Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Баженов Александр Владимирович

Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект)
<
Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект)
>




Баженов Александр Владимирович. Социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника (Криминологический аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 189 c. РГБ ОД, 61:00-12/445-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психологические и средовые факторы социализации личности несовершеннолетнего

1. Социальная среда личности как основа ее формирования 11..

2 Психологические особенности социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение 32..

Глава II. Дефекты социализации личности несовершеннолетнего и особенности их детерминации

1. Семейное неблагополучие 54..

2. Криминогенные факторы внесемейной сферы и их роль в формировании личности несовершеннолетнего преступника 81..

Глава III. Проблемы предупреждения преступного поведения и социальных аномалий в среде несовершеннолетних

1. Социальные аномалии в среде несовершеннолетних и особенности их профилактики 103..

2. Некоторые актуальные проблемы предупреждения преступного поведения несовершеннолетних 132.

Заключение 155.

Библиографический список 162.

Приложение 1 181.

Приложение 2 185.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие криминогенная обстановка в обществе резко ухудшилась. Преступность, являясь дестабилизирующим фактором общественного развития, обнаружила тенденцию к интенсивному росту. Ее масштабы стали представлять реальную угрозу национальной безопасности. Причиной тому послужил всесторонний (политический, социально-экономический, идеологический, социокультурный, экологический) кризис, который неизбежно инициировал рост преступного поведения всех возрастных категорий, не оставив в стороне и наименее защищенных - детей и подростков.

В условиях российской действительности преступность несовершеннолетних стала представлять, пожалуй, самую серьезную проблему. Известно, что ее состояние и тенденции - один из важнейших индикаторов нравственного здоровья и положения подрастающего поколения в обществе. Однако, число несовершеннолетних, совершающих преступления, год от года растет: в 1997 году было выявлено 161 978 таких подростков, а в 1998 году - 164 787 \ По сравнению с предшествующими десятилетиями неуклонно растет и доля совершаемых преступлений, относящихся к категории тяжких. Этот рост, за некоторым исключением, зафиксирован во всех регионах России. По данным уголовной статистики, каждый десятый преступник по стране - это подросток. Претерпела кардинальные изменения и мотивация преступного поведения: опережающе возрастает число преступлений, носящих не ситуативный, а предумышленный характер, имеющих не детскую, а взрослую мотивацию - корысть, жестокость, садизм, озлобленную агрессивность. Возрос удельный вес преступных посягательств, сопровождающихся элементами цинизма, дерзости, глумления над людьми, жестокостью.

Вместе с тем, за совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результирующей действия

1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации (1997-1998 гг.). Статистический сборник ГИЦ МВД России. М., 1998. С.6-8. целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-психологическую природу. Однако, за последние 7-8 лет этот комплекс претерпел существенные количественно-качественные изменения, связанные с трансформацией имевшихся и появлением новых детерминант, как в зеркале отразивших проблемы современной жизни. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговой деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: тотальное семейное неблагополучие, кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и т. п. В связи с этим, разноплановое исследование данной проблемы, ведущееся уже много лет, не снижает ее актуальность и значимость по причине динамичности изменения социальной среды, а с ней, как видим, - и криминогенных факторов, влияющих на еще не сформировавшиеся у подростка сознание и психику, повышая у него тем самым вероятность преступного поведения.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов, с целью понижения их воздействия на процесс социализации несовершеннолетних, не дают ощутимых результатов. Существующая же система профилактики во многом устарела и не отвечает реалиям сегодняшнего дня.

Есть все основания утверждать, что именно в подростковой среде формируется тот тип личности, который будет доминировать и развиваться в дальнейшем. Несовершеннолетние - это, образно говоря, барометр, позволяющий прогнозировать ценностные параметры будущего общества.

