Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Денисов Николай Леонидович

Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника
<
Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника
>




Денисов Николай Леонидович. Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2002 194 c. РГБ ОД, 61:02-12/828-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Криминологическая характеристика криминальной субкультуры и особенности ее проявления среди несовершеннолетних 14

1. Понятие криминальной субкультуры 14

2. Криминальная субкультура несовершеннолетних: ее генезис и основные элементы 30

Глава вторая. Становление личности несовершеннолетнего преступника под влиянием криминальной субкультуры 53

1. Роль криминальной субкультуры в формировании личности несовершеннолетнего 53

2. Механизм приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре 65

3. Основные пути приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре 79

Глава третья. Основные направления нейтрализации влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего и особенности противодействия ей органами внутренних дел 99

1. Основные направления и субъекты нейтрализации влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего 99

2. Правовые основы и основные направления противодействия органами внутренних дел влиянию криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетнего преступника 134

Заключение 157

Приложение 167

Список литературы 175

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее научной разработанности.

Как показывают научные исследования, те, «кто совершает первое преступление, будучи несовершеннолетними, впоследствии (до 63 %) становятся рецидивистами»1. Эти данные и многочисленные результаты исследований ученых доказывают, что именно в возрасте до 18 лет закладывается основы мировоззрения и дальнейшей направленности поведения личности.

К сожалению, это прослеживается при анализе показателей преступности несовершеннолетних и ее основных тенденций. Несовершеннолетние в нашей стране стали наиболее криминогенно активной частью населения, и преступность с их участием возрастает интенсивнее преступности взрослых. Это происходит на фоне угрожающей самому существованию российского государства тенденции к снижению рождаемости. По утверждению Министерства образования Российской Федерации и демографов через восемь - десять лет детей школьного возраста в России будет на тридцать процентов меньше, чем сегодня .

Мотивация совершения подростками многих преступлений, например убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений, существенно отличается от мотивации совершения аналогичных преступлений взрослыми. В отличие от взрослых в основе мотивации поведения несовершеннолетних большую (если не основную) роль играют нравственные ориентиры и ценностные ориентации.

В стране налицо угроза расползания преступности несовершеннолетних, попытка криминального мира распространить своё влияние на определённую часть подрастающего поколения для использования его в своих преступных целях1. Одной из основных причин, приведших к такому результату, признаётся и последовавшая после этого криминализация многих сторон нашей жизни, которая повлекла за собой проникновение и даже в определённой мере популяризацию в обществе присущего для представителей представителям преступного мира образа жизни и криминальной субкультуры2.

Как отмечают многие ученые, «приобщение к криминальной субкультуре разных слоев несовершеннолетних служит одной из причин, обусловливающих их антиобщественное и криминальное поведение» .

Носители криминальной субкультуры оказывают влияние на несовершеннолетних не только тогда, когда вместе с ними входят в преступные группировки, внутри групп, но и при опосредованном совершении противоправных деяний, часто являясь вдохновителями и организаторами их преступной деятельности. Немаловажная роль в этом принадлежит атрибутике и образу жизни так называемых «авторитетов», которые из-за кризисных явлений в нашей образовательной системе, ослабления семейных уз часто выполняют функции единственных наставников и даже кумиров для несовершеннолетних.

Несовершеннолетние, приобщаясь к криминальной субкультуре, в силу своей психологии, во многом основанной на подражании взрослым, не только приобретают склонность к совершению преступлений, к преступной деятельности, но и сами становятся проводниками данной субкультуры среди других несовершеннолетних. Вовлекая сверстников в свой круг общения, они в свою очередь приобщают их к криминальной субкультуре, пропагандируют криминальный образ жизни, рекрутируют из их среды соучастников для совершения преступлений. Характер преступной деятельности таких групп отличается большой общественной опасностью.

В связи с этим особенно важно знать, как формируется криминальная субкультура у несовершеннолетних, как она становится у них доминантой. Без этого нельзя эффективно осуществлять борьбу с преступностью, питательной средой которой, особенно среди несовершеннолетних, является криминальная субкультура. Очень важно при этом знать не только механизм формирования криминальной субкультуры среди несовершеннолетних, но и наделить правоохранительные органы, особенно сотрудников органов внутренних дел, научными основами нейтрализации этого влияния на несовершеннолетних, что позволит более эффективно противостоять ему, разрабатывать и принимать в этих целях научно обоснованные программы.

