосферы, то есть эпохой решения глобальных проблем и бытия человечества с помощью и посредством нового типа разума общечеловеческого интеллекта. Для этого важно, чтобы ноосферные ценности стали ценностями и нормативами большинства людей, и ноосферогенез, тем самым, оказался не просто идеей ученых, а объективно закономерным процессом устойчивого развития".
Ноосферная стратегия устойчивого развития органично связана с достижениями информатики и ее дальнейшим прогрессом, в том числе и с развитием и внедрением глобальной компьютерной сети Интернет. Функционирование интегрального социального интеллекта должно иметь адекватное информационное обеспечение. Информационная инфраструктура общества должна обеспечивать мощные механизмы обработки всех массивов информации, и достаточную оперативность обратных связей в ходе управления. В связи с этим в науке давно обсуждается вопрос перехода к информационному обществу, информационной цивилизации как качественно новой стадии социально-экономического и экологического прогресса4. Более того, само становление информационного общества будущего А.Д. Урсул определяет как ступень становления ноосферы5. До определенной поры можно было не обращать внимания на сам факт существования такого специфического среза реальности, как информационное пространство, в котором протекает, по существу, вся деятельность людей. Теперь настало время, когда этот аспект развития социальной действительности никак не может недооцениваться, его влияние на все без исключения стороны жизни человечества чувствуется на каждом шагу. Для будущего цивилизации информационная компонента социоэкологического развития имеет особое и непреходящее значение, а интегративным, результирующим ее выражением является именно состояние информационного пространства мирового сообщества.
Сам характер информационного пространства и его использования в жизни общества принципиально зависит от того, какое значение придается информации как ресурсу человечества. Все больше замещая вещественно-энергетические ресурсы либо же их существенно дополняя, информация помогает кардинальным образом изменить всю структуру социальной деятельности, что, естественно, произойдет на этапе появления в глобальном масштабе информационного общества. Благодаря новым информационным технологиям деятельность почти 90% населения стран, вступивших в стадию информационного общества, будет так или иначе связана с информацией. И лишь остальная часть будет трудиться в сфере материально-вещественной, т.е. в индустрии и сельском хозяйстве6.
Субкультура виртуального сообщества: понятие, структура и специфика
Прежде чем давать определение понятию «субкультура виртуального сообщества», необходимо разобраться с такими терминами, как «субкультура», «виртуальная реальность», «виртуальное сообщество», «коммуникация», «компютерно-опосредрованная коммуникация».
В зарубежной социологии определением понятия "субкультура" начали интересоваться в первой половине 20 века. Впервые термин «субкультура» появился в американской социологии в 30-е годы 20 века. Он был введен Т. Роззаком (США). В связи с тем, что само понятие «культура» чрезвычайно емкое, разные исследователи по-разному трактовали и понятие «субкультура». Однако, на сегодняшний день можно наблюдать некоторое единомыслие относительно ведущего смысла этого слова. Например, М. Брейк считает, что субкультура - это «нормы, отделенные от общепринятой системы ценностей и способствующие поддержанию и развитию коллективного стиля жизни, также отделенного от традиционного стиля, принятого в данном обществе»49.
Очень емкой, на наш взгляд, является формулировка Н. Смелзера: субкультура - это «любая система норм и ценностей, которая выделяет группу из большого сообщества»50.
Близка к этому определению и точка зрения Б. Филлипса: субкультура -это «система ожиданий и целей, широко разделяемая внутри некоторой подгруппы общества»51. Суммируя мнения западных социологов, Н.Д. Саркитов характеризует субкультуру как «автономное целостное образование внутри господствующей культуры, определяющее стиль жизни и мышления ее носителей, отличающееся своими обычаями, нормами, комплексами ценностей и даже институтами... Специфический способ дифференциации развитых национальных и региональных культур, в которых наряду с основной классической тенденцией существует ряд своеобразных культурных образований, как по форме, так и по содержанию отличающихся от ведущей культурной традиции, но являющихся в то же время прямым генетическим порождением последней»52.
В отечественной литературе лишь в последние годы появляются отдельные работы, непосредственно посвященные теории субкультур, в которых даются определения понятия "субкультура". Вот определение, данное в Энциклопедии «Культурология. 20 век»: Субкультура - особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами. Культура любой эпохи обладает относительной целостностью, но сама по себе она неоднородна. Культуры разных эпох демонстрируют сложный спектр субкультурных феноменов. Отдельные отсеки культуры как бы отгорожены от магистральной культуры... Для субкультуры характерна некоторая герметичность (цыгане, среда заключенных, молодежная субкультура). Эти объединения не претендуют на всеобщность их жизненных и практических установок... Субкультура призвана держать социокультурные признаки в определенной изоляции от "иного" культурного слоя. Субкультурные тенденции в обществе во многом вызваны к жизни стремлением официальной культуры заполнить собой все поры социального организма. Партийная идеология автоматически порождала диссидентов."53
В 1987 году С.Я. Матвеева в качестве «культурных особенностей субкультуры» назвала следующие отличия: «Ценностно-ориентационные, социально-политические, религиозные факторы, определенный «идеологический заряд», отличающий ее от окружения...» . Через некоторое время В.А. Гришин определил субкультуру как «особую и обособленную сферу жизнедеятельности человека, которую отличает определенная специфическая система ценностей»55. Особый интерес в рамках нашего исследования представляет собой определение субкультуры, данное коллективом Государственного института искусствознания в рамках изложения концепции социокультурной стратификации. По его мнению «наилучшей дефиницией «субкультуры» ... может служить ее определение как своеобразной целостной «картины мира», разделяемой группами людей, преобразующих ее в нормы, интересы, ценности и представления о смысле жизни»56.