Объектом диссертационного исследования является комплекс социально-психологических факторов, детерминирующих формирование личности несовершеннолетнего преступника в условиях современного российского общества, а также актуальные проблемы их профилактики.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в проведении комплексного анализа социально-психологических детерминант криминализации личности несовершеннолетнего и выработке на этой основе научно-обоснованных предложений и рекомендаций по снижению их криминогенного воздействия.

Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

• уяснить понятие и сущность социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника, предложить их классификацию;

• рассмотреть психологические особенности социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение;

• исследовать влияние криминогенных факторов социальной среды на формирование личности несовершеннолетнего преступника;

• с учетом результатов криминологического анализа сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики преступного поведения несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Также автором широко применялись логический, системно-правовой, сравнительный, типологический, статистический и исторический методы. Для комплексного анализа криминогенного влияния социально-психологических факторов на личность несовершеннолетнего применялся метод социологического анкетирования и математические методы обработки анкетных данных.

Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых и области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Ф.Н. Аббасова, Г.А. Аванесова, Б.Н. Алмазова, Б.Г. Ананьева, Ю.М. Антоняна,Р.А. Базарова, В.М. Боера, В.Н. Бурлакова, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, Г.Л. Касторского, В.М. Кормщикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Е. Личко, О.В. Лукичева, М.П. Лунеева, Г.М. Миньковского, И.С. Кона, В.В.Панкратова, Н.И. Пишикиной, А.А. Реана, Д.В.Ривмана, Е.В. Рыбалко, В.Я. Рыбальской, В.П. Сальникова, В.Е. Семенова, Д.Н. Узнадзе, ,Д.А. Шестакова, A.M. Яковлева, Н.Г. Янгола и др. В своих выводах и обобщениях автор также учитывал труды ученых зарубежных государств (Великобритании, Германии, США, Финляндии, Японии), касающиеся широкого спектра ювенологических проблем.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребенка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и ее субъектов, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, программы борьбы с преступностью.

Эмпирическую базу составили:

1) Статистические данные Госкомстата России, аналитические материалы ГИЦ МВД России, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области о состоянии преступности за 1995-1998 гг.

2) Практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних, отраженная в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодических изданий.

3) Результаты соответствующих научный исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России, вузами МВД России (профессорско-преподавательским составом), НИИ детства. 4) Собственные данные, полученные в результате анкетирования школьников, в количестве 112 человек, учащихся 9-11 классов школ Невского, Центрального, Василеостровского, Красносельского Приморского, Адмиралтейского районов города Санкт-Петербурга, а также 79 несовершеннолетних, имеющих одну или более судимостей, проходящих обучение в профтехучилище № 70 Выборгского района города Санкт-Петербурга. Модели анкет приведены в приложениях 1. и 2. к настоящей диссертации.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование современного состояния социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника и актуальных проблем их профилактики. Его новизну подчеркивают введенные в научный оборот результаты конкретного криминологического и социально-психологического анализа исследуемого причинного комплекса.

На основе этого анализа выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних и применяемых ими мер. Основные положения, вносимые на защиту:

1. Определение социально-психологических детерминант формирования личности несовершеннолетнего преступника и их классификация.

2. Теоретические положения, характеризующие влияние социальной среды на личность несовершеннолетнего в процессе социализации.

3. Системная характеристика психологических особенностей социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение.

4. Основанный на результатах настоящего исследования анализ факторов семейного неблагополучия.

5. Анализ влияния криминогенных факторов внесемейной сферы на формирование личности несовершеннолетнего преступника. 6. Рекомендации по совершенствованию мер профилактики некоторых

социальных аномалий в среде несовершеннолетних.