Это не значит, что данному феномену ранее в науке не уделялось внимания. Криминальная субкультура и воздействие криминальной среды на становление личности несовершеннолетних постоянно исследовались учеными разных поколений, такими, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, И.П. Башкатов, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.Ф. Пирожков, И.В. Суханов и другими, но предметом изучения в основном являлись отдельные ее элементы: обычаи, традиции, развлечения и др. Причём это явление изучалось, как правило, применительно к взрослой среде преступников, в то время как формирование, становление личности в основном происходит в несовершеннолетнем возрасте1. Вместе с тем криминальная субкультура несовершеннолетних не является точной копией криминальной субкультуры взрослых. У неё свои отличия, во многом обусловленные особенностями данной возрастной категории, что и явилось предметом изучения в данном диссертационном исследовании.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом изучении роли и механизма влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних и в научном обосновании мер по противодействию этому явлению. Указанная цель предопределила задачи проведенного исследования, которыми являются:

анализ имеющихся в юридической литературе научных концепций о понятии и элементах криминальной субкультуры несовершеннолетних;

рассмотрение проблем становления, формирования и особенностей криминальной субкультуры среди несовершеннолетних;

выявление механизма влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних и основных путей приобщения к ней;

определение основных направлений в организации предупреждения влияния криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетних;

проведение исследований среди несовершеннолетних преступников для выяснения механизма их приобщения к криминальной субкультуре;

формулирование выводов по результатам исследований и внесение соответствующих рекомендаций и предложений по организации деятельности органов власти, в том числе органов внутренних дел, по нейтрализации влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с влиянием криминальной субкультуры на несовершеннолетних, особенностями их криминальной субкультуры и с механизмом приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре.

Предметом настоящей диссертационной работы являются:

а) криминальная субкультура несовершеннолетних как социально- психологический и социальный феномен;

б) внешние и внутренние детерминанты криминальной субкультуры несовершеннолетних;

в) механизмы влияния и приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре;

г) личность несовершеннолетнего преступника, сформировавшегося под влиянием криминальной субкультуры, мотивы приобщения к ней и его преступного поведения;

д) противодействие антиобщественному влиянию криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетних и предупреждение совершения ими преступлений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что впервые были уточнены и рассмотрены в комплексе понятие, генезис криминальной субкультуры несовершеннолетних, причины и механизм влияния криминальной субкультуры на формирование личности несовершеннолетнего преступника, его особенности. Теоретически обоснованы основные направления противодействия этому явлению.

Положения, выносимые на защиту:

8. Субкультура - это особое социальное явление, в рамках которого многие индивиды пытаются самоопределиться и самореализоваться в определенной автономности от общества. Криминальная субкультура - это разновидность субкультуры, нормы которой противопоставляются общепринятым социальным нормам и связаны с нарушением уголовно-правовых норм.

9. Криминальная субкультура несовершеннолетних, так же как и субкультура взрослых, представляет собой особую систему и структуру определенных отношений индивидов, сложившихся на основе особых ценностных ориентации и деятельности в относительно обособленной среде, образ жизни и поведение в которой регулируются системой неформальных норм, установок, представлений (традиций, обычаев, ритуалов, правил) преступного мира, определяющих поведение и образ жизни данной категории несовершеннолетних и имеющих отражение во внешних атрибутах и проявлениях.

10. В основе феномена криминальной субкультуры несовершеннолетних - личность с ее возрастными особенностями: эгоцентризмом, особенностями психики и ориентацией на неформальные связи и отношения со сверстниками и взрослыми, повышенной внушаемостью и склонностью к подражанию, восприятию негативных, антиобщественных ценностных ориентации.

11. Проведенные исследования, анализ причин и условий криминализации среды несовершеннолетних свидетельствует о том, что установки на преступное поведение у многих подростков под влиянием криминальной субкультуры могут формироваться уже к 10-12 годам. Во многом это связано с микросредой, в которой они живут, воспитываются, проводят досуг, учатся.