А.С. Запесоцкий рассматривает социально-культурные и социльно-психологические механизмы формирования молодежной субкультуры и дает следующее определение понятию "молодежная субкультура": "Молодежная культура представляет собой сложную целостность, обладающую качественной определенностью, что дает основание рассматривать ее по отношению к культуре как субкультуру.
Эффект идентичности в интернете
Широкое распространение термина "идентичность" связано с именем Эрика Эриксона. Именно благодаря ему этот термин активно стал использоваться в философии, социологии и культурологии. Приблизительно с середины 70-х годов 20 века термин "идентичность" прочно входит в словарь социально-гуманитарных наук. В концепции Э. Эриксона данный термин обозначает совокупность базовых психологических, социально-исторических и экзистенциальных характеристик личности. "Идентичность имеет несколько аспектов, выступая как констатация непрерывности самосознания на фоне меняющихся объектов восприятия и опыта (эго-идентичность); как норма индивидуального психического развития и душевного здоровья (личностная идентичность); как признак принадлежности индивидуального бытия, входящего в некоторую социальную общность (групповую или коллективную идентичность) определенному сегменту истории (психоисторическая идентичность); наконец, как свидетельство обретения экзистенциальной устойчивости перед лицом небытия (экзистенциальная идентичность)"79.
В нашем исследовании мы остановились на общем анализе психосоциальной и культурной идентичности пользователей сети Интернет. Проблематика идентичности в исследованиях виртуальной реальности представлена достаточно обширно на Западе. Можно выделить ряд причин, это обусловливающих. Наиболее глобальные из них связаны с самим фактом становления информационного общества. Характерные для него экономические (реструктурализация экономических ресурсов, переход к информационной экономике), политические (трансформация природы власти -от власти капитала к владению информационными кодами) и социальные (замена социального взаимодействия сетевыми формами связи, создание репрезентативных образов социальных структур) изменения задают персонифицированный и интерактивный характер информации в целом. Соответственно встает новая задача - изучение человека в информационном социуме, что неотделимо от исследования такого его центрального «ядра» как идентичность. Но сегодня это еще именно становление, собственно переход от индустриального общества к информационному, и потому субъективно для человека он представлен в определенной «разорванности» двух разных миров: реального социального бытия и бытия информационного. Первый, социальный мир, традиционно жестко объектен и структурирован, он исходно задает человеку рамки для самокатегоризации, ограничивая его как социальный объект (границами пола, возраста, национальности, профессиональной принадлежности и пр.); второй же - информационный -принципиально безграничен, и, следовательно, необходимым условием существования в нем является решение задачи самоопределения, поиска идентичности. Подобное установление «границ» возможно двумя путями: через перенос в виртуальное пространство уже известных и наработанных в социальном мире символов (пола, возраста и пр.), то есть через виртуальную реконструкцию социальной идентичности; через осмысление ценностных ориентиров своей деятельности, через формирование себя в виртуальном пространстве как активного субъекта, то есть через виртуальную реконструкцию персональной идентичности.
Решение именно этой двойной задачи и позволяет человеку стать субъектом не только социального, но и информационного мира. Таким образом, поставленная еще Э. Фроммом проблема связи типов идентичности личности с характеристиками социума приобретает новое звучание. Но информационное пространство в своем виртуальном выражении есть (сегодня, по крайней мере) пространство вербальное, соответственно на первый план в нем выступают именно самоописания, самопрезентации. И хотя проблема связи стратегий самопрезентаций и идентичности далеко не нова, именно информационное общество делает реальность самопрезентации «истиной в последней инстанции», своего рода окончательной реальностью, все более транслируя этот принцип в реальное социальное взаимодействие. (Так работодатель сегодня ориентируется на резюме потенциального работника, составленное им самим, а в качестве одного из доказательств эффективности деятельности производственной структуры выступает количество проведенных ею презентаций). Таким образом, распространение культуры виртуальной реальности заставляет современное общество все более и более «структурироваться вокруг противостояния сетевых систем (net) и личности (self)», что в определенном смысле отражает противостояние процессов самопрезентации и идентичности, вновь обращая исследователей к данной проблематике.