7. Предложения по повышению эффективности организации и деятельности некоторых субъектов, призванных осуществлять профилактику преступного поведения несовершеннолетних, а также по совершенствованию раннепрофилактических мер, применяемых государством и обществом, с целью понижения криминогенного воздействия социально-психологических факторов на личность несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки. Их анализ позволяет разработать теоретическую и методологическую основу профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы:

• при подготовке проектов законодательных актов в области предупреждения преступлений, в частности, о предупреждении преступности несовершеннолетних, об основах семейной политики, о защите материнства и детства, о молодежной политике, социальной защите населения, в целевых федеральных и региональных программах борьбы с преступностью;

• в профилактической и правоприменительной деятельности органов внутренних дел МВД России;

• в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология и профилактика преступлений» в высших и средних специальных юридических заведениях. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Социально-психологические предпосылки уголовной ответственности несовершеннолетних //Проблемы теории и практики деятельности органов внутренних дел в условиях формирования правового государства. Материалы научной конференции. СПб., 19 декабря 1996 года./Под ред. В.П. Сальникова, К.Т. Ростова, М.Х. Гельдибаева. СПб., 1996. 0,1 п.л.

2. Внедрение и использование в ОВД автоматизированной, интеллектуально- информационной системы регистрации и обработки данных о преступлениях несовершеннолетних и личности преступников //Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов. Материалы международно-практической конференции. СПб., 20 ноября 1998 года. Часть 2. /Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб., 1998. 0,3 п.л.

3. Возрастные, социально- психологические и криминологические особенности личности «компьютерного преступника» //Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 12-13 февраля 1999 года. Часть 2. /Под. общ. ред. В.П.Сальникова. СПб., 1999. (в соавторстве). ОД п.л.

4. Криминогенное влияние компьютерной информации на психическое развитие несовершеннолетних //Компьютерная преступность: состояние, тенденции и превентивные меры ее профилактики. Материалы международной научно-практической конференции. СПб., 12-13 февраля 1999 года. Часть 2. /Под. общ. ред. В.П. Сальникова. СПб., 1999. 0,1 п.л.

5. Особенности профилактики наркотизма в образовательных учреждениях органами внутренних дел //Наркомания и наркобизнес: проблемы противодействия. Материалы научной конференции. СПб., 25 мая 1999 года. /Под общ. Ред. В.П.Сальникова. СПб., 1999. 0,2 п.л.

6. Нарастающий экологический кризис как фактор омоложения преступности несовершеннолетних //Право и экология. Материалы международной науч 10 но-практической конференции. СПб., 15 июня 1999 года. /Под общ. ред. В.П.

Сальникова, В.В. Лысенко, К.Т. Ростова, В.М. Берекета, О.Л. Гаврилюка. СПб, 1999. 0,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка библиографических источников, двух приложений.

Социальная среда личности как основа ее формирования

«Процесс формирования личности явно имеет отношение к криминологии, но строго говоря, не является предметом ее исследования: это скорее дело педагогики, психологии и других наук о человеке»1. И все же, криминология исследует некоторые аспекты данного процесса, хотя и узконаправленно: с позиции уяснения генезиса индивидуального преступного поведения. Это объясняется тем, что последний детерминирован двумя основными уровнями взаимодействия личности и среды: 1. условиями формирования личности, создающими предпосылки деформации ее внутренней сферы; 2. конкретной жизненной ситуацией в которой совершается преступление. Таким образом, учитывая специфику темы исследования, автор в работе де лает акцент на первом, исходном уровне взаимодействия личности и среды, ко гда закладывается фундамент будущего преступного поведения. При этом, в центре внимания окажется подросток, сознание и психика которого, в отличие от взрослого индивида, находятся в стадии интенсивного формирования, обу словливая повышенную восприимчивость, как к позитивным, так и к негатив ным влияниям. Следовательно, и «истоки преступного поведения несовершен нолетних и большей части взрослых преступников - пишет И.И. Карпец, - тре буется искать в начале их жизненного пути, там, где только начиналось форми рование личности»