5. Приобщение несовершеннолетних к криминальной субкультуре служит одной из причин их устойчивого антиобщественного и криминального поведения, а сама криминальная субкультура, таким образом, становится связующим звеном между первичной и рецидивной, а также профессиональной преступностью.

6. Воздействие криминальной субкультуры на несовершеннолетних отрицательно влияет на процесс становления личности несовершеннолетнего, противопоставляет его обществу, деформирует психику, подрывает нравственность, устои общества, угрожает национальной безопасности страны. Особую опасность представляют несовершеннолетние, объединившиеся в преступные группы, поведение и действия которых способствуют культивации криминальной субкультуры среди относительно благополучных несовершеннолетних.

7. Предупреждение влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника направлено на устранение причин и условий, благоприятных для формирования криминальной субкультуры, на создание необходимых условий, целью которых является предотвращение воздействия криминальной субкультуры на несовершеннолетнего.

8. Особая роль в предупреждении влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних отводится правоохранительным органам, в том числе органам внутренних дел, как субъектам социальных связей и правоотношений, обладающим наиболее широким спектром общих и специальных мер, способных оказать решающее воздействие на снижение и нейтрализацию влияния криминальной субкультуры.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляют общетеоретические положения философии и социологии, в том числе категории и принципы материалистической диалектики и, прежде всего, учение о единстве общего и особенного, о взаимосвязи экономических, политических, социальных и правовых явлений, фундаментальные научные труды в области теории государства и права, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, психологии.

В процессе диссертационного исследования применялись методы:

-сравнительно-правовой - при анализе действующего законодательства, а также точек зрения исследователей, имеющихся в научной литературе по предмету исследования;

-системно-структурный - при анализе влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего как многопланового явления, а также при исследовании различных его видов;

-статистический - для анализа состояния, динамики и тенденции влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника;

-прогностический — при прогнозировании процессов, связанных с действием механизма влияния криминальной субкультуры на личность несовершеннолетнего.

Использовались также исторический, конкретно-социологические методы, методы анализа и синтеза, систематизации, обобщения моделирования и другие.

Диссертантом в процессе исследования применялись различные методики получения, обобщения, анализа информации в соответствии с новейшими научными требованиями. Разработка поставленных в диссертации вопросов производилась с учетом современного состояния этих направлений научной деятельности. Использовались материалы правоохранительных органов, в первую очередь органов внутренних дел, зарубежный опыт.

При написании работы автор опирался на Конституцию, законодательство Российской Федерации, международные нормативно правовые акты по вопросам, связанным со статусом несовершеннолетних, обеспечением их прав и свобод.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные, в том числе МВД России и других правоохранительных органов, результаты социологических исследований учёных-криминологов, других российских и зарубежных учёных, исследования автора.

Информационной базой исследования служили данные, полученные при изучении специально разработанных соискателем анкет, с помощью которых по вопросам исследования были проинтервьюированы 437 несовершеннолетних (287 несовершеннолетних мужского пола, находящихся в СИЗО г. Смоленска, в воспитательных колониях (далее ВК) Калужской и Брянской областей, 78 несовершеннолетних женского пола, отбывающих наказание в ВК Рязанской области, 72 несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел г. Смоленска), 40 работников органов внутренних дел. Исследования проводились в Московской, Смоленской, Рязанской и Брянской областях.

Обоснованность и достоверность выдвинутых диссертантом научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается глубоким и многофакторным криминологическим анализом криминальной субкультуры несовершеннолетних и особенностей механизма ее влияния на становление личности несовершеннолетних, обстоятельств совершения ими преступлений, обобщением практики деятельности правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, занимающихся профилактикой преступности несовершеннолетних.

При написании работы проводился сравнительный анализ результатов других исследований с данными, полученными автором.

Положения диссертации основываются также на обобщенных данных и аналитических материалах МВД России, НИИ МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ.

Апробация результатов исследования проводилась на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях, состоявшихся в Москве и Смоленске.

Основные идеи и положения, содержащиеся в работе, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях. Они использовались при проведении занятий по криминологии в Юридическом институте МВД России, Смоленском филиале этого же института с курсантами, слушателями, во Всероссийской Государственной Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам РФ со студентами, а также сотрудниками органов внутренних дел. Научные статьи, опубликованные соискателем по теме диссертационного исследования, применяются в учебном процессе образовательных учреждений МВД России.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ борьбы с преступностью несовершеннолетних, для совершенствования законодательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также при определении методов выявления и анализа причин и условий, способствующих вовлечению подростков в преступную деятельность, при разработке конкретных мер по противодействию влияния криминальной субкультуры на несовершеннолетних. Полученные в процессе исследования выводы, обобщения, рекомендации, исследовательские материалы могут быть использованы в научной работе и учебном процессе в высших образовательных учреждениях, и прежде всего при преподавании соответствующих дисциплин, спецкурсов криминологического и уголовно-правового профиля в высших учебных заведениях МВД России, в практической деятельности правоохранительных органов, а также работниками учреждений и органов, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних правонарушителей, органов местного самоуправления и общественных организаций, по роду деятельности оказывающие влияние на формирование и воспитание личности несовершеннолетних.

Кроме того, результаты, предложения и выводы, изложенные в диссертации, могут способствовать совершенствованию дифференциации индивидуальной воспитательной работы с несовершеннолетними, а также могут быть использованы в деятельности по профилактике их вовлечения в преступную деятельность.

Структура диссертации состоит из введения, включающего изложенные выше положения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. 

Понятие криминальной субкультуры

При рассмотрении закономерностей и путей (механизма) воздействия на преступность условий материальной и духовной жизни общества, «...неизбежно возникает вопрос о культуре как об одном из важнейших феноменов, с которым непосредственно связаны все формы человеческой деятельности, в том числе и противоправное поведение»1.

Человек, социальная среда и культура общества составляют неразрывную связь, изучение которой позволяет выявить основные тенденции и пути развития общества.

Преступность, преступные сообщества во все времена оказывали серьезное влияние на нравственное состояние общества, а значит и субкультуру преступников необходимо рассматривать как составную часть культуры. «Если преступность представляет собой барометр состояния нравственного здоровья общества, то и распространенность субкультуры преступников вне сфер их общения выполняет те же функции» . Таким образом, культура любого общества - это не только ценности, признанные в официальных кругах. В ее структуру входят взгляды, образ жизни, присущие криминальным сообществам и свидетельствующие об особой актуальности данной проблемы для России, в которой происходит перестройка во всех сферах и когда определяется будущее страны.

Культура и ее разновидности, а также ее система являлись чаще всего предметом изучения таких наук как философия, социология, культурология, исторические науки и др. Однако в связи с ростом преступности, криминализацией общества и восприятием определенной частью населения ценностей и образа жизни преступных сообществ возникла необходимость в научно обоснованном противодействии этим явлениям, что потребовало более глубокого изучения этих процессов в рамках криминологии, в том числе и криминальной субкультуры, служащей духовной подпиткой для преступного мира.

В целях уточнения понятия «криминальная субкультура» необходимо раскрыть и разграничить сходные понятия и определения, которые позволят более точно определить указанный феномен и наметить основные пути и направления преодоления его развития и распространения.

Особенно важно определиться с понятием культуры вообще. Так, Н.П. Петрова, проанализировав имеющееся разнообразие дефиниций культуры, с учетом современного состояния социологии культуры формулирует понятие культуры следующим образом: «Культура - это совокупность ценностей и норм, продуктов материального и духовного производства и способов жизнедеятельности людей по их созиданию, распространению и потреблению»1. Структура культуры, по ее мнению, многопланова и включает в себя: а) ценности и нормы; б) продукты материального и духовного производства; в) способ создания, распространения и потребления людьми этих компонентов культуры и соблюдения ее норм2. Эти признаки в целом присущи и криминальной субкультуре, и будут нами учитываться в дальнейшем. Культура - сложное социальное образование, имеющее множество подсистем. Они различаются в зависимости от того, что лежит в основе их типологизации. Одним из таких оснований является субъект культуры, а именно: какая социальная группа является носителем данной подсистемы культуры, ее субъектом. В социологии специфические особенности культуры различных социальных групп получили обобщенное выражение в понятии «субкультура».