В связи с этим, и возникает сложная задача научного анализа формирования личности несовершеннолетнего преступника, то есть выяснения того, почему, по какой причине, под влиянием каких социальных условий возникают в личности те черты, которые в последствии приводят к преступному поведению. Негативные антиобщественные установки, значимые в криминогенно-детерминистском отношении, у подростка появляются не сами по себе. Они социальны по своему происхождению. Их формирование происходит в процессе взаимодействия с окружающей средой, в постоянном и непосредственном общении со сверстниками, родителями, другими взрослыми людьми при осуществлении различных связей и ролей, в которых подросток выступает в повседневной жизненной практике. Негативные условия социальной среды способны активно порождать многоплановые личностные деформации (искажение интересов, потребностей, ценностных ориентации), которые при определенной жизненной ситуации могут выразиться в форме преступного поведения. А это означает, что ни один социальный фактор не может определять поведение, не преломляясь через психологию субъекта, не приобретая психологического статуса. Таким образом, психология представляет собой как бы «арену», на которой происходит взаимодействие социального и биологического, а эту арену не может миновать ни один фактор.

Вместе с тем, сама личность несовершеннолетнего в силу возрастных особенностей характеризуется специфическим набором, не безразличных в криминологическом отношении, психологических свойств и качеств. Последние, подвергаясь воздействию неблагоприятных условий жизни и воспитания, нередко заостряются, повышая тем самым вероятность девиантного, в том числе, преступного поведения.

В связи с вышесказанным целесообразно отметить, что отрицательные влияния социальной среды в отношении конкретного подростка не приводят фатально к формированию криминогенной личности, точно так же как и наличие таких взглядов у данного индивида не обязательно приведет его к совершению противоправного деяния. Для этого необходимо функционирование целого комплекса экзогенных и эндогенных факторов, ибо каждый подросток (равно как и взрослый), находится в точке пересечения различных влияний, формирующих его как личность и определяющих его поведение.

По мнению автора, приведенные положения в полной мере объясняют социально-психологическую природу криминогенных факторов, детерминирующих формирование личности несовершеннолетнего преступника, и позволяют сделать следующий вывод:

социально-психологические детерминанты формирования личности несовершеннолетнего преступника представляют собой комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, внутри которого неблагоприятные условия социальной среды, взаимодействуя с психолого-возрастными особенностями личности подростка, продуцируют у нее устойчивые деформации, способные в сочетании с конкретной жизненной ситуацией выразиться в совершении уголовно-наказуемого деяния.

Однако, практика показывает, что всестороннее исследование данных факторов с криминологических позиций серьезным образом затруднено. Причина состоит в том, что криминология как область научной деятельности существует на стыке уголовного права, социологии и психологии, что требует от нее изучения факторов социальной действительности на базе социолого-статистических методов исследования и познания криминологически значимых личностных особенностей, используя методы общей, социальной, возрастной психологии, знания в области патопсихологии и психиатрии.

Психологические особенности социализации в подростковом возрасте и их криминологическое значение

Как уже было отмечено, социализация личности происходит на основе природных задатков в соответствии с физиологическим и психологическим развитием человека при существенном влиянии всего многообразия социальных факторов.

Однако, в течение долгого времени, по ряду объективных причин, отечественные криминологи старались избегать вопросов, разработка которых могла послужить поводом для упрека их в биологизаторстве, неоломброзианстве. Психологические и биологические особенности личности относятся к числу таких вопросов, а их изучение немыслимо без уяснения возрастной периодизации в развитии личности.

В психологии, педагогике и криминологии предлагаются различные классификации детского, подросткового1 и юношеского возраста. Официальная схема возрастной периодизации онтогенеза принята на VIII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии и физиологии. Подростковый возраст для мальчиков охватывает 13-16 лет, для девочек 12-15 лет. Юношеский возраст для девушек 16-20 лет, для ребят 17-21 год. Понятием же «несовершеннолетние» охватываются две основные категории, которыми оперирует криминология - дети и подростки2. На этом же съезде Г.М. Миньковский подчеркивал, что «особенности переходного возраста, не учитывающиеся воспитателями, могут увеличивать восприимчивость подростков к отрицательным влияниям» . Правильное определение этих возрастных категорий несовершеннолетних необходимо, так как они обозначают определенный социальный статус, специфические для данного возрастного строя общественное положение и деятельность.