Впервые понятие «субкультура» как научный термин появилось за рубежом в 30-е годы XX века, а на страницах отечественной литературы - в 60-е годы в связи с рассмотрением и критическим анализом молодежных движений на Западе (хиппи, битники, представители оккультизма, мистицизма и т.д.).

В большинстве определений понимание субкультуры базируется на ее отличии от доминантной (господствующей) культуры.

В основе выделения субкультуры из общей культуры, помимо субъекта культуры, лежит конфликт норм, ценностей и идеологии. Этот же конфликт становится «причиной того, что отдельные люди выбирают для себя ту или иную субкультуру. Но, став членом субкультуры, человек не замыкается в ее пространстве: он должен взаимодействовать с общей культурой»1.

В обществе существует множество микрогрупп, имеющих отличные от общекультурных ценности и традиции. Система норм и ценностей, свойственных только определенной части населения, отличающих микрогруппу от социального общества, выделяет ее в обособленную микросреду с присущей только ей субкультурой. Так, в обществе существует ряд уважаемых субкультур (например, субкультура врачей, военных и др.).

Криминальная субкультура несовершеннолетних: ее генезис и основные элементы

Криминальная субкультура, в том числе и несовершеннолетних, формируется под влиянием таких факторов, как этническое происхождение, 4 религия и место жительства, семья, социальная среда. Криминальную субкультуру порождают те же объективные причины, что и преступность, которая чужда официальной культуре общества и является в нем как бы «другой жизнью». Но, с другой стороны, криминальная субкультура остается частью культуры, так как преступники - это социальная микрогруппа нашего общества. В связи с этим она «зависит от процессов, происходящих в нем (общесоциальных, экономических, идеологических, социально-демографических, социотехнических, социально-бытовых, социально-воспитательных, правовых, организационно- управленческих и др.)»

Истоки и причины субкультуры восходят к далекому прошлому, к периоду разделения общества на классы. Как социально-психологическое явление антиобщественного поведения она стала порождением классового антагонистического общества. Ф. Энгельс писал: «Самые низменные побуждения - вульгарная жадность, грубая страсть к наслаждению, грязная скаредность, корыстное стремление к грабежу общего достояния — являются восприемниками нового, цивилизованного, классового общества, самые гнусные средства - воровство, насилие, коварство, измена - подтачивают старое бесклассовое общество и приводят его к гибели ...» . И далее он же пишет: «... Чем дальше идет вперед цивилизация, тем больше она вынуждена набрасывать покров любви на неизбежно порождаемые ею отрицательные явления, приукрашивать их или лживо отрицать, одним словом, вводить в практику общепринятое лицемерие, которое не было известно ни более ранним формам общества, ни даже первым ступеням цивилизации» .

Экономическое неравенство людей в любом обществе порождает и их социальное неравенство. Это ведет к возникновению отрицательных явлений, самым страшным из которых является преступность.

«Передача шаблонов криминальной субкультуры в группах правонарушителей является полностью неофициальным процессом и осуществляется благодаря общению правонарушителей, связанных близкими отношениями. При этом давление межличностных отношений на членов группы, побуждающее их соблюдать принятые обычаи и традиции, чрезвычайно велико»3.

В связи с этим, при изучении причин и истоков криминальной субкультуры «особо следует остановиться на социально-психологическом общении правонарушителей и тех средствах, при помощи которых они взаимодействуют друг с другом»4.

Очевидно, что уголовная субкультура является продуктом преступной и антиобщественной деятельности, вырабатывается ее опытом, сохраняется и передается из поколения в поколение в среде правонарушителей Говоря о генезисе явления, В.М. Анисимков указывал на то, что всякую субкультуру следует рассматривать через призму деятельности, так как изначально культура - деятельность человека во всех сферах бытия и сознания. Именно деятельность индивида, - говорит он, - в том числе и асоциальная или преступная, является материальной предпосылкой в сотрудничестве данного индивида с другими, вызывает у него психологическую потребность с теми, кто близок к его ремеслу, взглядам, идеям, ориентациям. Ибо человек, подчеркивает В.М. Анисимков, - существо социальное и всегда стремится принадлежать к какой-либо престижной для него группе. Если же он, в силу разных причин, выбрал противоправную или антиобщественную деятельность, то со временем оказывается все более отчужденным от общественных формальных связей (семейных, служебных, профессиональных) и главных позитивных ценностей общества. Тогда он с неизбежностью ищет отношений, моральные стимулы своей деятельности и защиту в группах себе подобных людей1.

Таким образом, истоками криминальной субкультуры явились не только социально-экономические, но и психологические факторы, в частности, механизмы самоутверждения, интеграции, психологической защиты. Криминальная субкультура — это все же культура меньшинства. Она вступает в противоречие с общечеловеческой культурой. Общество отторгает преступников, изолирует их в специальных учреждениях и тюрьмах. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, восстановить ценность своей личности, не чувствовать себя отторгнутым, изгоем, люди криминальной направленности объединяются в общности подобных себе людей, вырабатывают свою идеологию, модифицируя существующие в обществе ценности и вырабатывая свои, противопоставляют себя законопослушному обществу («мы» — «они»).

Роль криминальной субкультуры в формировании личности несовершеннолетнего

В предыдущей главе мы рассмотрели понятие криминальной субкультуры, генезис, ее основные элементы и особенности проявления этой субкультуры у несовершеннолетних. В этой главе мы рассмотрим, каким образом и почему несовершеннолетние приобщаются к данной субкультуре.

Особую важность и значение в этой связи приобретает рассмотрение процесса приобщения личности несовершеннолетнего к данной субкультуре, затем, во втором параграфе, будет раскрыт механизм приобщения, а в третьем - пути и особенности приобщения несовершеннолетнего к криминальной субкультуре.

Необходимость рассмотрения данной проблемы в рамках науки криминологии вызвано тем, что культура личности оказывает существенное влияние на принятие решения при выборе того или иного варианта поведения в той или иной ситуации. Ниже мы рассмотрим существенное влияние криминальной субкультуры именно на выбор преступного варианта поведения.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что приобщение человека к культуре вообще — это объективный, необходимый процесс. «Ребенок не может стать человеком, личностью, не приобщившись к творениям уже созданной историей прошлых поколений культуры».

Известно множество случаев, доказывающих, что если дети с самого раннего возраста развиваются вне общества и созданной обществом культуры, то они остаются на уровне почти животных, правда значительно более сообразительных, у них отсутствует членораздельная речь и сознание, специфические человеческие формы взаимоотношения с действительностью.

Важной особенностью культуры является то, что ее объективные структуры всегда в конечном счете замыкаются на личностное приятие (или неприятие), толкование, воспроизведение и изменение. Вхождение в культуру (инкультурация) может «автоматически» обеспечиваться механизмами культуры, но может также быть проблемой, требующей моральных и творческих усилий (что бывает, как правило, при столкновении разнородных культур или при конфликте поколений, мировоззрений и т. п.). Таким образом, соотнесение себя с культурой есть одно из фундаментальных свойств личности.

Приобщение к культуре дает возможность личности, в частности несовершеннолетнему, стать полноценным членом общества. Социальное поведение людей в большей степени регулируется институционализированными культурными установками, чем инстинктами. В процессе приобщения к культуре у личности формируется собственная субъективная культура. Формирование культуры личности, включающее в себя действие как объективных, так и субъективных факторов, взаимодействующих между собой, происходит не только в результате сознательного и целенаправленного на неё воздействия, но и стихийно, под влиянием объективных условий жизни людей. Юричка Ю.И., подтверждая данную мысль, в своей работе указывал, что внутренняя закономерность развития человеческого общества и характеристика доминирующего социального поведения в условиях соответствующей общественно-экономической формации порождает определенный тип социального поведения, что отклонения в поведении есть не только то, что существует объективно, но и то, что в субъективной форме отражает это объективное и детерминируется конкретно-историческим, социально-экономическим состоянием общества1.

Рассматривая процесс приобщения несовершеннолетнего к культуре, необходимо затронуть сегодняшнее состояние общества. Говоря о сегодняшней картине состояния общества, можно привести результаты изучения данного вопроса М.З. Ильчиковым и Б.А. Смирновым, которые считают, что в настоящее время «выдвигаются, по сути, новые нравственные критерии и ориентиры. Широкая конфронтация, противостояние охватывают все слои населения, все стороны жизни общества. Поэтому система социальных институтов, их целевые и регулятивные механизмы находятся в состоянии распада или модернизации. Утверждаются новые для культуры последних 70 лет ценности. Другие, которые были на периферии, выходят в ранг приоритетных. Пока трудно говорить о какой-либо устоявшейся системе ценностей, новой культуре народа. Идет процесс поиска, метаний, ломки» .