Тем не менее, проблема возраста и возрастной периодизации развития и формирования личности остается по-прежнему дискуссионной. При этом подавляющее большинство специалистов рассматривают возраст как «определенную ступень психического развития индивида, в рамках которой осуществляются физиологические и психологические изменения, связанные с конкретно-историческими условиями становления личности, особенностями ее деятельности, общения и воспитания»2. В связи с этим в отечественной возрастной психологии периодизация осуществляется с учетом принципов историзма и ведущей деятельности. Однако, при анализе психологических особенностей социализации в подростковом возрасте нам представляется наиболее убедительной концепция «критических периодов» психического развития, предложенная Выготским Л. С.

Учитывая, что онтогенез представляет собой сжатое повторение филогенеза и характеризуется определенной периодичностью в своей динамике, согласно данной теории выделяют так называемые «тихие» периоды развития, которые чередуются с критическими фазами стремительного роста, перелома и перестройки, когда биологическая основа организма особенно неустойчива и ранима, что повышает риск появления аномалий поведения.

Психиатрам уже давно известно, что сама по себе возрастная критическая фаза, даже без дополнительной микросоциальной или биологической патогенной вредности, может быть причиной отклоняющегося поведения.

Известно, что общепринятой системы возрастных кризов нет. Г.К. Ушаков, например, выделяет 8 возрастных периодов, а некоторые зарубежные авторы (Остеррит) насчитывают их более 50. Выготский Л.С. же акцентирует внимание, кроме самого острого криза, знаменующегося появлением на свет ребенка, на трех критических возрастных фазах. Первая критическая фаза развития относится к 3-4 годам жизни, вторая фаза, или криз, простирается от 8 до 10 лет, третья, самая значимая для нашего исследования, - это так называемый пубертатный период, возраст или фаза полового созревания, длится от 12 до 16 лет. В зависимости от врожденных или приобретенных особенностей организма, а также внешних и внутренних условий среды та или иная фаза может наступать либо несколько ранее обычного, либо затянуться на более долгий срок. То обстоятельство, что большинство случаев отклоняющегося поведения несовершеннолетних наблюдается в подростковом возрасте, указывает на важную роль этого возраста в формировании преступной личности и требует от нас детального изучения основных психологических особенностей этого периода.

Подростковый возраст еще Жан-Жак Руссо называл «вторым рождением», а Эд. Шпрангер - «вечным ренессансом человечества». Этот период, как известно, изобилует всевозможными психологическими, физическими и, конечно, социальными «новообразованиями». Анализ научных трудов Ананьева Б.Г., Выготского Л.С, Эльконина Д.Б. и других отечественных психологов показывает, что в переходном возрасте выделяют две основные фазы: І.Предпубертат - предварительный период переходного возраста, когда подросток лишь созревает в половом отношении, характеризуется быстрым физическим ростом, интеллектуальным развитием, дисгармоничностью эмоциональной жизни, избытком негативных особенностей и т.д. 2. Переходный возраст, наоборот, известен как фаза «успокоения», которой свойственны постепенное восстановление пропорциональности и гармоничности в духовном и телесном развитии ребенка, уравновешивание эмоциональной жизни, последующее развитие интеллектуальных функций и самосознания, рост продуктивности умственной работы.

Семейное неблагополучие

Социальная среда личности, как мы выяснили, оказывает определяющее воздействие на формирование личности (в том числе личности преступника) на всех стадиях ее социализации. Особая роль в этом процессе принадлежит семье.

Как древнейший социальный институт семья является базисом общества, начальной ступенью социализации человека, той первичной формой, которая качественно отличает социум от стаи животных. Она развивается и видоизменяется с обществом, по-своему реагируя на вызов времени, отвечая на антиобщественные потребности и оказывая на них свое, особое, только ей присущее влияние.