Таким образом, современное общество дает несовершеннолетнему широкий выбор для определения нравственных ценностей и ориентации, в том числе и связанных с достижением целей преступным путем, которым он может следовать и которые может принимать за основу при выборе жизненных ориентиров и линии поведения. «Специфика современной социальной ситуации развития ребенка ... - в максимальной неопределенности и изменчивости мира и, значит, требует изменяющегося мышления и поиска нестандартных стратегий поведения, различных подходов».

Основные направления и субъекты нейтрализации влияния криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего

Несовершеннолетние - люди с особо уязвимой психикой и сознанием. Им присущи подражание старшим и авторитетным людям и подверженность чужому влиянию. Имеющийся у них «жизненный опыт недостаточен и представления о морально-этических ценностях неустойчивы. Возникающие проблемы усугубляются психофизиологическим дисбалансом, наличием «взрослых» потребностей и желаний при отсутствии адекватных материальных возможностей»

Сознание подростка неустойчиво, он полон неуверенности в себе и своих силах, поэтому причинами противоправного поведения часто становятся мотивы солидарности, самоутверждения в сочетании с групповой зависимостью или возрастным легкомыслием. Так, например, согласно исследованиям диссертанта, около 14 % несовершеннолетних респондентов совершили свои преступления «за компанию» и столько же - из-за желания повысить свой авторитет среди сверстников.

Трудности «переходного периода» дополняются неустойчивостью психики несовершеннолетних, что также оказывает влияние на их поведение и облегчает криминалитету задачу по их переориентации в антисоциальное противоправное русло. Отсутствие прежних моральных устоев, либерализация нравов привели к состоянию, когда соблюдение многих норм цивилизованного общежития стало необязательным. Однако образовавшийся «ценностный вакуум», пришедший на смену потерпевшей крушение общегосударственной идеологии, в условиях кризиса неизбежно заполняется негативным содержанием. Несовершеннолетним приходится вырабатывать взгляды на жизнь в обстановке моральной вседозволенности так называемого «периода первоначального пополнения капитала». В этих условиях быстро набирают силу индивидуалистические ориентации подростков и юношей, а целью становится обогащение любой ценой. Перед молодыми людьми в более раннем возрасте и острее, чем совсем недавно, встают материальные проблемы, возникает необходимость хотя бы частично позаботиться о самообеспечении. Согласно проведенному диссертантом исследованию, примерно 17 % несовершеннолетних респондентов в качестве причины, побудившей их совершить преступление, назвали трудное материальное положение.

В этом плане в наиболее сложном положении находятся несовершеннолетние старших возрастов. Именно в этот период во многом определяются, закладываются основные жизненные приоритеты и «происходит становление стержневых, избирательных интересов1.

Многие аналитики правоохранительных органов среди тенденций, характерных для данной возрастной категории, отмечают выход на первое место в качестве мотива, приведшего к совершению преступлений, корысть, жажду легкой наживы. Для этого возраста отмечается также увеличение «случайных преступлений, совершенных подростками в состоянии аффекта, под воздействием алкоголя и наркотиков1, что подтверждается и исследованиями диссертанта — 25 % несовершеннолетних респондентов указали, что совершили преступления под влиянием алкоголя, токсических или наркотических средств

Данный вопрос достаточно обширен и многоаспектен. Рассматривая пути приобщения несовершеннолетних к криминальной субкультуре можно выделить среди них три направления: - добровольное; - вынужденное; - принудительное.

Добровольный - путь основан на стремлении несовершеннолетних действительно стать членом криминального мира по своей воле и желанию или хотя бы в глазах определенных лиц. Часто на первоначальном этапе такое стремление может быть не связано с желанием ребёнка совершать преступления, а в основе его побуждений лежат самоутверждение, обретение защиты и т.д. Однако участие представителей криминального мира в судьбе детей, в конце концов, все равно приводит к участию в преступной деятельности.