Согласно концепции социализации общей задачей всех социальных институтов, специализированных и неспециализированных, участвующих в процессах социализации, является налаживание социальных связей индивида, снабжение его системой социальных регуляторов, позволяющих эффективно функционировать в социальной среде и выполнять программу саморазвития и самореализации. При этом, родительская семья как биологическая, экономическая, социокультурная и психологическая система и в настоящее время остается основным проводником индивида в социум, определителем его социального положения и статуса, фундаментальной базой жизненного пути. Являясь институтом первичной социализации, она призвана обеспечивать как удовлетворение базовых потребностей индивида, так и обучение его необходимым навыкам и образцам поведения, формирование целевых и ценностных ориентации, нормализацию социально-психологического обмена с окружением, усвоение нравственных основ и концептуальных принципов организации индивидуального и коллективного образа жизни .

Вместе с тем, хорошо известно, что семья, в свою очередь, находится под воздействием макросоциальных (как позитивных, так и негативных) процессов, под влиянием тенденций развития различных социальных институтов, традиционных и современных стереотипов поведения, имеет различные адаптивные и социализирующие возможности, закономерно испытывает множество собственных кризисов и дисфункций. Так, в ситуациях резких трансформаций и критических изменений условий, способов и форм организации социальной жизни, имеющих место в нашем обществе, происходит всевозрастающее снижение социализирующих возможностей семьи. Более того, утрачивая возможность нормальной жизнедеятельности и сохранения здоровых взаимоотношений, семья довольно часто сама превращается в конфликтногенную или даже криминогенную группу, становится источником формирования преступного сознания и поведения.

В настоящее время российская семья оказалась в ситуации, когда произошло катастрофическое снижение уровня ее функциональных возможностей. Функциональной является семья, в которой все ее члены могут наилучшим образом использовать свой потенциал, чувствуют себя комфортно и имеют здоровые взаимоотношения с членами семьи. Следствием дисфункционального состояния семьи является дезадаптация и десоциализация отдельных членов или всей группы, деформация, разрушение или полный распад семейной структу-ры . По социологическим данным на 1998 год, в России распадался каждый второй брак.

Этиология тотального неблагополучия в сфере семейно-брачных отношений содержит в своей основе целый комплекс негативных факторов объективного и субъективного характера. К числу первых следует отнести общую дестабилизацию всей социально-экономической системы, в которой пребывает семья. Государственные структуры, ожидая от семьи выполнения ее основных функций (воспроизводящей, экзистенциальной и социализирующей), не создают даже минимальных условий для ее выживания. Уровень семейного бюджета не соответствует уровню прожиточного минимума. Резко обострились проблемы улучшения жилищных условий. На рынке труда сложилась ситуация, когда безработица «с женским лицом» стала реальностью. Демографическая катастрофа все чаще становится предметом для обсуждения: рождаемость неуклонно падает, а смертность неуклонно растет. Вместе с ней растет и число структурно неполноценных семей, в которых воспитывается примерно пятая часть детей1. По оценкам специалистов ситуация такова, что стало возможным говорить о нарушении естественного процесса связи поколений, последствия которого могут быть трудно предсказуемы.

Мы полагаем, что кризис семьи обусловлен не только материальным, но и духовным обнищанием общества, беспрецедентным падением нравов во всех сферах жизни, экологическими бедствиями, усложняющимися условиями межличностного общения, разрывом многоплановых родственных связей, утратой идеологических ориентиров, новыми формами «конфликта поколений» и конфликта субкультур.

Социальные аномалии в среде несовершеннолетних и особенности их профилактики

В настоящее время в молодежной среде безудержно прогрессируют пьянство, алкоголизм, наркомания, токсикомания, социальный паразитизм, половая деморализация и другие социальные аномалии, что бесспорно ведет к объективному росту числа лиц с негативным социальным поведением, в ряду которых «подрастающее поколение» занимает особое место. Причины возникновения подобного рода аномалий коренятся в реально существующих противоречиях социально-экономического, культурного, идеологического и другого порядка, в проблемах и трудностях развития общества. В России, как известно, их бурный всплеск был спровоцирован начавшимся всесторонним кризисом, различные аспекты которого затрагивались нами ранее.

Среди всего многообразия вышеуказанных аномалий, имеющих теснейшую связь с преступностью, пьянство и наркотизм следует выделить особым образом. Так, злоупотребление алкогольными напитками и употребление наркотических средств, как показывает практика, нередко ведут к совершению преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, с посягательством на жизнь, здоровье и достоинство личности, а также к совершению корыстно-насильственных преступлений1.

В связи с этим, основная задача автора - показать их влияние на формирование личности несовершеннолетнего преступника, а также выявить связь преступного поведения подростков с злоупотреблением ими спиртных напитков и наркотических средств, используя результаты исследований отечественных специалистов.

В числе прочих разновидностей социальных патологий наиболее распространенным и достаточно живучим в среде несовершеннолетних является пьянство, обусловливая динамику роста преступности указанной категории лиц, что подтверждают данные уголовной статистики и результаты криминологических исследований последних лет. Так, в среднем ежегодно по России каждый четвертый подросток совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения. Среди несовершеннолетних, совершающих грабежи, разбойные нападения, хулиганские действия, изнасилования, этот показатель колеблется от 45 до 75%. В настоящее время в нашей стране, по официальным данным, имеется около 500 тысяч несовершеннолетних алкоголиков.

В широком смысле под пьянством принято понимать неумеренное употребление спиртных напитков. Проведя исследование научных трудов Анисимо-ва Л.Н., Копыта Н.Я., Скворцовой Е.С. мы пришли к выводу, что понятием «пьянство» охватывается как систематическое, так и в единичных случаях употребление спиртного в больших дозах, приводящее в состояние заметного опьянения2. Важно отметить, что пьянство порождает алкоголизм, но не является болезнью, включающей психологическую и физиологическую зависимость лица от спиртных напитков.

Рассматривая проблему пьянства в криминологическом аспекте, важно прежде всего отметить, что оно неизбежно ведет к алкогольной деформации личности, которая представляет собой «значительные негативные статусные, социально-культурные, нравственно-правовые, интеллектуальные, эмоционально-волевые и прочие изменения личности, вызванные длительным неумеренным потреблением спиртных напитков» 3. Очевидными признаками такой личности становятся безволие, беспринципность, пониженная способность к самоконтролю, саморегулированию своих поступков, ослабленные социальные связи, деформированные отношения с окружающими1.

Особенно опасно употребление алкогольных напитков несовершеннолетними, характер реакции которых на алкоголь сильно отличается от реакции взрослого человека. Благодаря чувствительности и легкой ранимости центральной нервной системы, у большинства подростков буквально через 1-2 дня приема спиртных напитков может возникнуть потребность в алкоголе, то есть ранняя алкогольная зависимость. Развитие недуга происходит в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых. В результате к 16-18 годам, а нередко и в более раннем возрасте, возникает начальная стадия заболевания алкоголизмом .

Среди алкоголиков основную массу (до 90%) составляют лица, которые начали систематически употреблять алкоголь в возрасте до 15 лет, а одна треть - до 10 лет. Это свидетельствует о том, что приобщение в подростковом возрасте к неумеренному или систематическому употреблению алкоголя служит основой для развития пьянства и алкоголизма в старших возрастных группах3.

Как правило, подросток, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, значительно быстрее, чем взрослый, теряет над собой контроль, может лишиться возможности критически относиться к своему поведению, стать легко возбудимым, развязным, грубым, черствым и злобным, даже по отношению к самым близким людям, возможно появление холодного равнодушия, вялости, апатии, и вместе с тем, обострение агрессивности, склонности к антиобщественным, немотивированным поступкам, кульминацией которых может быть убийство или совершение другого насильственного преступления.